Деятельность комсомольских организаций областей Центрального Черноземья по повышению общественно-политической и трудовой активности сельской молодежи. 1966-1975 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Волобуева, Татьяна Николаевна

  • Волобуева, Татьяна Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 211
Волобуева, Татьяна Николаевна. Деятельность комсомольских организаций областей Центрального Черноземья по повышению общественно-политической и трудовой активности сельской молодежи. 1966-1975 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Воронеж. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Волобуева, Татьяна Николаевна

Введение

ГЛАВА I.

РАБОТА КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ВДЕЙНОЙ ЗАКАЖИ МОЛОДЕЖИ СЕЛА.

Стр. 3

§ I. Деятельность партийных комитетов и комитетов BJIKCM по-организационному укреплению сельских комсомольских организаций.

§ 2, Деятельность комсомольских организаций по совершенствованию марксистско-ленинского образования молодежи, улучшению массово-политической работы на селе.

§ 3. Сотрудничество ВЛКСМ с государственными и общественными организациями по развитию общественно-политической активности сельской молодежи.

ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

§ I. Работа комсомольских организаций по совершенствованию профориентации и трудового воспитания молодежи села.

§ 2. Деятельность комсомольских организаций по развитию социалистического соревнования как средства повышения трудовой активности сельской молодежи.

§ 3. Ленинский зачет - эффективная форма работы комсомольских организаций по повышению общественно-политической и трудовой активности молодежи села.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность комсомольских организаций областей Центрального Черноземья по повышению общественно-политической и трудовой активности сельской молодежи. 1966-1975 гг.»

Коммунистическая партия Советского Союза на всех этапах своего развития уделяет пристальное внимание коммунистическому воспитанию молодежи . Она придает большое значение ее сознательному участию в общественно-политической жизни и общественно-полезном труде, считает важнейшим делом поставленную Лениным задачу "воспитания поколения, способного окончательно осуществить комь^унизм"*.

Партия рассматривает комсомол как активную творческую силу в борьбе за коммунизм. В современных условиях комсомол, - подчеркнул товарищ К.У.Черненко, - под руководством партии активно участвует в решении политических, хозяйственных, социально-культурных вопросов^.

Молодежь составляет единственный источник формирования трудовых ресурсов и от развития ее трудовой активности, ее энергии, творческого поиска во многом зависит успешное выполнение планов экономического и социального развития.

Поэто^му постоянно повышается ответственность Ленинского комсомола за воспитание молодежи, подготовку ее к самостоятельному ТРУДУ» особенно в сфере материального производства. Партия доверяет комсомолу выполнение задач общегосударственного масштаба, привлекает к участию в осуществлении^ крупных общенародных, комплексных программ социально-экономического развития. Одна из таких задач - подъем сельскохозяйственного производства, реализация Продовольственной программы СССР. Ленин В.И. Полн.соб.соч., 5-е изд. т.38, с.95. р

См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. Изд.2-е, доп., М.,1984, с.442.

Разрабатывая аграрную программу, классики марксизма-ленинизма указывали на особую роль сельского хозяйства в экономическом и социальном развитии общества. ".Производство продуктов питания, - писал К.Маркс, - является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого рода производства вообще"^. Это марксистское положение всегда учитывалось нашей партией в ее аграрной политике. Подъем социалистического сельского хозяйства В.И.Ленин рассматривал, как один из важных вопросов экономической политики партии, так как он затрагивает основу основ Советского государства - отношение рабочего класса и крестьянства.

Современная аграрная политики партии берет свое начало с о мартовского (1965г.) Пленума Щ КПСС , который выработал научно обоснованную, последовательную программу преобразования сельскохозяйственного производства. Его установки были развиты рядом последующих Пленумов, ХХ1У-ХХУ1 съездами КПСС. В итоге коллективной деятельности партии была разработана стройная система политических, экономических и организационных мер, получившая конкретное выражение в Продовольственной программе СССР^.

В решении превращения сельского хозяйства в высокоразвитый сектор социалистической экономии партия особое место отводит комсомолу. Реализация Продовольственной программы ставит ряд ответственных задач в деятельности сельских комсомольских организаций. "Активно участвовать в осуществлении намеченной партией Маркс К., Энгельс Ф., Соч.2-е изд., т.25, ч.П, с.184-185. Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. 24-26 марта 1965 года. Стенограф.отчет. М., 1965, с.244. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума Щ КПСС 1982 года. М.,1982, с.III.

Продовольственной программы, стать ударным отрядом в этой большой государственной работе, - подчеркнул XIX съезд ВЛКСМ, -прямой долг всего Ленинского комсомола, советской молодежи"^.

Основоположники научного комьдгнизма связывали исход борьбы за построение нового общества с вопросом о месте и роли молодежи в этом процессе. "Наше будущее зависит больше, чем когда бы то ни было от подрастающего поколения, ибо ему придется разрешать р все более возрастающие противоречия . В.И.Ленин, обращаясь к молодому поколению, говорил: "Вы должны быть первыми строителями 3 комъфгнистического общества среди миллионов строителей" .

Воспитание сельской молодежи, развитие ее общественно-политической, трудовой активности является основным направлением в работе партийных, комсомольских организаций. Выполнение задачи построения комьфгнистического общества, воспитание нового человека, - подчеркнул на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС К.У. Черненко, - "нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узло4 вых проблем общественной жизни" .

Работа с молодежью села строится с учетом всех прогрессивных социально-экономических процессов в деревне, опирается на огромные традиции партии и комсомола в этой сфере деятельности. В.И.Ленин учил при решении любых вопросов обращаться к историческому опыту, брать на вооружение все то, что будет способствовать XIX съезд ВЛКСМ. Стенографический отчет. М.,1982,т.1, с.51. ^ Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений, М., 1956, с.384. 3

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.308. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года. М.,1984, с.6.

- б успешному движению вперед. "Опыт прошлого, - писал он, - поможет нам избежать ошибок и даст нам новые силы для дальнейшей работы"*.

Необходимость изучения и широкой пропаганды опыта партийного руководства воспитанием советской молодежи на современном этапе обусловлена тем, что буржуазные идеологи пытаются извратить принципы взаимодействия КПСС и ВЛКСМ, Они подвергают сомнению активное участие молодежи в жизни страны, извращают теоретические и практические вопросы ее воспитания. Советологи клевещут на работу партии, государства, Ленинского комсомола по привлечению молодежи к государственному строительству, искажают смысл и огромное воспитательное значение комсомольского шефства над развитием 2 отдельных отраслей народного хозяйства . Практика партийного руководства в деле привлечения советской молодежи к осуществлению аграрной политики, повышения трудовой и общественно-политической активности юношей и девушек, анализ накопленного опыта дают богатый фактический материал для разоблачения измышлений буржуазных советологов.

Опыт работы партийных, комсомольских организаций среди сельской молодежи представляет значительный интерес для международного молодежного движения, братских союзов молодежи социалистических стран.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена и состоянием ее разработки в советской общественной науке, уровнем раскрытия ее в литературе. Исследование проблем сельской молодежи активизируется с середины 60-х годов. Отдель Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.134.

Р *

Сулемов Б.А, Критика буржуазных фальсификаций современной деятельности ВЛКСМ. М.,1979, с.37, ные стороны ее освещены в трудах советских ученых: историков, философов, педагогов, представителей других наук. В их исследованиях можно вццелить следующие основные направления: партийное руководство комсомолом, сельская молодежь, ее общественно-политическая и трудовая активность. Кроме того, раскрытию данной темы способствовали работы, посвященные вопросам аграрной политики КПСС*, В них широко освещается значение марксистско-ленинской теории по аграрному вопросу, ленинский кооперативный план, теоретическая и практическая деятельность по руководству современным сельским хозяйством. Определенный интерес представляют работы, написанные социологами^.

Значительный вклад в разработку вопросов претворения в жизнь аграрной политики на современном этапе внесли исследования историки Центрального Черноземья. Опыт работы партийных организаций региона по осуществлению аграрной политики проанализирован 3 в монографических исследованиях, материалах научных конферений . См.: Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М.,1971; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М.,1977; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос: В 2-х т. 2-е изд.доп. М.,1977 и др. р

См.:Симуш Н.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976; Староверов В.П. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. М.,1978. ^ См.: Советская деревня на современном этапе. Воронеж,1974; Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства. 1917-1977. Воронеж, 1978; Партийная работа в условиях производственной кооперации на селе. Воронеж, 1978.

В 70-е годы вышел ряд книг, посвященных работе местных партийных организаций*.

Большую группу составляют работы, раскрывающие принципы партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. Крупным вкладом в разработку проблем коми/унистического воспитания молодежи явился коллективный труд по истории ВЖСМ "Славный путь Ленинского комсомола", в котором обобщен огромный опыт Союза молодежи по развитию общественно-политической и трур довой активности юношей и девушек . Особое значение имели исследования И.М.Ильинского, В.К.Криворученко, В.А.Сулемова, Н.В.Тру-щенко, в которых раскрываются общетеоретические и методологические принципы коммунистического воспитания молодежи .

Основные направления, формы, методы работы комсомола по коммунистическому воспитанию молодого поколения рассмотрены в моногI

См.: Киросиров И.И. Сельские партийные организации в годы восьмой пятилетки. (На материалах Белгородской, Воронежской и Липецкой областных партийных организаций). Воронеж,1979.; Павлов Г.П. Чувство нового в партийной работе. М.,1980; Сазонова 0«К. Социальное планирование на селе. М.,1974; Сяглов B.C. По пути, указанному партией. Воронеж, 1975. См.: Славный путь Ленинского комсомола.: История ВЖСМ, 2-е изд., перераб.и доп., М.,1978. См.: Ильинский И.М. ВЖСМ в политической системе советского общества. М»,1981; Криворученко Б.К. Единство цели. Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализм.М. ,1980; Сулемов В. А. Союз молодых ленинцев. Теория, исторический опыт и современные проблемы коммунистического строительства. М.,1982; Трущенкс; Н.В. Источник силы: Партия - организатор и руководитель комсомола, М.,1973. рафиях Е.М. Тяжельникова, Б.Н.Пастухова*. Е.М.Тяжельников на большом фактическом материале показывает деятельность комсомола в условиях развитого социализма. Большое внимание в книге уделяется деятельности комсомольских организаций села в годы 8-й и 9-й пятилеток. Значительный материал, относящийся к вопросу партийного руководства сельским комсомолом, участию молодежи в развитии сельского хозяйства, содержится в сборнике "Аграрная р политика КПСС и комсомол .

В исследуемый нами период усилилось внимание к проблемам сельской молодежи. Благодаря постоянному вниманию партии, Ленинского комсомола активизировалось изучение ее общественно-политической и трудовой активности, духовного облика. Было издало много работ социологов, философов, историков с использованием 3 результатов конкретно-социологических исследований . В них не только содержится социологический и социально-психологический анализ работающей молодежи, но и рассматриваются вопросы ее места и роли в сельскохозяйственном производстве. В коллективной монографии "Социальный облик колхозной молодежи" конкретно-исторический подход к изучению проблем общественно-политической и трудовой активности колхозной молодежи дает возможность авторам проследить изменения в содержании, структуре, мотивах труда, "рассмотреть генезис условий, влияющих на повышение трудовой ак См.: Тяжельников Е.М. Союз молодых ленинцев. М.,1980; Пастухов Б.Н. Партийное руководство - источник силы и творческой активности Ленинского комсомола. М.,1978. р

См.: Аграрная политика КПСС и комсомол. М.,1975. ^ См.: Например: Левыкин И.Т. Сельская молодежь. Социологический очерк. М. ,1970; Слепенков И.М., Князев Б.Н. Молодежь села сегодня. М.,1972. тивности, выявить основные тенденции развития коммунистического отношения к труду у колхозной молодежи"^". Авторы приводят данные о росте ее общественной активности, расширении круга общественных поручений. Прослеживается важная роль комсомольцев во всех сферах общественной жизни, повышение активности несоюзной молодежи.

Несмотря на преобладание работ социологов, философов существуют пробелы в изучении этой группы молодежи и в социологическом плане. Например, изучение таких вопросов, как улучшение профориентации, закрепление молодежи на селе, работа в трудовых коллективах требуют комплексного подхода к исследованию организации и содержания всей ее жизнедеятельности, выяснению специфики условий воспитания молодежи села.

В изучении проблем сельской молодежи наблюдается некоторое отставание историков от представителей других общественных наук, которые широко разрабатывали проблемы сельской молодежи уже с начала 70-х годов. Основная масса работ историков приходится на конец 70-х - начало 80-х годов. Как отмечали авторы указанной монографии, основной причиной недостаточной разработки проблем сельс кой молодежи является узкая источниковая база .

В историко-партийной литературе, посвященной данной проблеме, рассматривается комплекс вопросов, связанных с деятельностью комсомольских организаций в сфере материального производства, поиском путей и средств идейно-политического воспитания сельских тружеников. В 70-е годы активизировалась разработка отдельных аспектах деятельности сельской молодежи. Это нашло отражение в См.: Социальный облик колхозной молодежи: По материалам социологических обследований 1938 и 1969 гг. М. ,1976, сЛЗ. о

См.: Социальный облик колхозной молодежи, с.II. материалах Всесоюзных научных конференций. Значительное место проблемам воспитания сельской молодежи было уделено на Всесоюзной конференции "Экономическое образование молодежи в условиях развитого социализма"^. Вопросам улучшения профессиональной ориентации сельской молодежи была посвящена Всесоюзная научно-теоретическая конференция, проведенная в 1979 году Щ ВЛКСМ совместно с Академией педагогических наук. Большую роль в научной разработке проблемы повышения общественно-политической и трудовой активности молодежи, в том числе и сельской, сыграли научно-практические конференции, семинары, проведенные Щ ВЛКСМ совместно с местными комсомольскими организациями.

Большая работа по исследованию данной проблемы была проведена учеными Высшей комсомольской школы при Щ ВЛКСМ. Вышли в свет сборники научных трудов, содержащие значительный материал, раскрывающий деятельность комсомолакак активного помощника партии на селе. Их авторы на большом фактическом материале в комплексе рассматривали основные направления работы сельского комсомола по по2 вышению трудовой и общественно-политической активности .

Ценный материал о формах и особенностях социалистического соревнования, его роли как школы трудового и нравственного воспитания молодежи села содержится в работах Г.В.Юнака и В.Г.Никулина, В.В.Хорунжего, материалах секции "Всесоюзной научно-практи1

См,: Экономическое воспитание и образование молодежи в условиях развитого социализма: По материалам Всесоюзной конференции в Челябинске. М.,1978.

Ленинский комсомол в борьбе за осуществление аграрной политики КПСС. М.,1977; Участие комсомола в развитии сельского хозяйства. М.,1980. ческой конференции 1979 г.^:1 Однако в имеющейся литературе не отражены многие важные вопросы. В частности, слабо показана специфика развития нового этапа социалистического соревнования в сельском хозяйстве - движения за коммунистическое отношение к труду, недостаточное внимание уделяется вопросам морального и материального стимулирования.

Основные направления, задачи, формы и методы партийного руководства комсомолом в развитии общественно-политической актив2 ности работающей молодежи рассматривались в ряде исследований . Особое внимание в этих работах уделено анализу политического и экономического образования как важному средству формирования у подрастающего поколения марксистско-ленинского мировоззрения, росту его общественно-политической активности. Появились исследования, посвященные проблемам культуры, эстетического воспитания 3 сельской молодежи .

Работе комсомола с государственными и общественными организа См.: Юнак Г.В., Никулин В.Г. Организация социалистического соревнования сельской молодежи. М.,1978; Хорунжий В.В. Сельский комсомол - помощник партии в организации социалистического соревнования (1966-1970). - В кн.: Вопросы коммунистического воспитания молодежи. М.,1979, с.171-191. Соревнование - школа воспитания молодежи. М.,1979. р

См.: Ожегов Ю. Политическая культура молодежи. М.,1980; Боровик B.C., Фатхуллин М.Ф. Общественно-политическая активность молодежи и пути ее развития. М.,1974; Вопросы идейно-политического воспитания молодежи в условиях развитого социализма.М., 1971; Экономическое образование молодежи. - В кн.:Пропаганда и жизнь. М., М.гв. 1982, с.190 . о

См.:Боровик B.C.,Маршак А.А. Молодежь и культура села.М.,1978; Кашманов А.И. Комсомол и культура.М.,1973; Красильников Ю.Д. Взаимодействие комсомола и учреждений кульруры в идейно-воспитательной работе с молодежью. М.,1977. циями посвящены работы М.П.Георгадзе, С.А.Солдатова, А.А.Селиванова, сборники научных трудов*.

Большую ценность в разработке данной проблемы имеют исследования деятельности комсомольских организаций региона. Работа сельскихх комсомольских организаций нашла освещение в очерках иср тории партийных организаций Центрального Черноземья . Однако, проблемы повышения общественно-политической и трудовой активности молодежи села не являются в них объектом специального исследования. В 1978 году были опубликованы "Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья" . Особое внимание в книге уделено деятельности комсомола в условиях развитого социализма, по осуществлению аграрной политики КПСС. Наряду с этим изданием, помощь в раскрытии темы оказали очерки истории областных, районных комсомольских организаций региона^, которые имеют важное значение для понимания закономерностей и региональных особенностей деятельности ВЛКСМ. См.: Георгадзе М.П. Участие молодежи в управлении государством. М.,1975; Селиванов А.А. Местные Советы и молодежь. М.,1981; Совместная деятельность ВЛКСМ с государственными и общественными организациями по коммунистическому воспитанию молодежи. М., 1978.

Очерки истории Белгородской организации КПСС. Воронеж,1983; Очерки стории Воронежской организации КПСС. Воронеж, 1979; Очерки истории Курской организации КПСС. Воронеж, 1980; Очерки истории Липецкой организации КПСС. Воронеж, 1982; Очерки истории Тамбовской организации КПСС. Воронеж, 1970. 3

Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья. Воронеж, 1978. ^ Славная летопись Тамбовской областной комсомольской организации. Тамбов, 1982; Из истории Курской областной комсомольской организации. (I9I9-I970). Курск, 1973.

В работах историков региона данная проблема раскрывается не как самостоятельная, а в числе других вопросов развития сельского хозяйства, коммунистического воспитания молодежи. Как отмечали авторы монографии "Историография крестьянства Центрального Черноземья I9I7-I980", по существу не исследованными остаются вопросы партийного руководства комсомолом, деятельности сельских т" комсомольских организаций . Из работ историков можно выделить монографию А.В.Лосева и М.Е.Буракова, в которой рассматриваются вопросы партийного руководства комсомолом, политическим просвещением, дается анализ деятельности комсомольских организаций по совершенствованию идейно-политической работы, атеистическому воср питанию сельской молодежи . Определенный интерес представляет 3 статья М.П.Трунова . В ней дается анализ работы сельских комсомольских организаций Белгородской области в исследуемый период. Автор предлагает рекомендации по улучшению деятельности комсомольских организаций села. Сборник "Партийная работа в условиях производственной кооперации на селе".,- составлен по материалам областной научно-практической конференции. Работе комсомольских 1

См.: Историография крестьянства Центрального Черноземья I917-1980. Воронеж, 1980. 2

См.: Лосев А.В., Бураков М.Е. Совершенствование форм и методов партийной работы на селе. Воронеж, 1975. См.:Трунов М.П. "Некоторые вопросы коммунистического воспитания молодежи в условиях современных преобразований на селе". В кн.: ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. По материалам Всесоюзной науч.-практ. конф. в Минске (июнь 1976г.). М.,1976, с.139-151. организаций на селе посвящена статья Г.И.Иноземцевой "Ударный участок сельской молодежи""'", в которой рассматривается деятельность комсомольских организаций Воронежской области в условиях производственной кооперации, ее основные направления. Впервые анализируется работа советов секретарей объединений, делается вывод о необходимости комплексного подхода в определении содержания и организации работы с сельской молодежью.

Представляет интерес статья Г.И.Иноземцевой и В.В.Мурашовой

Деятельность комсомольских организаций в условиях современного р сельскохозяйственного производства" . Характеризуя работу комсомольских организаций села в новых условиях, авторы отмечают происходящие в них количественные и качественные изменения, говорят о некотором омоложении кадров сельского хозяйства. В этом вопросе они расходятся с установившейся точкой зрения на постарение деревни, которая выводилась из данных последних Всесоюзных переписей. Авторы указывают, что изменения, происходящие с начала 70-х годов, лучше просматриваются не во всесоюзной, а в региональной и отраслей статистике. При общем естественном сокращении сельских тружеников наблюдается рост количества молодежи в отдельных регионах и отраслях сельского хозяйства. Этот процесс происходит там, где интенсивно внедряется современная техника, существует близкая к индустриальной организации труда. В качест

См.: Иноземцева Г.И. Ударный участок сельской молодежи. - В кн.: Партийная работа в условиях производственной кооперации на селе^ Воронеж, 1978, с.41-49. ^ См.: Иноземцева Г.И., Мурашова В.В. Деятельность комсомольских организаций в условиях современного сельскохозяйственного производства. - В кн.: Некоторые вопросы места и роли ВЛКСМ в политической системе развитого социализма. М.,1978, с.36-43. ве примера называется Воронежская область, где специализация и концентрация сельского хозяйства достигли высокого уровня развития»

Обобщению работы комсомольских организаций агропромышленных объединений Воронежской и Тамбовской областей, возрастанию роли советов секретарей, совершенствованию форм и методов их работы на межхозяйственных специализированных предприятиях, посвящена т ' статья Ф«Ф.Костишина .

Характеристика особенностей нынешнего этапа культурной революции на селе, перспектив культурного строительства дается в книге Т.А.Кудриной "Культура современной деревни"'. Основываясь на данных государственной статистики и социологических исследований, проведенных в Калачеевском районе Воронежской области, автор прослеживает тенденции сближения города и деревни в сфере культуры. На примере Калачеевского района хорошо показаны социально-профессиональная структура населения, распределение его по возрасту, стажу работы в колхозах и совхозах» Изучены проблемы миграции молодежи*

Деятельности партийных организаций по руководству работой сельских культпросветучреждений областей Центрального Черноземья, особенностям комцунистического воспитания молодежи села посвящеI

См.: Костишин Ф.Ф. Структура и координация деятельности комсомольских организаций производственное объединений и межхозяйственных предприятий в современный период. - В кн.: Участие комсомола в развитии сельского хозяйства. М.,1980, с.113-135. См.: Кудрина Т.А. Кулмура современной деревни. М. ,1980. ны статьи И.А.Арепьева*. Некоторый интерес представляют работы публицистического и пропагандистского характера, в которых содержится материал о деятельности сельских комсомольских организаций^.

Важный шаг в разработке исследуемой проблемы сделан в диссертациях. В настоящее время сложились центры изучения проблем сельской молодежи. Это - Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ, Украина, Центральное Черноземье, Северный Кавказ, Поволжье. В диссертациях, выполненных здесь, анализируются различные вопросы партийного руководства комсомолом, воспитания сельской молодежи, опыт работы партийных и комсомольских организаций по развитию общественно-политической и трудовой активности молодых сельских тружеников на этапе развитого социализма. Можно ввделить кандидатские диссертации И.И.Сидоркина, В.В.Хорунжего, Ф.Ф.Кости3 шина; написанные на союзном материале. См.: Арепьев И.А. О некоторых особенностях коммунистического воспитания молодежи села. - Науч.тр.Курск.пед.ин-та, 1979, т.250, с.98-109; Его же. Партийное руководство работой библиотек села в годы восьмой пятилетки (на материалах Центрального Черноземья). «В кн.: Партийное руководство культурным строительством в Центральном Черноземье. Курск, 1977, с.41-62. ^ См.: Молодость Курского края* Курск, 1981; Мряодые хозяева земли. Белгород, 1979. 3 См.: Сидоркин И.И. Роль ленинского комсомола в осуществлении аграрной политики КПСС на современном этапе (1966-1975гг.).,Дис. . канд.ист.наук. М., 1979; Хорунжий В.В. Ленинский комсомол -помощник партии в организации и развитии социалистического соревнования среди сельской молодежи (1966-1970гг.)., Дис. канд. ис.наук. М. ,1975; Костишин Ф.Ф. Партийное руководство сельскими комсомольскими организациями в условиях индустриализации сельскохозяйственного производства в развитом социалистическом обществе (I97I-I980 гг.). - Дис. . кавд.ист.наук. М.,1981*

На материалах Украины, Северного Кавказа сделаны кандидатские диссертации Т.А.Рязановой, Н.М.Юрчак и др.*

В кандидатской диссертации В.Н.Суховея показана работа комсомольских организаций Центрального Черноземья как помощника партии в осуществлении аграрной политики, рассматривается деятельность комсомола по формированию у сельской молодежи коммунистического мировоззрения, вовлечению ее в социалистическое соревнование. Однако в данной работе автор не ставил своей целью исследование вопросов развития общественно-политической и 2 трудовой активности сельской молодежи .

Анализ опубликованной литературы, научных исследований показывает, что вопросы коммунистического воспитания сельской молодежи, разрабатываются историками, философами, социологами как в общесоюзном, так и в региональном масштабе. Но до сих пор отсутствует комплексное исследование деятельности комсомола Центрального Черноземья по развитию общественно-политической и трудовой активности сельской молодежи. Изучение этой проблемы только начато и нуждается в дальнейшей разработке»

В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость изучения местного опыта. В 1922 году он писал: "Еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочи, прак См.: Рязанова Т. А. Деятельность партийных комитетов Дона и Кубани по повшению активности комсомольских организаций в развитии сельскохозяйственного производства (1966-1975гг.). Дис. канд.ист.наук. Краснодар, 1978; Юрчак Н.М. Деятельность Ленинского комсомола по идейно-политическому воспитанию сельской молодежи. Дис. канд.ист*наук. Львов, 1983. ^ См.: Суховей В.Н. Ленинский комсомол - помощник партии в осуществлении аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма (1966-1975 гг.). На материалах областей Центрального Черноземья. Воронеж, 1983. тики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь и уездную, и волостную, и сельскую.

Объектом исследования является деятельность партийных, комсомольских организаций Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей по повышению общественно-политической и трудовой активности сельской молодежи.

Центральное Черноземье - один из крупнейших сельскохозяйственных центров страны. В 1975 роду территория его составляла 167,7 тыс. кв.км., здесь проживало 7,8 тыс. человек, из них 51,2£ составляло сельское население . Сельское хозяйство названных областей вносит весомый вклад в экономику страны. Занимая 2,3£ сельхозугодий России, район производил к 1980 году 9,4& стоимости валовой продукции

РСФСР3. Сельское хозяйство характеризуется разносторонней специализацией и высокими показателями экономической эффективности по сравнению с другими областями Российской Федерации^. Значение этого региона, большая работа, проделанная партийными организациями, и задачи дальнейшего развития сельского хозяйства отмечены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем развитии сельского хозяйства 5

Центрально-Черноземного района РСФСР".

Сельские комсомольские организации региона являются круп Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.54, с.237. Народное хозяйство РСФСР в 1975 году.Статистический ежегодник, М.,1976, с.6,7,17,19. о

Основные показатели развития сельского хозяйства РСФСР. М., 1981, с.П. л г

Основные положения комплексной программы научно-технического прогресса Центрально-Черноземного экономического района на 1986-2005 год. Воронеж, 1983, с.9-10. 5 КПСС в резолюциях., М.,1982, т.14, с.334-345. ным отрядом ВЛКСМ. В 1975 году в их составе было 189300 молодых рабочих совхозов и колхозников. На решающих участках сельскохозяйственного производства комсомольцы и молодежь составляли от 30 до 45% работающих*. 1

В качестве исследования выбран период 1966-1975 родов. Выбор периода обусловлен . тем, что в это время на основе решений XXNI и ХХ1У съездов КПСС определился новый этап в развитии сельского хозяйства, шел процесс привлечения молодежи в сельскохозяйственное производство. Состав сельских комсомольских организаций пополнялся за счет молодежи, имеющей среднее, среднее специальное образование. Концентрация и специализация накладывали определенный отпечаток на формы и методы работы сельского комсомола. Важным направлением этой работы стало повышение трудовой и общественно-политической активности сельской молодежи. В эти годы происходит становление комплексного подхода к постановке дела коммунистического воспитания.

Щ ВЛКСМ неоднократно обращался к опыту работы комсомольских организаций Центрального Черноземья, рекомендовал его к распространению. А Долгоруковская районная комсомольская организация Липецкой области за выдающийся вклад в механизацию трудоемких процессов в животноводстве была награждена орденом Трудового КрасI

Подсчитано по данным: Партийного архива Белгородского обкома КПСС (далее - ПАБО), ф.34, оп.6, д.38, лЛ; Партийного архива Воронежского обкома КПСС (далее - ПАВО), ф.8, оп.22, д.49, л Л; Партийного архива Курского обкома КПСС (далее-ПАКО), ф.131, оп.7, д.38, л.1; Партийного архива Липецкого обкома КПСС (далее - ПАЛО), ф.156, on.II, д.25, л.1; Партийного архива Тамбовского обкома КПСС (далее - ПАТО), ф.П84, оп.Ю, д.26, л.6. ного Знамени*.

Анализ деятельности сельских комсомольских организаций

Центрального Черноземья позволяет увидеть общее и специфичное в их работе, взаимосвязь общесоюзного и местного опыта. Эту сторону в разработке проблем истории комсомольских организаций регионов,как важную, справедливо отмечает доктор исторических о наук В.К.Криворученко .

В областных партийных, комсомольских организациях накоплен богатый опыт по развитию общественно-политической и трудовой активности сельской молодежи, который может быть взят на вооружение комсомольскими организациями других районов, использоваться в современных условиях. Этим определяется выбор темы исследования, в котором автор сделал попытку проанализировать имеющийся опыт, высказать предложения и рекомендации в целях его дальнейшего распространения.

Исходя из актуальности, теоретической и практической значимости проблемы, недостаточной ее научной разработки, автор определяет основную цель диссертации - на конкретном материале Центрально-Черноземного региона показать деятельность партийных, комсомольских организаций по развитию общественно-политической, трудовой активности сельской молодежи, выявить и обобщить наиболее ценные, оправдавшие себя формы и методы работы, которые могут применяться на практике и заслуживают дальнейшего развития*

Не претендуя на исчерпывающее раскрытие избранной темы в связи с ее сложностью и широтой, диссертант определяет следую См.: Комсомол и пятилетка. I97I-I975. М.,1966, с.ИЗ. См.: Криворученко В.К, Состояние и перспективы научной разработки истории Ленинского комсомола. В кн.: Позывные истории. М.,1982, вып.7, с.168. щие задачи:

- обобщить и проанализировать опыт работы партийных, комсомольских организаций областей Центрального Черноземья по повышенно общественно-политической и трудовой активности сельской молодежи;

- раскрыть основные направления, формы и методы партийного руководства комсомольскими организациями села, работы комсомольских комитетов по организационно-политическому укреплению комсомольских рядов;

- показать руководящую роль партийных организаций в деятельности комсомола по формированию коммунистического мировоззрения, повышению политического уровня молодых сельских тружеников, улучшению совместной работы комсомола с государственными и общественными организациями как необходимого условия развития общественно-политической активности;

- проанализировать работу комсомольских организаций по профессиональной ориентации сельской молодежи, подготовке кадров массовых профессий, развитию социалистического соревнования;

- обобщить опыт проведения Ленинского зачета на селе как комплексной формы работы по повышению общественно-политической и трудовой активности молодых сельских тружеников.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма. Особое значение для осмысления проблемы имели произведения В.И.Ленина, содержащие идеи и положения о принципах партийного руководства юношеским движением, о месте комсомола в политической организации социалистического общества, коммунистическом воспитании молодежи, ее роли в социалистическом и коммунистическом строительстве. Автор руководствовался также ленинскими положениями о социалистическом преобразовании сельского хозяйства, решениями ХХ1У-ХХУ1 съездов партии, Пленумов

ЦК КПСС, постановлениями Щ КПСС, Совета Министров СССР, Принципиальную роль в раскрытии темы играют речи, труды руководителей Коммунистической партии, содержащие анализ работы КПСС по коммунистическому воспитанию молодежи, деятельности комсомола на современном этапе.

При подготовке данной работы источниками первостепенной важности явились Программа партии, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, в которых получили дальнейшее творческое развитие ленинские идеи применительно к условиям развитого социализма. В документах съездов комсомола, постановлениях Бюро, Секретариата Щ ВЛКСМ конкретизированы задачи, стоящие перед сельским комсомолом в реализации аграрной политики партии, повышении общественно-политической и трудовой активности молодежи,

В диссертации использованы архивные документы, Ценный материал собран в партийных и государственных архивах Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей* в Центральном архиве ВЛКСМ. Были изучены фонды 5 партийных архивов, раскрывающие вопросы партийного руководства сельскими комсомольскими организациями по реализации аграрной политики партии. В фондах Центрального архива ВЛКСМ отражена деятельность комсомольских организаций региона по основным направлениям работы сельского комсомола. В фондах государственных архивов содержится материал об участии молодежи в деятельности Советов, совместной работе комсомольских и других общественных организаций.

В ходе работы над архивными документами изучены стенограммы, протоколы областных, районных партийных и комсомольских конференций, пленумов, протоколы заседаний бюро обкомов, райкомов партии и комсомола, собраний первичных организаций колхозов и совхозов. Большой фактический материал об участии молодежи в социалистическом соревновании, конкурсах профессионального мастерства, помощи партийным организациям в реализации аграрной политики содержится в отчетах, справках, первичных организаций, представленных в вышестоящие органы. В государственных архивах использованы такие источники, как протоколы постоянных комиссий местных Советов народных депутатов, статистические отчеты, справки о составе сельских Советов, о различных формах работы депутатов, о подготовке и проведении сессий, выполнении наказов избирателей. Документы обкомов, райкомов партии, Советов народных депутатов, комитетов комсомола отражают повышение уровня общественно-политической, трудовой активности сельской молодежи. Общепартийные и выявленные в архивах документы дополняют друг друга, позволяют составить картину постоянной заботы партии о воспитании молодых сельских тружеников, развитии их активности. В целом было изучено более 30 фондов в II архивах. Большинство архивных источников вводится в научный оборот впервые.

В работе над диссертацией использованы статистические сборники, справочники. Большую ценность для характеристики дальнейшего повышения общественно-политической активности имели публикации об итогах выборов в местные Советы. Все эти материалы позволяют показать количественные и качественные изменения, характеризующие повышение общественно-политической и трудовой активности сельской молодежи региона.

Одним из существенных источников представленной работы явилась периодическая печать. При подготовке диссертации автором широко использовались журналы, центральные, областные, районные I газеты Центрального Черноземья за 1966-1975 гг. В них содержится общирная информация о важнейших событиях в жизни сельской молодежи, привлечении ее к решению государственных, общественных дел, выполнению планов партии.

Диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования в данных хронологических и территориальных рамках работы комсомольских организаций по повышению общественно-политической и трудовой активности молодых сельских тружеников. В ней раскрыты главные направления, формы и методы этой работы. Исследуются вопросы внедрения комсомольскими организациями под руководством партийных органов комплексного подхода к проблемам воспитания сельских тружеников в годы 8-Й и 9-й пятилеток. Обобщен опыт совместной воспитательной работы сельского комсомола с государственными и общественными организациями.

На основе изучения многочисленных источников, прежде всего архивных материалов, впервые введенных в научный оборот, ряда обобщающих и статистических данных, характеризующих объем и результаты деятельности сельского комсомола, делаются выводы и предложения, направленные на дальнейшее повышение эффективности работы комсомольских организаций по развитию общественно-политической и трудовой активности различных категорий сельской молодежи.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Волобуева, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение деятельности партийных и комсомольских организаций Центрального Черноземья по повышению общественно-политической и трудовой активности сельской молодежи в годы восьмой и девятой пятилеток наглядно показывает, что в этот период накоплен значительный практический опыт, найдены разнообразные формы профориентационной работы, закрепления юношей и девушек на селе, вовлечения их в трудовую и общественную жизнь колхозов и совхозов.

Эта деятельность проходила в русле общепартийной работы по формированию сознательных и активных строителей коммунизма. В ней нашли свое конкретное воплощение указания В.И.Ленина о том, что вне активной созидательной и общественной деятельности не может осуществляться коммунистическое воспитание подрастающего поколения, что "только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами"*. В решении задачи превращения сельского хозяйства в высокоразвитый сектор социалистической экономики партия всегда особое место уделяла сельской молодежи. Она рассматривает комсомол как активный помощник в реализации Продовольственной программы. Июньский (1983г.) Пленум Щ КПСС отметил: "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как граящанин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими идейными установками, моралью и интересами, р высокой культурой труда и поведения" . В этой связи работа партийных и комсомольских организаций Центрального Черноземья по Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.317. 2 Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.

Стенографический отчет. М.,1983, с.124. развитию общественно-политической и трудовой активности молодежи, накопленный ими в годы восьмой и девятой пятилеток, опыт, показывает, что в партийных организациях областей шел процесс совершенствования системы руководства комсомолом на всех уровнях - обком-райком-первичная организация. Вопросы партийного руководства комсомолом систематически обсуждались на заседании партийных комитетов, собраниях коммунистов, усилился контроль за реализацией принимаемых по данным вопросам решений. За 10 лет в 3,7 раза увеличилось партийное ядро в комсомоле и составило 2,7$ его общей численности*.

Под руководством партийных организаций комитеты комсомола провели большую работу по разъяснению среди молодежи актуальных вопросов аграрной политики партии, мобилизации ее на активное участие в развитии сельского хозяйства региона. Комсомольские организации в исследуемый период существенно выросли и качественно окрепли, более совершенной стала их организационная структура. Возросла роль низовых звеньев - отделенческих , бригадных организаций и комсомольских групп. За период 1966-1975 годов окрепло партийное ядро в составе выборных комсомольских органов Центрального Черноземья, особенно аппарата сельских райкомов, усилилась их роль в руководстве первичными организациями.

Под руководством партийных организаций в 1966-1975 годах была проведена работа по совершенствованию структуры политучебы, подготовке квалифицированных кадров пропагандистов, шел процесс поиска эффективных форм и методов политической учебы сельской молодежи, направленных на укрепление связи изучения марксистско-ленин Подсчитано автором: ПАБО, ф.34, оп.б, д.2, л.1; ПАВО, ф.З, оп. 56, дЛ, л.80; ПАЛО, ф.156, on.II, д.25, л.2; ПАКО, ф.131, оп.З, д.47, л.1; ПАТО, ф.1184, оп.9, д.26, л.14. ской теории, документов КПСС, внедрение активных форм учебы. Проявлением возросшей общественно-политической активности молодежи региона явились ее трудовые инициативы, рост постоянных общественных поручений, участие в культурно-бытовом строительстве на селе. Со строительством клубов, библиотек комсомольские организации получили возможность улучшить воспитательную работу. Таким образом, сочетание всех форм политической учебы с практическим участием в решении задач сельскохозяйственного производства явилось одним из условий повышения общественно-политической и трудовой активности молодежи села.

В исследуемый период крепло и развивалось сотрудничество и взаимодействие комсомола с государственными и общественными организациями. Сельские комсомольцы, молодежь в тесном контакте с местными Советами проводили большую организаторскую, агитационно-пропагандистскую работу. Особое внимание комитеты комсомола уделяли юношам и девушкам, впервые участвовавшим в выборах, молодым депутатам, удельный вес которых в представительных органах постоянно возрастал. Совместно с профсоюзами и другими общественными организациями комсомол региона решал вопросы профессиональной подготовки роста квалификации, повышения общеобразовательного уровня, вовлечения молодежи в борьбу заповышение производительности труда, экономию, бережливость, развитие социалистического соревнования.

Острый дефицит кадров во всех отраслях сельского хозяйства поставил перед комитетами комсомола задачу пополнения колхозов, совхозов, межхозяйственных объединений молодыми кадрами, формирования стабильных трудовых коллективов. Под руководством партийных организаций комсомол проводил работу по подготовке кадров массовых профессий, профессиональной ориентации молодежи. Особое внимание комсомольские организации уделяли трудовому воспитанию школьников, их работе в летний период, что способствовало сознательному выбору профессий, привитию любви к сельскохозяйственному труДУ.

В период восьмой и девятой пятилеток партийными организациями была выработана и осуществлена система профессиональной подготовки кадров массовых профессий из числа сельской молодежи. Ведущее место в ней занимали качественно новые учебные заведения -средние сельские профессионально-технические училища. Повышению общественно-политической и трудовой активности способствовало участие молодежи в кружках технического творчества , конкурсах профессионального мастерства. Наиболее распространенной формой подготовки кадров массовых профессий было курсовое обучение непосредственно в хозяйствах. Партийные и комсомольские организации вели работу по своевременной переаттестации молодых механизаторов, контролировали работу кружков, профессиональную подготовку кадров сочетали с повышением их общеобразовательного уровня. Они добивались развития среди молодежи различных форм социалистического соревнования, воспитания юношей и девушек на лучших трудовых традициях. Социалитическое соревнование явилось важным средством воспитания коммунистического отношения к труду, общественной собственности, трудовой дисциплины. Особый размах оно приобретало в периоды подготовки к юбилейным датам, важным политическим событиям внутри страны. В его размахе находила свое выражение высокая общественно-политическапя и трудовая активность. Молодежь Центрального Черноземья стала инициатором многих трудовых починов, движения, которые были поддержаны партийными организациями. Юноши и девушеки в исследуемый период трудились под девизами: "Юбилею Октября - подарки молодых", "За экономию и бережливость во всем", "За высокую культуру земледелия" и других. Свидетельством возросшей активности сельского комсомола в решении народнохозяйственных задач, признания его заслуг явились высокие награды Родины, которыми были отмечены сотни молодых сельских тружеников.

Одним из наиболее эффективных средств идейного воздействия на политическую и трудовую активность молодежи в исследуемый период явился Ленинский зачет. Он способствовал дальнейшее улучшению индивидуальной работы с молодежью. Личные комплексные планы, составлявшие основу зачета, позволили усилить воздействие комсомольских организаций на личность кавдого молодого человека.

Анализ деятельности сельских партийных и комсомольских организаций Центрального Черноземья по повышению общественно-политической и трудовой активности молодежи дает возможность высказать некоторые рекомендации и предложения:

I. Как подчеркнул июньский (1983г.) Пленум Щ КПСС, в современных условиях идеологическая работа все больше выдвигается на первый план, необходимо теснее связывать идеологическую работу с ч' борьбой за выполнение ключевых народнохозяйственных и социально-политических задач*. Основываясь на опыте, накопленном в годы восьмой и девятой пятилеток, исходя из указаний июньского (1983г.) Пленума Щ КПСС, речи товарища К.У.Черненко на всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций, при составлении планов социального развития целесообразно более основательно разрабатывать вопросы, связанные с участием комсомольских организаций в улучшении воспитательной работы с различными категориями сельской молодежи, особое внимание уделять разъяснению необходимости непрерывного повышения идейно-чюлитического, общеобразовательного, культурного уровня сельской молодежи, выработке эффективных путей их реализации. Постоянно привлекать комсомольские организации колхозов и совхозов к анализу хода выполнения планов социального Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, М.,1983, с.5. развития.

2. Реализация Продовольственной программы требует дальнейшего совершенствования работы сельских райкомов комсомола по комплексному решению задач работы с молодежью, повышения руководства первичными комсомольскими организациями. Поэтому необходимо более широко обобщать и анализировать опыт работы сельских райкомов комсомола, вырабатывать в помощь им конкретные рекомендации, широко используя для этого возможности партийной и комсомольской печати.

3. На основе опыта, накопленного в 1966-1975 гг. в дальнейшем совершенствовании нуждаются вопросы укрепления сотрудничества комсомола с Советами и общественными организациями. Целесообразно проводить смотры их совместной работы, практиковать отчеты комсомольцев о работе в этих организациях на бюро райкомов, в первичных комсомольских организациях, рассматривать участие в руководящих выборных органах этих организаций как важное комсомольское поручение.

4. В связи с установками ХХУ1 съезда КПСС, решениями апрельского (1984г.) Пленума ЦК КПСС, реформой общеобразовательной и профессиональной школы целесообразно установить тесное сотрудничество комсомольских организаций школ, сельских ПТУ, колхозов и совхозов в деле улучшения трудового воспитания, обратив особое внимание на соединение обучения с производительным трудом, используя накопленный опыт. Совершенствовать работу школьников в летних лагерях труда и отдыха, школьных лесничествах, ученических производственных бригадах С целью улучшения подготовки специалистов для села и их закрепления, на наш взгляд, является оправданным развитие строительства профессионально-технических училищ непосредственно в сельской местности. При широкой шефской помощи комсомольских организаций базовых хозяйств. Повысить роль комсомольских организаций в рекомендации молодежи на учебу в высшие учебные заведения,

5, ХХУ1 съезд КПСС указал на необходимость создания в каждой комсомольской организации живой, творческой атмосферы*. Для этого комсомол располагает большим арсеналом форм и методов индивидуальной работы с молодежью, в том числе и такой эффективной формой, как Ленинский зачет. В годы восьмой и девятой пятилеток в регионе тысячи юношей и девушек села прошли школу Ленинского зачета, направленную на всестороннее, гармоничное развитие личности, органическое сочетание общественных и личных интересов молодежи. У1 Пленум Щ ВЛКСМ (январь 1984 г.) внес уточнения и порядок проведения Ленинского зачета. Ориентация зачета на знаменательные даты в жизни страны, партии, комсомола поможет придать трудовому энтузиазму молодежи организованный характер, глубже осознать политическое значение выполняемых практических дел. Проведение ленинского зачета нуждается в дальнейшем совершенствовании за счет более полного использования комсомольскими организациями возможностей непрерывного повышения идейно-теоретического уровня юношей и девушек, более тесной связи личных комплексных планов участников зачета с планами социально-экономического развития хозяйств, решитоельного искоренения формализма в их составлении и реализации.

Комлогаистическая партия поставила перед сельским комсомолом новые, сложные задачи и, следовательно, необходимость в дальнейшем развитии общественно-политической и трудовой активности сельской молодежи в современных условиях возрастает. Они решаются исходя из указаний ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, опираясь на богатый предшествующий опыт. Сельская молодежь, прошедшая школу комсомола в 60-70-е годы активно работает по выполнению Продовольственной программы, передает свои знания и опыт молодежи 80-х годов. Как подчеркнул товарищ К.У.Черненко, партия всегда заботится о том, "чтобы готовить такую молодежь, которая не дрогнет, не согнется под грузом исторической ответственности за судьбы социализма и мира. Такую молодежь, которая сумела бы не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными сверлениями"*

Черненко К.У. Народ и партия едины Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года. М.,1984. 16-17.