Демографические аспекты развития деревни в современном Китае: экономико-социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Инь Шаша

  • Инь Шаша
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 385
Инь Шаша. Демографические аспекты развития деревни в современном Китае: экономико-социологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2021. 385 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Инь Шаша

ВВЕДЕНИЕ

Глава1. Теоретико-методологические основы исследования демографических аспектов развития деревни в современном китае

1.1. Социально-экономическое развитие современного Китая: основные подходы

1.2. Основные направления демографических изменений в современном

Китае

Глава 2.Анализ социально-демографических аспектов развития деревни в современном Китае

2.1. Развитие деревни в современном Китае: демографическое и социологическое измерение

2.2. Эмпирическое социологическое исследование «Миграция из деревни в

город в современном Китае: эконом-социологический анализ»

Заключение

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографические аспекты развития деревни в современном Китае: экономико-социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Особенности

социально-экономического развития Китая привлекают внимание ученых разных стран. Это внимание обусловлено стремлением понять, в чем состоит суть «китайского экономического чуда», каковы его основы и перспективы. Между тем в Китае многолетнее реформирование экономики, как переход от почти полностью аграрного хозяйства к экономически развитому индустриальному социализму, породило множество социальных проблем, которые требуют своего исследования с целью выработки адекватных, отвечающих целям развития страны, решений. К таким проблемам относятся и проблемы китайской деревни, которая претерпевает значительные трансформации в процессе

социально-экономического развития страны. В этой связи исследование социально-демографических аспектов развития китайской деревни представляется весьма актуальным.

Социально-демографическая составляющая развития китайской деревни в полной мере испытала на себе результаты многолетнего проведения государством специфической демографической политики «одна семья - один ребенок». За долгие годы рождаемость в сельской местности была сильно снижена, несмотря на то, что для сельских жителей, по сравнению с городскими, были более значительны послабления в этой жесткой государственной социально-демографической политике. В настоящее время суммарный коэффициент рождаемости в деревне достаточно низкий, ниже, чем требуется для простого воспроизводства населения. И действительно, в конце 2018 - начале 2019 гг. власти Китая заявили о начавшейся депопуляции в стране. Были обнародованы данные о том, что в 2018 г. население Китая уменьшилось на 1 млн. человек. Одновременно именно китайская деревня являлась основным поставщиком трудовых (человеческих) ресурсов для растущей экономики страны. Поэтому низкая рождаемость в сельской местности означает в перспективе исчерпание этого источника рабочей силы, что требует исследований на эту тему с целью построения прогнозов развития ситуации с воспроизводством трудовых

ресурсов и выработки соответствующих решений по совершенствованию социально-демографической политики КНР.

Еще одна важная характеристика демографического развития китайской деревни - это имеющие место в стране интенсивные процессы урбанизации, когда миллионы сельских мигрантов приезжают в города для того, чтобы там работать и жить. Это люди трудоспособного возраста и, в основной своей части молодежь. Молодые люди покидают родные деревни, оставляя сельское хозяйство без надлежащего количества рабочих рук, те из них, которые имеют детей, оставляют их своим пожилым родителям, многие оставляют своих пожилых родителей одних и т. п., что еще больше увеличивает число социальных проблем (проявляющихся, например, в увеличении количества самоубийств). Все эти и многие другие проблемы в настоящее время очень актуальны для Китая и требуют тщательного научного анализа.

Данное исследование актуально и для развития такого научного направления как социология деревни, в частности, социология китайской деревни. Суть методологической проблемы состоит в том, что исследования китайской деревни и ее проблем китайскими учеными пока носит в основном поверхностный, эмпирический характер, под которые необходимо подвести соответствующие, более прочные теоретико-методологические основания. Определенный вклад в развитие этого направления вносит данное исследование.

Степень разработанности темы. Проблематика

социально-экономического развития КНР последних десятилетий исследуется как китайскими, так и российскими учеными. Основу этих исследований составил исторический подход, позволяющий проследить генезис последовательных изменений в социально-экономической жизни Китая. Среди китайских ученых, работавших в этом направлении можно отметить Ши Юнься (^ ^ Ш), Гао Шанцюаня (^^^), Хэ Лунцюня (Щ%Ш), Янга Фэнчэня (ШМШ), Го Цзяньнина (^ Ш ) и мн.др. Среди российских специалистов-китаеведов, анализировавших данную проблематику, можно назвать А.А. Киреева,

В.Я. Портякова, А.С. Селищева, Н.А. Селищева, Д.В. Буярова, Б.Н. Кузыка, М.Л. Титаренко и др.

На основе исторического подхода осуществляются исследования развития Китая и китайскими экономистами. Здесь можно назвать имена таких китайских ученых, как Линь Ифу Вана Сяолу Фань Гана (ЩШ), Лю Пэна

(*Ш), Ма Гуаньжуна (Ц^), Ма Сяохэ (ЦШМ) и мн.др.

Социологический подход к исследованию социально-экономического развития Китая представлен двумя взаимодополняющими теоретико-методологическими направлениями, такими как формационный и цивилизационный подходы к общественному развитию. Оба эти направления представлены в китайской научной литературе и связаны с именами Жен Цяна ({£ Зй), Ву Чжунмина Лу Сьюэи (№^2), Цюй Шана (Ш^), Го Сюйхуна

(ШШ&Х Цао Фусюна (Щ'МШ), Бай Гана (Й И), Чжана Жунъяня (ЗШ^) и др.

В рамках реализации социологического подхода к анализу социально-экономического развития Китая особо выделяется пласт литературы, связанный с анализом того, как китайские традиции влияют на это развитие, способствуют ли они этому развитию или же, наоборот, тормозят его и даже делают невозможным реализацию каких-либо жизненно важных перспектив этого развития. Данная проблематика нашла свое отражение в работах Ли Ипина

Яна Шэнпина Тяня Кэциня (Ш^Щ Вана Таньдэ (Й^М), Чжу

Цзунчжэня (^жШ), Ма Тао (ЦЩ), Сун Чжимина (^^ВД) и др.

Отдельный пласт социологической литературы анализирует проблемы социальной структуры современного китайского общества, в частности, проблемы социального неравенства, неравенства в доходах и социальной поляризации. Дискуссия относительно того, как следует описывать социальное неравенство в современном Китае нашла свое отражение в работах Ли Цианя (^ Зй), Чэнь Гуанцзиня Вана Сяолу и мн.др.

Китайские и российские социологи исследуют также такую актуальную и злободневную для китайской экономики, в том числе и сельского хозяйства,

проблему, как проблема коррупции. Анализ ведется по линии изучения эффективности принимаемых Правительством Китая мер для борьбы с этим социальным явлением с целью поиска новых оптимальных способов предупреждения осуществления коррупционных действий. Среди российских ученых, так или иначе занимавшихся анализом этой проблематики, можно назвать Друзяка А.В., Кухаренко Н.В., Кухаренко С.В. Среди китайских ученых можно выделить работы Вана Сяолу Юэ Лэя (Й^),Тана Лижу

Шана Сянжуна Шэнь Цуя и мн.др.

Демографические изменения в Китае являются одной из наиболее актуальных тем для исследований ученых всего мира. Китай является самой густонаселенной страной мира, поэтому демографические проблемы этой страны волнуют многих и, прежде всего, китайских ученых. Тенденции демографических изменений стали предметом исследований Яна Цзюйхуа (ШШ^), Чэня Вэя Пэна Сичжэ (Ш#Щ), Цзяна Сянцюня (Ш№Ш), Ли Цзяньминя (^Шй), Ду Пэна (ШМ), Ян Хуэя (ШШ), Вана Чжибао Суня Тешаня (?/ЩШ), Ли Гуопина

и мн.др.

Проблематика китайской деревни в китайской социологии исследуется прежде всего в русле анализа процессов урбанизации в стране, когда рост городов и рост населения городов происходит прежде всего за счет массового переселения жителей деревни в города. Само это переселение порождает множество социально-экономических и демографических проблем, которые не остаются без внимания исследователей - социологов, культурологов и демографов. Среди ученых, сосредоточившихся на анализе этой проблематики можно назвать Чэня Сивэня (ШШХ), Иня Юэвэя Жэня Инхуна (£№¿1), Ли Дая

Чжана Чунни (&#Ш), Ли Юэминя (^Л Ш), Ли Вэйдун (^^Ж) и мн.др.

Целая группа китайских ученых занимается исследованием социальных проблем, существующих в современной китайской деревне. Практически все эти проблемы так или иначе оказываются связанными с современными социально-экономическими и демографическими процессами, происходящими в

стране. Самый важный для китайской деревни социально-экономический и демографический процесс - это процесс урбанизации, когда подавляющее большинство трудоспособного населения в деревне старается уехать в города на постоянное место жительства. Одновременно быстро разрастающиеся города начинают поглощать деревни, которые находятся в непосредственной близости к городу. Анализ процесса урбанизации лежит в основе ряда социальных классификаций китайских деревень, разработанных такими учеными, как Цао Цзиньцин (^^и), Вэнь Цзюнь, У Юэфэй, Фэй Сяотун и др.

В китайской социологии деревни исследуется также такая исконно социологическая проблема как проблема самоубийств в деревне. Изменения в мотивах самоубийств, связанных с процессами модернизации социальной жизни в деревне, исследуются в работах У Фэя, Лю Яньу, Чэнь Байфэн, Хэ Сюэфэн, Го Цзюнься и др.

Проблема миграции сельского населения в города, как центральная тенденция процессов урбанизации, исследуется многими китайскими социологами, которые выделяют в этой тенденции целый комплекс социальных проблем. Среди этих проблем важной место занимает проблема оставленных родителями - сельскими мигрантами - детей, которые оказываются на попечении родственников этих мигрантов в деревне. Анализ этой проблемы китайскими социологами, такими как Чэнь Ичжэнь (Ш^Ш), Чэнь Шичжэнь (Ш^Ш), Юэ Тяньмин (Й^ВД), Юань Минмин (ШВДВД), У Чжихуа Ли Цзинмэй (^

ШШ), Фан Чжосы (Щ4>©), Люй Шаоцин (ЙШ), Тан Юцай (Ш^М), Фу Пинг и др., показал ее сложность и неоднозначность, а также выявил трудности в определении социального статуса таких детей.

Однако, насмотря на существование целого ряда исследований проблем современной китайской деревни в рамках разных социальных наук, пока не сложилось целостного взгляда ни на социальные проблемы китайской деревни и возможности их решения в ближайшей перспективе, ни на методологию их анализа, в том числе в социологии деревни и социальной демографии. На наш

взгляд, создание и развитие комплексного экономико-социологического подхода к изучению современной китайской деревни может восполнить этот пробел. Чему и посвящено данное диссертационное исследование.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является экономико-социологический анализ

социально-демографических аспектов развития деревни в современном Китае. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Проанализировать социально-экономическое развитие современного Китая, выделить основные подходы к анализу этого развития, определить место каждого такого подхода в исследованиях проблематики развития страны;

2. Определить и проанализировать основные направления социально-демографических изменений в современном Китае, в частности, изучить влияние смены основной демографической политики государства с политики «одна семья - один ребенок» на политику «одна семья - два ребенка» на демографические аспекты развития страны;

3. Выявить основные характеристики социально-демографического развития современной китайской деревни, определить социально-экономические проблемы, с которыми сталкивается население китайской деревни в связи с модернизацией социальной жизни на селе;

4. Проанализировать результаты эмпирического социологического исследования, посвященного изучению причин, мотивов миграции из деревни в город и особенностей реализации жизненных стратегий сельских мигрантов, выявлению и анализу социальных проблем, связанных с массовой миграцией людей из сельской местности в города КНР.

Объектом диссертационного исследования выступает

социально-экономическая структура деревни в современном Китае. Эмпирическим объектом исследования выступают жители деревень в современном Китае и выходцы из деревень, мигрировавшие в китайские города.

Предметом диссертационного исследования являются демографические аспекты организации социально-экономической жизни деревни в современном Китае.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составили труды китайских, российских и западных ученых, исследовавших проблематику социально-экономического и демографического развития Китая, анализировавших процессы, происходящие в деревне в период интенсивного капиталистического развития, в том числе процессы, происходящие в китайской деревне в период интенсивного социально-экономического развития страны в последние десятилетия.

Диссертационное исследование основывается на историческом методе в экономической социологии, в рамках которого используются формационный и цивилизационный подходы к анализу социально-экономического развития Китая, как взаимодополняющие друг друга. Анализ социальной структуры и социального неравенства в китайском обществе базируется на теоретических исследованиях китайского социолога Ли Цианя (^Й).

Анализ социально-демографических аспектов развития современной китайской деревни основывается на теориях, разработанных социологами, которые исследовали социальную организацию деревни и социальные проблемы деревни, в частности на теоретических воззрениях Т. Шанина. Необходимость исследования специфики китайской деревни потребовала обращения и к разработкам китайских социологов, а именно: к теории малого города Фэя Сяотуна и функциональной теории общества Чжэна Ханшэна.

Методы исследования. В процессе осуществления диссертационного исследования были использованы такие общенаучные методы, как методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Диссертационное исследование базируется на анализе научной литературы и иных информационных источников, в частности, использовался вторичный анализ статистических данных и результатов ранее проведенных социологических исследований. Диссертационное исследование опирается также на результаты авторского эмпирического

социологического исследования, которое было проведено с использованием метода глубинного интервью. Респонденты для интервью отбирались из числа жителей деревень как постоянно живущих в деревне, так и мигрировавших в город.

Информационной базой исследования послужили информационные материалы, представленные Национальным бюро статистики Китайской Народной Республики, материалы Отчета о мониторинге трудовых мигрантов в 2017 году, опубликованном Национальным бюро статистики, материалы интервью, взятых в рамках проведения собственного эмпирического социологического исследования по теме диссертации.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 22.00.03 - экономическая социология и демография и соответствует следующим пунктам паспорта данной специальности: 1. Социальные закономерности экономического развития; 4. Социально-экономические группы и структуры; 22. Социально-демографические факторы экономической деятельности; 25. Мотивация демографического поведения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в экономсоциологическом анализе демографических аспектов развития деревни в современном Китае и конкретизируется в следующих положениях: 1. Предложена методологическая конструкция исследования

социально-экономического развития Китая, сочетающая в себе исторический, экономический и экономсоциологический подходы. При этом, если исторический подход, сочетающий в себе формационное и цивилизационное направления анализа, позволяет анализировать закономерности социально-экономического развития страны, экономический подход нацелен на выявление экономического потенциала и экономических рисков этого развития, то экономсоциологический подход позволяет определить социальную эффективность проводимых экономических преобразований,

выявить возникающие в связи с экономическим развитием социальные проблемы и диспропорции.

2. Изучены особенности социально-демографического развития современного Китая, краеугольным камнем, проблемой которого в настоящее время является уровень рождаемости, который ниже требуемого для простого воспроизводства населения. Данная проблема имеет глубокие социальные корни и является причиной других социально-демографических проблем современного Китая, таких, например, как быстрое старение населения и сокращение численности населения в трудоспособном возрасте, которое уже началось в КНР. Анализ последних изменений в демографической политике Китая, связанных с провозглашением политики «одна семья - два ребенка» позволил обосновать положение о том, что эта политика не даст тех положительных результатов, на которое рассчитывает Правительство КНР.

3. Обобщены результаты исследований западных, российских и китайских социологов, осуществленных в рамках социологического анализа деревни. Обосновано положение о том, что разработанная в западной науке методология в определенных рамках применима к исследованию социально-демографических проблем современной китайской деревни. В свою очередь, китайская социология, исходя из специфики китайской деревни, также смогла начать создавать и развивать собственную теорию социологии деревни, особенно в части построения социальных классификаций современных китайских деревень.

4. Выделены ключевые социально-демографические проблемы современной китайской деревни, определено, что основным источником этих проблем является интенсификация процессов, связанных с урбанизацией в современном Китае. Эти процессы провоцируют массовое переселение трудоспособных деревенских жителей в города, что порождает, в частности, такие острые проблемы, как проблема самоубийств пожилых людей, покинутых детьми, и проблема «оставленных детей», которые остаются в

родных деревнях у родственников в то время, как их родители переезжают жить в город.

5. Выявлена предпочтительность для сельских мигрантов сельской прописки по отношению к городской прописке. Если ранее городская прописка давала своему обладателю доступ к государственному социальному обеспечению, в то время как обладатели сельской прописки были лишены такой возможности, то теперь последние реформы института прописки в Китае определили уравнивание в правах на государственное социальное обеспечение городских и сельских жителей, при том, что сельские жители не потеряли ряд прав, которые были доступны ранее только обладателям сельской прописки, например, права на землю.

Положения, выносимые на защиту:

1. В исследовании социально-экономического развития Китая необходимо сочетать несколько подходов, а именно - исторического, экономического и социологического. Исторический подход позволяет проследить направления развития тех или иных социально-экономических сторон развития страны, выделить его стадии, понять и показать преемственность этих стадий, а также закономерность наступления тех или иных этапов развития. Экономический подход позволяет выявить источники экономического роста и его проблемные места. Социологический подход позволяет определить социальную цену, которая платится за те или иные экономические достижения, социальные результаты этих достижений, а также те социальные группы, которым они достаются, сформулировать и предложить решение социальных проблем, возникающих в процессе экономического развития страны. Данные три подхода в своей совокупности образуют теоретико-методологическую конструкцию, позволяющую комплексно исследовать социально-экономическое развитие Китая за последние десятилетия.

2. Экономико-социологический анализ социально-экономического развития Китая за последние десятилетия осуществлен на основе марксистской теории взаимодействия производительных сил и производственных отношений.

Основной особенностью реформирования экономики Китая стал приоритет возможностей для поступательного развития производительных сил при запаздывании развития производственных отношений, что делает развитие производственных отношений ведущим звеном социально-экономических реформ на современном этапе.

3. Демографическое развитие современного Китая идет по тому же пути, по которому прошли западные страны - это снижение рождаемости и старение населения страны. Ускорителем этих процессов стала государственная демографическая политика «одна семья - один ребенок». Принятая в настоящее время государственная демографическая политика «одна семья -два ребенка» не даст, по крайней мере в ближайшем будущем, тех результатов, на которое надеется Правительство КНР, а именно: достаточно ощутимое повышение уровня рождаемости.

4. Экономико-социологическая анализ демонстрирует, что современная китайская деревня переживает в настоящее время кризисный период своего развития. Существенно трансформируется социально-демографическая структура современной китайской деревни. Подавляющее большинство деревенских жителей трудоспособного возраста стараются уехать в город, чтобы там найти себе более достойную работу и условия жизни. В результате в современной китайской деревне остаются только пожилые люди, которые уже в значительной степени утратили свою трудоспособность и дети, оставленные мигрантами на попечении своих деревенских родственников. Эти и другие, рассматриваемые в исследовании процессы приводят к размыванию понятий «крестьянство» и «крестьянин», радикальной трансформации традиционных ценностей и жизненных стратегий, кризису крестьянского образа жизни.

5. Одной из ключевых социальных проблем китайской деревни, в связи с ее кризисным состоянием, стала проблема «оставленных детей», когда переезжающие в города молодые родители оставляют своих малолетних детей на попечении своих престарелых родственников в родной деревне. Причем

оставленные дети часто попадают в специфическую социально-демографическую группу «детей в движении», когда родители их то забирают жить к себе в город, то возвращают обратно в деревню в зависимости от изменения своего материального положения. В такой ситуации дети оказываются в уязвимом положении, поскольку происходит существенное нарушение процесса их социализации (и эта проблема касается целого поколения детей сельских мигрантов). 6. Результаты исследования также показали, что в последнее десятилетие существенно изменилось отношение сельских жителей к институту прописки. В настоящее время среди сельских мигрантов обозначилась тенденция отказа от смены сельской прописки на городскую. Если раньше городская прописка давала своему обладателю доступ к государственному социальному обеспечению, в том числе, к государственному пенсионному обеспечению, в то время как обладатели сельской прописки были лишены этого доступа, то теперь и сельские, и городские жители, в ходе реформирования института прописки государством, стали получать равный доступ к этому виду социальных благ. Кроме того, за обладателями сельской прописки остались права, которыми они обладали ранее, например, право на землю.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования для современной экономической социологии и социологии деревни заключается в развитии теоретико-методологических исследований социально-демографических аспектов развития деревни в современном Китае, а также анализе актуальных социальных проблем современной китайской деревни.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке мер по совершенствованию социально-демографической политики и политики поддержки деревни в КНР, а также экономических и социальных программ сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в сфере регулирования процессов социально-экономического развития. Результаты

диссертационного исследования могут оказаться полезными при разработке программ социальной политики, касающейся оптимизации миграции из деревни в города как в Китайской Народной Республике, так и в Российской Федерации. Теоретические и практические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках курсов лекций для китайских и российских ВУЗов: «Экономическая социология», «Социология деревни», «Теории социально-экономического развития», «Современная социальная политика», а также могут стать основой для отдельного курса лекций, посвященного изучению современной демографической политики Китая и социально-демографических аспектов развития современной китайской деревни.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в докладах и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: XV российско-китайской социологической конференции на тему «Культурная экономика и экономизация культуры в системе современных обществ» в 2018 году, на XII Ковалевских чтениях в 2018 году и на конференции молодых ученых «Глобальные социальные процессы» в 2019 году в Санкт-Петербургском государственном университете. Материалы диссертационного исследования были представлены в виде докладов и обсуждались также на семинарах: «Современные исследования социальных проблем России и Китая» (Санкт-Петербург, СПбГУ, декабрь 2016 г.), «Социальные изменения и реформы в России и Китае» (Санкт-Петербург, СПбГУ, март 2017 г.), «Антикоррупционная политика и социальное государство в России и Китае» (Санкт-Петербург, СПбГУ, октябрь 2017 г.), «Современный бизнес, его этика и социальная ответственность в России и Китае» (Санкт-Петербург, СПбГУ, март 2018 г.).