Действие электрического поля коронного разряда и ростового вещества ГУМИ на морфофизиологические характеристики и продуктивность яровой пшеницы в условиях техногенного загрязнения почвы лесостепной зоны Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Полякова, Лариса Римовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Полякова, Лариса Римовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Экологическое состояние почв лесостепной зоны Башкортостана
1.2 Предпосевная обработка семян электрическим полем коронного
разряда
1.3 Ростовое вещество ГУМИ и его применение в растениеводстве
ГЛАВА II. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Агрометеорологические условия в годы исследований
2.1.1 Темно-серые лесные почвы
2.2 Объект исследования. Характеристика яровой пшеницы сорта Жница
2.3 Схема опытов
2.3.1 Программа исследований
2.4 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов
2.4.1 Фенологические наблюдения за растениями
2.4.2 Биометрические исследования
2.4.2.1 Учет массы, объема корней и вычисление коэффициента продуктивности корневой системы растений яровой пшеницы
2.4.2.2 Определение суточной ритмики интенсивности транспирации
2.4.2.3 Определение чистой продуктивности фотосинтеза
2.4.2.4 Определение суточной ритмики интенсивности дыхания
2.4.2.5 Определение содержания аскорбиновой кислоты в листьях растений
2.4.2.6 Определение содержания хлорофилла в листьях растений
2.4.2.7 Определение содержания каталазы в листьях растений
2.4.2.8 Определение почвенной микрофлоры
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние предпосевной обработки семян электрическим полем
коронного разряда и регулятором роста ГУМИ на качество и величину урожая в различных почвенных условиях
3.2. Влияние предпосевной обработки семян электрическим полем коронного разряда и ростовым веществом ГУМИ на некоторые физиологические процессы растений яровой пшеницы в различных почвенных условиях
3.2.1. Чистая продуктивность фотосинтеза растений (Фон I)
3.2.2. Содержание хлорофилла в листьях растений (Фон I)
3.2.3. Площадь листовой поверхности растений (Фон I)
3.2.4. Содержание аскорбиновой кислоты и активность каталазы в листьях растений (Фон I)
3.2.5. Суточная ритмика интенсивности дыхания растений (Фон I)
3.2.6. Суточная ритмика интенсивности транспирации растений (Фон I)
3.2.7. Рост и развитие корневой системы растений (Фон I)
3.2.8. Чистая продуктивность фотосинтеза растений (Фон II)
3.2.9. Содержание хлорофилла в листьях растений (Фон II)
3.2.10. Площадь листовой поверхности растений (Фон II)
3.2.11. Содержание аскорбиновой кислоты и активность каталазы в листьях растений (Фон II)
3.2.12. Суточная ритмика интенсивности дыхания растений (Фон II)
3.2.13. Суточная ритмика интенсивности транспирации растений (Фон II)
3.2.14. Рост и развитие корневой системы растений (Фон II)
3.3. Влияние загрязнения почв нефтепродуктами на почвенную
микрофлору
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие электрического поля коронного разряда и ростового вещества ГУМИ на морфофизиологические характеристики и продуктивность яровой пшеницы в условиях техногенного загрязнения почвы лесостепной зоны Башкортостана»
Введение.
Техногенная деятельность человека привела к смещению естественного равновесия в природных экосистемах. Ее негативное влияние, прежде всего, отразилось на агроэкосистемах, проявившись, в частности, в снижении эффективности плодородия почв и, как следствие, в снижении качества и количества урожая. На сегодня в регионах с высоко развитым промышленным производством наблюдается быстрая и необратимая деградация почв. К числу таких регионов относится Южный Урал и в частности, Республика Башкортостан, обладающая крупным нефтедобывающим, нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом. Здесь площадь загрязненных земель в результате добычи нефти, строительства дорог, трубо-, газо- и нефтепроводов составляет 2 тыс. га, при этом накоплено 2 млн. т нефтяных шламов на территории площадью 225 га, часть из которой относится к сельскохозяйственным угодьям (Фаткуллин, 1994). Нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы загрязняют не только прилегающие территории, но за счет водной и воздушной конвекции оказывают влияние на отдаленные районы республики.
Известно, что нефтяное загрязнение почв относится к числу наиболее опасных техногенных химических загрязнений, поскольку оно полностью изменяет агрофизические свойства почвы, при этом нарушается структура агробиоценоза: гибнет нормальная микрофлора, меняются морфологические и физиологические показатели растений, что, в конечном счете, сказывается на выходе сельскохозяйственной продукции. Необходимо отметить, что если изменение почв при сельскохозяйственном использовании сравнительно легко поддается контролю и при научно обоснованном землепользовании возможно добиться даже улучшения почв, то химическое загрязнение способно привести к необратимым изменениям почв и их разрушению (Орлов, 1996). Ситуация усугубляется еще и тем, что почвы Южного Урала отличаются тя-
желыми механическими свойствами, склонны к переуплотнению и ухудшению агрофизических показателей. В связи с этим в практике сельского хозяйства, в частности растениеводстве, особое значение приобретают, с одной стороны, агротехнические приемы восстановления и улучшения естественного плодородия почв, с другой - приемы воздействия на потенциальные возможности растительного организма с целью мобилизации его внутренних ресурсов для противостояния негативным воздействиям, в частности, почвенному загрязнению. К числу последних относятся приемы предпосевной обработки семян электрическим полем коронного разряда (ЭПКР) и ростовым веществом ГУМИ (водный раствор гумата натрия, полученный из растительных ископаемых - молодых бурых углей Южного Урала). Эти приемы позволяют повысить продуктивность растений путем улучшения посевных качеств семенного материала, что особенно важно в условиях критического земледелия на фоне неблагоприятной экологической обстановки, где требуются особые технологические приемы подстегивания (стимуляции) для получения здоровых, жизнеспособных, дружных и выровненных всходов, закладывающих основу будущего урожая. Более того, они являются эффективными приемами «оздоровления» семян, улучшения их посевных качеств, повышения продуктивности сельскохозяйственных растений, получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции, легко увязываются со всеми другими агротехническими мероприятиями, экономически эффективны (Хасанова, 1992; Середа, 1994, 1995; Леонтьев, 1996; Трапезников, 1997; Ямалеев, 1996; Еникеев, 1996; Шафронов, 1997; Кузнецов, 1997). Необходимо отметить, что к настоящему времени накоплен обширный фактический материал, касающийся исследования положительного действия данных приемов (каждого в отдельности) на растительный организм в условиях нормального землепользования. Однако нет исследования комплексного влияния ЭПКР и ростового вещества ГУМИ на сельскохозяйственные культуры в ус-
ловиях возделывания растений на фоне неблагоприятной экологической обстановки Республики Башкортостан.
В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение эффективности экологически чистых приемов обработки семян яровой пшеницы ЭГЖР и ростовым веществом ГУМИ и их комплексного применения в сельском хозяйстве, в условиях загрязнения почв нефтепродуктами.
Для этого были сформулированы следующие задачи:
1. Изучение влияния ЭПКР и ростового вещества ГУМИ на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы сорта Жница
2. Исследование морфофизиологических характеристик растений в процессе их вегетации:
а) интенсивность транспирации и дыхания;
б) содержание хлорофилла;
в) содержание аскорбиновой кислоты;
г) содержание каталазы;
д) продуктивность фотосинтеза;
е) развитие надземных органов;
ё) развитие корневой системы;
ж) изучение микрофлоры почвы, загрязненной нефтепродуктами.
3. Исследование урожая, его структуры и качества.
4. Обоснование возможности применения предпосевной обработки семян ЭПКР и ростовым веществом ГУМИ в практике сельскохозяйственного производства на экологически неблагоприятных почвах.
Впервые проведено сравнительное изучение приемов предпосевной обработки семян ЭПКР и регулятором роста ГУМИ на экологически благоприятном и неблагоприятном почвенном фоне.
Впервые показано положительное влияние комплексного применения ЭПКР и природного регулятора ГУМИ на растения яровой пшеницы сорта Жница в условиях нефтяного загрязнения почвы.
Результаты исследований дополняют сведения о стимулирующем действии электрического поля коронного разряда и ростового вещества ГУМИ на растительный организм. Полученные выводы важны для широкого применения данных методов в практике сельского хозяйства не только на пахотных землях, но и на почвах с тяжелым механическим составом и загрязненных нефтепродуктами.
Результаты исследования изложены в диссертации, докладывались на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Бирского государственного педагогического института (Бирск, 1995-1999), на заседании кафедры ботаники естественно-географического факультета Башгоспединститута (Уфа, 1997-1998), на научно-практической региональной конференции «Качество и продукция растениеводства» (Уфа, Агроуниверситет, 1997), на региональной конференции «Леса Башкортостана. Современное состояние и перспективы» (Уфа, Академия наук, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции «Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решения» (Бирск, 1998), на региональной научно-практической конференции «Экологическое образование. Проблемы и решения» (Бирск, 1998).
Основное содержание работы изложено в 8 публикациях.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), результатов исследований (глава 3), заключения, списка цитируемой литературы, содержащей 200 наименований. Работа изложена на 158 страницах печатного текста, включает 7 таблиц, 21 рисунок, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Полякова, Лариса Римовна
Выводы.
В работе изложены результаты исследования влияния предпосевной обработки семян яровой пшеницы электрическим полем коронного разряда и ростовым веществом ГУМИ на продуктивность и обменные процессы растений, в различных экологических условиях Предуралья.
1) При комплексном воздействии предпосевной обработки семян ЭПКР и ГУМИ повышение урожайности, на чистом почвенном фоне, достигло от 16,2-до 18,3% по сравнению с контролем.
2) Повышение урожайности, на загрязненном нефтепродуктами почвенном фоне, составило 17,4-29,7% по отношению к контролю.
3) Содержание белка в зерне увеличилось на 17-20% на обоих почвенных фонах.
4) Комплексное воздействие предпосевной обработки семян ЭПКР и ростовым веществом ГУМИ повышает выживаемость растений, что четко проявляется на загрязненных нефтепродуктами почвах.
5) Предпосевная обработка семян ЭПКР и ростовым веществом ГУМИ приводит к:
• усилению суточной ритмики интенсивности дыхания и транспирации;
• увеличению чистой продуктивности фотосинтеза;
• возрастанию содержания хлорофилла, аскорбиновой кислоты, активности каталазы в листьях растений яровой пшеницы.
Предложения производству
Полученные результаты позволяют рекомендовать комплексное применение предпосевной обработки семян электрическим полем коронного разряда и ростовым веществом ГУМИ в качестве эффективного агроприема повышения продуктивности сельскохозяйственных растений.