Деятельность музеев военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих: 1991-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Семоненко, Юрий Федорович

  • Семоненко, Юрий Федорович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Семоненко, Юрий Федорович. Деятельность музеев военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих: 1991-2005 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Семоненко, Юрий Федорович

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические аспекты деятельности музеев

Военно-воздушных сил.

1.1 Основы и принципы организации деятельности музеев Военно-воздушных сил.

1.2 Цели и задачи музеев Военно-воздушных сил.

1.3 Содержание деятельности музеев Военно-воздушных сил.

Глава 2 Патриотическое воспитание военнослужащих - важнейшее направление деятельности музеев Военно-воздушных сил.

2.1 Возникновение и развитие музеев отечественных Военно-воздушных сил, их практическая направленность на патриотическое воспитание военнослужащих.

2.2 Формы и методы деятельности музеев Военно-воздушных сил в процессе патриотического воспитания военнослужащих.

2.3 Пути повышения эффективности деятельности музеев Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность музеев военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих: 1991-2005 гг.»

В исследуемый период героическое прошлое нашей истории становится всё более важным средством патриотического воспитания, которое возрождается и поднимается на уровень задач государственной важности. В указе Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации»1 впервые за истекшее десятилетие наряду с развитием экономики и укреплением обороноспособности страны высоко оценивается роль духовного наследия, традиций и учреждений культуры для обеспечения стабильности в государстве, столь необходимой в обстановке социальной напряженности, возникшей в нашем обществе.

В преобразовательной деятельности по укреплению морально-психологического состояния личного состава Российской армии неизменно существенное значение имеет более полное использование в воспитательной практике возможностей многовековой культуры и искусства России, обеспечение полноценного досуга военнослужащих. В условиях военной реформы меры по экономическому и социально-политическому обновлению Российской Федерации, принимаемые на государственном уровне, не могут не коснуться личного состава армии и флота, что «.позволит развить и создать богатый духовно-нравственный потенциал Вооруженных сил, систему новых ценностных ориентации, направленную на всеобщий культурный подъем военнослужащих»2. Мощной идейно-нравственной основой воинского воспитания являются традиции, ритуалы, символы, олицетворяющие для российских воинов нечто близкое, родное, личное, священное.

В вопросах патриотического воспитания военнослужащих Вооружённые силы России имеют очень богатый исторический опыт, большая часть которого сохранена и до настоящего времени. Одно из основных мест в организации патриотического воспитания военнослужащих занимают военные учреждения

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1997, № 52. С.5909.

2 О концепции развития культуры в Вооруженных силах Российской Федерации. М.: ГУВР, 1996. С.2. культуры, военно-исторические музеи, в том числе и музеи Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Военная авиация - воздушный щит Родины в нашей стране всегда была на виду, на первом месте. Поэтому наиболее престижной, романтической и популярной профессией не только в России, но и, пожалуй, во всем мире, была и есть профессия авиатора. Лучшие умы Отечества, самые отважные и смелые стремились преодолеть земное тяготение, познать тайны пятого океана, открыть неизведанное. У истоков авиации стояли выдающиеся ученые

A.Ф. Можайский, К.Э. Циолковский, И.И. Сикорский, Н.Е. Жуковский. Своим нелегким трудом, мужеством и отвагой добывали славу Родине прославленные пилоты - С.И. Уточкин, П.Н. Нестеров, К.К. Арцеулов. Смело шли в неизведанное, устанавливая рекорды дальности, высоты и скорости

B.П. Чкалов, М.М. Громов, В.К. Коккинаки, Г.Ф. Байдуков и многие другие.

Наше Отечество по праву гордится своими достижениями в покорении воздушного океана. Первый в мире самолет сконструирован русским изобретателем А.Ф. Можайским в 1882 г. Начало двадцатого века совпало с началом Первой мировой войны, которая поставила в повестку дня создание военной авиации. Свою строку в ее славную летопись вписали русские летчики, такие, как П.Н. Нестеров, который первым в мире выполнил «мертвую петлю», применил таран в воздушном бою. В Центральном музее Военно-воздушных сил проводятся мероприятия по увековечиванию их памяти, например, такие как внутримузейная выставка, посвящённая 110-й годовщине со дня рождения П.Н. Нестерова и др.1 Пропаганда воинских подвигов - одна из давних отечественных традиций высокого нравственного звучания, бережно хранимая и поддерживаемая музеями Военно-воздушных сил. Эти подвиги запечатлены в многочисленных памятниках литературы, искусства, публицистики, в научно-исторических трудах2.

1 Архив ЦМ ВВС, ф.1, оп.97/1158, д.353, л.71.

2 См. например: Зарецкий В.М., Козлов В.П., Найдёнов И.Н. История Военно-воздушных сил России. М., 2004.

Как особый социокультурный институт музеи Военно-воздушных сил призваны формировать у военнослужащих индивидуальное сознание, одухотворенность, гражданственность и патриотизм, верность долгу, готовность к самопожертвованию во имя Отечества; создавать условия для культурного роста всех категорий личного состава и членов их семей, сохранять и укреплять традиции, сложившиеся во взаимодействии армии и культуры в прошлом.

К числу определяющих принципов, которые одновременно являются важным условием реализации цели и задач патриотического воспитания, относится признание высокой социальной значимости патриотизма, необходимости создания реальных возможностей и осуществления целенаправленных усилий для его развития у детей и молодежи1.

Кроме того, музеи Военно-воздушных сил информируют посетителей о неоспоримых успехах, первенстве нашей Родины в освоении воздушного и космического пространства, демонстрируют авиационную и космическую технику, которую можно детально рассмотреть, подробно, объективно и обстоятельно рассказывают о подвигах учёных, конструкторов, инженеров, лётчиков и космонавтов. Примером вышесказанному может служить проведение «круглого стола», посвящённого 35-й годовщине полёта в космос л

Ю.А. Гагарина и другие мероприятия подобного характера .

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, недостаточной изученностью проблемы деятельности музеев Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих в сложный для Вооруженных сил России период, так как данная проблема не была объектом специального научного анализа в отечественной исторической науке;

1 Приказ Министра образования Российской Федерации от 30 октября 2001 г. № 3511 «Об утверждении подпрограммы Министерства образования Российской Федерации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы».

2 Архив ЦМ ВВС, ф.1, оп.97/1158, д.353, л.72; ф.1, оп.98/1103, д.353, лл.112-113. во-вторых, потребностью усиления эффективности воспитательного процесса военнослужащих на исторических фактах, в том числе на исторических примерах развития отечественной авиации; необходимостью использования возможностей музеев Военно-воздушных сил в практической деятельности командиров, воспитательных структур и других заинтересованных учреждений Военно-воздушных сил Российской Федерации; в-третьих, необходимостью заполнения пустующей идеологической ниши, к появлению которой привела деидеологизация российского общества, обострение внутренних противоречий, принижение авторитета и роли Вооруженных сил в стране, негативное толкование смысла и значения понятия «патриотизм». Это стало следствием произошедшего в начале девяностых годов распада Советского Союза. Эти процессы нашли своё отражение в кризисе идеологии, отказе от пропаганды идеи служения Отечеству, патриотизма, долгие годы лежавшей в основе воспитательной работы в Вооружённых силах, приведших к утрате духовных ориентиров у военнослужащих всех категорий, ухудшению состояния объектов российского культурного наследия, включая архивы, музейные экспозиции и фонды, библиотеки, памятники архитектуры ввиду недостаточного финансирования соответствующих программ и мероприятий, что представляет собой большую опасность в сфере духовной жизни Российской Федерации. Назревшая в современном обществе потребность восстановления исторической справедливости, распространения военно-исторических знаний, пропаганда музейной деятельности для широких кругов населения обусловили один из аспектов актуальности данного исследования. в-четвёртых, на современном этапе развития российской государственности возрождение исторического и национального самосознания - одна из актуальнейших задач воспитательной работы в Вооружённых силах Российской Федерации, ибо «только человек, у которого развито сознание собственного достоинства, может сознательно нести во имя Отчизны те жертвы и трудности, которые требует от солдата война, только такой человек, как на войне, так и во время мира будет постоянно на высоте требований от современного солдата цивилизованного государства»1. В связи с изменением исторической обстановки в стране, вызвавшей иные подходы к патриотическому воспитанию военнослужащих, назрела необходимость выработки новой концепции патриотического воспитания личного состава Вооруженных сил Российской Федерации. Её создание и внедрение в практику работы музеев Военно-воздушных сил невозможно без исследования и обобщения исторического опыта их работы. Соответственно, возникла потребность объективного и всестороннего исследования этой проблемы для эффективного использования её результатов в процессе патриотического воспитания военнослужащих; в-пятых, сегодня патриотизм, как и на всех этапах развития России, расценивается как важнейшая ценность, интегрирующая не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-исторический и другие компоненты российской государственности. Необходимость усиления патриотического воспитания граждан России обусловливается становлением государственной политики в области идеологии, изменением ценностных ориентиров общества, омоложением личного состава Вооруженных сил Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс патриотического воспитания как один из стержневых компонентов духовной жизни общества всегда находился в сфере исследования специалистов и ученых. Значительная роль в этом процессе принадлежит музеям Военно-воздушных сил. Проведённый историографический и источниковедческий анализ темы позволил выяснить и оценить уровень её разработки в научной и специальной литературе, периодической печати, а также дать характеристику источников. Некоторые аспекты данной темы получили освещение в трудах по

1 Скобелев М.Д. Воспитание войск. / О долге и чести воинской в Российской армии. // Собрание материалов, документов и статей. / Под ред. Лобова В.Н. М.: Воениздат, 1991. С. 177. методологии и теории проблемы1, опубликованных документах 2 государственных и военных органов. В них содержатся обстоятельные

1 См.: Пищулин Ю.П. О научном комплектовании музейных фондов. / Актуальные проблемы фондовой работы: сборник научных трудов. Выпуск 83. М.: НИИ культуры, 1979; Рабинович Д.А. Социальные функции и типология музеев. / Музееведение. Вопросы теории и методики.М., 1987; Левыкин К.Г, Хербст В.М. Музееведение. Музеи исторического профиля. М., 1988; Военный музей: Проблемы музееведения в СА и ВМФ. М.: Воениздат, 1989. Музееведение. Музеи мира. М., 1991; Фёдоров Н.Ф. Из философского наследия (музей и культура). М.: Музей революции, 1995; Федоров Н.Ф. Музей, его смысл и назначение. М.: 1995; Музеи в период перемен. С-Пб., 1997; Музейное дело. Музееведение России в первой трети XX в. / Сборник научных трудов. Вып. 24. М.: Музей революции, 1997; Сундиева А.А. Деятельность музеев. / Музеи Российской Федерации на рубеже тысячелетий. (Аналитический обзор). М.: Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ, 2001; Воронцова Е.А. Музейное дело в России. М.: ВК, 2003; Поляков Т.П. Мифология музейного дела или как делать музей - 2. М.: Российский институт культурологи, 2003; Медведь А.В. Музеефикация памятников археологии в России (прошлое и настоящее). М.: ГНОМ и Д, 2004; Основы музееведения. М.: Едиториал УРСС, 2005; Основы музейного дела. Теория и практика. М., 2005.

2 См.: Федеральный закон от 9 июля 1993 г № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»; Федеральный закон от 12 января 1996 г № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

Федеральный Закон от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»; Постановление Правительства Российской Федерации от

19 июня 1996 г № 715 «О федеральной целевой программе «Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации на 1997 - 1999 годы» (с изменениями от 27 августа

1999 г); Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 609 «Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства»; Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1998 г. № 179 «Об утверждении Положения о Музейном фонде РФ, государственном каталоге Музейного фонда РФ, лицензировании деятельности музеев в РФ»; Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г № 122 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы»; Распоряжение Правительства Российской Федерации от

8 июня 2000 г № 792-р «О создании в пос. Монино Щёлковского района Московской области федерального государственного учреждения - Центрального музея Военно-воздушных сил на базе находящейся в федеральной собственности коллекции ВВА им. Ю.А. Гагарина»; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 5 января 2005 г № 4-р «Перечень федеральных государственных музеев». Приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 1995 г № 84 «О мерах по дальнейшему совершенствованию военпо-исторической работы в Вооруженных силах Российской Федерации; Приказ Министра обороны Российской Федерации 1996 г № 355 «Об издательской деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации»; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 сентября 1997 г № 343 «Об утверждении Положения о музеях, образованиях музейного типа и комнатах воинской славы Вооруженных сил Российской Федерации»; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 10 июня 2001 г № 265 «О военно-исторической работе в Вооруженных силах Российской Федерации»; Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 17 апреля 1993 г № 207 «Инструкция по организации военно-исторической работы в Вооруженных силах Российской Федерации»; Приказ Главнокомандующего Военно-воздушными силами СССР от 28 ноября 1958 г № 209 «О создании Музея-выставки авиационной техники Военно-воздушных сил при Краснознаменной Военно-воздушной академии; Приказ Главнокомандующего Военноаналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития отечественных музеев, научного комплектования музейных фондов, функций и типологии музеев, вопросы теории, методики и терминологии современного отечественного музееведения. Однако применительно к деятельности музеев Военно-воздушных сил тема патриотического воспитания военнослужащих в силу различных причин специально и комплексно не рассматривалась.

Также отдельные аспекты проводимого исследования были отражены в ряде диссертационных исследований, которые классифицированы автором по двум основным направлениям.

Первое направление - работы по общим проблемам военно-патриотического воспитания. Значительный интерес в этом направлении представляют работы таких авторов как Н.В. Ратозий, А.А. Крупник, А.И. Козаченко, С.Д. Половецкий и др.1 Так, А.А. Крупник, рассматривая патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде, убедительно доказал, что любовь гражданина и патриота к Родине является неотъемлемым условием успешного построения демократического правового государства. Следовательно, феномен патриотизма занимает центральное место среди базовых ценностей государства и общества. А отсюда и его главенствующая роль в воспитании гражданской и армейской молодежи. Таких же позиций придерживается и П.В. Петрий, воздушными силами Российской Федерации от 11 апреля 1994 г. № 73 «О введении в действие Инструкции по организации военно-исторической работы в Военно-воздушных силах Российской Федерации; Директива Главнокомандующего Военно-воздушными силами Российской Федерации от 5 марта 1994 г № 1-Д «О совершенствовании военно-исторической работы в Военно-воздушных силах Российской Федерации и др.

1 См.: Козаченко А.И. Высшая военная школа в современных условиях: теория и практика. (1985-1991 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1992; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Дис. канд. философ, наук. М., 1995; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих Российской армии в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. канд. философ, наук. М., 1995; Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг. Историографическое исследование: Дисс. д-ра ист. наук. М., 1996; Ратозий Н.В. Революционный крейсер «Аврора» и воспитание трудящихся на его героических традициях: Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1974. проводя социально-философский анализ духовных ценностей военнослужащих Российской армии в современных условиях1.

Изучение диссертаций показывает, что в последние 10-15 лет появился целый ряд исследований, в которых вопросы формирования патриотического сознания, гражданской ответственности в постсоветский период истории нашей страны рассматриваются объективно и всесторонне. При этом авторы не только не отбрасывают громадный опыт военно-патриотической работы прошлого, но и используют новаторские подходы в оценке ее состояния в период существования Советского Союза и в условиях современной Российской Федерации, анализируют ее просчеты и достижения, предлагают пути ее дальнейшего совершенствования.

Серьезного внимания в этом плане заслуживает докторская диссертация

A.П. Волкова2. К принципиально новым положениям, выдвинутым автором в этом труде, можно отнести высказанные им идеи об этимологии термина «военно-патриотическое воспитание», о путях формирования новой системы подготовки молодежи к защите Родины3. Эти положения актуальны и настоятельно требуют дальнейшей аналитической разработки в различных формах научно-исследовательской работы.

Немалый интерес для исследования представляет докторская диссертация

B.И. Лутовинова4. Используя социально-философский анализ, ученый уделяет особое внимание природе, сущности и содержанию военно-патриотического

1 См.: Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих Российской армии в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. канд. философ, наук. М., 1995. С.23-26. У

См.: Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.): Дис. докт. ист. наук. М., 1994.

См.: Там же. С.26-28 и др.

4 См.: Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. докт. философ, наук. М., 1998. воспитания как одной из составляющих патриотического воспитания молодежи в современных условиях1.

В ряду полезных для разработки темы диссертаций последних лет следует также отметить исследование А.В. Азаровой, подробно рассматривающей деятельность государственных органов, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации по патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных сил Российской Федерации . Автор детально проанализировал опыт взаимодействия различных структур по военно-патриотическому воспитанию гражданской молодежи и военнослужащих, показал необходимость непрерывности этого процесса. Он также выявил наиболее эффективные пути воспитания защитников Родины в современных условиях3.

Второе направление - работы по исследованию деятельности отечественных военно-исторических музеев в различных её проявлениях. В этом направлении значительный интерес представляют работы таких авторов как Е.И. Востоков, В.П. Туркин, JT.A. Скосырева, И.А. Колоусова и др.4 Так, JI.A. Скосырева рассматривает военно-исторические музеи (на примере музеев пограничных войск) как важнейшее звено в системе воспитания защитников

1 См.: Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ). М.: ВУ, 1997; Лутовинов В.И Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: Автореф. дис. д-ра филос. наук. М.,1998.

2 См.: Азарова А.В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации в 1992 - 2000 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 2004.

3 Там же. С. 65-69.

4 См.: Востоков Е.И. Военные музеи СССР и их работа по политическому и воинскому воспитанию советских воинов: Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1958; Туркин В.П. Культурно-просветительская деятельность историко-революционных и военно-исторических музеев по патриотическому воспитанию трудящихся: Дис. канд. ист. наук. Ленинград, 1982; Хакимулина О.Н. Партийное руководство организацией и деятельностью музеев в период построения социализма (на материалах историко-революционных музеев северо-запада РСФСР): Дис. канд. ист. наук. Ленинград, 1983; Колоусова И.А. Роль музеев Вооруженных сил в интернациональном воспитании советских воинов (1967 - 1985 гг.): опыт, уроки, проблемы: Дис. канд. ист. наук. М.: ВУ, 1996; Скосырева Л.А. История пограничных музеев и их роль в воспитании личного состава (1893 - 2000 гг.): Дис. канд. ист. наук. М.: ВУ, 2000.

Отечества, в деле сохранения и приумножения боевых традиций, поднятия престижа военной службы.

Значительный интерес вызывает кандидатская диссертация И.А. Колоусовой1, в которой автор раскрывает роль музеев Вооруженных сил в интернациональном воспитании военнослужащих в советский период истории нашей страны. В своем исследовании она убедительно показала, что система интернационального и патриотического воспитания военнослужащих неразрывно связана с явлениями и процессами, происходившими в обществе.

Несомненную важность для научного изучения темы представляют и многочисленные работы других авторов по близкой тематике , материалы, изложенные в учебниках3, публикации на страницах периодической печати по

1 См.: Колоусова И.А. Роль музеев Вооруженных сил в интернациональном воспитании советских воинов (1967 - 1985 гг.): опыт, уроки, проблемы: Дис. канд. ист. наук. М.: ВУ, 1996;

2См.: Военно-патриотическое воспитание молодёжи средствами массовой научно-просветительской работы исторических музеев. Методические рекомендации. М.: Министерство культуры СССР, Центральный музей Революции СССР, 1985; Патриотические традиции русской культуры. С-Пб., 1993; О концепции развития культуры в Вооруженных силах Российской Федерации. М.: ГУВР, 1996; Скобелев М.Д. Воспитание войск. / О долге и чести воинской в Российской армии. // Собрание материалов, документов и статей. / Под ред. Лобова В.Н. М.: Воениздат, 1991; Майоров Ю.А. Кача и качинцы. Взгляд сквозь годы. Волгоград: Качинское ВВАУЛ, 1998; Канаев В.И. Использование натурной экспозиции музея ВВС в учебной и научной работе ВВА им. Ю.А.Гагарина // Совершенствование системы подготовки авиационных командных кадров в военно-воздушных силах XXI века. / Научно-методический сборник. Монино: ВВА, 1999; Патриотическое воспитание музейными средствами // Материалы научно-практической конференции в Екатеринбурге 19-21 ноября 1999 г. Екатеринбург, 1999; Митина Л.П., Рыбонкина Е.А. Учебно-воспитательная работа кафедры русского языка на базе Музея ВВС. / Актуальные темы совершенствования образовательного процесса в академии. / Научно-методический сборник. Монино: ВВА, 2002; Основные концептуальные подходы к определению социокультурной роли музеев в общественной жизни региона. // Материалы заседания Сибирского филиала научного совета исторических и краеведческих музеев при Министерстве культуры Российской Федерации 5-9 августа 2002 г. Иркутск, 2002.

3 См.: Богомолов А.Ф. Методология и методы военно-научного исследования: учебно-методическое пособие. Монино: ВВА, 1992. Сотникова С. И. Музеология: пособие для вузов. М.: Дрофа, 2004. Юренева Т.Ю. Музееведение: Учебник для высшей школы. Изд. 2. М.: Академический Проект, 2004. Бардыго Н.С. Музееведение. Военные музеи: учебное пособие. М.: Военный университет, 2005. Телъчаров А.Д. Основы музейного дела. Введение в специальность: курс лекций. М.: Омега-Л, 2005. актуальным проблемам музейной деятельности отечественных в Военно-воздушных силах1.

Особого внимания заслуживает научно-исследовательская работа, проведённая в 1998 г. «Пути использования натурной экспозиции музея Военно-воздушных сил в учебной и научной работе Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина», посвящённая деятельности Музея Военно-воздушных сил. В ней обобщён опыт совместной деятельности Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина и Музея Военно-воздушных сил по использованию натурной экспозиции и материалов музея в образовательном и научном процессе, выявлены пути дальнейшего совершенствования этого процесса и даны соответствующие рекомендации, реализация которых позволит повысить эффективность использования музея в учебных и научных

1 См.: Акулич Е.М. Музей как социокультурное явление. // Социологические исследования. 2004. № 10; Антонов A.M. Сокровищница ратной славы: (Из истории отечественной авиации). // Авиация и космонавтика. 1983. № 3; Антонов Н.В. Учёныйпатриот: (по залам музея Н.Е. Жуковского). // Авиация и космонавтика. 1984. №11; Афанасьев А.В. Полковые музеи русской армии - хранители воинской славы Отечества. //

Отечественные записки. 2003. № 7; Бабичев С. В дар музею авиации. // Красная звезда. 1993.

6 октября; Бабичев С. Зеркало русской авиации. // Красная звезда. 1999. 28 июля; Войсковой музей. Передовая. (18 мая - Международный день музеев). // Красная звезда. 1986. 18 мая. Выдающийся палубный лётчик. // Вехи Таганрога. 2003. № 26 (сентябрь); Гаевский А. Кладбище самолётов. // Независимое военное обозрение. 2003. 5-18 декабря; Друшляков В. Авиамузей в Сафоново. // Авиапанорама. 2005. № 5 (сентябрь-октябрь); Друшляков В. Музей ВВС и ПВО в Немчиновке. // Самолёт. 2000. № 2 (март-апрель); Ильичёв В. Таганрогский музей авиационной техники расправляет крылья. // Вестник воздушного флота. 2001. № 4 (июль-август); Казашвили В.Г. Музей Военно-воздушных сил. // Техника и вооружение. 1991. № 8; Канаев В.И. Авиационное наследие России. // Воздушно-космическая оборона. 2006. № 2 (27); Канаев В.И. Монинский Музей Военно-воздушных сил. // Военный парад. 1996. № 7-8; Крылов В. Для памяти на вечную славу. // Военно-исторический журнал. 1998. № 2 (март - апрель); Кузнецов A.M. Военные музеи императорской России. // Военно-исторический журнал. 2007. № 2; Никонов А. О прошлом для будущего: (как вести музейную работу, чтобы её роль повышалась). // Вестник ПВО. 1989. № 7; Никонов А. Хранитель боевой славы. // Слово. 1999. № 6 (ноябрь - декабрь); Овсюк В. Воспитывать граждан, а не диссидентов. // Военно-исторический журнал. 2004. №11; Овсюк В. Всегда помнить тех, кто создал Российское государство . великим, мощным, могучим: (из опыта работы военно-исторических музеев). // Военно-исторический журнал. 2004. № 5; Осипов В.В. Музей ВВС. Зарождение отечественной авиации. // Техника и вооружение. - 1992. - № 11-12; Панченко И. Военно-исторический музей войск ПВО. // Военный парад. 2001. № 1 (январь - февраль); Рыбак К. Проявление общественных принципов в системе музейного права. // Право и образование. 2005. № 4; Тимощук Ю. Музей в Заполярье: (авиационный музей на берегу Баренцева моря). // Красная звезда. 1984. 12 июля; Фёдоров С. По залам музея ВВС. // Военно-исторический журнал. 1989. № 5; Шатров В., Зверев С. Всем миром. // Красная звезда. 2005. 15 октября; Юбилей полка. // Таганрогская правда. - 2001. - 13 февраля. целях и поднять уровень военно-исторической работы в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина1.

В последнее время в Военно-воздушных силах России значительно усилилось внимание к ведению военно-исторической работы и патриотическому воспитанию военнослужащих музейными средствами. Эти процессы находят своё выражение в таких аспектах, как воспитание личного состава на боевых традициях, проявлении мужества, смелости, стойкости, восстановлении правды и всей полноты истории авиации, осмыслении этапов её развития с опорой на объективные факты и документальные материалы. Соответственно, назрела необходимость рассмотрения деятельности музеев Военно-воздушных сил в избранном ракурсе.

Объектом исследования является патриотическое воспитание военнослужащих Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Предметом исследования выступает деятельность музеев Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1991 -2005 гг.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности музеев Военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1991 - 2005 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования охватывают период формирования современной российской государственности - с 1991 по 2005 г. Они обусловлены влиянием на деятельность музеев Военно-воздушных сил государственной идеологии, особенностью формирования музейных фондов и экспозиций, востребованностью опыта музейной деятельности и его использования в процессе патриотического воспитания военнослужащих музейными средствами.

1 См.: Пути использования натурной экспозиции Музея Военно-воздушных сил в учебной и научной работе Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. Монино: ВВА, 1998.

1991 год - образование Российской Федерации как суверенного государства.

2005 год - окончание деятельности Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», оценка результативности и эффективности её работы. В качестве основной цели Государственной программы определено развитие системы патриотического воспитания, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов Российской Федерации.

Цель исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, ее недостаточно глубокое изучение в современной исторической науке, наличие значительного количества предоставленных в распоряжение исследователей документов и материалов, необходимость новых подходов к ее осмыслению, диссертант ставит основной целью осуществить комплексный анализ деятельности музеев Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этого вида воинской деятельности.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

• на основе анализа руководящих документов, военно-исторических источников, диссертационных исследований, имеющейся исторической литературы по данной теме исследовать теоретико-методологические основы и принципы организации музейной деятельности в Военно-воздушных силах Российской Федерации;

• проанализировать историю возникновения и развития музеев отечественных Военно-воздушных сил, а также исследовать содержание их деятельности в 1991 -2005 гг.;

• исследовать цели, задачи и функции, формы и методы деятельности музеев Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1991 -2005 гг.;

• определить эффективность влияния музейной деятельности на процесс патриотического воспитания военнослужащих Военно-воздушных сил и установить критерии оценки этой эффективности в исследуемый период;

• на основе изученного опыта работы музеев Военно-воздушных сил определить пути повышения эффективности их деятельности по патриотическому воспитанию военнослужащих, извлечь уроки, сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию музейной деятельности в Военно-воздушных силах.

Методологическую основу исследования составляют труды 1 отечественных и зарубежных авторов по теории и методологии проблемы. В работе автором были использованы основные принципы военно-исторического исследования, такие как историзм, научная объективность, всесторонность и конкретность, доказательность выдвигаемых положений, связь с современностью.

В качестве исходных положений исследования автором определено изучение музеев Военно-воздушных сил как одного из компонентов единой общественно-государственной системы патриотического воспитания.

1 См. например: Пищулин ЮЛ. О научном комплектовании музейных фондов. / Актуальные проблемы фондовой работы: сборник научных трудов. Выпуск 83. М.: НИИ культуры, 1979; Разгон A.M. Место музееведения в системе наук // Музей и современность: Сборник научных трудов. М.: ЦМР, 1986; Равикович Д.А. Социальные функции и типология музеев. / Музееведение. Вопросы теории и методики. М., 1987; Федоров Н.Ф. Музей, его смысл и назначение. М.: 1995; Музеи в период перемен. С-Пб., 1997; Сундиева А.А. Деятельность музеев. / Музеи Российской Федерации на рубеже тысячелетий. (Аналитический обзор). М.: Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ, 2001; Воронцова Е.А. Музейное дело в России. М.: ВК, 2003; Медведь А.В. Музеефикация памятников археологии в России (прошлое и настоящее). М.: ГНОМ и Д, 2004; Юренева Т.Ю. Музееведение. М., 2004 и др.

2 См. например: Ривьер Ж.-А. Эволюционное определение музея. // Museum. 1985. № 148; ГрегороваА. К основным проблемам музееведения / Музееведение. Музеи мира. М., 1991; Страпский 3. Понимание музееведения / Музееведение. Музеи мира. М., 1991; Шрайнер К. Предмет исследования музееведения и происхождение дисциплины / Музееведение. Музеи мира. М., 1991; Камерон Д.Ф. Музей: храм или форум. // Музей, культура, общества: Сборник научных трудов. М.: ЦМР, 1992 и др.

Организация и методика исследования строилась на совокупности взаимодополняющих методов исторического, культурологического, социологического и педагогического анализа. Наиболее широкое применение получили методы анализа и синтеза информации, содержащейся в документах, статистических данных и иных объективных материалов, отражающих степень научной разработанности проблемы, изучение проблемы от частного к общему, а от него - к выводам и урокам. Анализ содержания планов, отчетов, справок и иных документов текущей деятельности музеев Военно-воздушных сил позволил определить состояние работы по патриотическому воспитанию военнослужащих музейными средствами, выявить проблемы, осложняющие эту деятельность, обосновать пути и средства их преодоления.

Применение всех указанных выше методов научного исследования предоставляет возможность выбрать, по мнению автора, наиболее рациональную, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе - проблемно-хронологический подход, позволяющий рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности, а также выяснить роль, место степень и эффективность влияния музеев Военно-воздушных сил на процесс патриотического воспитания военнослужащих.

В процессе проведения исследования автором использован понятийный аппарат, представленный в приложении 1.

Источниковая база исследования* При проведении исследования по теме диссертации были использованы достижения исторической науки, общего и военного музееведения в разработке вопросов военной истории и методики патриотического воспитания.

Документальные материалы, публикации, исследовательские работы, в которых нашла отражение тема деятельности музеев Военно-воздушных сил в патриотическом воспитании военнослужащих, были объединены в зависимости от их целей и характеристик в группы.

Первую группу источников составляют документы органов государственного и военного управления, опубликованные в Собрании законодательства Российской Федерации либо в отдельных сборниках и документах. К ним относятся Конституция Российской Федерации, Федеральные Конституционные законы, Федеральные законы, Указы президента, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы и директивы Министра обороны и Главнокомандующего Военно-воздушными силами.

Вторую группу источников составляют материалы архива Центрального музея Военно-воздушных сил, хронологически охватывающих период с 1991 г. по 2005 г., а также документы и материалы музейных экспозиций и выставок, основных и научно-вспомогательных музейных фондов, книги учета посетителей1, книги отзывов и пожеланий2, инвентарные книги учета музейных фондов3, перспективные, годовые, ежемесячные и тематические планы работы музеев4, отчёты о проделанной работе, исторические справки соединений, объединений, частей и подразделений Военно-воздушных сил, их штатных и нештатных музеев, таких как Музей войск противовоздушной обороны; Центральный Дом Авиации и Космонавтики им. М.В. Фрунзе, Музей Военно-транспортной авиации, Музей Дальней авиации, Музей Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, Музей Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов, Музей Ейского высшего военного авиационного училища, Музей гвардейского Витебского штурмового авиационного полка «Нормандия-Неман», Музей Оршанского

1 См. например: Журнала учёта посетителей музея Военно-транспортной авиации. Инв. № 42 по номенклатуре 1995 г. и др.

2 См. например: Книга отзывов и пожеланий музея Дальней авиации. Инв. № 76 по номенклатуре 2003 г. и др.

3 См. например: Инвентарная книга учёта основного фонда музея Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина. Инв. № 215 по номенклатуре 1985 г. 104 е.; Инвентарная книга учёта научно-вспомогательного фонда музея Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. Инв. № 216 по номенклатуре 1985 г. 104 с. и др.

4 Архив ЦМ ВВС, ф.1, оп. 94/1050, д.353, лл.1-28, лл.7-114. бомбардировочного авиационного полка, Таганрогский музей авиационной техники и др.

Также нашли широкое применение результаты анкетирования заместителей командиров подразделений, воинских частей, соединений и объединений по воспитательной работе, сотрудников музеев Военно-воздушных сил (приложение 2). В этих материалах наиболее полно и конкретно отражается деятельность музеев Военно-воздушных сил в исследуемый период.

Третья группа источников включает справочные издания, информационные ресурсы сети Интернет, журналы, газеты и другие издания периодической печати. Публикации содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования и позволяют исследовать основные направления деятельности музеев отечественных Военно-воздушных сил в период 1991 - 2005 гг.

Большое значение для изучения и исследования темы имели диссертации, исторические, философские, социологические и педагогические научные труды, затрагивающие отдельные аспекты патриотического воспитания.

Структура диссертации. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Семоненко, Юрий Федорович

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности музеев ВВС, в качестве теоретической базы при создании новых музеев. Аналитический материал, научные выводы и обобщения, практические рекомендации, изложенные в работе способны оказать поддержку при формировании экспозиций и выставок, а также при проведении экскурсий и музейных мероприятий.

Изучение проблем возникновения, становления, развития и опыта деятельности авиационных музеев даёт материал для исследования военно-музейной работы в ВВС, дальнейшего развития музейной сети, совершенствования форм и методов музейной деятельности, по патриотическому воспитанию военнослужащих. Материал диссертационного исследования предоставляет возможность для глубокого и всестороннего анализа деятельности интереснейшего общественного института, образующего особую область культуры, в которой основанием для формирования духовных ценностей служат предметные результаты человеческой деятельности в одном из её направлений - патриотическом воспитании настоящих и будущих защитников Отечества.

Во всех руководящих государственных документах, на основании которых проводятся мероприятия воспитательного и патриотического характера, музеи определяются, как важнейшее звено патриотической работы. Эти положения в полной мере подтверждаются результатами проведённого исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многовековая история нашего народа, его славные боевые традиции, рожденные в жестоких боях с многочисленными иноземными захватчиками, являются неиссякаемым источником формирования патриотических чувств, идей и действий для многих поколений россиян.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации1. Она требует от военнослужащих огромного напряжения физических и духовных сил, постоянного совершенствования морально-боевых качеств, особое место среди которых занимают любовь к Родине, высочайший патриотизм.

В современных условиях сложившейся общественно-политической и экономической обстановки внутри Российской Федерации значение воспитательной работы по формированию у военнослужащих качеств патриота постоянно возрастает. Значительная роль в этом процессе принадлежит музеям Военно-воздушных сил, которые представляют собой своеобразные социокультурные институты, хранящие и использующие в культурном обороте памятники авиационной науки и техники, пропагандирующие историю зарождение, становления и развития авиационной науки и техники. Они занимаются пропагандой героических традиций отечественной авиации, патриотическим воспитанием и реализацией других основных музейных функций. В силу отражения передовой, общественно значимой и в тоже время относительно молодой отрасли человеческой деятельности как авиация, музеи Военно-воздушных сил являются уникальным явлением в общей системе отечественных музеев исторического и научно-технического профиля.

В результате проведённого исследования и обобщения деятельности музеев Военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих за исследуемый период возможно сделать ряд выводов.

1 См.: Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993. Гл.2. Ст.59, п.1.

1. Изучение и анализ истории возникновения и развития музеев в мировой культуре, теории и практики их создания и функционирования позволяют путём использования общенаучных, специальных и собственно исторических методов исследования определить значение, место, формы и методы деятельности музеев Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих.

Исследованием музейной деятельности в Военно-воздушных силах занимается военное музееведение - научная дисциплина, изучающая военные музеи как особый социокультурный институт, процессы сохранения информации познания и передачи знаний посредством остатков материальной культуры воинской деятельности и быта, а также вопросы теории и методики военно-музейного дела.

В теоретико-методологической основе музейной деятельности в Военно-воздушных силах выделяются исторические, теоретические и прикладные элементы. В системе концептуальных взглядов и подходов к музейному делу в Военно-воздушны^ силах выделяются институциональный, предметный и комплексный подходы. Как показали результаты исследование, к музейному делу в Военно-воздушных силах наиболее характерен комплексный подход, поскольку в своей деятельности они не ограничиваются функциями, принятыми в общем музееведении, а выполняют целый комплекс мероприятий воспитательного, научного, образовательного, прикладного характера. Источниковой базой для них служит отечественная история, история Вооруженных сил России, отечественной авиации, материальной культуры воинской деятельности и быта. Исторические источники музеев Военно-воздушных сил представляют собой элементы материальной культуры воинской деятельности и быта, сохранившиеся за весь период исторического развития военной авиации России.

2. Возникновение и развитие музеев в мировой культуре имеет целый ряд определённых мотиваций» Оно тесно связано с различными видами деятельности людей и детерминировано их естественными потребностями.

Специфика военно-авиационной деятельности определила особенности генезиса музеев Военно-воздушных сил и их деятельности. В конце XX -начале XXI вв. проявила себя способность музеев эффективно решать проблемы государственного патриотического воспитания. Государство и общество осознали непреходящие ценности памятников истории и культуры, у Военно-воздушных сил проявилась активная потребность опереться на музеи в стремлении использовать их коллекции в патриотическом воспитании военнослужащих.

На возникновение, становление и развитие музеев Военно-воздушных сил определяющее влияние в различной степени оказали влияние условия в стране политического, идеологического, научного, экономического, военно-технического и морально-психологического характера. В различные периоды развития государства степень влияния вышеперечисленных условий на создание музеев Военно-воздушных сил проявлялась в различной степени и в различных (при этом далеко не всегда в равных) соотношениях.

Основными тенденциями эволюции музеев Военно-воздушных сил в период с 1991 г. по 2005 г., выявленными автором в процессе исследования, стали создание новых, развитие и обновление существующих музеев, расширение музейной сети в процессе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации за счёт музеев, принадлежавших ранее Войскам Противовоздушной обороны, а также расширение сферы музейной деятельности в область информационно-коммуникационных технологий (появление виртуальных музеев Военно-воздушных сил). Кроме того, музеями Военно-воздушных сил стали активно применятся перспективные формы музейной деятельности. Они использовались как наряду с традиционными формами, так и взамен устаревших, утративших свою эффективность.

Созданию музеев Военно-воздушных сил как целостной стабильной общегосударственной системы предшествовали этапы сбора и накопления информации, документов, фотографий, натурных экспонатов, других артефактов и исторических свидетельств; представления имеющихся материалов в виде стендов, витрин и выставок; использования накопленных музейных материалов в работе воинских клубов, Домов офицеров, учебных и методических кабинетов; комнат воинской славы (комнат истории части) и др. В ходе исторического развития музеи Военно-воздушных сил обрели устойчивый состав компонентов (фонды, архивы, экспозиция, устная коммуникация с посетителями, передвижные выставки, персонал, здание), выработалась структура их взаимодействия. Эти особенности военно-музейной системы позволили ей стать одним из первостепенных элементов в деятельности по патриотическому воспитанию военнослужащих музейными средствами в Военно-воздушных силах.