Деятельность Петербургской Академии наук и Морского министерства в совместном исследовании Мирового океана, 1825-1895 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Смирнов, Валентин Георгиевич

  • Смирнов, Валентин Георгиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 287
Смирнов, Валентин Георгиевич. Деятельность Петербургской Академии наук и Морского министерства в совместном исследовании Мирового океана, 1825-1895 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 1998. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смирнов, Валентин Георгиевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Экспедиционная деятельность в океанах и прибрежных морях

§1. Хронометрическая экспедиция в Балтийском море (1833 г.)

§2. Экспедиция академика К. М. Бэра на Новую Землю (1837 г.)

§3. Экспедиция Л. И. Шренка на фрегате "Аврора" на Дальний

Восток (1853-1854 гг.)

§4. Проблема обмеления Азовского моря и ее изучение экспедицией

академика К. М. Бэра (1862 г.)

§5. Проект М. Ф. Мори об исследовании южных полярных стран

и его оценка моряками и учеными России (1861-1863 гг.)

§6. Исследование Гольфстрима на корвете 5£Варяг"(1870 г.)

§7. Наблюдения над температурой воды на корвете "Витязь"

(1870-1871 гг.)

§8. Экспедиция Академии Наук на острова Новой Сибири

(1885-1886 гг.)

Глава 2. Стационарные наблюдения в прибрежных морях

§1. Многолетние наблюдения за уровнем Балтийского моря

(1830-1870-е годы)

§2. Наблюдения над приливами и отливами в Белом море

(1843-1848 гг.)

§3. Устройство приморских метеорологических станций и их

деятельность (1850-1890-е годы )

§4. Первый Международный полярный год: участие военных

моряков в деятельности научных станций в устье Лены и на Новой Земле (1882-1884 гг.)

Глава 3. Формы сотрудничества ученых Академии Наук и воен -ных моряков в исследовании Мирового океана

§1. Повышение научной квалификации морских офицеров под

руководством ученых

§2. Научно-техническое сотрудничество моряков и ученых

§3. Военные моряки и коллекции Зоологического музея Академии

Наук

§4. Участие моряков в экспедициях ученых

§5. Исследование учеными Академии Наук материалов морских

экспедиций

§6. Академик Л.И.Шренк и исследование течений Японского и

Охотского морей (1850-1870-е годы)

§7. Организация и функционирование службы штормовых предостережений (1860-1890-е годы)

§8. С.О.Макаров и Академия Наук (1881-1895 гг.)

§9.Оценка Петербургской Академией Наук деятельности военных

моряков в исследовании Мирового океана

Заключение

Список архивных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Петербургской Академии наук и Морского министерства в совместном исследовании Мирового океана, 1825-1895 гг.»

Введение

Целью настоящей работы является изучение деятельности Петербургской Академии Наук и Морского министерства России в совместном исследовании Мирового океана в период с 1825 по 1895 годы. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

■ всестороннее исследование истории взаимоотношений, существовавших между Петербургской Академией Наук и Морским министерством в указанный период;

■ установление направлений и форм сотрудничества ученых Академии Наук и военных моряков в исследовании Мирового океана;

■ выяснение значения совместной деятельности и открытий моряков и ученых Академии Наук в исследовании Мирового океана для развития различных областей науки.

Уже с первых лет своего существования Академия Наук стала сотрудничать с Адмиралтейств-коллегией в исследовании необъятных просторов Российского государства на севере и востоке. Хорошо известно об участии ученых Академии Наук в деятельности 2-й Камчатской экспедиции (1733-1743 гг.)1.

Достаточно подробно изучены материалы об "экспедиции северозападного прохода", которой в 1764-1765 гг. руководил П.В.Чичагов, а инициатором ее организации был М.В.Ломоносов2.

Известно, что в конце 80-х годов XIX века в подготовке экспедиции пяти судов русского флота в Тихий океан, командование которой было поручено капитану 1 ранга Г.И.Муловскому и которая не состоялась из-за войны России со Швецией, активное участие принимал академик П.С.Паллас3.

Первая кругосветная экспедиция русских моряков (1803-1806), совершенная под руководством И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского, и последовавшие за нею в течение 20-и лет 20 кругосветных и полукругосветных

плаваний,4 вывели Россию на качественно новый уровень - уровень мировой морской державы.

Качественно новыми стали и исследования, проводившиеся на многих из этих судов: они были распространены на все океаны планеты. Таким образом, именно в начале XIX века Россия стала страной, включившейся в исследование Мирового океана.

Трудно переоценить тот вклад, который был сделан первой русской кругосветной антарктической экспедицией на шлюпах "Восток" и "Мир-ный"(1819-1821) под общим командованием капитана 2 ранга Ф.Ф. Беллинсгаузена в исследование "южных полярных стран". Весьма значительными оказались научные результаты плаваний О.Е.Коцебу на бриге "Рюрик" (1815-1818) и шлюпе "Предприятие^ 1823-1826).

Но очевидно, что успех этих экспедиций не был бы столь впечатляющим, если бы в них не участвовали ученые. Так, в состав экспедиции И.Ф.Крузенштерна входили члены-корреспонденты Петербургской Академии Наук - Г.Тилезиус фон Тиленау (немецкий естествоиспытатель) и Г.И.Лангс-дорф (зоолог), которым было поручено вести естественно-исторические исследования в соответствии с инструкцией, составленной академиками В.М. Севергиным и А.Ф.Севастьяновым.5 Кроме того, в этой экспедиции принимали участие астроном И.-К.Горнер и доктор медицины Лабанд.6

На "Рюрике" занимались исследованиями немецкие натуралисты А.Ша-миссо и Вормшельд, а также доктор медицины И.Эшшольц. Последний был спутником Коцебу и в другом плавании - на шлюпе "Предприятие", где он находился вместе с астрономом В.Прейсом, физиком Э.Х.Ленцом (впоследствии академиком) и геологом Э.Гофманом. А в составе экспедиции Беллинсгаузена трудился астроном И.М.Симонов, ставший впоследствии членом-корреспондентом Академии Наук.

Русские морские экспедиции первой четверти XIX века, особенно Крузенштерна, Коцебу и Беллинсгаузена, внесли существенный вклад в ис-

следование Мирового океана. Но, как отмечал H.H. Зубов, "наибольшую славу приобрела экспедиция Беллинсгаузена - Лазарева, ознаменовавшаяся величайшим географическим открытием XIX века - открытием шестого материка - Антарктиды" 7 В определенной степени можцо считать, что именно это кругосветное плавание завершило эпоху великих географических открытий.

Заслугой этих моряков является не только умелое руководство экспедициями, но и их печатные труды, подготовленные и изданные по материалам кругосветных плаваний.8 Впоследствии - в советское время - многие из них были переизданы.

t

Таким образом, "золотая страница" истории русского мореплавания была написана в первой четверти XIX века, в эпоху Александра I. Этот период в течение полутора столетий привлекал внимание как историков России, так и всех тех, кому небезразлично прошлое нашей Родины.

В совершенно иной ситуации оказалась история исследования Мирового океана моряками и учеными России в период царствования императоров Николая I, Александра II и Александра III: слава первых русских кругосветных плаваний словно бросила тень на события 1825-1895 годов. Между тем и в эти годы во время плавания судов русского флота велись научные наблюдения и продолжалось сотрудничество военных моряков и Академии Наук. Характер этого сотрудничества до сих пор не был предметом особого внимания исследователей.

Счастливым исключением является лишь кругосветное плавание Ф.П.Литке и его спутников - натуралиста А.Ф.Постельса (впоследствии почетного члена Академии Наук), художника-орнитолога Китлица и доктора АК.Мертенса - на шлюпе "Сенявин"( 1826-1829), которое благодаря результатам экспедиции и таланту ее руководителя стало не только широко из-

9

вестно, но и положило начало качественно новому этапу сотрудничества главного научного учреждения России и Морского ведомства в исследовании океанов, морей и рек.

Период исследования ограничен указанными рамками - с 1825 по 1895 годы - по нескольким причинам. Именно в эти годы морские исследования поднялись на более высокий уровень, поскольку их "географичность" была вытеснена инструментальными методами, а маршрутный характер - тщательно спланированными экспедиционными работами. Начало исследуемого периода практически совпадает с учреждением в структуре Морского министерства Управления генерал-гидрографа (1827 г.). Появление этого Управления положило начало Гидрографической службе Российского флота.

На Управление генерал-гидрографа возлагалась вся ответственность за

г

проведение гидрографических исследований, навигационное оборудование районов плавания, составление и издание карт, руководств и пособий для плавания, обеспечение ими, а также мореходными инструментами судов флота. Управление состояло из канцелярии и Гидрографического депо. Первое отделение канцелярии руководило организацией гидрографических исследований и гидрографическими экспедициями, осуществляло надзор за деятельностью образованного в это время Корпуса флотских штурманов. Научно-техническое руководство морскими описями, составление и издание морских карт, атласов и лоций состояло в ведении второго отделения Гидрографического депо.

Генерал-гидрографом русского флота был назначен вице-адмирал Г. А. Сарычев (1763-1831), а его помощником и директором Гидрографического депо - генерал-майор Ф.Ф.Шуберт.10 После смерти Сарычева Управлением руководил - с августа 1831 года - начальник Главного морского штаба адмирал А.С.Меншиков (1787-1869).

В 1837 году вместо Управления генерал-гидрографа был создан Гидрографический департамент Морского министерства. Первым его директором стал генерал-майор А.Г.Вилламов (1798-1870).11

В начале своего существования Гидрографическая служба не обладала ни хорошо подготовленными кадрами, ни материально-технической базой, и потому нуждалась в помощи ученых Академии Наук и ее инструментах.

К середине 90-х годов XIX века ситуация кардинально изменилась: Главное гидрографическое управление Морского министерства12 стало довольно мощной структурой, было укомплектовано высококвалифицированными кадрами и инструментами, накопило большой опыт исследовательских работ и потому способно было самостоятельно решать стоявшие перед ним задачи. В то же время Академия Наук в начале 1890-х годов лишилась нескольких членов, а Морское министерство - нескольких деятелей, которые в течение многих лет обеспечивали взаимовыгодное сотрудничество моряков и ученых: умерли академики Л.И.Шренк и А.Ф.Миддендорф, генерал-адмирал великий князь Константин Николаевич и адмирал С.И.Зеленой, уехал за границу академик Г.И.Вильд. Их вкладу в сотрудничество двух ведомств в диссертации уделяется значительное внимание.

Таким образом, необходимость совместной деятельности и связи ученых и моряков к концу XIX века в значительной степени уменьшились, хотя и не прекратились.

Некоторые историки в своих трудах в какой-то степени касались вопросов совместной деятельности ученых и моряков в исследовании океанов и морей в указанный период, но лишь фрагментарно, не раскрывая всей совокупности научных связей, направлений и форм их сотрудничества. Историей изучения Мирового океана прежде всего занимались военные моряки.

В дореволюционный период число трудов, посвященных этой проблеме, было невелико. Наиболее известным из них является книга Н.А.Ивашинцева, члена-корреспондента Петербургской Академии Наук, в 1856-1870 гг. возглавлявшего экспедицию по исследованию Каспийского моря: "Русские кругосветные путешествия с 1803 по 1849 г.(СПб.1872). В ней дано описание кругосветных плаваний кораблей русского флота без указания фактов совместной деятельности моряков и ученых в исследовании Мирового океана.

Основным трудом адмирала Г.И.Невельского, известного исследователя морей Дальнего Востока, стала книга "Подвиги русских морских офицеров на

крайнем Востоке России. 1849-55." (СПб. 1878). В нем он подробно описал, как проходили исследования Приамурского края под его руководством, но также не касался вопросов совместной деятельности моряков и ученых.

С.О.Макаров в обширной лекции "О трудах русских моряков по исследованию Северного Тихого океана" (Морской сборник. Т.249. 1892. №5. С. 15-47), прочитанной им в Морском кадетском корпусе в 1892 году, постарался воздать должное и тем ученым, которые вместе с морскими офицерами участвовали в этих исследованиях. В частности, он отметил роль Э.Х.Ленца и Л.И.Шренка в производившихся в Тихом океане океанографических работах.

t

В "Океанографии" Ю.М.Шокальского (Пг. 1917) в краткой форме даны сведения по истории океанографических исследований, производившихся мо-

13

ряками и учеными не только России, но и других стран.

После 1917 года вышло в свет немало трудов, посвященных исследованию Мирового океана. Из них следует отметить фундаментальный труд В.Ф.Гнучевой "Экспедиции Академии Наук XVIII-XIX веков". (М.-Л.:изд. АН СССР. 1940). В нем сконцентрированы данные об архивных материалах, посвященных как сухопутным, так и морским экспедициям Академии Наук.

Труд Н.Н.Зубова "Отечественные мореплаватели - исследователи океанов и морей"(М.:Географгиз.1964) дублирует и дополняет книгу Н.А.Ивашинцева (главы IV-V). Кроме того, Зубов кратко изложил ход и результаты ряда описей и экспедиций, произведенных русскими и советскими моряками (до 1941 г.). Но автор строго держался избранной темы и не касался деятельности ученых, которые участвовали в исследованиях океанов и морей.

Коллектив авторов - В.А.Есаков, А.Ф.Плахотник и А.И.Алексеев - в своей книге "Русские океанические и морские исследования"(М.: Наука. 1964) рассмотрел не только деятельность моряков, но и ряда ученых в изучении Мирового океана. Так, в ней подробно освещены работы академика Э.Х. Ленца в области океанографии, отмечен вклад почетного члена Академии Наук А.Ф.Мид-дендорфа в изучение Гольфстрима, по заслугам оценены научные труды

Л.И.Шренка по исследованию течений дальневосточных морей. В то же время в этой книге имеются и некоторые неточности. В частности, они касаются плавания фрегата "Аврора" в 1853-1854 гг.14

Во втором томе "Истории Академии Наук СССР"(М.-Л.:Наука.1964), освещающем историю деятельности главного научного учреждения страны в период с 1803 по 1917 годы, вопросы сотрудничества ученых и моряков в исследовании Мирового океана специально не рассматривались. Но в разделах, посвященных физике, астрономии, географии и зоологии, можно найти факты, свидетельствующие об их совместной деятельности в изучении океанов, морей и рек.

Для исследования проблемы значительный материал дают работы В.М.Пасецкого. В ряде своих книг об известных моряках-исследователях, в основу которых были положены архивные материалы, - например, "Михаил Францевич Рейнеке"(М.Наука. 1978) - автор приводит факты сотрудничества гидрографов с Академией Наук. Весьма ценен для познания взаимоотношений и сотрудничества Главной физической обсерватории как подразделения Академии Наук и Гидрографического департамента Морского министерства труд Па-сецкого, посвященный истории основания и становления этой обсерватории -"Метеорологический центр России"(Л.: Гидрометеоиздат. 1978). В нем полно и документально достоверно рассмотрена деятельность академиков АЯ.Купфера и Г.И.Вильда по организации метеорологической службы в России, отмечен вклад адмиралов Ф.П.Литке и М.Ф.Рейнеке, М.А.Рыкачева и других моряков в учреждение и развитие приморских метеорологических станций и системы штормовых предостережений.

А Ф.Плахотник в своем труде "История изучения морей российскими учеными до середины XX века"(М.: Наука. 1996) в краткой форме изложил сведения о работах в прибрежных морях России, которые производили военные моряки и ученые, принадлежавшие к различным учреждениям: Академии Наук, Русскому географическому обществу, университетам, Обществам естествозна-

ния и т.д. Книга Плахотника является работой, освещающей исследование морей России лишь в самых общих чертах и не лишена неточностей.15

В конце 70-х-начале 80-х годов были изданы два труда, посвященные деятельности военных гидрографов. А.Н.Алексеев, Л.В.Басис, К.АБогданов и др. в историческом очерке "150 лет Гидрографической службе Военно-Морского Флота" (Л.: изд. ГУНиО МО СССР. 1977) сделали попытку проанализировать деятельность русских моряков в исследовании Мирового океана с 1827 по 1977 годы. Другая монография - исторический очерк Л.И.Митина, В.И.Поляка, Л.Ф.Ганапольского и др. - "Гидрография Черноморского флота"(Севастополь.

I

1984) была посвящена деятельности флотских офицеров в бассейне Черного моря и прилегающих к нему морях с 1696 по 1982 годы. Как в той, так и в другой книгах лишь изредка можно встретить упоминание о каком-либо из ученых.

Итоговым трудом коллектива авторов, в прошлом военных гидрографов,-Б.Н.Болгурцева, О.Л.Грибанова, О.В.Ермоленко и др.- явилась четырехтомная "История Гидрографической службы Российского флота"(СПб.: изд. ГУНиО МО РФ. 1996-1997). В ней достаточно подробно изложена история исследования морей и океанов военными гидрографами за 300 лет существования Российского флота. При этом, как правило, отмечался и вклад ученых, в том числе и Академии Наук, в исследование Мирового океана, хотя и в достаточно общей форме. Несомненно, издание этого труда является важным шагом в освещении подлинных событий в истории изучения океанов и морей. Это особенно заметно при сравнении "Истории Гидрографической службы" с двумя предыдущими трудами. Хотя и здесь имеют место неточности и пробелы.16

В "Морском биографическом словаре"(СПб. Logos. 1995) В.Д.Доценко поместил краткие биографии не только отечественных флотоводцев, морских министров, героев морских сражений и боев, но и многих исследователей Мирового океана - как моряков, так и ученых, отметив их основной научный вклад.

Естественно, вопросы взаимодействия Морского ведомства и главного научного учреждения страны в этом словаре не рассматривались.

В.Н.Краснов и Е. А.Шитиков в своей работе "Краткий исторический очерк развития отечественного флота и его взаимосвязь с наукой (конец XVII века-середина XX века)", которая помещена в труде коллектива авторов под общей редакцией академика А.АСаркисова "Российская наука - Военно-морскому флоту" (М : Наука. 1997), рассмотрели многие вопросы взаимодействия ученых и моряков. Они остановились, в частности, на итогах кругосветных экспедиций первой четверти прошлого столетия, отметили результаты исследований, проведенных военными моряками в прибрежных морях, и сделали общий вывод о том, что "XIX век поистине стал для нашего Отечества золотым с точки зрения результатов исследования Мирового океана". Авторы очерка, кроме того, отметили офицеров флота, удостоенных Демидовской премии Академии Наук, не выделяя тех из них, кто получил эту награду за исследования океанов и морей. Назвав моряков, избранных в почетные члены и члены-корреспонденты Академии Наук, В.Н.Краснов и Е.А.Шитиков кратко охарактеризовали деятельность Ф.П.Литке как президента Академии Наук.

Итак, можно констатировать, что ни в одном из указанных трудов не исследовалась проблема сотрудничества Академии Наук и Морского министерства в изучении Мирового океана в интересующий нас период. Таким образом, они могут быть лишь вспомогательными источниками при создании полной картины деятельности ученых и моряков в совместном исследовании океанов, морей, озер и рек.

Основными же источниками для подготовки диссертации стали материалы, которые хранятся в Петербургском филиале Архива Академии Наук (ПФААН), Российском государственном архиве Военно-Морского флота (РГА ВМФ) и Российском государственном историческом архиве (РГИА).

В ПФААН многие неопубликованные документы были обнаружены в фонде Канцелярии и Комиссий Конференции Академии Наук (ф.2). Среди них -

переписка руководителей Академии и Морского ведомства о производстве в Белом море наблюдений над приливом и отливом воды (1843-1848гг.), об участии Академии Наук в Охотской экспедиции (плавание Л.И.Шренка и его спутников на фрегате "Аврора" в 1853-1854 гг.), о поручении лейтенанту К.С.Ста-рицкому производства магнитных наблюдений (1864 г.) и др. Интересные, но неопубликованные документы, свидетельствующие о взаимодействии Академии Наук и Морского министерства по исследованию океанов и морей, роли отдельных ученых и моряков в этих исследованиях, были изучены в личных фондах А.Я.Купфера(ф.32), Ф.П.Литке(ф.34), М.А.Рыкачева(ф.38), Ф.Ф.Бранд-та(ф.51), Л И.Шренка(ф.93), К.М.Бэра(ф.129), Ф.Ф.Шуберта(ф.139).

Большую роль в выяснении характера взаимоотношений между Академией Наук и Морским министерством сыграли документы, хранящиеся в РГА ВМФ. Особенно ценными оказались материалы фонда Гидрографического департамента Морского министерства(ф.402), которые свидетельствуют о различных сторонах сотрудничества моряков и ученых Академии Наук: об организации и проведении совместных экспедиций и стационарных исследований, научно-техническом сотрудничестве, повышении научной квалификации моряков в академических обсерваториях и др. К кругу этих источников примыкают документы фонда Главного гидрографического управления(ф.404). В фонде Канцелярии Морского министерства (ф.410) были изучены материалы о снаряжении научной экспедиции для исследования Азовского моря с целью предотвращения его обмеления (1850-1860-е годы), об откомандировании морского врача А. А Бунге в распоряжение Академии Наук "для производства ученых исследований в полярных странах Сибири"(1885 г.) и др. Ряд документов фонда Главного морского штаба (ф.417) свидетельствует об участии Морского ведомства в исследованиях по программе Первого Международного полярного года, организованных под научным руководством академика Г.И.Вильда. Шханечные журналы фрегата "Аврора", относящиеся к плаванию на нем академической экспедиции под руководством Л.И.Шренка (1853-1854 гг.), были изучены в

фонде 870 - "Вахтенные и шканечные журналы (коллекция)". В другом фонде -"Архив гидрографии (коллекция)"(ф.913) - выяснены подробности проведения хронометрической экспедиции генерал-лейтенанта Ф.Ф.Шуберта и участия в ней академика В.Я.Струве. Интересные документальные свидетельства сотрудничества С.О.Макарова с Академией Наук удалось обнаружить в его личном фонде (ф. 17).

Из материалов РГИА использовались, в основном, документы фонда Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения

(ф.733), относящиеся, в частности, к экспедициям Л.И.Шренка на фрегате

/

"Аврора"(1853-1854 гг.) и А А.Бунге на острова Новой Сибири (1885-1886 гг.).

Изучение архивных материалов - переписки между руководителями Академии Наук и Морского ведомства, планов экспедиционных работ и их смет, инструкций по исследованию океанов, прибрежных морей и рек, отчетов и рапортов непосредственных участников работ, ходатайств об их награждении -позволило установить как характер взаимоотношений между Академией и Морским ведомством, так и роль отдельных ученых и моряков в осуществлении научного сотрудничества, определить его направления и формы. Многие из этих документов ранее не публиковались и не использовались при изучении истории исследования океанов и морей.

При подготовке диссертации были тщательно изучены и опубликованные материалы, в которых отражена деятельность Академии Наук и Морского министерства в совместном исследовании Мирового океана. Это "Журналы Министерства народного просвещения" за 1830-1850-е годы, "Ученые записки Академии Наук" за 1852-1855 годы, "Записки Академии Наук" за 1862-1895 годы, "Известия Академии Наук" за 1895 год. Все они составили вторую группу источников. В этих изданиях опубликованы протоколы заседаний Академии Наук и, в частности, физико-математического отделения, годовые отчеты Академии, отчеты о присуждении различных премий (например, Демидовских и

митрополита Макария), отчеты по Главной физической обсерватории, а так же многие труды, посвященные морским исследованиям.

В следующую группу источников для написания работы вошли издания, осуществлявшиеся Морским ведомством. Это журнал "Морской сборник", "Записки Гидрографического депо", "Записки Гидрографического департамента", "Записки по гидрографии". В них публиковались не только материалы, связанные с боевой деятельностью флота, но и научные статьи, посвященные изучению Мирового океана как русскими, так и иностранными моряками и учеными.

г

Кроме того, при работе над диссертацией использовалась специальная литература (например: Ю.В.Истошин. Морские течения. Владивосток. 1975), а также справочная литература: энциклопедии и энциклопедические словари разных лет издания.

Наконец, в ряде случаев использовались материалы, публиковавшиеся в периодических изданиях, в частности, в отдельных номерах газеты "Кронштадтский вестник" (1870 г.).

Все перечисленные выше материалы - как архивные, так и опубликованные - представляют собой достаточно прочную источниковую базу. Они не вызывают проблем с точки зрения их научной достоверности.

Таким образом, имеющиеся источники позволяют достаточно полно проанализировать 70-летнюю историю взаимоотношений Петербургской Академии Наук и Морского министерства в совместной деятельности по исследованию Мирового океана, выявить направления и формы их сотрудничества, установить творческий вклад ученых Академии и военных моряков в этой важной области.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной историографии делается попытка изучения взаимодействия Петербургской Академии Наук и Морского министерства в исследовании Мирового океана на протяжении длительного историческогоё периода - с 1825 по 1895 годы.

Текст диссертации состоит из трех глав, двадцати одного параграфа, введения и заключения. Так как целью работы является изучение всех сторон совместной деятельности двух ведомств, то в основу ее структуры положено два принципа: хронологический и тематический. В связи с этим в первой главе -"Экспедиционная деятельность в океанах и прибрежных морях"- рассматривается история различных экспедиций, которые ученые Академии Наук и военные моряки организовали и провели в Мировом океане.

Вторая глава - "Стационарные наблюдения в прибрежных морях" - посвящена истории изучения различных явлений, которые интересовали ученых и моряков на побережье морей, омывающих Россию.

В третьей главе - "Формы сотрудничества ученых Академии Наук и военных моряков в исследовании Мирового океана" - рассматриваются вопросы организации совместных действий специалистов двух ведомств в различных условиях. Кроме того, отдельно рассмотрены связи академика Л.И.Шренка с военными моряками, а С.О.Макарова - с Академией Наук. Один из параграфов посвящен тем оценкам, которые главное научное учреждение страны давало деятельности военных моряков в исследовании Мирового океана.

В конце каждой главы сформулированы выводы.

В Заключении проанализированы общие закономерности деятельности Академии Наук и Морского ведомства в совместном изучении Мирового океана, выделены основные направления, формы и типы сотрудничества двух ведомств, сделан главный вывод исследования, названы имена ученых и моряков, которые внесли наибольший творческий вклад в совместное сотрудничество, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Примечания:

1. См. например: Стеллер Г.В. Дневник плавания с Берингом к берегам Америки. 1741-1742. М.: изд. nAN.1995.

2. Перевалов В.А. Ломоносов и Арктика. М.-Л.: изд. Главсевморпути. 1949.

3. Дивин В.А. Русские мореплавания на Тихом океане в XVIII веке. М. Мысль. 1971 .С.289.

4. Зубов H.H. Отечественные мореплаватели - исследователи морей и океанов. М.: Географгиз. 1954. С.446-449.

1

5. История АН СССР. Т.2. М.-Л.: Наука. 1964.С. 112.

6. Зубов H.H. Указ. соч. С. 149.

7. Там же. С. 169.

8. Крузенштерн И.Ф. Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях ... "Надежде" и "Неве"... СПб. 1809-1812; Лисянский Ю. Путешествие вокруг света в 1803, 4, 5 и 1806 годах ... на корабле "Неве". СПб. 1812, Коцебу О. Путешествие в Южный океан и в Берингов пролив для отыскания северо-восточного прохода ... в 1815-1818 гг... на корабле "Рюрик"...СПб. 1821-1823; Коцебу О. Путешествие вокруг света ... на военном шлюпе "Предприятие" в 1823-1826 гг... СПб. 1828; Беллинсгаузен Ф.Ф. Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжении 1819, 20 и 21 годов ... на шлюпах "Восток" и "Мирный". СПб. 1831.

9. В 1834-1836 гг. вышло в свет сочинение Ф.П.Литке "Путешествие вокруг света ... на военном шлюпе "Сенявин" в 1826, 1827, 1828 и 1829 годах..."

10. Одновременно Ф.Ф.Шуберт исполнял должность директора Военно-топографического депо и руководил Корпусом топографов.

11. Болгурцев Б.Н., Грибанов О.Л., Ермоленко К В. и др. История Гидро-

графической службы Российского флота. Т. 1.СП6: изд. ГУНиО МО.

1997. С.338-340.

12. В 1885 году Гидрографический департамент был преобразован в Главное гидрографическое управление Морского министерства.

13 . Нельзя не отметить, что автор не упоминает имени академика Л.И.Шренка, который был известен своими сочинениями о течениях Японского и Охотского морей, а в период обучения Шокальского в Николаевской морской академии (1878-1880) являлся профессором кафедры гидрологии и метеорологии.

14. Так, на стр.84 перечислены несколько судов, о которых сказано, что все они "выполняли специальные задания правительства и не вели научно-исследовательских работ". Между тем, Л.И.Шренк в период плавания фрегата "Аврора" из Кронштадта вокруг мыса Горн в Петропавловский порт руководил деятельностью академической экспедиции и именно в 1853-1854 гг. производил вместе с офицерами экипажа гидрологические, метеорологические и зоологические работы.

15. Так, на стр. 125 ошибочно указано, что Л.И.Шренк в 1854-1856 гг. проводил исследования в Охотском море на корвете "Оливуца". На самом деле Шренк проводил наблюдения только летом 1854 г., когда совершал на "Оливуце" переход из Петропавловского порта в залив Де-Кастри.

В главе "Белое море" ничего не говорится о наблюдениях за приливом и отливом, которые проводились морским офицером П.Т.Ма-церовским под руководством академика Э Х. Ленца в 1843-1848 гг.

16.Так, на стр. 398 сказано, что океанографические наблюдения на корвете "Варяг" в 1870 г. производились в период плавания судна от Исландии до Архангельска. На самом деле корвет вышел из Архангельска, достиг Новой Земли, затем прибыл в Норвегию, а оттуда отправился к Исландии.

Кроме того, вновь остались неосвещеннными наблюдения за приливами и отливами в Белом море (1843-1848 гг.).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Смирнов, Валентин Георгиевич

Выводы работы могут найти применение в вузовском курсе истории России, специальных курсах по истории РАН, ВМФ, океанографии, гидрографии и гидрометеорологии. Материалы диссертации могут быть полезны при написании работ по истории Академии Наук, Российского флота и исследований Мирового океана.

Заключение

Работе по изучению деятельности Петербургской Академии Наук и Морского министерства в исследовании Мирового океана в период с 1825 по 1895 годы можно подвести следующие итоги.

70-летний период, последовавший за эпохой первых кругосветных плаваний русских моряков, изобилует примерами плодотворного сотрудничества ученых и представителей Морского ведомства.

Анализ всей совокупности взаимоотношений Академии Наук и Морского министерства в исследуемый период позволяет установить особенности их совместной деятельности в изучении океанов и морей, оценить ее роль в истории России, установить творческий вклад ученых и моряков в организацию сотрудничества двух ведомств.

В царствование Николая I, Александра II и Александра III были осуществлены экспедиции самого различного характера. Кроме того, ученые и моряки планировали и обеспечивали проведение стационарных наблюдений на прибрежных морях России. Экспедиционная деятельность и выполнение стационарных наблюдений стали главными направлениями в совместной деятельности Петербургской Академии Наук и Морского министерства в исследовании Мирового океана.

Оба ведомства не ограничивались только этими сторонами совместной деятельности. Формы их сотрудничества были весьма разнообразными. Они имели как прямое отношение к изучению Мирового океана, так и косвенное (опосредованное) отношение к этому предмету. Среди этих форм были научно-техническое сотрудничество, повышение научной квалификации морских офицеров, оказание помощи военными моряками ученым Академии Наук при проведении исследований в прибрежных морях, исследование материалов морских экспедиций учеными Академии, совместная деятельность по организации системы штормовых предостережений, участие моряков в пополнении коллекций академических музеев.

Следует выделить несколько типов сотрудничества Академии Наук и Морского министерства в совместном исследовании Мирового океана.

В некоторых случаях это сотрудничество носило долгосрочный и скоординированный характер и имело общегосударственное значение. Примером такого типа является организация и функционирование системы штормовых предостережений, предназначенной для обеспечения безопасности мореплавания военных и коммерческих судов.

Иногда, при долгосрочном и скоординированном характере взаимоотношений, такое сотрудничество имело межведомственное значение. Так можно I оценить научную подготовку военных моряков в обсерваториях Академии НаУкВ ряде случаев сотрудничество обоих учреждений носило эпизодический характер. При этом оно было связано с решением тех или иных научных задач. Так было, в частности, тогда, когда Морское министерство оказывало помощь ученым Академии Наук в проведении ряда экспедиций в прибрежных морях.

Нередко к сотрудничеству двух ведомств приводила инициатива как отдельных ученых (Л.И.Шренк), так и моряков (С.О.Макаров), стремившихся самостоятельно глубже изучить процессы, происходившие в морях и океанах. В этом случае следует говорить об инициативном характере сотрудничества Академии Наук и Морского министерства.

Рассматривая проблему взаимоотношений главного научного учреждения страны и Морского ведомства в изучении Мирового океана, следует помнить о том, что Россия в начале исследуемого периода представляла собой огромную, но в значительной степени неизведанную страну. Именно поэтому правительство империи, а вслед за ним Петербургская Академия Наук и Морское ведомство старались основные усилия направлять на изучение внутренних районов страны и ее прибрежных морей.

Отметим также, что никто из членов Петербургской Академии Наук специально, то есть в течение всей своей научной карьеры, вопросами исследования океанов и морей не занимался: интерес некоторых академиков к морским проблемам в большинстве случаев носил эпизодический характер. Таким образом, в период с 1825 по 1895 годы Академия Наук не уделяла исследованиям океанов и морей значительного внимания.

В это время в России шел медленный и трудный процесс становления капиталистических отношений. Кроме того, она пережила тяжелое поражение в Крымской войне (1853-1856), подавила два восстания поляков (1830-1831, 1863-1864), активно участвовала в войне с Турцией (1877-1878). Поэтому, средств не всегда хватало для проведения исследований, которые с точки зрения правительства еще не имели практического значения.'

Такое положение дел привело к тому, что в исследуемый период в России не было организовано - кроме плаваний Ф. П. Литке на шлюпе "Сенявин" и М.Н.Станюковича на шлюпе "Моллер"( 1826-1829) - ни одной кругосветной экспедиции с научной целью. В то же время по-иному обстояло дело в некоторых европейских странах: было осуществлено кругосветное плавание на австрийском фрегате "Новара"( 1857-1859) с участием шести ученых, а Англия организовала кругосветную экспедицию корвета "Челленджер" (1872-1876), вошедшую в историю исследования Мирового океана как первая комплексная океанографическая экспедиция.

Кругосветное плавание русского корвета "Витязь"(1886-1889) заняло достойное место в истории океанографии почти исключительно благодаря личной инициативе его командира - Степана Осиповича Макарова, который сумел организовать научные исследования на судне, предназначавшемся лишь для действий в составе дальневосточной эскадры.

Указанные обстоятельства не могут уменьшить значения совместной деятельности Академии Наук и Морского ведомства России в изучении океанов и морей. Особенно существенными были результаты исследования течений в северо-западной части Тихого океана, Гольфстрима (к востоку от мыса Нордкап), приливо-отливных явлений в Белом море, изменения уровня Балтийского моря, существенно пополнены коллекции Зоологического музея Академии Наук. Морские исследования второй половины XIX века, совместно произведенные учеными и представителями военного флота, способствовали становлению и развитию океанографии и морской метеорологии в России.

В 80-х годах XIX века укреплению международного авторитета России в области изучения арктических районов Мирового океана содействовала организация и успешное проведение исследований на Новой Земле и в устье Лены по программе Первого Международного полярного года (1882-1883).

Безусловно, в сотрудничестве ученых и моряков в исследовании Мирового океана не всегда были только успехи. Однако, в целом можно сделать главный вывод: деятельность Петербургской Академии Наук и Морского министерства в совместном исследовании Мирового океана в 1825-1895 гг. была достаточно плодотворной как с научной, так и с государственной точек зрения, хотя и не носила систематического характера.

В исследуемый период Академия Наук не оставляла без внимания труды тех моряков, которые вносили большой вклад в изучение океанов, морей и рек. Так, лауреатами престижной Демидовской премии стали Ф.П. Литке, И.Ф.Крузенштерн, Ф.П.Врангель, М.Д.Тебеньков, Л.А.Загоскин, С.И.Зе-леной, М.Ф.Рейнеке, П.И.Крузенштерн. Дважды был удостоен высшей награды Академии Наук - премии митрополита Макария - Степан Осипович Макаров.

За большой научный вклад известные моряки-исследователи были избраны почетными членами Академии Наук. Это Ф.П.Литке, Ф.П.Врангель, К.Н.Посьет, С.И.Зеленой. Оправдывал высокое звание почетного члена Академии и генерал-адмирал русского флота великий князь Константин Николаевич. В члены-корреспонденты Академии Наук были избраны М.Ф.Рейнеке, Н.А Ивашинцев и М.А.Рыкачев. Адмирал Ф.П.Литке - единственный из моряков - в 1864 году был назначен президентом Академии Наук и занимал этот пост до весны 1882 года.

Деятельность ученых и моряков в совместном исследовании Мирового океана в немалой степени зависела от тех лиц, которые в разные годы находились во главе Академии Наук, Морского ведомства и их подразделений или оказывали серьезное влияние на решение научных проблем. Большая роль в обеспечении плодотворного сотрудничества в исследовании океанов и морей принадлежала непременному секретарю Академии Наук П.Н.Фусу, директорам Главной физической обсерватории академикам А.Я.Купферу и Г.И.Вильду, директорам Главной астрономической обсерватории академикам В.Я.Струве и О.В.Струве, директору Зоологического музея академику Ф.Ф.Брандту. Активно способствовали укреплению взаимодействия и лично участвовали в совместной деятельности с военными моряками академики К.М.Бэр, Э.Х.Ленц, Л.И.Шренк и А.Ф.Миддендорф.

Всемерно старались поддержать действия ученых, а нередко своей инициативой и предопределяли установление взаимовыгодного сотрудничества между моряками и учеными, такие деятели Российского флота как Ф.П.Литке, Ф.П.Врангель, великий князь Константин Николаевич.

Возглавляя Гидрографический департамент Морского министерства, обеспечивали координацию действий военных моряков с учеными А.Г.Вилламов, М.А.Рейнеке и С.И.Зеленой.

Большой личный вклад внесли в организацию и проведение совместных экспедиций представители Морского ведомства Ф.Ф.Шуберт, А.К.Циволька и А.А.Бунге, а стационарных наблюдений - П.М.Мацеровский и Н.Д.Юргенс.

Активно способствовали успешному проведению научных исследований в океанах и морях М.А.Рыкачев, Э.В.Майдель, К.Н.Посьет, Н.К.Копытов, И.Б. Шпиндлер и другие офицеры и адмиралы.

Таким образом, в диссертации выдвинуты следующие основные положения, которые автор и выносит на защиту:

Анализ и результаты совместной деятельности Академии Наук и Морского министерства в изучении как прилегающих к России морей, так и Мирового океана в условиях развития инструментальных методов исследований.

2.Обобщение и формулировка основных направлений, форм и типов сотрудничества Академии Наук и военных моряков в исследовании Мирового океана.

3.Установление творческого вклада виднейших ученых Академии Наук, известных мореплавателей и деятелей Российского флота в организации взаимовыгодного сотрудничества, направленного на эффективное исследование I океанов и морей.

Произведенный в настоящей работе анализ расширяет наши представления о деятельности Петербургской Академии Наук и Морского министерства в исследовании Мирового океана в царствования Николая I, Александра II и Александра III, о месте и роли России в общей системе исследований океанов и морей, предпринимавшихся развитыми экономическими странами в XIX веке.