Создание справочно-аналитической геоинформационной системы мониторинга демографического развития Европы и Азиатской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Игонин, Александр Иванович

  • Игонин, Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 236
Игонин, Александр Иванович. Создание справочно-аналитической геоинформационной системы мониторинга демографического развития Европы и Азиатской части России: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2012. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игонин, Александр Иванович

Содержание диссертации

Введение 3 Глава 1. Обзор и основы методики исследований пространственных

закономерностей демографического развития средствами ГИС

1.1. Анализ подходов к изучению и оценке демографического развития территорий в географии населения

1.2. Методика создания ГИС мониторинга демографического развития в контексте демогеографического исследования

1.3. Аналитический обзор российского и зарубежного опыта исследования демографических процессов средствами ГИС

Глава 2. Разработка справочно-аналитической ГИС

2.1. Создание базы данных ГИС, характеристика источников данных

2.2. Разработка структуры и содержания ГИС

2.3. Методические подходы к изучению пространственных закономерностей демографического развития территории

Глава 3. Анализ пространственных закономерностей демографического

развития Европы и Азиатской части России средствами созданной ГИС

3.1. Геоинформационный анализ показателей демографического развития территории

3.2. Демогеографический анализ рождаемости и смертности

3.3. Особенности движения населения стран Европы и Азиатской

части России

3.4. Демогеографическая композиция территории Европы и Азиатской части России

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание справочно-аналитической геоинформационной системы мониторинга демографического развития Европы и Азиатской части России»

Введение

Развитие современной географии населения связано с внедрением в науку новых идей, концепций, методов и инструментариев. Для получения результатов, имеющих междисциплинарное значение, требуются разработки в области интеграции методологии исследований в различных направлениях, изучающих пространственные закономерности развития населения и опирающихся на теорию геодемографии.

Демографические процессы в странах Европы - постоянно трансформирующаяся система и важнейший фактор их устойчивого развития. Для получения актуальной информации о демографической ситуации в регионах и разработки эффективной политики в области регулирования численности населения, его воспроизводства, миграции и др. процессов требуется комплексный анализ демографического развития территорий, что включает в себя международные и межрегиональные сравнения демографических показателей и их динамики.

Данные о демографических характеристиках периодически собирающиеся в России с конца XVIII в. - позволяют реконструировать не только демографические процессы, но и существенно уточнить параметры и механизмы социально-экономического развития страны и регионов за длительные периоды времени. Несомненный интерес представляет история демографического развития отдельных регионов и характеристика территориальной дифференциации демографических процессов.

Статистическая информация о демографических тенденциях и динамике структурных характеристик населения в последнее время становится одним из основных инструментов стратегических разработок и принятия решений в государственном и частном секторах общественной деятельности. Географическая информационная система (ГИС) мониторинга демографического развития населения может оптимизировать процесс получения и анализа информации, и тем самым содействовать решению научных и управленческих задач.

Объект исследования: демографическое развитие территории.

Предмет исследования: пространственные закономерности демографического развития регионов Европы и Азиатской части России и их геоинформационный мониторинг.

Цель: разработка методики создания справочно-аналитической геоинформационной системы (ГИС) для исследования и анализа пространственных закономерностей демографического развития регионов Европы и Азиатской части России.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- уточнение методики геодемографического исследования в контексте поставленной в диссертации цели;

- сопоставление российского и зарубежного опыта исследования демографических процессов средствами ГИС;

- разработка методики и создание ГИС мониторинга демографического развития;

- обоснование представления о системе анализа, оценки и мониторинга пространственных закономерностей демографического развития средствами ГИС;

- характеристика территориальной структуры демографических процессов стран Европы и Азиатской части России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных географов, демографов, социологов, экономистов и историков. Анализ подходов к изучению и оценке демографического развития территорий в географии населения и разработка методологии демогеографического исследования базируются на работах географов: Н.Т. Агафонова, А.И. Алексеева, H.H. Баранского, С.А. Ковалева, В.В. Покшишевского, А.Е. Слуки, H.A. Слуки, а также ряда демографов и социологов, включая В.А. Борисова, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, Б.Ц. Урланиса и др.

Разработка методологии и создание справочно-аналитической ГИС базируется на научно-методических принципах и идеях общей теории картографии и опыте отечественного и международного комплексного картографирования демографических процессов. При разработке ГИС использованы методы геоинформатики и тематического картографирования, представленные в научных трудах A.M. Берлянта, O.A. Евтеева, A.B. Кошкарева, И.К. Лурье, B.C. Тикунова и др.

В диссертации используются различные общенаучные и географические методы исследования: геоинформационный, картографический, математико-картографического моделирования, методы классификации, географического районирования, сравнительно-географический, исторический, ретроспективный анализ, аналитические методы на основе математической статистики: корреляционный и кластерный анализы, метод «дерева решений».

Информационную базу исследования составили базы данных статистических служб Европейского союза - Евростат (англ. Eurostat) и отдельных стран Европы, в том числе Германии, Беларуси, Украины и Молдовы, Росстата РФ, а также материалы административно-полицейского учета, всеобщие и иные переписи населения (1897 - 2002 гг.). Использованы материалы авторских полевых и камеральных исследований, проведенных в Германии во время стажировки в 2010 г.

Научная новизна работы состоит в создании методики ГИС для мониторинга демографического развития в контексте геодемографического исследования; в разработке справочно-аналитической ГИС мониторинга демографического развития территории с оригинальной структурой. Впервые проведен комплексный сравнительный анализ пространственных закономерностей демографического развития стран Европы и России, а также на базе ГИС представлена характеристика демографического развития регионов Европы и Азиатской части России за период с 1990 по 2010 годы. Проведено математико-картографическое моделирование демографических

событий и их динамики в России Х1Х-ХХ вв. на уровне малых административно-территориальных единиц.

Практическое значение работы. Разработана методика геоинформационного демогеографического исследования. Она применима для изучения пространственных закономерностей демографического развития, а также тенденций территориальной организации общества под воздействием процессов воспроизводства населения.

На основе комплексного ГИС-мониторинга и анализа демографической ситуации территорий создана справочно-аналитическая географическая информационная система, благодаря которой пользователь персонального компьютера может оперативно получать справочную демографическую информацию, а специалист - провести анализ данных, на основе которых он может получить прикладные результаты. Размещенная в сети Интернет данная ГИС может рассматриваться в качестве исходной справочно-аналитической информационной базы мониторинга демографического развития Европы и Азиатской части России.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях перечня ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (137 наименований) и приложений. Основное содержание работы изложено на 189 е., содержит 6 табл. и 26 рис. 48 приложений включают 2 табл. и 46 картосхем.

Глава 1. Обзор и основы методики исследований пространственных закономерностей демографического развития средствами ГИС

1.1. Анализ подходов к изучению и оценке демографического развития территорий в географии населения

Исследователи в области экономической и социальной географии обречены на непрерывный научный поиск места и роли результатов своих изысканий для решения проблем в современном российском обществе. Ведь существующие экономические отношения науки и общества должны основываться на взаимовыгодном обмене. Поэтому, использование результатов исследований в какой бы то ни было сфере жизни обязано приносить ощутимые плоды, в данном случае в виде экономической прибыли, улучшения качества жизни, общего развития человеческого потенциала, благополучного для общества демографического развития. В этой связи трудно преувеличить важность вопроса о прикладном значении современной географии населения. Одним из направлений прикладных исследований является географическое изучение демографического развития территорий.

Целями данного этапа настоящего исследования являются уточнение дефиниций понятий географии населения, демографии и смежных областей научного знания — демографической географии (демогеографии) и географической демографии (геодемографии); разработка теоретической базы исследования по соотнесению предмет-объектных областей научного изучения территориальной организации народонаселения; анализ подходов к изучению и оценке демографического развития территорий в географии населения; рассмотрение места, роли, проблем и перспектив демографических исследований в географии населения. Для их достижения решались задачи по оценке и сопоставлению предметной области демографических и геодемографических исследований; по анализу места и роли изучения территориальной организации демографического развития

территорий в науке; по разработке новых подходов в решении проблем поставленных перед географией населения.

Население во все времена было для географов одним из важных предметов изучения. Страны и живущие в них народы - таким представлялось содержание географии уже на наиболее ранних этапах её развития. Но при этом население занимало в системе географических знаний в разные периоды их развития неодинаковое место.

По историческим меркам, география населения сравнительно молодая отрасль знания. Истоки специализированного рассмотрения населения в географии датируются концом 19 века и берут начало в рамках «антропогеографии», идеи которой восходят к французским философам и социологам 18 в., в частности Ш. Монтескье и Ж. Бюффона. В наиболее законченном виде «антропогеография» была разработана классиком немецкой географии, этнографом и социологом Ф. Ратцелем. В ряде фундаментальных трудов им были сформулированы основные принципы этого научного направления и вскрыта глубокая связь человека с окружающей средой. Теория Ф. Ратцеля отчасти оказала влияние на становление нового научного направления, так называемой «французской школы географии человека», получившей известность в конце 19 — начале 20 вв. Её основатель — П. Видаль де ла Бланш — и многочисленные представители считали главной задачей географии, изучение взаимодействия природы и человека, исследование влияния географической среды на разные формы человеческой деятельности. Приверженцы школы своими трудами во многом способствовали развитию географии вообще и закладке основ географии населения.

В дореволюционной России также сложилась сильная «антропогеографическая школа», крупнейшими представителями которой были В.П. Семёнов-Тян-Шанский, А.И. Воейков, Л.Д. Синицкий, A.A. Крубер. Целый ряд выполненных ими оригинальных исследований положил начало развитию отечественной географии населения. Однако в дальнейшем

признание в СССР антропогеографии немарксистской наукой привело к свёртыванию изысканий. Вплоть до конца 1940-х годов, как отмечал H.H. Баранский, раздел о населении в географической науке «...выпал бесследно, провалившись между природой и хозяйством и между физической и экономической географией. Человека забыли!!!». Лишь к 1960-1970 гг. считается, что отечественная география населения окончательно сформировалась благодаря вкладу в разработку методологии и методики таких учёных, как O.A. Константинов, И.М. Маергойз, В.В. Покшишевский, Ю.Г. Саушкин, и их учеников [91, С. 55-56].

В процессе общественного воспроизводства население, как носитель трудового начала, занимает совершенно особое место. Все материальные и нематериальные ценности, необходимые для жизни общества, создаются трудом. Носителями труда, являются производители, совокупность которых и составляет население. Будучи производительной силой, то есть субъектом производства, население одновременно образует и потребительский полюс, на котором получает своё завершение и само производство. При изучении географии общественного воспроизводства население фигурирует как бы в трёх качествах: 1) как субъект производства; 2) как потребитель определённой части совокупного общественного продукта; 3) как само подлежащее воспроизводству важнейшее звено всего процесса общественного воспроизводства.

Простейшим и кратким было бы определение географии населения как дисциплины, изучающей состав и размещение населения и населённых пунктов. Более же развёрнутое определение может быть следующим: это ветвь экономической географии, изучающая структуру (в её количественных и качественных показателях), размещение и территориальную организацию населения, рассматриваемого в процессе общественного воспроизводства и взаимодействия с природным окружением. Она устанавливает закономерности (особенно пространственные), которые определяют развитие, динамику всех этих черт населения [76].

В приведённом определении подчёркиваются: 1) пространственные аспекты изучения; 2) рассмотрение населения в его производственно-потребительских связях и во взаимодействии со средой; 3) обязательность историко-генетического подхода. При этом оно органически включает географию населения в экономическую географию в духе общепринятого её понимания как науки, изучающей географическое размещение общественного воспроизводства.

Ковалёв С.А. и Ковальская Н.Я. отмечают, что география населения комплексно изучает в динамике, в их связях с природной средой и хозяйством, для конкретных общественно-исторических условий территориальные группы населения и системы населённых мест, в которых это население живёт и трудится. Она выявляет закономерности и региональные проблемы развития территориальных групп населения и населённых мест [58]. Под комплексным изучением здесь понимается рассмотрение полного круга количественных и качественных характеристик и структур населения — демографических, социальных, этнических, экономических, биологических и пространственных черт размещения населения.

Причём, география населения исследует как статику (современное состояние явлений) так и динамику во всём их многообразии, сложное и противоречивое действие процессов, изменяющих размещение и состав населения, сеть населённых пунктов. Учёт прямого и опосредованного влияния природной среды на явления, связанные с населением, также есть одна из необходимых предпосылок исследований в географии населения. Здесь, по их мнению, не обойтись без системного подхода — исследование объектов как систем или элементов систем, с выявлением многообразных связей между ними, структуры образующихся систем и функций составляющих их элементов, в данном случае это территориальные группы населения, группы населённых пунктов.

Обобщая вышесказанное, определим географию населения, как науку изучающую развитие территориальной организации населения, пространственные закономерности изменений структуры и размещения населения в процессе общественного воспроизводства и в связях с природным окружением, выраженные в территориальных группах и системах населённых мест.

География населения, как наука, должна решать задачи общекультурного характера - распространение знаний о географических особенностях населения различных территорий как на микро-, так и на макроуровне, задачи в области теории - изучение тенденций и закономерностей перемещений и размещения населения, развития форм расселения и различных типов населённых мест, выявление значения различных условий и факторов для формирования региональных особенностей явлений и процессов, связанных с населением и его расселением, конкретные задачи - районная планировка, развитие сети культурно-бытовых учреждений, транспорта и т.д.

Для современного развития географии характерен процесс «социологизации» всей системы географических наук. Он проявляется, во-первых, в усилении внимания к социальным аспектам, оценкам с позиций потребностей населения при изучении как природных комплексов и их компонентов, так и территориально-производственных комплексов, городских и сельских поселений. Во-вторых, всё более осознается необходимость включения в поле зрения географии таких социальных явлений в их пространственных различиях и взаимосвязях с местными условиями, которые ранее не рассматривались, хотя они весьма существенны для географической характеристики населения и его жизнедеятельности (развитие разных отраслей непроизводственной сферы, образ жизни населения, его благосостояние, бюджет времени, восприятие и оценка им окружающей среды и т.д.) [76].

Для такой науки, как география населения, сам объект изучения, прежде всего, социален - это территориальные группы населения (или территориальные общности людей), то есть пространственные структуры населения, а также расселение населения. Отношение населения к территории его обитания как особый тип социальных отношений, комплексные пространственные взаимосвязи людских сообществ, пространственные закономерности развития народонаселения, его структуры являются предметом изучения географии населения.

Структура населения, его деятельность, сознание изучаются многими науками: это демография, социология, психология, этнография, экономика труда и другие. Но все эти три взаимосвязанные области подлежат изучению и в географическом плане, когда речь идёт о территориальных группах (общностях) и их связях со всем комплексом местных условий (природных, экономических, социальных).

В круг исследований географии населения как части социально-экономической географии входят области изучения многих наук, в том числе географических, однако существует чёткая граница области их исследований и собственно географии населения, обусловленная географическими факторами. Итак, в круг исследования географии населения входит изучение территориальных групп (территориальных общностей) населения различного масштаба; изучение локализации территориальных общностей населения в населённых пунктах и их территориальных системах (расселение). Исследуется размещение населения в территориальных общностях, территориальные различия в составе населения (половозрастном, семейном, социальном, этническом), во всех видах деятельности населения (в сфере труда, быта и отдыха), включая процессы его воспроизводства и миграционной подвижности, в сознании населения, восприятия и оценке им окружающей среды, формировании системы ценностей, традиций и т. д., в образе жизни разных групп населения, составляющих территориальную общность, в осознании (восприятии, оценке) разных видов деятельности

населением, в особенностях сознания разных групп населения (возрастных, социальных, этнических профессиональных), составляющих территориальную общность, в комплексной характеристике состава и образа жизни разных территориальных групп населения.

Например, при изучении миграций географу необходимо исследовать не только масштабы, направления и структуру, но и воздействие миграций на образ жизни населения и обратное влияние последнего на подвижность населения, и восприятие и оценку населением условий жизни в различных районах, отношение к миграциям, в том числе их мотивацию. При исследовании такого сложного объекта, как расселение, географ вынужден изучать кроме населения как жителей поселений различных типов, также и материальные формы населённых пунктов как среду обитания, жизнедеятельности людей. При этом в поле зрения географов должно входить исследование: для поселений разных типов состава и динамики их населения, особенностей образа жизни, восприятия и оценок среды, формирования системы ценностей и традиций у населения.

Логика развития науки и практические задачи экономического и социального развития территорий настоятельно требуют от географов системного изучения различных территориальных групп (общностей) населения, то есть не только структуры, движения, трудовой деятельности, форм расселения таких групп (общностей), но и всего образа жизни, особенности сознания их населения [76].

Исходным понятием в географии населения, естественно является само население. Эта категория как бы основная субстанция дисциплины; она изучает как его экономико-географические атрибуты сами по себе, так и ход изменения этих атрибутов. По мнению Покшишевского В.В., можно выделить два главных вида этих атрибутов: одни относятся к структуре населения, его количественно-качественной характеристике -демографической, социальной, этнической; другие - к пространственным чертам населения - его размещению и территориальной организации. При

этом изучаемые в географии населения его свойства должны рассматриваться в их непрерывных изменениях, в развитии. Это относится и к структурным и к пространственным характеристикам населения [76].

Здесь следует подробнее остановиться на подходах к изучению выделенных групп качественно-количественных характеристик свойств и признаков населения — демографической, социальной, этнической. Комплексное исследование данных направлений подразделяется на следующие элементы, во-первых — характеристику существующей стационарной ситуации, качественно-количественных показателей, особенностей; во-вторых — анализ процессов изменения и развития на протяжении различных периодов; в-третьих — характеристика факторов различной природы, как экзо- , так и эндогенной, влияющих на изменение силы и направления векторов действующих процессов; в-четвёртых — анализ и прогнозирование развития процессов при изменении в составе и соотношении факторов. Так, для исследований демографической составляющей можно привести пример изучения рождаемости определённой территориальной общности населения по приведённой схеме. На основе имеющихся данных может быть дана общая характеристика уровня рождаемости рассматриваемого населения с соответствующим поставленным задачам набором показателей и характеристик. Затем следует провести анализ динамики предмета исследования, происходящих процессов связанных с качественно-количественными изменениями. Третий этап будет заключаться в выявлении факторов, так или иначе, повлиявших и влияющих на изменения в показателях рождаемости — демографические, социально-экономические и другие. И, наконец, на четвёртом этапе может быть проведён мониторинг и прогнозирование развития процессов связанных с рождаемостью в зависимости от различных факторов в данной территориальной общности населения, или их группе.

Покшишевский В.В. в качестве главного атрибута выделил также пространственные черты населения — его размещение и территориальную

организацию, что и делает предмет исследования географичным. Однако и при рассмотрении пространственных закономерностей развития народонаселения должны быть выделены два направления — во-первых, собственно география какой-либо территориальной общности или их совокупности, а, во-вторых, география определённой группы, общности людей объединённых не по территориальному признаку, а зачастую даже и не ассоциированных с ней, но обладающих какой-либо качественно-количественной или иной характеристикой. Для второго случая можно привести пример людей «объединённых» одинаковым значением демографического показателя, или единой качественной демографической характеристикой (география «однодетности», география холостяков или долгожителей).

Все названные черты (атрибуты) населения - как связанные с его составом, так и характеризующие особенности размещения, как относящиеся к относительно стационарному положению, так и отражающие изменения, динамику, развитие, перемещение - в реальной действительности сплетены в столь неразрывный клубок, что раздельное рассмотрение их возможно только как исследовательский приём в целях анализа. Все признаки размещения непременно требуют, чтобы было раскрыто и то, какое именно, то есть имеющее такие-то количественные показатели и такую-то качественную структуру, население распределяется в пространстве. Сами структурные черты предполагают как бы слитные параметры: занятое в различных отраслях и имеющее определённый уровень квалификации и трудовых навыков население одновременно характеризуется и определённым составом по полу и возрасту, этнической принадлежностью и т. д.

Изучение в динамике численного соотношения молодёжи, лиц зрелого возраста и престарелых или мужского и женского населения не только имеет демографическое (для воспроизводства населения) и экономическое значение, но представляет существенную часть социального анализа. Для географов исследование региональных различий в воспроизводстве

населения затруднительно без выявления «демографического поведения» -распространённости внутрисемейного регулирования рождаемости, отношения к многодетности или малодетности, преобладания ранних или поздних браков и т.д. Всё это непосредственно относится к социологии семьи. В свою очередь, географическое изучение миграций отнюдь не сводится к выявлению числа мигрантов, их состава и направлений перемещений: выявляются причины миграций (далеко не всегда экономические), их социальные последствия и т.д. Изучение географии трудовой деятельности населения и его участия в маятниковых трудовых поездках, его профессиональной подготовки и трудовых навыков кроме экономической стороны представляет необходимый вклад в характеристику его образа жизни. Социально, по существу, и изучение этнического состава любой территориально общности людей.