Партийное руководство движением за коммунистическое отношение к труду на промышленных предприятиях Урала (1971-1975 гг.) (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Хачатрян, Людмила Александровна

  • Хачатрян, Людмила Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Пермь
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 263
Хачатрян, Людмила Александровна. Партийное руководство движением за коммунистическое отношение к труду на промышленных предприятиях Урала (1971-1975 гг.) (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Пермь. 1984. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хачатрян, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УРАЛА ПО

УКРЕПЛЕНИЮ СВЯЗЕЙ ДВИЖЕНИЯ ЗА КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К.ТРУДУ С ОСНОВНЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПАРТИИ

1.1. Борьба за эффективность производства и качество продукции - главная задача партийных организаций Урала 35

1.2. Деятельность партийных организаций Урала по повышению' культурно-технического уровня участников движения за коммунистическое отношение к труду 79

Глава 2. БОРЬБА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УРАЛА ЗА

ВОСПИТАНИЕ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА В ХОДЕ ДВИЖЕНИЯ ЗА КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТРУДУ

2.1. Деятельность партийных организаций Урала по развитию общественно-политической активности участников движения за коммунистическое отношение к труду 118

2.2. Формирование коммунистических отношений в быту - важнейшая задача массово-политической работы по месту жительства 149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство движением за коммунистическое отношение к труду на промышленных предприятиях Урала (1971-1975 гг.) (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей)»

На этапе совершенствования развитого социализма действенным средством коммунистического строительства является высшая форма социалистического соревнования - движение за коммунистическое отношение к труду. Основанное на ленинских принципах организации оно является могучим рычагом экономического и социального прогресса, школой политического, трудового и нравственного воспитания трудящихся. Значимость социалистического соревнования в нашей жизни отражена в новой Конституции СССР*, в Законе о трудовых коллективах, где сказано, что они "всемерно повышают трудовую активность членов коллектива, развивают социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду .

Начало разработки научной теории социалистического соревноо вания связано с именем К.Маркса и Ф.Энгельса0. Большой вклад в ее развитие внес В.И .Ленин. Через два месяца после свершения Великой Октябрьской социалистической революции В.И .Ленин в статье "Как организовать соревнование?" обосновал положение о том, что именно "социализм. впервые создает возможность применить его действительно широко, действительно в массовом размере"^. Опредет

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Юрвд.лит., 1984, ст.8, 15. ^ Закон Союза Советских Социалистических Республик "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями , организациями". - М.: Юрид .лит., 1984, ст.12.

3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., тД, с.562; т,4, с.161.

4 Ленин В.И. Полн,собр.соч., т.35, с.195. ляя супдаость социалистического соревнования как здоровое состязание и трудовое соперничество, сотрудничество и взаимопомощь, В.И .Ленин сформулировал принципы его организации - гласность» сравнимость результатов, возможность повторения передового опыта*. Он рассматривал организацию соревнования как задачу государо ственной важности и подчеркивал, что его сущность раскрывается через сознательную, творческую деятельность трудящихся, руководимых Коммунистической партией.

Особое место в ленинской теории социалистического соревнования занимает учение о коммунистическом труде. Развивая мысли о

К.Маркса и Ф.Энгельса , В.И.Ленин впервые дал определение коммунистического ттруда в широком и узком смысле слова. Он подчеркивал, что при социализме мы должны ставить вопрос "не о коммунистическом, а о социалистическом труде, ибо речь идет не о высшей, а о низшей. ступени развития нового общественного уклада, вырастающего из капитализма"^. Коммунистический труд в широком смысле слова В.И.Ленин рассматривал как труд, характерный для коммунистической формации. Коммунистический труд в узком смысле с слова - это труд, присущий высшей фазе коммунизма^, т.е. это "бесплатный труд на пользу общества, труд, производимый не для отбытия определенной повинности, не для получения права на известные продукты, не по заранее установленным и узаконенным нор Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.153. 2 Там же. о Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.19, с.20; т.46, ч.П, с.110. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.315. ® См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.ЗЗ, с.186; т.36, с.75; т.39, с.15-16, 360, 380; т.41, с.ЗЗ. мам, а труд добровольный, труд вне норды, труд, даваемый без расчета на вознаграждение, без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу., труд как потребность здоI рового организма .

Становление коммунистического труда - процесс длительный, обусловленный коммунистическим воспитанием ладей, повышением их культурного уровня, идейной зрелости и общественно-политической активности. В.И.Ленин утверждал, что этот процесс займет целую о историческую эпоху, что это работа "многих лет и десятилетий" , подчеркивал, что в условиях социализма возможны лишь "ростки з коммунизма , проявившиеся первоначально в коммунистических субботниках, что начатое субботниками "движение можно осуществить в массовом размере"4. В.И .Ленин считал, что вопрос о коммунистическом труде является важнейшим вопросом успешного строительства к социализма, который "можно и должно ставить вплотную .

Социалистическое соревнование в СССР прошло длительный путь развития - от первых коммунистических субботников до движения за коммунистическое отношение к труду. Движение за коммунистическое отношение к труду, являясь высшей формой социалистического соревнования, имеет свои особенности. Оно охватывает все стороны жизни общества и способствует комплексному решению задач совершенствования развитого социализма, создания материально-технических и духовных предпосылок коммунизма. В нем органически сочетается борьба за наивысшую производительность труда и повышение качест

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.315.

2 Там же, с.316.

3 Там же, т.39, с.24.

4 Там же, т.40, с.37.

5 Там же, с.315. ва продукции, стремление к совершенствованию производственной квалификации, овладению смежными профессиями и передовыми методами труда на основе повышения общеобразовательного и культурно-технического уровня участников движения, желание учиться жить по-коммунистически. Содержание и цели движения сформулированы в его лозунге: "Учиться работать и жить по-коммунистически!".

Возникнув в недрах социалистического соревнования, его высшая форма стала школой для большинства трудящихся. В настоящее время движение за коммунистическое отношение к труду приняло поистине всенародный размах. К началу 80-х годов в нем участвовало более 70 миллионов человек* - &Q% работающих, в то время как в I960 г. оно охватывало 2, 2% трудящихся2.

На всех этапах социалистического строительства наша партия развивала марксистско-ленинское учение о соревновании и осуществляла руководство его развитием. На этапе совершенствования развитого социализма большой вклад в теорию и практику организации соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду внесли документы ХХП, ХХШ, ХХ1У, ХХУ, и Ш1 съездов КПСС, Пленумы ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам улучшения руководства соревнованием, выступления руководителей партии и Советского государства. Формы и методы организации соревнования, критерии его эффективности были проанализированы в документах ХУ и ХУ1 съездов профсоюзов СССР. Документом особой ----------------

Социалистическое соревнование, 1983, Л 5, с.З. о

Смольков В.Г. Деятельность профсоюзных организаций по развитию социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду. - В кн.: Профсоюзы в развитом социалистическом обществе: опыт, проблемы. - М.: Профиздат, 1981, с.159. политической важности является принятое в августе 1971 г. постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования"*. В нем определены место и роль соревнования в условиях совершенствования развитого социалистического общества и современной научно-технической революции, особо подчеркнута необходимость более тесной его связи с экономической и социальной политикой партии, комплексного развития и использования всех его функций.

Глубокая разработка теоретических проблем социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду -одна из важнейших предпосылок улучшения партийного руководства ими. Партийное руководство социалистическим соревнованием и его высшей формой является составной частью общей экономической и социальной политики партии, направленной на всемерное развитие трудовой и общественно-политической активности трудящихся, на более широкое привлечение их к участию в управлении производством и общественной жизни.

К сущности партийного руководства движением за коммунистическое отношение к труду относится выработка перспективы, правильной политической линии его развития, разработка общей теории социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду в условиях совершенствования развитого социализма и проведение идейно-политической и организационно-массовой работы по вовлечению в движение широких масс трудящихся. КПСС постоянно заботится об обеспечении авангардной роли коммунистов - ударников коммунистического труда, определяет место и задачи каждой партийной организации в общем механизме руководства соревнованием, направляет и координирует деятельность профсоюзных, комсомольских организаций, советских и хозяйственных органов в общем деле организации движения за коммунистическое отношение к труду. КПСС всегда видела и видит "свою задачу в том, чтобы поддерживать массовое движение за коммунистическое отношение к труду, всемерно поощрять творческую инициативу советских ладей"*.

На всех исторических этапах Коммунистическая партия последовательно и целеустремленно воплощает в жизнь ленинское учение

0 социалистическом соревновании, помогает профсоюзам разрабатывать и реализовать на практике наиболее эффективные форды и методы организаторской и воспитательной работы по вовлечению масс в соревнование. В настоящее время, пожалуй, более зримо, чем когда-либо, прослеживается прямая зависимость результатов социалистического соревнования, особенно высшей его формы-движения за коммунистическое отношение к труду, от уровня партийного руководства им, поскольку совершенствование организации социалистического соревнования прямо вытекает из задачи совершенствования развитого социалистического общества.

В этой связи особую актуальность приобретает исследование методов партийного руководства движением за коммунистическое отношение к труду, а также обобщение опыта работы партийных организаций, анализ ее сильных и слабых сторон по развитию движения, что помогает полнее использовать накопленный опыт, осуществлять на основе достигнутого поиск новых, более действенных форм партийного руководства движением, развивать теоретические и практические вопросы социалистического соревнования в условиях развитого социализма.

Вопрос о партийном руководстве социалистическим соревнова

1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.83. нием и движением за коммунистическое отношение к труду на современном этапе приобретает большую значимость и в связи с резким обострением идеологической борьбы между двумя социально-политическими системами, когда наши классовые противники стремятся фальсифицировать смысл и значение руководящей роли КПСС, извратить ее сущность. Уже в первые годы Советской власти В.И.Ленин вел настойчивую борьбу против домыслов буржуазии и ее прислужников о том, будто сторонники социализма, отрицая конкуренцию, выступают тем самым против соревнования. В.И.Ленин подчеркивал, что уничтожение конкуренции не означает отказа от соревнования, а наоборот открывает "дорогу возможности организовать соревнование. в человеческих формах"*.

Во взглядах современных буржуазных "теоретиков", грубо искажающих марксистско-ленинское учение о руководящей роли Коммунистической партии и порочащих саму идею партийного руководства социалистическим соревнованием, можно выделить два направления. Представители первого трактуют соревнование при социализме как способ морального воздействия центральных органов управления на трудящихся с целью мобилизации их на выполнение и перевыполнение планов. Так, по утверждению П.Холландера, смысл социалистического соревнования заключается в оправдании увеличения норм выработки, ввиду чего оно стало в экономическом отношении малоэффективным2. Ему вторят М.Кэйзер и Ж.Зелински (Англия), М.Шнитцер и Дж.Нордайк (США), М.Брансьяр, М.Мейер и А. Рид о (Франция) и ряд т х Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.150-151.

2 Малов Ю.К. Критика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли коммунистической партии в социалистическом обществе. -М.: Политиздат, 1983, с. 147. т других авторов . Представители второго направления В.Фёрстер,

Г.Цемпелин, Ф.Хаффнер (ФРГ), Р.Беккер (США) и другие частично 2 или полностью отождествляют соревнование с конкуренцией . Антикоммунисты пытаются представить организацию соревнования в 60-х и 70-х годах как Проявление идеологических проповедей, возросшего партийного вмешательства в производство и . социалистиQ ческое соревнование , то есть социалистическое соревнование по их мнению является результатом целенаправленного воздействия центральных органов управления на естественную склонность человека к соперничеству. С целью дискредитации практики социалистического соревнования в СССР буржуазные идеологи преднамеренно искажают марксистско-ленинскую теорию, противопоставляя ее практике. Фёрстер, Р.Беккер, ТЛоувит (Франция) объявляют, что социалистическое соревнование согласно марксистско-ленинской теории должно развиваться стихийно. " В действительности же оказалось., - заявляет Фёрстер, - что ожидаемое "товарищеское сотрудничество" не возникает автоматически, а, напротив, должно быть вызвано к жизни и поддерживаться многочисленными материальными и организационными стимулами"4. Так буржуазные идеологи пытаются извратить сущность руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе.

Реальная действительность опровергает измышления антикомму См.: Давыдов В. Критика буржуазных взглядов на социалистическое соревнование. - Вопросы экономики, 1979, £ 4, с.ПЗ-114.

2 Соревнование и конкуренция: Критика антимарксистских взглядов. - М.: Политиздат, 1983, с.III.

3 Там же, с.87.

4 Цит. по: Соревнование и конкуренция, с. 119. нистов и их пособников. Право КПСС руководить обществом, возглавлять коммунистическое строительство получено ею из рук народа. Она завоевала величайший авторитет в массах и безграничное доверие советских людей самоотверженной борьбой за их жизненные интересы. При единодушном одобрении всего советского народа в новую Конституцию СССР 1977 г. была внесена специальная статья, где дается развернутая характеристика Коммунистической партии, как руководящей и направляющей силы советского общества*.

Практика организации социалистического соревнования в нашей стране и странах социалистического содружества доказала, что партийное руководство им является главным условием повышения его действенности, поступательного движения вперед. Движение бригад социалистического труда, возникшее в социалистических странах, как и движение за коммунистическое отношение к труду, имеет единую цель, определенную основным законом социализма. В движении бригад социалистического труда участвовали к концу 70-х годов более 130 тысяч первичных коллективов братской Чехословакии, эта форма соревнования стала ведущей в Болгарии, Венгрии, ГДР, о

Монголии и других странах социализма . Широкий размах движения за коммунистическое отношение к труду в СССР, постоянный рост рядов ударников коммунистического труда свидетельствует о жизненности социалистического соревнования, о том, что именно социалистическое соревнование является одним из важнейших рычагов ускорения общественного прогресса.

Таким образом, как бы ни изощрялись противники коммунизма

1 См.: Конституция (Основной Закон) СССР, ст.6. 2

Валитов М.Г., Мальцев В.А. Движение за коммунистическое отношение к труду. - М.: Профиздат, 1978, с.95-99. обосновать довод о необходимости устранения "идеологической и политической монополии комь?/нистической партии"*, им никогда не удастся это сделать. Практика социалистического и коммунистического строительства убедительно доказывает, что именно благодаря руководящей роли партии советский народ успешно продвигается на пути к коммунизму. Только за годы девятой пятилетки абсолютный прирост национального дохода страны достиг 76 мллиарцов рублей, а производство промышленной продукции увеличилось примерно о на 7,4% в год, в то время в США лишь на 1,2%*.

В республиках, краях и областях нашей страны накоплен ценный опыт работы партийных организаций по развитию социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду, по повышению его роли в деле создания материально-технической базы коммунизма, по укреплению связи движения с основным направлением экономической и социальной политики партии.

Значительный интерес в этом плане представляет деятельность партийных организаций Свердловской, Пермской и Челябинской областей. Эти области Урала составляют крупный индустриальный регион страны, ведущими отраслями которого являются машиностроение, металлообработка, металлургия, энергетика, химия и лесная промышленность. На территории Урала находится вторая по мощности металлургическая база страны. Машиностроение Урала занимает третье место в стране по выпуску продукции отрасли. В 9-ой пятилетке на долю Урала приходилась почти пятая часть производства энергетического оборудования в СССР, 10% производства минераль Критика современных буржуазных и ревизионистских концепций по проблемам строительства социализма и коммунизма. - М.: Высшая школа, 1980, с.135. 2 Материалы Ш съезда КПСС, с.118, 160. них удобрений. По таким показателям, как производство электроэнергии и бумаги Урал занимал второе место в стране^.

К началу 9-ой пятилетки партийные организации Свердловской, Пермской и Челябинской областей насчитывали в своих рядах более о полумиллиона человек , из них до 80$ было занято в материальном производстве. Под непосредственным руководством партийных организаций на Урале родились многие важные начинания, получившие всесоюзное признание: движение за "уральский час", почин Н.Московских, проведение реконструкции действувдих предприятий с миQ нимальными капитальными вложениями и другие0.

Изучение деятельности партии в современных условиях будет неполным без обобщения и анализа опыта местных партийных организаций, на что указывал В .И .Ленин4 и вновь подчеркнул ХХУТ съезд КПСС5.

Для исследования взяты годы 9-ой пятилетки - важный период в переходе от экстенсивных методов хозяйствования к интенсивным.

Для исторической науки первая половина 70-х годов представляет т-----------------------

Народное хозяйство РСФСР в 1975 г. Статистический ежегодник.

М.: Статистика; 1976, с.67, 93, 94; Копылов Н.В. Крупные экономические районы СССР. - М.: Высш.школа, 1974, с.186, 187, 188. р

См.: Приложение № I.

3 См.: Постановление ЦК КПСС "Об опыте работы Свердловской партийной организации по увеличению выпуска продукции за счет реконструкции действующих предприятий с минимальными капитальными вложениями". - КПСС в резолюциях., т.II, с.153-154; "О руководстве Златоустовского горкома КПСС первичными партийными организациями предприятий". - Там же, т.12, с.45-49.

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.149; т.54, с.237.

5 ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1981, т.1, с.89. значительный интерес в силу особенностей социально-экономических преобразований, осуществляемых партией с середины 60-х гг. Выполняя решения ХХ1У съезда КПСС, партийные организации проводили большую работу по изысканию внутренних резервов повышения эффективности производства, уделяли особое внимание улучшению качества выпускаемой продукции. В годы девятой пятилетки началось претворение в жизнь постановления ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования". Для Урала это был период коренной реконструкции действующих предприятий с минимальными капитальными вложениями.

Большое влияние на повышение трудовой и общественно-политической активности участников движения за коммунистическое отношение к труду оказало празднование 50-летия образования СССР, 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Труженики Урала достойно встретили 250-летие городов Свердловска, Перми и Нижнего Тагила.

Следовательно, изучение и обобщение форм и методов руководства партийных организаций Урала движением за коммунистическое отношение к труду в I97I-I975 гг. представляет научный и практический интерес.

Важнейшей предпосылкой улучшения партийного руководства социалистическим соревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду является основательная разработка теоретических проблем соревнования. Изучение опыта партийного руководства соревнованием значительно активизировалось на рубеже 50-60-х гг., когда появились первые работы, специально посвященные деятельности партийных организаций по развитию социалистического соревнования*.

Изучение вопросов организации социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду, руководства им со стороны партии поднялось на новую ступень после ХХ1У съезда КПСС. На необходимость обобщения конкретного опыта и более глубокую теоретическую разработку проблем дальнейшего развития социалистического соревнования нацелило также постановление ЦК КПСС "О дальнейшей улучшении организации социалистического о соревнования'. Повышению внимания исследователей к вопросам партийного руководства им способствовало издание специальных тематических сборников документов о социалистическом соревновании , публикация документов по развитию движения за коммунистит---------------

Подробный анализ литературы этого периода см.: Коммунист, 1973, №14, с.123; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1974. Введение; Фадеев А.Н. руководство партийных организаций Урала движением за коммунистическое отношение к труду. - Пермь, 1974, с.15-31; Касьяненко В. Летопись всенародного движения. - Социалистическое соревнование, 1976, Л 6, с.86-93; Ворожейкин И.Е., Сенявс-кий СД. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. (Вопросы методологии и историографии). - М.: Мысль, 1977. -374 е.; Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием и современность (Деятельность Ленинградской партийной организации по развитию социалистического соревнования в промышленности. I9I7-I977). - Л,: Лениздат, 1979. Введение; История социалистического соревнования в СССР. - М.: Профиз-дат, 1980. - 320 с. и др.

2 См.: КПСС в резолюциях., т.10, с.496.

3 Профсоюзы СССР. Документы и материалы. Сборник, т.5 (19631973 гг.). - М.: Профиздат, 1974; В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1980. - 512 е.; Сборники постановлений ВЦСПС и др. ческое отношение к труду*.

В 70-х и начале 80-х гг. историография социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду обогатилась рядом крупных работ, рассматривающих теоретические 2 аспекты соревнования в развитом социалистическом обществе , чему способствовало принятие ряда постановлений ЦК КПСС, а также совместных постановлений ЦК КПСС, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, связанных с совершенствованием руководства соревнованием, поддержкой и рас

Документы о движении за коммунистическое отношение к труду в годы девятой пятилетки. - Советские архивы, 1976, Л 3. 2 Смольков В.Г. Рабочий класс и социалистическое соревнование.

- Научный коммунизм, 1973, № 4; Социалистическое соревнование в промышленности СССР. - М.: Профиздат, 1973; Вдадыченко И.М. Социалистическое соревнование творчество миллионов. - М.:Проф-издат, 1974; Куторжевский Г.А., Смирнов В.А. Социалистическое соревнование. Проблемы, опыт социологического исследования. -М.: Политиздат, 1974; Бузуев В.М. Особенности социалистического соревнования в условиях научно-технической революции. -М.: Экономика, 1977; Социалистическое соревнование и совершенствование его организации. - М.: Мысль, 1975; Терновой О.И. О некоторых чертах вузовского соревнования. - В кн.: КПСС - организатор социалистического соревнования строителей коммунизма. - М.Д976; Соревнование и его роль в условиях развитого социализма. - М.: Мыель,1977; Социалистическое соревнование в производственных коллективах (Теория и опыт).Сборник научных трудов. - М.,1978; Валитов М. Трудовая состязательность.

- Коммунист, 1978, Л 4; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма: Краткая история социалистического соревнования в СССР, I9I7-I977 гг. - М.: Политиздат, 1979; Развитой социализм и творчество масс: Актуальные вопросы теории и практики социалистического соревнования. -М.: Политиздат, 1979; Созидательная сила социалистического соревнования. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде (12-14 апреля 1979 г.). -М.: Правда, 1979; Клепач Н.Я., Кузнецов В.М. Эконопространением наиболее ценных починов ударников коммунистического труда и передовиков производства*.

Многие авторы анализируют взаимосвязь соревнования и борьбы 2 за повышение эффективности производства и качества продукции .

Историография проблемы значительно обогатилась многочисленными исследованиями по развитию высшей формы социалистического соревнования, которые значительно отличаются от аналогичных рами ческие функции соревнования.- М.: Мысль, 1980; и др. * См.: КПСС в резолюциях и решениях, съездов, конференциях и пленумов ЦК. Изд. 8-е, доп. и испр. - М.: Политиздат, 1970-1978, т.10-12; Справочник партийного работника. Вып.10-16. - М.: Политиздат, 1970-1976; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т.8-10. - М.: Политиздат, 1972-1975; Забота партии и правительства о благе народа. Сборник документов. Кн. I, 2. - М.: Политиздат, 1974, 1980. о

Болдырев В.А., Петров Н.И. Соревнование и производительность труда. - М.: Экономика, 1972; Соревнование за высокую эффективность и качество. - М.: Правда, 1973; Технический прогресс, соревнование и творчество масс. - Коммунист, 1973, Jfe 17; Марков В. Социалистическое соревнование и повышение качества продукции. - Коммунист, 1974, Jfe 4; Повышение эффективности производства и совершенствование социалистических методов хозяйствования. - Тула, 1975; За высокую эффективность и качество работы. - П.: Правда, 1976; План, качество, соревнование* - М.: Профиздат, 1976; Фединин В. Социалистическое соревнование и повышение эффективности производства. - Вопросы экономики, 1976, Л 9; Никонова Э.Н. Социалистическое соревнование - важный фактор в борьбе за качественные показатели труда. - Научный коммунизм, 1977, № 2; ХХУ съезд КПСС о путях дальнейшего повышения эффективности производства и качества труда. - Киев: Наукова думка, 1978; Главное - качество работы. - Социалистическое соревнование, 1983, № 6; Гольдин Л.И. Социалистическое соревнование и научно-технический прогресс. - Вопросы философии, 1984, Л 6. бот 60-х гг. Решения октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС ориентировали исследователей на объективную оценку происходящих в экономике процессов, способствовали более обоснованному подходу к развитию движения за коммунистическое отношение к труду. Исследователи истории КПСС вместе с практическими работниками, социологами стали глубже вникать в содержание происходящих процессов. Все авторы единодушны в том, что широкий размах движения за коммунистическое отношение к труду - закономерное явление в развитии творческой активности трудящихся. Массовое развитие движения было обусловлено действием закономерностей стррите-льства коммунизма: созданием материально-технической базы коммунизма, формированием коммунистических общественных отношений и т нового человека . Г.А.Алексеев, В.Т.Смольков, О.И.Терновой , В.К.Фединин, Ю.С.Кукушкин и др. доказывают, что движение за коммунистическое отношение к труду могло возникнуть и развиваться р только в условиях зрелого социалистического общества , подчеркит-----—-----------------

Рытов Ю.А. Воспитание коммунистического отношения к труду. -М.: Профиздат, 1975; Иванов Е. Опыт замечательного движения -всем формам соревнования. - Социалистическое соревнование, 1977, № 2; Разведчики будущего. - Социалистическое соревнование, 1978, № 5; Ворожейкин И. Эстафета великого почина. - Политическое самообразование, 1979, № 4; Иванов Е., Медведев Ф. За коммунистическое отношение к труду. - Коммунист, 1979, Л 6; Одинцов В. Развитие движения за коммунистическое отношение к ТРУДУ» -.Политическое самообразование, 1979, № 4; Кукушкин Ю.С. и др. Рождение великого почина. История и современность. - М.: Профиздат, 1980; Чангли И. Эффективность движения и проблемы его развития. - Социалистическое соревнование, 1982, № 2; Патриотическое движение современности. - Социалистическое соревнование, 1983, № 5; Дорогой первооткрывателей. - Социалистическое соревнование, 1984, # 2. 2 Социалистическое соревнование в промышленности СССР. - М.: вая, что оно стало универсальным средством решения основных задач коммунистического строительства.

Благодаря их исследованиям преодолены сомнения в объективности возникновения движения за коммунистическое отношение к труду, хотя вопрос о наименовании самого движения до сих пор дискутируется в литературе"1'.

Литература 70-х начала 80-х гг. дает объяснение роли объективных и субъективных факторов возникновения и развития движения за коммунистическое отношение к труду, значения его в создании материально-технической базы коммунизма, в политическом и нравственном воспитании трудящихся на этапе развитого социализма. Авторы особое внимание уделяют изучению причин массовости движения, участию в нем трудящихся всех сфер общественной жизни, всех наций и народностей нашей страны.

Значительное место в историографии проблем социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду принадлежит литературе, посвященной вопросам развития обществен2 но-политической и трудовой активности трудящихся . Авторы едино

Профиздат, 1973; Теоретические проблемы социалистического соревнования. - М.: Наука, 1980; Профсоюзы в развитом социалистическом обществе: опыт, проблемы. -М.: Профиздат, 1981; Кукушкин Ю.С. и др. Рождение великого почина. История и современность. - М.: Профиздат, 1980. - 176 с. См.: Капустин Е.И. Качественно новые черты социалистического соревнования в условиях развитого социализма. - Рабочий класс и современный мир, 1979, £ 4; Александров И. Четрре аспекта одной проблемы.- Социалистическое соревнование, 1984, £ I. 2 ДЗладыченко И.М. Участие трудящихся в управлении производством. -М.: Профиздат, 1972; Активность личности в социалистическом обществе. - М.-Варшава, 1974; Андреев Б.Г. Развитие творческой инициативы и трудовой активности масс. - М.: Знание, душны в том, что соревнование является эффективным средством вовлечения трудящихся в управление обществом, повышения их социальной активности. Повышение общественно-политической активности трудящихся превратилось в неотъемлемое качество движения за комт мунистическое отношение к трудзг. В.А.Ежов, А.З.Ваксер и И.П. Труфанов глубоко проанализировали влияние движения за коммунистическое отношение к труду на рост культурно-технического уровня не только участков движения, но и всех трудящихся, проследили его связь с участием рабочих в рационализаторской и изобретательской деятельности, рассмотрели новые формы привлечения тру2 жеников к управлению .

Слабее всего в историографии движения за коммунистическое отношение к труду представлены исследования по формированию коммунистических отношений в быту. Специальных исследований, посвященных этой важной проблеме, нет. Некоторые вопросы формирования коммунистических отношений в быту отражены в работах, связанных с деятельностью партийных организаций по коммунистическому

1977; Крупнов К.Г. Соревнование в системе управления производством. - М.: Мысль, 1978; Орлов А.К. Советский рабочий и управление производством. - М.: Профиздат, 1978; Байков Н.Д., Тур-нава М.Г. Развитие форм и методов привлечения трудящихся к управлению производством. - М.Экономика, 1979; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. - М.: Политиздат,1979; Кйин П.Ю. Общественно-политическая деятельность рабочего класса в условиях развитого социализма. -Л.: Знание, 1981.

Коммунизм и управление общественными процессами., - Л., 1975, т.2, с.39. о

Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.). - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1978. воспитанию трудящихся по месту жительства*.

Наибольший интерес для исследуемой теш представляют публикации, посвященные вопросам партийного руководства соревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду. Можно выделить ряд работ, рассматривающих общие проблемы партийного ру р ководства творческой активностью трудящихся**, руководства соревнованием и его высшей формой - движением за коммунистическое ото ношение к труду . Историки, экономисты, социологи обобщают опыт Литвинов Л.Н. Воспитание личности в труде и в быту (На опыте движения за коммунистический труд и быт). - Тула: Приокское кн.изд-во, 1967; он же. Труд и быт как факторы формирования личности (Вопросы теории и методологии). - ТулаД973; Из опыта идеологической работы. - М.: Политиздат, 1973; Петров Л.А. Массово-политическая работа по месту жительства. -М.: Политиздат, 1973; Профсоюзы и досуг трудящихся: Материалы совещания руководителей отделов воспитательной и культурно-массовой работы профцентров социалистических стран. - М.: Профиздат, 1975; Шилова Г.Ф. Политико-воспитательная работа по месту жительства: проблемы и опыт. - М.: Москов.рабочий, 1983. 2 В ногу с жизнью. Партийную работу - на уровень задач, выдвинутых ШУ съездом КПСС. - М.: Политиздат, 1974; Во главе творчества масс. - М., 1972; Партия во главе творческой активности масс. - Ярославль, 1973; Из опыта идеологической работы. Сборник. - М.: Политиздат, 1973; Вопросы организационно-партийной работы КПСС: Сборник документов. 3-е изд., доп. -М.: Политиздат, 1981; Об идеологической работе КПСС: Сборник документов. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1983. о

Биджиев С.А. Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности. - Черкесск, 1975; Качаловский Е.В. Партийное руководство социалистическим соревнованием. - М.: Политиздат, 1978; Совершенствовать партийное руководство массовым социалистическим соревнованием. - Партийная жизнь, 1979,Ю; Партийное руководство на уровень современных требований. - Л.: Лениздат, 1978; ХХУ съезд КПСС и вопросы партийного руководства руководства областными, городскими, районными партийными и профсоюзными организациями соревнованием, на конкретных материалах показывают общую закономерность - дальнейшее возрастание роли соревнования в развитом социалистическом обществе. Среди литературы можно выделить монографию Н.Б.Лебедевой "Партийное руководство социалистическим соревнованием. История и современность", в которой автор анализирует деятельность Ленинградской партийной организации по развитию соревнования в промышленности (I9I7-I977). Особое внимание в работе уделено периоду развитого социализма, когда в борьбе за претворение в жизнь решений ХХ1У и Ш съездов КПСС соревнование приобрело особенно широкий размах, и все его функции получили наиболее полное развитие*. Автор подчеркивает, что на этапе развитого социализма особенностью соревнования становится комплексный подход не только к руководству соревнованием, но и к решению наиболее актуальных проблем - повышения эффективности производства и качества продукции.

После ХХ1У съезда КПСС активное участие в обсуждении практических и теоретических проблем соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду принимают партийные и хозяйственные руководители. Обобщая опыт руководства социалистическим государственными и общественными организациями. - Л.: Лениз-дат, 1979; Тарасов И., Даниленко Ю. Партийное руководство социалистическим соревнованием. - Фрунзе, 1975; Григорьянц А. Партийное руководство соревнованием на этапе развитого социализма. - Ташкент: Узбекистан, 1981; Партийные организации и социалистическое соревнование. - Партийная жизнь, 1981, № 9; Совершенствовать организацию социалистического соревнования. -Партийная жизнь, 1982, № II. * Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием. История и современность. - Л.: Лениздат, 1979. соревнованием, они делятся им на страницах журналов "Коммунист", т

Партийная жизнь", "Социалистическое соревнование", большое внимание уделяют вопросам соревнования в связи с основными направлениями экономической политики КПСС. Об этом в частности говорят Аристов Б., первый секретарь Ленинградского горкома р

КПСС,Клюев В.,секретарь Ивановского обкома КПСС, и др. .

Ценные сведения о работе первичных партийных и профсоюзных организаций по развитию соревнования, распространению ценных починов содержат выступления в печати непосредственных участников соревнования, их инциаторов . Они рассказывают о личных и бригадных планах повышения эффективности производства, об экономической обоснованности и напряженности обязательств, о борьбе за выполнение плана, поднимают наболевшие вопросы по улучшению совершенствования организации движения за коммунистическое отношение к труду. Так, в начале 1975 г. на страницах газеты "Труд" т

Гапуров М. Партийная забота о социалистическом соревновании. -Коммунист, 1973, Jfc I; Александров Н. Повышать роль новаторов. -Коммунист, 1973, Jfe 5; Жигалин В. Социалистическое соревнование и творческий поиск. - Коммунист, 1973, £ 2; Всеволожский М. Партийные комитеты и совершенствование организации соревнования. - Коммунист, 1974, & 13; и др.

2 Аристов Б. Партийные организации и социалистическое соревнование. - Коммунист, 1973, & 10; Клюев В. В авангарде - коммунисты. - Коммунист, 1975, № 15.

3 Ермилов В. Счастье трудных дорог. - М., 1972 (Моск.рабочий); Огнев А., Удалов А., Рыбаков Г., Лашин Г. Моя пятилетка. -Горький, 1972; Стружук В. Веление времени. - Кишинев, 1973; Озеров В. Трудовая состязательность, взаимопомощь в производственном коллективе. - Коммунист, 1973, J* 4; Связь времен: Рассказывают участники движения за коммунистическое отношение к труду. - М.: Моск.рабочий, 1979. выступили многие ударники коммунистического труда, партийные и профсоюзные руководители, которые высказали свое мнение о недостатках в движении: о притуплении внимания к ударникам коммунистического труда со стороны профсоюзных организаций, о нарушениях правил присуждения и подтверждения званий ударника, о погоне за количественными показателями в ущерб качественным и др. "Суть проблемы такова, - писала В.Плетнева, - как добиться, чтобы высшая форма социалистического соревнования - движение за коммунистическое отношение к труду еще активнее и эффективнее влияло на всю организацию, на его ход и конечные результаты"1. Участники дискуссии подчеркивали ту мысль, что движение само должно обогащаться новым опытом, наполняться новым содержанием, должно решать более высокие и конкретные цели.

Вопросы партийного руководства социалистическим соревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду посвящены ряд трудов исследователей Урала. Причем наиболее содержательные работы относятся к 70-м годам. Важное значение в обобщении опыта партийного руководства соревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду имеют изданные в годы девятой пятилетки очерки истории партийных организаций Пермской и Челябинской о областей , а также "Очерки истории коммунистических организаций о

Урала", т.2 . Большой фактический материал по укреплению первич

Труд. Орган Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов, 1975, 29 янв.; 6, 14, 20,23,28 марта; I, 4, 12 апр. 2

Очерки истории Пермской областной партийной организации. -Пермь: Кн.изд-во, 1971. - 488 е.; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. I9I7-I977. - Челябинск: Южно-Уральск.кн.изд-во, 1977. - 432 с. Q

Очерки истории коммунистических организаций Урала. - Свердловск: Средне-Уральск.кн.изд-во, 1974, т.2. - 424 с. ных организаций, повышению их боеспособности,количественных и качественных изменениях в партийных организациях Свердловской, Пермской и Челябинской областей дают специально изданные статистические сборники и хроники1.

В многочисленных работах, изданных после ХНУ съезда КПСС, исследуются методы и формы партийного руководства соревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду, особое внимание уделяется организации борьбы за повышение эффективности производства, производительности труда и качества продукции в условиях реконструкции, раскрывается деятельность первичных парторганизаций по обеспечению на местах практического осуществления о экономической и социальной политики партии . Пермская областная организация КПСС в цифрах. I9I7-I973. Статистический сборник. - Пермь: Кн.изд-во, 1974. - 122 е.; В боевых рядах ленинской партии. Челябинская областная организация КПСС в цифрах. I9I7-I977. - Челябинск: Южно-Уральск.кн.изд-во, 1978. - 240 е.; Идеям партии верны. Свердловская областная организация КПСС в цифрах. I9Q3-I982. - Свердловск: Сред не-Уральск, кн.изд-во, 1983, т.1. - 208 е.; Идеям партии верны.Свердловская областная организация КПСС. 1903-1982. Хроника. - Свердловск: Средне-Уральск.кн.изд-во, 1983, т.2. - 272 е.; Пермская областная организация КПСС. Хроника. - Пермь: Кн.изд-во, 1983. - 270 е.; Пермская областная организация КПСС. 1883-1980. Хроника. - Пермь: Кн.изд-во, 1981. - 296 с. Бегиян С.Д. Коммунисты Урала во главе социалистического соревнования. - Свердловск, 1972. - 53 е.; Верным курсом. Из опыта идеологической работы партийных организаций Южного Урала.(Сборник статей). - Челябинск: Южно-Уральск.кн.изд-во, 1976. - 212с; Пономарев Л.Н. и др. Идеологическая работа: методика, опыт,проблемы. - Свердловск: Средне-Уральск.кн.изд-во, 1976. - 152 с. Организаторская работа коммунистов. - Пермь: Кн.изд-во, 1977.81 е.; Коммунисты ведут. - Свердловск: Средне-Уральск.кн.изд-во, 1977. - 168 е.; Идеологическая и организаторская работа

Наиболее полно проблемы движения за коммунистическое отношение к труду отражены в монографии А.Н.Фадеева "Руководство партийных организаций Урала движением за коммунистическое отношение к труду"1. На большом фактическом материале автор исследует этапы развития движения в годы семилетки, анализирует деятельность партийных организаций Урала по его распространению, рассматривает новые формы общественного управления производством, уделяя особое внимание формам, появившимся на Урале. Ценность работы состоит в том, что в ней охвачена работа партийных организаций Урала по осуществлению триединых заповедей движения, использованы обширные материалы социологических исследований на уральских предприятиях.

В трудах уральских ученых А.В.Бакунина, Г.Б.Валиуллина, р

И.П.Толмачева и других рассматриваются проблемы повышения социальной, трудовой и политической активности тружеников Урала в партийных организаций Урала в период коммунистического строительства. - Пермь, 1980. - 148 с. Фадеев А.Н. Руководство партийных организаций Урала движением за коммунистическое отношение к труду. - Пермь: Кн.изд-во, 1974. - 366 с. р

Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса: Монография /Под ред. А.В.Бакунина. - М.: Высш.школа, 1980. -239 е.; Валиуллин Г.Б. Количественные и качественные изменения в рабочем классе Урала в условиях развитого социализма (1959-1975). - В кн.: Рабочий класс Урала (1937-1975). - Свердловск, 1979, с.117-131; Толмачев И.П. Коммунисты Урала - организаторы социалистического соревнования в годы восьмой пятилетки. - В кн.: Деятельность коммунистов Урала по подъему творческой активности рабочего класса. - Свердловск: УрГУ, 1978, C.II3-I23; Трудовой коллектив и воспитание человека: Из опыта работа по повышению роли трудового коллектива в воспитании производственной и общественно-политической активности трудящихся. - Челябинск: Южно-Уральск.кн.изд-во, 1972; Проблегоды девятой пятилетки, анализируется деятельность КПСС по повышению эффективности общественного производства,развитию научно-технического прогресса, повышению культурно-технического уровня участников движения за коммунистическое отношение к труду. На основании результатов социологических исследований обобщается опыт организации соревнования за досрочное выполнение планов 9-й пятилетки, рост производительности труда, анализируется работа партийных комитетов по месту жительства, как важное средство формирования коммунистических отношений в быту.

Большую группу публикаций составляют выступления в печати т партийных и советских руководителей Урала, секретарей партийо ных комитетов промышленных предприятий , самих участников соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду, иницимы социальной пактивности. Вып.1. - Челябинск, 1974; Реконструкции предприятий - партийную заботу и внимание. - Свердловск: Средне-Уральск.кн.изд-во, 1975. * Воропаев М. Коллективность руководства и персональная ответственность. - Партийная жизнь, 1972, Л 20; Коноплев Б.В. В едином строю. - Пермь: Кн.изд-во, 1976; он же. Творческий подход, инициатива, ответственность. - Партийная жизнь, 1976, 19, Ельцин Б.Н. Средний Урал: рубежи созидания. - Свердловск: Средне-Уральск. кн.изд., 1981; Колосок В. Опираясь на инициативу. - Партийная жизнь, 1974, Л 13; Пономарев Л.Н. Идеологическая работа: методика, опыт, проблемы. - Свердловск: Средне-Уральск.кн.изд-во, 1976; Рябов Я.П. Инициатива и творчество масс. - М.: Политиздат, 1973, о

Бойченко Н.В. С опорой на партийные группы. - Пермь: Кн.изд-во, 1973; Морозов Б.Г. Из опыта работы школ коммунистического труда. - Пермь: Кн.изд-во, 1973; Бобыкин Л. Парторганизация Свердловска в борьбе за внедрение передового опыта. - Партийная жизнь, 1973, * 24; Гршценко П.С. Коммунист и пятилетка. - Челябинск, 1977; Соловков А.К., Шляпенков В.А. Марка ашинского металла. - Челябинск: Южно-Уральск.кн.изд-во, 1980 и др. аторов различных починов*.

Первыми диссертациями, посвященными этой важной проблеме были кандидатские диссертации В.С.Русейкиной, М.Г.Копп и доктор2 екая диссертация А.Н.Фадеева . Авторы обобщили различные стороны деятельности партийных организаций Урала по руководству движением, дали анализ упущений в работе партийных и общественных организаций, хозяйственных руководителей по развитию высшей формы соревнования на Урале в годы семилетки.

В то же время анализ работ уральских исследователей показал, что в них недостаточно полно отражена деятельность партийных организаций по выявлению, обобщению и распространению наиболее прогрессивных починов, опыта новаторов, не достает рекомендаций по улучшению работы партийных организаций по повышению эффективности движения за коммунистическое отношение к труду в условиях совершенствования развитого социализма. Храмцов А.И. Дело партии - дело народа. - Партийная жизнь, 1971, J§ 8; он же. Взял обязательство - выполни. - Партийная жизнь, 1973, В 6; он же. Социалистическое соревнование - живое творчество масс. - Коммунист,1974, Л I; Ляхов И. Опыт Уралмаш-завода. - Социалистический труд, 1973, £ 4; Ергина М. Новые почины уралмашевцев. - Свердловск: Средне-Уральск.кн.изд-во, 1972; Калашников С.И. Ступеньки ведут вверх. - Пермь: Кн.изд-во, 1972; Боринский Г.Н., Черных Н.Д. Совет бригадиров. -Пермь: Кн.изд-во, 1976; Улитина Л.В. Сила трудового коллектива. - Пермь: Кн.изд-во, 1978 и др. 2 Русейкина B.C. Деятельность партийных организаций Урала по воспитанию рабочей молодежи в движении за коммунистическое отношение к труду (1958-1963). - Пермь, 1966; Копп М.Г. Деятельность партийных организаций Пермской области по руководству движением за коммунистический труд среди строителей (ноябрь 19581965 гг.). -Пермь, 1969; Фадеев А.Н. Руководство партийных организаций Урала движением за коммунистическое отношение к труду (1958-1965 гг.). - Пермь, 1972.

В последние годы в стране значительно возрос интерес к партийному руководству социалистическим соревнованием. Ему посвятили свои исследования И.А.Балашова, Л.Н.Каменчук, В.Т.Родионов*, но вопросы руководства высшей формой социалистического соревнования в них не получили должного освещения. Непосредственно партийному руководству движением за коммунистическое отношение к о труду посвящена диссертация Мисько Б.В. , в которой обобщен ошт партийного руководства движением в Нечерноземье в годы 8-ой и 9-ой пятилеток.

Специальных исследований по партийному руководству движением за коммунистическое отношение к труду на Урале в годы 8-ой и последующих пятилеток нет.

Таким образом, анализ историко-партийной литературы свидетельствует, что тема партийного руководства движением за коммунистическое отношение к труду является пока мало изученной.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность выбранной темы; автор поставил перед собой следующие задачи:

Балашова И.А. Партийное руководство социалистическим соревнованием в годы девятой пятилетки. - М., 1981; Каменчук Л.Н. Партийные организации Верхнего Поволжья во главе социалистического соревнования тружеников текстильной промышленности в годы девятой пятилетки (На материалах Владимирской, Ивановской и Комстромской областей). - Иваново, 1981; Родионов В.Т. Деятельность партийных организаций промышленных предприятий Западной Сибири по повышению роли хозяйственных руководителей и инженерно-технических работников в развитии социалистического соревнования (I97I-I975 гг.). - Барнаул, 1981. 2 Мисько Б.В. Партийное руководство движением за коммунистическое отношение к труду в промышленности в годы восьмой и девятой пятилеток (На материалах Нечерноземья: Брянской, Орловской и Тульской областей). - М., 1981.

- продолжить научную разработку вопроса о партийном руководстве движением за коммунистическое отношение к труду в условиях развитого социализма;

- изучить и показать деятельность партийных организаций Свердловской, Пермской и Челябинской областей по обогащению форм соревнования опытом движения за коммунистическое отношение к труду;

- раскрыть работу парткомов промышленных предприятий по развитию движения как процесса, протекающего на основе осуществления триединых заповедей участников движения;

- отразить ведущую роль коммунистов и ударников коммунистического труда в борьбе за повышение эффективности общественного производства и качества продукции, в повышении культурно-технического уровня всех трудящихся, их трудовой и общественно-политической активности;

- проанализировать работу партийных организаций предприятий по месту жительства, направленную на формирование коммунистических отношений в быту;

- на основе изученного опыта высказать рекомендации по дальнейшему улучшению партийного руководства движением за коммунистическое отношение к труду.

Теоретической и методологической основой для написания работы явились труды классиков марксизма-ленинизма К.Маркса и Ф.Энгельса* и В.И.Ленина - основного теоретика и организатора социалистического соревнования в нашей стране2, а также решения ХХШ-ШТ съездов партии, пленумов ЦК КПСС и постановлений Коммунисти

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.1, 4, 19.

2 В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании. 2-е изд.дспр. и доп. - М.: Политиздат, 1980, - 512 с. ческой партии и Советского правительства1.

При изучении теш были использованы также труды руководите2 лей Коммунистической партии и Советского государства , В них дан глубокий анализ проблем руководства коммунистическим строительством в нашей стране, разработаны теоретические и практические задачи партийных организаций по дальнейшему развитию движения за коммунистическое отношение к труду.

Основной источниковедческой базой для написания диссертации послужили документы партийных и профсоюзных органов, отложившиеся в архивах. Из них значительная часть была выявлена в партийных архивах Свердловского обкома КПСС (ПАСО), Пермского обкома КПСС (ПАЛО) и Челябинского обкома КПСС (ПАЧО). В этих архивах автором были изучены материалы 37 фондов, включающих документы областных, городских, районных комитетов партии и первичных партийных организаций, проанализированы стенограммы конференций, пленумов, активов; протоколы заседаний бюро обкомов, горкомов и райко-^ КПСС в резолюциях., т.10-12.

2 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1979; Он же. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, Л 3, с.9-23; он же. Всегда в строю! Встреча в ЦК КПСС с ветеранами партии. - Политическое самообразование, 1983, № 9, с.4-8; Брежнев Л.И. Ленинским курсом, - Речи и статьи. М.: Политиздат, 1970-1982,т.1-9; Капитонов И.В. Партия и профсоюзы в условиях развитого социализма. - В кн.: Профсоюзы в развитом социалистическом обществе: опыт, проблемы. - М.: Профиздат, 1981, с.3-18; Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Докл. на Пленуме ЦК КПСС 14 июля 1983 г. - В кн.: Пленум ЦК КПСС. 14-15 июня 1983. Стеногр.отчет. - М.: Политиздат, 1983, с.6-43; Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями 2 марта 1984 г. - Коммунист, 1984, Ш 4, с.3-13; Речь на Пленуме ЦК КПСС 13 февр. 1984 г. - Коммунист, 1984, Jfc 3, с.7-13; Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апр. 1984 г. - Правда,1984, II апр. мов КПСС, парткомов промышленных предприятий и партийных собраний; справки, отчеты, докладные записки. Документы, определяющие главные направления деятельности партийных организаций Урала, дали возможность почерпнуть важные сведения об основных формах и методах работы партийных комитетов по руководству движением за коммунистическое отношение к труду, мобилизации тружеников промышленных предприятий на выполнение заданий пятилетки. Богатый материал, раскрывающий активное участие участников движения в борьбе за досрочное выполнение пятилетнего плана имеется в фондах районных комитетов партии, первичных партийных организаций. Однако изучение документов первичных партийных организаций нередко затрудняла краткость изложения рассматриваемых вопросов, отсутствие отчетных докладов секретарей парторганизаций, намеченных мероприятий, данных о снятии с контроля принятых решений.

Большой фактический материал был взят автором в государственных и профсоюзных архивах: государственном архиве Свердловской области (ГАСО), государственном архиве Пермской области (ГАЛО), государственном архиве Челябинской области (ГАЧО) и архивах областных Советов профсоюзов. Много интересных материалов по развитию движения за коммунистическое отношение к труду содержат фовды 311-р (ГАСО), 282 (ГАЧО) и р-948 (ГАЛО) областных Советов профсоюзов. Главным образом, это статистические отчеты о состоянии развития высшей формы соревнования, справки, информационные записки, которые дают общую картину развития движения, раскрывают деятельность профкомов по его развитию. В то же время, следует отметить, что некоторые материалы до сих пор не поступили на хранение в государственные архивы, поэтому недостающие сведения приходилось собирать в текущих архивах на местах. Кроме того, ввиду слабой постановки проверки исполнения принятых решений, не всегда можно было проследить ход выполнения тех или иных постановлений, их результативность.

Значительным дополнением к архивным источникам явились статистические данные сборников ЦСУ СССР, РСФСР, статистических управлений Свердловской, Пермской и Челябинской областей и областных комитетов партии. Они дали возможность сравнить местный материал с общесоюзным и республиканским, проследить динамику развития движения за коммунистическое отношение к труду в девятой пятилетке, выявить наиболее характерные его черты.

Важным источником для написания диссертации явились газеты и журналы, на страницах которых публиковался интересный материал о повседневной деятельности партийных организаций, выступления руководителей партийных и профсоюзных организаций, хозяйственных руководителей. Большой фактический материал дали центральные журналы (Коммунист, Партийная жизнь, Вопросы истории КПСС, Политическое самообразование, Социалистическое соревнование, Советские профсоюзы и другие) и газеты (Правда, Комсомольская правда,Труд, Советская Россия).

При изучении проблемы широко использовалась местная печать, которая достаточно полно отражала опыт лучших коллективов в борьбе за досрочное выполнение планов пятилетки, освещала наиболее ценные почины, отражала повседневную жизнь участников движения за коммунистическое отношение к труду. Автором изучены три областные газеты, десять городских и восемнадцать многотиражных газет промышленных предприятий Свердловской, Пермской и Челябинской областей. Наиболее полно отражена деятельность партийных организаций по мобилизации трудящихся на досрочное выполнение планов 9-ой пятилетки в многотиражных газетах Березниковского титано-магниевого комбината (Металлург), Уралмашзавода (За тяжелое машиностроение), Уралвагонзавода (Машиностроитель), Магнитогорского металлургического комбината им. В.И.Ленина (Магнитогорский металл) и некоторых других предприятий. По заводской печати отчетливо прослеживается степень внимания партийных, общественных организаций и хозяйственных руководителей к социалистическому соревнованию и движению за коммунистическое отношение к труду.

В диссертации использованы материалы социологического исследования, проведенного коллективом кафедры научного коммунизма Пермского госуниверситета (с участием автора) в 1974 г. на Бе-резниковском титано-магниевом комбинате, по улучшению организации социалистического соревнования.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Хачатрян, Людмила Александровна

Исторический опыт развития социалистического соревнования полностью подтверждает ленинское предвидение о его роли в разви тии трудовой активности и инициативы масс,в борьбе советского народа за осуществление экономических и социальных задач,выдви гаемых партией на всех этапах социалистического и коммунистичес кого строительства.С полной и окончательной победой социализма в СССР сложились условия для возникновения движения за коммунис тическое отношение к труду как высшей формы социалистического соревнования в условиях развитого социалистического общества.Движение за коммунистическое отношение к труду, вобрав в себя лучшие традиции коммунистических субботников, ударничест ва, стахановского движения, соединило борьбу за повышение эф фективности общественного производства и качества всей работы со всесторонним развитием его участников, обеспечило непосред ственную связь экономической и социальной политики партии с конкретными задачами, стоящими перед кавдым трудовым коллекти вом. Реализация основных заповедей высшей формы социалистичес кого соревнования органически связана с решением трех взаимо связанных задач, поставленных партией перед советским народом, • созданием материально-технической базы коммунизма, формирова нием коммунистических общественных отношений и воспитанием но вого человека.Коммунистическая партия Советского Союза, основываясь на марксистско-ленинском учении о социалистическом соревновании, выступила организатором движения,разработала научную программу его развития, политически организовала трудящихся на участие в высшей форме социалистического соревнования, призвала партийных и хозяйственных руководителей, профсоюзные и комсомольские орга низации активно поддерживать движение за коммунистическое отно шение к труду и обогащать опытом этого движения все формы со циалистического соревнования.Важнейшим этапом в развитии движения за коммунистическое отношение к труду стала 9-я пятилетка. Взяв курс на интенсифи кащш общественного производства, КПСС в постановлении Централь ного Комитета "О дальнейшем улучшении организации социалистиче ского соревнования" (I97I г.) определила програшду дальнейшего развития инициативы и творческой активности масс, устранения не достатков, мешавших новому подъему соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду в условиях совершенствования развитого социалистического общества.Уральские партийные организации, руководствуясь решениями н и съезда КПСС и установками ЦК партии, провели определенную работу по совершенствованию форм и методов руководства высшей формой социалистического соревнования, утверадению комплексного подхода к реализации заповедей движения, необходимость которой была обусловлена всей практикой работы по осуществлению планов экономического и социального развития.В 9-й пятилетке партийные организации Свердловской, Пермс кой и Челябинской областей, направляя и координируя деятельность профсоюзов и администрации по организации соревнования, повысили уровень идейно-политической и воспитательной работы в трудовых коллективах, добились значительных успехов в развитии трудовой и общественно-политической активности тружеников промышленных предприятий, повышения их культурно-технического уровня. Резуль татом работы партийных организаций по руководству движением яви лся дальнейший рост его рядов. За годы пятилетки число участни ков высшей формы социалистического соревнования увеличилось в Свердловской области с 60,7^ до 69,9^, в Челябинской - с 57,1^ показал анализ состояния движения за коммунистическое отношение к труду на уральских предприятиях, более успешной в развитии высшей формы социалистического соревнования была работа партий ных организаций Свердловской и Челябинской областей, о чем сви детельствует и получение почетного звания "Предприятие коммунис тического труда" Челябинским трубопрокатным и Свердловским маши ностроительным им. М.И.Калинина заводами, где трудились многоты сячные коллективы.Практика партийного руководства движением за коммунистичес кое отношение к труду на Урале в годы 9-й пятилетки показала,что парткомы предприятий под особым контролем держали почины ударни ков коммунистического труда, направленные на повышение произво дительности труда, эффективности и качества всей работы на осно ве пятилетних комплексных планов. Опираясь на профсоюзные и ком сомольские организации трудовых коллективов, парткомы промышлен ных предприятий проводили большую работу по идеологическому обе спечению их выполнения. При парткомах предприятий действовали различные комиссии по контролю за деятельностью администрации, которые,используя заводскую печать, школы передового опыта, школы коммзшистического труда, способствовали распространению ини циатив, направленных на досрочное завершение планов пятилетки.В практику работы партийных комиетов прочно вошли научно-прак тические конференции, на которых обсудцались наиболее важные проблемы развития производства, утверждались рекомендации по улучшению организации социалистического соревнования, повышению эффективности общественного производства.Настойчивая работа партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, советских и хозяйственных органов по развитию и совершенствованию социалистического соревнования привела к тому, что главным критерием для определения победителей стала не сте пень выполнения плановых заданий, а напряженность планов-обя зательств, уровень трудовых и материальных затрат. Произошли ка чественные сдвиги в содержании обязательств ударников коммунисти ческого труда. В их основе,как правило, лежали комплексные пла ны повышения эффективности агрегатов, повышения производительно сти труда на каждом рабочем месте, творческие планы научно-тех нического прогресса.Партийные организации Урала провели большую работу по повы шению культурно-технического уровня трудящихся, что способство вало росту сознательности и политической зрелости участников движения за коглмунистическое отношение к труду. Переход ко все общему среднему образованию, начавшийся в 9-й пятилетке по реше нию ЦП съезда партии, явился основой для целенаправленной ра боты по повышению квалификации рабочих, распространению передо вых методов труда, внедрению экономического всеобуча. Ведущую роль в повышении культурно-технического уровня трудящихся играли школы коммунистического труда. Партийные организации Урала, выполняя требования постановления ЦК КПСС "Об улучшении работы школ коммунистического труда" (I97I г.),превратили их в массовую форму обучения рабочих, которая помогала участникам движения вскрывать и приводить в действие резервы, повышать эффективность производства и качество продукции.Партийные организации Свердловской, Пермской и Челябинской областей значительно активизировали работу по повышению общест венно-политической активности участников движения. Парткомы пред приятий стремились более эффективно использовать мобилизующую силу рабочих собраний, постоянно действующих производственных со вещаний, ВОИР, НТО и других творческих объединений в развитии об щественно-политической активности трудящихся. Это позволило по высить уровень руководства ими, активизировать рабочих и служа щих в деле успешного выполнения планов 9-й пятилетки, расширить число членов ВОИР и других творческих объединений, повысить эф фективность их работы.Руководствуясь указаниями партии об осуществлении комплек сного подхода к коммунистическому воспитанию трудящихся, партий ные организации Урала провели большую работу по повышению уровня идейно-политической работы по месту жительства, обращая особое внимание на формирование коммунистических отношений в быту, осу ществляя тем самым на практике гармоничное единство трех основ ных заповедей участников движения за коммунистическое отношение к труду. Они стремились совершенствовать формы коммунистического воспитания населения, добиваясь повышения их действенности. Об эффективности этой работы свидетельствует расширение соревнова ния за дом, микрорайон и город образцовой культуры и быта, спо собствующего формированию коммунистических отношений в быту, воепитанию высокого духовного облика тружеников промышленных пред приятий, их активной жизненной ПОЗИЕЦШ. Результатом организаторской и идейно-политической работы партийных организаций Урала по мобилизации участников высшей формы социалистического соревнования, обеспечению авангардной роли коммунистов, ударников коммунистического труда, явилось до срочное выполнение планов 9-й пятилетки. Объем валовой продукции производства увеличился к концу пятилетки в Свердловской облас ти на 35^, в Пермской - на 37^, в Челябинской - на 33^, произво дительность труда возросла соответственно на 31^, Ш% и Ъ2%, За счет увеличения производительности труда было получено 90^ при роста промышленного производства в Свердловской, 98^ - в Пермс кой и 97,6^ - в Челябинской областях. К 1976 г. более 1700 изде лий, выпускающихся предприятиями трех ведущих областей Урала, бы ли удостоены государственного Знака качества.Подводя итоги экономической и социальной политики партии в

9-ой пятилетке, ХХУ съезд КПСС отметил, что именно в экономичес кой политике партии проходит один из решающих участков борьбы за коммунизм. Благодаря самоотверженному труду советского наро да, направляющей и организаторской деятельности партии, были до стигнуты более высокие, чем в любое предшествующее пятилетие, приросты промышленной продукции, капитальных вложений, значите льно повысился уровень жизни народа. В этом отношении 9-я пяти летка не иглеет себе равных.Опыт партийного руководства движением за коммунистическое отношение к труду в 9-й пятилетке показал, что участие в нем вос питывает у трудящихся единство личных, коллективных и общественных интересов, доказывая прет1ущества нашего общества, в кото ром все полнее раскрываются его созидательные силы. Движение за коглмунистическое отношение к труду прочно вошло в практику, ста ло неотъемлемой частью социалистического образа жизни.Анализ деятельности партийных организаций Урала по руковод ству движением за коммунистическое отношение к труду выявил на личие трудностей и нерешенных проблем в развитии высшей формы социалистического соревнования, причины которых носили объектив ный и субъективный характер. К труцностягл объективного характе ра относится сам факт роста и развития движения. Если, говоря словами В.И.Ленина (сказанными по другому поводу) "...не мерять этого движения по мерке какого-нибудь фантастического идеала, а рассматривать его, как практическое движение обыкновенных лю т дей'.'..', то станет понятным, почему расширение рядов движения за счет новых слоев трудящихся неизбежно отражается на его каче ственном составе, влечет за собой некоторые издержки, сопровож дается проявлением негативных моментов. Однако, главными причи нами трудностей в развитии высшей формы социалистического сорев нования являются недостатки, имеющие субъективный и прежде всего организационный характер - принижение внимания к движению, ос лабление контроля за выполнением обязательств, недостаточная тре бовательность к присвоению и подтверждению званий ударников и коллективов коммунистического труда, проявление формализма в ор ганизации движения, что проявилось в сокращении числа предприя тий коммунистического труда в Пермской области.Изучение и анализ опыта партийного руководства высшей формой См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.20, с.65.социалистического соревнования на промышленных предприятиях Ура ла в 9-й пятилетке позволяет высказать рдц предложений, которые, на наш взгляд, могли бы улучшить его:

1. Парткомам предприятий систематически ставить и обсувдать вопросы рзгководства движением и его организации профсоюзными, комсомольскими и хозяйственными органами, что поможет выявить наиболее уязвимые места в организации движения за коммунистичес кое отношение к труду и принять действенные меры по их устране нию.2. В планы учебы партийных и профсоюзных работников включить темы об опыте руководства высшей формой социалистического сорев нования в передовых: коллективах, изучать его на специальных се минарах, совещаниях. Регулярно проводить теоретические и научно практические конференции по обобщению опыта партийного руковод ства социалистическим соревнованием и его высшей формой.3. Шире пропагандировать опыт организации и партийного ру ководства движением тех предприятий, которые завоевали звание "Предприятие коммунистического труца", и ведут успешную работу по повышению эффективности производства, производительности тру да, улучшению качества продукции.4. Обеспечить шефство коллективов и ударников коммунистичес кого труда над коллективами, имекхцими низкие показатели, целью шефства должно стать оказание практической помощи отстающим.Для коммунистов - ударников коммунистического труда считать его обязательным.5. Повседневно направляя работу профкомов, добиваться соб лвдения единства заповедей движения, поднять значение звания ударника коммунистического труда, которое должно стать высшим среди почетных званий, привести в соответствие с присвоением званий систему морального и материального стимулирования; под нять значимость и воспитательную роль слетов ударников коммуни стического труда, не отодцествляя их со слетами передовиков со циалистического соревнования.6. Значительно расширить социологические исследования, на правленные на улучшение руководства высшей формой социалистиче ского соревнования, что будет способствовать выработке действен ной системы организаторской и воспитательной работы по повыше нию эффективности и качества всей работы.Возросшие задачи кохттунистического строительства, боль шие требования, выдвигаемые партией в деле улучшения организации социалистического соревнования, требуют дадьнейшего улучшения партийного руководства движением за коммунистическое отношение к труду, являщегося высшей формой социалистического соревнования на этапе совершенствования развитого социалистического общества.