Методологические подходы к определению количества денег в обращении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Петрикова, Светлана Михайловна

  • Петрикова, Светлана Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 184
Петрикова, Светлана Михайловна. Методологические подходы к определению количества денег в обращении: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрикова, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕГ И ДЕНЕЖНОГО

ОБРАЩЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1. Теории денег в экономической науке

1.2. Денежная система России и ее элементы

1.3. Современное понимание денег в мировой и российской экономике

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОЛИЧЕСТВА ДЕНЕГ В ОБРАЩЕНИИ

2.1. Анализ использования теорий денег в регулировании экономики в странах с рыночной экономикой

2.2. Влияние инструментов денежно-кредитной политики на денежную массу в странах с рыночной экономикой

2.3. Количественные характеристики денежной массы в обращении

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ,

НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ

3.1. Методика определения денежной массы согласно 115 рекомендациям МВФ

3.2. Порядок определения денежной массы по методике Банка

России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические подходы к определению количества денег в обращении»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что количественная мера денег, обслуживающая обращение товаров, услуг, заимствований, инвестиций и международных взаимоотношений, постоянно меняется и зависит от различных факторов (больших экономических циклов развития, сложившихся внешнеторговых отношений и структуры внешних заимствований, оценки материальных и природных ресурсов, деловой активности и темпов роста ВВП, динамики цен, уровня процентных ставок, нормы резервирования и скорости обращения денег).

Деньги - один из основных феноменов экономической жизни - выступают в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов государства. Хорошо функционирующая денежная система способствует максимальному использованию материальных, природных, финансовых и трудовых ресурсов. И наоборот, разбалансированная денежная система нарушает кругооборот доходов и расходов, парализует жизненную силу общества, вызывая резкие колебания уровня производства, занятости и цен.

Денежная система России представляет собой типичную современную бумажно-денежную систему с использованием знаков стоимости, не разменных на золото, регулируемую ЦБ РФ посредством экономических нормативов и инструментов денежно-кредитной политики.

Деньги в современной денежной системе России, взявшей курс на рыночную экономику, используются как один из важнейших измерителей и регуляторов экономических отношений, формирования их в направлении, необходимом для достижения государственных и общественных интересов, а также частных интересов, не противоречащих интересам государственным и общественным. В процессе экономических преобразований неизбежно выявлялись недостатки существовавшей ранее денежной системы, ряд параметров которой определялся не экономическими, а административными методами. Совокупность данных особенностей накладывает отпечаток на определение количества денег, находящихся в обращении в экономике страны.

Таким образом, в современных условиях развития экономики сущность денег как символа общественного доверия со стороны общества к государству состоит в том, что они, являясь мощным фактором экономического развития, выступают универсальным измерителем экономических явлений.

Несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к теоретическому обоснованию сущности денег в обращении, многие теоретические, методологические и практические проблемы количественной меры денег в экономике страны остаются недостаточно исследованными.

Таким образом, актуальность исследования методологических подходов к определению количества денег в обращении обусловлена необходимостью: изучения подходов к трактовке сущности и функций денег, определения теорий денег в экономической науке; выявления современного понимания денег в мировой и российской экономике; анализа использования теорий денег в регулировании экономики в странах с рыночной экономикой; сопоставления порядка определения денежной массы по методике МВФ и Банка России; выявления способов определения денежной массы в экономике страны.

Объектом исследования в диссертации является денежная масса, находящаяся в обращении в экономике страны.

Предметом исследования являются методологические подходы к определению количественной меры денежной массы в обращении в экономике страны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное теоретическое и методологическое исследование определения количественной меры денежной массы в обращении в экономике страны.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:

- определить теоретические основы денег и денежного обращения в экономической науке;

- выявить современные механизмы влияния основных инструментов денежно-кредитной политики на величину денежной массы в странах с рыночной экономикой;

- провести анализ количественных характеристик денежной массы в обращении в экономике страны;

- развить методику счета денежной массы в обращении в экономике страны;

- разработать рекомендации по взаимодействию национальной системы счета денежной массы и системы счета денежной массы по методике МВФ.

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы исследования - анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный анализ, обобщение, классификация и группировка, исторический и логический методы, функциональный анализ, а также экономико-статистические методы. Совокупность использованных методов позволяет обеспечить достоверность и обоснованность результатов исследования.

При исследовании теоретических и практических проблем определения количества денег в обращении основными трудами ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области банковского дела являются: Березина М.П., Долан Э.Д., Дьяченко B.C., Генкин A.C., Кейнс Дж.М., Маневич В.Е., Маркс К., Маршалл А., Матлин A.M., Матюхин Г.Г., Махлуп Ф., Мишкин Ф., Московкина Л.А., Пигу А., Поляков В.П., Портной М.А., Рикардо Д., СмитА., Усов В.В., Усоскин В.М., Фишер И., Фридмен М., Хайек Ф.А., Харрис Л., Хоутри Д. и другие.

Эмпирическую основу исследования составляют: законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность в банковском секторе экономики; справочно-статистические материалы Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики России, прогнозно-аналитические материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ; материалы международных финансовых организаций - Международного валютного фонда, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и ряда других организаций; официальные публикации в российской и зарубежной специальной периодической печати.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• развит понятийный и категориальный аппарат экономической теории применительно к проблемам денег;

• раскрыты элементы денежной системы, функционирующей в современных экономических условиях;

• определено современное понимание денег как символа общественного доверия со стороны общества к государству в мировой и российской экономике;

• проведен анализ использования теорий денег в регулировании экономики в странах с рыночной экономикой;

• выявлено влияние основных инструментов денежно-кредитной политики на величину денежной массы в странах с рыночной экономикой;

• с помощью количественных характеристик денежной массы выявлены основные подходы к определению количества денег в обращении;

• в связи с различными подходами к определению количества денег в обращении дана современная трактовка скорости обращения денег.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

-предложений по совершенствованию методики счета денежной массы в обращении в экономике страны на основе российской системы счета с помощью плана счетов в кредитных организациях;

- технологии пересчета денежной массы, определенной по методике Банка России, в соответствии со стандартами международного финансового учета и отчетности;

- сопоставления порядка определения денежной массы по методике Банка России и порядка определения по методике МВФ;

-рекомендаций по взаимодействию национальной системы счета денежной массы и системы счета денежной массы по методике МВФ.

Рекомендации и предложения в диссертации могут быть использованы Центральным банком Российской Федерации, Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, Федеральной службой государственной статистики России для исчисления денежной массы в обращении при выработке основных ориентиров денежно-кредитной политики страны и составлении денежно-кредитной статистики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в публикациях и апробированы на международных научно-практических конференциях: «Антикризисное управление в России в современных условиях», «Международные Плехановские чтения», а также в Красногорском филиале АКБ «Традо-Банк» (ЗАО).

Выводы и рекомендации диссертационного исследования использовались при чтении курсов «Банковское дело», «Кредитный рынок», «Международные финансы», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения».

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликованы десять работ общим объемом 5,2 п.л.

Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Петрикова, Светлана Михайловна

Заключение

В процессе написания работы автором были сделаны следующие выводы.

1) В экономической литературе на сегодняшний день нет единого определения денег. Автор уточнил, что в экономической науке выделяют два подхода в трактовке денег: один из них принадлежит марксистскому направлению, для которого деньги - это прежде всего особый товар, назначение которого служить всеобщим эквивалентом стоимости; другой - общему руслу экономической теории. Эти направления мысли, составляющие содержание современной экономической науки, до сих пор не имеет единой концепции сущности денег. Одни авторы сводят эту проблему к тем функциям, которые выполняют деньги (Л.Харрис, Э.Д.Долан, К.Д.Кэмпбелл и Р.Д.Кэмпбелл). Другие авторы, отражающие различные концепции, сводят определение сущности денег к их отдельным формам (Раймон Барр, Американская энциклопедия), совокупности возникающих прав, обязательств (Российская юридическая энциклопедия, K.P. Макконелл, С.Л. Брю), а также к рассмотрению эмитирующих деньги учреждений (Пьер Берже).

Таким образом, дискуссия экономистов о природе денег, в ходе которой было высказано немало идей, так и не привела к выработке единого определения этой категории рыночной экономики. По мнению автора, экономисты, анализирующие понятие «денег», схожи в одном - сущность денег проявляется в выполняемых ими функциях.

2) В экономической литературе на сегодняшний день нет единого определения функции денег. Вопрос о том, сколько экономических функций и какие именно выполняют деньги, также является предметом непрекращающихся дискуссий. Причина разных оценок о количестве экономических функций денег кроется в тех задачах, которые ставят перед собой разные авторы, обращаясь к теории денег. Одни фактически описывают функции денег с позиции отражения свойств их современных конкретных форм, другие - учитывая мнения, высказанные учеными разных стран, третьи - с точки зрения той роли, которую могут играть деньги в современной глобализирующейся экономике. По мнению автора, сопоставление концепций, развиваемых авторами из разных стран, должно базироваться на выработке единой терминологии.

3) Деньги, стихийно возникшие из товарного мира, стали объектом государственного регулирования. Государства стали регулировать и использовать эмиссию денег, в частности, для пополнения своих доходов, ограничивать хождение незаконных платежных средств. Основными денежными теориями в экономической науке являются теория предпочтения ликвидности Дж.М.Кейнса и количественная теория в монетаристской интерпретации. Достойное место в экономической теории занимает институциональное направление экономической мысли, хотя оно не использовалось в регулировании экономики, но, безусловно, представляет научный интерес.

4) Денежная система России представляет собой типичную современную бумажно-денежную систему с использованием знаков стоимости, не разменных на золото, регулируемую ЦБ РФ посредством экономических нормативов и инструментов денежно-кредитной политики. Денежная система Российской Федерации включает в себя: официальную денежную единицу (валюту) РФ, порядок эмиссии наличных денег, организацию и регулирование денежного обращения в стране.

Деньги в современной денежной системе России, взявшей курс на рыночную экономику, используются как один из важнейших измерителей и регуляторов экономических отношений, формирования их в направлении, необходимом для достижения государственных и общественных интересов, а также частных интересов, не противоречащих интересам государственным и общественным. В процессе экономических преобразований неизбежно выявлялись недостатки существовавшей ранее денежной системы, ряд параметров которой определялся не экономическими, а административными методами. Совокупность данных особенностей, с одной стороны, исторических, с другой - законодательных, накладывают отпечаток на подсчет количества денег, находящихся в обращении в экономике страны.

5) Современные деньги - сложный универсальный инструмент регулирования экономической деятельности, основанный на общественном доверии стран. Именно традиции и привычки являются важнейшей предпосылкой создания устойчивого доверия к деньгам. По мнению автора, в современных условиях развития экономики сущность денег как символа общественного доверия со стороны общества к государству состоит в том, что они, являясь мощным фактором экономического развития, выступают универсальным измерителем экономических явлений. Следовательно, проблемы российских денег и их количества нужно решать не в рамках «чистых форм» нормативно-унифицированной модели хозяйственного порядка, а в границах содержания общественного процесса, который они опосредуют.

6) В настоящее время необходимо, чтобы выбор определения величины денежной массы соответствовал содержанию общественного процесса, которые деньги опосредуют. В связи с этим большинство стран опираются как на кейнсианскую теорию с ее переработками и дополнениями, так и на монетарную теорию, не отдавая предпочтения ни одной из них. Методы регулирования, основанные на кейнсианских рецептах, оказались наиболее эффективны в период спада экономической активности и дефляции. Чрезмерное огосударствление экономики и неспособность побороть инфляцию в 1970-х гг. вызвало возвращение интереса к классическому направлению экономической мысли. В той или иной степени в разных государствах стала проводиться политика, предложенная монетаристами, основанная на таргетировании прироста денежной массы, то есть установление целевых показателей прироста денежной массы на каждый год.

Таким образом, кейнсианский подход предполагает денежно-кредитное регулирование посредством таких инструментов, как бюджетные расходы и процентная ставка. Монетарные методы регулирования экономики предполагают таргетирование денежной массы (постоянство темпов роста денежной массы) с одновременной либерализацией всей кредитно-денежной сферы.

7) В экономической литературе отсутствует сравнительная характеристика и анализ системы счета денежной массы по методике МВФ и методике Банка России, что обусловило работу автора в данном направлении.

8) Денежная масса представляет собой совокупный объем покупательных и платежных средств (наличные и безналичные деньги), обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих физическим, юридическим лицам и государству.

Теоретические основы и методология определения величины денежной массы изменялись с развитием как самой денежной системы, так и экономической науки. В настоящее время существует несколько подходов к ее исчислению, различающихся по составу финансовых активов, учитываемых при расчете денежной массы, источникам получения информации и методике расчета. Вопрос о том, какой из подходов точнее дает оценку величины денежной массы, не имеет однозначного ответа, так как выбор того или иного показателя во многом зависит от целей его использования.

Исчисление денежной массы необходимо для оценки взаимосвязи и взаимовлияния важнейших макроэкономических показателей с целью определения их прогнозных значений внутри страны. В этом случае существенную роль играют устойчивость и предсказуемость изменения как самих активов, учитываемых при расчете денежной массы, так и степени их влияния на изменение деловой активности, цены и доходы. С другой стороны, существуют международные стандарты и практика определения финансовых показателей, обеспечивающая возможность проведения международных сопоставлений. Возможность получения достоверной и своевременной информации также приводит к особенностям в исчислении денежной массы. Поэтому проблема исчисления денежной массы остается еще во многом нерешенной. Ряд экономистов считают, что ни один из используемых в настоящее время показателей не является оптимальным как с точки зрения теории, так и методов исчисления и необходимы дальнейшие исследования и поиски показателя для адекватного отражения количества денег в экономике.

9) Единого интернационального подхода к исчислению денежной массы не выработано. Вместе с тем следует отметить, что наметились тенденции к сближению методик, которые используют центральные банки для определения количества денег (денежной массы) в обращении. Об этом свидетельствует опыт России, где используется две системы показателей (одна система базируется на системе денежных агрегатов; другая - на системе денежных агрегатов, рассчитываемых по методологии МВФ), причем обе системы построены по единому принципу агрегирования финансовых активов по степени ликвидности и формирования на этой основе денежных агрегатов.

10) Методологической основой представления совокупности данных, распространяемых Банком России в соответствии с требованиями ССРД, является схема денежного обзора, разработанного МВФ в качестве стандарта аналитического представления данных денежно-кредитной статистики. Эта схема предусматривает формирование основных денежно-кредитных агрегатов на основе бухгалтерских данных об операциях и запасах Банка России, Минфина России, кредитных организаций таким образом, чтобы представить денежно-кредитные обязательства указанных организаций, с одной стороны, и их требования к российским предприятиям, организациям и населению и внешнему миру - с другой. Однако автор отмечает, что необходимо различать схему денежного обзора и рекомендации МВФ различным странам по оценке количества денег в экономике, которые представлены в Руководстве по денежно-кредитной и финансовой статистике.

11) Согласно Руководству МВФ следует категориям и принципам СНС 1993 года в отношении деления финансовых активов на сектора и их классификации. Основным денежным агрегатом, представленным в Руководстве, является широкая денежная масса, который складывается из наличной валюты вне депозитных корпораций и других категорий обязательств депозитных корпораций, включаемых в широкую денежную массу, в разбивке по секторам. Наличная валюта вне депозитных корпораций включает наличную валюту в обращении за вычетом компонента «наличная валюта», входящего в состав «требований к центральному банку» других депозитных корпораций.

В рекомендациях МВФ не содержится обязательных установок в отношении национального определения денег, выработка которого оставлена на усмотрение официальных органов стран. Однако каждый компонент агрегата широкой денежной массы, независимо от условий конкретной страны, имеет три базовых аспекта: 1) тип финансового актива, 2) тип держателя денег, 3) тип эмитента денег.

12) В основе методики Банка России по расчету денежной массы в соответствии с национальными принципами бухгалтерского учета кредитных организаций положен расчет «запаса» денежной массы, то есть суммирование остатков средств коммерческих банков на активных балансовых счетах за минусом их пассивных остатков и остатков средств на пассивных балансовых счетах Центрального Банка России за минусом соответствующих активных счетов.

13) В состав денежной массы в национальном определении включаются наличные деньги в обращении (активные банковские счета), а также безналичный компонент. В состав безналичного компонента денежной массы включаются средства, которые депонированы на счетах в банках (организациях, имеющих банковские лицензии), то есть являются обязательствами банков (активные-банковские счета). Находящиеся на данных счетах средства предназначены для конечного использования в оплату товаров и услуг, в связи с чем в расчет денежной массы не могут включаться транзитные и перераспределительные счета. В показатель денежной массы в национальном определении в отличие от аналогичного показателя, исчисленного по методологии составления денежного обзора, не включаются депозиты в иностранной валюте.

14) Анализ уже существующих разработок в сфере счета количества денег в обращении позволил выявить наиболее актуальные направления работы в области системы счета денежной массы, которые заключаются в следующем: расчет денежной массы в соответствии с российскими принципами бухгалтерского учета кредитных организаций; пересчет количества денег в обращении в соответствии с МСФО в отношении кредитных организаций.

Предложения по совершенствованию системы счета денежной массы в обращении на основе российской системы счета заключаются в детальном представлении денежных агрегатов по счетам плана счетов в кредитных организациях.

В основу работы в области пересчета количества денег в обращении в соответствии с МСФО положен расчет «потока» денежной массы, то есть суммирование валового поступления экономических выгод коммерческого банка, приводящее к изменениям в запасах финансовых активов и пассивов с учетом всех потоков, зарегистрированных за данный период времени. Технология пересчета денежных агрегатов представляла собой трансформацию по каждому денежному агрегату из российских счетов в счета МСФО.

15) Анализ национальной системы счета денежной массы по методике Банка России и технологии пересчета денежной массы в обращении в экономике страны в соответствии с МСФО позволяет сделать вывод о том, что существуют предпосылки для формирования единой базы расчета денежной массы в обращении в экономике страны и возможности проведения международных сопоставлений. На следующем этапе развития, осуществляя взаимодействие с МВФ в целях оптимизации системы счета, необходимо выработать единый интернациональный подход к исчислению денежной массы в обращении.

Основные рекомендации автора по взаимодействию национальной системы счета денежной массы и системы счета денежной массы по методике МВФ включают следующие направления работы: разработка единого понятийного и категориального аппарата системы счета денежной массы в обращении на основе объединения национальной системы денежных агрегатов и системы денежных агрегатов, рекомендованных МВФ; построение единого подхода исчисления денежной массы с учетом изменений в запасах финансовых активов и пассивов, одновременно скорректированных потоками за определенный период времени; единой группировки активов в национальной и международной системах денежных агрегатов, сохраняя классификацию агрегатов по степени ликвидности включаемых в них финансовых активов; разработка единой группировки источников информации в национальной и международной системах агрегатов, обеспечивая достоверность, доступность и репрезентативность данных; осуществление апробации подхода для каждого из участников (секторов экономики), блока участников и группы участников (с возможным введением классификации институциональных единиц согласно СНС и их делением на сектора, подсектора).

В рамках каждого из отмеченных направлений работы по взаимодействию национальной системы счета денежной массы и системы счета денежной массы по методике МВФ автор предлагает совокупность конкретных мероприятий.