Дефектная структура и влияние примеси неодима на оптические свойства кристаллов калий-гадолиниевого вольфрамата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Акимова, Вера Михайловна

  • Акимова, Вера Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 102
Акимова, Вера Михайловна. Дефектная структура и влияние примеси неодима на оптические свойства кристаллов калий-гадолиниевого вольфрамата: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Челябинск. 2011. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Акимова, Вера Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Способы получения вольфраматов.

1.2 Структура вольфраматов.

1.3 Структура двойных вольфраматов щелочных металлов.

1.3.1 Литиевые вольфраматы.

1.3.2 Натриевые вольфраматы.

1.3.3 Калиевые вольфраматы.

1.4 Основные физические свойства кристаллов КГВ.

1.5 Физические основы кристаллов с широким диапазоном частот.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Исследование кристаллов методом травления.

2.1.1 Термодинамика образования ямок травления.

2.1.2 Механизм дислокационного травления.

2.1.3 Дефекты кристаллов.

2.2 Оптические исследования кристаллов.

2.2.1 Характеристики ионов РЗЭ.

2.3 Магнитные исследования кристаллов.

2.3.1 Измерения магнитной восприимчивости.

Глава 3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Результаты исследования методом гидротермального травления.

3.1.1 Малоугловые границы.

3.1.2 Структура поверхностей кристалла.

3.1.3 Фигуры травления.

3.1.4 Субструктура кристаллов КГВ с различной концентрацией примеси.

3.2 Оптический метод исследования.

3.3 Магнитный метод исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дефектная структура и влияние примеси неодима на оптические свойства кристаллов калий-гадолиниевого вольфрамата»

Лазерное излучение используется во многих областях человеческой деятельности: машиностроении, сельском хозяйстве, медицине, связи, для обработки и хранения информации, измерения расстояний, времени и скорости, в научных исследованиях. Разные области применения налагают специфические для этой области требования к лазерам: для сварки, резки и сверления металлов необходимы мощные лазеры непрерывного действия, а для исследования быстропротекающих процессов - лазеры, излучающие очень короткие, но энергичные импульсы и т.д. В частности, для связи и обработки информации желательно иметь миниатюрные, довольно мощные импульсные[1] или непрерывные лазеры. Применение фемтосекундного неодимового лазера в офтальмологической установке, используемой для проведения операций по корекции различных видов глазных аномалий -миопии, гиперметропии, астигматизма[2]. Для этого используют твердотельные лазеры с высокоэффективными активными элементами с большим КПД.

Дефектность кристаллов и закономерности образования твердых растворов - эти две проблемы являются наиболее важными в физике и химии твердого тела, связанной с получением и использованием кристаллического материала.

Физические свойства реальных кристаллов определяются химическим составом, совершенством и их структурными особенностями. Двойные вольфраматы в сочетании с редко-земельными элементами (РЗЭ), относятся к сложным системам, как по химическому составу, так и по структуре. Поэтому незначительные отклонения от оптимальных термодинамических условий их получения, стехиометрии химического состава, размерных факторов составляющих элементов приводит к появлению дефектов, снижающих эффективность использования нелинейных свойств кристаллов, с которыми связано получение излучения на нескольких частотах.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Важнейшей задачей квантовой электроники является расширение спектрального диапазона частот источников лазерного излучения. Способами решения этой проблемы являются: внедрение сопутствующей примеси N(1 в кристаллы калий-гадолиниевого вольфрамата (КГВ); использование эффекта спонтанного комбинационного рассеяния (СКР) и вынужденного (ВКР), который позволяет получить когерентное излучение с частотой, сдвинутой относительно частоты основного излучения на величину, равную или кратную частоте молекулярного колебания вещества. Указанные свойства зависят от совершенства материала, концентрации и распределения активной примеси в объеме кристалла. В литературе встречается исследование самого эффекта ВКР, но не уделено внимание изучению самих кристаллов, их совершенства, пригодных для этого эффекта.

С этой точки зрения проводимая работа по исследованию совершенства вольфраматов и их структурного состава является актуальной.

Цель работы

Изучение влияния примеси N<1 на дефектную структуру и оптические свойства кристаллов калий-гадолиниевого вольфрамата.

Основные задачи

• Разработать методику гидротермального травления для исследования дефектной структуры КГВ.

• Изучить оптические свойства кристаллов КГВ в зависимости от дефектной структуры и концентрации неодима.

• Дать сравнительный анализ совершенства и свойств кристаллов КГВ с различной концентрацией активной примеси.

• Определить оптимальную концентрацию активной примеси неодима в кристаллах КГВ.

Апробация результатов диссертации

По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 3 статьи в журналах, которые по решению ВАК включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, и два тезиса докладов на российских конференциях.

Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ (2008, 2009, 2010гг., Челябинск); Первой Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на севере», Сыктывкар, 2008; Шестнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых, Волгоград, 2010.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Материал изложен на 102 страницах текста и содержит 15 таблиц и 39 рисунков, список литературы включает 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Акимова, Вера Михайловна

выводы

1. Исследовано совершенство кристаллов методом гидротермального травления, установлены вид и плотность дефектов в кристаллах КГВ в зависимости от концентрации примеси, и послойный характер распределения примеси неодима.

2. Согласно модели полагаем, что краевые базисные дислокации образуются в результате термоупругих напряжений смещением структурных октаэдров вдоль цепочки по плоскости скольжения (100) в направлении [001], при этом линия дислокации выходит перпендикулярно на плоскость (010). Цепочка дислокаций образует стенку блоков, угол отклонения которых зависит от плотности дислокаций в ряду.

3. Определена зависимость показателя ослабления света кристаллов КГВ от концентрации неодима.

4. На основе спектральной характеристики атомов неодима рассчитано содержание активной примеси в кристаллах КГВ, исследовано количественное соотношение концентрации примеси неодима в кристаллах и в расплаве и показано, что оптимальная концентрация неодима соответствует 7 ат. %.

5. Магнито-химическим методом установлено, что предельная растворимость неодима кристаллов КГВ составляет 7 ат. %.

6. Найдена связь между магнитными и оптическими свойствами кристаллов КГВ, которая может служить критерием определения предельной концентрации активной примеси в кристаллах.