Модель седиментации франско-турнейских отложений на северо-востоке Европейской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, доктор геолого-минералогических наук Беляева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ04.00.21
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Беляева, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 СОВРЕМЕННОЕ ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.
1.2 СТРАТИГРАФИЯ ФРАНСКО-ТУРНЕЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.
1.3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА.
Глава 2 ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 НЕОБХОДИМЫЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ РИФОВ В ИСТОРИИ ЗЕМЛИ.
2.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИКЛИЧНОСТИ И ПОЛОЖЕНИЕ ФРАНСКО-ТУРНЕЙСКОГО КОМПЛЕКСА В ОСАДОЧНОМ ЧЕХЛЕ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.
2.3 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФРАНСКО-ТУРНЕЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ И ВЕРХНЕДЕВОНСКИХ РИФОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.
Глава 3. ТИПЫ ПОРОД ФРАНСКО-ТУРНЕЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ, ЛИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИХ ПАРАГЕНЕТИЧЕСКИХ АССОЦИАЦИЙ И УСЛОВИЯ СЕДИМЕНТАЦИИ.
3.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ РАЗРЕЗОВ.
3.2 ЛИТО ЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ТИПИЗАЦИИ ПОРОД.
3.3 ПАРАГЕНЕТИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ ПОРОД РАЗНЫХ ТИПОВ РАЗРЕЗОВ, ИХ ЛИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, УСЛОВИЯ СЕДИМЕНТАЦИИ И ФАЦИИ.
3.4 ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАРБОНАТНЫХ ПОСТРОЕК.
Глава 4 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФРАНСКО-ТУРНЕЙСКОГО БАССЕЙНА СЕДИМЕНТАЦИИ.
4.1 РАЙОН ВЕРХНЕПЕЧОРСКОЙ ВПАДИНЫ.
4.2 ВЕЛЬЮ-ТЭБУКСКИЙ РАЙОН.
4.3 СОТЧЕМБЮ-АРЕССКИЙ РАЙОН.
4.4 ЛУЗА-ЧИКШИНСКИЙ РАЙОН.
4.5 РАЙОН ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ПЕЧОРО-КО ДВИНСКОГО AB ЛАКОГЕНА.
4.6 РАЙОН ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ХОРЕЙВЕРСКОЙ ВПАДИНЫ.
4.7 РАЙОН ВЫЧЕГОДСКОГО ПРОГИБА.
4.8 РАЙОН КАЛИНИНСКОЙ ВПАДИНЫ И ЗОН ЕЕ ОБРАМЛЕНИЯ.
Глава 5 МОДЕЛЬ СЕДИМЕНТАЦИИ ФРАНСКО-ТУРНЕИСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.
5.1 ПОЛНОЕ СТРОЕНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО КАРБОНАТНОЙ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СЕКВЕНЦИИ.
5.2 ГРАНИЦЫ СЕКВЕНЦИЙ.
5.3 ОДИНОЧНЫЕ ПОДНЯТИЯ И КАРБОНАТНЫЕ ПЛАТО.
5.4 ГЛУБИНЫ СЕДИМЕНТАЦИИ.
Глава 6. ФОРМИРОВАНИЕ ФРАНСКО-ТУРНЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОГИБОВ РИФОВЫХ СИСТЕМ И КАРБОНАТНЫХ ПОСТРОЕК НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.
6.1 ГЕО ДИНАМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ФРАНСКО-ТУРНЕЙСКОГО ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ.
6.1.1 Время заложения прогибов по данным предварительных исследований
6.1.2 Методика построения кривых изменения относительного уровня моря
6.1.3 Геохронологическая шкала.
6.1.4 Темпы прогибания различных участков территории во франско-турнейское время и их влияние на строение секвенций.
6.2 ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОГИБОВ.
Глава 7 ЗАВИСИМОСТЬ КОЛЛЕКТОРСКИХ СВОЙСТВ ОТЛОЖЕНИЙ ОТ УСЛОВИЙ СЕДИМЕНТАЦИИ И ВТОРИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
7.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ЕМКОСТНОГО ПРОСТРАНСТВА.
7.2 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СЕДИМЕНТАЦИИ НА ГЕНЕЗИС И ЕМКОСТНЫЕ СВОЙСТВА КОЛЛЕКТОРОВ.
7.3 ВТОРИЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОРОД.
Глава 8. ПРОГНОЗ КОЛЛЕКТОРОВ И СТРОЕНИЕ РИФОВЫХ РЕЗЕРВУАРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРОЕНИЯ СЕКВЕНЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель седиментации франско-турнейских отложений на северо-востоке Европейской платформы»
Актуальность исследований. Развитие нефтегазодобывающей отрасли как во всем мире, так и в нефтегазоносных бассейнах Печорского и Волго-Уральского регионов требует новейших методов исследований. Одним из таких методов является седиментологический. Седиментология в последнее десятилетие стала самостоятельным фундаментальным разделом осадочной геологии (Тимофеев, 1998).
Особенности процессов седиментации в разных геодинамических обстановках разработаны недостаточно (Коротеев, Нечеухин, 1994), поэтому одной из главных задач седименологии является создание геодинамических моделей осадконакопления. Установление первичной природы осадков и их приуроченности к определенным геодинамическим обстановкам, помимо решения многих проблем седиментологии, является главным инструментом прогноза коллекторов и ловушек углеводородов и особенно ловушек неантиклинального типа. Поэтому объектом исследований был выбран франско-турнейский преимущественно карбонатный нефтегазоносный комплекс (НТК) как наиболее перспективный на поиски неантиклинальных ловушек и разведуемый в настоящее время в Печорском и Волго-Уральском нефтегазоносных бассейнах.
Цель работы. Создание геодинамической модели осадконакопления франско-турнейских отложений шельфовой окраины Европейской платформы и установление закономерностей формирования рифовых систем и коллекторов. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: провести типизацию франско-турнейских пород, выявить группы генетических типов отложений, характеризовавшихся общими условиями формирования;
- восстановить эволюцию франско-турнейского бассейна седиментации по детально изученнным районам;
- разработать общую модель карбонатных секвенций;
- определить абсолютные глубины седиментации разных типов карбонатных осадков;
- установить геодинамические критерии, повлиявшие на строение секвенций;
- определить причины, время заложения и заполнения некомпенсированных прогибов;
- выявить влияние изменения темпов погружения на закономерности сингенного накопления коллекторских толщ, которые после их диа- и катагенетических преобразований могли формировать продуктивные зоны резервуаров;
- создать характерные модели рифогенных резервуаров в зависимости от их положения в общей рифовой системе, и дать их прогноз.
Научная новизна. Впервые для шельфовой окраины северо-востока - востока Европейской платформы проведен седиментологический анализ франско-турнейских отложений разрезов более 250 скважин и обнажений на единой методологической основе. Разработана модель преимущественно карбонатной генетической секвенции, отражающая семь стадий развития цикла третьего порядка, зависящих от положения относительного уровня моря и выраженных разными типами отложений. Определены абсолютные глубины седиментации разных типов карбонатных образований, что всегда было проблемным вопросом седиментологии карбонатов.
Для франского и фаменского ярусов геохронологическая шкала хронометрирована в пропорциях временных отрезков, отвечающих времени накопления отложений горизонтов и некоторых подгоризонтов, сопоставленых с конодонтовыми зонами стандартной шкалы.
Построены кривые изменения относительного уровня моря в абсолютном масштабе (метры по абсциссе и млн. лет по ординате) и кривые средних темпов седиментации. Установлен общий темп погружения шельфовой части Европейской платформы во франско-среднефаменское (тиманско-оптуховское) время 100 м/млн. лет и еще более высокие темпы в разных зонах авлакогенов.
Прослежено замедление прогибания в среднефаменско-турнейское время, и доказано его влияние на последовательное изменение строения секвенций от полного (семистадийного развития) до крайне редуцированного (двухстадийного). Выделены временные отрезки, когда понижения уровня моря связаны только с эвстатическими колебаниями.
Установлена единая длительно существовавшая система генетически разнородных некомпенсированных прогибов на северо-востоке Европейской платформы. Выделено три генетических типа прогибов.
Впервые для палеозоя построены карты глубин седиментации отложений горизонтов франского, фаменского и турнейского ярусов, и отработан метод их построений.
Определено, что редуцирование строения секвенций приводит к последовательному исчезновению высоко- и среднеемких коллекторов. Обосновано строение разнотипных продуктивных рифогенных резервуаров в зависимости от полноты строения секвенций и наличие в них одно- и многопластовых залежей, и дан их прогноз.
Все результаты настоящего исследования могут быть использованы в научно-методических целях при изучении палеозойских карбонатных платформ.
Практическая значимость работы. Создание геодинамической модели осадконакопления позволило сделать вывод, что территория Печорского НГБ, как и Волго-Уральская, в позднедевонскую эпоху характеризовалась системой некомпенсированных прогибов. Данный вывод значительно увеличивает перспективы поиска франских рифов и фаменских карбонатных построек, формировавшихся по бортам некомпенсированных впадин.
Геодинамические модели строения секвенций могут быть использованы для изучения преимущественно карбонатных формаций других нефтегазоносных бассейнов, а также прогноза отсутствия отложений разных стратиграфических интервалов и, что особенно важно, покрышек над продуктивными коллекторами или самих коллекторов.
Модели разнотипных резервуаров дали возможность прогнозировать наличие в них однопластовых и многопластовых залежей и структуру распространения разноемких коллекторов, что позволяет повысить не только эффективность опробования разведочных скважин, но и разработки залежей.
По проводимым исследованиям автор неоднократно получал заказы от производственных геологических организаций региона и зарубежных компаний. Результаты этих исследований отражены в 25 научных, хоздоговорных и международных проектных отчетах, в 11 из которых автор являлся ответственным исполнителем, а также в 120 информационных и докладных записках, направленных в эти организации.
Защищаемые положения:
1. Полное строение преимущественно карбонатной генетической секвенции отражает семь стадий развития цикла третьего порядка, зависящих от положения относительного уровня моря и выраженных разными типами отложений. Формирование протяженных рифовых систем происходило при высоком положении относительного уровня моря.
2. На изменение строения франско-турнейских секвенций оказали влияние как геодинамический режим разных тектонических зон, так и общее изменение темпов погружения краевой части шельфа, которое привело к последовательному редуцированию строения секвенций от полного, семистадийного при развитии, до двухстадийного.
3. Строение франско-турнейского комплекса и положение рифовых систем определялись единой длительно существовавшей системой генетически разнородных некомпенсированных прогибов на шельфовой окраине северо-востока Европейской платформы. Выделено три типа прогибов: 1 -унаследованные от рифтов (авлакогенов) прогибы, продолжавшие интенсивное прогибание, 2 - унаследованные от рельефа прогибов предыдущей эпохи, возникшие вследствие некомпенсации; 3 - конседиментационные, сформированные за счет недокомпенсации.
4. Изменение строения секвенций от полного до крайне редуцированного привело к последовательному исчезновению высоко- и среднеемких коллекторов, распространение которых находится в прямой зависимости от генетических типов отложений. Строение рифогенных резервуаров определялось особенностями формирования секвенций и геоморфологической структурой рифов, а также их положением в общей рифовой системе.
Апробация работы. Результаты исследований автора неоднократно представлялись на региональных, всесоюзных и международных конференциях и совещаниях (Ноттингем, 1990; Страсбург, 1997; Варшава, 1998; Рига, 1999; Москва: ЕАГО, 1997, Новые идеи., 1997, 1998); рифовых симпозиумах (Душанбе, 1983, Владивосток, 1987, Свердловск, 1991; и др.), защищались на научно-технических советах в производственных организациях "Севергазпром", "Печорагеофизика", "СеверШШИгаз", "КамНИИКИГС", "Севергеофизика" и в зарубежных компаниях в Соединенных Штатах Америки и во Франции, регулярно докладывались в Сыктывкаре и Ухте на геологических совещаниях, съездах, семинарах и ученых советах Института геологии Коми НЦ УрО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 работ, в том числе 3 монографии, 3 научных сообщения (серия "Научные рекомендации народному хозяйству") и 1 брошюра.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, восьми глав и заключения, изложенных на 325 страницах, включающих 78 рисунков, 12 таблиц, а также фототаблицы с 88 цветными фотографиями в виде приложения. Список литературы содержит 430 наименований.
Заключение диссертации по теме «Литология», Беляева, Наталья Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание геодинамической модели осадконакопления, отраженной на тринадцати картах глубин седиментации и серии седиментационных профилей позволило решить многие проблемные вопросы.
Автор пришел к заключению, что территория Печорского НГБ , как и Волго-Уральская, в позднедевонскую эпоху характеризовалась системой некомпенсированных прогибов. Ее возникновение и строение на всем северо-востоке Европейской платформы было обусловлено тремя генетически разнородными типами прогибов: унаследованными от авлакогенов прогибами интенсивного тектонического прогибания; унаследованными от рельефа прогибов предыдущей эпохи, возникшими вследствие осадочного голодания; конседиментационными, сформированными за счет недокомпенсации.
Данный вывод значительно увеличивает перспективы поиска франских рифов и фаменских карбонатных построек, формировавшихся по бортам некомпенсированных впадин, где соблюдались все обязательные условия существования рифов.
Изменение геодинамического режима осадконакопления нашло четкое отражение в архитектуре генетических секвенций. При среднем (высоком) темпе прогибания краевой части платформы в тиманско- оптуховское время (D-,^ - D3fm2 2), равном 100 м/млн. лет и более высоком в палеопрогибах Печоро-Колвинского авлакогена седиментация отложений отражена четырьмя секвенциями полного семичленного (семистадийного при развитии) строения тиманско-ветлосянской (D3fi
1 2 3 2 1
Df3 ), сирачойско-евлановскои (Df3 -Df3 ), ливенско-раннезадонской (Df3 - D3ftn! ), позднезадонско-гумеровской (D^mi1"2- Cjti '). Общее замедление темпов прогибания 2 в плавско- турнеиское время (D3ftn2 - Git) и более раннее (среднефаменское) отдельных блоков территории привело к последовательному изменению строения
19 1 секвенций от. пятистадийного (позднезадонско-гумеровская - D3fmi " - C^i ),
2 1 трехстадийного (малевско-висимская - Citi - Cit2 ) до крайне редуцированного двухстадийного (черепетско-косьвинская - Cit2 2 - Civ,!) развития.
Установление темпов прогибания проводилось для франского и фаменского времени по авторской геохронологической шкале, построенной с использованием седиментологически изченных отложений разрезов более 120 разрезов скважин в пропорциях длительности горизонтов и некоторых подгоризонтов.
Понижения уровня моря во франско- раннефаменское время были связаны с
3 1 эвстатическими колебаниями уровня моря, а плавско - гумеровское (D3fm2 -Qt] ) понижение с изменением темпа прогибания перикратона и эвстатическим понижением. Следующие два понижения висимского и косьвинского времени были определены только эвстатическими колебаниями.
Определены абсолютные глубины седиментации разных типов карбонатных образований, ч|го всегда было проблемным вопросом седиментологии карбонатов.
Впервые для палеозоя построены карты глубин седиментации отложений горизонтов франского, фаменского и турнейского ярусов и отработан метод их построений.
Основными этапами рифообразования для протяженных рифовых систем были временные интервалы условий высокого положения ОУМ. Формирование истинных рифов и протяженных рифовых систем происходило при темпах прогибания близких к 100 м/млн. лет и выше. Снижение темпов погружения даже в условиях самого высокого положения относительного уровня моря приводило к преобладающему развитию по периферии мелководного шельфа бактериально-водорослевых матов, подавляющих рост каркасостроящих организмов и водорослей. Именно замедлением прогибания в фаменское время, а не катастрофическими событиями на границе франского и фаменского веков, объясняется отсутствие фаменских рифов на значительной территории востока Европейской платформы.
Наличие жестких блоков фундамента, характеризующихся замедленными темпами прогибания, определило положение многоэтапных карбонатных построек. Рифы низкого положения уровня моря развивались в пределах глубоководья на небольших фанах и невысоких унаследованных структурах.
Распространение высоко-, средне- и низкоемких коллекторов находится в прямой зависимости от строения секвенций, так как их емкостные свойства обусловлены генезисом отложений. Изменение строения секвенций от полного до крайне редуцированного приводит к последовательному исчезновению высоко- и среднеперспективных коллекторов.
Строение; рифогенных резервуаров определяется первично разноемкими его зонами и геоморфологической структурой рифов, а также их положением в общей рифовой системе. Рифы одноэтапного формирования имеют относительно простое строение резервуаров: более плотную внешнюю зону и более пористую внутреннюю. Рифы в пределах поднятий шельфовых депрессий имеют своеобразное строение резервуаров, обусловленное вертикальным чередованием пластов коллекторов и неколлекторов. И, хотя строение таких резервуаров многопластовое, они могут иметь только одну залежь, обусловленную наличием надрифовой покрышки, межпластовых покрышек в их строении не выявлено.
Таким образом, детальные седиментологические исследования позволяют: проводить типизацию отложений по условиям их формирования; определять абсолютные глубины седиментации разных типов осадков; разрабатывать модели строения секвенций; устанавливать геодинамические критерии, влиявшие на строение секвенций; определять темпы погружения разных зон древних акваторий; хронометрировать геохронологические шкалы внутри известных подразделений; выявлять закономерности сингенного накопления коллекторских толщ; создавать типичные модели строения резервуаров и прогнозировать их распространение; восстанавливать эволюцию бассейнов осадконакопления; строить карты глубин седиментации.