Деятельность охранной стражи КВЖД и Заамурского округа отдельного корпуса пограничной стражи по защите государственных интересов России на Дальнем Востоке: 1897-1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Вишняков, Олег Владимирович

  • Вишняков, Олег Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 248
Вишняков, Олег Владимирович. Деятельность охранной стражи КВЖД и Заамурского округа отдельного корпуса пограничной стражи по защите государственных интересов России на Дальнем Востоке: 1897-1918 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2006. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вишняков, Олег Владимирович

Введение.

Глава I. Строительство Китайской Восточной железной дороги и создание системы её охраны.

1.1. Сооружение КВЖД и её роль в геополитической стратегии России на Дальнем Востоке.

1.2. Организация и функционирование Охранной стражи КВЖД в 1897-1900 гг.

Глава 2. Деятельность Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи в 1901-1918 гг.

2.1. Реформирование Охранной стражи КВЖД и создание Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи: личный состав, структура, служебно-боевая деятельность (1900-1904 гг.).

2.2. Заамурский округ Отдельного корпуса пограничной стражи в Русско-японской войне 1904-1905 гг.

2.3. Служебно-боевая деятельность Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи в 1906-1918 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность охранной стражи КВЖД и Заамурского округа отдельного корпуса пограничной стражи по защите государственных интересов России на Дальнем Востоке: 1897-1918 гг.»

Актуальность исследования. Силовые структуры страны, в т,ч. Пограничные органы ФСБ России, занимают важное место в политической системе общества и играют значительную роль в качестве инструмента внешней политики государства. Их деятельность по обеспечению национальной безопасности страны может быть представлена в качестве действий по выявлению, предотвращению и локализации угроз и рисков, которые возникают под влиянием изменившихся геополитических факторов. Пограничные органы предназначены для охраны политических, военных, экономических и др. интересов государства на его сухопутных, морских и речных границах. В мирное время они осуществляют деятельность по противостоянию контрабанде, террористическим группировкам, разведке и спецслужбам иностранных государств на границе, а в военное время участвуют в разрешении вооружённых конфликтов в пограничном пространстве и за его пределами, привлекаются к обороне страны. Поэтому обеспечение интересов страны в пограничной сфере является важной составляющей её национальной безопасности. Роль пограничных служб возрастает при изменении границ государств, освоении или потере территорий. Это касалось и дальневосточных границ России в конце XIX - начале XX вв. Поэтому опыт деятельности Отдельного корпуса пограничной стражи (ОКПС) значим и для современности.

Строительство Транссибирской магистрали ускорило процесс освоения Дальнего Востока, укрепления геополитических позиций России на Тихом океане. Поскольку конечный участок линии, каким явилась Китайская Восточная железная дорога (КВЖД), прошёл по территории Китая, возникла необходимость военной охраны этого важного в стратегическом отношении объекта. Однако в соответствии с договором с Цинской империей прибегать к использованию в мирное время регулярных частей Военного ведомства для защиты своих национально-государственных интересов Россия не имела права. Для решения этой задачи и была создана Охранная стража КВЖД, переформированная в дальнейшем в особый Заамурский округ ОКПС. Наличие российских вооружённых формирований в Северо-Восточном Китае, благодаря их особому статусу, позволяло России проводить более активную внешнюю политику в регионе.

Деятельность Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС была направлена на защиту безопасности строительства и эксплуатации КВЖД, вместе с тем являясь и специфической формой решения задач пограничной охраны страны и орудием защиты геополитических интересов России на дальневосточных рубежах.

Актуальность исследования определяется тем, что опыт деятельности Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС может быть востребован в работе Пограничных органов ФСБ РФ, которые играют значительную роль в обеспечении национальной безопасности страны. В соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации допускается «при соответствующих обстоятельствах необходимость военного присутствия России в некоторых стратегически важных регионах мира»1. Присутствие воинских контин-^ гентов России на территории других государств осуществляется на договорной и международно-правовой основе, а также на принципах партнерства и направлено на обеспечение готовности России выполнить свои обязательства, содействие формированию устойчивого военно-стратегического баланса сил в регионах, возможность реагировать на кризисную ситуацию в её начальной стадии и реализацию внешнеполитических целей государства. В этой ситуации Пограничные органы ФСБ России также привлекаются к решению задач на территории сопредельных стран, входящих в зону национально-государственных интересов Российской Федерации2.

Значимость исследуемой темы состоит и в том, чтобы показать роль Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС и в охране стратегической железной дороги и в использовании её как инструмента реализации внешнеполитических целей России при решении задач геополитического характера. Изучение истории создания и использования специальной воинской структуры в зоне национально-государственных интересов и опыта решения геополитических задач, стоявших перед Россией на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв., будет способствовать многофакторному анализу истории событий происходивших в регионе.

Степепь изученности проблемы. Историографию проблемы можно разделить на три больших периода: дореволюционный (1900 по 1917 гг.); советский (1917 г. - вторая половина 80-х гг. XX в.); современный период (конец 80-х - начало 90-х гг. XX в. и по наше время).

Труды Н.А. Орлова, К.П. Кушакова, Г.М. Овсяного, И.К. Шахновского, Б.Б. Глинского и др., появившиеся в дореволюционный период, посвящены практике использования подразделений охранявших КВЖД в период подавления восстания ихэтуаней в Китае в 1900 г. и вопросам охраны магистрали во время Русско-японской войны 1904-05 гг.3 Отдельно можно отметить работу М.П. Чернушевича, которую он озаглавил как «Материалы к истории Пограничной стражи»4. Книга явилась первой специальной публикацией по истории пограничной охраны России и Отдельного корпуса пограничной стражи. Однако, в своём исследовании автор лишь кратко осветил историю образования Охранной стражи КВЖД и реформирования её в особый округ в составе ОКПС. В работах указанных историков были отражены деятельность Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС в периоды обострения военно-политической обстановки на Дальнем Востоке, а также тактика действий подразделений.

Специфика исследований того времени определялась тем, что большинство авторов являлось участниками описываемых событий, монографии и статьи по проблеме содержат фактический материал, но их недостаток состоит в том, что они затрагивают данную тему в свете боевого применения частей стражи в ходе вооруженных конфликтов на восточных рубежах, носят описательный характер и освещают отдельные эпизоды деятельности охранных частей КВЖД.

До конца 30-х гг. XX в. в работах, посвященных дальневосточной политике России, затрагивались вопросы охраны КВЖД, однако предметом отдельного изучения данная проблема не стала. Авторы публикаций ввели в научный оборот новые источники (архивные материалы, мемуары), но не смогли преодолеть классовый подход при оценке исторических явлений5. Произошедшие в 50-х гг. XX в. существенные изменения в общественно-политической жизни страны, когда стали доступны многие архивные материалы, что способствовало расширению источниковой базы, не привели к новым исследованиям по данной теме. В работах, посвящённых истории российской дальневосточной политики и русско-китайских отношений, вопросы охраны КВЖД или не затрагивались вовсе, или упоминались очень кратко6. История Отдельного корпуса пограничной стражи, в т.ч. его Заамурского округа, оказалась в забвении. Советская историография рассматривала историю развития советской Пограничной охраны с 28 мая 1918 г., когда В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных комиссаров об учреждении данной силовой структуры Советского государства.

В исторических работах основное внимание уделялось разоблачению колонизационной политики царизма, изучению вопросов революционного движения на КВЖД и борьбы с белым движением на Дальнем Востоке. Вопросы участия дружин государственного ополчения, находящихся на КВЖД, формирования белогвардейских отрядов в годы Гражданской войны в полосе отчуждения КВЖД, в т.ч. и на базе подразделений Охранной стражи, охраны железных дорог в этот период были рассмотрены в монографиях таких исследователей, как п

Г.И. Андреев, Г.З. Иоффе, М.И. Светачев и др.

На начало 90-х гг. XX в. приходится третий период историографии проблемы. Он характеризуется появлением публикаций, в которых авторы затрагивают вопросы охраны КВЖД в свете изучения истории деятельности ОКПС. Среди них труды В.И. Боярского, A.M. Плеханова, E.JI. Ежукова и др.8 Важной по содержанию является монография, подготовленная авторским коллективом Научно-исследовательского исторического центра Федеральной пограничной службы России. В ней Пограничные войска рассматриваются как формирования, выполняющие специфические задачи, свойственные пограничной охране любого государства, и как силовая структура, призванная обеспечивать национальную безопасность страны. В ней отмечено, что начало такому применению было заложено в использовании войск Пограничной стражи России в Маньчжурии. Но недостаток работы заключается в том, что данный труд создавался, прежде всего, как отражение конкретных исторических событий и упор в ней сделан на боевом применении и тактике действий частей охраны дороги, немаловажное место при описании которых уделено подвигам людей, принимавших участие в боевых действиях. Сами авторы монографии призывают «к более глубокому исследованию явлений, впервые представленных в данной книге в обобщённом виде»9.

Среди диссертационных исследований, затрагивающих отдельные вопросы деятельности ОКПС на Дальнем Востоке, наибольший интерес представляет диссертация А.В. Высотенко10. Автор, исследуя преобразования пограничной охраны страны, кратко остановился на одной из составных частей ОКГ1С - За-амурском округе. Трудов, прямо отражающих исследуемую в диссертационной работе проблему, создано не было. t

Вопросы истории строительства, функционирования и охраны КВЖД были освещены в сборниках научных трудов и монографических исследованиях". Последние годы существования охранных частей КВЖД освещены в работах, посвященных изучению истории Гражданской войны на Дальнем Востоке12. Однако, период 1918-1920 гг. не входит в хронологические рамки данного исследования.

В последние десятилетия появились труды, отражающие споры о политике С.Ю. Витте по поводу строительства КВЖД. Дискуссия о целесообразности строительства железной дороги через Маньчжурию началась в российском обществе ещё в период проектирования Транссибирской железнодорожной магистрали и продолжалась, как в период строительства КВЖД, так и после сдачи дороги в эксплуатацию. Такими авторами, как В.К. Арсеньев, В.Ф. Зуев, М.А. Ковальчук, JT.M. Медведева, Р.Г. Леонтьев и др. высказывается мнение, что проведение железной дороги по территории Маньчжурии спровоцировало обострение отношений с претендовавшей на гегемонию в данном регионе Японией. Это вылилось впоследствии в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. и привело к глубоким социальным потрясениям в российском обществе13. Другая точка зрения родилась ещё в начале XX в. и её придерживались К.И. Дружинин, Л. Бол-ховитинов, С. Люпов, Д.Л. Хорват, П.Н. Симанский, М.Х. Часовой и др. Они считали неизбежным столкновение геополитических притязаний царской России и императорской Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этой связи, по их мнению, строительство КВЖД было верным решением в свете задач освоения дальневосточной окраины страны14.

В последнее время российские учёные стали уделять большое внимание изучению геополитических концепций отечественных и зарубежных авторов15. Расширение источниковой базы и методологических подходов к исследованию исторических событий обогатили взгляды современных учёных на многие события истории российского Дальнего Востока, позволило избежать политизированной позиции. В настоящее время нет однозначной их оценки, и дискуссия в научных кругах продолжается.

В трудах В.Н. Абеленцева, Н.И. Дубининой, B.C. Мясникова, Н.А. Шин-дялова и др. освещается история становления российско-китайской границы, строительства КВЖД и т.д.16 Однако деятельность ОКПС на КВЖД рассматривается в общем контексте исторических событий в региоие в конце XIX - начале XX вв.

В современных работах, посвященных истории русско-китайских отношений и истории Русско-японской войны 1904-05 гг., авторы частично обращаются к вопросам охраны КВЖД17. Но предметом специального исследования эта проблема ещё не стала.

Зарубежная эмигрантская литература представлена исследованием Е.Х.

Нилуса18. Работа написана по поручению Правления Общества КВЖД и под редакцией специальной комиссии. Выход книги был приурочен к юбилею начала строительства магистрали. Труд содержит большое количество исторического материала и освещает различные стороны деятельности КВЖД, в т.ч. затрагивает вопросы становления и развития охранных войск на железной дороге.

На страницах литературно-исторического ежегодника «Россияне в Азии», выходящего в Центре по изучению России и Восточной Европы в Торонтском университете (Канада), были опубликованы материалы, посвящённые истории КВЖД, среди которых интерес представляют очерки Н.В. Орлова о Заамурском округе ОКПС19. Рукопись очерков, представляющая собой экземпляр харбинского «самиздата», хранится в Музее русской культуры в Сан-Франциско (США). Отличительной особенностью этих трудов является то, что они наполнены фактическим материалом, однако в них отсутствует анализ деятельности Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС.

Значительное внимание строительству и функционированию КВЖД уделяют иностранные авторы, особенно китайские учёные. В четырёхтомном труде «История агрессии царской России в Китае» (1978 г.), написанном Юй Шенъу и др. и в первом томе «История распространения агрессии царской России» (1979 г.), подготовленном группой сотрудников исторического факультета Пекинского университета, история русско-китайских отношений рисуется, как непрерывная смена одного агрессивного, захватнического акта, другим со стороны России против Китая . Китайский исследователь Ли Мэн утверждает, что Россия вообще не имела права создавать охранные структуры на КВЖД. По его мнению, Берлинский контракт Китая с компанией КВЖД от 27 августа 1896 г. предусматривал, что охрана КВЖД была признана обязанностью китайского, а не 1 российского правительства . В 1993 г. в Пекине вышла монография научного сотрудника Института современной истории Академии общественных наук Китая Сюэ Сяньтяня «Охранная стража КВЖД и политическая ситуация в Маньчжурии», в которой автор рассматривает создание Охранной стражи на КВЖД лишь в качестве орудия агрессии царской России в Китае: её целью была не охрана дороги, а осуществление военного контроля в Северо-Восточном Китае с

22 последующим превращением его в Желтороссию . Ограниченность китайской исторической науки заключается в том, что она рассматривают данную проблему в духе формационного подхода и характеризуют политику России, как хищническую, направленную на ограбление данного региона. Военизированная же структура, существовавшая на КВЖД, рассматривается китайскими историками как орудие агрессии России в Китае.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что деятельность Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС ещё недостаточно изучена. Неисследованными остаются процессы организации, совершенствования форм и способов действий Заамурского округа ОКПС по нейтрализации экономических, политических и военных угроз России на Дальнем Востоке. Комплексного исследования проблемы до сих пор нет.

Цель работы состоит в исследовании становления и развития Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС, как элемента системы обеспечения государственных интересов России в Дальневосточном регионе.

Цель исследования диктует решение следующих задач:

1. Проанализировать геополитические цели России в Тихоокеанском регионе в конце XIX - начале XX вв. и средства их реализации.

2. Рассмотреть создание Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС как специальных структур, предназначенных для решения разноплановых задач по защите российских интересов в регионе.

3. Раскрыть формы и способы действий Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС по обеспечению государственных интересов России на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.

4. Осветить деятельность государственных и военных деятелей по организации Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС.

Объектом исследования является политика России на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является деятельность Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи и Охранной стражи КВЖД по обеспечению экономических, политических, военно-стратегических интересов России на Дальнем Востоке с конца XIX в. по 1 августа 1918 г.

Хронологические рамки: 1897 г. - 1 августа 1918 г., т.е. с начала формирования Охранной стражи КВЖД и реформирования её в Заамурский округ ОКПС и до конца существования округа. Следует отметить, что в работе имеется выход за пределы указанных временных границ, т.к. после расформирования Заамурского округа ОКПС охрану КВЖД совместно с китайскими частями осуществляла вновь созданная Охранная стража, которая находилась под руководством антибольшевистских сил.

Территориальные рамкн: Дальний Восток России (Забайкалье, Приамурье и Приморье), Северо-Восток Китая (Маньчжурия) и пограничные районы Кореи и Монголии.

Методологической основой исследования является теория научного познания, главными принципами которой являются объективность, историзм, связь с общественно-политической практикой. В условиях теоретико-методологического плюрализма автор использовал разнообразный теоретический инструментарий, который позволил ему реализовать задачи исследования, сделать выводы о роли Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС, которую они сыграли в обеспечении государственных интересов России на Дальнем Востоке и безопасности функционирования КВЖД, как составной части этих интересов. Необходимо рассматривать деятельность государства по строительству Заамурского округа ОКПС, как одно из альтернативных направлений решения геополитических задач в интересах России в Дальневосточном регионе.

Объективность исследования состоит в точном учёте всех исторических фактов, анализе решений, постановлений и приказов, отражающих деятельность

Заамурского округа ОКПС как инструмента внешней политики России в Маньчжурии. Использование принципа историзма позволило выявить динамику создания и деятельности Заамурского округа ОКПС, его развитие в условиях меняющейся военно-политической ситуации на Дальнем Востоке, обуславливающей характер и формы применения Пограничной стражи.

В анализе исторических явлений и фактов применен цивилизационный подход. Это позволяет учесть национальный менталитет, культурные, географические и др. особенности российской и восточной цивилизаций в оценке действий ОКПС на Дальнем Востоке.

Методологическая основа исследования включает также ряд понятий всеобщей, военной истории и геополитики. При исследовании проблемы использовались такие категории геополитики, как контроль над пространством, баланс сил, государственные интересы и механизмы их реализации, границы. Основной категорией геополитики являются государственные интересы, основу которых составляют политическая независимость страны, обеспечение её безопасности, контроль над сырьевыми ресурсами и др.

Одним из основных предметов исследования геополитики является граница во всех её аспектах. Границы всегда являются политико-стратегическим понятием и одновременно геополитической реальностью, и от них в немалой степени зависит характер международных отношений в целом и между отдельными государствами в различных регионах.

Согласно геополитическим концепциям российских авторов конца XIX -начала XX вв., Россия должна была создать континентальную систему геополитического контроля, т.е. «от моря до моря». Вместе с тем исследователи отмечают главные её недостатки - растянутость территорий, резкая разница в степени освоения центра и периферии. Следовательно, по их мнению, необходимо «подтянуть» периферию по плотности населения и развития инфраструктуры до уровня центра. Строительство КВЖД являлось частью решения этой проблемы. Китай же считался естественным союзником России23.

В работе автор использовал специальные научные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, периодизации, актуализации, системно-структурный, статистический, а также общенаучные методы познания, такие как дедукция, индукция, анализ и синтез.

Источниковая база исследования включает несколько групп источников: сборники опубликованных документов, прессу, неопубликованные архивные документы, мемуарную литературу.

Первая группа источников включает законодательно-правовые акты российских органов власти и управления, высочайшие указы, решения Государственного совета, Совета министров, Таможенного ведомства и Министерства финансов24. Важную роль в исследовании истории охраны КВЖД играют Всеподданнейшие отчёты Приамурских генерал-губернаторов, в которых делаются выводы по военно-политической обстановке в регионе25.

К этой группе относятся также сборники опубликованных документов, в которых в той или иной мере отражается деятельность Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС. Первые публикации таких документов начались уже в 1902 г. По распоряжению Военного министра А.Н. Куропаткина Военно-ученым Архивом Главного штаба был подготовлен и издаи сборник документов, относящихся к истории участия России в подавлении восстания ихэтуаней в 1900 г. в Китае. Сборник состоит из 3-х отделов по 8 книг в каждом. В 1-й отдел вошли Всеподданнейшие доклады Военного министра, Министра финансов, во 2-й отдел - депеши, отправленные Военным министром и Главным штабом в адрес Приамурского генерал-губернатора, генерал-лейтенанта Н.И. Гродекова и Главного начальника Квантунской области вице-адмирала Е.И. Алексеева, переписка различных должностных лиц Военного ведомства, в 3-й отдел - депеши, полученные Военным министром и Главным штабом со стороны Н.И. Гродекова, Е.И. Алексеева, Министра финансов С.Ю. Витте, доклады инженеров и Главного начальника Охранной стражи КВЖД, переписка различных должностных лиц Министерства иностранных дел . Ценность сборника состоит в том, что в нём представлены документы различных ведомств, которые отражают внешнюю политику России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для широкой общественности этот сборник был закрыт, т.к. был издан для служебного пользования под грифом «Секретно».

Дополнительную информацию несут сборники документов, характеризующие внешнюю и внутреннюю политику России в Азиатско-Тихоокеанском регионе в указанный период27.

К этой группе источников также относятся служебные справочные издания, которые позволяют ориентироваться в нормативно-правовых документах, получать необходимые сведения о организационно-штатной структуре Заамурского округа ОКПС28.

Вторую группу источников составляет периодическая печать, в которой отражались общественно-политические дискуссии о необходимости строительства КВЖД: сооружение железной дороги, организация охраны магистрали, защиты русских поселений в полосе отчуждения и т.д. Среди дальневосточных периодических изданий следует выделить газету «Приамурские ведомости», которая на своих страницах освещала события, происходившие на Дальнем Востоке в тот период29. Из эмигрантских изданий необходимо отметить специальный выпуск газеты «Русский''голос», посвящённый 25-и летнему юбилею начала строительства КВЖД30. В ней помещены воспоминания ветеранов и материалы об истории Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС.

К третьей группе источников относятся неопубликованные архивные материалы. Важная информация о деятельности Заамурского округа ОКПС содержится в фонде 7071 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Документы, характеризующие последние годы деятельности округа, собраны в фондах 540, Р-4008 ГАРФ. Заслуживает внимания и личный фонд А.И. Гучкова (Ф. 555), который содержит данные о результатах ведения разведки Штабом Заамурского округа ОКПС и мероприятиях по усилению обороноспособности частей ОКПС в Маньчжурии.

Нормативно-правовую базу деятельности Заамурского округа ОКПС, вопросы взаимодействия и взаимоотношений округа с различными ведомствами отражают материалы фонда 400 Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Ознакомиться с уставами, правилами, инструкциями, пособиями и наставлениями позволяют материалы фонда 4888 РГВИА, без изучения которых невозможно понять формы и способы действий Заамурского округа ОКПС.

Большой массив исследовательского материала сосредоточен в Документальном фонде Центрального пограничного музея Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦПМ ФСБ РФ). В нём собраны Высочайшие указы, приказы и распоряжения различных должностных лиц, относящиеся к истории ОКПС, в т.ч. и Заамурского округа.

Следует отметить материалы фондов Р-831, Р-832 Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), содержащие информацию о истории КВЖД. Немаловажные сведения находятся в сшивах Приказов по КВЖД (инв. №№ 2305, 2296), отражающих деятельность администрации дороги в период с 1908 по 1917 гг.

Автор впервые вводит в научный оборот документы, выявленные им в фондах центральных архивов. Среди них: Приказ по войскам ОКПС №61 от 1 июня 1901 г. «О порядке возмещения расходов по содержанию Заамурского округа и хозяйственных учреждений», доклады офицеров Генерального штаба направленных с инспекцией в Маньчжурию по поручению Н.И. Гродекова, доклады Начальника штаба ОКПС генерал-лейтенанта В.В. Сахарова и Командующего Приамурским военным округом Н.И. Гродекова Военному министру о результатах инспекций частей округа, «Положение о правах Командующих войсками Приамурского военного округа и Квантунской области по отношению войск Заамурского округа ОКПС» от 7 марта 1903 г., «Инструкция по охране и обороне КВЖД», «Положение о Заамурском округе Пограничной стражи», «Журнал совещания по рассмотрению вопроса об установлении порядка довольствия Заамурского округа ОКПС в военное время от 20 марта 1904 г.», «Доклад Начальника Заамурского округа ОКПС генерала Чичагова Шефу Пограничной стражи о работе Заамурского округа в Монголии» от 7 октября 1905 г., «Записка об организации, численности, стоимости содержания Заамурского округа Пограничной стражи и о задачах возложенных на этот округ», направ-i ленная на имя Военного министра Начальником штаба ОКПС генерал-лейтенантом И.И. Веймарном, и «Рапорт начальника Штаба ОКПС генерал-лейтенанта Веймарна об осмотре им частей Заамурского округа и разработке проекта организации округа» на имя Командира ОКПС от 12 июля 1906 г., «Высочайшие указания Начальнику Заамурского округа Пограничной стражи на случай войны с Японией или Китаем или с японо-китайским союзом» от 15 января 1911 г., «Донесения военного агента в Китае о военных приготовлениях Китая» от 27 февраля 1911 г. Генерального штаба полковника Л.Г. Корнилова, «Доклад о результатах смотра частей Заамурского округа Пограничной стражи и Заамурской железнодорожной бригады» на имя Военного министра от Командующего войсками Иркутского военного округа, генерала от артиллерии Никитина от 6 октября 1911 г. Важная информация, освещающая деятельность Заамурского округа, найдена автором среди «Приказов и приказаний по ОКПС» и «Приказов по войскам Заамурского округа ОКПС», а также немаловажные данные о работе Разведывательного отделения Штаба округа в сводках «Разведка Штаба Заамурского округа ОКПС».

Четвертую группу источников составляют мемуары государственных деятелей и военачальников31. Особый интерес среди которых представляют мемуары С.Ю. Витте и В.Н. Коковцова. Их воспоминания содержат информацию об образовании Заамурского округа ОКПС, его деятельности и результатах инспекторских поездок в Маньчжурию. Воспоминания А.Н. Куропаткина и А.И. Деникина характеризуют деятельность КВЖД и Заамурского округа ОКПС во время Русско-японской войны 1904-05 гг. Ряд сведений по проблеме дают мемуары

32 бывшего офицера Заамурского округа ОКПС Н.А. Байкова , ставшего впоследствии одним из известнейших писателей русского зарубежья, и дочери заамур

Л Л ского офицера ОКПС Ю.В. Крузенштерн-Петерец . Эти работы коротко освещают различные стороны деятельности Заамурского округа ОКПС: организацию службы, борьбу с хунхузами, характеризуют личный состав, проходящий службу в округе.

В качестве вторичных источников использованы монографии, статьи отечественных и зарубежных авторов, диссертации и авторефераты диссертаций.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.

Новизна исследования определяется её постановкой, введением в научный оборот новых архивных источников, а также использованием уже известных источников в ракурсе поставленной проблемы.

Впервые комплексно исследованы процессы зарождения, эволюции, внутренней организации, а также основные направления и формы деятельности Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС по нейтрализации угроз стратегическим, экономическим и политическим интересам России в конце XIX - начале XX вв. на Дальнем Востоке.

Работа посвящена специфической форме деятельности Пограничной стражи страны как инструмента защиты геополитических интересов России в регионе. Данная проблема заслуживает выделения её в отдельную тему диссертационного исследования.

В диссертации раскрыты цели создания Охранной стражи КВЖД и Заамурского округа ОКПС, как орудия внешней политики России в регионе. Впервые освещены такие формы их служебно-боевой деятельности, как ведение агентурной и войсковой разведки, проведение контрразведывательной работы, обозначено место Заамурского округа ОКПС в структуре военной организации государства на Дальнем Востоке, рассматривается процесс создания необходимой нормативно-правовой базы его деятельности.

Выводы, к которым пришёл автор, свидетельствуют о появлении новых форм деятельности пограничной охраны страны и специфике служебно-боевой деятельности Заамурского округа ОКПС, поскольку КВЖД проходила по территории другого государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация является работой, специально посвященной обозначенной теме в данных хроно-\ логических рамках. Она вносит вклад в историографию Отечественной истории, истории пограничной охраны России и военной истории страны.

В диссертации акцентировано внимание на особенностях военно-политической обстановки и развития российского Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв., что позволило полнее определить взаимозависимость внутреннего социально-экономического развития дальневосточных территорий России с внешнеполитической ситуацией в регионе.

Диссертация может быть использована при анализе исторически сложившихся геополитических особенностей положения российского Дальнего Востока, а также при разработке комплексного исследования по геополитике, как Дальнего Востока России, так и Азиатско-Тихоокеанского региона. Работа может стать основой для написания лекций, разработки курсов и спецкурсов по Отечественной истории, истории пограничной охраны, военной истории и истории Дальнего Востока.

Апробация работы. Положения диссертации были изложены автором в статьях и докладах на межрегиональных конференциях «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальнего Востока» (Хабаровск, 2004 г.), «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004 г.), региональной конференции «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России» (Хабаровск, 2004 г.), краевой конференции «VIII конкурс-конференция молодых ученых» (Хабаровск, 2006 г.), в сборниках научных трудов. По теме исследования опубликовано 8 работ, в т.ч. в изданиях, входящих в перечень, установленный ВАК, -1.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, Списка источников и литературы и Приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Вишняков, Олег Владимирович

Результаты исследования дают возможность сделать вывод, что Заамур-ский округ ОКПС сыграл значительную роль в обеспечении национально-государственных интересов России на Дальнем Востоке. При этом деятельность его обеспечивала такие составляющие национальной безопасности страны на дальневосточных рубежах как экономическая, внутриполитическая, социальная, международная, военная, пограничная и др.

В современных условиях из-за изменившегося военно-стратегического положения России, вопросы национальной безопасности страны требуют консолидации сил государства, способных предупредить и парировать воздействие различных угроз4. В соответствии с принятой 28 января 2005 г. Государственной пограничной комиссией, созданной Указом Президента РФ, «Концепцией формирования системы обеспечения интересов РФ в пограничной сфере» характер этих угроз носит, преимущественно, не военный характер, но оказывает крайне негативное влияние на общественно-политическую обстановку в государстве, экономике, социальной сфере и развитие криминогенной ситуации в стране. Поэтому планируется отказаться от построения пограничных подразделений как войсковых частей, а в основу их деятельности будет положена оперативная составляющая. Кроме того, в соответствии с российским законодательством Пограничная служба России, помимо решения служебных задач в пограничной сфере деятельности, «осуществляет выполнение иных задач, возложенных на нее федеральными законами, а также задач в рамках соответствующих международных договоров Российской Федерации»5. На основании этого и заключенных международных договоров России со странами-участниками СНГ на их территориях в начале 90-х гг. XX в. были развернуты: оперативные группы Пограничных войск Российской Федерации в Белоруссии, Казахстане и

Туркмении; группы Пограничных войск Российской Федерации в Таджикистане, Киргизии; войсковые группы Пограничных войск Российской Федерации в Армении и Грузии общей численностью более 30 тыс. чел.6 В некоторых из них и в настоящий момент, в соответствии с международными договорами России с этими странами, сохранено присутствие Пограничных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации на их территории.

Несмотря на изменившийся исторический фон и решение особых вновь возникших специфических задач, Пограничная службы России, участвует в решении задач в сфере обеспечения национально-государственных интересов и безопасности страны. Опыт создания и использования исследуемой специфической военной структуры, какой являлся Заамурский округ ОКПС, несомненно, может быть полезен при решении современных задач по охране государственной границы от разноплановых угроз и обеспечении геополитических интересов Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особое географическое положение России предопределило и особенности её геополитики. Россия объективно играет роль геополитического моста и посредника в отношениях между странами Запада и Востока. Занимая огромное пространство, имея выходы к морям, используя большую территорию для международного транзита, Россия владеет и уникальными возможностями для активного и эффективного участия в международной интеграции и воздействия на глобальные политические процессы и жизнь планеты в целом. Россия находится на важнейших транснациональных магистралях, от характера функционирования которых зависит развитие военно-политической обстановки в мире и регионах1.

Национально-государственные интересы России направлены на создание благоприятных внешних и внутренних условий жизнедеятельности, укрепления и приумножения наличных, а также приобретаемых различным образом ресурсов и средств выживания, существования и развития2.

После реформ 60-х гг. XIX в. Россия сделала шаг по пути превращения из феодальной в буржуазную монархию. Во внешней политике царского правительства в большой мере, чем прежде, получили выражение интересы растущей русской промышленной буржуазии. Расширялась и торговля России с Китаем. Страны с развивающейся обрабатывающей промышленностью, дающей огромное перепроизводство, нуждались в размещении продуктов производства на внешних рынках. Политика России и европейских государств была направлена на открытие Китая для своей торговли. Каждая страна стремилась расширять область своего колониального влияния. Кроме конкурентов, наибольшая угроза этим интересам исходила со стороны самого Китая. Охрана экономических интересов одними дипломатическими средствами являлась недостаточной, вследствие чего в водах Тихого океана и на его побережье содержались значительные вооруженные силы европейских государств.

Россия, не имея развитого морского торгового флота на Дальнем Востоке, стремилась развивать сухопутную торговлю с Китаем. Реализация этих целей происходила многими методами. Один из них заключался в строительстве КВЖД. Дорога способствовала российской монополии и укреплению геополитических позиций России, проникновению на рынки Азии, получению выходов к незамерзающим морским портам с целью возможности играть главенствующую роль в международном транзите грузов и пассажиров между странами Востока и Европой. Однако дорога усилила противоречия с Японией.

В силу развития обстановки внутри страны и в системе международных отношений на дальневосточной границе Российской империи в конце XIX - начале XX вв. сложился комплекс угроз не только экономического, но и политического и военного характера. Это потребовало от России создания такой специальной военной структуры, которая адекватно реагировала бы на возникающие угрозы и успешно защищала её интересы в регионе. Создание такой организации, как инструмента внешней политики России в Азии, было направлено на защиту различных российских интересов в этом крае, и вместе с тем являлось непременным условием развития деятельности российских предпринимателей в Маньчжурии в обстановке бандитизма и враждебного настроения местного населения. Таким образом, создание силовой структуры, имевшей своим предназначением охрану экономических, военных и политических интересов страны, явилось адекватным решением для отвращения возникающих разноплановых угроз.

Созданное специфическое военное объединение из-за меняющейся военно-политической ситуации претерпевало постоянные изменения. Начиная развитие с нескольких сотен казаков, набираемых на службу по вольному найму, эта охрана постепенно разрослась до структуры специализированного округа в составе ОКПС, комплектуемого на основе всеобщей воинской обязанности. Реорганизация Охранной стражи КВЖД и последовательный переход к оптимальной организационно-штатной структуре Заамурского округа ОКПС, позволили эволюционным путём совершенствовать систему охраны дороги, вместе с тем обеспечивать защиту национальных интересов государства и противостоять угрозам национальной безопасности.

Взаимоотношения Заамурского округа ОКПС и местного китайского населения видоизменялись временами от сотрудничества до откровенной вражды и наоборот. Эти проблемы имели место не из-за межцивилизационных различий, а скорее от тех задач, которые были возложены на Заамурский округ.

На Заамурский округ ОКПС был возложен широкий диапазон функции. Кроме выполнения своей непосредственной задачи по охране железнодорожной линии, он привлекался к решению задач в интересах других различных ведомств. В начале XX в. Заамурский округ ОКПС явился той универсальной структурой, которая не только охраняла государственные интересы в мирное время, но и в силу специфики организации и служебной деятельности успешно решала боевые задачи. В соответствии с планами мобилизации на случай войны части Заамурского округа входили в состав действующей армии и в начальный период войны решали ответственную задачу по обеспечению мобилизации и развёртыванию войск. В ходе ведения боевых действий части округа привлекались армейским командованием к осуществлению рейдовых действий по дестабилизации обстановки в тылу противника, охраны важных в тактическом и стратегическом отношениях пунктов в тылу и ведению разведки. Округ принимал участие в широкомасштабных боевых действиях. Однако, последнее было вынужденной мерой, продиктованной условиями обстановки.

На современном этапе транспортной системе России приходится выдерживать конкуренцию с транспортными коридорами по территории Китая, которые переориентируют часть южнокорейских транзитных грузов, ранее поступавших в Россию через порты Приморского и Хабаровского краев, на транспортные системы Китая. Начиная с июня 2000 г. на международном уровне обсуждаются проекты восстановления Транскорейской магистрали и обеспечения ее выхода на Транссиб. Китай стремится соединить Транскорейскую магистраль с Трансманчжурской и Транссибирскими магистралями с выходом на Читу, т.к. этот маршрут может быть вполне эффективно использован в качестве канала для экспорта природных ресурсов из трех северо-восточных провинций Китая3.