Деятельность Организации Варшавского Договора по обеспечению европейской безопасности.Историографическое исследование. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Бруз, Владимир Виленович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации доктор исторических наук Бруз, Владимир Виленович
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования.
1.1 Методологические аспекты научного анализа проблемы.
1.2 Историография эволюции концепций европейской безопасности.
Глава 2 Историография создания Организации Варшавского
Договора.
2.1 История создания ОВД, ее цели и характер по взглядам исследователей.
2.2 Отражением литературе концептуальных основ и принципов ОВД.
2.3 Отечественные и западные авторы о структуре Организации Варшавского Договора и функциях ее основных органов.
Глава 3 Историческая наука о сотрудничестве стран ОВД в интересах европейской безопасности.
3.1 Отечественные и зарубежные историки о влиянии военного сотрудничества стран ОВД на безопасность в Европе.
3.2 Взгляды исследователей на политическое сотрудничество стран-участниц ОВД с точки зрения обеспечения безопасности в Европе.
Глава 4 Отражение в историографии значения ОВД, ее инициатив по укреплению мира и безопасности в Европе.
4.1 Актуальные аспекты историографии о предложениях стран Варшавского Договора по разоружению и превращению европейского континента в зону мира.
4.2 Роль стран Варшавского Договора в созыве и проведении
СБСЕ в суждениях ученых.
4.3 Оценка исследователями значения ОВД для обеспечения мира и безопасности в Европе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Организации Варшавского Договора по обеспечению европейской безопасности.Историографическое исследование.»
Проблема безопасности в Европе, обеспечение которой было одной из главных задач Организации Варшавского Договора, является ключевой в истории континента. Особенной остроты она достигла в XX в. Именно европейский континент стал очагом двух самых кровопролитных мировых войн в истории человечества. Старый свет на протяжении многих веков являлся ведущим центром мировой политики, оказывавшим непосредственное влияние на развитие мировой цивилизации. Поэтому вопросам военно-политической стабильности в Европе уделялось и уделяется первостепенное внимание.
Европейская история, многовековой опыт международных отношений показывают, что послевоенный мир строится на основе баланса сил группировок государств, возникающих, как правило, после окончания войн. Устанавливающееся равновесие создает на определенное время относительную безопасность, обеспечивает миропорядок и стабильность. Это подтверждают и события после окончания Второй мировой войны, когда в мире сложилась новая геополитическая ситуация, сформировалась двухполюсная мировая система, которая включала противостоящие друг другу мировую систему социализма во главе с Советским Союзом и мировую капиталистическую систему, возглавляемую Соединенными Штатами. К середине 1950-х гг. завершилось оформление военно-политических группировок государств, самыми мощными из которых стали Организация Варшавского Договора (1955) и Североатлантический союз (1949).
Деятельность ОВД, направленная на достижение провозглашенной в тексте Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанном 14 мая 1955 г., цели - обеспечения безопасности его участников и поддержания мира в Европе, была обусловлена рядом объективных и субъективных факторов, определявшихся реалиями конкретно исторической обстановки, сложившейся в 50 - 80-х гг. XX в. Мир и безопасность в Европе в этот период были обеспечены во многом благодаря Организации Варшавского Договора. В этой связи представляется необходимым рассмотреть, как отражались в историографии военное и политическое сотрудничество стран-участниц Варшавского Договора, их инициативы, направленные на укрепление мира и безопасности в Европе, а также действия ОВД в кризисных ситуациях.
С окончанием «холодной войны» геополитическая ситуация в Европе и мире претерпела кардинальные изменения. Она характеризуется тем, что после распада Советского Союза и роспуска ОВД Соединенные Штаты, оставшиеся единственной сверхдержавой, стремятся к мировому господству. «Миротворческая» деятельность США и НАТО в Югославии, государствах Восточной Европы и бывших советских республиках, направленная на создание в них «демократий» по американскому образцу, наглядно демонстрирует подходы США к решению вопросов обеспечения европейской безопасности и установлению мира в регионе.
Сегодня противостоять военной мощи США на региональном и глобальном мировом уровне можно лишь объединенными усилиями ряда государств. В этой связи особенно актуальным становится изучение истории Варшавского Договора, деятельности этой организации по обеспечению мира и безопасности. За время существования ОВД был получен бесценный опыт взаимодействия ее участников в военной и политической сферах. Этот опыт в области теории и практики военно-политического сотрудничества заслуживает самого серьезного изучения при создании военно-политических союзов и коалиций государств. В первую очередь это относится к новым военно-политическим образованиям в рамках СНГ, в частности — Договору о коллективной безопасности.
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами: - важностью самой проблемы европейской безопасности, в обеспечении которой во второй половине 50-х — 80-х гг. XX в. огромную роль призвана была сыграть Организация Варшавского Договора. От решения проблемы обеспечения мира и безопасности в Европе зависела и зависит судьба не только этого региона, но и всего человечества. Складывавшиеся на протяжении веков концептуальные взгляды на обеспечение мира и стабильности на европейском континенте оказывали непосредственное влияние на способы практического решения данной проблемы. В то же время сравнительно небольшой по историческим меркам период существования ОВД - менее полувека, из-за целого ряда объективных и субъективных факторов и, прежде всего появления оружия массового уничтожения, неизмеримо, по сравнению с другими периодами, повысил роль и значение этого военно-политического союза в деле сохранения мира и безопасности в Европе. Это во многом предопределило значимость темы, ее научного осмысления с точки зрения отражения в многочисленных источниках и литературе; наличием в нашей стране и за рубежом значительного и постоянно растущего массива работ, отражающих различные аспекты данной проблемы. В этих условиях назрела необходимость в историографическом исследовании проблемы европейской безопасности и деятельности Организации Варшавского Договора по ее обеспечению; потребностью объективного и всестороннего исследования этой проблемы. Актуальность данного положения подтверждается наличием различных подходов, сложившихся в отечественной и западной историографии при рассмотрении деятельности ОВД по обеспечению мира и безопасности на европейском континенте, тем более, что в последнее время все чаще подчеркивается особая роль НАТО в послевоенной миротворческой деятельности, ОВД в этой связи, как правило, не упоминается или оценивается крайне негативно. противоречивостью ряда событий, прежде всего венгерских (1956 г.) и чехословацких (1968 г.), представлявших собой сложные социально-политические явления. Это объективно вызывает определенные трудности в исследовании, анализе и систематизации взглядов, существующих в отечественной и западной историографии данной проблемы. Изменения официальных политических оценок происходивших событий, появление новых документальных источников находят отражение в работах исследователей. Это требует объективного анализа как ранее написанных, так и современных работ. Процесс углубления и расширения научного поиска, дающий материал к формированию новых взглядов и концепций, продолжается и в наши дни, и служит основанием для подготовки новых трудов; проблема европейской безопасности, на обеспечение которой была направлена деятельность Организации Варшавского Договора, носит международный характер, а потому она изучалась и изучается не только отечественными, но и зарубежными авторами. В этой связи знание основных концептуальных воззрений на проблему обеспечения мира и безопасности в Европе, сложившихся в отечественной и западной историографии, будет способствовать пониманию исторических корней тех процессов, происходящих в настоящее время в сфере международных отношений и связанных с региональной и глобальной безопасностью; особой остротой, которую придает проблеме новая международная обстановка, сложившаяся в Европе после распада СССР и роспуска Варшавского Договора. Стремление США играть мессианскую роль, насаждая политические режимы в различных регионах мира в соответствии с американским видением и пониманием демократии, попытки силовыми методами решать международные проблемы, несут реальную угрозу национальной безопасности нашей страны, безопасности Европы и мира в целом. В этой связи особенно актуальным становится изучение историографии возникновения и развития Организации Варшавского Договора, деятельности этой организации по обеспечению мира и безопасности в Европе; выводы и оценки подобного исследования могут представлять не только научный интерес, но и иметь серьезное практическое значение для реализации современной концепции национальной безопасности России, обеспечения и укрепления мира и безопасности в Европе в условиях новой международной обстановки. Кроме того, анализ отечественной историографии различных периодов позволит определить наиболее острые, а также недостаточно изученные проблемы, выделить возможные направления их дальнейшей разработки; важный практический аспект всестороннего, комплексного изучения историографии деятельности ОВД по обеспечению европейской безопасности, проблем военно-политического сотрудничества участников этого союза социалистических государств обусловлен также тем, что Варшавский Договор накопил немалый опыт взаимодействия во внешнеполитической и военной сферах как положительного, так и негативного характера. Особую актуальность практической стороне изучения историографии деятельности Варшавского Договора придает необходимость учета этого опыта в строительстве новых военно-политических образований и, прежде всего, Организации договора о коллективной безопасности в рамках СНГ. В частности, это касается важности продуманной и четко оформленной юридической базы военно-политического союза, поскольку в противном случае появляется возможность возникновения сепаратистских тенденций у отдельных участников. Отрицательное влияние на оперативно-тактические вопросы военного сотрудничества могут оказывать так называемые политические соображения, особая позиция тех или иных стран — участниц альянса и др.; актуальность исследования обусловлена также возрастанием значения историографического анализа для развития отечественной исторической науки. Происходящие в ней изменения требуют творческого изучения накопленного исторического опыта и его объективной оценки; важным направлением дальнейшего развития современной историографической науки становятся преодоление стереотипов в исторической науке и выработка новых подходов к историографии.
Степень научной разработанности проблемы. На протяжении многих десятилетий вопросы мира и безопасности в Европе привлекали и продолжают привлекать внимание исследователей. Историки, философы, политологи, экономисты, социологи, юристы, исследователи международных отношений, военные ученые и представители других наук занимались и продолжают заниматься исследованиями в этой области1.
1 См., например: Современные проблемы европейской безопасности. - М., 1972; Советская внешняя политика и европейская безопасность. - М., 1972; Проблемы современной Европы: Европейская безопасность и тенденции развития в Западной Европе. - М., 1974; Европейская безопасность и сотрудничество: предпосылки, проблемы, перспективы. - М., 1976; Социализм и европейская безопасность. — М., 1977; Во имя мира: Международно-правовые проблемы европейской безопасности. - М., 1977; Фармазян Р.А. Разоружение и экономика. - М., 1978; Рахманинов Ю.Н. Проблема европейской безопасности: исторический опыт ее решения, 1917 - 1977. - М., 1979; Кашлев Ю.Б. Разрядка в Европе: от Хельсинки к Мадриду. - М.,
Некоторые аспекты проблемы безопасности в Европе, в обеспечении которой с середины 50-х до конца 80-х гг. XX в. важную роль играла Организация Варшавского Договора, получили достаточно широкое освещение в исторической науке. За более чем полвека сложился целый пласт научной литературы по данной проблематике. Это труды, в которых военная безопасность в Европе рассматривается как основная составляющая европейской безопасности в целом1, а также научные работы по исследованию различных аспектов деятельности Организации Варшавского Договора, направленной на обеспечение безопасности и сотрудничества в Европе2.
1980; Военная сила. Размышления о ее свойствах и месте в современном мире. - М., — 1992.; Кудрявцев В.Б. Эволюция военно-политической стратегии НАТО на современном этапе (1967 - 1992 гг.) в контексте европейской безопасности. В 3-х т / Дип. Акад. МИД РФ: М., 1992; Быстрова Н.Е. СССР и проблема создания безъядерных зон в Европе (середина 50-х -конец 80-х гг.) / РАН Институт рос. истории. — М., 1995; Векилов Я.Д. Проблема коллективной безопасности в Европе.: Дисс. канд. юрид. наук. — М., 1961; Кузнецов B.JI. Исторический опыт борьбы КПСС и Советского государства за создание системы коллективной безопасности в Европе (1945 — 1975 гг.).: Дисс.д-ра ист. наук. — Свердловск, 1983 и др.
1 См.: Военная стратегия. / Под ред. Соколовского В.Д. — М.: Воениздат, 1962; Проэктор Д.М. Основы мира в Европе: политический и военный аспекты. — М., 1983; Он же. Европа -век XX: войны. Их уроки. Воля к миру. - М., 1984; Европа XX века: Проблемы мира и безопасности. - М.: Междунар. отношения, 1985; Чубарьян А.О. Европейская идея в истории. Проблемы войны и мира. - М.: Междунар. отношения, 1987; Кокошин А.А., Ларионов В.В. Предотвращение войны: Доктрины, концепции, перспективы. — М.: Прогресс, 1990; Ольден-бург Ф., Внешняя и оборонная политика России и ее роль в Европе / Создание новой системы европейской безопасности и роль международных организаций: Пробл.-темат. сб. - М., 1996; Ивашов Л.Г. Россия и мир на пороге нового тысячелетия. М., 1998; Ефремов А.Е. Ядерные вооружения и международные отношения в Европе. (1954 — 1969 гг.).: Дисс. д-ра ист. наук - М., 1972. и др. Dealigment: A new foreign policy perspective / Ed. by Kalder M. - Oxford, N.Y.: UN univ., 1987; European security beyond the year 2000 / Ed. by Rudney R., Reychler L. -N.Y. etc.: Praeger, 1988; Cuthbertson I.M., Robertson D. Enchancing European security: Living in a less nuclear world. - Basingstoke, L.: Inst, for East-West security studies, 1990 и др.
2 См., например: Жуков Г.П. Варшавский Договор и вопросы международной безопасности. - М.: Соцэкгиз, 1961; Батов П.И. Надежный щит. К 10-летию Варшавского договора. - М.: Знание, 1965; Бардин А.Е. Боевое содружество армий социалистических стран - залог мира и безопасности народов. — Пермь, 1967; Зуев К.Е. Пролетарский интернационализм и военная защита социалистических государств. - Рига, 1969; Якубовский И.И. Боевое содружество. -М.: Воениздат, 1971; Бахов А.С. Организация Варшавского договора (правовые аспекты). -М.: Наука, 1971; Халипов В.Ф. Военное сотрудничество братских стран социализма. - М.: ЦДСА, 1973; Лацо А. Варшавский Договор - инструмент обеспечения мира. Пер. с немецк. -М.: Междунар. отношения, 1974; Боевое содружество братских народов и армий. / Под общ. ред. И.И. Якубовского. — М.: Воениздат, 1975; Камбуров Д. Двадесет години в служба на мира (Варшавският Договор и проблемита на мира, сигурността и сътрудничеството). — София: Партиздат, 1975; Мацуленко В.А. Бастион мира. - М.: Наука, 1978; Владимиров С., Теплов Л. Варшавский Договор и НАТО: два курса, две политики. — М.: Междунар. отношения, 1979; Варшавский Договор — союз во имя мира и социализма / Под общ. ред. В.Г. Куликова.
Несмотря на многообразие источников и литературы по данной проблеме, историография Организации Варшавского Договора, ее деятельность по обеспечению европейской безопасности представлена весьма фрагментарно. Немногочисленные публикации, отражающие историографическую разработанность темы, в зависимости от уровня научного анализа и обобщений можно условно разделить на историографические обзоры в научных трудах и библиографические указатели литературы.
Библиографические указатели литературы по исследуемой проблеме представлены сравнительно широко. Многими авторами работ они приводятся в виде перечня публикаций по соответствующей проблеме или в качестве приложений с указанием использованных источников1. Это характерно и для спра
- М.: Воениздат, 1980; Савинов К.И. Могучий фактор мира и стабильности в международных отношениях: К 25-летию Варшавского Договора. - М.: Междунар. отнош., 1980; Надежный щит мира и социализма / А.И. Грибков, М.Г. Титов, Б.Н. Яблоков, М.А. Пономарев. Под ред. В.Г. Куликова. - М.: Воениздат, 1985; Скороденко П.П. Во главе боевого союза: Коммунистические партии - создатели и руководители Организации Варшавского Договора. - М.: Воениздат, 1985; Добрев X. Варшавският Договор - щит на мира. - София: Военно издател-ство, 1985; Внешняя политика стран Варшавского Договора, первая половина 80-х годов / Орлик И.И., Мурадян А.А., Липский А.Е. и др. - М.: Наука, 1986; Военно-политическое сотрудничество социалистических стран / А.В. Антосяк, В.В. Семин, Н.В. Васильева, П.А. Ко-чегура, И.И. Шинкарев и др. — М.: Наука, 1988; Варшавский Договор: история и современность / Под общей ред. П.Г. Лушева. - М.: Воениздат, 1990; Шардаков B.C. Исторический опыт советского государства по достижению и поддержанию военно-стратегического паритета между СССР и США, ОВД и НАТО (1945 - 1985 гг.). - М.: ГА ВС, 1992; Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. В 3 т. - Т. 1. Становление «реального социализма» (1945 - 1965). - М.: Наука, 2000; Золотарев В.А. Военная безопасность Государства Российского. М.: Кучково поле, 2001; Лукьянов П.Г. История Организации Варшавского Договора: монография. - Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2006; Агеенко К.П. Военно-политическое содружество социалистических государств - важный фактор укрепления мира и безопасности в Европе (1955 - 1958).: Дисс.канд. ист. наук. - М., 1959; Мусил 3. Политический консультативный комитет Организации Варшавского Договора в борьбе за безопасность в Европе (середина 70-х - начало 80-х гг.).: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1983; Зуев К.Е. Социалистическое содружество и разрядка в Европе: (Исторический опыт политической разрядки второй половины 60-х - первой половины 70-х гг.).: Дисс.д-ра ист. наук. -М., 1984; Жегулин В.И. Военная доктрина государств - участников Варшавского Договора в условиях перехода к новой системе международной и европейской безопасности: (На рубеже 80-х - 90-х гг.).: Дисс.канд. ист. наук. - М., 1990; The Warsaw Pact: Sov. security a bloc politics. - Oxford, N.Y., 1989; NATO handbook. Partnership and cooperation. - NATO office of information and press Brussels, 1995; NATO and security in the seventies / Ed. by Alting von Geusau Fr.A.M. - Lexington (Mass.) Health, 1971 и др.
1 См., например: Мацуленко В.А. Бастион мира. - М.: Наука, 1978. - С. 175; Европа XX века: проблемы мира и безопасности. - М.: Междунар. отношения, 1985. - С. 254 - 267; Савинов К.И. Варшавский Договор - фактор мира, щит социализма. - М.: Междунар. отношения, вочно-энциклопедической литературы1, а также многотомных изданий по истории, в которых по разделам, главам, раскрывающим определенные темы или направления рассматриваемой проблемы европейской безопасности и деятельности ОВД по ее обеспечению, даны источники и литература. Так, например, в XII томе «Всемирной истории» часть IV посвящена международным отношениям в 1950 — 1960 гг., к главам,, в которых рассматриваются проблемы соотношения сил на мировой арене, мирного урегулирования в Европе, разоружения и ослабления международной напряженности, даны многочисленные источники и литература . При этом авторы относят к литературе труды отдельных авторов и коллективные работы как по проблеме в целом, так и по отдельным направлениям, в источники включаются также документы и материалы, помещенные в сборниках или изданные отдельно. В самостоятельную группу выделены мемуары и выступления государственных и политических деятелей. Отдельно представлены справочные издания.
В «Истории внешней политики СССР. 1917 - 1976» библиография по исследуемой теме представлена в разделах: документы КПСС и международного коммунистического и рабочего движения; выступления и труды руководителей коммунистических партий зарубежных стран; издания официальных докумен
1986. - С. 257 — 266.; Чубарьян А.О. Европейская идея в истории. Проблемы войны и мира. -М.: Междунар. отношения, 1987. — С. 342 - 349; Милитаризм — угроза миру и цивилизации. -М.: Наука, 1987. - С. 357 - 366; Быстрова Н.Е. СССР и формирование военно-блокового противостояния в Европе (1945 - 1955 гг.). - М., 2005. - 4.1 - С. 217 - 236, 4.II - С. 504 - 523;
1 См., например: Варшавский Договор 1955 / Большая Советская Энциклопедия / Гл. ред. A.M. Прохоров. В 30 т. 3-е изд. - М.: Советская Энциклопедия, 1971. — Т.4. - С 316; Варшавский Договор / Дипломатический словарь. В 3-х т. Глав. ред. А.А. Громыко (и др.). - М.: Политиздат, 1971. - Т.1 - С. 271; Варшавский Договор / Советская Военная энциклопедия. / Пред. ред. комиссии А.А. Гречко. М.: Воениздат, 1976. - Т.2 - С. 22; Организация Варшавского Договора / Военная Энциклопедия: В 8 т. / Пред. Глав. ред. ком. С.Б. Иванов. - М.: Воениздат, 2002. -Т.6. — С. 105; Акция войск стран-участниц Варшавского Договора в Чехословакии 1968 / Военная Энциклопедия: В 8 т. / Пред. Глав. ред. ком. И.Н. Родионов. - М.: Воениздат, 1997. - Т. 1. - С. 115 и др.
2 См.: Всемирная история / АН СССР. Ин-т всеобщей истории и др. Гл. ред. Е.М. Жуков и др. - М.: Мысль, 1979. - Т. XII. - С. 642 - 646. тов внешней политики СССР; монографии советских авторов; иностранные источники и литература1.
Определенный интерес представляют библиографические справочники и
2 3 указатели, советского и постсоветского периода. Они дают представление о количестве и проблематике публиковавшейся в разные годы литературы по исследуемой проблеме, некоторых особенностях, связанных с периодами, в которые они издавались. Так, например, для библиографических изданий советского периода характерна идеологическая направленность, выражавшаяся, в частности, в выделении первым разделом трудов классиков марксизма-ленинизма по соответствующей проблеме. В постсоветский период обращает на себя внимание появление каталогов библиотеки Центра документации НАТО по вопросам европейской безопасности. В каталогах представлены в подавляющем большинстве западные источники и литература*, содержащие соответствующие взгляды, оценки и выводы по проблеме обеспечения европейской безопасности, роли ОВД и НАТО в этом вопросе.
Краткий библиографический обзор материалов о Варшавском Договоре представлен в некоторых работах и, в частности, в фундаментальных трудах «Боевое содружество братских народов и армий» и «Варшавский Договор -союз во имя мира и социализма», подготовленных авторским коллективом Штаба Объединенных Вооруженных Сил государств Варшавского Договора и Института военной истории Министерства обороны СССР и опубликованных
1 См.: История внешней политики СССР. 1917 - 1976. В 2 т. - М.: Наука, 1977. - Т.2. -С.640 - 672.
2 См., например: Егоров В.Н. Международные отношения (Библиографический справочник 1945 - 1960 гг.). - М., 1961; Внешняя политика и международные отношения. (Библиографический справочник. 1961 — июнь 1964 г.). / Сост. В.Н. Егоров. - М., 1965; Новая советская литература по общественным наукам. Библиографический указатель. История. Археология. Этнография. - М.: АН ИНИОН, 1947 - 1978; Новая советская и иностранная литература по общественным наукам. Библиографический указатель. Европейские социалистические страны. Общие проблемы. - М.: АН ИНИОН, 1964 - 1978 и др.
3 См., например: Каталог библиотеки Центра документации НАТО по вопросам европейской безопасности. Выпуск 2. январь 1999. - М.: ИНИОН, 1999; Каталог библиотеки Центра по изучению проблем европейской безопасности. Новые поступления. - М.: ИНИОН, 2001 и др. * Библиотека Центра формируется благодаря поддержке Бюро информации и прессы НАТО и ряда посольств стран-членов Североатлантического союза. Отечественная литература составляет в ней, по подсчетам автора, менее 6 процентов от общего количества. соответственно в 1975 г. и в 1980 г. Отметив ряд книг, монографий и статей, изданных советскими историками, в которых освещались различные стороны ОВД — политические, военные, правовые и другие, авторы труда «Боевое содружество братских народов и армий» обращали внимание на многочисленные исследования буржуазных авторов по этому вопросу, давали их характеристику'.
Библиографический обзор литературы по вопросам сотрудничества союзных государств в защите социалистических завоеваний и обеспечению мира в Европе представлен в ряде монографий. Так, в работе «Военно-политическое сотрудничество социалистических стран», подготовленном сотрудниками Института военной истории Министерства обороны СССР, авторы предлагают классификацию литературы, вышедшей в Советском Союзе по данному вопросу, сведя ее в три группы.
К первой группе отнесены обобщающие работы, в которых дается анализ проблем военно-политического сотрудничества и укрепления обороноспособности дружественных социалистических государств в их диалектической взаимосвязи, исследуются различные аспекты сотрудничества социалистических стран в военной области как теоретического, так и практического характера.
Во вторую группу включена литература по вопросам внешней политики стран социалистического содружества и деятельности Политического консультативного комитета Варшавского Договора, в которой показываются различия между ОВД и НАТО, характеризуется деятельность Североатлантического блока.
Третью группу составляет военно-политическая литература, в которой освещается координация оборонных усилий стран Варшавского Договора, деятельность Объединенных вооруженных сил, форм и методов укрепления боевого содружества, вопросы возникновения и развития военно-политического союза социалистических государств. К этой же группе отнесены совместные моно
1 См.: Боевое содружество братских народов и армий. / Под общ. ред. И.И. Якубовского. -М.: Воениздат, 1975.-С. 11-12. графические исследования советских историков и их коллег из стран социализма, статьи и мемуары видных советских военачальников, а также работы, опубликованные в странах-участницах Варшавского Договора по данной проблеме1.
В монографиях авторы, как правило, характеризуют источники и литературу по исследуемой проблеме. Так, например, B.C. Шардаков в работе «Исторический опыт советского государства по достижению и поддержанию военно-стратегического паритета между СССР и США, ОВД и НАТО» подчеркивает, что отдельные аспекты этого опыта получили освещение в научных трудах, в которых раскрываются сущность и содержание, основные этапы становления и развития военно-стратегического паритета между СССР и США, ОВД и НАТО. Отмечается, что ряд вопросов данной проблемы анализируется в научных работах, посвященных деятельности советского правительства, общественных организаций по укреплению обороноспособности Советского Союза и его вооруженных сил2.
Особого внимания заслуживает монография белорусского историка П.Г. Лукьянова «История Организации Варшавского Договора», опубликованная в 2006 г. Это, пожалуй, первый после 1990 г.* серьезный научный труд, в котором предпринята попытка преодолеть многие штампы и стереотипы прошлого и дать объективную оценку деятельности военно-политического союза социалистических стран в целом. Во введении дается характеристика советской, современной российской и западной историографии деятельности ОВД. Автор отмечает, что Варшавскому Договору всегда уделялось большое внимание. Были опубликованы документальные сборники, монографии, научные ста
1 См.: Военно-политическое сотрудничество социалистических стран. - М.: Наука, 1988. -С. 4-7.
См.: Шардаков B.C. Исторический опыт советского государства по достижению и поддержанию военно-стратегического паритета между СССР и США, ОВД и НАТО. - М.: ГА ВС, 1992.-С. 6-7.
В 1990 г. был опубликован научный труд «Варшавский Договор: история и современность». В постсоветское время некоторые аспекты деятельности ОВД рассматривались в отдельных работах современных российских авторов. Среди них прежде всего следует назвать трехтомный труд «Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века», подготовленный Институтом международных экономических и политических исследований Российской академии наук. тьи, очерки, брошюры, написанные преимущественно военными специалистами, а также историками1. Оценки и выводы, к которым приходит П.Г. Лукьянов, характеризуя историографию ОВД, ее деятельность, представляются достаточно взвешенными и объективными.
Анализ источников и литературы по различным аспектам деятельности Организации Варшавского Договора дается в ряде диссертационных исследований. В работах, вышедших в советский период, на основе обязательной в то время марксистско-ленинской методологии характеризуются монографии, стал тьи и диссертации, дается критика буржуазных фальсификаций .
Среди диссертационных исследований, появившихся в последнее время, заслуживает внимания работа Г.А. Чекана по теме «Взаимоотношения СССР с НАТО с 1985 по 1991 гг.». Во введении автор дает обстоятельную характеристику отечественной историографии по проблеме Организации Варшавского Договора и ее деятельности в рамках исследуемой им проблемы3.
Отмечая, что в советской историографии насчитывается большое количество работ, посвященных Организации Варшавского Договора, различным аспектам ее деятельности по обеспечению европейской безопасности, Г.А. Чекан подчеркивает, что, несмотря на типичный для советской литературы 1960 -80-х гг. идеологизированный подход, эти работы не утратили своей ценности, а ряд выводов и оценок, содержащихся в них, сохраняют важность не только как отражение реалий своего времени, но и по-прежнему актуальны.
1 См.: Лукьянов П.Г. История Организации Варшавского Договора: монография. - Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2006. - С. 3 - 5.
2 См.: например: Скороденко П.П. Деятельность братских коммунистических партий европейских социалистических стран по укреплению военно-политического сотрудничество государств Варшавского Договора.: Дисс. д-ра ист. наук. — М., 1984. — С. 6 - 15; Фомин Ю.Ф. Борьба КПСС и других коммунистических и рабочих партий стран-участниц Варшавского Договора за военную разрядку в Европе (1971 - 1976 гг.).: Дисс. канд. ист. наук. — М., 1983. - С. 9 - 16; Коваленко В.В. Критика англо-американских буржуазных фальсификаций роли КПСС в становлении и укреплении военно-политического сотрудничества стран-участниц Организации Варшавского Договора.: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1985. - С. 7 - 10 и др.
3 См.: Чекан Г.А. Взаимоотношения СССР с НАТО с 1985 по 1991 г.: Дисс. канд. ист. наук. - М., 2004 - 307 с.
Рассматривая соотношение сил ОВД и НАТО, Г.А. Чекан подчеркивает, что в советской историографии традиционно занижались количественные данные по обороноспособности СССР и ОВД. Это характерно и для некоторых справочных изданий, что, по мнению этого автора, во многом объясняется стремлением дезинформировать противника - США и НАТО. В то же время данные по НАТО в советской историографии всегда завышались. Как не без основания полагает этот автор, в условиях «холодной войны» такая подача материала являлась способом ведения внутригосударственной идеологической пропаганды, предполагавшей необходимость поддержания образа врага в массовом сознании.
Характеризуя отечественную историографию на рубеже 1980 - 90-х гг., Г.А. Чекан приходит к выводу, что в условиях «нового политического мышле- v ния» появляются новые подходы к рассмотрению мировой и европейской безопасности. Намечается тенденция к отказу от традиционной точки зрения, что основу биполярной системы составляет баланс сил. На смену ему должен прийти баланс интересов как базовый фактор новой международной структуры безопасности. В этот период публикуются первые критические исследования внешней политики Советского Союза.
Внимание отечественных исследователей привлекли и события в Восточной Европе в конце 1980-х гг. В последнее время появились комплексные исследования этих событий. В то же время, как справедливо отмечает Г.А. Чекан, история попыток реформирования Организации Варшавского Договора и ее распада практически не изучена.
Таким образом, оценивая степень научной разработанности исследуемой проблемы, можно сделать следующий вывод. Тема деятельности Организации Варшавского Договора по обеспечению европейской безопасности получила весьма широкое освещение в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов. Историографический аспект этой проблемы представлен во введениях к некоторым монографиям и диссертационным исследованиям. Они, как правило, ограничены временными рамками и имеют узкую тематическую направленность. В современных условиях возрастает внимание к историческому наследию. Однако обстоятельный анализ развития историографии данной проблемы до настоящего времени не проводился. Таким образом, в исторической науке существует необходимость проведения комплексного исследования, посвященного формированию и развитию научных знаний об Организации Варшавского Договора, ее деятельности по обеспечению мира и безопасности в Европе.
Объект исследования — историография деятельности Организации Варшавского Договора по обеспечению европейской безопасности.
Предмет исследования - процесс накопления научных исторических знаний по проблемам деятельности Организации Варшавского Договора, направленной на обеспечение европейской безопасности, проявлявшийся в сменявшихся научных точках зрения, взглядах, концепциях исследователей.
Хронологически исследование охватывает историографию Организации Варшавского Договора, главным образом с начала 50-х гг. XX в. - периода, связанного с созданием этого военно-политического союза и по 2008 г. При анализе историографии эволюции концепций европейской безопасности исследовались также источники первой половины XX в. и, в отдельных случаях, более раннего периода.
Главная научная проблема, решаемая в duccepmaifuu заключается в целенаправленном, системном исследовании историографических источников, определении уровня изученности рассматриваемой темы, выявлении основных тенденций и закономерностей развития историографических знаний по проблеме деятельности Организации Варшавского Договора, направленной на обеспечение мира и безопасности в Европе, имеющей важное теоретическое и практическое значение.
Цель исследования — с позиций современных требований исторической науки осуществить комплексный анализ историографии деятельности ОВД по обеспечению европейской безопасности, изучить процесс приращения исторических знаний по данной проблеме.
Для ее решения автором поставлены следующие исследовательские задачи:
- на основе современной теории исторического познания и с учетом особенностей историографии как самостоятельной отрасли исторической науки разработать методологические аспекты изучения историографии деятельности Организации Варшавского Договора по обеспечению европейской безопасности;
- выработать периодизацию историографии исследуемой проблемы, определить характерные черты и особенности периодов, основные тенденции развития историографических знаний по проблеме европейской безопасности и деятельности Варшавского Договора по ее обеспечению, а также повлиявших на них факторов;
- в соответствии с разработанной периодизацией на основе анализа научных подходов выявить закономерности в развитии историографии проблемы;
- проанализировать источниковую базу исследуемой проблемы, провести сравнительный анализ отечественной и западной историографии, определить их особенности, характерные черты, сильные и слабые стороны, а также вопросы, не получившие достаточного освещения;
- сформулировать уроки, сделать обобщающие выводы, обозначить наиболее перспективные направления изучения темы, предложить научно-практические рекомендации.
В качестве рабочей гипотезы предполагается существование в отечественной историографии исследуемой проблемы двух периодов — советского, который, вероятно, будет характеризоваться единомыслием, однотипностью в оценках и выводах по данной проблеме, и постсоветского, отличающегося многообразием взглядов, мнений, оценок.
Предполагается также, что сравнительный анализ отечественной и зарубежной историографии покажет принципиальное отличие во взглядах и оценках деятельности военно-политического союза социалистических стран по обеспечению европейской безопасности.
Методологические основы исследования базируются на общей теории исторического познания, рассматривающей исторический процесс как цепь отдельных исторических событий в их причинно-следственной связи; а также на теории историографического познания, предполагающей выявление историографических фактов и тенденций развития исторической науки, эволюции концептуальных подходов, прогнозирование развития исторических и историографических процессов.
Основными научными принципами данного исследования являются объективность и историзм, включающие рассмотрение исторических событий, фактов в их совокупности, а также их отражение в историографии с учетом конкретной исторической обстановки того времени когда они происходили.
Главным общенаучным методом проводимого исследования является диалектический метод. С его помощью предполагается рассматривать проблему исследования на основе диалектических законов и категорий, всесторонне, во взаимосвязи, постоянном развитии, конкретно исторически.
Среди специальных исторических методов исследования это, прежде всего, сравнительно-исторический метод, метод периодизации, хронологический, проблемно-хронологический, актуализации, методы конкретного и логического анализов, историко-системный метод и некоторые другие, обоснованные в работах отечественных ученых, занимающихся исследованием вопросов теории историографии и источниковедения1.
Среди методов, заимствованных из смежных наук, прежде всего, следует отметить статистический метод.
Исходя из цели и задач диссертационного исследования, была определена его структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, списка источников и литературы, а также приложений. В со
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Бруз, Владимир Виленович
Выводы
Анализ источников и литературы, в которых рассматриваются вопросы, связанные с инициативами стран - участниц Варшавского Договора, направленными на обеспечение мира и стабильности в Европе, а также с выяснением значения этой военно-политической организации для европейской безопасности, позволяет сделать ряд выводов.
Во-первых, следует отметить отражение в историографии взглядов на объективно существующую европейскую систему, подсистемы которой, уравновешивая друг друга, составляют повторяющуюся существенную связь, обеспечивающую в состоянии равновесия мир и безопасность на европейском континенте.
Во-вторых, в историографии данной проблемы можно выделить следующие тенденции. Одна из них состоит в том, что в периоды острого противоборства на международной арене, историография в значительной степени политизируется на основе государственных интересов, что и происходило в годы «холодной войны».
Другая тенденция связана с тем, что определенная часть историографии подвержена конъюнктуре. Эта тенденция вызывается рядом объективных и субъективных факторов. Причем она не всегда обусловлена международной обстановкой: кризисами, конфликтами и т.д.
В отечественной историографии просматриваются прозападная и пророссийская тенденции. В советский период прозападная тенденция официально рассматривалась как враждебная. Проявлявшаяся в форме инакомыслия, она расценивалась как низкопоклонство перед Западом и космополитизм. В постсоветский период наблюдается ее усиление.
Пророссийская тенденция в советский период проявлялась в апологетическом подходе, в соответствии с которым внешнеполитический курс СССР и ОВД рассматривался как важнейший, исключительно положительный и, фактически, единственный фактор сохранения мира и безопасности, в отличие от агрессивного империалистического курса США и НАТО. В постсоветский период эта тенденция проявляется в исследовании деятельности ОВД и ее значения с более взвешенной, всесторонней, самостоятельной, независимой от Запада позиции, учитывающей конкретно-историческую обстановку в которой решалась изучаемая проблема.
В-третьих, необходимо отметить, что при исследовании предложений ОВД, направленных на ослабление международной напряженности и укрепление европейской безопасности, отечественная и, прежде всего, советская историография, серьезное внимание наряду с практической стороной уделяла теоретическим вопросам. Западные авторы сосредотачивают основное внимание на практической деятельности ОВД.
В-четвертых, при рассмотрении инициатив, а также значения ОВД в обеспечении европейской безопасности, в историографии просматриваются некоторые особенности.
В советской историографии преобладал апологетический подход на классовой, идеологической основе.
На этапе «перестройки» отдельные исследователи предпринимали шаги, направленные на то, чтобы уйти от сложившихся в отечественной историографии стереотипов. В оценках, наряду с апологетическим, появился негативно-критический подход, ориентированный на западную историографию.
В работах авторов постсоветского периода в выводах преобладают негативно-критические оценки. В отдельных случаях просматривается апологетический подход. Ряд исследователей ограничиваются констатацией происшедших событий, избегая оценок и выводов. Кроме того, отмечается также стремление некоторых авторов всесторонне, взвешенно и непредвзято подойти к выяснению значения ОВД, ее инициатив по обеспечению мира и безопасности в Европе.
Для западной историографии в целом при рассмотрении данного вопроса характерен негативно-критический подход. В то же время в ряде работ при рассмотрении отдельных вопросов авторы приходят к непредвзятым, взвешенным оценкам и выводам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Историография Организации Варшавского Договора насчитывает немногим более полувека. Этот сравнительно небольшой по историческим меркам отрезок времени включает историю возникновения, становления, активной деятельности на международной арене и прекращения существования военно-политического союза социалистических государств, что нашло отражение в многочисленных источниках и литературе, с различных позиций освещающих ОВД, ее многостороннюю деятельность по обеспечению мира и безопасности в Европе.
На отечественную историографию Варшавского Договора оказывали влияние особенности развития нашего общества и государства, а также международных отношений во второй половине XX - начале XXI вв. Серьезно повлияла на историографию ОВД как отечественную, так и западную, «холодная война», в условиях которой протекало противоборство между СССР и США, ОВД и НАТО. В настоящее время историография данной проблемы развивается в условиях новой международной обстановки, возникшей после распада Советского Союза и характеризующейся стремлением США, теперь единственной сверхдержавы, к мировому господству.
Историография проблемы обеспечения мира и безопасности в Европе, решение которой являлось важнейшей целью создания и деятельности ОВД, имеет многовековую историю. Она отражает эволюцию различных концепций европейской безопасности. Изучение историографии свидетельствует о том, что с точки зрения синергетического подхода, европейское и мировое сообщество рассматривается как нелинейная, открытая, колебательная, сложноорганизован-ная и саморегулирующаяся система государств, эволюция взаимоотношений в которой протекает от порядка к хаосу и обратно. Таким образом, баланс сил группировок государств создает на определенное время относительную безопасность, обеспечивает миропорядок и стабильность. Исходя из этого, появление Организации Варшавского Договора, ее деятельность, направленная на обеспечение мира и безопасности на европейском континенте, была обусловлена особенностями формировавшегося после окончания Второй мировой войны мироустройства на основе баланса сил и интересов в рамках двухполюсной системы.
Что касается стремления отдельных государств к мировому господству и решению проблемы региональной и глобальной безопасности с позиции силы, то подобные воззрения также находят отражение в работах исследователей.
В историографии сложились различные концептуальные взгляды на проблему европейской безопасности в соответствии с которыми она рассматривается: как состояние защищенности от различных опасностей и угроз; в качестве цели, достижение которой предполагается при помощи различных средств; как состояние, предполагающее отсутствие опасностей и угроз; как атрибутивное свойство европейской системы, основывающееся на балансе сил и интересов. Данные теоретические положения имеют важное практическое значение, поскольку каждое из концептуальных воззрений предполагает соответствующий им механизм реализации.
Так, например, концептуальные воззрения на европейскую безопасность как на состояние защищенности от различных опасностей и угроз нашли практическое выражение в деятельности по укреплению обороноспособности социалистических государств и, в частности, в создании Организации Варшавского Договора.
Провозглашенная во время «перестройки» концепция «общеевропейского дома» на основе «нового политического мышления» и, по сути, представлявшая собой современную интерпретацию идей о «вечном мире», высказанных мыслителями, общественными и государственными деятелями еще в период Нового времени, фактически соответствовала концепции европейской безопасности как состоянию отсутствия опасностей и угроз. Реализация этой концепции на практике стала одной из причин, приведших к самороспуску Организации Варшавского Договора, нарушению европейского равновесия и подрыву установленного после окончания Второй мировой войны миропорядка, что вызвало крайне негативные последствия не только для безопасности России, но и для европейской и глобальной международной безопасности в целом.
В настоящее время к вопросам безопасности на европейском континенте представляется1 целесообразным подходить исходя из концепции, предполагающей рассмотрение безопасности Европы как атрибутивное свойство европейской системы, в основе которой лежит баланс сил и интересов.
Проведенное исследование многочисленных источников и литературы позволяет сделать вывод общеисторического характера, состоящий в том, что реализация во второй половине XX века ряда концептуальных воззрений на проблему обеспечения европейской безопасности оказывала непосредственное влияние на международное положение в Европе и мире. В частности, было дано теоретическое обоснование необходимости создания военно-политического союза социалистических государств, его деятельности, внесшей важный вклад в сохранение мира и поддержание безопасности на европейском континенте. Одним из результатов претворения в жизнь теоретических воззрений части советского руководства на рубеже 1980-х — 90-х гг. стало прекращение существования Организации Варшавского Договора, что привело к нарушению равновесия в Европе и мире в целом. Это проявляется в возникновении кризисов, чреватых возникновением вооруженных конфликтов, в том числе и на европейском континенте.
В отечественной и западной историографии проблемы европейской безопасности во второй половине XX в. важное место принадлежит изучению истории Организации Варшавского Договора. Деятельность этого военно-политического союза по обеспечению мира и безопасности в Европе рассматривается в многочисленных источниках и литературе. Историография ОВД, ее деятельности по обеспечению европейской безопасности многообразна, что находит отражение в количественных и качественных показателях. В определенной мере это обусловлено степенью внимания к данной проблеме в различные периоды. Так, в отечественной историографии повышение интереса к деятельности ОВД отмечалось, как правило, через каждые пять лет, начиная с 1965 г., т.е. в своеобразные «юбилеи» Организации Варшавского Договора, а также в связи с некоторыми международными событиями.
На Западе повышенный интерес к ОВД был связан, прежде всего, с конкретными событиями, такими, как венгерский (1956 г.) и чехословацкий (1968 г.) кризисы, подготовка к активной фазе СБСЕ, обострение отношений между США и СССР в начале 80-х гг. XX в., событиями в Восточной Европе на рубеже 1980-х - 90-х гг. и др.
Что касается оценок и выводов, характеризующих Организацию Варшавского Договора, ее деятельность по обеспечению европейской безопасности в целом, а также в конкретных международных ситуациях, то в отечественной историографии это во многом определялось временем выхода в свет соответствующих работ.
В исследовании автор исходит из существования в историографии двух основных аспектов: сущностного и методологического. Сущностный аспект, по мнению автора, предполагает рассмотрение содержательной стороны историографии проблемы, т.е. выяснение того, какие вопросы и как рассматривались с точки зрения их содержания, а какие остались вне поля зрения исследователей, к каким оценкам и выводам приходили исследователи и т.д.
Методологический аспект предполагает, по мнению автора, выяснение того, какие методы применялись авторами при изучении исследуемой проблемы, какие научные подходы они применяли, с каких идейно-теоретических позиций ее рассматривали и т.п.
Реализация сущностного и методологического аспектов историографии обуславливается рядом объективных и субъективных факторов, в том числе особенностями периодов и этапов, характерных для отечественной историографии.
В начале исследования в качестве рабочей гипотезы было сделано предположение о существовании двух периодов в отечественной историографии деятельности Организации Варшавского Договора по обеспечению европейской безопасности: советского и постсоветского. Проведенное исследование наряду с подтверждением существования этих двух периодов свидетельствует также о правомерности выделения в рамках советского периода прагматического этапа и этапа «перестройки».
Советский период хронологически совпадает со временем существования Организации Варшавского Договора и характеризуется высокой степенью идеологизации исторической науки. Проводившиеся исследования базировались на марксистско-ленинской теории, признававшейся единственно верной. Все исторические явления и процессы рассматривались с классовых позиций, определивших особенности данного историографического периода. В то же время предположение о том, что советский период отечественной историографии будет характеризоваться единомыслием, однотипностью во взглядах на эту проблему, нашло лишь частичное подтверждение. Исследование показало существование различных взглядов по ряду вопросов.
События конца 80-х — начала 90-х гг. XX в. не подтвердили вывод советских ученых и их коллег по Варшавскому Договору о том, что этот военно-политический союз коренным образом отличался от всех ранее существовавших блоков и утверждавших, что для него были характерны полное равенство всех его участников, общность их национальных и интернациональных целей, коллективизм и товарищеская взаимопомощь.
Прагматический этап включает основную часть советского периода (1955 — середина 1980-х гг.) с характерной для него марксистско-ленинской методологией.
Этап «перестройки» — это хронологически короткий отрезок времени на рубеже 1980-х - 90-х гг. Хотя он и относится к советскому историографическому периоду, тем не менее, обладает рядом отличительных черт, вызванных особенностями происходивших в обществе и государстве серьезных изменений. В историографии появляются попытки критического переосмысления некоторых положений, связанных с деятельностью ОВД, в частности, это относится к событиям в Венгрии (1956 г.) и в Чехословакии (1968 г.). Все это осуществлялось в русле провозглашенной политики гласности и демократизации.
Постсоветский период историографии берет начало со времени прекращения существования Советского Союза. Он характеризуется широким спектром взглядов, точек зрения, мнений по вопросам, касающимся Организации Варшавского Договора, ее вклада в обеспечение европейской безопасности, а также выводов и оценок ее деятельности в целом и в конкретных исторических условиях.
В странах ОВД периодизация историографии хронологически и по содержанию фактически совпадает с отечественной. Советский период в соответствии с нынешней терминологией, принятой у наших бывших союзников, называется, как и в терминологии, принятой на Западе, коммунистическим. Ему были присущи марксистско-ленинская методология, классовый, идеологический подход, комплиментарные оценки и выводы при рассмотрении деятельности ОВД. В рамках этого периода на рубеже 1980 - 90-х гг. выделяется этап «бархатных» революций, соответствующий этапу «перестройки» и характеризующийся ярко выраженной негативной направленностью по отношению к Организации Варшавского Договора. Для современного, посткоммунистического периода, соответствующего постсоветскому периоду историографии, характерна однозначная, негативно-критическая оценка деятельности военно-политического союза социалистических стран. Рассекречивание архивов Варшавского Договора бывшими союзниками привлекло внимание к данной теме. Однако появившиеся в ряде средств массовой информации публикации со ссылкой на архивные материалы фактически показали, что ожидаемых на Западе сенсационных разоблачений не произошло. Серьезных исследований в этой области у наших бывших союзников пока не появилось.
В западной историографии исследуемой проблемы периоды и этапы не находят яркого выражения. В то же время просматривается определенная подверженность историографии политическим влияниям и тенденциям в международных отношениях.
С методологической точки зрения при изучении проблемы деятельности ОВД по обеспечению европейской безопасности исследователи применяют ряд научных методов, принципов, подходов, которые составляют научный инструментарий.
В зависимости от решаемой исследователем задачи применяются различные научные методы или их сочетания. Основными среди них являются диалектический метод, сравнительно-исторический, хронологический, проблемно-хронологический, хронологическо-проблемный, метод периодизации, а также дистрибутивный, дескрипционный (описательный) констатационный и некоторые другие методы.
Основными научными подходами, которые используют исследователи применительно к рассматриваемой проблеме, являются апологетический и негативно-критический. Апологетический подход в большей степени характерен для оценок и выводов советского периода, когда акцент делался на положительных сторонах изучаемого вопроса. Негативно-критический подход, напротив, предполагает, сосредоточение внимания на отрицательной стороне рассматриваемой проблемы. Следует отметить, что в оценках и выводах исследователей преобладают именно эти два крайних подхода. Объективные, взвешенные оценки отмечаются гораздо реже.
Следует отметить, что при рассмотрении сущностного аспекта историографии, наряду с выяснением того, как отражалась эволюция концепций европейской безопасности в работах исследователей, большое внимание авторы уделяют рассмотрению истории создания Организации Варшавского Договора, ее целей и характера, основ и принципов, структуры и функций основных органов этого военно-политического союза.
Изучение историографии данных вопросов свидетельствует о существовании ряда особенностей. Для отечественной историографии советского периода характерна пророссийская тенденция. В оценках и выводах преобладал апологетический подход, в соответствии с которым цели, характер, основы и принципы ОВД, ее структура и функции оценивались только положительно. Этот подход, несмотря на присущую ему односторонность, позволял при рассмотрении отдельных аспектов изучаемых процессов и явлений делать объективные оценки и выводы.
Большое внимание уделялось рассмотрению руководящей роли Коммунистической партии в деле создания Организации Варшавского Договора, теоретико-методологическим проблемам истории возникновения ОВД.
Современные российские авторы основное внимания сосредотачивают на практической стороне создания Варшавского Договора. Спектр мнений, оценок и выводов, к которым приходят исследователи при рассмотрении целей, характера, концептуальных основ и принципов ОВД, ее структуры и функций, расширился от комплиментарного до крайне негативного. В ряде случаев российские авторы следуют за западными исследователями, повторяя их аргументы и выводы.
В западной историографии истории создания ОВД, как правило, рассматриваются вопросы, связанные с принципом социалистического интернационализма, идеологической основой ОВД и др. Оценки и выводы западных авторов, касающиеся целей и характера ОВД, концептуальных основ и принципов этого военно-политического союза, структуры и функций его главных органов, как правило, носят ярко выраженный негативный характер.
Видное место в историографии ОВД занимает сотрудничество стран-участниц этой международной организации, выступавшей в качестве одного из важнейших факторов укрепления мира и безопасности в Европе.
Советские исследователи серьезное внимание уделяли теоретическим вопросам, а характерной особенностью советского периода историографии была жесткая идеологизация, в основе которой лежала марксистско-ленинская теория. Во многом это предопределяло единство в оценках и выводах советских авторов. Однако, как показывает проведенное исследование, даже в вопросах теории в ряде случаев отмечалось существование различных мнений, точек зрения.
Обращает на себя внимание отсутствие общепринятых определений таких понятий, как военное сотрудничество и политическое сотрудничество. В ряде работ отмечаются неточности методологического характера, связанные с тем, что некоторые авторы отождествляют основы и принципы, направления и средства, формы и направления.
Определенное внимание исследователи уделяли выяснению соотношения между интернациональным и национальным в военном сотрудничестве социалистических стран. В работах авторов советского периода в этих вопросах доминирующей была точка зрения, в соответствии с которой подчеркивалось совпадение национальных и интернациональных интересов участников ОВД, что, по мнению этих исследователей, было объективно обусловлено однотипной экономической, политической и идеологической основой.
В то же время, по мнению некоторых авторов, развитие военного сотрудничества не только не предполагало единства национального и интернационального, но, наоборот, происходило в условиях диалектических противоречий между ними. Более того, не исключалась возможность появления и таких острых форм противоречий между интернациональным и национальным в военной деятельности социалистических стран, при которых они могли перерасти в межгосударственные конфликты.
Существование противоположных точек зрения по серьезным теоретическим вопросам свидетельствует о том, что советская историография отнюдь не была монолитом, базирующемся на идеологических догмах и абсолютно исключающая иные мнения.
При рассмотрении вопросов политического сотрудничества стран Варшавского Договора серьезное внимание уделяется так называемой «доктрине Брежнева». Западные авторы, как правило, исходят из того, что данная доктрина базировалась на принципе социалистического интернационализма, предполагавшего право Советского Союза на вмешательство во внутренние дела союзников и ограничение их суверенитета.
В отечественной историографии сложилось несколько основных точек зрения по данному вопросу. В советский период преобладало мнение, в соответствии с которым отрицалось не только существование «доктрины Брежнева», рассматриваемой как одна из буржуазных фальсификаций, но и сама возможность нарушения равноправия и ограничения суверенитета союзников.
В то же время, в ряде работ подчеркивалась важность классового содержания в политическом сотрудничестве социалистических государств. В соответствии с ним суверенитет отдельной социалистической страны включал в себя право и интернациональный долг не только сохранять и развивать свои собственные завоевания, но и защищать общественные основы социализма в каждой другой братской стране. Иными словами, ограничение суверенитета рассматривалось как высшее проявление социалистического интернационализма.
На этапе «перестройки» некоторые авторы, отмечая существование ограниченного суверенитета в странах Организации Варшавского Договора, объясняли это не классовыми интересами, а деформацией социализма и отходом от ленинских принципов.
В постсоветский период ряд исследователей приходят к выводу, что принцип ограниченного суверенитета в отношениях между странами ОВД реально существовал, однако, официально, а тем более как доктрина, не провозглашался.
По мнению некоторых современных российских, а также западных авторов, ограниченный суверенитет следует рассматривать не как «доктрину Брежнева», а как сложившуюся и существующую многовековую практику в международных отношениях, основывающуюся на поддержании баланса сил и интересов. Из всего спектра мнений по вопросу об ограничении суверенитета и «доктрине Брежнева» данная точка зрения представляется наиболее соответствующей действительности.
Большое внимание в отечественной и западной историографии уделяется выяснению значения ОВД, ее инициатив по укреплению мира и безопасности в Европе.
Среди наиболее важных инициатив авторы выделяли такие, как необходимость создания общеевропейской системы коллективной безопасности; запрещение ядерного и химического оружия; предложение заключить пакт о ненападении между участниками Варшавского Договора и НАТО; сокращение вооруженных сил и вооружений; прекращение испытаний ядерного оружия; одновременный роспуск ОВД и НАТО; создание зон, свободных от ядерного оружия; решение германского вопроса и некоторые другие.
В отечественной историографии инициативы стран Варшавского Договора оценивались как важный вклад в борьбу социалистических стран за мир и безопасность между народами. В случае их реализации они считались успехом внешней политики ОВД, если же противостоящая сторона их не принимала, то западная аргументация, как правило, не приводилась, все ограничивалось констатацией агрессивности империализма.
Особенностью западной историографии в этом вопросе было то, что она рассматривала инициативы ОВД пропагандистскими шагами, рассчитанными на внешнеполитический эффект. В тех же случаях, когда в результате инициатив достигался положительный результат, он рассматривался как обоюдный успех сторон.
Среди всего многообразия взглядов, точек зрения по данным вопросам, одной из немногих, по которым мнения ряда отечественных и западных исследователей совпали, была оценка в историографии инициативы ПНР, известной также как «план Рапацкого».
В работах советского периода «план Рапацкого» получил весьма высокую оценку. Подчеркивались его важность для обеспечения европейской безопасности, своевременность, а также то, что он был поддержан союзниками Польши по ОВД и вызвал положительное отношение со стороны правительств многих стран, в том числе и некоторых членов НАТО.
В постсоветский период ряд современных историков также позитивно оценивают данное предложение, внесенное Польшей с согласия других членов Организации Варшавского Договора и направленное на то, чтобы остановить гонку вооружений, снизить уровень напряженности в центре европейского континента. При этом некоторые исследователи подчеркивают вполне реалистичный характер данного предложения, поскольку оно давало определенные преимущества Западу, не предполагало выхода ФРГ из НАТО и отмены «доктрины Халыптейна».
Такая в целом позитивная и объективная оценка «плана Рапацкого» нашла отражение и в трудах некоторых западных авторов. Отмечается, в частности, что предложение ПНР предполагало создание безъядерной зоны в конкретном районе Центральной Европы и не затрагивало напрямую вопросов воссоединения Германии, свободы ее присоединения к союзам, присутствия крупных соединений американских и советских войск в государствах Центральной Европы, соотношения сил США и СССР в Европе, которое было бы нарушено в результате вывода американских ядерных сил без соответствующего вывода советских обычных вооруженных сил.
В то же время следует отметить, что ряд вопросов не получили в историографии достаточного освещения. К таковым относятся проблемы взаимодействия Организации Варшавского Договора с другими международными организациями по вопросам обеспечения мира и безопасности в Европе. В отечественной историографии в отдельных случаях речь шла об инициативах, с которыми выступали члены Варшавского Договора в ООН или их обращениях к НАТО. В работах западных авторов данная тема фактически не нашла отражения.
Проведенное исследование позволяет выделить ряд особенностей, характерных для различных периодов в историографии, а также оказывавших на нее влияние факторов. Для отечественной историографии и работ наших союзников по ОВД в советский период характерны такие особенности, как:
- повышенное внимание к рассмотрению теоретических вопросов сотрудничества стран Варшавского Договора, выявление и обоснование основ, принципов, направлений, форм, методов и характера этого сотрудничества, влияния на него объективных и субъективных факторов и т.д.;
- рассмотрение практики сотрудничества на основе апологетического подхода, с позиций достигнутых успехов, оцениваемых как закономерные. Замалчивание негативных моментов или упоминание о них как о частных случаях, вызванных субъективными факторами. Недостаточное внимание изучению реальных трудностей и проблем, с которыми сталкивалась ОВД, противоречиям, возникавшим между ее участниками;
- гиперболизация и мифологизация отдельных сторон ОВД, в частности, экономических, политических и идеологических основ, которые рассматривались как объективно создающие базис принципиально новых отношений между социалистическими странами;
- рассмотрение пролетарского, социалистического интернационализма как важнейшего принципа качественно нового братского содружества, лишенного объективных противоречий. Такая особенность историографии советского периода была обусловлена канонизацией ряда положений марксистско-ленинской теории и условиями «холодной войны»;
- акцент на положительное в сотрудничестве стран Варшавского Договора, на успехах в международной деятельности. Определенная пропагандистская направленность, что также объясняется жесткими идеологическими рамками и «холодной войной».
К числу факторов, оказывавших наиболее сильное влияние на историческую науку и историографию в советский период, относятся:
- теоретическое обоснование неизбежности идеологической борьбы, ее обострения в условиях существования двух мировых систем. Развитие во второй половине 60-х гг. XX в. концепции социалистического интернационализма, предполагавшей совместную защиту социалистических завоеваний, в том числе и от внутренних врагов на территории союзников;
- примат идеологии в историографии ОВД. Этот фактор порой наносил ущерб научной объективности. Априори негативная оценка НАТО и комплиментарная - ОВД, «лакировка» действительности вели не только к одностороннему подходу при рассмотрении многих сложных явлений, но и наносили серьезный ущерб отношениям между участниками Варшавского Договора.
Определяющей тенденг{ией в отечественной историографии на этапе «перестройки» становится постепенное изменение методологических подходов, нашедших выражение в отходе от классовых позиций в направлении плюрализма при рассмотрении вопросов европейской безопасности и деятельности ОВД по ее обеспечению, а также при формулировке соответствующих оценок и выводов.
Проявление этой тенденции было обусловлено такими факторами, как:
- отказ от марксистско-ленинской идеологии, составлявшей фундаментальную основу исторической науки;
- признание патернализма в отношениях между Советским Союзом и другими участниками Организации Варшавского Договора, что послужило основой для пересмотра взглядов на взаимоотношения между союзниками, их военно-политическое сотрудничество, сложившихся в предшествующие годы.
Для историографии постсоветского периода характерно усиление тенденции к плюрализму, проявившейся на этапе «перестройки» и объективно находящей выражение в стремлении авторов уйти от сложившихся стереотипов к взвешенному, всестороннему и объективному изучению ОВД, ее деятельности по обеспечению европейской безопасности. Однако, к сожалению, это стремление пока в значительной мере ограничивается признанием, наряду с положительным в деятельности ОВД, существования серьезных недостатков, подтверждаемых ранее замалчиваемыми фактами.
Часто основное внимание акцентируется на негативных моментах в сотрудничестве участников Варшавского Договора, иными словами, апологетический подход, характерный для советского периода заменяется негативно-критическим, характерным для западной историографии, т.е. по сути, предлагается тот же односторонний подход, но уже со знаком минус.
Проявление данной тенденции и ее особенностей в современной российской историографии связано, прежде всего, с факторами социально-политического и экономического характера, вызвавшими глубокие изменения в нашем обществе и государстве. Некоторые особенности обусловлены субъективными факторами и носят конъюнктурный характер.
Для западной историографии Организации Варшавского Договора и ее деятельности по обеспечению безопасности на европейском континенте в целом характерна тенденция к плюрализму, проявляющаяся в многообразии взглядов, точек зрения по исследуемым вопросам и, как правило, негативно-критической оценке результатов деятельности ОВД.
При рассмотрении вопросов данной темы западные исследователи сосредотачивают внимание на недостатках, слабых сторонах и противоречиях в практической деятельности военно-политического союза социалистических государств. Теоретико-методологические проблемы военно-политического сотрудничества стран Варшавского Договора в работах западных авторов глубоко не исследовались.
В трудах отдельных западных историков наблюдаются попытки уйти от сложившихся в западной историографии стереотипов, основывающихся на негативно-критическом подходе и рассматривающих данную проблему на основе непредвзятых научных взглядов, однако преобладающими являются оценки с позиций победителей в «холодной войне». В соответствии с ними именно Североатлантический союз обеспечивал стабильность, ставшую предварительным условием прекращения вражды в отношениях между Востоком и Западом. Он выступал в качестве средства, поддерживающего стратегическое равновесие в Европе, а также способствующего распространению демократических ценностей и возникновению европейских демократических институтов. Варшавский же блок оценивается как одна из самых страшных военных машин в истории человечества, олицетворение международной коммунистической агрессии, угрожавший третьей мировой войной.
В то же время, при рассмотрении Организации Варшавского Договора, ее деятельности, направленной на обеспечение мира и безопасности в Европе, отечественными и западными исследователями по некоторым вопросам просматривается близость позиций. Это относится: к оценке отдельных событий; к признанию существования противоречий между социалистическими странами в вопросах военного сотрудничества; к идее «общеевропейского дома», по сути, представлявшей собой интерпретацию концепций «вечного мира» и др.
Таким образом, предположение, сделанное в начале исследования, о том, что сравнительный анализ отечественной и западной историографии покажет принципиальное отличие во взглядах и оценках деятельности ОВД по обеспечению европейской безопасности, подтвердилось не в полной мере.
Отечественная и западная историография Организации Варшавского Договора в период «холодной войны» отражала реалии противоборства двух мировых систем, баланса сил и интересов, на острие которых находились ОВД и НАТО. Это обусловило проявление определенных закономерностей.
Объективно существующая европейская система, детерминированная европейским равновесием и балансом интересов, свидетельствует о проявлении общеисторической закономерности. Эта закономерность может быть определена как синергетическая, в соответствии с которой европейская безопасность представляет собой сложную, многоуровневую, саморегулирующуюся систему, развивающуюся от порядка к хаосу и обратно. Она позволяет выявлять тенденции и концептуальные подходы к решению проблем европейской безопасности, реализуемые институциональными образованиями, в различные исторические периоды.
Одна из закономерностей состоит в том, что в периоды острого противоборства и войн историография в значительной степени политизируется, происходит поляризация на основе государственных интересов. В исторических исследованиях, публикациях исторического характера усиливаются комплиментарная направленность, показ собственных успехов, достижений и т.д., особенно в военно-политической сфере. При этом существующие проблемы, трудности часто замалчиваются, недостатки затушевываются, происходит приукрашивание действительности. И, наоборот, противник, как правило, рассматривается с критически-негативных позиций. Акцент делается на имеющихся у него трудностях, проблемах, противоречиях, слабостях, недостатках и т.д. Эта закономерность просматривается как в отечественной, так и в зарубежной историографии.
Другой закономерностью развития историографии является подверженность определенной ее части конъюнктуре. Эта закономерность обусловлена рядом объективных и субъективных факторов. Причем она не всегда обусловлена международной обстановкой: кризисами, конфликтами и т.д. Масштаб этого явления зависит от таких объективных факторов, как форма правления, тип политического режима, особенности социально-политического характера. Серьезное влияние оказывают и субъективные факторы, в частности, стремление властей иметь обоснование правильности проводимой внутренней и внешней политики, формировать в сознании народа свой положительный образ, желание войти в историю и т.п. С другой стороны, стремление отдельных представителей исторической науки угождать власти в обмен на определенные льготы, привилегии и т.п. Это подтверждается существованием придворных историков, разрабатывавших, в том числе проекты «вечного мира», например, под эгидой Франции (П. Дюбуа). Теоретическим обоснованием права защиты союзных государств не только от внешних, но от внутренних угроз. Иными словами - права вмешательства во внутренние дела союзников. Принцип вмешательства во внутренние дела других государств в целях подавления революционных выступлений в Европе и сохранения европейского status quo был официально провозглашен Священным союзом и нашел понимание и одобрение у придворных историков. Во второй половине 60-х — начале 70-х гг. XX в. рядом советских ученых было дано теоретическое обоснование принципа социалистического интернационализма как права и обязанности по защите социалистических завоеваний в каждой другой социалистической стране, а во второй половине 1980-х гг. некоторые ученые взялись за разработку концепции «нового политического мышления» — идеи, высказанной М.С. Горбачевым.
Существование двух противоположных тенденций: пророссийской и прозападной представляет собой еще одну закономерность развития изучаемой проблемы. Первая тенденция ориентирована на приоритет российских интересов и ценностей. Вторая — в качестве образца рассматривает западную демократию. На эти тенденции непосредственное влияние оказывают особенности социально-экономического и политического развития государства, приоритеты проводимой им внутренней и внешней политики. Так, например, в 40-х гг. XIX в. эти тенденции нашли выражение в таких направлениях русской общественной мысли, как славянофильство и западничество.
В советский период пророссийская тенденция в историографии выступала в форме просоветской и проявлялась в ориентации обобщений и выводов на основе советского патриотизма. Прозападная тенденция рассматривалась как космополитизм, низкопоклонство перед Западом, диссидентство, это фактически лишало ее возможности официального существования. Противоборство между пророссийской и прозападной тенденциями в зависимости от политической ситуации в стране протекало как в виде научных дискуссий, так и приобретало порой репрессивные формы.
На этапе «перестройки» в связи с провозглашением «нового политического мышления» во внутренней и внешней политике начинает активно проявляться прозападная тенденция, что находит отражение главным образом в периодической печати и других средствах массовой информации.
В постсоветский период до конца 90-х гг. XX в. прослеживается усиление прозападной тенденции и серьезное ослабление пророссийской. Начало XXI в. ознаменовалось поиском национальной идеи, осознанием необходимости ориентироваться на собственные российские интересы, что должно привести к усилению пророссийской тенденции не только в политической сфере, но и в историографии.
Проведенное исследование позволяет извлечь следующие уроки: урок первый - постоянный акцент при проведении исследований исключительно на положительных сторонах изучаемого объекта, процесса, явления влечет за собой не только односторонность в развитии науки, но и может привести к серьезным негативным и даже катастрофическим последствиям для всего общества; урок второй - разработка теории и методологии преимущественно на основе сравнения с «идеальным типом» в ущерб изучению реальной действительности, равно как и приведение выводов в соответствие с желаемым, а не с полученным результатом, наносит ущерб не только теории, но и практике; урок третий — абсолютизация одного из научных методов, принципов позволяет на отдельных этапах и в определенных направлениях успешно решать научные и практические задачи, однако в целом оказывает неблагоприятное воздействие на развитие науки; урок четвертый — забвение исторического опыта, равно как и неприятие его по идеологическим и иным соображениям, наносит серьезный вред науке. Необходимо бережно относиться к богатейшему опыту, накопленному отечественной исторической наукой в советский период, серьезно изучать ее сильные и слабые стороны; урок пятый — важным и необходимым условием успешной организации и функционирования ОДКБ, в том числе и при решении задач борьбы с международным терроризмом, является серьезное, глубокое, всестороннее, с привлечением огромного массива архивных документов, в настоящее время недоступных широкой научной общественности, изучение опыта ОВД по обеспечению европейской безопасности, структуры и функций основных и специальных органов этого военно-политического союза, нормативно-правовой базы, регулировавшей его деятельность.
На основе проведенного анализа историографии представляется возможным сформулировать ряд рекомендаций практического характера.
1. Историческое исследование более чем полувекового опыта изучения Организации Варшавского Договора, ее деятельности по обеспечению европейской безопасности показало, что до настоящего времени отсутствует объективная и всесторонняя история этого военно-политического союза. Поэтому назрела насущная необходимость в проведении, комплексного, лишенного идеологических пристрастий, обобщающего исследования Организации Варшавского Договора на основе современной методологии и с учетом всего комплекса выявленных источников, в том числе и зарубежных. Целесообразно, чтобы подготовка такого фундаментального труда носила коллективный характер. Разработчиком и организатором исполнения исследовательского проекта мог бы стать Институт военной истории Министерства обороны РФ, имеющий опыт подобных исследований в 70-х гг. прошлого века. К работе могли бы быть привлечены ведущие специалисты этой проблемы из Института международных экономических и политических исследований РАН и других организаций.
2. Важность серьезного научного исследования деятельности Варшавского Договора вызвана не только необходимостью восстановления исторической справедливости, но и соображениями практического характера. Стремление США к трансформации мировой системы в однополюсную приводит к односторонним, часто нелегитимным действиям, росту числа войн, локальных и региональных конфликтов, ничем не сдерживаемому, гипертрофированному применению военной силы в международных делах, пренебрежению основополагающими принципами международного права, стремлению подменить ООН Организацией Североатлантического договора. Это неизбежно в силу объективной закономерности существования саморегулирующейся европейской (а в современных условиях - мировой) системы, вызывает противодействие, направленное на восстановление нарушенного равновесия.
В этой связи государствам — членам Организации договора о коллективной безопасности необходимо глубоко и всесторонне изучить опыт ОВД, сильные и слабые стороны этого военно-политического союза, выяснить причины, факторы и условия, приведшие к самороспуску Варшавского Договора, к тому, что наши недавние союзники устремились в НАТО и настроены крайне негативно по отношению к России.
3. В целях дальнейшего научного познания истории ОВД следует продолжить разработку относительно малоисследованных сторон ее деятельности, направленной на обеспечение безопасности в Европе. Перспективными комплексными диссертационными исследованиями могут стать исследования деятельности ОВД в кризисных ситуациях; сотрудничества с международными организациями в интересах сохранения и поддержания мира; противоречий внутри военно-политического союза; военно-технического сотрудничества; процессов, происходивших в союзных армиях во второй половине 1980-х гг. и др.
4. При организации учебно-образовательного процесса в средних и высших учебных и военно-учебных заведениях представляется важным учитывать последние достижения историографии деятельности ОВД, направленной на обеспечение европейской безопасности. Особую значимость приобретает правильное, с научной и воспитательной точек зрения, отражение этой проблематики при разработке учебников, учебных и учебно-методических пособий для учащихся средних школ, студентов, курсантов и слушателей.
5. На современном этапе важно продолжить работу по дальнейшему развитию источниковой базы научных исследований. Важным направлением в этом отношении должно стать рассекречивание документов по вопросам, касающимся Организации Варшавского Договора, различным аспектам ее деятельности, находящихся на хранении в Центральном архиве Министерства обороны РФ, в Архиве внешней политики РФ и других архивах и в настоящее время недоступных широкой научной общественности.
6. В целях совершенствования библиографической работы представляется целесообразным создание в библиотеках соответствующих каталогов, издание библиографических указателей, справочников, а также обобщенного указателя, включающего перечень всех изданий, в том числе зарубежные труды, посвященные Варшавскому Договору, его деятельности по обеспечению мира и безопасности в Европе и другим аспектам.
7. Широкое использование исследователями информационных ресурсов Интернета наряду с огромными возможностями выявило серьезные проблемы. В этой связи возникает настоятельная необходимость в выработке методологии исторической науки виртуального пространства, в котором исторические источники могут не иметь характеристик традиционного документа, очень подвижны, подвержены изменениям и даже могут исчезать. Работа с этими источниками требует расширения исследовательского инструментария. При разработке новых информационных технологий необходимо учитывать специфику исторического знания. В этих целях представляется целесообразным создание исторических порталов как интегрированных научно-информационных методических комплексов, а также размещение в Интернете исторических источников вместе с изображением оригинала.
Подводя итог, следует отметить, что историография деятельности Организации Варшавского Договора по обеспечению мира и безопасности в Европе за пятьдесят с небольшим лет своего развития прошла сложный и противоречивый путь. На изучение данной проблемы оказывали влияние различные объективные и субъективные факторы, связанные с социально-политическими процессами, происходившими в нашем обществе, изменениями международной обстановки и многими другими явлениями. (
Большой вклад в исследование темы, особенно ее теоретических аспектов, внесли советские историки. Подготовленные ими серьезные научные труды не потеряли своего значения и сегодня. В то же время ряд проблем, связанных с противоречиями, трудностями, кризисными явлениями в развитии Варшавского Договора, не получили должного освещения в их работах.
Заслуживают внимания труды западных ученых, сосредотачивавших основное внимание на практической стороне деятельности военно-политического союза стран Восточной Европы.
Определенный интерес к данной теме проявляют современные российские историки. Однако главным препятствием на пути глубокого и всестороннего изучения истории Варшавского Договора является то, что практически все материалы, касающиеся деятельности этого военно-политического союза и хранящиеся в архивах, остаются секретными и недоступны широкой научной общественности.
Тем не менее, изучение историографии свидетельствует о бесспорных достижениях в этой области исторических знаний. В то же время многие вопросы продолжают оставаться открытыми и требуют своего объяснения, а некоторые нуждаются в переосмыслении. Их решение возможно путем проведения научно-исследовательских работ по соответствующим направлениям, включая теоретико-методологические аспекты. Это необходимо как в интересах воспитания молодого поколения на уроках исторической правды, так и для проведения научно обоснованной внешней политики, формирования с учетом исторического опыта, концептуальных подходов к решению вопросов обеспечения мира и международной безопасности исходя из интересов России, учета баланса сил на международной арене.