Делегирование властных полномочий регионам Великобритании в контексте многоуровневого европейского управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Каракчиев, Петр Олегович

  • Каракчиев, Петр Олегович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 177
Каракчиев, Петр Олегович. Делегирование властных полномочий регионам Великобритании в контексте многоуровневого европейского управления: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Каракчиев, Петр Олегович

Введение

Глава 1. Многоуровневое европейское управление. Становление регионального уровня власти в ЕС

1.01. Теория многоуровневого управления

1.02. Регионы в объединенной Европе

Глава 2. Деволюция в Шотландии и Уэльсе.

Политико-институциональное оформление

2.01. Национальные регионы и причины деволюции

2.02. Деволюция и становление новых органов власти в Шотландии

2.03. Особенности деволюции в Уэльсе

Глава 3. Европейский контекст деволюции

3.01. Европейская политика Великобритании: межпарламентское взаимодействие

3.02. Европейская политика Великобритании: межправительственные связи

3.03. Шотландия и Уэльс в ЕС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Делегирование властных полномочий регионам Великобритании в контексте многоуровневого европейского управления»

Актуальность темы исследования

Актуальность предложенной темы связана с последними изменениями в интеграционном развитии Европейского Союза (ЕС) и с расширением способов участия региональных властей в процессе принятия и исполнения политических решений в Европе. В 90-е годы XX века ЕС сделал качественный шаг на пути углубления интеграционных процессов среди стран-членов сообщества. Создание экономического и валютного союза, развитие общей внешней политики и политики обороны, оформление наднациональных органов управления, а также увеличение структурных направлений деятельности Союза - все это коренным образом изменило суть европейской интеграции.

Формирующаяся на наших глазах система принятия коллективных решений в ЕС и наделение наднациональных институтов все большими полномочиями ведут к эрозии национального суверенитета государств Союза, которые, в свою очередь, расширяют сферу ответственности региональных политических игроков внутри страны. Европейская интеграция, сохраняя ключевую роль национальных институтов власти, в то же время формирует систему многоуровневого европейского управления (МЕУ) отношений, где «власть и процесс принятия решений осуществляются на трех взаимодействующих между собой уровнях управления - региональном, национальном и наднациональном»1. Осмысление процесса появления на европейском политическом поле самостоятельного регионального уровня власти является важным для понимания того, как будет развиваться ЕС в будущем.

В диссертации предлагается подробно рассмотреть важнейший этап развития общественно-политической жизни Великобритании, одного из членов Союза, на рубеже XX-XXI веков - процесс делегирования властных

1 Bache I. The Politics of European Union Regional Policy. Multi-Level Governance of Flexible Gatekeeping? /1. Bache // Contemporary European Studies Series, 3. Sheffield, 1998, p. 22. полномочий {деволюции власти) двум национальным регионам страны (Шотландии и Уэльсу ), поставив его в контекст формирования властных отношений в рамках ЕС при активном участии регионов в европейской политике национальных государств. Исследование опыта регионального строительства в Соединенном Королевстве, являющегося последним примером успешного становления многоуровневого управления, позволяет на конкретном примере продемонстрировать многообразие схем построения европейского управления и асимметричный характер данного явления, способного отразить уникальность политического и исторического развития каждой страны ЕС, в то же время обозначающего общие для всех регионов векторы развития в рамках европейской интеграции. Наиболее полно суть формирующейся системы управления отражает Договор, учреждающий Конституцию для Европы, о объединенной в разнообразии» .

Децентрализация власти в Великобритании4 анализируется в работе как один из наглядных аспектов институционального оформления регионального участия в европейской интеграции и формирования многоуровневого управления, близкого к его теоретической модели. Изучение регионального уровня формирующейся системы управления на примере деволюции в Великобритании дает возможность не только проследить и оценить степень изменения политической роли отдельных регионов, Шотландии и Уэльса, но и

2 Деволюция в Северной Ирландии не является предметом рассмотрения в связи с нестабильной политической обстановкой в регионе и введением Лондоном прямого правления на данной территории. Деятельность Североирландской Ассамблеи была приостановлена 14 октября 2002 года (подробнее см. Nothern Ireland Government - http://www.northernireland.gov,uk/ (28.06.2006)). На момент написания диссертации функции управления Северной Ирландией осуществлял напрямую Министр по делам Северной Ирландии. Механизмы взаимодействия региона с центральными властями по вопросам ЕС и непосредственного участия Северной Ирландии в европейских делах не были созданы.

В рамках мирного урегулирования противостояния католической и протестантской общин региона 13 октября 2006 года между правительствами Великобритании и Ирландии было подписано «Сент-Эндрюское соглашение» (St.-Andrews Agreement). Текст соглашения предполагает формирование коалиционного правительства между противостоящими Демократической Юнионистской Партией и Республиканской партией «Шин Фейн» и восстановление деятельности Североирландской Ассамблеи к 8 мая 2007 года (текст соглашения см. Northern Ireland Office - http://www.nio.gov.uk/standrews agreement.pdf (11.12.2006)).

3 Treaty Establishing the Constitution for Europe II Official Journal of the European Union, С 310, 16.12.2004 // http://eur-lex.europa.eu/en/treaties/dat/12004V/htm/12004V.html

4 С юридической точки зрения в состав Великобритании (Great Britain) входят лишь Англия, Шотландия и Уэльс. Полное название государства - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Nothern Ireland). В работе термины «Великобритания» и «Соединенное Королевство» используются как синонимы. глубже проанализировать общий ход развития европейской интеграции и значимость регионов в этом процессе. Опыт участия британских регионов в обсуждении европейских вопросов внутри страны и их попытки лоббирования собственных интересов на уровне ЕС в обход национального государства во многом являются показательными при ответе на вопрос, удастся ли регионам стать полноправным «третьим» центром власти в европейской политике XXI века и создать «Европу регионов».

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является процесс принятия политических решений в ЕС. В качестве предмета исследования автор избрал деволюцию в Великобритании как фактор определения роли и конкретных форм участия регионов в политическом процессе Европейского Союза. Временные рамки исследования

Временные рамки исследования определены периодом с 1997 по 2006 годы, когда были сформированы региональные институты в Шотландии и Уэльсе и создан механизм их взаимодействия с национальным центром и европейскими институтами.

Новизна исследования

Децентрализация власти в Великобритании - это яркий пример институционального оформления регионального участия в многоуровневом управлении ЕС. Диссертация представляет собой целостное проблемное исследование этого процесса в одной из стран Союза, а также развития взаимоотношений регионов с национальными и европейскими органами власти. Новизна предлагаемого исследования состоит в комплексном анализе взаимовлияния регионализации в Великобритании и формирования МЕУ на уровне ЕС. Исследование роли регионов в принятии европейских решений является малоизученной темой, особенно в отечественной литературе. В России до сих пор не проводилось комплексного и всестороннего изучения проблемы формирования МЕУ. Более того, процесс британской деволюции и его последствия для отношений по линии Шотландия/Уэльс - Великобритания -Европейский Союз - это новая тема в политологии.

Цель и основные задачи исследования

Автор ставит своей целью проследить, как осуществлялось институциональное оформление политической деволюции в Великобритании, и проанализировать на примере Шотландии и Уэльса пути и значимость участия регионов в процессе принятия политических решений в европейской политике национального государства.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• Дать теоретическое обоснование МЕУ и оценить применимость концепции к системе политического взаимодействия по линии регион - государство -ЕС;

• Проанализировать общий ход развития регионализма в странах ЕС и становление региональной политики сообщества;

• Проследить исторические предпосылки деволюции как яркого примера усиления регионального уровня власти в принятии решений на национальном уровне;

• Проанализировать особенности формирования новых политических институтов в результате деволюции в Шотландии и Уэльсе;

• Дать критический анализ новых механизмов вовлечения регионов в процесс принятия решений в области европейской политики Великобритании по линии исполнительной и законодательной власти;

• Оценить степень эффективности попыток прямого выхода регионов на общеевропейский уровень в обход национального государства;

• Оценить влияние «третьего уровня» европейского управления на политику в ЕС и перспективы дальнейшего усиления роли регионов в ЕС.

Методология исследования

В связи с тем, что исследование посвящено процессу деволюции в контексте формирования системы МЕУ и участию регионов в общеевропейской политике, первоочередным представляется изучение новых форм вовлечения регионов в процесс принятия политических решений на уровне государства и Европейского Союза. Новые формы становления МЕУ выражаются в создании институтов и в институциональной адаптации процесса деволюции к сложившейся системе управления. Таким образом, основным методологическим подходом анализа был избран институциональный подход. Институциональный подход является одним из наиболее эффективных в изучении политических процессов, касающихся отдельных территорий, государств и регионов. В данном подходе основное внимание уделяется политическим институтам, механизмам разделения властей и правилам принятия политических решений5.

Институциональный подход также представляет собой важную методологическую основу для раскрытия теории многоуровневого управления (ТМУ), наиболее полно отражающей суть деволюции в Великобритании. Данная теория лежит в основе практического анализа становления «третьего уровня» власти в Европейском Союзе и стремится синтезировать ранее существовавшие представления о европейской интеграции, вставив их в контекст современного процесса, характеризующегося размыванием роли национального государства и появлением новых центров власти.

Определение понятийного аппарата

Во избежание двоякой интерпретации используемых в исследовании терминов и четкого определения сути исследуемых в работе явлений представляется целесообразным дать четкие определения ряду понятий, которыми автор оперирует на протяжении всей работы. Наиболее важными являются такие понятия, как деволюция и регион.

5 Armstrong К. The Governance of the Single European Market / K. Armstrong, S. Bulmer. - Manchester, 1998, pp. 52-54.

Универсального определения термина «регион», пригодного для любого исследования, не существует. Различные области знаний и научные дисциплины дают свою трактовку этого понятия.

В связи с тем, что в предлагаемой работе два исследуемых региона, Шотландия и Уэльс, будут рассматриваться как самостоятельные субнациональные территориальные образования, имеющие собственные политико-административные институты и историко-культурные особенности, наложившие отпечаток на их современное политическое развитие, видится целесообразным выработать политическое определение «региона», которое позволило бы не только охарактеризовать две области Великобритании, но и ввести их в контекст определения «региона» как «третьего уровня» власти в рамках МЕУ.

Многочисленные трактовки различных территориальных образований, которые начали набирать политический вес в период после Второй мировой войны, особенно в процессе углубления европейской интеграции, в основном сводились к следующему: под регионом следует понимать «исторически сложившуюся территориальную общность, располагающую физико-географической, социально-экономической и политико-культурной средой, отличной от других регионов и территориальных единиц города и нации»6. Примерно такое же определение «региона» было дано на официальном уровне ЕС в рамках принятой Европарламентом в 1988 году «Хартии регионализма», где регион понимается как «гомогенное пространство, имеющее физико-географическую, этническую, культурную, языковую общность, а также общность хозяйственных структур и общую историческую судьбу» . При этом важно отметить, что в отдельно взятом регионе может иметься свой набор предложенных критериев, совокупность которых образует неповторимое сочетание, делая каждый регион уникальным и неповторимым.

6 Markusen A. Regions: The Economics and Politics of Territory / A. Markusen. - New Jersey, 1987, p. 12.

7 Мамсуров Т.Д. Специфика российского регионализма / Т.Д. Мамсуров // Вестник Российского философского общества. - М., 2001. - № 1, стр. 20.

В данном исследовании предельное внимание уделяется становлению региона как самостоятельного политического игрока на европейской арене, субъекта политики, наделенного определенной властью, что предполагает включение политической составляющей в определение Европарламента. Таким образом, под регионом следует, с точки зрения автора диссертации, понимать «единицу административно-территориальной структуры государства, определенную наличием собственных политических институтов, осуществляющих властные полномочия в пределах своей компетенции». При этом в качестве ключевой характеристики «региона» как «третьего уровня» управления в ЕС необходимо отметить его право участвовать в законотворческом процессе в отношении своей территории, что позволяет определить его как «регион с законодательными полномочиями» (или законодательный регион), примером которого являются Шотландия и Уэльс. Данная характеристика позволяет в рамках диссертации выделить наиболее сильные с политической точки зрения регионы, исключив из анализа простые административные регионы, не способные осуществлять самостоятельную политику как внутри национального государства, так и на европейской арене.

Важным представляется также дать характеристику понятиям «регионализм» и «регионализация», тесно связанным с определением региона и часто встречающимся по ходу работы. По мнению автора, под регионализмом следует понимать «стремление региональных политическш элит к перераспределению властных функций между наднациональным, национальным и региональным уровнями власти» в пользу последнего. Регионализм является движением снизу, оказывающим давление на национальные органы власти и стремящимся ослабить их позиции. Регионализация, в свою очередь, является своего рода «положительным ответом» политической системы страны на регионализм; она представляет собой процесс перераспределения властных полномочий, который ведет к усилению роли регионов внутри государств и росту их влияния на внешнюю политику этих государств. В данном контексте вполне возможным представляется отождествление понятия регионализации с децентрализацией и деволюцией в контексте британской политической системы.

Термин «деволюция» является ключевым при анализе процесса регионализации политического пространства Великобритании и создания новых региональных политических институтов.

Понятие «деволюция» происходит от английского глагола to devolve (передавать, делегировать) и является специфическим, устоявшимся термином в иностранной литературе, который применяется при описании региональной политики Великобритании уже на протяжении целого столетия. Термин получил распространение в британских политических кругах на рубеже XIX-XX веков и связан с активизацией народно-освободительного движения в Ирландии8. Необходимость разграничения полномочий между центральными и местными властями в целях скорейшего выхода из послевоенного кризиса, а также настойчивые требования представителей региональной политической элиты о передаче ряда функций управления на региональный уровень привели к тому, что в Ирландии, Шотландии и (в меньшей степени) Уэльсе стали выдвигаться требования о предоставлении этим историческим территориям так называемого «гомруля» {Ноте Rule), то есть самоуправления. Впервые термин «деволюция» был использован в 1898 году лидером ирландских националистов Джоном Рэдмондом {John Redmond), назвавшим деволюцией полумеры на пути к предоставлению Ирландии гомруля9. После провозглашения независимости Ирландии в 1920 году все дебаты по региональному переустройству Великобритании сосредоточились вокруг Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. При этом требования самоуправления неизменно сопровождались обсуждением возможных путей делегирования властных полномочий от центра к региону, то есть деволюции власти. Очевидная необходимость региональной

8 Bogdanor V. Devolution in the United Kingdom / V. Bogdanor. - N.Y., 2000, pp. 2-4.

9 Morton G. Home Rule and the Irish Question / G. Morton. - London, 1980, pp. 87-88. реформы выдвинула на первый план обсуждение путей ее осуществления -деволюцию, которая постепенно отодвинула на второй план термин «гомруль».

На протяжении первой половины XX века под деволюцией в первую очередь понимали административную деволюцию в рамках существовавшей территориально-политической системы Соединенного Королевства10. Вплоть до 60-х годов термин означал не более, чем наделение местных властей в исторических областях рядом административных функций. Однако постепенно деволюция принимает политическую окраску, особенно с приходом к власти лейбористов в 1974 году, объявивших ее одним из приоритетных задач своей предвыборной программы. Проекты реформирования регионального самоуправления (несмотря на их провал на референдуме в 1979 году и на тот факт, что приход к власти консерваторов заморозил процесс деволюции вплоть до 1997 года) основывались на необходимости наделения регионов не только административными функциями, но и политической властью, создания новых региональных политических институтов в целях решения социально-экономических проблем развития регионов страны. Данная проблематика и является предметом исследования в настоящей работе. Таким образом, в целях уточнения временных рамок исследования и анализа политико-институционального развития британских регионов на рубеже XX-XXI веков, деволюция в данной работе будет пониматься как политическая деволюция, то есть процесс делегирования властных полномочий на региональный уровень и институциональное оформление данного процесса в виде создания новых политических органов власти и механизмов принятия политических решений.

По ходу диссертации автор также использует устоявшиеся в зарубежной политической мысли термины, обозначающие различные политические институты Соединенного Королевства. Так, под определением «Вестминстер» стоит понимать парламент Великобритании. При обозначении правительства

10 Bogdanor V. Devolution / V. Bogdanor. - N.Y., 1979, pp. 35-41.

Великобритании и центральных органов исполнительной власти страны в качестве синонима используется термин «Уайтхолл».

Целесообразным видится ограничить рамки применения определения «европейский» в рамках диссертации. В связи с тем, что объект и предмет исследования, а также система многоуровневого европейского управления ограничены пределами Европейского Союза, необходимо отметить, что автор использует предложенное определение при описании явлений, относящихся к ЕС и странам-членам сообщества.

Теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и российских исследователей. Вопросы регионального развития в ЕС и их теоретическое обоснование нашли широкое отражение в работах разработчиков теории многоуровневого управления и сторонников альтернативных теорий европейской интеграции, в первую очередь - либерального межправительственного подхода11. Исследования понятия регион и регионализация по отношению к анализу политического пространства ЕС проведены в работах таких авторов, как Т. Бёрцель, Б. Фрей, М. Китинг, А. Маркусен, Р. Петрелла и другие12. В отечественной литературе теоретические вопросы регионального строительства представлены работами представителей отечественной школы регионалистики. В первую очередь стоит отметить работы Володина А.В, Гладкого Ю.Н., Кабловой Л.В., Ковалева В.А.,

11 Armstrong К. The Governance of the Single European Market / K. Armstrong, S. Bulmer - Manchester, 1998; Bache I. Multi-level Governance and British Politics /1. Bache, M. Flinders // Multi-level Governance. - New York, 2005. — p. 93-106; Carter C. Making Multi-Level Governance Work? / C. Carter // Manchester: Manchester Papers in Politics: Devolution and European Policy Series. May 2003; Marks G. Contrasting Visions of Multi-level Governance / G. Marks, L. Hooghe // Bache I. and Flinders M. (ed.). Multi-level Governance.- New York, 2005. - p. 15-30; Moravcsik

A. Liberal Intergovernmentalism and Integration: A Rejoinder / A. Moravcsik // Journal of Common Market Studies 33.4. - 1995. - p. 611-628; Euro-Politics: Institutions and Policymaking in the 'New' European Community / A. Sbragia. - New York, 1991. - 240 p.

12 Borzel T. States and Regions in the European Union / T. Borzel. - London: Cambridge University Press, 2002; Frey

B. The New Democratic Federalism for Europe. Functional, Overlapping and Competing Jurisdictions / B. Frey, R. Eichenberger - London: Edward Elgar Press, 1999; Keating M. Bypassing the Nation-State? Regions and the EU Policy Process / M. Keating, L. Hooghe // Richardson J. (ed.). European Union. Power and Policy-Making. 2nd Edition. — London: Routledge Press, 2001. - p. 239-256; Keating M. The New Regionalism in Western Europe. Territorial Restructuring and Political Change / M. Keating - Bath, 2003; Markusen A. Regions: The Economics and Politics of Territory / A. Markusen - New Jersey: Rowman and Allenheld, 1987; Region - Nation - Europa. Die Dynamik regionaler und uberregionaler Identifikation / K. Mtihler, K-D. Opp, M. Mas and others - Wiesbaden: VS Verlag, 2006; Petrella R. Nationalist andRegionalist Movements in western Europe / R. Petrella // Foster C.R. (ed.). Nations without States: Ethnic Minorities in Western Europe. - New York: Praeger, 1980. - p. 8-26.

1 q

Макарычева А., Плотниковой O.B., Чистобаева А.И. и других . Отдельно необходимо отметить работу Бусыгиной И.М., дающее системный анализ региона как субъекта политики с точки зрения теории и практики как в рамках ЕС, так и в России14.

Документальная база исследования включает законодательные акты

Великобритании, связанные с деволюцией. К ним относятся две Белые книги -«Парламент в Шотландии»15 и «Право голоса для Уэльса» 1997 года16, Акты (Законы Вестминстерского парламента) о деволюции с Шотландией и Уэльсом 1998 года17, Акт о деволюции в Уэльсе 2006 года18 и Меморандум о взаимопонимании между правительствами Шотландии, Уэльса и Соединенного Королевства 1999 года и прилагаемые к нему Конкордаты о разграничении властных полномочий в различных сферах между правительствами Великобритании, Шотландии и Кабинетом министров Национальной Ассамблеи Уэльса19. Данные документы закладывают правовую основу для анализа результатов деволюции в Великобритании и ее влияния на

13 Володин А.В. Региональный сепаратизм: проблемы теории и практики / А.В. Володин. - М.: Диалог-МГУ, 1999; Гладкий Ю.Н. Регионоведение: Учебник / Ю.Н. Гладкий, А.И. Чистобаев. - М.: Гардарики, 2002; Каблова Л.В. Роль региона в современной политике Европейского Союза Научно-аналитический обзор / Л.В. Каблова. -Нижний Новгород: ИСИ ННГУ, 2000; Киселева А.В. Теория федерализма / А.В. Киселева, А.В. Нестеренко. -M.: Изд-во Моск. ун-та, 2002; Климанов B.B. Региональные системы и региональное развитие России / В.В. Климанов. — М.: Едиториал УРСС, 2004; Ковалев B.A. Политическаярегионалистика как новое направление исследований в российском обществоведении: (Актуал. вопр. регион, полит, развития и пробл. теорет. концептуализации) / B.A. Ковалев. - Сыктывкар: ИПО СГУ, 1999; Макарычев А. Влияние зарубежных концепций на развитие российского регионализма: возможности и пределы заимствования / А. Макарычев // Сравнительный регионализм: Россия - СНГ-Запад. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 1997. - с. 97-129; Опыт европейского федерализма: История и современность II Отв. ред. Е.Ю. Полякова. - М.: Ин-т всеобщей истории РАН, 2002; Плотникова О.В. Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы / O.B. Плотникова. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005; Плотникова O.B. Теория, система и практика международных связей регионов / O.B. Плотникова. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004; Туровский Р.Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений / Р.Ф. Туровский. - М.: ГУ ВШЭ, 2006; Фарукшин М. Федерализм и демократия: сложный баланс IМ. Фарукшин // Полис. - М., 1996. -№ 6. - с. 164-173; Якубовский Д. Теоретическая основа, правовая природа и содержание понятия «местное самоуправление» / Д. Якубовский // Право и жизнь. - 1992. - № 6. - с. 81-97.

14 Бусыгина И.М. Политическая регионалистика: Учебное пособие / И.М. Бусыгина. — М.: МГИМО(У); «РОССПЭН», 2006.

15 Scotland's Parliament - A White Paper II http://www.scotland.gov.uk/government/devolution/scpa-OQ.asp (22.06.2006)

16 A Voice for Wales: The Government's Proposals for a Welsh Assembly. - A White Paper II Cm 3718, 07-97. -HMSO, 1997.

17 Scotland Act 1998II http://www.opsi.gov.uk/acts/actsl998/19980046.htm (24.06.2006); Government of Wales Act 1998II http://www.opsi.gov.uk/acts/actsl998/19980038.htm (24.06.2006)

18 Government of Wales Act 2006II http://www.opsi.gov.uk/acts/acts2006/20060032.htm (09.08.2006)

19 Memorandum of Understanding & supplementary agreements II http://www.scotland.gov.uk/library2/memorandum/mous-02.htm (03.09.2006) политические процессы, происходящие в ЕС. Важную часть документальной базы исследования составляют документы правительства и парламента Шотландии, а также Национальной Ассамблеи Уэльса. Кроме этого стоит назвать ряд документов ЕС, относящихся к вопросам о месте и роли регионального уровня управления в Союзе. К ним в первую очередь относятся

ЛЛ

Маастрихтский (1992) и Амстердамский (1997) договоры , проект Договора,

21 учреждающего Конституцию для Европы (2004) , а также рабочие документы и доклады Европейской комиссии. Также необходимо упомянуть межрегиональные двусторонние и многосторонние соглашения, подписанные Шотландией и Уэльсом в рамках субрегиональных организаций ЕС.

Степень разработанности проблемы. Регионализация управления в

Великобритании и вопросы участия регионов в процессе европейской интеграции анализируются в большом количестве зарубежных и отечественных исследований.

Ценный объем информации, оценки и комментарии по деволюции внутри Великобритании, представляющие особый научный интерес, содержатся в работах таких авторов, как В. Богданор, Дж. Эванс, К. Харви, П. Хогвуд, П. Линч, М. О'Нил, К. Пилкингтон, Б. Тэйлор и А. Трэнч . Данные исследования ограничиваются, однако, анализом внутриполитических последствий регионализации власти в Великобритании, не затрагивая вопросов включения новых институтов политического управления Шотландии и Уэльса в систему взаимоотношений центральных властей с органами ЕС. При этом больший уклон делается в сторону системного анализа деволюции в Шотландии, не

20 Treaty on European Union II http://eur-lex.europa.eu/en/treaties/datyi 1992M/htm/l 1992M.html (30.08.2006)

21 Treaty Establishing the Constitution of Europe И Official Journal of the European Union, С 310/3, 16.12.2004.

22 Bogdanor V. Devolution in the United Kingdom / V. Bogdanor. - New York, 2000; Evans J.G. Devolution in Wales: Claims and Responses, 1937-1979 / J.G. Evans. - Cardiff, 2006; Harvie C. Scotland and Nationalism. Scottish Society and Politics 1707 to the Present / C. Harvie. - London, 1998; Hogwood P. Asymmetric Institutions and Politics of Devolution / P. Hogwood. - Manchester: Manchester Papers in Politics: Devolution and European Policy Series. July 2004; Lynch P. Scottish Government and Politics / P. Lynch. - Edinburgh, 2001; O'Neill M. Reforming the British State: the 1998 watershed / M. O'Neill // Devolution and British Politics. - London, 2004. - p. 171-206; Pilkington C. Devolution in Britain today / C. Pilkington. - Manchester: Manchester University Press, 2002; Taylor B. Scotland's Parliament. Triumph and Disaster / B. Taylor. - Edinburgh, 2002; Trench A. The Dynamics of Devolution. The State of the Nations 2005 / A. Trench. - Charlottesville, 2005. уделяя должного внимания особенностям регионального строительства в Уэльсе.

Вторая группа работ иностранных исследователей посвящена как раз анализу процесса регионализации через призму региональной политики ЕС и вовлечения Шотландии, Уэльса, а также других регионов в интеграционные связи внутри Союза и схемы принятия политических решений. Здесь в первую очередь необходимо отметить публикации Р. Гомеза, П. Хогвуд, А. Скотта, Дж.

ЛЛ

Хопкинса и А. Лайца , анализирующие общие тенденции вовлечения различных европейских регионов в интеграционные процессы. Отдельные работы посвящены исследованию специфики работы шотландских институтов

24 управления в рамках ЕС (Б. Балчи, П. Дарданелли, А. Райт, Дж. Смит ) и вопросам оформления участия Уэльса как самостоятельного региона на

25 европейской арене (Д. Грей, Б. Джонс, Дж. Матиас ). Перечисленные авторы ограничиваются рассмотрением отдельных вопросов включения региональных властей в систему ЕС, но не представляют комплексное исследование последствий деволюции с точки зрения формирования многоуровневой системы управления, где регион является полноценным субъектом политики.

Что касается отечественной литературы, то здесь проблемы регионального строительства в Великобритании в 90-е годы XX века нашли широкое отражение в первую очередь в научных статьях. Среди наиболее интересных исследований стоит отметить работы Ереминой Н.В., Зазнаева

23 Gomez R. Implementing European Policy in Post-Devolution Britain: Lessons from Other EU Member States / R. Gomez. - Manchester: Manchester Papers in Politics: Devolution and European Policy Series. March 2004; Regional Actors and European Policy Making: Lessons for the UK? / P. Hogwood, R. Gomez, S. Bulmer and A. Scott. -Manchester: Manchester Papers in Politics: Devolution and European Policy Series. August 2003; Hopkins J. Devolution in Context: Regional, Federal and Devolved Government in the EU / J. Hopkins. — Sydney, 2003.

24 Balci B. Devolution for Scotland in the UK Constitutional Framework / B. Balci. - London, 2003; Dardanelli P. Between two Unions: Europeanisation and Scottish Devolution / P. Dardanelli. — Manchester: Manchester University Press, 2006; Wright A. Devolution, Westminster and the EU / A. Wright // Drewry G. and Giddings P. (ed.). Britain in the European Union. Law, Policy and Parliament. - London, 2004. - p. 218-239; Smith J. Government in Scotland / J. Smith // Bache I. and Jordan A. (ed.). The Europeanization of British Politics. - New York, 2006. - p. 67-81.

25 Gray J. Wales in Europe: Opportunity Presented by a Welsh Assembly / J. Gray. - London, 1997; Jones B. Welsh Politics and Changing British and European Contexts II Bradbury J. and Mawson J. (ed.). British Regionalism and Devolution. The Challenges of State Reform and European Integration / B. Jones. - London, 2004. - p. 55-73; Mathias J. Regional Interests in Europe. Wales and Saxony as Modern Regions / J. Mathias. — London, 2004.

Л/Г

О.И., Перегудова С.П., Амирхановой JI.P., Громыко А.А. и других . Основной темой данных публикаций является анализ конституционной реформы и формирования новых органов региональной власти в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии с точки зрения политических и правовых последствий для британской системы власти. Число данных публикаций невелико. При этом все они ограничиваются анализом первых лет реформ, не охватывая последние события, в частности, изменения в деятельности Ассамблеи Уэльса в 2006 году. То же самое необходимо отметить в отношении монографии и ряда статей Коданевой С.И.27 Помимо этого работы данного автора носят преимущественно юридический характер, оставляя за рамками исследования политические последствия деволюции и становления новых институтов власти.

Исследования вопросов участия регионов в европейской политике ограничиваются публикациями, анализирующими общее состояние проблемы. К ним относятся работы Бусыгиной И.М., Зоновой Т.В., Иванова И.Д. и других авторов28. Вовлечение Шотландии и Уэльса в политику ЕС остается при этом вне поля зрения отечественных авторов. Что касается теории многоуровневого управления (ТМУ) и возможности ее практического применения,

26 Алебастрова И. А. Британская конституционная реформа: учреждение региональных органов власти / И.А. Алебастрова // Представительная власть в XXI веке. - М., 2002. - № 5-6; Амирханова Л.Р. Причины и процесс деволюции в Великобритании / Л.Р. Амирханова // Научный Татарстан. - М., 2003. - № 3-4; Громыко А.А. Великобритания: после захода солнца / А.А. Громыко // Россия в глобальной политике. - М., 2005. - Т.З, № 6. -с. 10-23; Еремина Н.В. Формирование шотландского парламента / Н.В. Еремина // Вестник Санкт-Петербургского университета. СПб., 2003; Зазнаев О.И. Политическая система Великобритании. Институциональные основы / О.И. Зазнаев. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2004; Коданева С.И. Британский регионализм. Конституционная реформа / С.И. Коданева. - М.: Юристь, 2004; Орлова М.Е. Модернизация и мирный процесс в Северной Ирландии / М.Е. Орлова // Полис. - М., 1998. - № 2. - с. 172-182; Перегудов С.П. Конституционная реформа в Великобритании / С.П. Перегудов // Эволюция политических институтов на Западе. - М., 1999; Руднев В.В. Великобритания наканунеXXI века (Европейский Союз и процессы деволюции в Шотландии) / В.В. Руднев // Европа на рубеже III тысячелетия. Народы и государство. Сборник статей. - М., 2000.-с. 6-25.

27 Коданева С.И. Британский регионализм. Конституционная реформа / С.И. Коданева. - М.: Юристь, 2004; Коданева С.И. Региональная реформа в Соединенном Королевстве / С.И. Коданева // Государство и право. - М., 2003. - № 9. - с. 80-87; Коданева С.И. Реформа управления Шотландией (конец 1990-х годов) / С.И. Коданева // Право и политика. - М., 2001. - № 11. - с. 48-57.

28 Например, Бусыгина И.М. Стратегии европейских регионов в контексте интеграции и глобализации / И.М. Бусыгина. - М.: АЕВИС, 2002; Зонова Т.В. От Европы государств к Европе регионов? / Т.В. Зонова // Полис. -М., 1999. - № 5; Иванов И.Д. Европа регионов / И.Д. Иванов. - М., 1998; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. Учебное пособие / В.Г. Шемятенков. - М., 2003; Мирошниченко Н.Б. Политика экономического и социального сплочения в ЕС после Маастрихта / Н.Б. Мирошниченко // МЭиМО. — М., 1997. - № 1 - с. 108-117. концептуального анализа данного подхода к европейской интеграции в отечественной литературе практически нет.

При написании диссертации также использовался ряд публикаций в крупных европейских журналах и газетах, в первую очередь британских - The Economist, The Scotsman, The Guardian, The Observer. Кроме этого задействован потенциал интернета для нахождения необходимых публикаций, документов и официальных заявлений представителей региональных, британских и общеевропейских органов власти. Особо стоит отметить сайт Избирательной комиссии Соединенного Королевства29, предоставляющий полную информацию об итогах британских выборов как в Вестминстер, так и в выборные органы Шотландии и Уэльса. Заслуживают внимания и сайты крупных британских университетов, публикующих статьи по предложенной теме. Наиболее интересным представляется сайт Манчестерского Университета , где можно найти многие публикации таких исследователей, как П. Хогвуд, М. Бурч и С. Булмер.

Научно-практическое значение работы

Содержащиеся в диссертации аналитические материалы, нормативные документы, практические предложения и выводы могут быть использованы при подготовке учебных программ и курсов по региональной политике в ЕС, а также для разработки методологических материалов для соответствующих учебных заведений. Кроме того, основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, предлагаются автором в качестве материала для дальнейшего анализа развития регионализма в Европе и разработки предложений по реформированию российской региональной политики и решению вопросов выработки конкретных форм сотрудничества российских регионов с регионами ЕС.

29 The Electoral commission of the UK - http://www.electoralcommission.org.uk (12.06.2006)

30 University of Manchester School of Social Sciences http://www.socialsciences.manchester.ac.uk/politics/publications/manchesterworking; papers.htm (11.06.2006)

Опыт государственного строительства в Шотландии и Уэльсе является интересным для решения проблем региональной политики современной России. Деволюция как гибкий метод дифференцированного разграничения властных полномочий на двусторонней основе между центром и разнородными с точки зрения экономического развития и политической самостоятельности регионами в рамках многонационального государства (что требует индивидуального подхода к проблемам каждого региона) представляется интересной для развития российского федерализма. Структура диссертации

Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами данного диссертационного исследования и раскрывают тему исследования по принципу анализа «от общего к частному». Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена теоретическому обоснованию системы многоуровневого европейского управления на основе подробного анализа теории многоуровневого управления и возможности ее практического применения к современным реалиям в рамках Европейского Союза. В главе также делается общий обзор регионального движения в ЕС и результатов региональной политики Союза на современном этапе. Дается критический анализ успешности выхода региональных властей на европейский уровень управления, определяются наиболее эффективные способы их участия в европейской повестке дня.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Каракчиев, Петр Олегович

Заключение

Деволюция в Шотландии и Уэльсе была обусловлена целым комплексом политических и экономических проблем, с которыми столкнулось Соединенное Королевство во второй половине XX века. Необходимость структурных реформ в экономике и непопулярная экономическая политика консервативной партии, институционально-политические недостатки Вестминстерской системы, которые выражались в том, что мнение национальных регионов практически всегда оставалось без внимания, а также устаревшая административная система управления регионами - вот основные причины, побудившие лейбористское правительство Тони Блэра решительно начать реформу всей системы управления в Великобритании.

Значимым катализатором процесса децентрализации политической власти на Британских островах явились процессы, проходившие на европейском уровне управления в 90-е годы XX века. Институциональные реформы ЕС, углубление интеграции, утверждение принципов субсидиарности и пропорциональности, а также активное финансирование региональной политики через структурные фонды шли параллельно с процессами регионализации в странах ЕС и способствовали росту вовлеченности третьего, регионального, уровня власти в общеевропейскую политику. В ответ регионы стремились не только исполнять решения, принимаемые на уровне ЕС и национальных государств, но и искать механизмы собственного участия в процессе принятия политических решений. При этом динамика активности зарождающегося регионального центра власти определяется «регионами с законодательными полномочиями», которые стремятся использовать все имеющиеся в их руках рычаги влияния на центральные правительства внутри политической системы государств-членов ЕС. При этом их деятельность не ограничивается внутригосударственным вовлечением в обсуждение европейской повестки дня. Регионы с законодательными полномочиями в последние годы развивают собственную парадипломатию, выходя на европейский уровень власти в качестве самостоятельных игроков. Они выстраивают прямые (без посредничества национальных правительств) отношения как с институтами ЕС, так и с другими регионами Европы. Несмотря на то, что большая часть этих связей носит неформальный характер, а региональная власть остается под контролем центральных властей, усиление политического и экономического влияния регионов в ЕС очевидно.

Яркой демонстрацией этого стали обстоятельства деволюции в Шотландии и Уэльсе. Эти регионы явились наглядным примером того, как быстро меняется институционально-политический статус и место регионов в системе межвластных отношений, некогда строившихся лишь по линии Евросоюз - национальное государство. Деволюция в корне преобразила существовавшую десятилетиями Вестминстерскую модель управления, предельно расширив ее рамки и создав в ней региональные подсистемы. Старая политическая система Великобритании, которая строилась на принципах унитаризма и верховенства Вестминстерского парламента в решении внутри- и внешнеполитических вопросов страны, была обновлена и дополнена новыми региональными подсистемами - Голирудсткой моделью в Шотландии и «исполнительной моделью» в Уэльсе. Тот факт, что все законы Вестминстера являются равными с юридической точки зрения, позволяет утверждать, что принятие Актов о деволюции в Шотландии и Уэльсе и разграничение полномочий с регионами способствовало тому, что в британскую «конституцию» были внесены элементы федеративного устройства, что создало уникальный прецедент сочетания унитаризма с регионализацией. Это привело к размыванию позиций центральной власти в Лондоне, к необходимости считаться с мнением регионов по всему спектру вопросов, в том числе и касающихся ЕС. Новые выборные органы власти в Шотландии и Уэльсе изменили политический ландшафт внутри страны, способствовали созданию новых механизмов диалога между Центром и регионами. При этом в регионах сложилась своя, отличная от национальной, партийная подсистема, в которой главным соперником Лейбористской партии являются национальные партии -ШНП и Плайд Камри. Консерваторы же фактически стали «английской» партией.

В то же время деволюция скорее затронула лишь уровень «микрополитики» (сферу вопросов, более эффективно решаемых на региональном уровне - образование, здравоохранение, экология, местное самоуправление и так далее), оставив ключевые вопросы «макрополитики» (финансовые вопросы, внешняя и европейская политика, промышленность, энергетика и так далее) в руках национального правительства и парламента в Вестминстере. Влияние региональных парламентов на деятельность центральных органов власти практически отсутствует. Акты о деволюции не прописали законных и юридически обязательных механизмов взаимодействия между Центром и регионами - ключевых элементов классической федеративной системы, что во многом объясняется невозможностью ограничения власти Вестминстера в британской политической системе. Вовлеченность правительств Шотландии и Уэльса в деятельность Уайтхолла (в частности, в разработку европейской политики) определяется из Лондона в каждом конкретном случае. Другими словами, несмотря на то, что участие регионов в работе центрального правительства по вопросам ЕС является неизбежным, так как большая часть делегированных вопросов является предметом регулирования на европейском уровне, весь контроль за таким участием остается в руках Центра. При этом Вестминстер и его правительство не являются юридически обязанными прислушиваться к мнению регионального лобби и оставляют за собой право пересмотра всех принципов деволюции в целом. Налаженные механизмы участия регионов в европейской политике носят неформальный характер и являются скорее правилами поведения, не обязательными к исполнению.

Отсутствие ясных и законодательно закрепленных механизмов взаимодействия между центральным и региональными властями продолжает оставаться серьезным недостатком деволюции в Великобритании, потенциально ведущим к конфликту интересов. Первые семь лет деволюции были благоприятными для ее безболезненного становления. Это в первую очередь связано с двумя обстоятельствами - приходом к власти лейбористских правительств как в Лондоне, так и в Эдинбурге и Кардифе, что существенным образом способствовало преодолению возможных разногласий, и стабильным экономическим развитием Великобритании в годы правления Тони Блэра. Способность системы находить компромисс в случае прихода к власти консерваторов в Лондоне и националистов в регионах остается под вопросом,

9Q7 особенно в Шотландии . Опыт европейских федераций, часто сталкивающихся с наличием оппозиционных партий в центральном правительстве и на региональном уровне, свидетельствует о возможности разрешения конфликтных ситуаций, когда возникает необходимость выработки общенациональной позиции по европейским вопросам. Так, в Германии постоянно ведутся консультации между федеральным и земельными правительствами, которые представляют разные политические силы страны, что во многом напоминает систему ОКМ в Великобритании. Однако опыт европейских федераций по привлечению регионов к разработке европейской политики и преодолению разногласий представляется малоприменимым к британской модели. Во-первых, в случае неудачных неформальных переговоров между правительствами всегда остается конституционный «запас прочности» системы, который позволяет решать разногласия на законодательном уровне. В Великобритании нет конституционных механизмов решения конфликта между Центром и регионами. Во-вторых, федерализм в Германии, Австрии и, отчасти, в Бельгии носит функциональный, а не национальный характер, и все регионы принимают посильное участие в

297 Исполнительный характер деволюции в Уэльсе и более слабые позиции Уэльской партии способствуют более низкому конфликтному потенциалу. демократическом процессе выработки общей позиции по внешним вопросам, сначала друг с другом, а потом и с Центром. Принципы территориальной целостности остаются незыблемыми. Ситуация в Великобритании, если в регионах национальные партии придут к власти, может сложиться иначе, так как ключевым пунктом идеологии ШНП и Плайд Камри является скорейших выход из состава Соединенного Королевства. Стоит отметить, что возможность прихода к власти националистов в результате выборов в региональные парламенты в 2007 году выглядит вполне реальной, что явится серьезной

298 проверкой прочности существующих институтов деволюции .

Таким образом, обновленная и дополненная Вестминстерская модель, хотя и перестала быть унитарной, выделив национальные регионы в отдельную подсистему, все же не позволяет говорить об утверждении стабильных принципов управления в стране. Система отличается уникальным, квазифедеральным характером, остается потенциально нестабильной и нуждается в дальнейшем реформировании. Начало движения внутренней политики к МЕУ только обозначено. При этом внутригосударственная система управления носит выраженный асимметричный характер при ограниченной «исполнительной» деволюции в Уэльсе и отсутствии (за исключением Большого Лондона) деволюционных процессов на территории Англии.

Столь же неопределенной выглядит и судьба регионального уровня управления в расширенной системе управления «регион - государство -Евросоюз». С одной стороны, успехи в практическом построении трехуровневой системы управления и вовлечения регионов в европейскую политику очевидны. Несмотря на то, что национальные правительства продолжают оставаться ключевыми игроками на уровне ЕС, полномочия в принятии политических решений более не находятся в их исключительном ведении и делятся ими с наднациональными структурами Союза и региональными институтами власти. Об этом говорит и тот факт, что до 80%

298 Jenkins S. If Scotland wants partition, the British cannot deny it IS. Jenkins // The Guardian. - 2006. - November, 29. делегированного на уровень Шотландии законодательства подпадает под действие европейского права. Необходимость принятия коллективного решения между государствами-членами на уровне ЕС и между центральным и региональными правительствами на уровне государства ведет к появлению качественно нового механизма управления в ЕС - сетевой системе «вертикального» взаимодействия между различными уровнями управления. В итоге региональные, государственные и европейская политические полюсы вступают в постоянное взаимодействие друг с другом как на формальном, так и на неформальном уровнях. Все три уровня власти перестают существовать самостоятельно, взаимозависимость ведет к размыванию понятия «государства-нации», созданию мозаичной системы взаимоотношений. На практике это привело к созданию Комитета Регионов и региональной политики на уровне ЕС, к участию региональных министров в заседаниях целевых Советов Министров ЕС и формированию институтов совместного с регионами обсуждения европейской политики на государственном уровне (по примеру ОКМ в Великобритании), а также к образованию европейских комитетов и ведомств в региональных парламентах и правительствах.

Однако говорить о создании МЕУ в ее идеале в рамках ЕС пока не приходится. Процесс размывания роли национального государства и создания системы многоуровневого европейского управления, где регионы имели бы если не равный, то по крайней мере весомый голос в принятии политических решений, как в федеративных государствах, находится в начале долгого пути. МЕУ, став реальностью в смысле появления третьего, регионального уровня власти, в своем теоретическом виде сегодня в ЕС не существует. Практика европейского управления, продемонстрированная на примере Шотландии и Уэльса, регионов, наиболее близко приблизившихся к идеальной модели МЕУ, позволяет критически подойти к становлению данной системы: 1. Многоуровневое управление на примере Великобритании наглядно показывает, что оно, возможно, станет промежуточным решением проблемы принятия политических решений в переходный период, когда традиционная система главенства суверенитета государства-нации сменяется новой, сетевой и пока плохо описываемой системой;

2. ТМУ является широкой и объединяющей концепцией, однако на практике существует большое количество подсистем и подвидов МЕУ в разных странах ЕС (в одной Великобритании их две - валлийская и шотландская), которые создают собственные механизмы решения европейских вопросов. Это способствует асимметричному характеру европейского управления на практике, наличию разнообразных форм сочетания двух его типов;

3. Для успешного построения системы МЕУ развитие институтов управления на всех трех уровнях должно неизменно сопровождаться укреплением принципов пропорциональности и субсидиарности в законодательстве и их распространением на региональный уровень для создания единого правового поля для политического диалога между уровнями власти. Шагом вперед в этом отношении явились положения Договора, учреждающий Конституцию для Европы.

4. МЕУ требует обязательного институционального оформления участия регионов в политике ЕС, более репрезентативного и влиятельного, чем КР. Возможно, что есть смысл говорить о преобразовании КР во вторую, региональную палату Европарламента по примеру устройства федеративного государства;

5. Формирование в ближайшие годы полноценного регионального уровня управления в ЕС и реализация концепции «Европы регионов» представляется маловероятной и преждевременной хотя бы потому, что многие страны-члены ЕС просто не имеют такого регионального уровня, который был бы способен принимать активное участие в законодательной и исполнительной деятельности. Это в первую очередь относится к новым членам Союза, где региональный уровень представлен местными органами самоуправления.

В итоге необходимо констатировать, что современная Европа еще очень далека от идеалистических представлений о «Европе регионов» и абсолютной модели ТМУ. На континенте, как и во всем мире, игроком номер один продолжает оставаться государство, которое, несмотря на делегирование многих полномочий на европейский и региональный уровень, продолжает держать в своих руках все нити управления системой и контролировать распределение финансовых потоков организации. Оно оставляет за собой право свернуть процессы делегирования полномочий, как наднациональным органам, так и региональным властям в случае кризисной ситуации. Роль государства как «стража европейского порядка» остается незыблемой. Сегодня скорее приходится говорить о «Европе с регионами».

Способность государства-нации выдержать давление со стороны регионов и Европейского Союза и сохранить свои ключевые позиции в определении направления движения европейской интеграции будет в ближайшие 20-30 лет подвергнута серьезному испытанию. Регионы с законодательными полномочиями, особенно национальные, будут неуклонно идти дальше по пути усиления своих позиций в отношении двух остальных уровней управления вплоть до полной самостоятельности в принятии политических решений на собственной территории и выступать в качестве локомотивов регионального движения. Среди них, безусловно, будет и Шотландия. В этом смысле деволюция в Великобритании на современном этапе, как некогда отметил бывший Первый министр правительства Шотландии, Дональд Дэвор (Donald Dewar), является не «достижением, а шагом к большим достижениям» ("not an end: a means to greater ends ")299.

В других странах Европейского Союза региональное движение будет способствовать поступательной децентрализации власти и формированию новых сильных регионов, как национальных, так и функциональных. Эти процессы приведут к созданию сложной сетевой, многоформатной и

299 Dewar D. Speech to the Scottish Parliament / D. Dewar // The Scotsman. - 1999. - July 2.