Военные музеи и их роль в культурно-просветительной работе с военнослужащими: 1918-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кузнецов, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 535
Оглавление диссертации доктор исторических наук Кузнецов, Андрей Михайлович
Введение.
Глава I. Историография и характеристика источников проблемы.
§ 1. Историография проблемы.
§ 2. Характеристика источниковой базы исследования.
Глава II. Становление и развитие отечественных военных музеев как культурно-воспитательных учреждений в период с 1918 по 1991 г.
§ 1. Военные музеи в системе воспитания военнослужащих.
§ 2. Создание и развитие правовых основ военных музеев.
§ 3. Деятельность органов государственного и военного управления по совершенствованию организационной структуры военно-музейной сети.
Глава III. Культурно-просветительная работа военных музеев в исследуемый период.
§ 1. Деятельность военных музеев по экскурсионному обслуживанию посетителей.
§ 2. Стационарные и передвижные выставки как форма культурно-просветительной работы военных музеев.
§ 3. Организация общественно-массовой и поисковой работы.
Глава IV. Популяризаторская и издательская работа военных музеев в период с 1918 по 1991 г.
§ 1. Работа военных музеев по популяризации своих фондов и коллекций.
§ 2. Роль издательской работы военных музеев в культурном обслуживании военнослужащих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военные музеи и их роль в культурно-просветительной работе с военнослужащими: 1918-1991 гг.»
В настоящее время перед органами государственного и военного управления стоит серьезная задача — укрепление морально-психологического состояния личного состава Вооруженных сил Российской Федерации. Практика воспитательной работы выработала множество направлений, форм и методов ее решения, однако особняком при этом стоит умелое и профессиональное использование возможностей многовековой культуры страны, вооруженных сил, особенно ее материальной составляющей. Материальная компонента культуры представляет собой совокупность осязаемых предметов, которые выражают уникальность и неповторимость той или иной культуры, существовавшей в человеческой истории. Это могут быть орудия труда, образцы домашней утвари, предметы одежды, архитектурные сооружения и, что немаловажно для военной аудитории, предметы воинской деятельности. Уже на заре своей истории люди стали собирать и передавать потомкам наиболее значимые и ценные предметы материальной культуры, которые служили основой в преемственности традиций того или иного народа. Для обеспечения сохранности предметов, возможности их показа стали создаваться специальные помещения, впоследствии получившие название музеев. С развитием цивилизации музейное дело совершенствовалось, приобретало новые черты и стало развиваться по определенным направлениям. Так появились исторические музеи, специализирующиеся на сборе, изучении и показе различных предметов истории того или иного государства, музеи искусств, собирающие и пропагандирующие предметы видов искусств, технические музеи, рассказывающие о развитии техники и т.д. Особое место среди них стали занимать музеи, собиравшие и хранившие предметы «материальной истории» военной практики человечества.
История создания, становления, развития и функционирования отечественных военных музеев свидетельствует о том, что они несли и несут в себе огромный воспитательный и культурный потенциал, направленный на формирование у русского воинства чувства любви к своей Родине, вооруженным силам, преданности лучшим воинским традициям.
Изучение исторического опыта деятельности отечественных военных музеев на различных этапах своего развития позволит расширить практические возможности в организации досуга военнослужащих, будет способствовать воспитанию личного состава на примерах героического прошлого нашей Родины.
Одним из наиболее значимых периодов в развитии отечественных военных музеев явился период с 1918 по 1991 гг. На данном этапе органами государственного и военного управления была практически заново создана военно-музейная сеть, разработаны правовые документы, которые легли в основу ее работы.
Деятельность военных музеев в советский период неоднократно проходила проверку временем. События Гражданской войны и иностранной военной интервенции, межвоенного периода, Великой Отечественной войны, послевоенного периода, периода 1960-начала 1980-х гг., перестройки показали, что работа по сохранению, накоплению и использованию предметов военной истории в воспитательной и культурно-просветительной работе с военнослужащими была достаточно эффективной. В связи с этим для военных историков представляет особый интерес изучение опыта функционирования отечественных военных музеев в советский период, деятельности по культурному обслуживанию военнослужащих и членов их семей, который может быть востребован в практике воспитательной работы и социально-культурной деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации.
Актуальность исследования данной проблемы обуславливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, ее недостаточной разработанностью, отсутствием по данной теме крупных обобщающих научных трудов, раскрывающих деятельность отечественных военных музеев в 1918-1991 гг. и их роль в культурно-просветительной работе с военнослужащими.
Во-вторых, изучение деятельности военных музеев в указанный период отвечает требованиям Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.», приказов Министра обороны
РФ № 265 от 10 июня 2001 г. «О военно-исторической работе в Вооруженных силах Российской Федерации» и № 79 от 28 февраля 2005 г. «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных силах Российской Федерации».
В приказе № 265 от 10* июня 2001 г., в частности, говорится: «Использование военно-исторических знаний в воспитании военнослужащих проводится в целях развития у них способностей к осознанию и глубокому пониманию своего воинского долга и личной ответственности за защиту Отечества. Оно осуществляется в рамках исполнения должностных обязанностей соответствующими командирами (начальниками) совместно с органами воспитательной работы Вооруженных сил в ходе изучения военной истории Отечества в системе общественно-государственной подготовки, а также проведения мероприятий по ее пропаганде посредством популяризации героических подвигов российских воинов, деятельности выдающихся полководцев и военачальников»1.
Исторические предметы, находящиеся в фондах и экспозициях военных музеев, являются материальной основой ведения военно-исторической работы и способствуют более предметному формированию патриотизма у российских воинов.
В приказе № 79 от 28 февраля 2005 г. отмечено, что культурно-досуговые мероприятия входят в состав комплекса воспитательной работы, организуемой в ВС РФ. Одной из форм культурно-досуговых мероприятий является посещение военнослужащими в выходные и праздничные дни музеев.
Кроме этого, в приказе есть положение о том, что командиры всех степеней должны принимать меры для развития и обновления экспозиций военных музеев, образований музейного типа, комнат боевой славы. Для их эффективной работы должны избираться соответствующие советы2.
Для реализации данных положений в жизнь необходимо пристально изучать соответствующий опыт деятельности органов военного управления, военно-музейной сети, накопленный в период с 1918 по 1991 г.
1 См.: Приказ МО РФ № 265 от 10 июня 2001 г. «О военно-исторической работе в Вооруженных силах Российской Федерации». - М., 2001. - С. 3-4.
2 См.: Приказ МО РФ № 79 от 28 февраля 2005 г. «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных силах Российской Федерации». - М., 2005. - С. 15-16.
В-третьих, повышением роли военных музеев в воспитании, просвещении и культурном обслуживании военнослужащих и членов их семей.
В-четвертых, необходимостью совершенствования деятельности органов государственного и военного управления, воспитательных структур в области культурного обслуживания личного состава Вооруженных сил России на основе опыта, накопленного отечественными военными музеями.
В-пятых, возрастанием внимания общественности к предметам материальной культуры воинской деятельности и быта отечественных вооруженных сил, хранящихся в военных музеях, и возможностью их использования в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Актуальность, недостаточная степень разработанности проблемы обусловили выбор темы, определили объект, предмет, научную проблему, хронологические рамки, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Объектом исследования являются отечественные военные музеи в период 1918-1991 гг. Автор считает необходимым отметить, что под военными музеями будут рассматриваться только те учреждения, которые находились под юрисдикцией военного ведомства. Музеи других министерств, хранившие, в числе прочих, предметы воинской деятельности и быта (культуры, внутренних дел, госбезопасности и пр.), в объект исследования не вошли.
Предметом исследования определена деятельность органов государственного и военного управления, музейного руководства по формированию и развитию сети военных музеев, организации их культурно-просветительной работы с военнослужащими в рассматриваемый период.
Обоснование хронологических рамок исследования.
События октября 1917 г. положили начало новому этапу в развитии отечественной государственности, который был связан с приходом к власти большевиков, ориентировавших страну на построение первого в мире социалистического государства. Для его вооруженной защиты Совет народных комиссаров РСФСР 15(28) января 1918 г. принял декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а 29 января (11 февраля) 1918 г. - о создании Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ). С этого момента военные музеи Советской Республики были ориентированы на работу с военнослужащими РККА и РККФ.
8 декабря 1991 г. главы республик Российской Федерации, Украины и Белоруссии в подписанном ими соглашении заявили о прекращении существования СССР и создании Содружества Независимых Государств. Вместе с распадом Советского Союза прекратили существование его Вооруженные силы и военно-музейная сеть, деятельность которой, прежде всего, была направлена на воспитание и культурное обслуживание военнослужащих советских армии и флота.
Научная проблема диссертационного исследования заключается в том, чтобы комплексно исследовать и обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов, музейного руководства по становлению и развитию сети военных музеев страны, организации их работы по культурному обслуживанию военнослужащих в период с 1918 по 1991 г., выявить характерные особенности и тенденции, сформулировать научные выводы, исторические уроки и практические рекомендации.
Цель работы - осуществить системное и комплексное исследование деятельности органов государственного и военного управления, музейного руководства по созданию и развитию сети военных музеев, организации их культурно-просветительной работы с военнослужащими в рассматриваемый период, сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать исторические уроки, практические рекомендации и тенденции развития военных музеев Российской Федерации.
Для достижения данной цели диссертант сформулировал следующие основные задачи исследования.
1. Оценить степень разработанности проблемы и охарактеризовать источниковую базу исследования.
2. Определить роль советских военных музеев в воспитании военнослужащих с учетом предшествующего опыта военно-музейной сети императорской России.
3. Исследовать деятельность органов государственного и военного управления по созданию и совершенствованию правовых и организационных основ военных музеев в рассматриваемый период.
4. Раскрыть работу военных музеев по культурному обслуживанию личного состава армии и флота в период с 1918 по 1991 г.
5. Проанализировать популяризаторскую и издательскую работу военных музеев в исследуемый период.
6. Сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать исторические уроки, вытекающие из деятельности отечественных военных музеев в 1918— 1991 гг., практические рекомендации для дальнейшего изучения и использования результатов диссертационного исследования, тенденции развития военных музеев Российской Федерации.
Диссертантом предлагается следующая концепция исследования.
Революционные события октября 1917 г. и создание в январе 1918 г. Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а затем и Рабоче-Крестьянского Красного Флота определили новое содержание деятельности военных музеев и послужили отправной точкой советского этапа в развитии военно-музейного дела.
В годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции (1917-1920 гг.) органами государственного и военного управления были предприняты усилия по сохранению богатого историко-культурного наследия, хранившегося в военных музеях, а так же по созданию принципиально новой военно-музейной сети, которая должна была стать на службу воспитания и культурного обслуживания командного и рядового состава в духе новой идеологии.
В межвоенные годы (1921-июнь 1941 г.) были заложены основы правового и организационного развития советской военно-музейной сети, определены задачи и направления ее развития. В этот период была значительно укреплена материальная база существующих военных музеев, начато строительство новых. Эти процессы проходили под контролем органов партийного, государственного и военного управления.
Великая Отечественная война 1941—1945 гг. стала проверкой на прочность созданной советской военно-музейной сети. Опыт работы военных музеев в решении поставленных перед ними задач подтвердил правильность положения о том, их роль в воспитательной и культурно-просветительной работе с воинами армии и флота была весьма значительной.
Функционирование военных музеев в СССР в послевоенные годы тесно увязывалось с необходимостью сбора и сохранения документов и материалов, показывающих величие подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., совершенствованием правовой и организационной структуры, материально-технической базы, строительством новых музеев.
С развитием страны, количественными и качественными изменениями советских Вооруженных сил органы государственного и военного управления подвергли корректировке задачи военных музеев в области воспитания воинов. Основными направлениями стали воспитание у личного состава высокой дисциплинированности, стремления к освоению оружия и боевой техники, верности военной присяге, уважения к своей истории и героическим традициям Вооруженных сил.
Конец 1980-начало 1990-х гг. были отмечены бурными процессами, происшедшими в отечественной истории. В этот период наметились две тенденции в развитии военных музеев. С одной стороны, снятие запретов по идеологическим соображениям, гласность, доступность к неизвестным ранее источникам позволили расширить экспозиционные комплексы военно-исторических музеев, «насытить» их новыми музейными предметами.
С другой стороны, переход на рыночные отношения хозяйствования, отсутствие должного внимания со стороны государства привели к тому, что многие военные музеи стали убыточными предприятиями. Следствием этому стали ветшающий материальный фонд, уход квалифицированных сотрудников, сдача своих площадей в аренду коммерческим организациям, превращение военных музеев в ряде случаев в склады, общежития и пр.
Военные музеи советского периода вели активную культурно-просветительную работу среди военнослужащих и членов их семей. Она была направлена на содействие нравственному и эстетическому воспитанию, утверждению в воинских коллективах славных боевых традиций, повышению культурного уровня, участие в организации полноценного досуга военнослужащих.
Обобщенный опыт работы военных музеев советского периода по воспитанию и культурному обслуживанию военнослужащих может быть использован в практике деятельности современной военно-музейной сети.
Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кузнецов, Андрей Михайлович
Выводы по главе
В период с 1918 по 1991 г. отечественные военные музеи осуществляли популяризаторскую и издательскую работу, которые в значительной степени оказывали воздействие на качество культурного обслуживания посетителей.
Популяризаторская работа делала акцент на тех людей, которые обладали недостаточными знаниями о том или ином музее и его работе. Ее главной целью было предоставление первичной информации о музее, его предметах и коллекциях и привлечение как можно большего числа посетителей в музейные залы. Издательская работа, в свою очередь, была ориентирована на подготовленную аудиторию, которая стремилась получить дополнительные сведения о музее и его деятельности. Ее целью было систематизация, расширение и углубление знаний о различных аспектах музейной деятельности, обмен опытом музейной работы.
Первые положения, касавшиеся ведения военными музеями популяризаторской и издательской работы, нашли свое отражение в правовых документах, регламентировавших деятельность военно-музейной сети в 1920-1930-е гг.
Работа военных музеев по популяризации своих фондов и коллекций в 19201930-е гг. носила достаточно конкретный и содержательный характер. Большое место в ней было отведено сотрудничеству музейных коллективов с представителями средств массовой информации. Это позволило расширить возможности по информационной поддержке различных направлений деятельности музеев, мероприятий культурной направленности.
Начиная с 1950-1960-х гг., военные музеи в популяризаторской работе стали активно использовать возможности кино, что предполагало, во-первых, сотрудничество с центральными киностудиями страны в области производства продукции информационного и просветительного характера, а, во-вторых, создание в этих целях собственных киностудий.
Важным событием, которое повлияло на расширение географии популяризаторской работы военных музеев, стало вступление СССР в
Международный совет музеев (ИКОМ) в 1957 г. Это позволило наладить взаимный обмен опытом в данном направлении со своими зарубежными коллегами.
Во второй половине 1980-х гг. изменившиеся политические4 и социально-экономические условия внесли изменения в работу военных музеев по популяризации своих предметов и коллекций. Это выразилось, с одной стороны, в укреплении технической базы для ее осуществления, приобретении права музейными коллективами самостоятельного выбора форм и методов популяризаторской работы, а, с другой стороны, в сокращении государственного финансирования, что привело к снижению показателей ее эффективности.
Издательская работа военных музеев в рассматриваемый период представляла собой комплекс мероприятий по выпуску печатной продукции, в которой находили свое отражение важные вопросы музейной деятельности. Направленностью ее развития был переход от издания мелкотиражной литературы одного-двух типов (путеводителей, каталогов) до выпуска литературы больших объемов и множества видов (каталогов, путеводителей, буклетов, брошюр, собственных периодических печатных органов и т. д.).
При ее организации в первые годы после Октябрьской революции 1917 г. военными музеями был взят на вооружение соответствующий опыт военно-музейной сети императорской России.
Несмотря на то, что вопросы издательской работы военных музеев нашли отражение в правовых документах, появившихся в 1920-1930-х гг., на практике она развивалась недостаточными темпами. Причинами этому были слабая материально-техническая база военных музеев, недостаток квалифицированных кадров, отсутствие должного внимания к издательской работе со стороны музейного руководства.
В 1940—1960-е гг. наблюдалось увеличение объема издательской работы военных музеев, что было связано с созданием в их штатах редакционно-издательских групп. Их главной задачей была подготовка и выпуск печатной продукции, соответствующей профилю музея и направлений деятельности. Одним из видом печатных изданий, вышедших в указанный период, были путеводители по военным музеям, которые сыграли большую роль в воспитательной и культурно-просветительной работе с военнослужащими.
В 1950-е гг. крупнейшие советские военные музеи стали готовить и выпускать собственные печатные периодические издания, которые стали трибуной для обсуждения важнейших вопросов музейной деятельности. Значительное место на страницах изданий было отведено освещению различных аспектов культурно-просветительной работы с посетителями.
В 1970-1980-е гг. были изданы приказы МО СССР, которые скорректировали цели и задачи издательской работы в соответствии с реалиями времени. Кроме этого, крупные военные музеи выпустили ряд документов внутреннего пользования, которые конкретизировали порядок подготовки и издания печатных материалов.
Значительные изменения в издательской работе военных музеев произошли во второй половине 1980-х гг. Ослабление военной цензуры, приобретение высококачественного полиграфического оборудования и техники, расширение самостоятельности военных музеев при планировании и выпуске печатной продукции должны были вывести издательскую работу военных музеев на качественно новый уровень. Однако этому помешали распад Советского Союза и его военно-музейной сети.