Детерминация общественных отношений как проблема социальной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Горбунова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат философских наук Горбунова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ДЕТЕРМИНАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ.
1.1. Детерминация общественных отношений: содержание и генезис проблемы.
1.2. Социокультурные основы осмысления проблемы детерминации общественных отношений в рамках религиозно-нравственного подхода.
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ДУХОВНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ
ОТНОШЕНИЙ: РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННЫЙ ПОДХОД.
2.1. Обоснование духовной детерминации общественных отношений в социально-философских концепциях
С. Л .Франка и Л.П.Карсавина.
2.2. Социально-философский анализ детерминации общественных отношений в концепциях
С.Н.Булгакова и Н.А.Бердяева.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминация общественных отношений как проблема социальной философии»
Актуальность темы исследования. Процесс трансформации российского общества в конце XX - начале XXI столетия затронул не только экономическую, социальную и политическую сферы. Радикальные изменения произошли в сфере духовной культуре, науке и идеологии.
Переживаемые российским обществом процессы заставляют ученых напряженно размышлять об их истоках и причинах, возможных путях преодоления кризисных явлений. По мнению исследователей, затянувшееся состояние перехода от одних общественных структур к другим, неопределенность исходных и конечных координат это процесса свидетельствуют, что дело не только в объективных факторах, предопределяющих трудности процесса реформирования общества, но и в особенностях его духовной организации. Именно они способствуют длительному сохранению кризисного состояния, являются серьезным препятствием на пути преодоления системного социокультурного кризиса, одним из проявлений которого стал кризис идентичности. Он явился результатом постепенного разрушения представлений, лежащих в основе самоидентификации как отдельной личности, так и общества в целом: представления о собственном целостном, устойчивом «Я», представления о непрерывности своего существования в историческом времени и пространстве, а также разрушения стабильной системы общественных идеалов и ценностных ориентаций.
Поиск новой идентичности приобрел на рубеже ХХ-ХХ1 вв. характер одной из наиболее важных задач, стоящих перед российским обществом. В связи с этим особое внимание исследователей привлекли проблемы теоретико-методологического обоснования общей концепции общества в его статике и исторической динамике, а также обоснования характера первичного социального отношения и его воздействия на другие виды общественных отношений, то есть проблема социального детерминизма.
Актуальность исследования этой проблемы обусловливается ие только тем обстоятельством, что она является одной из наиболее существенных, которые приходится решать исследователю, разрабатывающему целостную концепцию общества. Проблема социального детерминизма лежала в основе господствующей долгие годы идеологической конструкции, предопределяя способ восприятия и использования современной отечественной социальной философией западных научных концепций.
Сегодня отечественная социальная философия активно осваивает концепции западных мыслителем XX столетия, представленных школами структурного функционализма, теории конфликта, постмодерна, теории систем и постмарксизма. Именно эти концепции, опирающиеся на различные методологические основания и предполагающие идейный плюрализм, в 90-е гг. стали приходить на смену не отвечающим запросам времени способам объяснения и познания социальной действительности. Однако их эффективное освоение и использование невозможно без прояснения сущности проблемы социального детерминизма.
В то же время данной проблеме уделяется в настоящее время незначительное внимание, поскольку ее признают существенной только для устаревших идеологических схем.
Исследование проблемы социального детерминизма имеет не только научное, но и практическое значение. В общественном сознании и различных идеологиях в современном российском обществе распространены фрагменты социально-философской концепции, восходящей к экономическому детерминизму. На наш взгляд, они значительно снижает духовный потенциал проводимых общественных преобразований. Исследование проблемы детерминации общественных отношений, в конечном итоге, может привести к коррекции идеологических доктрин, используемых политическими элитами, в направлении более адекватного выражения исторических перспектив развития общества.
Указывая на значение современных западных концепции социальной философии, мы исходим из того, что развитие отечественной социально-философской теории должно интегрировать в себя не только достижения западной социальной науки. Русская социально-философская мысль в XX столетии представлена многими выдающимися именами, чей вклад в развитие гуманитарного знания в полной мере еще не актуализирован. В особенности следует отмстить социально-философские концепции русских мыслителей зарубежья, уделявшие проблеме детерминации общественных отношений значительное внимание в контексте попыток осмысления событий, происходивших в России в первой половине XX в.
До настоящего времени социально-философские концепции зарубежных русских мыслителен первой половины XX века — это в большой степени еще невостребованное идейное богатство, без обращения к которому современная Россия едва ли может достичь социокультурной идентичности и эффективно решать задачи комплексного социального реформирования.
Обращение к этим концепциям позволяет исследовать проблему детерминации общественных отношений в рамках национальной научной традиции, что, безусловно, увеличивает потенциал развития современного гуманитарного знания в стране.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема детерминации общественных отношений - одна из важнейших теоретико-методологических проблем социально-философской науки.
В социальной философии общество рассматривается как процесс взаимодействия индивидов. В этом взаимодействии индивиды обмениваются результатами своей деятельности. Определяя первичный социальный факт как социальное взаимодействие, социальный мыслитель, следуя логике исследования (предполагающей вычленение в предмете исследования сущности и явления), должен определить характер человеческой деятельности, лежащей в основе этого взаимодействия и являющейся определяющей для других видов деятельности.
Следует отметить, что изучаемая теоретико-методологическая установка существенно влияет на характер социально-философских концепций, она становится предметом специального анализа в отдельных системах социальной философии. Это, прежде всего, марксизм и зависимые от него школы (например, франкфуртская), а также критически настроенные по отношению к нему системы (М.Вебера, В.Зомбарта, русских мыслителей первой половины XX столетия).
В современном значении она оформилась в середине XIX столетия в концепциях О.Конта и К.Маркса. Они заложили основания двух подходов к проблеме социального детерминизма, существующих до настоящего времени.
Для О.Конта взаимодействие между индивидами в конечном итоге сводится к обмену продуктами умственного развития человека, мнениями и идеями. Другими словами, общество для него есть коллективная форма взаимодействия индивидов, содержание которого состоит в обмене результатами познавательной деятельности, знаниями. Взаимодействие людей в других сферах только в определенной мерс воспроизводит их взаимодействие в процессе создания и трансляции знаний. Эту теоретико-методологическую установку в дальнейшем мы называем принципом духовно-практической детерминации, указывая в этом понятии на тот вид деятельности человека, который в качестве основного принимается исследователем при анализе социальной системы. Под духовным мы понимаем деятельность сознания, существенной характеристикой которой является производство и трансляция знания в его различных аспектах гносеологическом, аксиологическом, нормативном). В той или иной степени эту установку развивали такие корифеи мировой социально-философской мысли, как Г.Спенсср, Э.ДюркгеГш, М.Вебер, Т. Парсонс.
Значительный вклад в ее развитие внесли В.Соловьев и русские мыслители нерпой половины XX столетия, так называемые представители русского зарубежья - С.П.Булгаков, Н.Л.Бердяев, Л.П.Карсавин, СЛ.Франк. Они исходили из представления о том, что человек как целостное существо проявляется, прежде всего, в своей духовной деятельности, выражающей целостность всей действительности (концепция всеединства), и эта деятельность является определяющей для всех других видов деятельности.
Противоположная теоретико-методологическая установка предложена К.Марксом. Он исходил из представления о детерминирующем значении в жизни общества материального производства. Первичная форма деятельности человека и взаимодействия индивидов для Маркса - это материально-практическая деятельность, направленная на преобразование природного мира. Другие виды взаимодействия только трансформируют это первичное взаимодействие. Эту теоретико-методологическую установку мы в дальнейшем будет обозначал» понятием материально-практического детерминизма. Различные модификации этой установки получили наименования экономического материализма, экономического детерминизма, материалистического понимания общества. Именно этот принцип лежал в основе отечественной социальной философии в послеоктябрьский период.
В советской социально-гуманитарной науке это принцип выступает в качестве методологического постулата, который самоочевиден и не требует доказательств. В 20-е годы выполняются ряд исследований, в которых делались попытки реализовать этот постулат при исследовании эстетики (В.М.Фриче) и истории философии (И.А.Боричевский).
В работах советского периода (А.М.Васканян, Г.М.Гак, Ф.А.Горохов, Г.Е.Глезерман, М.С.Дапиэлян, М.Я.Ковальзон, Ф.В.Константннов, А.О.Макопельский, В.С.Молодцов, Э.Х.Степанян, В.П.Тугаринов, П.Н.Федосеев и др.) принцип экономической детерминации конкретизируется в рамках марксистской традиции. Новый подход к проблеме предлагает в своих работах М.Мамардашвили, который пытается найти опосредствующие связи между материально-производственной деятельностью и зависимыми от него формами сознания.
В настоящее время этот методологический принцип в рамках марксисткой парадигмы последовательно разрабатывает, систематизируя и формализуя его, один из ведущих отечественных социальных философов В.Барулин. Для уточнения содержания этого принципа в контексте отношения общественного бытия и общественного сознания он вводит понятия категорий ряда способа производства и категория ряда общественного бытия. Позже он вводит понятия причинной и функциональной зависимости материально-практической и духовной сферы общества.
Однако в отечественном обществознании по существу отсутствуют работ!»!, которые подвергли бы всестороннему анализу достоинства и недостатки этого методологического принципа в его соотношении с принципом духовно-практической детерминации. Лишь в 90-е годы появились предпосылки для рассмотрения принципа материально-практической детерминации в соотношении с принципом духовно-практической детерминации.
Использование для этой цели трудов зарубежных русских мыслителей первой половины XX века позволяет, на наш взгляд, дать более объективную оценку этой методологической установке, а также подготовит!» условия для теоретического синтеза этих теоретикометодологических подходов (материально-практического и духовно-практического детерминизма) в будущем.
Принцип материапьно-практического детерминизма вызывал критическое отношение со стороны западноевропейских социальных мыслителей (М.Вебер, В.Зомбарт), а также русских мыслителей начала XX столетия, перешедших с позиций легального марксизма к различным формам мировоззрения, ориентирующегося на духовную детерминацию общественных явлении (С.Булгаков, Н.Бердяев, М.Туган-Барановский, С.Франк, П.Струве). Оказавшись в эмиграции, они продолжили изучение базисных социально-философских проблем, решая проблему создания идеологических основ демократического и гуманистического общественного устройства России.
Среди концепций, базирующихся на принципе духовно-практической детерминации, можно выделить концепции, которые развивают светско-формалистический подход (они характерны для западной социально-философской мысли) и концепции, которые развивают религиозно-нравственный подход (они характерны для отечественной социальной философии конца XIX - начала XX века, особенно для русских мыслителей зарубежья первой половины XX столетия). Их различие состоит в том, что концепции второго типа разрабатываются в рамках теологических доктрин. Идея Бога принимается в качестве основания целостности действительности, конкретными формами которой является общество и личность. Такой подход, хотя и имеет свои недостатки, позволяет рассматривать формирующие социальное взаимодействие ценности культуры со стороны их содержания (воспроизводящего христианские представления) в противовес светско-формалистическому подходу, абстрагирующемуся от христианской ориентации на совершенное сообщество (Царство Божие, вытесняющее царство мира сего). В связи с тем, что этот подход еще не получил необходимого анализа r научной литературе, мы акцентируем в диссертации свое внимание именно на нем. Данный подход разрабатывался в основном мыслителями русского зарубежья, поэтому наше внимание привлекает и феномен русской эмиграции первой половины XX столетия.
Эмиграция как историческое явление еще не нашла своего исследования, которое бы дало комплексную оценку ее роли в становлении России в XX столетии. Отношение к ней исследователей, работающих в рамках марксисткой идеологической парадигмы, в основном отрицательное. В последнее десятилетие XX века появилось значительное количество работ отечественных исследователей, посвященных различным проблемам русской эмиграции и выполненных с более конструктивных позиций. В трудах Волкогоновой О.Д., Варшавского B.C., Гальцевой P.A., Гайденко П.П., Маслина М.А., Назарова М.В, Полякова Ю.А, Расва М., Сендерова В.А., Селунской В.М., Стернина ГЛО., Тарле ГЛ., Финько М.В., Челышева Е.П. исследуются различные аспекты истории этого явления, его культурно-историческое значение, взгляды отдельных мыслителей, прежде всего по проблеме исторической миссии России в мире.
Вместе с тем, несмотря на особую актуальность предпринятого философами русского зарубежья анализа процессов социокультурной трансформации российского общества вообще и социального детерминизма в частности, следует отметить, что в отечественной социально-гуманитарной науке взгляды русских мыслителей первой половины XX столетня на указанные проблемы все еще не стали предметом специального изучения.
Объект и предмет исследования.
Объект — принцип детерминации общественных отношений как теоретико-методологическая установка исследования структуры общества и его динамики.
Предмет - способы детерминации общественных отношений и их взаимосвязь.
Цели и задачи нсслсдопания.
Основная цель исследования - изучить содержание [тучного анализа проблемы детерминации обществе!и 1ых отношений в целом и религиозно-нравственный подход к ее рассмотрению в частности.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
- определение содержания принципа материально-практической и духовно-практической детерминации с помощью категорий причина, следствие, взаимодействие; изучение особенностей различных видов детерминации общественных отношений с помощью понятий материальной и духовной видов деятельности; выявление социокультурных предпосылок становления религиозно-нравственного подхода к анализу детерминации общественных отношений;
- анализ принципов социальной детерминации в рамках религиозно-нравственного подхода;
- исследование аргументации религиозно-нравственного подхода к проблеме социального детерминизма, направленной на обоснование методологического принципа духовно-практической детерминации.
Тсоретико-методологичсекие основания исследовании.
Методологической основой исследования является рассмотрение общества как сложной целостной системы, элементы которой находятся в структурно-функциональных отношениях. Рассмотрение общества как динамической системы позволяет вскрыл, характер взаимодействия его конституирующих элементов: их единство и нарастающее стремление к оппозиционности, преодоление которой совершается во внутреннем мире личности в процессе духовной деятельности, а затем распространяется на коллектив н трансформирует материально-практическую деятельность.
Изучение общества в динамическом аспекте определило необходимость комплексного использования двух основных методологических подходов к обществу, используемых в современной социальной философии: понимание общества на основе социального действия и понимание общества как социальной системы. Эти подходы представлены в нашей работе в рамках соотношения духовно-практической и материально-практической деятельности, которые в различных концепциях социального детерминизма противопоставляются друг другу. Кроме этого, в работе использован принцип историзма, взаимосвязь исторического и логического, компаративный и текстологический анализ.
Научная новизна диссертации выражается в следующих положениях: проанализировано содержание понятия «детерминация общественных отношений» в различных социально-философских концепциях, выделено два вида концепций детерминации и два подхода к принципу духовно-практической детерминации (светско-формалистический и религиозно-нравственный);
- проблема детерминации общественных отношений рассмотрена в аспекте характеристик видов человеческой деятельности и в аспекте соотношения общественного и индивидуального; определены социокультурные предпосылки формирования религиозно-нравственного подхода к проблеме детерминации общественных отношений;
- показано, что идеологической основой формирования религиозно-нравственного подхода к проблеме детерминации общественных отношений явились попытай разработать целостную философскую концепцию, определяющую место России в мировом сообществе;
- исследована система аргументации теоретико-методологических установок материально-практической и духовно-практической детерминации социальных отношении, что позволяет определит!» границы их эвристических возможностей.
Анализ указанных проблем привел диссертанта к следующим выводам, сформулированных в тезисах, выносимых им на защиту:
1. Проблема социальной детерминации выступает в качестве самостоятельного предмета анализа только с середины девятнадцатого столетня. Исторически проблема детерминации общественных отношении выступает как определение социальным мыслителем того вида деятельности человека, который принимается в качестве основного во взаимодействии между индивидами. В силу наличия двух основных видов человеческой деятельности - материально-практической и духовно-практической — можно говор1ггь о материально-практической и духовно-практической детерминации.
2. В социально-гуманитарных исследованиях использование в качестве теоретико-методологической предпосылки только одного вида детерминации приводит к недооценке влияния на общественные отношения или материально-практической, или духовно-практической деятельности человека. Это не позволяет всесторонне исследовать процессы общественного развитая, креативную и спонтанную природу человеческой личности, а также взаимодействие общественного и индивидуального.
3. Особенности исторического развития России в начале XX столетия, в частности, вовлечение в политическую деятельность широких слоев населения, глубокий разрыв между ними и значительной частью дореволюционной культурной элиты, обусловили распространение концепции материально-практического детерминизма; разработка иных концепций детерминизма осуществлялась в послереволюционные годы преимущественно в философской среде русского зарубежья. Формирование религиозно-нравственного подхода к проблеме детерминации было обусловлено необходимостью разработки целостной концепции, определяющей место России в мировом сообществе, поисками национальной идентичности в условиях системной социокультурной трансформации российского общества на рубеже XIX -XX вв. Актуализация проблемы детерминации общественных отношений обусловлена тем, что российское общество сегодня стоит перед необходимостью решения аналогичных задач.
4. Принцип материально-практической детерминации имеет ограниченные эвристические возможности, поскольку г> рамках данной исследовательской установки для анализа процессов развития общества используются преимущественно категории причина-следствие (Л.Карсавин), а сам анализ сосредоточен на материально-практической деятельности, хотя она лишь создаст условия для подлинного бытия человека и не обеспечивает его целостное самовыражение (С.Булгаков, Н.Бердяев).
5. Система аргументации религиозно-нравственного подхода обосновывает духовно-практическую детерминацию, базируясь на следующих положениях: а) общество - целостная система и его целостность определяется именно в духовном производстве, создающим и транслирующим общенациональные ценности (С.Франк); б) реализация человека как целостного существа происходит, прежде всего, в духовном производстве (Н.Бердяев); в) общество как динамическая система реализует свой потенциал через отдельных лиц, формирующихся за рамками алгоритмов, характерных в основном для материально-практической деятельности (Н.Бердяев).
Практическая значимость исследования. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования проблемы детерминации явлений общественной жизни в социально-философских концепциях мыслителей второй половины Х1Х-ХХ столетии. Результаты этого исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы национальной идентичности России, при составлении общих и специальных курсов учебных дисциплин по философии, социологии, культурологии, политологии. Материал диссертационного исследования является определенной теоретической базой для осмысления идеологических парадигм, используемых современными политическими движениями, с целыо уточнения и корректировки их исходных методологических предпосылок.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были изложены в выступлениях на научно-практической конференции аспирантов и преподавателей Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 1999), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания - личность» (Ростов-на-Дону, 1999), Всероссийской научной конференции «Культура и интеллигенция в России XX века как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения» (Екатеринбург, 2003).
Содержание, основные выводы и результата исследования нашли отражение в четырех научных публикациях общим объемом более 2 пл.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, имеющего 216 источников. Общий объем текста составляет 151 страница.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Горбунова, Людмила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачей проведенного диссертационного исследования являлось исследование теоретико-методологического принципа детерминации общественных отношений. Мы исходили из базисного положения современного структурного функционализма о социальном действии как элементарной клеточке общества. Социальное действие - это действие субъекта в отношении других субъектов, имеющее смысловое значение. Более точно социальное действие можно определить как взаимодействие субъектов, обладающее определенным значением. Характер этого взаимодействия определяется условиями, в которых оно протекает. Эти условия составляют фрагменты мира человека - предметный мир, внутренний мир человека и его отношение к другим индивидам. В соответствии с этими фрагментами человеческой действительности определяются и способы его социального взаимодействия, которые выступают как особые виды человеческой деятельности. Эти виды человеческой деятельности следующие. Взаимодействие между индивидами в процессе их воздействия на внешнюю природу есть предметно-практическая деятельность. Взаимодействие между людьми, в процессе которого индивид исследует свою внутреннюю природу, мы определяем как духовную деятельность. Наконец, взаимодействие индивидов, в котором предметом их отношений является само их взаимодействие, можно определить как собственно социальное. В этом взаимодействии происходит взаимное обогащение индивидов и создание условий для развития каждого из них. Указанные виды деятельности в обществе в силу его неразвитой мобильности относительно устойчиво закрепляются за отдельными группами людей. На этом основании образуются три общественные подсистемы, которые реализуют перечисленные виды взаимодействия. Это экономическая (предметнопрактическая деятельность), социокультурная (рассмотрение целостной природы человека, познание действительности как целого, духовная деятельность) и политическая (управленческая деятельность, координация материально-практической и духовной деятельности) подсистемы. В историческом развитии указанные подсистемы часто жестко закреплялись за отдельными социальными группами. Это приводило к противопоставлению этих видов деятельности и классов, которые их осуществляли. В социальной философии XIX века это противопоставление было выражено как проблема социальной детерминации: какой вид социального взаимодействия является ведущим, определяющим. В противовес духовному детерминизму, который исторически консервировал кастовую общественную структуру, Маркс выдвинул концепцию экономического детерминизма. Позитивный смысл его подхода заключается в стремлении устранить отчуждение человека физического труда от духовной деятельности, направить познавательную деятельность человека на решение проблем, создающих условия для подлинного развития человека. Однако концепция экономического детерминизма имеет и недостатки. Она пытается представить духовную деятельность человека только как трансформацию материально-практической деятельности, которая не имеет самостоятельного содержания. Такой подход, в конечном итоге, ведет к отрицанию автономности человека и ценности его индивидуальности. В традиции отечественной социальной философии представлены оба этих теоретико-методологических подхода: экономического и духовного детерминизма. Наша задача заключалась в рассмотрении аргументации каждой концептуальной схемы. Большее внимание мы уделили анализу принципа духовного детерминизма, развиваемого в рамках религиозно-нравственного подхода.
Рассматривая принцип экономического детерминизма, мы показали его ограниченные возможности при исследовании общественных отношений по целому ряду направлений. Главным выводом практического характера был вывод о подчинении личности коллективу, о пренебрежении творческими возможностями личности при господстве идеологии, опирающейся на принцип примата материально-практической деятельности.
Логическим следствием анализа принципа экономического детерминизма в рамках религиозно-нравственного подхода было обоснование принципа духовной детерминации явлений общества. В понятие духовной детерминации вкладывалось следующее содержание: подлинная человеческая деятельность, обеспечивающая его реализацию как целостного существа - это творческая деятельность, предполагающая выход за границы алгоритмов действия и мироосмысления. Такая творческая деятельность предполагает автономию и активность личности, ее независимость от существующих коллективных форм взаимодействия. Эта деятельность является духовным творчеством, поскольку возможна только путем отрицания наличных алгоритмов поведения и мышления. Поэтому критика принципа экономической детерминации перерастала в рассмотренных нами концепциях мыслителей русского зарубежья в обоснование принципа духовной детерминации общественных отношений. Следует отметить, что обоснование принципа духовной детерминации общественных отношений у мыслителей русского зарубежья соседствовало с некоторым непониманием рационального смысла указанного принципа, который мы видим в стремлении осуществить максимальную социальную мобильность, обеспечивающую доступность духовного производства всем лицам, обладающим соответствующим творческим потенциалом.
Исследование методологических принципов социального познания в рамках религиозно-нравственного подхода сохраняет свое значение до настоящего времени. Принцип экономического детерминизма по существу выражает характерный для либерализма подход к обществу только с позиций его хозяйственных функций. Однако хозяйственная деятельность человека создает только условия для его подлинного самораскрытия. Тем не менее, либеральный принцип экономического детерминизма во многом определяет идеологическое поле современной России и успешные поиски культурно-идеологической идентификации страны невозможны без критического отношения к этому принципу. Осуществить такое отношение и помогают социально-философские концепции замечательных мыслителей русского зарубежья первой половины XX столетия.