Физико-географическая характеристика озера Байкал: Вклад военных моряков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Колотило, Леонид Григорьевич
- Специальность ВАК РФ11.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат географических наук Колотило, Леонид Григорьевич
Стр.
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. Основные этапы физико-географического описания Байкала военными моряками до начала XX века. 9
§1.1 .Первые представления о Байкале как о «море-океане». 9
§ 1.2.Иркутское .Адмиралтейство. 14
§ 1.3.Энциклопедия Ф.К.Дриженко. 23
Выводы по главе I. 33
ГЛАВА II. Анализ результатов физико-географических исследований и описания Байкала военными гидрографами в XX веке.
§2.1 .Объективные причины необходимости изучения Байкала как физической модели океана в последней четверти.
XX века. 36
§ 2.2. Гидрографическая экспедиция Тихоокеанского флота
1979-1987 г.г.). 50
§ 2.3. Анализ результатов физико-географических исследований
Байкала Гидрографической экспедицией ТОФ. 100
Выводы по главе II.117
Стр.
Глава III. Использование отечественными и международными организациями результатов физико-географических исследований
Байкала и обоснование направлений дальнейших работ. 120
3.1. Необходимость создания физико-географического справочника и справочных пособий по оз.Байкал. 120.
3.2. Научные основы создания энциклопедии о Байкале.142
3.3. Метод оценки характера динамики эволюционирования оз.Байкал и его ареала. 153
3.4. Байкал - как природная модель локальных районов океана.162
Выводы по главе III.164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-географическая характеристика озера Байкал: Вклад военных моряков»
Необходимость анализа научно-технической информации о результатах физико-географических исследований Байкала, выполненных военными моряками в XVIII в.в. в интересах ее использования для обеспечения возрастающих потребностей исследователей и природопользователей в сведениях о состоянии и закономерностях пространственно-временной изменчивости атмосферы, гидросферы и и литосферы в географическом ареале для уникального явления природы давно обсуждается в научной литературе географами, экологами и гидрографами [1-7].
Актуальность решения этой задачи заключается в необходимости обобщения исходных данных за два с лишним столетия, их обработки и анализа с учетом различных уровней знаний, методов и средств проведения работ в рассматриваемый период, а также в потребности обоснования эффективных направлений использования полученной информации для разработки структуры свода энциклопедических знаний о Байкале и определения перспектив его дальнейшего изучения.
Незначительная изученность темы исследований соискателя видна из содержания пристатейных и прикнижных списков литературы работах
1-9]. Это еще один важный аргумент в пользу актуальности выполненной работы.
Таким образом, объектом исследований является озеро Байкал, как уникальный природный феномен глобальной значимости. Предмет диссертационной работы - теоретические и прикладные результаты физико-географических работ российских военных моряков в XVIII - XX в.в. на Байкале, содержащие оригинальные сведения об эволюции его природной системы и об изменениях характера, методов и средств исследований в течение нескольких веков.
В течение этого времени озеро Байкал изучали, описывали и исследовали тысячи россиян. В работе будут упоминаться многие. Однако, здесь следует отметить, что выдающийся вклад в познание Байкала внесли и получили мировое признание за свои труды Г.Ю.Верещагин, В.А. Годлевский, В.И.Дорогостайский, Ф.К.Дриженко, Б.Н.Дыбовский, К.К.Вотинцев, Г.И.Галазий, Г.С.Голдырев, М.М.Кожов, Коряков Е.А., Ладейщиков Н.П., Ламакин В.В., Лут Б.Ф., Г.Г. Мартинсон., В.А.Обручев, П.С.Паллас, В.Д.Пастухов, Л.Л.Россолимо, В.М.Сокольников, Д.Н.Талиев, Л.Н.Тюлина, В.А.Фиалков, H.A. Флорен-сов, И.Д.Черский, П.П.Шерстянкин, М.Н.Шимараев, В.Б.Шостакович.
В работе В.С.Жекулина [10] подчеркивается, что основным объектом физической географии является географическая оболочка, которая может изучаться по отдельным природным компонентам и комплексам.
В общей группе Физической географии и ландшафтоведения. выделяются компонентные физико-географические науки, каждая из которых изучает один компонент географической оболочки (например, рельеф, климат, гидросфера и др.). Так, геоморфология изучает рельеф поверхности земли, побережья и дна водоема; климатология - многолетний режим погоды; гидрология - водные массы и протекающие в них процессы, динамику изменчивости и др.
Здесь выделены именно те составляющие части физической географии, которые активно занимались гидрографы военно-морского флота в XVIII- XX в.в.
Поэтому целью исследований соискателя является научный анализ теоретических и прикладных результатов физико-географических исследований Байкала военными моряками в интересах оценки характера его эволюционирования при обосновании направлений использования полученных данных для гармонизации отношений между такими сферами деятельности человеческого общества как: практическое освоение богатств и запасов, охраны и экологической защиты ареала озера от антропогенных воздействий.
Основными задачами диссертационной работы является:
1. Обобщение материалов и систематизация данных об особенностях физико-географических работ военных моряков на Байкале в XVIII - начале XX веков.
2. Анализ результатов современных исследований военными моряками физико-географических характеристик озера Байкал.
3. Обоснование направлений использования результатов физико-географических исследований Байкала военными моряками, и определение перспектив дальнейших работ с участием военных гидрографов.
В качестве основных методов исследования выбраны:
1. Комплексное использование принципов объективности, системного подхода и преемственности при анализе результатов физико-географических работ.
2. Построение теоретических моделей (алгоритмов) исследуемых явлений и природных объектов.
3. Проведение прямых экспериментов и выполнение физико-географических описаний объектов.
Основными источниками информации при проведении исследований являлись фонды Государственных архивов, Российского Государственного архива ВМФ, отчеты гидрографических служб и партий; материалы Центральной Военно-Морской библиотеки, Библиотеки Русского Географического общества, а также результаты собственных экспериментальных наблюдений и физико-географических описаний.
К научной новизне диссертационных исследований соискатель относит решение впервые задачи многоаспектного анализа результатов физико-географических исследований, проведенных военными моряками озера Байкал, материалов работ, проведенных 1-й Тихоокеанской океанографической экспедицией Тихоокеанского флота в 1981 - 1986 гг., где автор много лет принимал непосредственное участие.
Практическая значимость выполненной работы.
Предложенные и реализованные в процессе исследований модели, методы, методики по получению, систематизации, обработке и анализу исходной информации, а также результаты собственных наблюдений и экспериментов публиковались автором и ранее, но в настоящей работе отражены впервые в виде четырех основных направлений практического использования.
1. Установление временных границ и особенностей содержания этапов исследований Байкала военными моряками в XVIII - XX в.в., важные для реализации принципов системного подхода при анализе результатов физико-географических исследований в процессе оценки места и роли вклада военных моряков в изучение уникального феномена природы и определения степени преемственности получаемой информации от этапа к этапу.
2. Применение разработанных автором методов, методик, моделей, теоретических положений и др. для проведения физико-географических исследований Байкала, создания карт, лоций и др.пособий, необходимых при выполнении работ по его практическому освоению, охране и экологической защите.
3.Внедрение в научный оборот описаний новых географических объектов, уточненных карт, современной Лоции Байкала и других навигационно-географических пособий.
4.Формирование предложений по концепции и научным основам энциклопедии Байкала, как Объекта Всемирного Наследия Планеты отвечающей требованиям исследователей природы и природопользователей.
Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Колотило, Леонид Григорьевич
Выводы по главе III
В качестве подведения итогов по последней главе работы целесообразно отметить следующее.
С середины 80-х годов соискатель с соавторами проводил исследования и публиковал работы с предложениями использовать уникальное озеро в качестве: - масштабной физической модели океана; -природной лаборатории для проверки моделей и методов измерений, испытаний и калибровки приборов; - метрологического полигона аэрокосмической гидрографии; - локальной акватории для совершенствования навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения потребителей ретроспективными данными и оперативными сведениями о физико-географических характеристиках атмосферы, гидросферы, геосферы (берегового ландшафта), литосферы, биосферы и др.
Разработаны научные основы концепции, структуры и состава энциклопедии Байкала, которая не была реализована в 90-х годах по причине существенных изменений в обществе и государстве. Подчеркнуто, что потребность в ней существенно возросла в связи с обострением экологической опасности.
В целях обеспечения мониторинга текущего состояния ареала Байкала и его возможных изменений разработан метод моделирования поведения природных систем в интересах сопоставления энциклопедических данных с результатами текущих наблюдений и использования сопоставительных расчетов для прогнозирования.
Потребность в энциклопедических знаниях подтверждается использованием на Байкале нейтринного телескопа [63, 77, 78, 80, 81], воды в качестве эталона [91, 156] метрологического полигона аэрокосмической гидрографии [95-103, 107, 108], созданием первых инструментальных и меркаторских карт, навигационных карт с глубоководным промером М: 1:100000; атласов, двух лоций и др. [12, 13, 31,32,33,36,41,62,63].
Потребность в энциклопедиях об удивительных объектах природы с уникальными физико-географическими характеристиками подтверждает и публикация [157].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При проведении исследований по решению поставленных задач соискателем получены предъявляемые к защите следующие результаты.
1. Этапы, масштаб и особенности физико-географических исследований и физико-географического описания Байкала военными моряками в ХУШ-ХХ в.в.
Соискателем впервые, на основе сбора, обобщения, систематизации и анализа различных материалов установлены: - хронологические рамки 4-х основных этапов (Камчатская экспедиция В.Беринга, Иркутское адмиралтейство, Гидрографическая экспедиция Байкальского озера Ф.К.Дриженко и Гидрографическая экспедиция Гидрографической службы Тихоокеанского флота), исследований, имеющих важное практическое значение для сопоставительной оценки характера эволюционирования физико-географических характеристик озера Байкал и его ареала как природной системы в течение более 200 лет; - выдающаяся роль и значительный вклад в изучение и освоение единственного на планете, самого глубоководного озера-моря.
Обращено внимание на главную особенность Байкала Физико-географические характеристики озера и его ареала позволяют использовать их в качестве физической модели океана (эталон измерения скорости звука, калибровка эхолотов, метрологический полигон аэрокосмической гидрографии, полигон оптимизации параметров радионавигационных систем и др.) для проверки теоретических моделей, проведения испытаний методов, устройств, приборов, аппаратуры экологами, природопользователями, военными моряками.
2. Итоги совершенных исследований физико-географических характеристик Байкала,выполненных военными моряками с 1979 по 1987 год.
Соискателем впервые, на основе обработки материалов собственных разработок и наблюдений, разработок и наблюдений других участников экспедиции представлены уравнения для расчета скорости распространения звука в глубоководном пресноводном озере; осуществлено физико-географическое районирование гидросферы Байкала по характеристикам поля скорости звука в трех котловинах; предложен метод расчета, пособие и таблицы поправок к измеренным глубинам; показаны новые данные морфологии дна на созданных навигационных картах озера, точки с максимальной (1642) и минимальной глубиной (58 м); изложено существо современных представлений в новой лоции Байкала о физико-географических характеристиках его атмосферы, берегового ландшафта, гидросферы дна, магнитного поля, поля силы тяжести и др.
Обоснованы направления дальнейших исследований озера военными гидрографами, имеющих важную практическую значимость: применение метода моделирования природных систем; создание карты-лоции для экспедиции на Байкал (2001-2005 г.г.) военными гидрографами для осуществления его систематического мониторинга как заповедника Национального парка и объекта Всемирного Наследия ООН, отработки методов и средств навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения потребителей ретроспективными и оперативными данными.
3. Концепция, структура и состав разделов энциклопедии озера Байкал.
Соискателем впервые, на основе изучения и анализа документов (карт, лоций, пособий, книг, сборников, пособий, архивных материалов), отражающих энциклопедические (выверенные, эталонные) знания о состоянии и пространственно-временной изменчивости озера Байкал и его ареала, обоснованы направления формирования комплексного информационного ресурса Байкала, имеющего важное практическое значение (в плане сокращения затрат на исследования в Мировом океане) для формирования ретроспективных моделей его гидросферы, литосферы, морфометрических и др.характеристик в качестве физических моделей океанической среды.
Для подтверждения высокого уровня энциклопедических знаний о Байкале как Объекте Всемирного Наследия предложено использовать возможности ГС ТОФ для проведения на озере постоянной гидрографической экспедиции с привлечением международных организаций.
По теме диссертации опубликована монография в издательстве «Наука» и 9 статей в академических и ведомственных журналах. Соискатель принял участие в создании современных навигационных карт Байкала и новой лоции, содержащей современное описание его физико-географических характеристик.
Среди моряков-исследователей Байкала, наибольший вклад в его физико-географическое описание и освоение внесли:
Головйн Ф.А. - адмирал, сподвижник Петра I, ХУД в.
Беринг В.И. - капитан-командор. Руководитель камчатских экспедиций. XVIII в.
Пущкарев А. — штурман, автор первой инструментальной карты озера. XVIII в.
Соймонов Ф.И. - адмирал, вице-президент адмиралтейств-коллегии. XVIII в.
Шокальский Ю.М. - генерал-лейтенант корпуса гидрографов. Президент Географического общества. Почетный академик Академии Наук. XIX в.
Дриженко Ф.К. - генерал корпуса штурманов, руководитель экспедиции, автор первой меркаторской карты и лоции Байкала. Х1Х-ХХ в.
Туровцев В.В. - капитан 1 ранга, руководитель экспедиции, гидрограф. XX в.
Среди ведомств и учреждений, производивших описание и физико-географическое исследование Байкала в ХУШ-ХХ в.в., целесообразно отметить:
Адмиралтейств-коллегию;
Гидрографический департамент;
Морское ведомство;
Географическое общество;
Академию наук;
Гидрографическую службу Воеенно-морского флота;
Институт озероведения Академии наук;
Сибирское отделение Академии наук;
Лимнологический институт СО РАН;
Гидрографическую службу ТОФ.