Детектирование с помощью GPS-решеток ударно-акустических волн, генерируемых при запусках ракет, землетрясениях и взрывах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Плотников, Алексей Владимирович

  • Плотников, Алексей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 151
Плотников, Алексей Владимирович. Детектирование с помощью GPS-решеток ударно-акустических волн, генерируемых при запусках ракет, землетрясениях и взрывах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Иркутск. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Плотников, Алексей Владимирович

Список таблиц

Список рисунков.

Список обозначений и сокращений.

Введение

1 Обзор классических методов детектирования ионосферных эффектов запусков ракет, землетрясений и взрывов

1.1 Ионосферные возмущения, возникающие при запусках ракет, землетрясениях и взрывах.

1.2 Ионозонды.

1.3 Доплеровские измерения на KB трассах.

1.4 Трансионосферное зондирование сигналами низкоорбитальных и геостационарных ИСЗ

1.5 Радары некогерентного рассеяния.

1.6 Измерения с помощью GPS

1.7 Выводы.

2 Метод определения характеристик ударно- акустических волн с помощью GPS - решеток

2.1 Общие сведения о навигационной системе GPS.

2.2 Глобальная сеть двухчастотных GPS - приемников. Получение по Internet данных в формате RINEX.

2.3 Определение полного электронного содержания в ионосфере по данным двухчастотных приемников навигационной системы GPS.

2.4 Определение параметров УАВ.

2.4.1 Детектирование и определение горизонтальной фазовой скорости Vh и направления а перемещения фазового фронта УАВ вдоль поверхности Земли с помощью GPS-решеток.

2.4.2 Определение угла места волнового вектора 9 и модуля скорости Vt ударной волны

2.4.3 Определение положения и момента "включения" источника УАВ без учета рефракционных поправок

2.4.4 Приближение и точность определения параметров УАВ.

2.5 Чувствительность детектирования отклика ПЭС на прохождение УАВ.

2.6 Математическое моделирование возмущений полного электронного содержания, вызванных УАВ

3 Параметры ударно - акустических волн, генерируемых при запусках ракет, землетрясениях и взрывах

3.1 Запуски ракетоносителей с космодрома Байконур

3.2 Статистика параметров УАВ при запусках с космодрома Байконур.

3.3 Запуски РН " Space Shuttle" и китайской ракеты " Shenzhou

3.4 Проверка достоверности измерений параметров УАВ при запусках ракет.

3.5 Землетрясения.

3.6 Взрывы.

3.7 Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детектирование с помощью GPS-решеток ударно-акустических волн, генерируемых при запусках ракет, землетрясениях и взрывах»

Ионосфера Земли может служить индикатором различного рода воздействий как естественного, так и техногенного происхождения (землетрясения, цунами, грозы, проявления солнечной и геомагнитной активности, взрывы, запуски ракет, подземные ядерные испытания и т. д.).

Исследованию ионосферного отклика на возмущения, возникающие при импульсном воздействии на земную атмосферу, посвящено множество работ [50, 122, 123, 59]. При таких воздействиях значительная доля энергии исходного атмосферного возмущения оказывается сосредоточенной в акустической ударной волне.

Ударные волны возникают при запуске мощных ракет, в том числе ракетоносителей (РН) космических кораблей. Природным источником импульсного возействия являются также крупные землетрясения.

Научный интерес к этой проблеме обусловлен тем, что такие события можно трактовать как активные эксперименты в атмосфере Земли и использовать их для решения целого ряда задач физики ионосферы, ионосферного распространения радиоволн, физики атмосферных волн и т.д. Кроме того, старты однотипных ракет, запускаемых по практически идентичным траекториям, представляют собой калиброванное средство воздействия на окружающую среду.

Эти исследования имеют также и важный прикладной аспект, поскольку они позволяют обосновать надежные сигнальные признаки техногенных воздействий (запуски ракет, несанкционированные взрывы и подземные ядерные испытания), что необходимо для построения эффективной глобальной радиофизической системы обнаружения и локализации этих воздействий. Существующие глобальные системы подобного назначения в основном используют различные методы обработки инфразвуковых и сейсмических сигналов. Однако в связи с расширением географии, типов и непредсказуемости техногенных воздействий на окружающую среду до сих пор весьма актуальными остаются задачи повышения чувствительности обнаружения и достоверности определения параметров источников воздействий, в том числе и за счет независимых измерений всего спектра сигналов, генерируемых при воздействии.

Эта проблема становится особенно актуальной в настоящее время, когда разрабатываются новые более совершенные средства противоракетной обороны, в том числе космического базирования.

Кроме того, эти исследования могут оказаться полезными для оценки возможных экологических последствий воздействий ракетно - космической техники на окружающую природную среду [68].

Для решения указанных проблем необходимы достоверные сведения об основных параметрах ионосферного отклика ударной волны, таких как амплитуда и форма, период, фазовая и групповая скорость перемещения волнового пакета, а также угловые характеристики волнового вектора. Отметим, что в литературе для обозначения ионосферного отклика ударной волны используют термины, отличающиеся различной физической интерпретацией, в том числе термин ударно - акустическая волна (УАВ) [59]. В данной работе для удобства обозначения используется этот термин, несмотря на то, что он не отражает в полной мере физическую природу явления.

Отсутствие полных и достоверных данных о параметрах УАВ обусловлено в основном недостатками существующих экспериментальных методов и средств детектирования. Основной объем данных был получен путем измерения доплеровского смещения частоты при вертикальном и наклонном радиозондировании ионосферы в коротковолновом (KB) диапазоне [59, 111].

Ряд экспериментальных данных о параметрах УАВ с использованием методов трансионосферного зондирования ультрокоротковолновы-ми (УКВ) радиосигналами геостационарных искусственных спутников Земли (ИСЗ) был получен при измерениях Фарадеевского вращения плоскости поляризации сигнала, которое пропорционально полному электронному содержанию (ПЭС) вдоль луча зрения (LOS -Line - of - Sight), соединяющего передатчик на спутнике и приемник [122, 123, 117]. Серьезным недостатком методов, основанных на анализе сигналов геостационарных ИСЗ, является малое и все уменьшающееся со временем их количество и неравномерное распределение по долготе; особенно это касается восточного полушария. В литературе мало также данных, полученных на радарах некогерентного рассеяния [125].

Общим недостатком описанных методов при определении фазовой скорости УАВ является необходимость знания момента времени события, так как эта скорость вычисляется по задержке регистрации УАВ относительно времени события в предположении постоянства скорости вдоль трассы распространения, что далеко не соответствует действительности.

Для определения указанного выше более или менее полного набора параметров УАВ необходимо соответствующее пространственно - временное разрешение, которое не могут обеспечить существующие весьма редкие сети ионозондов, радиотрасс наклонного KB зондирования и радаров некогерентного рассеяния (HP). Кроме того, для создания этих средств необходимо создание специального оборудования, включая загрязняющие радиоэфир мощные радиопередатчики. Как следствие, перечисленные методы не могут быть эффективной основой глобальной радиофизической системы обнаружения и локализации техногенных воздействий, которые должны обеспечить непрерывный и глобальный мониторинг.

Новую эру в дистанционной диагностике ионосферы открывает развитие глобальной навигационной системы (GPS) - Global Positioning System [108] и создание на ее основе широко разветвленных сетей станций GPS, насчитывающих к настоящему времени не менее 900 пунктов, данные которых поставляются в Internet. В ближайшее время эта сеть будет существенно расширена за счет интеграции с Российской навигационной системой GLONASS [30]. Кроме того, для исследователей доступно и стандартное программное обеспечение, позволяющее унифицировать первичную обработку данных многоканальных двухчастот-ных приемников GPS. Таким образом, главные усилия должны быть направлены на экспериментальные и теоретические исследования возможностей детектирования техногенных возмущений ионосферы, а также на разработку соответствующих алгоритмов и программного обеспечения вторичной обработки данных сетей GPS.

В последнее время рядом авторов начата интенсивная разработка методов GPS - детектирования ионосферного отклика мощных землетрясений [88], запусков ракет [89] и взрывов [95, 90]. В этих работах фазовую скорость УАВ определяли методом "кроссирования", оценивая задержку времени прихода УАВ на подионосферные точки, соответствующие различным наблюдаемым в данный момент времени спутникам GPS. Однако точность такого метода невелика вследствие приблизительности определения высоты, на которой задаются подионосферные точки.

Таким образом, весьма актуальной является разработка метода определения параметров УАВ (включая фазовую скорость, угловые характеристики волнового вектора УАВ, направление на источник и его положение) с помощью GPS - решеток, элементы которой могут быть выбраны из большого набора станций глобальной сети GPS.

В ходе настоящей работы ставились следующие цели

1. Разработка метода определения параметров ударно - акустичес кой волны (включая фазовую скорость, угловые характеристики волнового вектора, направление на источник и его положение) с помощью GPS - решеток;

2. Обработка данных глобальной сети GPS за период 1998 - 2001 г.г. с целью определения параметров ударно - акустических волн, генерируемых при запусках ракет и сильных землетрясениях;

3. Статистический анализ и обобщение результатов экспериментов.

В первой главе приводится аналитический обзор классических методов детектирования ионосферных эффектов запусков ракет, землетрясений и взрывов. Основное внимание в диссертации уделяется ионосферному отклику УАВ, который регистрируется как "первая" волна, хотя разработанный в диссертации метод позволяет анализировать и другие волновые проявления.

Во второй главе излагается разработанный в диссертации метод определения параметров УАВ естественного и техногенного происхождения по данным измерений ПЭС с помощью GPS - решеток.

В третьей главе представлены результаты статистического анализа и обобщение данных, полученных на серии запусков РН "Протон", "Союз", "Зенит" и "Днепр" с космодрома Байконур (45.6°7V, 63.3°.Е), а также " Space Shuttle" с космодрома Kennedy Space Center - Космический Центр им. Кеннеди (KSC) (28.5°iV, 279.3°£) в 1998 - 2001 г.г. (всего 80 запусков). Аналогичные исследования проведены для серии землетрясений: двух в Турции, 17 августа и 12 ноября 1999 г.; землетрясения на Суматре 4 июня 2000 г.; землетрясения в Южной части Индийского океана 18 июня 2000 г.; землетрясения в Центральной Америке 13 января 2001 г. Кроме того, для сравнения проведено исследование отклика ионосферы на поверхностный взрыв в Нью Мексике 10 июня 1993 г.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные при работе над диссертацией.

В рамках данной работы сознательно избегается физическая интерпретация полученных результатов, поскольку неизвестна информация о динамике и энергетике запусков с космодрома Байконур и с KSC, а также о модели излучения УАВ во время землетрясения. Основная задача диссертации - получение более достоверных и надежных данных, с помощью методов, реализующих новые возможности глобального мони-торига GPS. При этом особое внимание уделяется характеристик УАВ,

15 генерируемых при запусках ракет различных типов, землетрясениях и взрывах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод определения фазовой скорости, угловых характеристик волнового вектора и координат источника ударно - акустических волн, генерируемых при запусках ракет, землетрясениях и взрывах, основанный на пространственно - временном анализе данных фазовых измерений навигационной системы GPS.

2. Статистические характеристики и обобщенные сигнальные признаки ударно - акустических волн, генерируемых при запусках ракет, землетрясениях и взрывах (более 100 событий).

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Плотников, Алексей Владимирович

Заключение

В ходе работы получены следующие основные результаты:

1. Независимо от типа источника (запуск ракеты, землетрясение или промышленный взрыв) возмущение ПЭС носит характер N-волны, соответствующей классической форме ударной волны (последовательно фазы сжатия и разрежения).

2. Период УАВ Т равен 120-360 с, а амплитуда отклика превышает СКО фоновых флуктуации ПЭС в этом диапазоне периодов в спокойных и умеренных геомагнитных условиях как минимум в 2-5 раз. Угол места волнового вектора УАВ меняется в пределах 20 - 70°, а фазовая скорость УАВ (600-1300 м/с) близка к скорости звука на высотах максимума F-области ионосферы. Это позволяет идентифицировать звуковую природу возмущения ПЭС.

3. Вычисленное без учета рефракционных поправок положение источника УАВ соответствует участку траектории РН "Протон" и "Союз" на расстоянии не менее 700-900 км от стартовой площадки и высоте полета РН не менее 100 км. Для РН "Space Shuttle" положение источника УАВ соответствует участку траектории на расстоянии не менее 200-500 км от стартовой площадки и высоте полета РН не менее 100 км. При землетрясениях положение источника приближенно совпадает с эпицентром.

Полученные в экспериментах характеристики находятся в качественном и количественном согласии с результатами независимых исследований, опубликованных ранее другими авторами.

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные в диссертации методы, алгоритмы и программы могут быть использованы при создании новых высокоэффективных систем диагностики и мониторинга ионосферы, обладающих повышенной чувствительностью, информативностью и высоким пространственно - временным разрешением.

Такие системы могут иметь небольшой срок разработки и внедрения и широко использоваться на практике, так как их конструирование,

99

Благодарности

Автор искренне благодарит своего научного руководителя д. ф.-м. н., проф. Э. JI. Афраймовича.

Автор также благодарен Н. Т. Афанасьеву, Н. Н. Климову, Б. О. Вуг-мейстеру Е. А. Пономареву, А. М. Уралову, М. В. Тинину, В. Б. Иванову, В. И. Сажину, Н. П. Переваловой, Ю. А. Коноплянникову, В. А. Кобзарю, В. Н. Железняку, С. В. Пахомову, О. С. Лесюта, В. В. Чернухову, В. В. Кирюшкину, Ю. В. Липко, а также всем сотрудникам Лаборатории динамики верхней атмосферы и Отдела физики верхней и средней атмосферы Института солнечно-земной физики СО РАН за помощь в организации и проведении экспериментов, полезные дискуссии, участие в обработке данных.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 99-05-64753, 00-05-72026 и 01-05-06171), а также гранта РФФИ ведущих научных школ 00-15-98509.