Департамент уделов в структуре государственных учреждений Российской империи в первой половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Красникова Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 602
Оглавление диссертации доктор наук Красникова Юлия Николаевна
Содержание: Введение
Глава 1. Методология и методы исследования, историография, источники
1.1. Методология и методы исследования
1.2. Степень научной разработанности темы. Историография
1.3. Обзор источников
Глава 2. Государственная система управления хозяйством удельных имений в первой половине XIX века
2.1. Учреждение Департамента уделов и организация удельного хозяйства
2.2. Территориальное размещение удельных имений
2.3. Центральные органы управления удельными имениями
2.4. Региональные органы власти
2.5. Местные выборные органы власти
2.6. Особенности делопроизводства в удельном ведомстве
2.7. Проблема коррупции в удельных имениях и мероприятия Департамента уделов по ее преодолению
Глава 3. Управление удельными крестьянами в первой половине XIX века
3.1. Правовое положение удельных крестьян
3.2. Налоги и сборы с удельных крестьян
3.3. Меры по обеспечению землей и продовольствием
3.4. Неземледельческие занятия удельных крестьян
3.5. Религиозная политика Департамента уделов
3.6. Рекрутская повинность в удельной деревне
Глава 4. Обеспечение членов императорской фамилии и политика попечения в первой половине XIX века
4.1. Обеспечение членов императорской фамилии
4.2. Промышленные предприятия и оброчные статьи
24
24
59
59
78
93
139
161
176
200
221
221
404
404
4.3. Политика попечительства в удельных имениях. Реализация
образовательных программ в удельном ведомстве
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Департамент уделов в структуре государственных учреждений Российской империи в первой половине XIX века»
Актуальность темы исследования
Актуальность исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения качественных трансформаций, связанных с переходом от традиционного общества к индустриальному в XVIII - XIX вв. Любым реформам предшествовали долговременные процессы изменений разного уровня и характера. По справедливому замечанию И.А. Христофорова, «непосредственная разработка и принятие реформ зачастую отодвигают в тень длительный процесс их «вызревания»1. Изучение хозяйственных и управленческих проектов, реализованных таким центральным государственным учреждением, как Департамент уделов, позволяет представить реформаторский потенциал самодержавия перед эпохой Великих реформ второй половины XIX в. Все изменения в удельном хозяйстве, в котором особенно сильно проявилась роль императора (и как первого помещика, и как государя)2, характеризовались противоречивостью. Перед нами предстает механизм, изучение которого позволяет определить процессы поиска российской властью путей повышения эффективности управления крестьянским населением и народным хозяйством.
Политические элиты брали на себя функции актора, выбиравшего подходящую институциональную модель эволюции обществу. При этом нередко деятельность элит противоречила интересам отдельных социальных групп. Разногласия между властью и опекаемым ею населением относятся к числу актуальных тем, исследуемых в данной работе.
1 Христофоров И.А. Правительственна политика и «крестьянский вопрос» до и после отмены крепостного права (1830-е - начало 1890-х гг.): автореф. дисс. ... д.и.н. М., 2013. С. 3.
2 Красникова Ю.Н. Противоречие явления лидерства в России: Николай I как государственный деятель и помещик (Российская империя вторая четверть XIX века) // Нравственные и духовные аспекты лидерства. Коллективная монография. СПб., 2014. С. 249-267. 11. Она же. Николай I: император и помещик (противоречивость политического лидерства в России) // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. СПб., 2014. № 35. С. 371-376.
Важным при изучении истории государственного управления остается рассмотрение развития институтов Российской империи XIX в. Они отличались высокой структурной динамикой. Законодатель всю первую четверть XIX в. находился в поисках оптимальных форм организации ведомств. По данным исследователя М.А. Приходько, в министерствах в то время установился смешанный коллежско-министерский порядок управления: текущие вопросы решались старым коллежским порядком принятия управленческих решений; только в делах, требовавших более быстрого оперативного реагирования, применялись единоличные властные полномочия министра1. На материалах изучаемого ведомства автор намерен проследить, как постепенно государственные учреждения все больше переходили к единоначалию и строгой вертикали власти.
Актуальным представляется изучение социального облика чиновников центрального аппарата управления Департамента уделов. Последний аккумулировал в своем штате прогрессивных представителей бюрократии, которые постоянно генерировали идеи и готовы были их воплощать. Департамент выступал своеобразным полигоном для воплощения их замыслов и прожектов. Осмысление такого опыта представляет несомненный интерес.
Недостаточно выясненной остается проблема попечительской политики самодержавной власти. Устойчивость системы социальных отношений в первой половине XIX в. обеспечивалась балансом между степенью эксплуатации крестьян и их хозяйственными возможностями. Немаловажным фактором поддержания крестьян в тяглоспособном состоянии являлся патернализм, значение которого недооценивалось не только советскими, но подчас и дореволюционными историками. По мнению ряда современных ученых, «у русского крестьянина было гораздо больше уверенности в
1 Приходько М.А. Историко-юридическая концепция развития министерской системы управления в России в начале XIX в. // Право и государство: теория и практика. 2007. № 12 (36). С. 84.
завтрашнем дне, чем у западноевропейского арендатора»1. Эволюция взаимоотношений между условными владельцами и крестьянами в удельной деревне в изучаемый нами период была двухвекторная: с одной стороны, усиливался контроль со стороны ведомства, с другой, расширялась политика попечения со стороны членов императорской семьи. Крестьяне знали, что, являясь императорскими людьми, они могут рассчитывать на помощь. Это давало им уверенность в завтрашнем дне.
Актуальность изучения удельной системы хозяйствования связана и с тем, что в последние десятилетия подвергается сомнению тезис о последовательном разорении крестьянства и деградации аграрного сектора в XIX в. Особый интерес приобретает изучение вопросов о возможностях крестьянского хозяйства в условиях многоукладности аграрной экономики, о тенденциях развития различных видов сельских промыслов и ремесла. Крестьянские хозяйства, основанные одновременно на сельскохозяйственном и несельскохозяйственном труде, претерпевали специфическую трансформацию традиционных отношений, названную Дж. Бердсом «третьей» культурой (одновременно ни освященной обычаем, ни урбанизированной)2.
Изучение крестьянского вопроса в России конца XVIII - первой половины XIX вв. представляется весьма значимым. В отечественной исторической науке появилось специальное научно-дисциплинарное направление - крестьяноведение. Оно исходит из того, что крестьянство -особое социальное явление, и следовательно, оно должно стать предметом независимых теоретических исследований. Стоит согласиться с известным ученым Т. Шаниным, который уверен, что явления, «свойственные
1 Рянский Л.М., Рянский Р.Л. Положение помещичьих крестьян в конце XVIII - начале XIX в. // Крестьянство и власть в России (IX - начало XX вв.): к 150-летию отмены крепостного права. Материалы научной конференции. Липецк, 12-13 апреля 2011. Липецк, 2011. С. 49-59
2 Уварова Н. А. Новые тенденции изучения крестьянства России конца XIX - начала ХХ вв. в зарубежной историографии. // Ярославский педагогический вестник. Ярославль, 2002. № 1. URL: http://new.hist.asu.ru/biblio/borod2/40-199.html (дата обращения: 02.05.2012). Режим доступа: свободный.
крестьянской среде, детерминировали общественные процессы в целом»1. Некоторые развивающиеся страны в наши дни могут быть названы «крестьянскими», а общественная жизнь в них отличается существенными особенностями1. В данном отношении изучение истории российского сельского населения окажет положительное влияние на разработку современных подходов к пониманию аспектов международной жизни. История крестьянства в России в изучаемый нами период, это история подавляющего большинства населения, поэтому «состояние сельскохозяйственного производства и положение занятых им людей в социальной структуре становились в определенные исторические периоды существенным фактором реформаторских либо революционных сдвигов»2.
Подчеркнем, что любые модернизационные процессы должны быть взаимообусловлены, они не могут развиваться вне социального контекста. Как показало исследование истории удельного хозяйства, нельзя реализовать даже самый привлекательный проект, если он не «вызрел» внутри социума. Привнести в традиционную систему институции в чистом виде невозможно, они будут всегда обладать своими отличительными чертами3. Попытки механически применить технологии одной институции к другой чаще всего оказывались обреченными на крах. В механизмах сложившихся институтов кроется главная разгадка эффективного администрирования.
Объектом исследования выступает Департамент уделов как один из органов государственного управления, наделенный специфическим кругом полномочий.
1 Толстов С.И. Крестьяноведение: предмет, трудности становления, региональный аспект. URL: http://new.hist.asu.ru/biblio/borod2/40-199.html (дата обращения: 12.03.2013). Режим доступа: свободный.
2 Ланской Г.Н. Современные историографические концепции аграрной истории России второй половины XIX - начала XX вв.: традиции и новаторство // Новый исторический вестник. 2007. С. 28. Красникова, Ю.Н. Удельное хозяйство в первой половине XIX века: почему стоит уделить этому внимание в школьном курсе. // Преподавание истории в школе. М., 2022. № 6. С. 24-29.
3 Остром Э. Управление общим. Эволюция институций коллективного действия. Пер. с англ. Т. Монтян. Киев, 2013. С. 35
Предметом исследования является социально-экономическая политика Департамента уделов и его взаимодействие с другими государственными структурами Российской империи.
Цели и задачи исследования
Цель исследования - всестороннее изучение деятельности Департамента уделов и его места в структуре государственных учреждений Российской империи в первой половине XIX в.
Конкретные исследовательские задачи, решаемые в диссертации, можно сформулировать следующим образом:
• в рамках модернизации проследить процессы становления и эволюции Департамента уделов в первой половине XIX века;
• изучить роль субъектов модернизации во влиянии на точки экономического роста;
• изучить историографию вопроса, сделать анализ источников по теме исследования;
• исследовать организационную деятельность Департамента уделов в контексте эволюции государственных учреждений Российской империи;
• рассмотреть территориальную организацию удельного хозяйства;
• рассмотреть вопросы взаимодействия ведомства с прочими государственными структурами по поводу управления подвластными ему крестьянами и проанализировать аспекты этого взаимодействия на разных уровнях власти: центральном, региональном и местном;
• изучить механизмы взаимодействия удельного ведомства, систем государственного управления и органов местного самоуправления;
• дать анализ делопроизводства Департамента уделов как части системы государственного управления Российской империи;
• выявить причины роста коррупционной составляющей в удельном ведомстве и проанализировать антикоррупционную политику Департамента уделов;
• выявить причины и проследить изменение официальных подходов к проведению преобразований в удельной деревне;
• проанализировать налоговую политику, в отношении удельных крестьян и ее влияние на развертывание социально-экономических процессов в удельной деревне, а также выявить особенности налогообложения применительно к удельным имениям;
• уточнить роль государства в процессе выработки оптимальных правовых форм для регулирования деятельности Департамента уделов и удельных крестьян;
• исследовать условия хозяйственного развития удельной деревни, в том числе обеспеченность землей и развитие неземледельческой деятельности крестьян;
• дать историко-правовую оценку религиозной политике в удельной деревне;
• провести анализ исполнения воинской повинности удельными крестьянами в мирное время и в условиях военной мобилизации;
• проанализировать устойчивость созданной в 1797 г. финансовой модели по обеспечению членов императорской фамилии, изучить источники и средства наполнения удельного бюджета;
•проанализировать развитие удельной системы в контексте эволюции экономико-хозяйственного развития Российской империи;
•выявить роль государства, самого императора и его окружения в процессе развития института «попечительства» в отношении удельной деревни;
•определить значение правительственных образовательных проектов для удельных крестьян, а также выявить их связь как с политикой ведомства, так и с общей идеологической концепцией государства.
Хронологические рамки исследования охватывают период первой половины XIX в. Хотя указ об образовании Департамента уделов появился в
1797 г., однако процесс его организации в основном завершился к самому началу названного времени. Верхняя временная граница очерчена серединой 50-х гг. XIX в., когда начинается существенно новый период в истории ведомства, связанный с активной подготовкой отмены крепостного права в удельной деревне.
Территориальные рамки исследования ограничены теми губерниям Российской империи, где в изучаемый нами период располагались удельные имения. Границы общего удельного хозяйства были достаточно подвижны, так в 1797 г. в его состав входило 36 губерний, а в 1836 г. уделы компактно сосредоточилась в 14. Территориальная организация целиком зависела от удельных органов, выбиравших удобные для них формы администрирования.
Степень изученности темы. Историография по теме исследования крайне скудна. В Российской империи тема организации и управления личным хозяйством императора изучалась крайне мало. Вместе с тем свободного доступа к документам у исследователей не было. В самом конце XIX в. при подготовке юбилейного издания Департамент допустил некоторых чиновников и историков в главный удельный архив. В начале 1900-х гг. последовательно вышли три тома издания «История уделов за столетие их существования. 1797 - 1897»1. Перед авторами стояла задача показать успехи ведомства, поэтому для написания труда было привлечено немалое количество источников, собраны многочисленные статистические сведения. Трехтомник имеет определенную историческую ценность и сегодня. Между тем в дальнейшем в дореволюционный период специальных трудов не выходило.
Советская историография, несмотря на активное изучение крестьянского вопроса, редко уделяла внимание рассматриваемому учреждению. Она сосредоточивалась на помещичьих и государственных
1 История уделов за столетие их существования. 1797-1897. СПб., 1901-1902. Т. 1-3.
крестьянах. Более детальный анализ литературы периода СССР будет дан в специальном параграфе.
В постсоветское время появился интерес к теме удельного хозяйства. Предметами исследования становились и различные аспекты, связанные как с удельными крестьянами, так и с самим ведомством. Но опять же отдельного исследования, посвященного Департаменту уделов, до сих пор так и не вышло. Впрочем, встречаются некоторые упоминания о ведомстве в работах, посвящённых истории государственных учреждений Российской империи
По истории удельных крестьян в начале нынешнего века вышло одно комплексное исследование. Н.В. Дунаева внесла существенный вклад в изучение удельных крестьян и организацию управления в удельной деревне, она дала историко-правовую оценку как удельным структурам, так и удельному крестьянству2. Примененный автором междисциплинарный подход позволил осмыслить комплекс вопросов по изучению удельных крестьян. Тем не менее современные исследователи уделяют больше внимания изучению региональных аспектов проблемы3. Мы бы могли
1 Высшие и центральные государственные учреждения России 1801-1917. / Ред. Ерошкина Н.П. Т. 3. СПб., 1998; Государственность России (конец XV - февраль 1917 г.). Словарь-справочник. Кн. 1. М., 1996; Приходько М.А. Реформа центральных учреждений государственного управления и создание министерской системы управления в России в первой трети XIX века. // Правоведение. М., 2000. № 5. С. 187-197; Шепелев Л.Е. Чиновный мир России. XVHI - начала XX вв. СПб., 1999. С. 397.
2 Дунаева Н.В. Удельные крестьяне как субъекты права Российской империи (конец XVIII - первая половина XIX в.). СПб., 2006. URL: https://statehistory.ru/books/14/udelnye-krestyane/ (дата обращения: 12.03.2019). Режим доступа: свободный.
3 Орлов С.В. Удельные крестьяне Алатырского удельного округа в первой половине XIX века: автореф. дисс. ... канд.ист.наук. Саранск, 2003; Серкина С.С. Община и обычное право удельных крестьян Симбирской губернии в конце XVIII - первой половины XIX вв.: автореф. дисс. ... канд.ист.наук. Саранск, 2002; Бразевич С.С. Удельные крестьяне Санкт -Петербургской губернии в конце XVIII - середине XIX века: автореф. дисс. . канд.ист.наук. СПб., 1993; Красникова Ю.Н. Департамент уделов и удельные крестьяне северо-запада России в конце XVIII - первой четверти XIX века: автореф. дисс. ... канд.ист.наук. СПб., 2007; Просвирякова Т.Н. Деятельность государства в развитии грамотности удельного крестьянства (на примере Владимирской губернии) // Человек в российской повседневности: история и современность. Пенза, 2008. С. 216; Завитаев А.Н. Волнение удельных крестьян Золотовской волости 1830 г. // Крестьянство и власть в России (IX - начало XX вв.): к 150-летию отмены крепостного права. Материалы научной конференции. Липецк, 12-13 апреля 2011. Липецк, 2011. С. 98-103.
выделить работы П.П. Котова, который всесторонне рассмотрел историю удельных крестьян Севера России1.
Научная новизна
1. Новизна исследования определена образовавшейся лакуной в изучении Департамента уделов как одного из государственных учреждений Российской империи. По нашему мнению, без ее заполнения нельзя сформировать комплексное представление о высших и центральных учреждениях Российской империи в XIX в.
2. Впервые в историографии проведен комплексный историко-правовой анализ деятельности Департамента уделов, показано его место в системе государственных учреждений Российской империи.
3. Впервые в историографии определена ключевая роль министра Департамента уделов; пользуясь особым доверием, а часто и личной дружбой императора он имел возможность эффективно влиять на политику своего ведомства.
4. Определена особая роль первого товарища министра Департамента уделов в рамках министерской реформы, проводившейся в Российской империи. Показана эволюция компетенций товарища министра: занимая в начале второстепенную должность, позже он стал фактическим руководителем учреждением.
5. Проведен анализ политики «попечительства», которая формировала у крестьянства патерналистическую систему взглядов и убеждений. В контексте
1 Котов П.П. Удельные крестьяне Севера. 1797-1863 гг. Учебное пособие. Сыктывкар, 1991; Он же. Проблемы изучения уровня земледелия на примере Шенкурского уезда Архангельской губернии // Известия Коми научного центра УрО РАН. Выпуск 1(9). Сыктывкар, 2012. С. 83-88; Он же. Характеристика помещичьих имений Вологодской губернии, приобретенных удельным ведомством в 1804 и 1824 гг. // Известия Коми научного центра УрО РАН. 2021. № 4 (50). С. 46-54. Он же. Расширение удельных владений в Вологодской губернии в первой четверти XIX в. // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Т. 43. № 4. С. 39-46. Он же Уровень подушной и оброчной податей в удельно деревне Европейского Севера России по законодательным источникам // Управление социально -экономическими, общественно-политическими и социокультурными процессами в северном регионе. Сб. статей. Сыктывкар, 2020. С. 19-26.
12
модернизационных процессов, начинавшихся в Российской империи, это обстоятельство нивелировало фактор заинтересованности сельчан в росте производительности их хозяйств. Крестьяне упорно избегали рисков и ответственности, перекладывая их на власть.
6. На конкретно-историческом материале определено содержание модели аграрных развития и управления, которую император видел «как образцовую».
7. Дан детальный анализ процедур изменения крестьянского хозяйства в условиях многоукладное™ сельской экономики. Наличие разных форм хозяйствования открывало простор для развития различных видов крестьянских промыслов.
8. Выявлена роль идеологического фактора в ведомственной политике Департамента уделов на всем протяжении рассматриваемого периода. Продемонстрировано влияние политических взглядов императора на выработку курса в области религиозной политики и политики «попечительства».
9. Прослеживается эволюция отношений между губернским начальством и региональными удельными органами.
10. Подвергнут исследованию институт крестьянского самоуправления, предусмотренный законом 1797 г.; указано его место в удельной системе управления. Сделан вывод об ограничении во второй четверти XIX в. прав крестьян на самоуправление.
11. Впервые объектом изучения стало делопроизводство в Департаменте уделов. При этом оно рассмотрено на всех уровнях управления: от центральных органов до местного уровня власти. Удалось выявить общие и специфические черты документа оборота удельного ведомства как структурной части общегосударственного управления.
12. Впервые в историографии были изучены состояние коррупции в удельной деревне и мероприятия по борьбе с ней. Установлена прямая
зависимость между массовым неповиновением удельных крестьян и фактами коррупции и мздоимства на местах.
13. Произведен комплексный анализ эволюции правового статуса удельных крестьян Российской империи; установлено, что он претерпевал существенные изменения на протяжении всей первой половины XIX в. Так, в диссертации констатируется наличие двойственного характера процедуры регулирования правовых отношений применительно к удельным крестьянам в первой четверти XIX в. Вместе с тем диссертант пришел к выводу, что во второй четверти XIX в. удельные крестьяне не только в поземельном, но и в правовом отношении в значительной мере, но далеко не во всём, уравнивались с помещичьими.
14. Выявлены и изучены особенности налоговой политики и налогообложения крестьян в удельной деревне. Первоочередное внимание уделено процессу перевода крестьян с подушного налогообложения на поземельный сбор.
15. Изучены возможности развития капиталистических элементов в удельной системе хозяйствования.
16. Произведен комплексный историко-правовой анализ рекрутских наборов в удельной деревне. Прослежены проявления специфических особенностей института рекрутства в удельной деревне. Обращено пристальное внимание на трансформацию в среде сельского населения самого понимания воинской службы в мирное и военное время.
17. Осуществлен анализ механизмов обеспечения членов императорской фамилии. Показана эволюция системы содержания семьи императора: от ее задумки до реальной реализации.
18. Обоснован вывод о том, что институт кормилиц членов императорской фамилии стал своеобразным и парадоксальным проявлением имплицитной связи между царствующим домом и народом в лице удельной крестьянки.
Методология и методы исследования
В качестве методологической основы применялась теория модернизации. В современной историографии концепция модернизации используется как средство построения многофакторных моделей на основе изучения структурной динамики. Это позволяет выявить параллели национальных или локальных изменений в контексте мировых трансформаций. Данная теория оказался крайне значимой в рассмотрении эволюции государственных и экономических институтов. Обозначенные хронологические рамки диссертационного исследования совпадают с теми качественно новыми явлениями, которые происходили в общемировом пространстве. Так или иначе, процессы, запущенные модернизацией, носили необратимый характер и определили вектор развития на долгое время. Теория модернизации позволила проанализировать и увидеть те изменения, которые нарастали в Российской империи в XIX в. при переходе к новым общественным отношениям и способствовали укрупнению рыночных механизмов.
В диссертационном исследовании при изучении истории ведомства нами также были применены институциональная и неоинституциональная теории. История удельного хозяйства - это продукт взаимодействия различных институций. Они имели как официальный нормативно-закреплённый характер, так и неформальный характер. При этом значимость представляли, как те, так и другие.
Также были применены специальные приемы современной науки, которые позволили выявить малоизученные аспекты темы. Структурно -функциональный подход позволил определить и проанализировать отдельные элементы в системе управления в целом. Обсуждение вопроса о существовании Департамента уделов рассмотрено через призму общегосударственных преобразований в Российской империи начала XIX в.
Диссертация подготовлена на основе базовых принципов исторической
науки, в число которых входит системность и историзм. Опорными идеями
15
служат также многофакторность исторического процесса и принцип проблемно-хронологического изложения материала.
Положения, выносимые на защиту
1. Организация удельного хозяйства преследовала две основные цели, они были закреплены нормативно в «Учреждении об императорской фамилии». Первая состояла в том, чтобы создать устойчивую систему содержания младших членов царской семьи, которые не обеспечивались из государственного бюджета. Вторая цель заключалась в организации образцового хозяйства, которое должно было стать примером рационального подхода и эффективного управления. Департамент уделов, обладая достаточными ресурсами и прямой поддержкой императора, постепенно оградил удельные имения от внешнего вмешательства. Это позволило им стать своеобразной экспериментальной площадкой для реализации различных хозяйственных проектов. Наиболее успешные из них впоследствии были масштабированы в общегосударственные мероприятия.
2. Для реализации поставленных целей была образована иерархичная структура администрирования удельного хозяйства. Департамент уделов и подчинённые ему структуры постепенно нормативно обособлялись от государственных учреждений Российской империи и достигли к середине 1830-х гг. практически полной автономии. С этого момента все хозяйственные распоряжения регулировались внутренним законодательством и нормативно -правовыми актами, исходившими напрямую от императора. Чем больше Департамент уделов и система управления в целом отделялись от общегосударственного ведения, тем более внушительной становилась внутренняя система правовых норм. Даже те сферы общественной жизни, которые попадали под общегосударственное регулирование имели свои специфические черты и свою практику применения.