Климатические факторы динамики радиального прироста хвойных пород деревьев в лесных фитоценозах Предбайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Балыбина, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат географических наук Балыбина, Анна Сергеевна
Введение.
1. Дендроклиматические исследования роста деревьев в связи с изменениями климата в пространстве и времени.
2. Природные условия районов исследования.
2.1. Среднее Приангарье.
2.2. Верхнее Приангарье (в пределах бассейна р.Куды).
2.3. Приольхонье.
3. Климатическая характеристика территории Предбайкалья . 37 3.1. Циркуляционные условия. ф 3.2. Термический режим.
3.3. Радиационный режим
3.4. Режим атмосферного увлажнения.
4. Материалы и методика исследований.
4.1. Характеристика природных условий участков сбора дендрохронологического материала.
4.2. Методы измерений, получение обобщенных и генерализованных хронологии. ц 4.2.1. Методы стандартизации дендрохронологических данных.
4.2.2.Статистические оценки изменчивости древесно-кольцевых хронологий.
4.2.3. Метод главных компонент.
4.3. Методы дендроклиматического анализа, климатические функции отклика.
4.4. Выявление циклических колебаний.
5. Анализ древесно-кольцевых хронологий на территории Предбайкалья, их связь с ведущими климатическими факторами.
5.1. Статистические характеристики древесно-кольцевых хронологий.
5.1.1. Чувствительность и среднеквадратическое отклонение, автокорреляция.
5.1.2. Анализ главных компонент.
5.2. Климатические факторы динамики прироста древесно-кольцевых хронологий.
5.2.1. Анализ климатических функций отклика древесно-кольцевых хронологий.
5.2.2. Связь прироста ширины годичных колец с циркуляцией атмосферы.
5.3. Анализ циклических составляющих.
5.4. Реконструкция климатических параметров по древесно-кольцевым хронологиям. ЮЗ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Климатические факторы динамики радиального прироста хвойных пород деревьев в лесных фитоценозах Предбайкалья»
Актуальность. Среди глобальных экологических проблем, появившихся в последнее время, одной из актуальных является проблема мониторинга климатических полей и природных объектов, в частности, биоты.
Как показывает история, значительные изменения климата Земли происходили даже в течение периода голоцена [Bradley, Jones, 1999]. На региональном и локальном уровнях эти изменения отражаются в изменчивости роста и выживаемости древесных растений, смещении ботанико-географических зон, изменении состава и структуры сообществ древесных растений, биогеохимических циклах в лесных экосистемах, направлении лесных сукцессий. Многие из таких изменений начинаются на уровне изменчивости годичного прироста и затем реализуются в более глобальных процессах (конкуренция, отмирание и др.) [Ваганов и др., 1996]. Поэтому знание количественных зависимостей прироста древесных растений от внешних (в первую очередь, климатических) факторов является одной из основ надежного прогноза изменений в лесных экосистемах при ожидаемых изменениях локального и регионального климата.
В наибольшей степени исследованы субарктические области Сибири и Урала [Ваганов и др., 1996], но большой интерес представляет и анализ изменений температуры и увлажнения в континентальных районах Сибири, где эти процессы могут иметь иные характеристики, чем в районах, испытывающих сильное океаническое влияние.
Большинство метеорологических станций Сибири располагают короткими (до 60 лет) рядами наблюдений. Длительные ряды (до 110 лет) имеет очень ограниченное число станций, но и они не позволяют с уверенностью судить о естественных изменениях климата и его цикличности. Среди косвенных источников, регистрирующих изменение климата, наибольшим временным разрешением (до года или сезона) обладают древесно-кольцевые хронологии.
Основная цель настоящей работы - выявление связи динамики радиального прироста основных хвойных пород с климатическими факторами, оценка вкладов различных факторов в динамику прироста деревьев, а также обнаружение пространственно-временной изменчивости (цикличности) природных процессов, их синхронности или асинхронности.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: проанализировать пространственно-временные изменения климата в Предбайкалье; выявить закономерности пространственно-временной динамики прироста сосны и лиственницы в различных физико-географических условиях Предбайкалья; оценить вклад различных климатических параметров и атмосферных процессов в динамику радиального прироста хвойных деревьев на территории Предбайкалья. провести реконструкцию ведущих климатических факторов прироста хвойных пород деревьев Объекты и методы исследования. Основой выполнения исследований послужили дендрохронологические данные по Верхнему и Среднему Приангарью, а также Приольхонью (данные сотрудников Сибирского института физиологии и биохимии растений и Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН). Использовались результаты многолетних наблюдений метеорологических станций Иркутского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, имеющие периоды наблюдений 40-115 лет (в пределах периода 1881-2002 гг.) и характеризующие климат всех основных районов территории исследования (многолетние ряды температуры воздуха и атмосферных осадков, прямой, рассеянной и суммарной солнечной радиации), а также данные по климатообразующим факторам, таким как солнечная активность и циркуляция атмосферы.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые для территории Предбайкалья выполнен анализ связи динамики прироста годичных колец с различными климатическими, циркуляционными, радиационными и гелиофизическими параметрами, проведена оценка цикличности прироста в различных физико-географических условиях, а также осуществлена оценка вкладов различных факторов в динамику прироста хвойных деревьев (сосны и лиственницы), проведена реконструкция отдельных климатических элементов.
Решение поставленных задач позволило сформулировать положения защиты:
1. Индивидуальные кольцевые хронологии одного местообитания имеют синхронную динамику прироста годичных колец, что говорит о преобладании абиотических факторов над локальными биотическими.
2. В таежных районах Предбайкалья доминирующим климатическим фактором, влияющим на прирост хвойных, является температурный режим воздуха начала вегетационного периода; в подтаежных - режим атмосферных осадков июня и гидрологического года.
3. Цикличность динамики прироста годичных колец обусловлена ритмами атмосферной циркуляции и солнечной активности.
Практическая значимость работы. Полученные в работе выводы использованы при восстановлении рядов отдельных климатических параметров за неинструментальный период наблюдений, а также могут быть полезны при оценке естественной и антропогенной составляющих динамики лесов и дают возможность составить прогноз воздействия глобальных и локальных изменений климата на лесные сообщества Предбайкалья.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Всероссийской конференции «Экологический риск-2001» (Иркутск,2001); конференции молодых ученых СО РАН и высшей школы «Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири» (Иркутск,2001); международной научной конференции в рамках БЭФ «Природно-ресурсный потенциал азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования и использования» (Иркутск, 2001); общественно-научной конференции «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития» (Псков, 2002); международном симпозиуме «Изменения климата и окружающей среды Центральной Азии» (Чита, 2003); Всероссийском совещании «Дендрохронология: достижение и перспективы» (Красноярск, 2003); Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды (Томск, 2004); Шестом сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу^ (Томск, 2005); Научной конференции «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 123 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, иллюстрирована 31 рисунками и 8 приложениями. Список использованных источников включает 125 наименований (в том числе 35-иностранных).
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Балыбина, Анна Сергеевна
Заключение
Основной задачей работы являлось выявление связи динамики годового радиального прироста сосны и лиственницы с климатическими параметрами, определение ведущих климатических факторов прироста в Предбайкалье, а также оценка их вкладов в динамику радиального прироста хвойных пород деревьев.
В процессе работы были использованы дендрохронологические образцы, отобранные в различных физико-географических районах Предбайкалья. Проведен сравнительный анализ динамики прироста хвойных деревьев. Выявлены и оценены тренды и периодические колебания (циклы) в этих рядах. Проанализирован климатический фон, определяющий динамику годичного прироста хвойных в Предбайкалье. Установлены доминирующие климатические факторы, влияющие на прирост годичных колец сосны и лиственницы.
В результате проделанной работы были получены следующие выводы:
1. Установлено, что климатические параметры на исследуемой территории испытывают периодические квазициклические колебания. Распределение интенсивности изменений рассматриваемых климатических элементов по территории различно.
2. На большей части территории Предбайкалья (в том числе и в Приольхонье) в последние годы наблюдается повышение средней годовой температуры воздуха (в большей степени обусловленное повышением зимних температур) при понижении годовых сумм атмосферных осадков и уменьшении прихода коротковолновой солнечной радиации.
3. Высокие межсериальные коэффициенты корреляции индивидуальных кольцевых хронологий дали возможность их объединения в обобщенные хронологии, которые показали значительную чувствительность к действию климатических факторов.
4. Методами статистического анализа установлено доминирующее влияние на прирост хвойных пород в Приольхонье и Верхнем Приангарье - атмосферного увлажнения, в Среднем Приангарье -температуры воздуха.
5. Выявлена связь радиального прироста сосны и лиственницы с формами атмосферной циркуляции. Западный перенос, являющийся преобладающим в Предбайкалье, положительно влияет на рост древесных растений. При этом формируются оптимальные для жизни хвойных пород деревьев гидротермические условия.
6. В приросте хвойных в Предбайкалье выделен ряд циклов - 2-4, 612, 22-35 лет, который свидетельствует о значительном влиянии на прирост хвойных в регионе динамики атмосферного увлажнения в солнечной активности.
7. Выявлены климатические факторы лимитирующие радиальный прирост хвойных в различных районах Предбайкалья. На территории Среднего Приангарья это средняя месячная температура апреля; в Верхнем Приангарье - суммы осадков за гидрологический год; в Приольхонье - суммы атмосферных осадков за июнь.
8. Статистические параметры множественных регрессионных моделей реконструкции ведущих климатических факторов прироста показали, что наиболее качественная модель получена для температуры апреля таежных районов Среднего Приангарья (коэффициент регрессии 0,44). Для подтаежных районов Приольхонья и Верхнего Приангарья качество моделей при реконструкции сумм атмосферных осадков июня и гидрологического года несколько ниже (коэффициенты регрессии 0,35 и 0,33 соответственно).
9. Наблюдаемое соответствие в реконструированных и инструментально измеренных значениях климатических параметров подтверждается данными Фурье и вейвлет-анализа. Функции спектральной плотности выявляют значимые пики около 10-14, 2435 лет. Спектральный анализ реконструированных данных также показал, что за последние 270 лет структура циклических колебаний не претерпела существенных изменений.
10. Динамика радиального прироста сосны и лиственницы в различных физико-географических условиях несколько различается по ряду характеристик, что в дальнейшем при расширении сети дендроклиматического мониторинга позволит провести районирование исследуемой территории по дендроклиматическим признакам.