Пространственно-временные характеристики ионосферных неоднородностей средних широт по данным GPS-измерений полного электронного содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Астафьева, Эльвира Идияловна
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Астафьева, Эльвира Идияловна
Ф Список таблиц.
Список рисунков.
Список сокращений и обозначений.
4»
1. Мониторинг ионосферных неоднородностей с помощью спутниковой радионавигационной системы GPS
1.1. Общие сведения о навигационной системе GPS. Глобальная сеть двухчастотных приемников GPS.
1.2. Определение полного электронного содержания по данным Ф^ фазовых измерений в системе GPS. Использование сигналов GPS для ионосферного мониторинга.
1.3. Соответствие пространственно-временных характеристик вариаций ПЭС и параметров локальных неоднородностей электронной концентрации. Ракурсный эффект.
1.4. Определение пространственно-временных характеристик ф, ионосферных возмущений. Метод SADM-GPS.
1.5. Спектр вариаций полного электронного содержания.
1.6. Глобальные карты абсолютного значения «вертикального» полного электронного содержания.
1.7. Автоматизированный программный комплекс глобального GPS-детектора ионосферных возмущений естественного и техногенного происхождения GLOBDET.
2. Морфология и пространственно-временные характеристики среднеширотных изолированных ионосферных неоднородностей по данным GPS
2.1. Мерцания S-типа. Изолированные ионосферные неоднородности, их влияние на распространение радиоволн (обзор).
2.2. Детектирование апериодических колебаний ПЭС.
2.3. Морфологические особенности. ф. 2.4. Определение динамических и структурных характеристик ионосферных неоднородностей на примере событий октября 2001 г. в Северной Америке.
2.5. Обсуждение результатов.
3. Среднеширотные ионосферные неоднородности и погрешность позиционирования в системе GPS во время геомагнитных возмущений
3.1. Влияние ионосферных неоднородностей на распространение трансионосферных радиосигналов (обзор)
3.1.1. Механизмы образования ионосферных неоднородностей в среднеширотной F-области.
3.1.2. Мерцания трансионосферных сигналов как метод диагностики ионосферных неоднородностей.
3.1.3. Рассеяние сигналов GPS на ионосферных неоднородностях и снижение качества функционирования системы GPS.
3.2. Среднеширотные амплитудные мерцания сигналов GPS и ошибки позиционирования GPS на экваториальной границе аврорального овала во время магнитных бурь 2000-2003 г.г.
3.2.1. Вычисление погрешности позиционирования GPS амплитуды вариаций ПЭС и плотности сбоев фазовых измерений.
3.2.2. Среднеширотные мерцания во время магнитной бури 15 июля 2000 г. в Северной Америке (дневная ионосфера).
3.2.3. Ошибки позиционирования во время магнитной бури 15 июля 2000 г. в Восточной Сибири (ночная ионосфера).
3.2.4. Наблюдения сигналов обратного рассеяния 15 июля
2000 г. на радарах некогерентного рассеяния в Северной Америке и Восточной Сибири.
3.2.5. Интенсивные среднеширотные мерцания и ошибки позиционирования во время магнитной бури 25-26 сентября 2001 г.
3.2.6. Ошибки позиционирования GPS во время магнитной бури 29-31 октября 2003 г.
3.3. Ионосферные неоднородности и ошибки позиционирования GPS в областях с высоким значением градиента фоновой электронной концентрации.
3.4. Генерация ионосферных неоднородностей при распространении интенсивных крупномасштабных ПИВ
3.5. Генерация ионосферных неоднородностей в сейсмически активных регионах (умеренно-возмущенная ионосфера).
3.6. Обсуждение результатов.
4. Ионосферные неоднородности сейсмического происхождения.
Локализация источника ионосферных возмущений, генерируемых при землетрясениях
4.1. Ионосферные возмущения, вызванные сильными землетрясениями. Методы детектирования, результаты наблюдений, методы детектирования, модели (обзор).
4.2. Общие сведения об эксперименте.
4.3. Метод определения «времени включения» и локализации источника ионосферных возмущений, генерируемых при землетрясениях.
4.4. Результаты эксперимента.
4.5. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временные характеристики ионосферных неоднородностей средних широт по данным GPS-измерений полного электронного содержания»
Исследование физической природы, морфологии и динамических характеристик неоднородностей электронной концентрации является одной из ключевых задач физики ионосферы. Это вызвано не только чисто научным интересом к проблеме изучения атмосферы Земли как единой динамической системы, но и необходимостью решения ряда прикладных задач радиосвязи, радиолокации, навигации и т.п., поскольку такие неоднородности оказывают заметное влияние на характеристики распространяющихся радиосигналов. Среднемасштабные ионосферные неоднородности (ИН) с периодами ~ 1+20 мин вызывают диффузные отражения (F-рассеяние) в KB диапазоне [44], приводят к фазовым и амплитудным мерцаниям в метровом и дециметровом диапазонах [109, 159], существенно снижая эффективность функционирования спутниковых радиотехнических систем, в частности, навигационных систем GPS, GALILEO и ГЛОНАСС [26, 96, 98].
Последние данные об искажениях сигналов GPS на средних широтах во время геомагнитных возмущений [26, 96] не укладываются в существующие модели ионосферных мерцаний [51] и классические представления о спектре ионосферных неоднородностей [51]. Известно, что основной вклад в мерцания регистрируемых на земле сигналов ИСЗ вносят мелкомасштабные ионосферные неоднородности с размерами порядка радиуса первой зоны Френеля dF = (Azf '5, где X - длина радиоволны, z - эффективное расстояние до слоя (для сигналов GPS dF составляет 150-250 м). Согласно теории слабого однократного рассеяния [51], для диапазона частот GPS (1.5 ГГц) предполагаются очень слабые мерцания с индексом S4 в диапазоне 0.01-0.1, что не может привести к заметным изменениям амплитуды сигналов GPS.
В то же время при длительной регистрации сигнала геостационарного ИСЗ MARIS AT на частоте 1.5 ГГц были зарегистрированы аномальные глубокие вариации амплитуды типа одиночных импульсов длительностью от десятков до сотен секунд [159]. Данный тип мерцаний обозначен в [159] термином "мерцания spikes-type" (мерцания S-типа). Появление колебаний S-типа связывают с дифракцией или интерференцией на изолированных ионосферных неоднородностях (ИИН) размером порядка 10-100 км ("пузыри" и "глобулы"), расположенных чаще всего в области F и, реже, в £-слое [109, 159]. В [44] показано, что подобные неоднородности могут вызывать явление F-рассеяния в KB диапазоне. Однако существующая экспериментальная база не позволяет построить адекватную модель изолированных ионосферных неоднородностей, поскольку такие события случайно распределены в пространстве и весьма редки во времени.
К настоящему времени остается открытой и проблема генерации среднеширотных ИН [39, 40, 44]. Известно, что в авроральных и экваториальных широтах высока вероятность образования сильных естественных градиентов электронной концентрации и возбуждения ионосферных токов, что может привести к развитию различных видов неустойчивостей ионосферной плазмы [44]. На средних широтах увеличение плотности и градиентов плазмы наблюдается во время сильных магнитных бурь вследствие усиления авроральной активности [119]. Однако выявление прямой связи между увеличением градиента электронной концентрации и ростом интенсивности ионосферных неоднородностей в эксперименте до последнего времени было весьма затруднено.
Появление в ионосфере крупномасштабных акустико-гравитационных волн (КМ АГВ), проявляющихся в виде перемещающихся ионосферных возмущений (ПИВ), может сопровождаться одновременным возникновением или усилением мелкомасштабных неоднородностей [38, 40]. При этом механизм генерации неоднородностей подобен градиентно-дрейфовой неустойчивости, роль внешнего электрического поля выполняет горизонтальная компонента скорости движения нейтральных молекул. Возникновение мелкомасштабных неоднородностей при реализации данного механизма зависит от относительной амплитуды крупномасштабных волн [38]
- для более интенсивных АГВ наличие мелкомасштабной структуры более вероятно. Однако до сих пор не получено достоверного экспериментального подтверждения эффективности такого механизма в условиях среднеширотной ионосферы.
Среди известных механизмов генерации ионосферных неоднородностей следует выделить образование ИН в сейсмически активных регионах вследствие усиления литосферно-ионосферных взаимодействий в периоды подготовки сильных землетрясений, приводящих к активной генерации АГВ [47, 176]. Эти волны, распространяясь до ионосферы, создают возмущения плазмы, достаточные для возбуждения плазменных неустойчивостей, приводящих к возникновению ионосферных неоднородностей различных масштабов [47]. Подтверждение этой гипотезы создавало бы основу для разработки метода мониторинга сейсмоопасных районов с целью предсказания землетрясений.
В связи с необходимостью в данном случае выделения ионосферных неоднородностей именно сейсмического происхождения становится актуальным вопрос о локализации точечного источника короткопериодного (100-1000 с) ионосферного возмущения (ИВ). Оптимальными «модельными» источниками являются промышленные взрывы и сильные землетрясения; перемещение земной поверхности в этих процессах приводит к генерации акустических импульсов, распространяющихся в атмосфере [32, 61, 64]. Согласно модельным представлениям, волновое акустические возмущение от подземного источника распространяется вверх с нарастанием амплитуды в узком секторе зенитных углов меньше 5° [32, 64, 83]. Достигнув ионосферных высот, акустическое возмущение посредством столкновительного взаимодействия нейтральных и заряженных частиц приводит в движение плазму ионосферы. Источником ионосферного возмущения, таким образом, является не сам эпицентр, а область в ионосфере над эпицентром. Однако, несмотря на многочисленные теоретические исследования в данной области, до сих пор нет удовлетворительной количественной модели преобразования акустического возмущения от подземного источника в ионосферное возмущение. В значительной степени это обусловлено тем, что для построения такой модели необходимы сведения не только о временных характеристиках возмущений, но и о форме волнового фронта и скорости перемещения в ближней и дальней зоне источника; в литературе такие данные не опубликованы.
Для решения указанных выше задач требуется получение статистически значимых наборов экспериментальных данных с хорошим пространственно-временным разрешением, которые позволили бы проследить не только морфологические, но и динамические характеристики ИН: направление и скорость распространения, положение возможного источника возмущения. Другое важное требование заключается в непрерывности и глобальности наблюдений.
Такую возможность впервые предоставляет использование международной наземной сети двухчастотных приемников навигационной системы GPS, насчитывающей к началу 2005 г. более 2500 пунктов и предоставляющей данные в международной сети Internet, что открывает новую эпоху глобального, непрерывного и полностью компьютеризированного мониторинга ионосферных возмущений. Разрабатываемый в ИСЗФ СО РАН комплекс GLOBDET глобального детектирования и мониторинга ионосферных возмущений по данным измерений вариаций полного электронного содержания (ПЭС) отличается от ранее известных средств радиозондирования ионосферы непрерывностью наблюдений, высокой чувствительностью и пространственно-временным разрешением, а также технологичностью обработки данных. GPS-детектор является важным дополнением к классическим средствам радиозондирования ионосферы: ионозондам, KB радарам возвратно-наклонного зондирования SuperDARN, радарам некогерентного рассеяния, MST - радарам и т.д. [181].
Для получения более полной геофизической картины данные глобальной сети приемников GPS необходимо рассматривать одновременно с представленными в Internet данными ионосферных (сеть SPIDR) и магнитовариационных (сеть INTERMAGNET) станций.
Предметом исследования настоящей диссертации являются ионосферные неоднородности средних широт, проявляющиеся в вариациях полного электронного содержания в форме колебаний или апериодических возмущений в диапазоне периодов 1-20 мин.
Целью работы является исследование характеристик ионосферных неоднородностей среднеширотной ионосферы по данным GPS-измерений полного электронного содержания на глобальной сети приемников GPS. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Создание баз данных глобальных сетей GPS, SPIDR и INTERMAGNET за период 1997-2003 г.г., необходимых для определения структурных и динамических параметров ионосферных неоднородностей.
2. Исследование морфологии среднемасштабных изолированных ионосферных неоднородностей (зависимости вероятности появления от местного времени, уровня геомагнитной активности, времени года и т.д.), определение их пространственно-временных характеристик.
3. Исследование влияния ионосферных неоднородностей на амплитудные и фазовые характеристики сигналов GPS во время геомагнитных возмущений.
4. Проверка гипотезы об увеличении интенсивности ионосферных неоднородностей в областях с высокими значениями градиентов электронной концентрации и при распространении интенсивных крупномасштабных ПИВ.
5. Проверка гипотезы об усилении генерации АГВ в эпицентральной области перед землетрясениями с помощью GPS-радиозондирования.
6. Разработка метода определения времени «включения» и локализации источника ионосферных возмущений, генерируемых при землетрясениях, и определение на его основе параметров источника на примере сильных землетрясений
Научная новизна исследования:
1. Впервые на основе анализа данных глобальной сети приемников GPS за 210 суток 1997-2003 г.г. изучены морфологические и пространственно-временные характеристики аномальных флуктуаций ПЭС в форме одиночных апериодических отрицательных импульсов длительностью порядка 10 мин. Установлено, что подобные вариации соответствуют анизотропным изолированным ионосферным неоднородностям с обедненной электронной концентрацией.
2. Впервые по результатам исследований ионосферных эффектов магнитных бурь 2000-2003 г.г. с использованием данных глобальной сети GPS подтверждены теоретические модели, в рамках которых усиление интенсивности ионосферных неоднородностей на средних широтах обусловлено увеличением градиентов электронной концентрации. Показано, что градиенты, обусловленные глобальным перераспределением ионизации во время магнитной бури, могут усиливаться при распространении интенсивных крупномасштабных перемещающихся возмущений аврорального происхождения. Этот процесс сопровождается искажениями сигналов GPS и увеличением погрешности GPS-позиционирования.
3. Впервые на основе разработанного в диссертации метода определения времени «включения» и локализации источника ионосферных возмущений, генерируемых при землетрясениях, показано, что ионосферное возмущение распространяется от «вторичного» источника, расположенного в ионосфере над эпицентром, с фазовой скоростью, близкой к скорости звука на высотах F-области ионосферы.
Достоверность результатов
Достоверность результатов, представленных в диссертации, обусловлена использованием физически обоснованных методов и представительной статистикой наблюдений. Полученные в экспериментах физические характеристики находятся в качественном и количественном согласии с результатами исследований, опубликованных ранее другими авторами.
Практическая ценность работы
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты и разработанные в диссертации методы могут быть использованы для разработки моделей ионосферных неоднородностей, обусловленных литосферно-ионосферными процессами и геомагнитными возмущениями, сопровождающимися искажениями сигналов спутниковых навигационных систем (GPS, ГЛОНАСС, GALILEO) и снижением эффективности их функционирования.
Личный вклад автора
Основные результаты работы являются оригинальными и получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии.
Автору принадлежат:
1. Создание и обработка баз данных глобальной сети приемников GPS, глобальных сетей магнитовариационных станций INTERMAGNET и ионосферных станций SPIDR для 210 суток 1997-2003 г.г.
2. Исследование морфологических особенностей апериодических колебаний ПЭС S-типа.
3. Определение динамических и структурных характеристик среднемасштабных ИИН по данным измерений ПЭС на сети приемных станций GPS.
4. Исследование связи флуктуаций амплитуды и фазы сигналов GPS и ошибок GPS-позиционирования во время сильных магнитных бурь 20002003 г.г.
5. Исследование изменения спектра ионосферных неоднородностей при распространении интенсивных КМ ПИВ.
6. Проверка гипотезы об усилении генерации АГВ в эпицентральной области перед землетрясениями.
7. Исследование пространственно-временных характеристик ионосферных неоднородностей, возникающих при землетрясениях, в ближней и дальней зонах источника возмущений.
Автор принимал непосредственное участие в разработке метода визуализации пространственного распределения амплитуды вариаций ПЭС, метода определения времени включения и локализации источника ионосферного возмущения, генерируемого при землетрясениях, а также в оценке параметров ионосферных откликов на землетрясения 4 июня 2000 г. и 25 сентября 2003 г.
Апробация работы
Основные результаты и выводы, приведенные в диссертации, докладывались и обсуждались на Байкальской научной молодежной школе по фундаментальной физике БШФФ-2002, БШФФ-2003, БШФФ-2004, Иркутск; международном симпозиуме URSI-2002, Maastricht, 2002; VIII международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация, связь", Воронеж, 2002; XX всероссийской конференции по распространению радиоволн, Нижний Новгород, 2002; на конференции "Дистанционное зондирование поверхности Земли и атмосферы", Иркутск, 2003; на "Поляковских чтениях", Иркутск, 2002, 2004; на международном симпозиуме COSPAR-2004, Париж, 2004; на III международной конференции "Солнечно-Земные связи и электромагнитные предвестники землетрясений", с. Паратунка, Камчатской обл., 2004; на международной конференции "Солнечно-земная физика", Иркутск, 2004; на международном симпозиуме Beacon Satellite Symposium (BSS-2004), Италия, 2004 г., а также на семинарах в ИСЗФ СО РАН, на физическом факультете Иркутского государственного университета, в Сибирском физико-техническом институте при Томском государственном университете, г. Томск.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что аномальные флуктуации полного электронного содержания в форме одиночных апериодических отрицательных импульсов длительностью порядка 10 мин составляют не более 1% от общего числа наблюдений. Амплитуда S-вариаций превышает амплитуду фоновых 10-мин флуктуаций полного электронного содержания в магнитоспокойный период в 40 раз. Максимум появляемости S-вариаций ПЭС приходится на ночные и утренние часы в весенний и осенний периоды, независимо от индекса геомагнитной возмущенности Dst. Показано, что подобные вариации соответствуют анизотропным изолированным ионосферным неоднородностям с обедненной электронной концентрацией.
2. Глубокие вариации напряженности магнитного поля во время главной фазы магнитной бури сопровождаются на средних широтах резким возрастанием интенсивности широкого спектра ионосферных неоднородностей, которые вызывают сильные искажения сигналов GPS и увеличение погрешности позиционирования в системе GPS. Впервые по данным глобальной сети GPS экспериментально подтверждены теоретические модели, в рамках которых усиление интенсивности ионосферных неоднородностей обусловлено увеличением градиентов электронной концентрации. Показано, что интенсивные крупномасштабные перемещающиеся возмущения аврорального происхождения усиливают «фоновые» градиенты электронной концентрации, образующиеся при глобальном перераспределении ионизации во время главной фазы магнитной бури.
3. Показано, что источник ионосферных возмущений, генерируемых при сильных землетрясениях, расположен на высоте F-области ионосферы над эпицентром; скорость распространения возмущения соответствует скорости звука на этой высоте. Этот результат получен с применением предложенного в диссертации метода определения времени включения и локализации источника волнового возмущения.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографического указателя, содержащего 194 ссылки. Общий объем диссертации - 208 страниц, включая 5 таблиц и 44 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Астафьева, Эльвира Идияловна
Заключение
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. На основе анализа данных глобальной сети приемников GPS за 210 суток 1997-2003 г.г. с различным уровнем геомагнитной активности определены морфологические и пространственно-временные характеристики аномальных флуктуаций ПЭС в форме одиночных апериодических отрицательных импульсов (S-вариаций) длительностью порядка 10 мин. Установлено, что S-вариации составляют не более 1% от общего числа наблюдений (более 1600000 рядов ПЭС). Амплитуда S-вариаций превышает амплитуду фоновых 10-мин флуктуаций полного электронного содержания в магнитоспокойный период в 40 раз. Максимум появляемости S-вариаций ПЭС приходится на ночные и утренние часы в весенний и осенний периоды, независимо от индекса геомагнитной возмущенности Dst. S-вариации ПЭС представляют собой хорошо выраженное локальное явление - в 90 % случаев радиус пространственной корреляции не превышает 500 км. Показано, что подобные вариации соответствуют анизотропным изолированным ионосферным неоднородностям с обедненной электронной концентрацией.
2. По данным глобальной сети приемников GPS для геомагнитных возмущений 2000-2003 г.г. показано, что глубокие изменения напряженности магнитного поля сопровождаются на средних широтах резким возрастанием амплитуды вариаций полного электронного содержания в диапазоне периодов, соответствующих среднемасштабным и мелкомасштабным неоднородностям электронной концентрации. Одновременно появляются искажения сигналов GPS и ухудшается точность позиционирования приемников GPS. Впервые экспериментально подтверждены теоретические модели, в рамках которых увеличение интенсивности ионосферных неоднородностей обусловлено ростом градиентов электронной концентрации. Показано, что интенсивные крупномасштабные ПИВ аврорального происхождения усиливают «фоновые» градиенты электронной концентрации, образующиеся при глобальном перераспределении ионизации во время главной фазы магнитной бури.
Проверка гипотезы об усилении активности АГВ в эпицентральных областях с помощью анализа данных станций глобальной сети GPS, расположенных в районе эпицентра землетрясения 16 октября 1999 г. в Южной Калифорнии показала, что изменения интенсивности ионосферных неоднородностей в основном определяются суточной и геомагнитной зависимостью амплитуды фоновых акустико-гравитационных волн, а не АГВ, генерируемыми в эпицентральной области на этапе подготовки землетрясения. Возможно, амплитуда АГВ литосферно-ионосферного происхождения существенно меньше амплитуды АГВ, генерируемых во время геомагнитных возмущений.
Впервые на примере сильных землетрясений 4 июня 2000 г. в Индонезии магнитудой 7.7 и 25 сентября 2003 г. в Японии магнитудой 8.3 с использованием разработанного в диссертации метода определения времени «включения» и локализации источника ионосферных возмущений, генерируемых при землетрясениях, показано, что наблюдаемое ионосферное возмущение распространяется от «вторичного» источника, расположенного в ионосфере над эпицентром, а фазовая скорость распространения возмущения порядка 1000 м/с соответствует скорости звука на высотах F-об ласти ионосферы. Время «включения» источника возмущения запаздывает относительно момента главного толчка землетрясения на ~8-9 мин.
Благодарности
Автор искренне благодарит своего научного руководителя доктора физико-математических наук, профессора Афраймовича Эдуарда Леонтьевича.
Автор также благодарен сотрудникам ИСЗФ СО РАН Н.П. Переваловой, C.B. Воейкову, Е.А. Косогорову за помощь в работе и активное участие в дискуссиях, A.M. Уралову, Е.В. Евстафьеву, А.П. Потехину, В.И. Куркину,
A.B. Медведеву, Ю.В. Липко, О.С. Лесюте за проявленный интерес к работе и ценные замечания, а также соавторам, сотрудникам ИВАИИ В.В. Кирюшкину,
B.В. Демьянову и Т.Н. Кондаковой.
Автор благодарен Ивану Галкину за предоставленные данные ионосферной станции Point Arguello и Dave Evans за данные спутников NOAA POES.
Эта работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 02-05-64570, 03-05-64100, 03-0564627), а также гранта N НШ-272.2003.5 государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации.