Деформация средств выражения грамматической связности как следствие воспроизводимости текста: на материале грамоток XVI-XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Блинова, Ольга Владимировна

  • Блинова, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 256
Блинова, Ольга Владимировна. Деформация средств выражения грамматической связности как следствие воспроизводимости текста: на материале грамоток XVI-XVII вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2010. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Блинова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Грамотки как лингвистический источник.

1.1. Характеристика корпуса текстов, взятого для исследования; принципы цитации материала.

1.2. Тексты частной переписки как источник получения сведений о народно-разговорном языке.

1.3. Трафарет грамоток и вопрос о существовании устойчивой эпистолярной традиции.

1.4. Письмовники как возможный источник устойчивой эпистолярной традиции.

1.5. Обучение грамоте. Азбуковники.

1.6. Обучение «некнижному» письму.

1.7. Авторство грамоток.

1.8. Характер нормы в памятниках бытового некнижного регистра.

1.9. Коммуникативное задание и синтаксические стратегии, реализующиеся в грамотках.

1.10. К вопросу о выделении синтаксических универсалий, т. е. фонда исторически устойчивых, инвариантных «разговорных» конструкций.

Глава II. Синтаксис формул.

II: 1. Особенности согласования сказуемого с подлежащим, выраженным именной группой «существительное (местоимение) + комитативное сочетание».

11.2. К вопросу о возможности использования форм ед. ч. для передачи значения ассоциативной множественности (реализации формул типа я живы, я челом бьем, X челом бьем).

11.3. Особенности реализации схемы двусоставного предложения с несогласованными главными членами в формуле типа Xздорово.

II. 4. Формула зачина типа буди государь мои здорово.

П.5. Особенности приглагольного употребления лексемы здорово.

11.6. Формула челобитья.

11.7. К вопросу о возможностях формирования страдательной конструкции (формула типа здравствуй государь со всеми любящими тобою).

II. 8. О закрепленном в формуле рассогласовании в составе атрибутивного сочетания формула писавыи дочеришка твоя челом бьет.

II. 9. Прямообъектный номинатив в составе адресной формулы типа отдать ся грамотка.

II10. Именительный присоединения.

11.11. Им. п. в «сочетаниях однопадежных субстантивов».

II. 12. Выводы к главе II.

Глава III. Деформации в текстах грамоток.

1П.1. Постановка проблемы.

III.2. Учет графических приемов, применяемых в скорописи.

111.3. Выносные написания.

111.4. Приемы сокращения.

111.5. Пропуск конечного].

111.6. Пропуск конечной графемы -т.

111.7. Пропуск конечной графемы -м.

111.8. Пропуск конечной графемы -х.

111.9. К вопросу о разграничении графической и грамматической мотивации возникновения беспредложных сочетаний.

III. 10. Обороты с генитивом.

III. 11. Обороты с дативом.

III. 12. Обороты с аккузативом.

III. 13. Обороты с инструменталисом.

III. 14. Обороты с локативом.

III. 16. Аффиксальные сокращения.

III. 17. Инициальные сокращения.

1П.18. Слоговые сокращения.

III. 19. Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформация средств выражения грамматической связности как следствие воспроизводимости текста: на материале грамоток XVI-XVII вв.»

Известно, что разного рода устойчивые, воспроизводимые сочетания (например, фразеологические обороты) способны сохранять или мотивировать сохранение явлений, с точки зрения синхронного им состояния языка являющиеся немотивированными. Скажем, в составе фразеологизмов находим грамматические реликты (притча во языцех, почить в бозе) или изолированные, непродуктивные синтаксические модели. Так, например, А. В. Исаченко замечал, что поговорка рассердившись па блох, да и всю шубу в печь с точки зрения современного русского языка не подлежит синтаксическому анализу, так как синтаксические приемы, на основании которых строится данное высказывание, уже не действуют - нельзя сказать * найдя в тарелке муху, да и весь обед в ведро (см. Исаченко: 2003: 37, Шмелев: 1960, Шведова: 1958).

В настоящей работе внимание посвящено анализу устойчивых формул, рассмотрению синтаксических явлений, которые встречаются по преимуществу или только в составе формул. В качестве материала выбраны опубликованные тексты грамоток, бытовых писем XVI-XVII вв., при написании которых воспроизводился достаточно стабильный трафарет (состав и последовательность формул). Грамотки, включенные в исследуемый корпус, достаточно однородны в диалектном отношении и принадлежат преимущественно носителям говора Москвы.

Использование языковых данных, предоставляемых материалами частной переписки, обусловлено активной деятельностью по изданию грамоток, начавшейся в 60-х годах прошлого столетия. Грамотки, наряду с памятниками деловой письменности, использовались в дискуссиях о формировании языка великорусской народности и становлении русского национального литературного языка (см. Котков: 1963, Котков: 1964, Котков: 1980, Котков: 1980, 2, Котков: 1983, Иванов: 1987, а также Волков: 1972: 103, Виноградов: 1982: 34, Зиновьева: 2000: 3-4, Хайдаров: 1992: 33, Колесов: 1993: 95101, Ларин: 1961: 26-32). Элементы эпистолярной традиции рассматривались в (Панкратова: 1963), (Панкратова: 1969), (Тарабасова: 1963), а также затрагивались в (Тарабасова: 1986), (Кувалина: 1974), (Кувалина: 1975). Кроме того, на материале писем XVII в. исследовались конструкции с предлогами (Партенадзе: 1953), согласованное определение (Рощенко: 1981), конструкции с препозитивным подчинением (Дюсупова: 1979). Описание синтаксиса грамоток содержится, наряду с описанием синтаксиса делопроизводственных документов, в (Котков, Попова: 1986).

Исследование синтаксической специфики формул до настоящего момента предпринято не было. Точнее, некоторые редкие конструкции включались в синтаксические описания безотносительно к тому, извлечены они из трафарета или из относительно «свободного», «основного» раздела грамоток. Некоторые специфические модели образования предложений, встречающиеся по большей части в формулах, помещались в ряд со стандартными и продуктивными моделями без указания на особость контекстов, из которых они извлекались (см., например: Структура предложения: 1983:59). Все это приводило к искажению картины, отражающей состояние синтаксической системы того периода, в течение которого создавались рассматриваемые памятники. Актуальность настоящего исследования обуславливается тем, что элементы формуляра бытовых писем впервые взяты в качестве объекта систематического грамматического описания. Исследование синтаксических моделей, по которым стоятся формулы, производится с учетом исторического развития: учитывается и происхождение конкретных моделей, и их судьба после XVII в.

Известно, что разные фрагменты любого текста порождаются с разной степенью автоматизма.1 Максимальная степень автоматизма наблюдается при воспроизводстве готовых формул. Материал грамоток свидетельствует, что пишущие часто воспроизводили формулу целиком, не обращаясь к анализу её компонентов. Таким образом, при рассмотрении целого ряда фактов, наблюдаемых в грамотках, применимо понятие «предсказуемости» текста.2

Во второй части работы с собственно лингвистической точки зрения интерпретируются факты, традиционно относимые к области исторического письма: различного рода сокращения, недописывания слов. Появление главы, посвященной такого рода явлениям, было обусловлено тем, что недописываншо часто подвергаются компоненты формул, то есть возникновение некоторых лакун мотивировано постоянством состава деформируемого фрагмента текста. В соответствии с концепцией «предсказуемости» текста читающий, обладая знаниями о трафарете, может не вчитываться в воспроизводимую часть грамотки, а пишущий может эту формульную часть не дописать, сократить.

Итак, определешше фрагменты текстов писем, в первую очередь - принадлежащие трафарету, могут рассматриваться как обладающие высокой степенью предсказуемости. Такой подход определяет научную новизну предлагаемого исследования.

Новым является также систематическое исследование графической аттракции, или приема устранения двойных написаний, влияющее на отражение на письме некоторых компонентов текста, в частности, предлогов и словоизменительных показателей словоформ разных частей речи. Вводится классификация типов сокращения словоформ:

1 См. (Апресян: 1989), (Павлов: 2005), (Мельчук: 1960), (Живов, Тимберлейк: 1997).

2 О понятии «предсказуемость текста» см., например; (Грудева: 2007). 5 выделяются «инициальные», «слоговые», «аффиксальные сокращения». Случаи разного рода недописывания слов объединены понятием «деформации», затрагивающей, в частности, аффиксы и предлоги, то есть средства выражения грамматической связности.

Кроме того, с помощью понятия «деформация» можно объединить и выделяемые в эпистолярных формулах синтаксические модели с отсутствием формально-грамматического согласования между теми членами предложения, для которых согласование чаще предусматривается (подлежащее и сказуемое, определяемое и определение). В данном случае под деформацией понимается искажение «нормативной» или более употребительной синтаксической модели под давлением постоянства состава формулы, то есть ее воспроизводимости (ср. писавыи женишка твоя челом бьет).

Цель исследования состоит, во-первых, в выделении и описании синтаксических моделей, воспроизводящихся в эпистолярных формулах; во-вторых, в выработке методики анализа и анализе деформаций текста, которые обычно рассматриваются как случайные, не заслуживающие внимания описки.

Достижение поставленной цели предполагает, во-первых, решение задач, связанных с установлением механизма преемственности, действующего при написании грамоток. Другими словами, для того, чтобы понять, каким образом происходит передача традиции, следует выяснить, на какие образцовые тексты ориентировались пишущие. Важно, что именно наличие образцовых текстов, использующихся при обучении письму и предназначенных для многократного переписывания, может обеспечивать «предсказуемость» текста грамотки.

Кроме того, в работе решаются задачи, связанные с анализом формул. Формула выделяется, описывается ее состав, способ включения в контекст, оценивается степень встречаемости. Оценивается продуктивность синтаксической модели, на основе которой формула построена. Рассматривается возможный источник возникновения специфических синтаксических моделей. С одной стороны, можно говорить об архаичных и книжных явлениях, проникающих в тексты грамоток через формулы (яркий пример - некоторые беспредложные обороты, например, дательный беспредложный в значении цели движения или родительный аблативный); некоторые явления можно квалифицировать как возникшие под влиянием устно-разговорного синтаксиса.

Важно, что ряд конструкций некнижного синтаксиса наблюдаются и в наших грамотках, и в берестяных грамотах ХП в., и в бытовых документах второй половины XVIII в., и в записях современной устной речи (см. Живов: 2000, Ярин: 2003). Иначе говоря, их появление обусловлено коммуникативной организацией текста; они универсальны.

Во второй части работы интерпретируются явления, возникновение которых связывается с применением ряда приемов письма, используемых в скорописи. Выделение, описание, количественная оценка и обоснование грамматической или сугубо графической мотивации таких явлений - вот область задач, решаемых в данной работе.

Объектом исследования является корпус, составленный из текстов 1409 грамоток, относящихся преимущественно ко второй половине XVII в.; письма были опубликованы лингвистами, преимущественно - группой под руководством С. И. Коткова. Предмет анализа - во-первых, синтаксическая организация формул; во-вторых, графически или грамматически обусловленные текстовые лакуны, возникающие в результате деформации текста как в трафаретных, так и в относительно «свободных» разделах грамоток.

По выражению В. М. Живова и А. Тимберлейка, «узус усваивается носителем как целостное знание» (Живов, Тимберлейк: 1997: 13), то есть включает и знания лингвистического характера, общие принципы употребления языковых средств, и представление о типической ситуации речи, в которой употребление определенного комплекса средств будет уместно. Понятие воспроизводимости текста включает не только знания о лексическом составе, грамматических характеристиках слов и порядке слов в определенном текстовом фрагменте, но и знание допустимых регулярных приемов, связанных с графическим оформлением текста. Представляется, что в попытке связать знания о принципах письма с содержательными характеристиками памятников (в частности, грамматикой) и заключается теоретическая значимость предлагаемой работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут быть применены при публикации средневековых деловых и бытовых памятников, а также в ходе преподавания ряда историко-лингвистических дисциплин (исторической грамматики, исторической диалектологии, истории русского литературного языка).

Основные представления о том, как следует подходить к изучению языковых явлений, у автора сформировались под влиянием теоретических положений и методологии современного функционализма. Кратко основные методы описания можно изложить следующим образом: языковые объекты должны быть описаны, исходя из тех функций, которым они служат. В приложении к задачам, поставленным в данной работе, это означает, что объяснение, например, какой-либо текстовой деформации через гипотезу случайности или ошибки имеет место только тогда, когда не находится объяснения в терминах регулярных стратегий, используемых пишущим при порождении текста.

3 См.: (Кибрик, Плунгян:1997: 276-339), (Кибрик: 2002: 17-27).

Функциональный подход к языку предполагает объяснительный характер лингвистического описания, то есть основным вопросом, стоящим перед лингвистом, является вопрос «почему?». К примеру, в данной работе при рассмотрении аффиксальных сокращений в формах существительных выдвигалось предположение, согласно которому словоформа могла не быть дописана вследствие трудности выбора между конкурирующими морфологическими вариантами.

Значительное влияние на принципы работы с материалом оказала и методология корпусных исследований. В первом приближении это касается объема принятого к рассмотрению материала. В исследовании реализуется принцип первичности эмпирических данных; внимание уделяется количественному распределению рассматриваемых явлений.

Апробация работы была произведена в рамках докладов на ХХХУП Международной филологической конференции (СПб.,11-15 марта 2008 г.) и на XXXVIII Международной филологической конференции (СПб., 16-20 марта 2009 г.).

Результаты исследования отражены в публикациях: 1)0 деформации грамматики в формулах (на материале грамоток XVI - начала XVIII в.) // Вестник СПбГУ. Серия 9. Вып. 1. Ч. 1. 2009. С. 37-43, 2) К вопросу о согласовании с квалитативами в старорусском языке // История русского языка и культурная память народа. Материалы секции XXXVII Международной филологической конференции. СПб., 2008. С. 3-8, 3) Регулярность грамматически значимых лакун в текстах бытовых писем Х\П-ХУП вв. // История русского языка и культурная память народа. Материалы секции XXXVIII Международной филологической конференции. СПб., 2009. С. 4-11. Диссертационное исследование поддержано грантом КНВШ СПб 2009 г.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Блинова, Ольга Владимировна

159 Выводы О. Ф. Жолобова относительно форм малого квантитатива в рассматриваемую эпоху заключаются в следующем: обобщение флективного -а в малом квантитативе произошло уже в старорусский период, в позднедревнерусский период типичным было распределение форм типа два рубля, три рубли. Малый квантитатнв два, три, четыре человека распространился в XVI, утвердился в XVII в. (см. Историческая грамматика. Т. 4, 2006: 226). В материале грамоток же в сочетании с существительным рубль, насколько можно судить, наблюдается преобладание старых форм (два, три, четыре рубли).

192

В первую очередь хотелось бы отметить, что применимость приема сокращения не зависит от длины деформируемого слова.

В отношении пропуска конечных графем заметим, что в данной работе были учтены только более или менее регулярные типы сокращений. Наибольшей употребительностью отличается пропуск конечного Данный вид деформации можно назвать «грамматически независимым», так как он применим в отношении любых словоизменительных аффиксов, содержащих условия для деформации. Значительно менее употребительный пропуск конечной графемы -т применялся по отношению к словоформам различных частей речи. Ограничений на употребление данного сокращения выявлено не было. Также было установлено, что формы 3 лица ед. и множ. числа наст.-буд. времени типа работае<>, отрежаю<> в нашем материале, по всей видимости, являются следствием недописывания словоформ, а не образованиями без -/. Единственный регулярный графический прием, для которого были выявлены сугубо грамматические ограничения -это сокращение конечной графемы -м, в материале грамоток неприменимый в формах глагола 1 лица множ. ч. наст.-буд. времени типа просим (также не найдены примеры деформации формы 1 лица ед. ч. наст.-буд. времени атематических глаголов типа ем, дам).

В тех случаях, когда деформация выявлялась только в составе определенного грамматического класса слов, например, только - в элевых формах глагола, такое сокращение считалось аффиксальным сокращением (ср. говори<п> я ему, я писа<п> к человеку своему), а не регулярным пропуском конечной графемы. Среди глагольных форм наибольшее количество недописанных словоформ - это именно элевые формы; в половине случаев появление деформации объяснимо через применение графического приема устранения двойных написаний (ср. вел<ел>, посла<ла>, изволи<ли> вы).

Деформации словоизменительных аффиксов у форм существительных сравнительно немногочисленны, можно сказать, окказиональны. В рамках работы была произведена попытка найти подтверждение гипотезы, согласно которой неединичные и однородные примеры недописывание определенных грамматических форм могли быть вызваны трудностью выбора между конкурирующими морфологическими вариантами. Представляется, что до некоторой степени применимость этого предположения при рассмотрении деформаций аффиксов существительных доказана.

Кроме того, в главе Ш были описаны достаточно многочисленные инициальные сокращения, и употребительные, но немногочисленные слоговые сокращения; выделены контексты их употребления. И относительно инициальных, и относительно слоговых сокращений можно сделать общий вывод: применение сокращений от обозначений считаемых объектов для пишущих крайне удобно, так как такие написания не требуют дополнительного морфологического анализа при формировании квантитативных сочетаний с разными числительными.

Важно заметить, что при рассмотрении некоторых видов текстовых сокращений учитывалась контекстуальная поддержка, оказываемая деформированной словоформе.

Наконец, в ходе работы над главой рассматривались написания без предлогов, наличие которых можно было квалифицировать как случаи употребления беспредложных оборотов (а самъ я к Москве буду великои постъ) или результат графических преобразований текста (взяв <с> собою выборных креся<>). Был выработан и опробован алгоритм анализа таких написаний.

Заключение.

Таким образом, в ходе работы над заявленной темой были получены следующие результаты:

Во-первых, установлен источник устойчивой традиции, действующей при написании грамоток. Выяснено, что авторы могли ориентироваться на образцы, представленные в так называемых «пописях учительных» - приложениях к Азбуковникам, содержащих в том числе трафаретные разделы писем.

Во-вторых, в составе формул был выявлен ряд изолированных синтаксических моделей, установлены причины их возникновения. Это - прежде всего - конструкции с отсутствием формально-грамматического согласования между членами предложения и страдательная конструкция с использованием действительного причастия, присоединяющего твор. п. Выяснено, что именно воспроизводимость трафаретного раздела грамоток обеспечивала применимость данных синтаксических образований. Кроме того, было установлено, что оборот с прямообъектным номинативом в материале грамоток также достигает значительного количества вхождений в тексты за счет употребления в адресной формуле.

В-третьих, некоторые специфические синтаксические конструкции были охарактеризованы с точки зрения принадлежности их к фонду исторически устойчивых образований, возникновение которых обусловлено особенностями коммуникативной организации текста. Таким образом, в рамках вопроса о преемственности, действующей при написании грамоток, можно, в частности, говорить не только о постепенном складывании стандартного формульного раздела письма, начавшемся еще в эпоху первых берестяных грамот, но и о «типологически» обусловленной схожести синтаксических стратегий, применяемых при написании текстов бытового письменного регистра.

В-четвертых, в настоящем исследовании систематическому рассмотрению подверглись явления, отражающие нарушение целостности словоформ в текстах грамоток. Эти явления были выделены, расклассифицированы, названы, проанализированы с учетом применимых в скорописи ХУЛ в. графических приемов. Кроме того, для конкретных типов деформаций были сформулированы либо правила применения сокращений (скажем, слоговые сокращения образуются только от форм существительных), либо ограничения на их применение (скажем, пропуск конечного -м не употребим в формах глагола). Важным представляется частичное подтверждение гипотезы, согласно которой ненаписание окончаний в формах существительных (т. е. аффиксальная деформация) может быть мотивирована причинами морфологического характера, а именно выбором между вариантными падежными окончаниями.

Наконец, согласно разработанному алгоритму был произведен анализ написаний без предлогов. В результате была подтверждена надежность либо ненадежность целого ряда таких написаний, то есть сформулированы сугубо грамматические или графические причины их появления. Попутно оценивалась употребимость различных беспредложных оборотов в памятниках XVII в.