Свойства и дефекты оптических кристаллов: Кварц, корунд, гранат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Брызгалов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Брызгалов, Александр Николаевич
Введение.
Глава I
Оптические свойства и структура реальных кристаллов.
1.1 Взаимодействие излучения с кристаллом.
1.2 Регенерация и формы роста кристаллов.
1.3 Структура и физические свойства кварца.
1.4 Микродефекты кристаллов рубина, получаемых способом Вернейля.
1.5 Оптические свойства кристаллов граната и их зависимость от температуры и нейтронного облучения.
Глава
Методы выращивания и исследования кристаллов
2.1 Физико-химические основы гидротермального метода выращивания кристаллов.
2.2 Метод травления.
2.3 Гидротермальный метод травления.
2.4 Механизм термолюминесценции оптических кристаллов.
Глава
Физические свойства и дефектность кристаллов кварца.
3.1 Влияние дефектов на добротность и оптические свойства кристаллов.
3.2 Микродефекты кристаллов кварца.
3.3 Формирование кристаллов на затравках среза (0001) простой и сложной формы.
3.4 Формирование кристаллов кварца на затравках с несингулярной поверхностью.
3.5 Зависимость макродефектности кристаллов кварца от скорости выращивания.
Глава
Формирование, оптические свойства и дефекты кристаллов корунда, АИГ, КГВ.
4.1 Формирование кристаллов рубина, получаемых гидротермальным способом.
4.2 Зависимость дефектности кристаллов корунда, получаемых из расплава, от кристаллографического направления и условий выращивания.
4.3 Зависимость внутреннего строения кристаллов рубина, получаемых способом Вернейля, от кристаллографического направления выращивания.
4.5 Влияние примеси титана на совершенство и оптические свойства кристаллов рубина, полученных способом Вернейля.
4.6 Влияние термической обработки рубина на дефектность кристаллов.
4.7 Зависимость оптических свойств и дефектности кристаллов УзА15012+Кс13+от условий выращивания и концентрации примеси неодима.
4.8 Внутреннее строение и оптические свойства кристаллов У3А15012+Ш3+, полученных способом направленной кристаллизации.
4.9 Зависимость совершенства и оптических свойств кристаллов КГВ+Ш от способа выращивания и концентрации неодима.
Глава
Природа дефектов оптических кристаллов и молекулярный механизм роста кристаллов кварца
5.1 Устойчивость поверхности роста кристаллов.
5.2 Наследование и размножение дефектов в кристаллах.
5.3 Структура тетраэдрического комплекса [8Ю4]~4 и поверхностный заряд низкотемпературного кварца.
5.4 Молекулярный механизм роста кристаллов кварца.
5.5 Термодинамический подход к формированию кристаллов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства и дефекты оптических кристаллов: Кварц, корунд, гранат»
Актуальность темы:
Научно-технический прогресс немыслим без развития таких отраслей науки, как радиоэлектроника, квантовая, нелинейная и волоконная оптика, вычислительная техника, в которых применяются кристаллы кварца, рубина, граната, вольфрамата с их уникальными физическими свойствами. Свойства реальных кристаллов в значительной степени зависят от их совершенства, определяемого условиями выращивания.
Возросшие потребности в кристаллах способствовали развитию теоретических работ. Однако, в настоящее время нет общепринятой теории роста и формирования реальных кристаллов, поэтому между теоретическими работами по росту и практическими результатами по их выращиванию существует большой разрыв.
Значительных успехов в получении кристаллов с заданными физическими свойствами можно добиться только в том случае, если установлена связь между физическими свойствами кристалла, его субструктурой и условиями выращивания. В представленной работе мы попытались установить такую связь для кристаллов, которые нашли применение в оптике, радиотехнике и квантовой оптике.
Работа носит практический характер и выполнена в соответствии с поставленными задачами технологического плана. Исследования проводились в лаборатории физического факультета Челябинского государственного педагогического университета по хоздоговорам: с заводом "Кристалл" /г. Южноуральск/, НИИ ГОИ и ЛИТМО /г. Санкт-Петербург/, НИИ "Фонон" /г. Москва/, завод ТТК /г. Куса/.
Цель работы:
Систематическое исследование зависимости дефектности и физических свойств рубина, кварца, граната и калийгадолиниевого вольфрамата от условий выращивания. Кристаллы кварца и корунда нашли применение в оптике и радиотехнике, рубин, гранат и вольфрамат применяются в квантовой оптике и приборостроении. Работа направлена на совершенствование технологии получения кристаллов с заданными свойствами.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Установлена зависимость оптических свойств и добротности от макро и микродефектов кристаллов кварца.
Определена природа дефектов и их влияние на излучение оптически активных кристаллов рубина, АИГ и КГВ.
Показано влияние устойчивости поверхности роста на дефектность кристаллов, получаемых из раствора и расплава.
Установлена связь между макро и микродефектами оптических кристаллов.
Защищаемые положения:
Разработан метод гидротермального травления, обладающий высокой чувствительностью к нарушению структуры оптических кристаллов.
Оптические свойства и добротность кристаллов кварца, получаемых из раствора зависят от скорости роста, ее стабильности и кристаллографического направления выращивания.
Расходимость лазерного излучения зависит от таких дефектов кристаллов рубина, как блочность, зонарность, границы скольжения, дислокации и макроскопические включения, связанных с условиями выращивания. Использование добавок-компенсаторов и способа термической обработки способствуют получению кристаллов рубина с заданными физическими свойствами.
Влияние пассивных и медленно растущих граней на совершенство и ' физические свойства кристаллов: с пассивными гранями связана дефектность кристаллов получаемых из раствора, а выращивание из расплава в направлении медленно растущей грани позволяет получать кристаллы с наиболее совершенной структурой.
Излучение энергии кристаллами АИГ и КГВ зависит от распределения и концентрации активирующей примеси неодима.
Практическое значение:
Полученные результаты использовались для совершенствования технологии получения кристаллов с заданными физическими свойствами.
Материалы исследования могут быть полезными при создании теории формирования реальных кристаллов.
Апробация работы:
Основное содержание работы отражено в 60 публикациях, докладывалось на ежегодных Федоровских сессиях с 1965 по 1993 гг.; на семинаре кафедры физики твердого тела ЛГПИ/1972/; на семинаре кафедры кристаллографии ЛГИ/1975/; на юбилейной научно-технической сессии посвященной 50-летию Ильменского государственного заповедника/г. Миасс, 1970/; на V Всесоюзном совещании по росту кристаллов /г. Тбилиси, 1977 /; на Всесоюзной конференции "Субструктурное упрочнение материалов и дифракционные методы исследования"^. Киев,1985/; на семинаре II Всесоюзной школы по физике и химии рыхлых и слоистых кристаллических структур /г. Харьков, 1988/; на научно-техническом семинаре " Получение, свойства и применение дисперсных материалов в современной науке и технике" /г. Челябинск, 1989, 1991 гг., Уральская АН СССР/; на третьей университетско-академической научно-практической конференции/г. Ижевск, 1997/; на ежегодных итоговых конференциях по научной работе преподавателей ЧГПУ с 1965 по 1997 гг.
Структура и объем работы:
Работа состоит из V глав, изложена на 260 страницах, включая 86 рисунков и таблиц и список литературы из 248 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Брызгалов, Александр Николаевич
Выводы. Установлено, что оптические свойства и добротность в кристаллах кварца и интенсивность, однородность и расходимость лазерного пучка активных кристаллов зависят от их макро- и микродефектов. Большинство дефектов обусловлено следующими факторами:
1. Неустойчивостью поверхности роста, которая заключается в том, что несингулярные грани, имеющие высокую поверхностную энергию, теряют устойчивость в начальный период роста, а для сингулярных поверхностей существует предельная скорость, с превышением которой они теряют устойчивость, и на растущей поверхности образуются ступени, что приводит к возрастанию захвата примеси и увеличению плотности макродефектов. К неустойчивым поверхностям
2 36 в кварце относятся (0001)-с и (1120)- п, в корунде (2243)-п, (ЮГО)- ш, (1011)- г.
2. Проявлением эффекта пассивных и медленнорастущих граней, который сводится к следующему: если все гранки ступеней активные, то пирамида роста неустойчивой поверхности формируется автономными областями. Когда одна из гранок будет пассивной, то в наросшей пирамиде проявляется пластинчатость с границами, параллельными пассивной грани. К пассивным граням в кварце относятся (10Т0)-ш, в корунде (0001). Границы пластин обогащены примесными атомами, макровключениями и дефектами упаковки. Выращиванием в направлении медленно растущей грани с плоским фронтом роста путем подбора градиентов температуры и скорости вращения удается получить кристаллы с наиболее совершенной структурой. Это грани (101*1) и (0Т11) кварца, (1120) и (1011) корунда, (110) граната, (010) КГВ.
3. Симметрийно-термодинамическим фактором, который связан с тем, что в каждом кристалле имеются плоскости скольжения. В случае, когда градиент температуры совпадает с плоскостью скольжения или составляет с ней незначительный угол, в кристаллах, получаемых из расплава, образуются дислокации, полосы скольжения и границы блоков, а на поверхности роста образуются ступени, во входящие углы которых попадают, а затем «захлопываются» макровключения. В кристаллах корунда к таким направлениям относятся [2243], [1010], [1011].
4. С эффектом захвата и распределения активирующей примеси в объеме кристаллов связаны оптические свойства. Кристаллы с зонарным распределением примеси отличаются более высокими оптическими качествами, чем с ячеистым. Существует предельная концентрация примеси, с превышением которой зонарное распределение примеси
231 переходит в ячеистое. Для кристаллов АИГ, полученных способом Чохральского, предельная концентрация неодима составляет ~1 ат.%, полученных способом направленной кристаллизации- 0.7 ат.%, для КГБ, выращенных раствор-расплавным способом ~7 ат. %.
5. В работе показаны и отработаны способы совершенствования кристаллов в процессе выращивания путем добавки примеси-активатора, для рубина- это примеси титана в необходимой пропорции, а в послеростовой период дефектность можно снизить путем термической обработки. В кристаллах рубина в этом случае болыпеугловые границы с высокой объемной энергией распадаются на малоугловые, а затем- на отдельные дислокации.
6. В работе на примере кварца представлен молекулярный механизм роста и образования дефектов, рассматривается пассивность грани (1010), с которой связана значительная часть дефектов.
Разработан новый метод, чувствительный к неоднородностям кристаллов,- гидротермальное травление.