Военно-морские рапорты как источник по истории стран Азии во второй половине XIX - начале XX веков: По материалам Российского государственного архива Военно-Морского Флота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Малевинская, Марина Евгеньевна

  • Малевинская, Марина Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 210
Малевинская, Марина Евгеньевна. Военно-морские рапорты как источник по истории стран Азии во второй половине XIX - начале XX веков: По материалам Российского государственного архива Военно-Морского Флота: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малевинская, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА В ПОЛИТИКЕ РОССИИ

НА ВОСТОКЕ В СЕРЕДИНЕ XIX- НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ.

§ 1. Краткий обзор политических событий в мире и участие в них ВМФ

России.

§ 2. Состояние флота к середине XIX века, реформы флота и их причины

§ 3. Дальние плавания российских военных кораблей, борьба с браконьерами, кругосветные плавания, военно-научные экспедиции, судастационеры.

Глава 2. РАПОРТЫ В ФОНДАХ РОССИЙСКОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА.

§ 1. Рапорты командного состава, их форма и содержание.

§ 2. Обзор рапортов, представленных в конце XIX — начале XX веков с

Тихоокеанского театра.

§ 3. Обзор рапортов, представленных в рассматриваемый период из района

Средиземного моря.

Глава 3. РАПОРТЫ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК.

§ 1. Турция в первые годы XX века глазами командиров российских судовстационеров.

§ 2. Страны Персидского залива в рапортах командиров российских военных кораблей.

§ 3. Командир канонерской лодки «Манджур» капитан 2 ранга Сергеев о событиях в Китае в октябре-ноябре 1911 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-морские рапорты как источник по истории стран Азии во второй половине XIX - начале XX веков: По материалам Российского государственного архива Военно-Морского Флота»

XIX век вписал целый ряд ярких страниц в историю Российского военно-морского флота. С начала века начались активные исследования и освоение новых территорий, были открыты ранее неизвестные морские транспортные пути, предприняты попытки установления дипломатических и экономических отношений с государствами-соседями и, прежде всего — со странами Дальнего Востока. Эти цели были поставлены и перед командовавшими первой русской кругосветной экспедицией капитан-лейтенантами И.Ф. Крузенштерном и Ю.Ф. Лисянским, отправившимися весной 1803 года на шлюпах «Нева» и «Надежда» в дальнее плавание из Кронштадта. Помимо чисто исследовательских задач, им было поручено доставить грузы для Российско-Американской компании и русскую дипломатическую миссию во главе с Николаем Резановым в Японию для установления торговых отношений с этой страной, осуществлявшей в то время строго изоляционистскую политику. Всего в течение века было снаряжено и отправлено 16 кругосветных экспедиций, которые позволяли снабжать всем необходимым Дальний Восток и Аляску. Помимо этого русские корабли несли охрану границ и промыслов, осваивали Тихоокеанский регион, осуществляли постоянные плавания в водах Средиземного, Балтийского и Северного морей. Такова была общая картина деятельности российского военно-морского флота в конце XIX— начале XX веков. Одной из главных составляющих его развития в этот период стал выход на океанские просторы. В результате всех этих плаваний в коллекции Российского государственного архива Военно-Морского Флота отложилось значительное количество рапортов командного состава разного уровня. До настоящего времени эти документы используются недостаточно. А в тех случаях, когда отдельные исследователи все же ссылаются в своих работах на эти материалы РГАВМФ, то практически никогда не указывается, что сведения взяты из строевого рапорта.

Настоящая диссертация посвящена анализу и продвижению в научный оборот этого ценного и чрезвычайно важного источника, который в дальнейшем может использоваться достаточно широко, так как в рапортах представлены сведения по внутренней и внешней политике различных государств, экономике, культуре, этнографии, религии и т. п.

Объект и предмет исследования. Материалом и вместе с тем объектом изучения служат рапорты командного состава военно-морского флота России второй половины XIX- начала XX веков.

Степень изученности темы. Рапорты командного состава военно-морского флота являются одним из ценнейших источников не только по истории отечественного военно-морского флота, но и по истории отношений России со многими странами мира, в том числе и странами Азии. Рассматриваемые рапорты являются интереснейшим источником, содержащим богатейшие сведения по вопросам экономического и культурного развития, внешней и внутренней политике стран Дальнего и Ближнего Востока во второй половине XIX - начале XX веков. Отдельные рапорты были использованы в сборниках документов по отношениям России с различными странами, например с Сиамом. Однако до настоящего времени не было ни одного специального исследования, посвященного вопросу изучения военно-морских рапортов как исторического источника.

Источники. Для написания диссертационной работы был привлечен только один вид источников - рапорт. С целью его комплексного рассмотрения для исследования были взяты различные фонды Российского государственного архива Военно-Морского Флота, в которых наиболее полно сохранился этот вид документов.

Научная новизна. В работе впервые на основе всего комплекса документов, хранящихся в Российском государственном архиве Военно-Морского Флота, реконструирована история возникновения и развития военно-морского рапорта. В исследовании представлены рапорты, отражающие историю многих стран Азии на рубеже XIX — XX веков, большинство из которых до настоящего времени не было востребовано.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях, в том числе: в марте 2000 г. в г. Санкт-Петербурге на конференции «Традиции гуманитарно-естественного восточного краеведения в России (к столетию Русского Императорского Общества востоковедов)» и в марте 2003 г. на симпозиуме, посвященном истории Японии и российско-японским отношениям, в Историографическом ^ институте Токийского университета. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Внутри глав материал дается в хронологической последовательности, рапорты за период военных действий, происходивших в это время, в работе не рассматриваются. Все даты, географические названия и имена собственные в цитируемых фрагментах даются в соответствии с текстами документов.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Малевинская, Марина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уже тот факт, что рапорты сохранились в столь значительном количестве, а некоторые из них даже в нескольких экземплярах, отложившись в делопроизводстве различных учреждений морского ведомства, является подтверждением того, сколь большое значение придавалось этому документу. Несомненным подтверждением этого является также фрагмент приказа управляющего Морским министерством адмирала И.А. Шестакова, в котором особо подчеркивается, что «[.] на рапорты обращается и будет обращаться неослабное внимание», причину же столь пристального внимания к этому виду документов можно найти в словах Главного начальника флота и морского ведомства великого князя Алексея Александровича, который, получив донесение начальника эскадры Тихого океана, отмечал: « [.] Начальник эскадры приложил копии с рапортов командиров, из которых составлено общее донесение, и таким образом дал весьма ясный и верный очерк плавания всей эскадры за известный период времени. [.] К этому прибавлены собственные наблюдения [.] короче, все, что нужно знать центральной власти». Таким образом, подчеркивается, что рапорты содержали многогранную информацию и имели чрезвычайно важное значение для определения стратегии государственной политики России в данном случае в Тихоокеанском регионе, а, учитывая, что в рассматриваемый период времени российские военные корабли совершали плавания в различных точках Мирового океана, то и политики страны в целом.

В рамках диссертационного исследования удалось сделать лишь краткий обзор рапортов представителей командного состава российского военно-морского флота и показать эволюцию этого источника от утверждения его формы в середине 50-х годов XIX века и до начала XX столетия.

На наш взгляд специалисты разных отраслей науки могут найти в рапортах полезную для себя информацию. В настоящее время этот источник еще требует внимательного и подробного изучения. Однако, примеры, приведенные в этом исследовании, уже могут рассматриваться как свидетельство того, что рапорт является носителем важной и интересной информации. Рапорты дают нам возможность детально рассмотреть состояние отношений России со странами Ближнего и Дальнего Востока и историю этих стран под новым углом зрения.

Нельзя не обратить внимание и на то, что рапорты являются также свидетельством того, насколько хорошо были подготовлены офицеры Российского флота, как досконально они разбирались не только в вопросах, имеющих отношение к флоту, армии, военному образованию и промышленности, но и в вопросах внутренней и внешней политики, состояния экономики, промышленности, торговли, земледелия, культуры и т. п. тех регионов, которые посещали корабли российского военно-морского флота ( в нашем случае это страны Азии).

Рапорты командного состава Российского военно-морского флота второй половины XIX- начала XX веков — новый (малоизученный) вид исторического источника. В силу того, что значительное место в нем занимают профессионально-технические вопросы - до настоящего времени он не имел достаточного внимания со стороны исследователей, занимающихся изучением гуманитарных дисциплин. Учитывая вышесказанное, можно предположить, что именно такая наука как востоковедение, в силу своей комплексности, способна оценить важность этого источника. В настоящем диссертационном исследовании рассматриваются рапорты, присланные из азиатско-африканского региона, что также совпадает с комплексом такой науки как востоковедение. На приведенных в тексте примерах мы могли убедиться, что в большинстве рапортов представлен комплекс сведений, имеющих непосредственное отношение к этнографии, культуре, национальным традициям, религии, бытовым подробностям (одежда, кухня, музыка, придворный этикет, его особенности) и т. п., что в свою очередь, также входит в сферу объектов изучения ученых-востоковедов.

Следует отметить, что Российский государственный архив Военно-Морского Флота является уникальным хранилищем, в котором сохранился значительный комплекс документов по истории стран Азии второй половины XIX - начала XX веков, большую часть которого составляют именно рапорты командного состава разного уровня. Именно в связи с этим и назрела острая необходимость подробного изучения данного источника с целью введения его в широкий научный оборот.