Демографический потенциал Республики Татарстан: анализ, оценка, территориальные различия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Габдрахманов, Нияз Камилевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Габдрахманов, Нияз Камилевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Демографический потенциал, как основа
геодемографической оценки территории
1.1 Демографический потенциал территории: роль, место, подходы, понятия и определения
1.2 Общая методология изучения демографического потенциала территории и влияющие на него факторы
Глава 2. Предпосылки и факторы формирования демографического потенциала Республики Татарстан
2.1 Динамика геодемографических процессов в XX веке
2.2 Экономический фактор
2.3 Расселенческий фактор
2.4 Социальный фактор
2.5 Этнический фактор
2.6 Эколого-демографический фактор
Глава 3. Геодемографическая ситуация Республики Татарстан
3.1 Территориальные различия демографической ситуации
3.2 Зонирование демографического потенциала Республики Татарстан
3.3 Перспективы развития демографического потенциала Республики Татарстан
Заключение
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографический потенциал Республики Татарстан: анализ, оценка, территориальные различия»
Введение
Актуальность темы исследования. Дальнейшее социальное и экономическое развитие Республики Татарстан будет обусловлено не только существующими природными богатствами, но прежде всего человеческими ресурсами. В связи с этим демографический потенциал наряду с экономическим, геополитическим и другими входит в число ведущих показателей, определяющих социально-экономическое развитие региона.
Положительная динамика естественного прироста Республики Татарстан, наблюдаемая в последние годы, была обусловлена прежде всего благоприятной половозрастной структурой населения и социально-экономическими условиями, что способствовало наряду с миграцией стабилизации демографической ситуации.
Из-за различий в географическом положении, обеспеченности трудовыми и финансовыми ресурсами, каждый муниципальный район Республики Татарстан обладает набором собственных уникальных конкурентных преимуществ, что в конечном счете оказывает влияние и на формирование демографического потенциала.
Закрытие предприятий, ликвидация и деградация сельских поселений, существенное сокращение уровня жизни населения снизили привлекательность некоторых муниципальных районов Республики Татарстан, поэтому данные районы превратились в территории массового оттока населения, что в конечном итоге приводит к сокращению их демографического потенциала и увеличению территориальной дифференциации. Для дальнейшего развития отдельных районов является необходимым определение не только человеческих ресурсов, но также их качества, что в конечном итоге должно привести к их социально-экономическому росту.
В настоящее время на всех уровнях государственного управления растет осознание необходимости решения демографических проблем, совершенствования инструментов демографической и семейной политики. В конечном итоге выработка правильных и своевременных решений для обеспечения социально-демографического развития должно положительно повлиять на показатели социально-экономического роста, поэтому одной из важнейших составляющих устойчивого социально-экономического развития является учет демографического потенциала Республики Татарстан.
Сложившаяся геодемографическая ситуация существенным образов влияет на формирование демографического потенциала региона и будет влиять в будущем. Поэтому возникает необходимость разработки сценариев дальнейшего развития районов республики исходя из прогноза численности населения.
Актуальность указанных проблем, их специфика в Республике Татарстан обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель и задачи.
Объект исследования: население Республики Татарстан.
Область исследования соответствует п.4 «Территориальная организация, территориальная структура общества, включая его производительные силы» и п. 8 «Устойчивое развитие территории с учетом ее емкости, а также экономического, социального, человеческого и природного капитала» (Паспорт специальности 25.00.24).
Предмет исследования: демографический потенциал Республики Татарстан.
Цель работы - определить территориальные различия демографического потенциала населения Республики Татарстан и сценарии его развития.
Поставленная цель исследования предусматривает необходимость решения следующих задач:
проанализировать теоретико-методологические подходы к определению понятия «демографический потенциал» территории;
разработать методику оценки демографического потенциала территории;
выявить пространственно-временные особенности
демографических процессов в Республике Татарстан в XX - начале XXI века;
проанализировать территориальные различия по отдельным характеристикам состояния населения в Республике Татарстан (демографический, социальный, экономический, расселенческий, экологический, этнический блоки);
провести на основе выявленных особенностей геодемографическую типологию муниципальных образований Республики Татарстан, исследовать направления и степень влияния демографического потенциала на перспективы развития муниципальных образований Республики Татарстан и выработать соответствующие рекомендации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат: понятие «демографический потенциал»;
создана геоинформационная система медико-демографических показателей, ставшая составной частью методики оценки демографического потенциала Республики Татарстан;
выявлены пространственно-временные особенности демографических процессов;
на основе анализа геодемографической ситуации проведено зонирование демографического потенциала Республики Татарстан;
составлен демографический прогноз, а также сценарии развития демографического потенциала муниципальных образований;
разработаны практические рекомендации по укреплению демографического потенциала.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды географов: Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, A.A. Анохина, Ю.Р. Архипова, A.M. Берлянта, Ю.Н. Гладкого, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, А.Е. Слуки, B.C. Тикунова, Г.М. Федорова,
A.M. Чистобаева, М.Д. Шарыгина; в том числе работы, отражающие региональную специфику Республики Татарстан: Н.М. Биктимирова, Т.Н. Булатовой, Д.М. Исхакова, Д.З. Кучерявенко, М.Р. Мустафина,
B.А. Рубцова, A.B. Ступишина, A.M. Трофимова; демографов: В. А. Борисова, А .Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Я. Кваши, Б.Ц. Урланиса и др.
В работе использованы традиционные географические методы: картографический (базирующийся на методологических основах тематического и комплексного картографирования, на достижениях в области геоинформационных технологий), сравнительно-описательный, метод пространственного анализа, статистический. Обработка и анализ фактических данных осуществлялись с использованием инструментария программных средств ArcGis v.9.3, Maplnfo Professional v.7.5, SPSS Statistics.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ и РТ, данные Всесоюзной переписи населения 1989 г. и Всероссийской 2002 и 2010 годов, Республиканского медико-
информационного аналитического центра (РМИАЦ) за период с 1990 по 2010 гг. в разрезе муниципальных образований Республики Татарстан.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут использоваться в процедуре разработки основных направлений региональной политики на территории республики (подготовке региональных программ социально-экономического и демографического развития, программных документов конкретных мероприятий демографической политики по вопросам рождаемости и поддержки семьи, здоровья и продолжительности жизни населения, регулирования миграционных процессов и т.д.).
Результаты исследований и составленные карты внедрены в НИЦ «Семьи и демографии АН РТ», «Институт Информатики АН РТ» при разработке геоинформационной системы «Геодемографическая инфраструктура Республики Татарстан», о чем имеется документальное подтверждение (справка о внедрении).
Исследования внедрены также в учебный процесс в Казанском (Приволжском) федеральном университете при чтении курсов «Геоинформационное картографирование», «География населения с основами демографии».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на научных и научно-практических конференциях регионального и международного уровня.
Международные конференции: Международная научная конференция «Семья в современном мире» (Хельсинки, 2011); Международная научно-практическая конференция «Инновационные проекты в создании и их реализация в сфере развития туристско-рекреационных комплексов» (Казань, 2008).
Всероссийские: «Социология в системе научного управления обществом» (Москва, 2012), «Демографический кризис: пути решения» (Казань, 2011), «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем» (Казань, 2011), «Геоинформационные системы в здравоохранении: данные, аналитика, решения» (Санкт-Петербург, 2011), «Эколого-географические проблемы регионов России» (Самара, 2011), «Механизмы стимулирования малого и среднего бизнеса в Республике Татарстан: итоги и перспективы» (Казань, 2010), «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010), «Страноведение и регионоведение в современном мире» (Санкт-Петербург, 2010), «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009), «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2009), «Здоровье нации» (Казань, 2008), «Демографическая ситуация Центральных районов России и реализация концепции демографической политики Российской Федерации» (Воронеж, 2008).
Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 15 научных статьях общим объемом 11 п.л. авторского текста, в т.ч. две статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 24 приложений, выполнена на 129 страницах компьютерного текста. Содержит 25 рисунков, 2 таблицы. Библиографический список включает 183 наименования, в том числе 10 на иностранном языке.
Глава 1. Демографический потенциал, как основа геодемографической оценки территории.
1.1 Демографический потенциал территории: роль, место, подходы,
понятия и определения.
Большое значение в развитии региона имеет территориальная парадигма. Ее суть состоит в том, что территория рассматривается как арена взаимодействия различных движущих сил и компонентов природы и общества, т.е. и как ресурс, и как особым образом организованное пространство. Территориальность в этом смысле ведет к формированию особого социально-экономического ландшафта, который является внешним выражением содержания данного понятия. В свою очередь содержательно территориальность есть не что иное, как потенциальные возможности территории, где природ но-ресурсный потенциал составляет основу так называемого интегрального или комплексного потенциала [155, с.26].
Важным элементом научного исследования любой проблемы служат определение и конкретизация основных понятий, устанавливающих существенные отличительные признаки изучаемого предмета, его содержание и границы.
В современной географии основным предметом изучения являются территория, территориальная организация общества и хозяйства в их взаимодействии как необходимое условие жизни общества и функционирования хозяйства. Территория рассматривается географами в двух основных аспектах: как пространственный базис деятельности и как носитель (вместилище) ресурсов (Дмитриевский, 1974; Алаев, 1983).
Общество, как отмечал А.М.Трофимов, «это территориальная система высшего уровня, все элементы которой взаимосвязаны функционально, и связи эти опосредованы территорией» [155, с.27]. В число таких связей входят и связи между природой и обществом. Так значительная часть научных и практических задач географии населения посвящена изучению крупных интегральных систем. По мнению А.Г. Вишневского синонимом понятия «население» выступает термин -«демографическая система», указывающий на системную природу населения [37, с.8]. Исходя из такого представления, материальными объектами исследования в географии следует считать территориальные системы [136, с.204]. Ценность социально-экономической географии проявляется в том, что она с помощью системно-структурного метода, не ограничиваясь размещением тех или иных объектов, явлений, изучает внутреннюю жизнь и внешние связи своих объектов. Неслучайно Ю.Г. Саушкин определил социально-экономическую географию как науку «о процессах формирования, развития и функционирования территориальных социально-экономических систем и об управлении этими системами» [137, с.5]. Позже С.П. Москальков уточняет данное определение: «сфера экономической географии включает вопросы формирования, функционирования, развития, воспроизводства и обновления территориальных систем и структур их составляющих -экономических, социальных и политических» [110, с.35].
Специализация экономической географии, осуществляемая по линии более углубленного исследования социальных процессов жизнедеятельности людей, способствовала расширению предмета познания и формированию представлений о территориальных социально-экономических системах (ТСЭС). В основу понятия ТСЭС было заложено представление об общественно-территориальном комплексе, как
совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных форм человеческой жизнедеятельности, развивающихся на основе организованного материального производства [89]. М.Д. Шарыгин определил понятие ТСЭС, как «пространственно-временное сочетание социально-экономических элементов жизнедеятельности людей, включенное в процессы общественного воспроизводства, развивающееся как звено географического разделения труда, услуг, информации» [170]. Состав ТСЭС очень сложен и многоуровен, множество подходов определили его состав. В основном, в составе ТСЭС рассматривали подсистемы производственного, социального, природно-ресурсного, рекреационного, населения и его расселения, производственно-инфраструктурного и социально-инфраструктурного потенциала [157, с.6]. Г.М. Федоров выделили следующие типы ТСЭС: «территориально-производственная, территориально-социальная, социоэкосистема, геодемографическая обстановка, система расселения, социально-экономический район» [159, с.8-9].
Поиск новых форм пространственно-временной организации общества привел исследователей к категории «территориальной общественной системы» (TOC). Содержание TOC значительно шире содержания ТСЭС за счет «включения» духовного, психологического, нравственного и других аспектов жизни людей. TOC становятся главным предметом познания экономической и социальной географии, в связи с чем, появилось новое определение науки. Среди множества определений наиболее общим является следующее: «Экономическая и социальная география как целостная интегрально-синтетическая наука изучает пространственную организацию общества в конкретных условиях природной среды. Основным предметом ее исследования являются территориальные (пространственные) общественные системы» [169, с.16-
17, с.209]. M.Д. Шарыгин констатировал, что TOC это «пространственно-временная форма организации ойкумены, в которой взаимосвязано и взаимообусловлено сочетаются все сферы жизни людей, включенные в процессы общественного развития и воспроизводства» [172].
В ходе географических исследований пространственно-временной организации жизнедеятельности людей существенно расширилось представление о населении и формах его расселения, о рыночной экономике, сервисе и инфраструктурном обеспечении. Появилось понятие «территориальная общность людей» (TOJI) и представление об идентификации социума с поселением и территорией. Жизнедеятельность ТОЛ протекает в разнообразных формах, часть из которых выходит за пределы экономических и социальных процессов. К ним можно отнести нравственные, психические, моральные, этические, духовные, мировоззренческие и другие стороны человеческого бытия. «Рамки» ТСЭС стали «узкими» для полного отражения всех сторон жизнедеятельности людей [172].
Несмотря на широту затрагиваемых вопросов, по мнению М.Д. Шарыгина все сводится к центральному звену TOC - человеку и территориальной общности людей (ТОЛ) [170, с.17]. Именно человек является главным звеном многих систем разного уровня, а география населения, изучающая «территориальные особенности формирования и развития населения и населенных мест (поселений) в различных социальных, экономических и природных условиях» [65, с.59], наряду с экономической географией является наиболее сложившейся ветвью социально-экономической географии.
Рост значимости географии населения во многом определился развитием относительно новой географической науки, появившейся на научной арене в 70-е годы XX века - геодемографии. В географическом
энциклопедическом словаре дается следующее определение геодемографии - «направление научных исследований на стыке географии населения и демографии, занимающееся изучением геодемографической обстановки» [62].
Первоначально предмет геодемографических исследований определялся как «демографическая обстановка (ситуация) - состояние, в котором пребывает в данный момент население» [34, с.21]. С.А. Ковалев и Н.Я. Ковальская определили демографическую ситуацию как «сложившееся в данной территориальной группе населения соотношение величин рождаемости, смертности, миграционной подвижности и тенденции их изменения, создающие в данное время определенную половозрастную структуру населения, определенную динамику его численности и условия его дальнейшего воспроизводства» [91, с.78]. Следует различать понятия «демографическая ситуация» и «демографическая обстановка». Если С.А. Ковалев и Н.Я Ковальская используют их как синонимы, то Голубев А.Н. четко разграничивает эти два понятия [64]. По его мнению, демографическая ситуация - есть режим воспроизводства населения в конкретном районе или населенном пункте в течение определенного временного периода, обусловленный взаимодействием демографических, социально-экономических и прочих факторов. Демографическая обстановка - есть совокупность отношений между демографическими, социально-экономическими и прочими факторами, обусловивших состояние населения в конкретном районе или населенном пункте.
Для более углубленного анализа отношений между подсистемами Г.М. Федоров предлагает различать следующие понятия: «геодемографическая система», «геодемографическая ситуация» и «геодемографическая обстановка» [161]. Геодемографическая система -
это модель связи демографических процессов с социально-экономическими факторами, отражающая структуру и динамику связей, разрабатываемых для определенного территориального уровня. Геодемографическая ситуация - наполненное конкретным содержанием состояние геодемографической системы на данный момент, определяемое совокупностью внешних, социально-экономических факторов. Геодемографическая обстановка - это последовательность сменяющих друг друга геодемографических ситуаций, присущих конкретной территории, развивающейся под воздействием как внешних, так и внутренних социально-экономических факторов.
Уточнила и дополнила понятийно-терминологический аппарат геодемографии Л.Ю. Чекменёва, определив геодемографическую ситуацию, как «состояние населения, сформировавшееся в результате воспроизводства территориальной общности людей под влиянием как внешних, так и внутренних объективных и субъективных факторов и определяющее его структуру, качество, динамику и условия дальнейшего развития» [167].
В свою очередь Г.М. Федоров определил объект геодемографии, как «совокупность не имеющих материального закрепления характеристик населения» [160].
Теоретическому аспекту исследования демографической ситуации посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей. На современном этапе широко освещены процессы рождаемости, смертности, брачности и выявлены их основные тенденции. Анализу направлений демографического развития посвящено значительное число работ авторов Б.Ц. Урланиса (1974, 1985), А .Я. Кваши (1992), Л.Е. Дарского (1987), А.И. Антонова (1987), Б.С. Хорева (1992,
1995), которые затрагивают различные аспекты развития народонаселения.
Исследования демографических процессов были направлены в основном на разработку проблем управления этими процессами, а также на выявление механизма взаимосвязи экономических и демографических процессов, степени влияния уровня жизни на инерционность демографических процессов (Валентей, 1989, 1987; Кваша, 1974, 1985; Сонин, Бедный, 1986, 1990; Боярский, Хорев, 1978, 1986).
Экономико-демографическое направление исследований
народонаселения, основывающееся на комплексном подходе к воспроизводству и использованию трудовых ресурсов, развивают экономисты Б.Д. Бреев, В.Г. Костаков, А.Э. Котляр, А.З. Майков, JI.J1. Рыбаковский и М.Я. Сонин. Географические особенности взаимосвязи населения и экономики изучаются экономико-географами Н.Т. Агафоновым, В.В. Гарабцовым, А.Н. Голубевым, A.A. Раковым, Г.М. Романенковой, Х.С. Салимовым.
Последовательное изучение регионально-демографических особенностей территории приводит к более широкому геодемографическому анализу, учитывающему не только демографические, но и многочисленные социально-экономические связи и отношения. Особое значение имеют связи региональной демографической ситуации с территориально производственной системой, которые отражаются экономико-демографическими категориями. Наиболее общим среди них является понятие «трудовые ресурсы», имеющие важнейшую экономико-демографическую нагрузку, прежде всего в составе баланса трудовых ресурсов [160, с.37]. Анализ и составление баланса трудовых ресурсов М.Я. Сонин обозначил главной задачей экономической географии в исследовании трудовых ресурсов
[142]. К вопросам комплексного изучения трудовых ресурсов относится также выявление их территориальных различий и причин, обуславливающих последнее, прогнозирование трудовых ресурсов и региональное управление ими в связи с развитием хозяйства, комплексное изучение в отдельных регионах [93, с.102-103].
В свою очередь географический процесс основывается на концепциях, определяющих возможности деятельности. Среди таких концепций (положений, приводимых в приемлемой для практического использования форме), положению о «потенциале» территории отводится значительное место. В переводе с латинского (применительно к нашему объекту исследования) «потенциал» определяется как совокупность (зачастую скрытых) имеющихся средств, возможностей в какой-либо области, совокупность имеющихся ресурсов для решения определенных задач [62]. Несомненно, что эта категория относится ко всему тому, что составляет своеобразный фундамент развития любой территориальной системы.
Мы полагаем, что совокупность ресурсов территории, которые могут быть использованы в развитии региона с учетом тенденций научно-технического прогресса, и составляет потенциал территории.
Обобщающей количественно-качественной характеристикой наличия и использования всех видов ресурсов, которыми располагает национальная экономика, является совокупный экономический потенциал.
Каждая национальная экономика представляет собой взаимосвязанную систему факторных потенциалов и межотраслевых производственных комплексов, характеристика которой в обобщенном виде представлена в совокупном экономическом потенциале. Именно совокупный экономический потенциал дает информацию о том, каковы
масштабы данной хозяйственной системы и насколько высок уровень ее эффективности и конкурентоспособности [155].
Сегодня, как важнейшая часть национального богатства начинает рассматриваться демографический потенциал. Г.М. Федоров дифференцирует трудовой и демографический потенциал территории. Согласно такому делению под трудовым потенциалом понимается «ожидаемое количество человеко-лет пребывания в трудоспособном возрасте всего населения района», а под демографическим потенциалом территории «ожидаемая суммарная продолжительность жизни всего населения данного района, выраженная в количестве человеко-лет» [160, с.38]. В настоящее время демографический потенциал все чаще упоминается в демографических и статистических работах, а также в исследованиях социогеографов.
Под демографическим потенциалом страны часто понимается общее число ее жителей [38]. Однако такое представление не соответствует задачам социально-экономического анализа. В ряде работ под демографическим потенциалом понимаются исключительно репродуктивные возможности общества, которые детерминируются численностью репродуктивно активных представителей в составе общности и их детородной активностью. В более широкой трактовке этот же подход представлен в работах Т.В. Ромашовой, которая под демографическим потенциалом понимает «показатель потенциального роста населения на основе уже сложившейся половозрастной структуры и динамики фертильности, брачности и других частных показателей» [127].
Все большее распространение получает представление о демографическом потенциале общества через понятие жизненного потенциала, который измеряется числом людей с учетом прожитого ими совокупного времени [81, с. 12]. Этот подход сформировался на основе
такого направления демографии, как потенциальная демография -направление демографического анализа, которое рассматривает население, как совокупность носителей определенного жизненного потенциала, измеряемого в человеко-годах. В основе показателей потенциальной демографии лежит время, которое в среднем предстоит прожить представителю совокупности каждого возраста в соответствии с уровнем смертности, существующим в данный период в изучаемой группе населения [65, с.225].
Введение понятия демографического потенциала и возникновение самостоятельной отрасли демографического анализа - потенциальной демографии, основанной Л. Хершем в 40-х годах XX века [175], связано с необходимостью учитывать внутреннюю динамику, инерционность процессов воспроизводства населения при характеристике демографической ситуации. Оценка демографического потенциала, т.е. выявление скрытых, потенциальных возможностей, заложенных в численности и структуре населения по различным демографическим признакам, в том числе по миграционному составу, и в сформировавшейся модели демографического поведения, особенно важна при изменении режима воспроизводства населения в современных условиях.