Деятельность общероссийских политических партий в армии, февраль - октябрь 1917 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Лукманов, Айрат Хусаинович

  • Лукманов, Айрат Хусаинович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 400
Лукманов, Айрат Хусаинович. Деятельность общероссийских политических партий в армии, февраль - октябрь 1917 года: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 400 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Лукманов, Айрат Хусаинович

ВВЕДЕНИЕ.4-

РАЗДЕЛ I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОЧНИКИ.11

РАЗДЕЛ II. РОССИЙСКАЯ АРМИЯ ПОСЛЕ ФЕВРАЛЯ 1917 ГОДА.

ЕЕ МЕСТО И РОЛЬ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВОЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА.71

РАЗДЕЛ III. ПРОГРАММНЫЕ ВЗГЛЯДЫ БУРЖУАЗНЫХ, СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ И СОЦИАЛ-РЕВОЛЮЦИОННЫХ ПАРТИЙ ПО ВОЕННЫМ ВОПРОСАМ.149

РАЗДЕЛ IV. МОСКОВСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ СОВЕЩАНИЯ О ПРОБЛЕМАХ ВОЙНЫ И МИРА.201

РАЗДЕЛ V. ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕРОССИЙСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК В АРМИИ ФЕВРАЛЬ - ОКТЯБРЬ 1917 ГОДА.257

- О

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность общероссийских политических партий в армии, февраль - октябрь 1917 года»

Актуальность проблемы. Изучение отечественной истории 1917 года, когда российское общество испытало ряд серьезных потрясений, немыслимо без освещения деятельности всех противоборствующих общественно-политических сил того времени. Важность исследования эволюции политической истории России от Февраля к Октябрю 1917 года определяется прежде всего установлением в этот период подлинно демократического правления.

Новые подходы и оценки исторических событий 1917 года в России обусловлены не очередной сменой политического курса, а оживлением познавательного интереса к ним, рожденного потребностью дополнительного, обстоятельного исследования, свободного от конъ-юктурных и идеологических штампов. Кроме того современная российская история нередко напоминает события 1917г.

Сегодня можно с определенностью говорить о наметившейся тенденции вовлечения армии в решение вопросов внутренней политики. Активное участие солдат и офицеров в событиях 1917г. сказалось не только на характере революции, но и позволило в конечном счете прийти к власти наиболее радикальным элементам общества. Аноло-гичный процесс сегодня имеет несколько другие мотивы, но вовлечение военнослужащих в политические "игры" и избирательные компании вело и ведет к расколу армии по политическим пристрастиям, подрыву основополагающего принципа единоначалия.

Долгое время развитие исторической науки, трактовалось, исходя из стереотипов одномерного классового подхода. Вместе с тем очевидна и политическая, и нравственная злободневность уроков истории исследуемого периода.

Научный интерес к проблеме обуславливается еще рядом обстоятельств .

Во-первых, отсутствием комплексного анализа всей совокупности вопросов, имеющих отношение к данному исследованию, и нерешенностью многих из них.

Во-вторых, принижением субъективного фактора, деперсонализацией исторического процесса.

В-третьих, необходимостью пересмотра сложившихся, подчас тенденциозных, оценочных суждений в отношении военно-политической деятельности различных политических партий, и прежде всего партий правительственных коалиций (партии кадетов, меньшевиков и эсеров) в России в период от Февраля к Октябрю 1917г.

В-четвертых, острейшая потребность серьезного отношения к проблемам армии, военного строительства в процессе реформирования России, именно сейчас, на пороге третьего тысячилетия; необходимостью создания в российском обществе такой армии, которая бы отражала общенациональную идею вне зависимости от партийной, социальной и национальной принадлежности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертации является деятельность общероссийских политических партий за влияние на армию. Предметом исследования - влияние Февральской революции 1917г. и последующих событий на идеологию и тактику общероссийских политических партий по отношению к вооруженным силам и привлечение ими на свою сторону солдат и офицеров.

Хронологические рамки исследования охватывают период от Февраля к Октябрю 1917г. Несмотря на свою непродолжительность, это был один из важных, своеобразных и интересных периодов в истории российского общества на переломном этапе его развития. Своеобразие указанного периода определяется главным образом социальным сдвигом, который осуществился в ходе Февральской революции.

Сложившееся в стране двоевластие остро ставило перед буржуазией задачу упрочения ее классового господства, наиболее благоприятные условия для чего создавала продолжавшаяся Первая мировая война, позволявшая получать огромную прибыль на военных поставках и сулившая немалые выгоды при ее победном завершении.

Особый интерес рассматриваемому периоду придает высокий накал политической борьбы в России, в том числе по вопросу армии. В ходе ее народные массы активно выражали свое отношение к военной политике как непосредственными действиями (политические демонстрации, фактическое перемирие на фронте, брожение в армии, восстания), так и выдвижением требований мира и прекращения войны через Советы и партии.

Документы и материалы, изученные автором, позволяют проследить в динамике проблему деятельности общероссийских политических партий за выбор исторического пути развития российского общества, и роли армии в этом процессе в 1917г. Эта проблема была и остается важной в истории России.

Территориальные рамки исследования. Многие рассматриваемые в диссертации вопросы деятельности общероссийских политических партий носят, естественно общероссийский характер. Вместе с тем при исследовании истории деятельности общероссийских политических партий за влияние на армию наиболее внимательному изучению подверглись губернии северо-западного и центрально-промышленного районов России распологавшиеся в непосредственной близости от театра военных действий.

Цель исследования. На основе широкого круга документальных источников, в том числе архивных материалов и опубликованных документов, глубокого изучения сущности развития российского общества в период от Февраля к Октябрю 1917г., а также материалов и документов основных политических сил, провести комплексный анализ деятельности общероссийских политических партий за влияние на армию в 1917г.

Исходя из цели исследования, автор ставит следующие задачи:

- дать историографический обзор литературы, посвященный этой проблеме в целом. Выявить позитивные стороны историографии, достижения и успехи, а также проанализировать некоторые существующие противоречия в оценках, и на основе документальных источников определить свое отношение к ряду исследованных вопросов проблемы;

- показать состояние армии в 1917 году, рассмотреть осуществление военной политики коалиционных правительств; меры по демократизации и реорганизации армии; определить ее место в решении политических и социальных задач в российском обществе 1917 года;

- исследовать процесс влияния Февральской революции и последующих событий на идеологию и тактику общероссийских политических партий по отношению к вооруженным силам;

- проследить воздействие основных политических сил по привлечению солдат и офицеров на свою сторону, раскрыть политику партий по вопросам войны и мира; воссоздать социальный портрет видных военачальников российской армии; проанализировать влияние и роль армии на события осени 1917г.: обобщить этот опыт, вскрыть его положительные и отрицательные моменты, обратить внимание на слабои-зученные аспекты проблемы, показать значение этого опыта для современности .

Научная новизна диссертационного исследования определена, прежде всего, самой постановкой проблемы, весьма актуальной и еще недостаточно разработанной в исторической литературе, особенно с учетом объекта и хронологических рамок исследования.

Подготовленная работа является первым комплексным исследованием, в котором анализируется деятельность общероссийских политических партий за влияние на армию в период от Февраля к Октябрю 1917г., во всей своей сложности и противоречивости.

В научный оборот впервые вводится значительное количество архивных документов, а также материалов периодической печати того времени, которые раньше не использовались, что расширяет рамки дальнейшего углубленного изучения темы.

На основе изучения трудов видных государственных, партийных и военных деятелей России, новых архивных документов рассматривается перегруппировка социально-политических сил после свержения самодержавия, их отношение к проблемам войны и мира, борьба за завоевание армии на свою сторону.

По существу, впервые показывается степень влияния партий правительственных коалиций на формирование и реализацию основных направлений военной политики правительства.

Автором предлагаются выводы и практические рекомендации, дающие возможность по-новому увидеть перспективы Вооруженных сил Российской Федерации в ходе развития правового государства.

Методологической основой исследования являются принципы диалектики, историзма, объективности, комплексности, социального подхода. Обращение к ним позволило всесторонне рассмотреть исследуемые проблемы.

Объективность диссертации обеспечивается рассмотрением ис-точникового материала во всем его многообразии без каких-либо заранее заданных оценочных суждений, конъюктурных соображений и идеологических пристрастий.

Принцип историзма позволил достичь скурпулезного анализа каждого исследуемого источниковедческого факта в его развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, обеспечить единство прошлого и настоящего в процессе исследования.

Автор использовал такие методы исторического исследования, как конкретно-исторический и историко-сравнительный анализ, логический, проблемно-хронологический, и метод исторического описания. Последовательное применение этих методов к изучению исторического прошлого предусматривает анализ происходивших процессов в их взаимосвязи и развитии в соответствующем конкретно-историческом контексте.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования для разработки фундаментальных проблем российской истории, обобщений и выводов при написании истории политических партий и общественных движений, а также разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории армии.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы две монографии и ряд статей. Были сделаны доклады и сообщения на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в Москве, Владимире, Казани, Уфе и др. Материалы диссертации докладывались в виде сообщений на ежегодных научных конференциях и заседаниях кафедры Отечественной истории Московского городского педагогического университета. Отдельные положения исследования использовались в учебном процессе в Московском городском педагогическом университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лукманов, Айрат Хусаинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года, опрокинув самодержавие и ликвидировав последние остатки средневековья открыла перед Россией свободный и широкий путь для ее демократического развития. Активная политизация общества способствовала массовому росту политических партий, которые выражали и представляли интересы определенных классов, социальных групп и слоев населения.

События 1917г. были суровой школой не только для народов России, но и политических партий страны. В это время происходило столкновение социальных учений, проверялись теория и практика партий по знанию законов общественного развития, коренным вопросам революции, сила их связи с массами.

Изучение программных и тактических установок партий кадетов, октябристов, эсеров, меньшевиков и большевиков по военным вопросам показывает, что они являлись составной частью их стратегии в борьбе за власть, за выбор путей дальнейшего политического и социально-экономического развития страны. Эти важные проблемы невозможно было решать без четкой позиции по вопросам войны и мира, армии и др.

Целесообразно, чтобы армия не участвовала в политическом конфликте противоборствующих сил, предоставив им возможность решить назревшие проблемы демократическим путем. Но исторический опыт показал, что армия чаще всего не остается нейтральной в острых ситуациях, переживаемых обществом.

Позиция армии, в основной своей массе поддержавшей революцию в феврале 1917г., во многом предопределила крах самодержавия и установление в стране двоевластия. Переход ее на сторону революции и участие военных представителей в Советах сделало возможным мирное развитие революционных преобразований до июля 1917г.

Завоевание демократических свобод, образование Советов и выборных организаций в вооруженных силах свидетельствовали о значительном сдвиге в политическом сознании армии. Наряду с другими факторами, это содействовало созданию общественно-политических предпосылок для дальнейшего углубления буржуазно-демократического этапа революции.

В условиях двоевластия интересы борьбы за власть потребовали повышения уровня политического сознания трудящихся масс, а также и революционно настроенной части армии. Процесс протекал сложно и противоречиво.

Лозунг "Война до победного конца!", ставший генеральным курсом военной политики Временного правительства и поддержанный вначале на волне "революционного оборончества" довольно широкими слоями населения, не соответствовал сокровенным чаяниям миллионов рабочих, крестьян и солдат, смертельно уставших от бессмысленной войны, которая не сулила простому народу никаких благ, а, наоборот, с каждым днем приносила новые неисчислимые жертвы и страдания .

Антинародная сущность военной политики, в основу которой были положены интересы различных слоев буржуазии, не могли найти поддержки в бурлящей революционной России 1917г. Попытки Временного правительства навязать широким слоям населения эту откровенно реакционную политику, полностью обанкротилась и привела его, в конечном счете, к полному краху.

Партия кадетов, обладавшая значительным опытом политической борьбы и пропагандистским аппаратом, обеспечила себе преимущество в борьбе за государственную власть. За период, с февраля по октябрь 1917г., кадеты провели четыре партийных съезда, немало различного рода совещаний и собраний на которых обсуждалась стратегия и тактика по укреплению своей власти в стране. Партия Народной Свободы обладала мощным потенциалом идеологического воздействия - в 1917г. кадеты издавали более 50 газет и журналов. Вся эта пресса в значительной мере обрушивалась и на армию, опираясь на которую они хотели победить в войне, укрепить свою власть и повести страну по буржуазному, демократическому пути развития.

Почему же кадеты, будучи у власти, не смогли реализовать буржуазно-реформистскую альтернативу развития России? Причина, на наш взгляд, кроется в органически присущей этой партии недооценке собственного народа, его способности к самостоятельному политическому мышлению, а отсюда и действиям. Они рассматривали народ как массу, еще не способную или не созревшую для государственного творчества.

Вся политика лидеров кадетов демонстрировала постепенную потерю ими полученного в Феврале преимущества и отставания в оценке реальной действительности, способности адекватно реагировать на ситуацию в экстремальных условиях 1917г. Не учитывая острого недовольства в стране и армии они выступали за продолжение войны до победы, призывали к активным наступательным действиям, голосовали за введение смертной казни на фронте, содействовали в организации ударных батальонов, одной из главных задач которых являлась борьба с революционными выступлениями в армии и стране - все это обрекало на неудачу военно-политическую программу кадетов. Буржуазные реформы, предлагавшиеся партией народной свободы, еще не осуществившись, стали уже "вчерашним днем" для страны, где неудержимо развивался революционный процесс.

В попытке не потерять инициативу партия народной свободы искала поддержку своему курсу во внешней политике у командных верхов армии. Осуществляла идейное руководство возникавшими, преимущественно офицерскими организациями, ставившими цель - наведение "порядка" в вооруженных силах и стране.

С ухудшением обстановки в России и стремясь нейтрализовать большевиков и их влияние на вооруженные силы, они все больше склонялись к идее "сильной власти" - к военной диктатуре. Выступление генерала Л.Г.Корнилова в конце августа 1917г. явилось лишь элементом этой политики, целью которой было предупреждение назревавших событий и утверждение своего господства насильственными мерами.

Командные верхи армии показали себя, как активные сторонники этого замысла. Участие в заговоре офицерских организаций и различных военных союзов привело к запрещению деятельности одних и падению влияния других. Выступление раскрыло планы реакционных сил и способствовало переходу значительной части солдат на сторону левых сил.

Изучение документов и материалов этого периода позволяет сделать вывод и о том, что широкое распространение взглядов умеренных социал-демократических партий на политику определяло, на начальном этапе, доверчивое отношение солдатских масс к Временному правительству и позволило кадетам опираясь на идею "революционного оборончества", убеждать в возможности достижения справедливого мира без перехода власти к Советам.

Основным же направлением работы большевистской партии в вооруженных силах было разъяснение цели и характера продолжавшегося участия Временного правительства в войне. В действующей армии ими была организована пропаганда: демократического мира, скорейшего окончания войны, решения аграрного вопроса и т.д. Этим же проблемам были посвящены доклады В.И.Ленина на Всероссийской конференции фронтовых и тыловых военных организаций РСДРП(б), ориентировавшие большевиков, работавших в армии, на завоевании власти Советами .

Партия социалистов-революционеров, встретившая Февраль 1917г. с "устаревшим военным багажом", расчитанным на "далекую перспективу падения царизма", проделала большую работу по уточнению и разработке новых аспектов своей военно-политической программы, тесно увязывая ее с изменившейся социально-политической обстановкой в стране. Отличительной особенностью этого периода в жизни ПСР явилось то, что ее военная политика вырабатывалась теперь не узким кругом лиц центральных партийных органов, а широкими партийными массами.

Анализ военно-политического курса эсеров показывает, что сразу после Февраля 1917г. ПСР взяла курс на "революционное оборончество". Такая политика проводилась не в угоду буржуазии, а по "необходимости", под угрозой реального наступления врага и носила временный характер, в ожидании революции на Западе, в первую очередь в Германии. Вместе с тем, эсеры вели активный поиск путей скорейшего заключения мира между всеми воюющими странами без аннексий и контрибуций.

Результаты проведенного исследования показали, что эсеры разработали и утвердили на уровне своих высших партийных органов целую программу реформ в армии, предусматривавшую ее дальнейшую демократизацию. Особые надежды в реализации этих планов ПСР возлагала на ген. А.И.Верховского - Военного министра последнего состава Временного правительства и видного члена партии эсеров.

Программные положения партии меньшевиков по вопросам военной политики во многом совпадали со взглядами эсеров. Основные тенденции их политической эволюции практически совпали в годы войны с главными направлениями развития партии эсеров. У меньшевиков, как и у эсеров, не существовало единой позиции по самой жгучей проблеме военной политики - войны и мира.

Меньшевики, как и эсеры были сторонниками реорганизации армии на демократических началах, разработали свой вариант военной реформы, считая при этом главной задачей армии - защиту "свободы революции".

В целом программные положения кадетов, октябристов, социалистов-революционеров, меньшевиков и большевиков по основным вопросам военной политики носили концептуальный характер, адекватно отражали социальный состав этих партий и послужили теоретической основой их практической деятельности.

Анализ внутриполитической ситуации в России в 1917г., состояния российской армии в условиях войны показывает, что всякая попытка отменить единоначалие и обязательность приказов и распоряжений командиров и начальников всех степеней приводит к утрате вооруженными силами своей боеспособности. Особенно сильное воздействие на разложение армии оказали положения о создании комитетов, ограничение прав командного состава и т.д. изложенных в приказе N 1 Петроградского Совета и Декларации прав солдата армии и флота, принятой Временным правительством.

В современных условиях в России, в связи с событиями августа 1991г., октября 1993г., и особенно участием российской армии в наведении конституционного порядка в Чеченской республике, широкий резонанс получила проблема невыполнения военнослужащими боевого приказа, если он носит противозаконный характер.

По мнению автора, такое положение дел для воинского коллектива неприемлемо. В сложной боевой обстановке трудно задумываться над правомерностью того или иного приказа, да и времени для этого мало. Принцип абсолютного повиновения, требование безусловного выполнения приказа - стержень всей воинской дисциплины, боеготовности армии. При этом имеется ввиду, что любой начальник, отдавая приказ, руководствуется законами страны.

Процесс восприятия солдатскими массами политических идей протекал с учетом собственного опыта участия в Первой мировой войне и революционных событиях 1917г. Политические лозунги большевиков усиливали негативное отношение в армии к Временному правительству, кадетам и другим партиям. В условиях бурного развития событий после Февральской революции политическое просвещение масс шло быстрыми темпами.

Значительную роль в повышении уровня сознания солдат сыграли кризисы (апрельский, июньский, июльский), неизбежность которых вытекала из самого факта существования в стране двоевластия. В их периодическом возникновении отразились изменения в расстановке политических сил в России в период с февраля по октябрь 1917г. Они показывали непримиримость социальных интересов и привлекали внимание к главному вопросу революции - государственной власти.

Различные политические партии, приветствуя демократические начала в армии, по-своему их понимали и использовали для расширения влияния на солдатские массы. Важное значение придавалось изучению процесса воздействия офицерского корпуса на солдат, учитывая зависимость последних от офицеров.

Тщательный анализ документов и материалов Московского государственного совещания свидетельствует о огромной важности и значении таких форумов. В большинстве речей сквозило понимание, что все они находятся в "одной лодке" перед лицом общей опасности как внешней, немецкой, так и внутренней - гражданской войны и анархии

Правые делегаты дружно ставили на первое место честь, независимость, достоинство своей Родины, проявляли готовность ради этой цели терпеть лишения. В то же время, они поступили бы благоразумнее, если бы пошли навстречу умеренным социалистическим партиям и заявили о готовности участвовать в социальных реформах, так как главным козырем радикальных сил было обещание ликвидировать не только политическое но и экономическое угнетение, неравенство.

Совещание имело и другую сторону. Оно способствовало окончательному разрыву между главой правительства А.Ф.Керенским и ген. Л.Г.Корниловым, сплотило сторонников генерала, дало ему уверенность в успехе своего дела и ускорило произошедший через несколько дней выступление, подавление которого немало способствовало скорому приходу большевиков к власти.

Демократическое совещание, а затем и Временный Совет Российской республики возникли в ходе политического кризиса в сентябре 1917 года и представляли собой предпринятую лидерами умеренных социалистов попытку "мирного" предотвращения развития революционной ситуации на основе введения временного представительного учреждения.

Объективно в работе Демократического совещания и Временного Совета Российской республики была заложена возможность развития страны по демократическому пути в сторону предотвращения политического кризиса, но противостояние Временного правительства и Предпарламента в условиях конфликта между правительством и боль-шевизирующимися Советами, нежелание правительства прислушаться к мнению Предпарламента и идти на какие-либо компромиссы и уступки, а также активная деятельность большевистской партии по подготовке вооруженного восстания, способствовали росту революционного радикализма и приближению революции.

Опыт Октябрьской революции в России показал, что в условиях брожения громадного большинства населения страны, ее победа стала возможна лишь при переходе значительной части армии на сторону большевиков. За влияние на вооруженные силы шла упорная борьба различных политических партий. Стратегическая линия и тактические лозунги, их соответствие требованиям населения и армии в то время, позволили радикальным силам одержать победу.

Любые революционные преобразования или поэтапное реформирование всех сторон жизни страны способна провести лишь идейно и организационно сплоченная политическая сила. Всякая политическая партия или группировка политических сил, действительно выступающая за процветание своей страны, должна иметь четко разработанную, согласованную программу преобразований и действий во внутренней и внешней политике. Разногласия по программным вопросам и непримиримая межпартийная борьба - это путь к политическому банкротству, что и показала судьба общероссийских политических партий входивших во Временное правительство.

Вооруженные силы государства - это часть общества, выполняющая специфическую задачу вооруженной защиты страны от агрессии извне. Однако, от позиции армии во внутриполитической жизни во многом зависела судьба России в феврале - октябре 1917г. Не меньшее значение этот фактор имеет и в наши дни, что убедительно показали августовские события 1991г. и октябрьские дни 1993г. использование вооруженных сил против своего населения ведет к падению авторитета как правительства, так и армии.

При самой острой политической борьбе правительства и оппозиции, что вполне приемлемо для цивилизованных стран, она не должна предполагать непосредственного участия армии в этом противостоянии. Это, как видно из исследуемого периода, приводит к большим человеческим жертвам, разрушению самих вооруженных сил и самое главное чаще всего победе радикальных сил над демократическими.

Актуальность темы научного исследования, возрастание интереса к ней отечественных историков, состояние ее изученности позволяет автору сформулировать следующие рекомендации:

- продолжить исследование малоизученых аспектов военных вопросов основных политических сил в период от Февраля к Октябрю 1917г.;

- учитывая все возрастающий интерес к армии со стороны различных политических партий, представляется целесообразным постоянно разрабатывать и совершенствовать комплекс мер, предотвращающих раскол армии по политическим мотивам, заблаговременно просчитывать различные варианты поведения партий и армии при определенном развитии политических событий в стране;

- особое внимание необходимо обратить на решение социальных проблем и повышение материального уровня жизни кадрового состава вооруженных сил в рыночных условиях, так как именно эти вопросы зачастую становятся причиной социально-политической напряженности в армейских коллективах;

- представляется необходимым при составлении учебных программ, тематических планов по Отечественной истории и политологии, изучаемых в вузах, а также при подготовке учебников по этим дисциплинам внести специальный раздел по военной политике России в начале XX века, военно-политической деятельности партий и их борьбе за оказание политического влияния на армию. Раскрытие и разностороннее освещение данной проблемы будет способствовать формированию исторического сознания у студентов;

- в целях оказания помощи в дальнейшем изучении проблемы было бы полезным подготовить и издать сборник документов, отражающих процесс выработки военной политики ведущими общероссийскими политическими партиями, Временным правительством;

- для решения задачи насыщения Отечественной истории портретами конкретных исторических личностей, представляется целесообразным подготовить издание "Военно-политические деятели России XX века";

- представляется, что настало время более тесного научного сотрудничества представителей таких научных специальностей, как: история, социология, политология, философия и других наук, а также представителей органов воспитательной работы в Вооруженных силах Российской Федерации в целях комплексного изучения проблем разви

- 364 тия демократических традиций в деятельности Отечественных Вооруженных сил.

По мнению автора, реализация предложенных рекомендаций позволит углубить и расширить знания по Отечественной истории начала XX века, избежать ряда ошибок прошлого при формировании современной военной политики, проведении реформ в армии.