Деньги и денежные агрегаты: воспроизводственный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Рыжачков, Алексей Александрович

  • Рыжачков, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 169
Рыжачков, Алексей Александрович. Деньги и денежные агрегаты: воспроизводственный подход: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иваново. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыжачков, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретический аспект денег: воспроизводственный подход.

1.1. Происхождение и сущность денег, их свойства.

1.2. Анализ функций денег: обоснование функции денег как средства перераспределения.

1.3. Формы денег и их классификация. Деньги и квази-деньги: их различия.

Глава 2. Деньги и денежные агрегаты: соотнесение понятий и обоснование взаимодействия.

2.1. Денежные агрегаты: понятие и классификация. Критический анализ теорий спроса на деньги.

2.2. Критический анализ используемой в Российской Федерации методики анализа денежной массы посредством денежных агрегатов

2.3. Принципиальные направления повышения эффективности использования денежных агрегатов на примере Российской Федерации: обоснование развернутой формулы спроса на деньги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деньги и денежные агрегаты: воспроизводственный подход»

Актуальность темы исследования. Тема денег относится к числу наиболее сложных разделов экономической науки. На протяжении всей эволюции денег ведутся оживленные дискуссии вокруг природы денег, их функций, роли в общественном воспроизводстве. В настоящее время в экономической литературе под термином «деньги» все чаще понимаются различного рода финансовые активы1: акции, облигации, кредитные карточки и даже электронные импульсы. В современной экономической теории «четкое научное представление» о том, что такое деньги по-прежнему отсутствует. Одной из задач нашего исследования является разработка определения денег, позволяющего провести разграничение активов на деньги и «неденьги».

В настоящее время различные авторы пишут о модификации функций деу нег , при этом остается неясным, какие функции выполняют деньги: дополнительно к традиционным в отечественной экономической теории пяти функциям денег С. М. Меньшиков выделяет функцию капитала3, западные экономисты, напротив, рассматривают три функции денег4.

В экономической литературе в настоящее время не существует устоявшейся классификации формы денег. Как правило, при классификации форм денег используются смешанные критерии классификации, что вносит дополнительную путаницу в экономическую теорию5.

В прикладном отношении актуальность нашего исследования определяется тем, что отсутствие четкого понимания сущности денег, их функций, роли в экономике усугубляет формирование эффективной денежно-кредитной политики. Упрощенное понимание роли денег в общественном воспроизводстве не позволяет объяснить процессы, протекающие в экономике и определить пути

1 Портной М. А. Деньги их виды и функции. М.: Издат.-консалт. фирма «Анкил», 1998.

2 Кашин Ю. Г. К вопросу о модификации функций денег // Деньги и кредит. 2002. №1. С.64

3 Меньшиков С. М. Новая экономика. Основы экономических знаний. М.: Международные отношения, 1999.

4 См.: Харрис Л. Денежная теория: Пер. с англ. / Общ. ред. и вступ. ст. В. М. Усоскина. - М.: Прогресс, 1990.

5 Меньшиков С.М. Указ. соч. решения возникающих проблем. Руководство Центрального Банка России отмечает ослабление функциональной связи денежной массы и ключевых макроэкономических показателей6. В этих условиях исследование сущности, функций и форм денег и денежных агрегатов, а также закономерностей эволюции денег создает основу для понимания роли денег и денежного механизма в обеспечении эффективности экономики, дает возможность определить новые направления анализа денежного обращения и более эффективного его регулирования.

Актуальность теоретического исследования сущности денег, их функций и форм, а также необходимость проработки методики регулирования денежного обращения с использованием денежных агрегатов с учетом роли денег в общественном воспроизводстве определили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и основных задач.

Степень разработанности темы. Применительно к переходной экономике и, в частности, Российской Федерации, можно сказать, что отдельные вопросы, касающиеся сущности денег требуют углубления и уточнения. Современные представления о сущности денег, сформированные под влиянием западной экономической науки, не позволяют эффективно использовать денежную политику в целях экономического роста.

Следует указать на многих авторов, которые единолично или в соавторстве с иными лицами в рамках самых различных исследовательских тем останавливались на проблематике денег. Среди авторов классических трудов, имеющих непосредственное отношение к созданию денежной теории, особое место занимают К. Маркс, И. Фишер, Дж. М. Кейнс, JI. Харрис, М. Фридмен, П. Самуэльсон, Ф. А. Хайек. В разработку теории денег внесли значительный вклад такие отечественные ученые, как 3. В. Атлас, Е. С. Варга, JL А. Лунц, И. А. Трахтенберг. В Российской Федерации среди ученых, занимающихся исследованиями по теме, можно выделить JI. И. Абалкина, А. В. Аникина,

6 Актуальные вопросы денежно-кредитной политики. Интервью с Первым заместителем Председателя Банка России О. В. Въюгиным II Деньги и кредит. 2002. №11.

A. С. Генкина, О. И. Лаврушина, А.Е. Кальсина Jl. Н. Красавину,

B. Е. Маневича, А. М. Матлина Ю. В. Пашкуса, В.И. Лефтиева, М. А. Портного, М. А. Терентьева, В. М. Усоскина, А. А. Хандруева, А. Н. Шарова, В. Н. Шенаева и др. Среди зарубежных экономистов и специалистов необходимо отметить следующих: Д. С. Кидуэлл, К. Р. Макконелл совместно с С. Брю, Р. Л. Миллер вместе с Д. Д. Ван-хуз, Ф. Мишкин, С. Фишер. Над рассматриваемой проблемой работают специалисты международных финансовых организаций (среди которых особое место пренадлежит Международному Валютному Фонду), Европейского Центрального банка и центральных банков различных стран.

Исследованием денег экономисты занимаются традиционно, однако единого мнения касательно их сущности до сих пор не сложилось. Можно говорить лишь о сформировавшихся подходах к трактовке сущности денег: классический, марксистский, кейнсианский, монетаристский.

Применительно к современным деньгам имеется немало разработанных аспектов.

• Существует ряд целостных теоретических построений в отношении денег (теория К. Маркса, кейнсианская теория денег, монетаристская денежная теория и др.).

• Осмыслению современных форм денег посвящены работы А. В. Аникина, Ю. В. Пашкуса, А. А. Хандруева, А. Н. Шарова и др.

• В настоящее время опубликованы работы по исследованию квазиденег (А. С. Генкин, С. Дзарасов).

• Исследование эволюции денег представлено в работах М. А. Портного, А. Н. Шарова.

• В современной отечественной экономической литературе широко рассматривается проблематика денежного обращения (С. Дробышевский, В. Е. Маневич, А. М. Косой, А. Н. Новиков, А. Ю. Симановский и др.).

• Исследования, посвященные месту и роли денег в воспроизводстве, представлены работами М. П. Березиной. М. А. Портного, А. А. Хандруева

Среди неразработанных проблем, на которые мы ориентируем наше исследование, назовем следующие.

• Необходимо провести системное изучение сущности денег, свойств, функций, формы, денежных агрегатов, роли денег в экономике с учетом их взаимосвязи с процессом воспроизводства. Есть мнение, что традиционное определение сущности денег как всеобщего эквивалента вступает в конфликт с современными формами денег. Мы считаем, что трактовка сущности денег как всеобщего эквивалента позволяет объяснить современное развитие денег, в связи с этим требуется дополнительная аргументация в пользу эффективности данного подхода.

• Отсутствует единая классификация денег, позволяющая четко относить отдельные виды денег к определенным формам. В настоящее время нет однозначного мнения по поводу «денежности» электронных денег.

• Отсутствие классификации денежных агрегатов, отражающей роль денег в общественном воспроизводстве.

• Требует изучения вопрос об оптимальном количестве денег в экономике. В настоящее время отсутствует единая точка зрения по поводу закона денежного обращения. Предлагаются различные варианты оценки спроса на деньги, при этом не обнаруживается эмпирического подтверждения имеющихся моделей спроса на деньги.

В качестве объекта исследования рассматривается денежное обращение в Российской Федерации.

Предметом исследования являются деньги и денежные агрегаты как социально-экономические формы, в которых проявляются общественные производственные отношения.

Цель диссертационного исследования - решение двусторонней задачи, с одной стороны, установление взаимосвязи между деньгами и денежными агрегатами, осуществляемой на базе «четырехугольника»: сущность денег, их свойства, функции и формы; с другой стороны, уточнение формулы денежного обращения в части, касающейся спроса на деньги.

Для достижения вышеназванной цели в диссертации решались следующие задачи:

• обобщение теоретических взглядов основных школ современной экономической науки на деньги;

• разработка определения денег, позволяющего более правильно выявить роль современных денег в воспроизводстве;

• упорядочение соотношения понятий сущности денег, их свойств, функций и формы;

• классификация и измерение денежных агрегатов применительно к анализу роли денег в воспроизводстве;

• критический анализ основных теорий спроса на деньги;

• выявление специфики анализа денежного обращения с помощью денежных агрегатов;

• уточнение формулы спроса на деньги с учетом роли денег в общественном воспроизводстве;

• выработка с учетом воспроизводственного подхода к анализу сущности денег предложений по совершенствованию методики регулирования денежного обращения с использованием денежных агрегатов.

Теоретической основой исследования являлись труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области политической экономии, макроэкономического анализа и денежно-кредитного регулирования.

Информационной базой исследования являлись материалы Центрального Банка Российской Федерации, Госкомстата РФ, Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики, нормативные и правовые акты Российской Федерации. Также использовались материалы Международного Валютного Фонда, материалы периодической печати и информационных агентств, в том числе распространяемые через Интернет.

Методологическая база исследования. В числе методов, применяемых в исследовании, можно назвать материалистическую диалектику, метод восхождения от абстрактного к конкретному, абстрагирование, анализ и синтез, моделирование, методы классификации, исторический и логический методы, принцип дихотомии, методы сравнительного и системного анализа.

Структура работы. Исходя из цели, задач и логики исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Рыжачков, Алексей Александрович

Выводы об отсутствии влияния денег на выпуск продукции автор объясняет, во-первых, достаточно коротким периодом времени, на котором анализируются данные, анализ взаимодействия денег и выпуска проводится внутри одного среднесрочного экономического цикла. Во-вторых, на динамику выпуска накладываются трансформационный спад, вызванный переходом от плановой к рыночной экономике, и рост экономики после кризиса 1998 года, все влияние которого не может быть учтено включенными в модель переменными. В-третьих, на протяжении преобладающей части рассматриваемого периода в экономике России большую роль играли неденежные формы расчетов между экономическими агентами, частным сектором и государством (бартер, зачеты,

183 Дробышевский С., Козловская А. Указ. соч.

184 Там же, с. 131 неплатежи), экономика России характеризуется высокой степенью долларизации, т.е. роль денег была ограниченной.

Отсутствие явной взаимосвязи денежных агрегатов и ВВП приводит к трудностям в практическом использовании денежных агрегатов в российских условиях. Государственные органы (Центральный Банк РФ, Минфин) постоянно утверждают об избытке денег в экономике, а независимые экономисты об их дефиците, в итоге неясно в каком направлении нужно воздействовать на денежную массу.

Мы считаем, что для усовершенствования методики использования денежных агрегатов необходимо:

• скорректировать функцию спроса на деньги с учетом функционального подхода к деньгам;

• использовать для корреляции другой денежный агрегат, основанный не на ликвидности, а на функциях денег;

• дополнить количественный анализ денежной массы структурным анализом с учетом воспроизводственного подхода.

Проведем общетеоретическое рассуждение: какой денежный агрегат должен использоваться при анализе денежного обращения. Для поиска денежного агрегата необходимо представить формулу, отражающую функционирование денег в экономике. На основе критического анализа формулы И.Фишера, выступающей в настоящее время в качестве основной в методике Центрального Банка России, мы предложим модифицированную формулу, полученную на основе уравнения:

ДО = М*У, где ДО - денежный оборот; М - денежная масса в обращении; V - скорость оборота денег.

Общую денежную массу в экономике можно разделить на две части (см. уравнение (1)). Агрегат денежной массы включает деньги для обращения и деньги в фондах. Мфонд включает фонды населения, государства (на федеральном, региональном и местном уровнях) и частных предприятий и учреждений, выполняющие функцию средства сохранения. Данное уравнение согласуется с кейнсианской теорией. В соответствии с теорией предпочтения ликвидности Мфонд связан с мотивами предосторожности и спекулятивными мотивами, в данную величину включается также денежный навес, а Мобр - с трансак-ционным мотивом.

М = Мобр + Мфонд (i)5 где М - денежная масса, соответствует агрегату Mj, данный объем денег в экономике выполняет все денежные функции; Мобр - денежная масса в обращении, активные деньги, деньги, собранные в данном агрегате, выполняют функции средства обращения, средства платежа и средства перераспределения; Мфонд - часть денежной массы, не участвующая в денежном обороте, пассивная часть денежной массы, выполняющая функцию средства сохранения.

Используя функциональный подход, количество денег, необходимых экономике, можно выразить с позиции функций денег так: общая сумма денег, необходимых экономике, должна равняться общей сумме следующих элементов:

-V,- -V2-+Af*- (2), где М - совокупная денежная масса;

V - скорость оборота денег, выраженная средним числом их оборота;

PQt - сумма цен товаров и услуг подлежащих продаже;

РОкр - сумма цен товаров и услуг, проданных в кредит;

РОцб - сумма цен ценных бумаг, подлежащих продаже;

PQhb - сумма цен иностранной валюты, подлежащей продаже;

PQroi - сумма платежей по кредитам;

PQen - сумма взаимопогашающихся платежей;

PQpacnp - сумма средств, подлежащих распределению и перераспределению; Мфонд - часть денежной массы, не участвующая в денежном обороте, пассивная часть денежной массы, выполняющая функцию средства сохранения.

Уравнение составлено с учетом балансового метода (когда все движение денег в экономике можно отразить в виде прихода и расхода денег субъектами экономики); в данном случае денежный оборот рассматривается с позиции расходования средств. Левая часть уравнения соответствует агрегату денежной массы М2. Правая часть уравнения отражает спрос на деньги. Представленная выше формула отражает единство трансакционного и ликвидного подходов. В предлагаемой формуле мы рассматриваем деньги в единстве выполняемых ими функций, в отличие от марксистской, количественной или кейнсианской концепций спроса на деньги.

Рассмотрим каждый из слагаемых элементов. PQm-PQ4+PQ++rQm

I. - количество денег, необходимых для выполнения функции средства обращения. Числитель представляет собой стоимость товаров и услуг (в том числе ценные бумаги и иностранная валюта; мы не отнесли стоимость иностранной валюты к Мфонд, поскольку по некоторым свойствам она приближается к ценным бумагам), продаваемых в экономике в определенный период времени.

Традиционно данная величина считается равной ВВП. Мы считаем, что деньги в функции средства обращения должны обслуживать не ВВП (показатель производства), а только товары и услуги, подлежащие продаже в рассматриваемом периоде. Исходя из этого, числитель должен рассчитываться на основе части ВВП, подлежащей реализации с учетом доли денежных расчетов в структуре оплаты товаров и услуг. В настоящее время доля денежных расчетов имеет тенденцию к росту (см. табл. 9.).

Заключение

Деньги представляют собой одну из наиболее важных категорий экономической науки. Все экономические процессы, технико-экономические расчеты основаны на применении денег. Развитие экономики любого государства сегодня невозможно без высокоэффективной системы денежного обращения. Создание же эффективной системы денежного обращения невозможно без понимания сущности денег.

Отечественная экономическая наука традиционно уделяла пристальное внимание теории денег. Однако в условиях перехода к рыночной экономике в науке о деньгах сформировался теоретический разрыв, который был заполнен теоретическими концепциями западных экономистов без их критического осмысления. Особенностью западной экономической науки служит нацеленность исследований на практические аспекты денежных инструментов. В связи с этим тематика нашего исследования направлена на исследование сущности денег с позиции их места и роли в экономике.

В соответствии с целями и задачами наше исследование проводилось по трем основным направлениям.

• Анализ теоретических взглядов на вопросы сущности денег, их свойств, функций, форм, роли денег в процессе воспроизводства,

• Теоретическое осмысление денежных агрегатов с учетом сущности денег,

• Выработка принципиальных направлений совершенствования практики использования денежных агрегатов на основе анализа сущности денег.

Проведенное исследование позволило сделать автору следующие выводы.

1. Обоснована необходимость рассмотрения денег в рамках политической экономии, исходя из следующей логической цепи «происхождение — сущность - свойства - функции - формы - противоречия организация денежного обращения — место и роль в экономике». Теоретическая состоятельность этой цепочки заключается в том, что она дает возможность реализовать в исследовании воспроизводственный подход к пониманию денег и их роли в экономике, воспроизводственный подход обеспечивает расширенные современные трактовки ряда понятий, связанных с деньгами и денежным обращением.

2. Расширяется представление о функциях денег посредством обоснования функции перераспределения, что адекватно воспроизводственному подходу к деньгам, а также крайне существенно для понимания денежного механизма, места и роли денег в современной экономике. Учет данной денежной функции имеет серьезное значение для разработки расширенной формулы спроса на деньги.

3. Обосновывается тезис, что системное представление о деньгах можно получить на основе анализа, проведенного по принципу «четырех угольника» с включением следующих понятий: сущность денег, их свойства, функции, формы, при этом в последующем эта авторская позиция по вопросу о деньгах выполняет методологическую роль при уточнении понятия денежных агрегатов и уточнении формулы спроса на деньги, построенной на основе критического анализа формулы И.Фишера.

4. Приведена дополнительная аргументация по вопросу понимания форм денег, когда эти формы четко отделяются от тех денежных форм («электронные деньги»), которые на самом деле представляют собой элементы платежно-расчетного механизма. Этот подход дает возможность на определенной методологической основе и в аспекте воспроизводства определить понятие формы денег на основе внутренней ценности. Форма трактуется как некие возможные комбинации отдельных свойств и функций денег с учетом условий воспроизводства. Полезность такого подхода заключается в возможности корректно провести различия между деньгами и квази-деньгами.

5. Денежные агрегаты должны рассматриваться в качестве средства анализа механизма общественного воспроизводства. С этой целью предлагается использовать денежные агрегаты, сгруппированные по функциям денег и по отраслевому принципу. Теоретическая полезность заключается в упорядочении теоретического знания. Это вместе с тем углубляет теоретические подходы к денежным агрегатам с позиций их взаимосвязи с деньгами. В известной степени это дает возможность преодолеть разрыв между теорией денег и теорией денежных агрегатов. С практической стороны расширение функционального назначения денежных агрегатов позволяет объяснить процессы, происходящие в денежном обращении, с учетом сущностного понимания денег.

6. Уточняется понятие денежного навеса, который связывается не только с плановой экономикой, моментами её дефицитности, но и с рыночной экономикой, с её сильными элементами спекуляции и развитым стремлением финансового сектора «обособиться» от реального сектора. В теоретическом отношении этот тезис просто уточняет и расширяет понятие денежного навеса, в прикладном аспекте он дает возможность углубить представление о спросе на деньги, о денежном обращении.

7. Обоснован новый подход к критическому анализу к формуле денежного обращения И.Фишера, в основе которого лежит необходимость принятия в расчет промежуточного продукта и замены ВВП на валовой выпуск. Это суждение соответствует развиваемому нами воспроизводственному подходу к анализу денег и денежного обращения и более адекватно отражает современную экономику с точки зрения потребности в деньгах.

8. Предлагается авторская развернутая формула спроса на деньги, теоретически построенная на основе учета всех функций денег с учетом вводимой нами функции перераспределения. Наложение этой модели на действительность показывает, что она более правильная, чем формула И. Фишера, фиксирует реалии денежного обращения в стране.

С учетом теоретических выводов, изложенных в работе, можно сформулировать ряд положений имеющих практическую значимость в области денежно-кредитного регулирования.

• В качестве объекта анализа при регулировании денежного обращения в условиях таргетирования инфляции целесообразно использовать денежные агрегаты, сформированные по функциональному принципу. Их использование позволит отслеживать влияние на объем и структуру денежной массы факторов, формирующих спрос на деньги.

• Предложенная нами модифицированная формула спроса на деньги точнее объясняет динамику спроса на деньги и позволяет выработать обоснованные рекомендации по регулированию денежного обращения с учетом поставленных приоритетов - контроля инфляции, создания условий для экономического роста. Поэтому с целью статистического и практического подтверждения указанной формулы целесообразно её использовать в качестве дополнительного способа оценки спроса на деньги в практике Центрального Банка России.

• В условиях недостаточности статистических данных для качественной оценки спроса на деньги при использовании предложенной нами формулы требуется включение в состав статистической отчетности недостающих показателей.

В качестве возможных направлений для дальнейшего исследования темы мы считаем необходимым назвать следующие.

• Исследование процесса становления информационных денег.

Разработка политэкономических принципов законов, регулирующих оборот информационных денег.

Установление эмпирической зависимости денежных агрегатов и компонентов спроса на деньги в соответствии с представленным уравнением. Расширение модели спроса на деньги в условиях открытой экономики.