Датская и эоценовая карбонатные платформы Крыма: строение и условия формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Лыгина, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лыгина, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. История изучения и стратиграфия датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма
1.1. Граница мела и палеогена
1.2. Соотношение датского, монского и зеландского ярусов
1.3. Ярусное деление нижнего-среднего эоцена
1.4. Зональное деление датских и нижне-среднеэоценовых отложений Крыма
1.5. Местные и региональные стратиграфические подразделения датских и нижне-среднеэоценовых отложений Крыма
2. Материал и методика исследований датских и ннжне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма
3. Описание разрезов и стратиграфия датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма
3.1. Описание разрезов и стратиграфия датских отложений Крыма
3.2. Описание разрезов и стратиграфия нижне-среднеэоценовых отложений Крыма
4. Литогенетическая типизация датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма
4.1. Структурные компоненты карбонатных пород
4.2. Литогенетическая типизация датских отложений Предгорного
Крыма
4.3. Литогенетическая типизация нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма
5. Результаты аналитических исследований датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма
5.1. Глинистые минералы как индикаторы условий среды
5.2. Глинистая и песчаная фракции и химический состав датских отложений Предгорного Крыма
5.3. Глинистая и песчаная фракции и химический состав нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма
5.4. Фильтрационно-емкостные свойства датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма
5.5. Магнитная восприимчивость (к) и естественная радиоактивность нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма
6. Фациальная зональность в пределах датской и эоценовой карбонатных платформ и их строение
6.1. Строение, типы карбонатных платформ и условия осадконакопления
6.2. Фациальная зональность датских отложений Предгорного Крыма
6.3. Строение и развитие датской карбонатной платформы
6.4. Палеоэкология нуммулитид и их распространение в нижне-среднеэоценовых отложениях Предгорного Крыма
6.5. Фациальная зональность нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма
6.6. Строение и развитие эоценовой карбонатной платформы
7. Секвентностратиграфический анализ датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма и относительные колебания уровня моря
7.1. Основные понятия секвентной стратиграфии
7.2. Секвентностратиграфический анализ датских отложений Предгорного Крыма и относительные колебания уровня моря
7.3. Секвентностратиграфический анализ нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма и относительные колебания уровня моря 212 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 220 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Датская и эоценовая карбонатные платформы Крыма: строение и условия формирования»
Актуальность исследований. История изучения датских и нижне-среднеэоценовых отложений Крыма насчитывает более 200 лет. До- сих пор большинство исследователей занималось стратиграфией означенных отложений, а вопрос палеогеографии района в названные интервалы времени затрагивался косвенно. В связи с этим необходим пересмотр уже накопленных данных с точки зрения комплекса современных методик детального исследования отложений, таких как микрофациальный и генетический анализы, изучение перерывов и секвентный анализ. На их базе возможны выделение хроностратиграфических уровней непосредственно в разрезах и их детальная корреляция не только в обнажениях различных структурно-фациальных зон, но и на закрытых погруженных территориях. В свою очередь на основе детальных литологических, седиментологических и палеоэкологических исследований возможно создание моделей осадконакопления изученных стратиграфических интервалов.
Карбонатные породы зачастую служат коллекторами углеводородов. Датские и нижне-среднеэоценовые отложения Крыма, представленные преимущественно мелководными карбонатными толщами, образуют так называемые карбонатные платформы, изучение которых является особенно актуальным в связи с возросшим интересом к нефтегазовому потенциалу мезо-кайнозойского чехла акватории Черного моря. Детальные исследования отложений потенциально продуктивных толщ (в том числе палеоцен-эоценовых) в окружающих акваторию регионах помогут выявить наиболее перспективные участки пластов и на погруженных участках.
Цели и основные задачи работы. Целью работы является установление строения и состава, а также реконструкция условий формирования датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма. Для этого решались следующие задачи:
1. комплексное опробование и изучение опорных разрезов датских и нижне-среднеэоценовых отложений вдоль полосы их обнажений в Предгорном Крыму;
2. детальная корреляция разрезов на основании как собственных исследований, так и обширного литературного материала по стратиграфии датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма;
3. лито генетическая типизация отложений и выявление фациальных зон в пределах изучаемой территории;
4. анализ перерывов и последовательностей литогенотипов в разрезах и по латерали и разработка- на этой основе секвентпо-стратиграфической модели, определяемой относительными колебаниями уровня моря;
5. восстановление условий- формирования и создание моделей осадконакопления изученных стратиграфических интервалов.
Научная новизна. Впервые, используя современные достижения седиментологии, микрофациальный и генетический анализы, детально изучены опорные разрезы датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма. В результате проведенных исследований впервые предложены модели формирования карбонатных платформ разного типа в указанные интервалы времени и дано обоснование выделения в их пределах фациальных зон. Для указанных отложений впервые разработана секвентно-стратиграфическая модель. Установлено, что на их формирование помимо эвстатических колебаний уровня моря оказывали влияние и тектонические события. Предложена кривая колебаний уровня моря для всей территории Крыма.
Практическая значимость. Карбонатные породы изученных интервалов обладают хорошими коллекторскими свойствами, которые могут сохраняться для погруженных территорий. Детальный литогенетический и фациальный анализ отложений в обнаженных участках Крыма поможет проследить подобные фации в погруженных территориях Степного Крыма и акватории Черноморского бассейна. Результаты исследований, в частности секвентного анализа, могут быть использованы для детализации стратиграфических схем.
Защищаемые положения:
1. Установленная вертикальная и латеральная смена литогенетических типов датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма позволила выделить пять фациальных зон: полуизолированные морские отмели, шельфовая лагуна со свободным водообменом, отмели волновой зоны, склон карбонатной платформы и подножие склона.
2. На основании литогенетического и фациального анализов изученных отложений предложена типизация палеогеновых карбонатных платформ Крыма. В датское время формируется карбонатная платформа типа рамп, которая наследует позднемеловой палеорельеф, в эоцене образуется изолированная карбонатная платформа.
3. Впервые разработана секвентно-стратиграфическая модель для датских и нижне-среднеэоценовых отложений Предгорного Крыма. Выделены хроностратиграфические поверхности, к числу которых принадлежат секвентные границы, трансгрессивные поверхности и поверхности максимального затопления, а также разделяемые ими системы трактов. В датских отложениях отчетливо выделяется одна секвенция, накопление нуммулитовых известняков отвечает окончанию трансгрессивного тракта и тракту высокого стояния в пределах нижне-среднеэоценовой секвенции.
4. Изменение мощностей, вертикальная смена литогенетических типов и наличие подводно-оползневых отложений в верхнедатской толще Белогорского района Предгорного Крыма указывают на проявление восходящих тектонических движений в западных участках указанной'области. Эти движения завершились перед накоплением эоценовых отложений.
Фактический материал. В основу работы положены полевые исследования автора в Предгорном Крыму в 2003-2005, 2007-2008 г.г. Послойно описаны 6 разрезов датских и 10 разрезов нижне-среднеэоценовых отложений в пределах Предгорного Крыма. Изучено более 215 шлифов датских и около 100 шлифов нижне-среднеэоценовых пород. Описаны шлифы с эпоксидной пропиткой для определения процента пористости - 18 шлифов из датских и 17 шлифов из нижне-среднеэоценовых отложений. Методом рентгено-фазового анализа изучен минеральный состав глинистой фракции нерастворимого остатка из 36 проб датских и 24 проб нижне-среднеэоценовых отложений. Было проведено 28 испытаний химического состава образцов датских и 29 испытаний химического состава образцов нижне-среднеэоценовых отложений, определены фильтрационно-емкостные свойства 16 образцов датских и 36 образцов нижне-среднеэоценовых пород. Проведены замеры магнитной восприимчивости (720 замеров) и естественной радиоактивности (747 замеров) в шести разрезах нижне-среднеэоценовых отложений. Помимо результатов авторских исследований в работе обобщены опубликованные ранее данные по стратиграфии, литологии, палеоэкологии и тектонике Крыма в изучаемые интервалы.
Апробация работы. Основные результаты работы представлены на 4-ом Международном конгрессе «Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology» (Испарта, Турция, 2004); III Всероссийской Научной школе молодых ученых палеонтологов (Москва, 2006); III Сибирской Международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2006); XL Тектоническом совещании (Москва, 2007); 6-ом Международном симпозиуме по геологии Восточного Средиземноморья (Амман, Иордания, 2007); Международных конференциях «Ломоносов» (Москва, 2007, 2008); VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2007); Молодежной конференции «Трофимуковские чтения-2007» (Новосибирск, 2007); Палеострат-2008 (Москва, 2008); 9-й Международной конференции аспирантов и молодых ученых (Завойя, Польша, 2008); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2009); 27-й конференции Международной ассоциации седиментологов (Альгеро, Италия. 2009); 8-м Международном симпозиуме по Меловой системе (Плимут, Великобритания, 2009); I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Геология в развивающемся мире» (Пермь, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в российских реферируемых журналах и 16 тезисов докладов в российских и зарубежных изданиях.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы; содержит 8 таблиц, 171 рисунок. Объем диссертации составляет 232 страницы. Список литературы состоит из 191 названия (из них 156-на русском и-35 на иностранном языках).
Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Лыгина, Екатерина Александровна
Выводы. Формирование датской и эоценовой карбонатных секвенций связано с трансгрессией и периодом высокого стояния уровня моря. Основная масса карбонатного материала формируется при стабильном высоком стоянии уровня моря и отвечает TBC. В разрезах изученных интервалов отчетливо выделяются трансгрессивные поверхности, соответствующие границам с нижележащими отложениями. В мелководных областях отчетливо фиксируются ТСТ, поверхности максимального затопления и TBC. На основе анализа вертикальной смены ЛГТ в разрезах удалось выделить более мелкие трансгрессивно-регрессивные циклы - парасеквенции. В свою очередь характер последовательностей парасеквенций в совокупности с микрофациальным и генетическим анализами отложений позволили предложить кривые колебаний относительного уровня моря для наиболее типичных разрезов изученных интервалов различных структурно-фациальных зон Предгорного Крыма.
220
Заключение'
При выполнении данной работы был решен ряд задач, обозначенных во-Введении, связанных с комплексной характеристикой преимущественно карбонатных отложений датского и ранне-среднеэоценового возраста Крыма. Совокупность приведенных данных позволяет сделать следующие выводы:
1) На территории Крыма в датское время выделяются две области осадконакопления: мелководно-морская с карбонатной (Предгорный Крым, Центральный район Степного Крыма) и терригённо-карбонатной (Сивашский, СевероВосточный районы) седиментацией и глубоководно-морская с преимущественной терригенной седиментацией (Тарханкутский, Индольский, Керченский районы). В пределах Предгорного Крыма прослежена смена во времени и на площади 5 фациальных зон: склона карбонатной платформы и его подножия, отмелей волновой зоны, шельфовой лагуны со свободным водообменом, полуизолированных морских отмелей, а также обосновано существование карбонатной платформы типа рамп.
2) Фация нуммулитовых известняков нижнего-среднего эоцена в Крыму представляет собой отложения хорошо выраженной по простиранию нуммулитовой банки, которая является изолированной карбонатной платформой. В ее пределах выделяются фации отмели, шельфовой лагуны со свободным водообменом в тыловой части отмели и относительно глубоководного склона нуммулитовой банки с преимущественно терригенным осадконакопленнем.
3) В пределах датских и нижне-среднеэоценовых осадочных систем Предгорного Крыма отчетливо выделяются ТСТ, TBC, ПМЗ и секвентные границы 2-го (маастрихт-даний, танет-ипр) и 1-го (даний-танет) типов. IIa основе анализа вертикальной смены ЛГТ в разрезах удалось выделить более мелкие трансгрессивно-регрессивные циклы -парасеквенции. Характер их последовательностей в совокупности с микрофациальным и генетическим анализами отложений позволили предложить кривые колебаний относительного уровня моря для разрезов изученных интервалов различных структурно-фациальных зон Предгорного Крыма.
4) Седиментологические особенности (накопление глубоководных подводнооползневых отложений в разрезах Белогорского района), латеральная смена фаций, а также колебания мощностей верхнедатских отложений Центрального и Восточного Крыма указывают на влияние тектонических событий на их формирование. Тектонические подвижки проявились в активизации роста Симферопольского поднятия в позднем дании. Восходящие тектонические движения, продолжавшиеся на протяжении позднедатско-танетского времени, завершились перед накоплением толщи эоценовых отложений.