Седиментологические и геодинамические условия формирования позднемезозойских осадочных комплексов в бассейнах северной периферии Тетиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, доктор геолого-минералогических наук Вознесенский, Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 531
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Вознесенский, Александр Игоревич
Введение
Часть
Цитологическое строение, комплексы и этапы накопления позднемезозойских отложений.
Глава 1. Закавказье.
1.1. Малый Кавказ. 10 Выводы.
1.2. Севано-Акеринская зона Малого Кавказа. 26 Выводы.
1.3. Закавказский массив. 43 Выводы.
Глава 2. Западный Кавказ (Кубанский прогиб, зона погружения
Северо-Западного Кавказа, Новороссийско-Лазаревский прогиб).
Выводы.
Глава 3. Восточный Кавказ (Терская впадина, Чиаурский и Дибрарский прогибы).
Выводы.
Глава 4. Крым (Горный, Равнинный Крым, Северо-Крымский прогиб).
Выводы.
Глава 5. Туранская, Мизийская плиты, Северный и Южный Перитетис.
Глава 6. Общие закономерности осадконакопления, геодинамические события и этапы развития северной периферии Тетиса в позднем мезозое.
Часть П
Фации и условия формирования осадочных комплексов в различных типах позднемезозойских бассейнов.
Глава 7. Фации позднемезозойских отложений
Выводы.
Глава 8. Особенности строения и типы подсклоновых турбидитовых и биогенных шельфовых комплексов
Глава 9. История формирования и закономерности строения осадочных чехлов в бассейнах северной периферии Тетиса.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Седиментологические и геодинамические условия формирования позднемезозойских осадочных комплексов в бассейнах северной периферии Тетиса»
Актуальность темы .Установившиеся за последние десятилетия в современной геологической науке мобилистские представления о строении и истории формирования верхней части литосферы заставляют переосмысливать и в значительной степени пересматривать взгляды на образование и историю развития бассейнов, а также на условия седиментации в разных их типах. С недавнего времени геологические исследования сосредотачиваются не только на изучении отдельных литологических или литолого-стратиграфических единиц разрезов (толщ, свит, серий, формаций и т.д.), но и концентрируются на рассмотрении в целом условий формирования осадочных чехлов бассейнов. Определение «осадочный бассейн» не имеет точной формулировки и разными авторами как в России , так и за рубежом понимается по разному. Большинство из них считает, что осадочный бассейн в первую очередь это структура, возникшая в определенной тектонической обстановке, связанная с конкретными геодинамическими условиями, существовавшими в данном регионе в определенный этап его развития. Границы бассейна очерчены границами данной структуры, а заполняющие эту структуру осадочные или какие-либо другие образования, слагающие ее чехол, являются вместе со структурой собственно осадочным бассейном. Положение осадочных бассейнов в различных геодинамических зонах, смена обстановок во времени, отмирание или появление новых бассейнов запечатлено в особенностях строения, состава и взаимоотношениях различных толщ (или комплексов), слагающих их чехол (или наполнение).
Осадочные комплексы слагают большую часть чехлов осадочных бассейнов и литосферы в целом. Изменение во времени и пространстве геодинамики, климата, геохимических особенностей бассейна, биотических сообществ, уровня мирового океана и т. д. приводит к сменам осадочных ассоциаций (комплексов). Разделение влияния этих факторов на седиментогенез и выявление доминирующего какого-либо из них является одной из задач при решении общей проблемы, поставленной в данной работе. Важным вопросом является выделение «индикаторных» осадочных ассоциаций (комплексов), образующихся в определенных геодинамических обстановках при формировании чехлов бассейнов. Смена во времени в строении чехлов бассейнов одних осадочных комплексов другими образует последовательные вертикальные ряды. Смена условий седиментации в пределах одного региона в ограниченный отрезок времени формирует латеральный ряд ассоциаций (комплексов).
Горизонтальные (или латеральные) ряды образуют определенную последовательность геодинамических условий, существующих в конкретный отрезок времени на территории и тесно связанных с развитием крупного участка Земной коры - либо с этапом цикла развития океанического бассейна Уилсона, либо с усилением или ослаблением тектонической активности, рифтогенезом, сдвиговыми движениями и т.д. на платформах или на участках с консолидированной корой. Вертикальная смена комплексов в чехлах осадочных бассейнов отражает изменение на протяжении длительного времени одних геодинамических условий на другие, связанные с теми же процессами цикличности или тектонической активности в регионе. Геодинамические и вертикальные ряды седиментационных комплексов связаны с одной стороны с конкретной геодинамической обстановкой в крупном регионе, а с другой - с геодинамической историей его развития. Изучение рядов комплексов позволяет установить: 1) изменения и нарушения в классической последовательности распространения бассейнов в разных типах геодинамических областей (например: пассивных или активных континентальных окраин, зонах рифтогенеза на платформах и т.д.), 2) унаследовательность развития или отмирание бассейнов, 3) связь развития и влияние друг на друга океанических и платформенных областей, конкретных структур и бассейнов, 4) установить общие закономерности развития осадконакопления.
Среди появившихся в последнее время крупных сводок по методам и методикам изучения осадочных бассейнов следует назвать работу Ph.A. Allen and T.R. Allen "Basin Analysis/ Principles and Applications", вышедшую в 1990 г. В книге помимо причин становления и классификаций осадочных бассейнов рассматриваются общие вопросы условий формирования и эволюции осадочных толщ, тектонические и эвстатические факторы, контролирующие седиментацию, термическую историю бассейнов и их нефтегазовый потенциал. В одной из последних методических работ сотрудников Московского Государственного Университета под руководством A.M. Никишина «геоисторический и reo динамический анализ осадочных бассейнов» (1999) рассмотрены вопросы стратиграфического анализа бассейнов, отражения очень крупных глобальных событий в строении их чехлов, методы математического моделирования бассейнов, поведения флюидов, существовавшие палеообстановки с подробной характеристикой рифтовых бассейнов, краевых прогибов, межгорных впадин и др. Как пишет A.M. Никишин , «только когда впадина заполняется осадками, она становится осадочным бассейном» (стр. 491), тем самым автор подчеркивает, что главными в осадочных бассейнах являются комплекс отложений и вмещающая их отрицательная структура (впадина).
Изучение динамики развития осадочных бассейнов в настоящее время является одним из важных и современных направлений в геологии, осуществляемого при помощи «бассейнового анализа», суть которого сводится к комплексному «мультидисциплинарному» изучению этих бассейнов, как структур, порожденных процессами, происходящими в глубинных геосферах.
К настоящему моменту определена большая роль литологических и литолого-фациальных исследований при проведении бассейнового анализа. Одним из важных, но достаточно слабо освещенных вопросов остается проблема изучения общих закономерностей формирования верхней части литосферы в крупных регионах, где длительно существуют различные по геодинамической природе осадочные бассейны. В каждом из бассейнов накапливаются как присущие только им «индикаторные комплексы», так и отложения, характерные для всего региона в целом и отражающие эволюционный этап или цикл развития региона.
Цель и задачи исследования. Как следует из сказанного выше, основной целью наших исследований было выяснить общие закономерности осадконакопления в бассейнах различной геодинамической природы, развивавшихся в течение длительного времени в одном регионе. Для решения поставленной проблемы были выбраны бассейны северной активной окраины Тетиса в пределах Крымско-Кавказского региона, где в позднем мезозое располагались Малокавказский дуговой (междуговой) и преддуговой бассейны, Закавказская «микроплита», «троговые» бассейны южного склона Большого Кавказа, шельфовые бассейны юга Скифской плиты и, наконец, террейн Горного Крыма. Для сравнения были использованы как имеющиеся у автора материалы, так и литературные источники по строению разрезов Мангышлака, Туаркыра, Большого Балхана, Амударьинской впадины, Мизийской плиты и прогибов Центральной Болгарии. Кроме того был использован любезно предоставленный К.И. Кузнецовой материал шлифов пород из юрских разрезов Сирии. Как видим, все бассейны располагаются в совершенно различных крупных тектонических блоках и вполне могут служить объектами для достижения основной цели, поставленной в данной работе.
Изучение общих закономерностей осадконакопления включает в себя 1) сравнение литологического и фациального строения разрезов в разных типах бассейнов, 2) прослеживание отдельных горизонтов отложений, отражающих крупные геодинамические, седиментационные или биотические события, 3)выделение общей крупномасштабной цикличности развития региона.
Другим важным вопросом является изучение изменения во времени строения осадочных комплексов, являющихся как бы «эталонными» для бассейнов данного типа или для какого-либо события глобального или крупнорегионного масштаба. В целом, позднемезозойские толщи по северной периферии Тетиса слагаются разнообразными вулканогенными, вулканогенно-осадочными, терригенными, карбонатными, эвапоритовыми, кремнистыми мелководными и относительно глубоководными отложениями. В большинстве случаев в каждом типе бассейнов накапливается свой специфический для него комплекс отложений, связанный с его геодинамическими особенностями. Влияние на седиментацию внешних факторов таких как климат, изменение состава биоты, эвстатические колебания уровня моря, общее эволюционное развитие региона находит отражение в строении комплексов отложений по всему региону. В нашу задачу входило выявление этих отражений, определение специфики седиментации для разных типов бассейнов и прослеживание изменения обстановок осадконакопления в течение позднего мезозоя в регионе. Все это было направлено на создание как общей картины эволюции седиментации в определенный этап геодинамического развития северной периферии Тетиса, так и на прослеживание влияния различных факторов на особенности осадконакопления в различных типах бассейнов.
Позднемезозойский этап развития Крымско-Кавказского региона связан с формированием здесь в конце средней юры активной окраины, субдукцией и последующей коллизией Нахичеванского и Закавказского блоков. Таким образом нами изучен очень крупный геодинамический этап развития этой территории: предколлизионный, коллизионный и постколлизионный. Влияние процессов коллизии на осадконакопление в регионе также является одним из вопросов, рассмотренных в данной работе. Решение проблемы закономерностей осадконакопления в позднем мезозое в регионе сводятся к следующим задачам: 1) описание строения осадочных комплексов в каждом из бассейнов, 2) их сопоставление между собой и корреляция событий, происходивших здесь в течении поздней юры позднего мела, 3) генетической интерпретации всего разреза и достаточно детальному изучению основных «индикаторных» ассоциаций, 4) восстановление общих закономерностей седиментации.
Научная новизна, теоретическое и практическое значение работы. В работе рассмотрены общие закономерности седиментации и формирования осадочных комплексов позднего мезозоя в различных типах бассейнов Крымско-Кавказской области, образующих латеральный ряд от вулканической дуги через задуговой бассейн к бассейнам бордерленда. Синхронность, устойчивость и изменение геологических событий впервые прослежена в пределах всего центрального сектора палеоокеана Тетис и Северного Перитетиса. Рассмотрена история седиментации в крупный геодинамический этап, охватывающий предколлизионную, коллизионную и постколлизионную его стадии.
Установлены особенности осадконакопления и формирования чехлов бассейнов, связанные с одной стороны с общими закономерностями седиментации, характерными для региона в целом, а с другой стороны определены особенности формирования осадочных толщ, присущих отдельным типам бассейнов. Иными словами разделены общие и конкретные (местные) факторы, влияющие на седиментацию и формирование осадочных чехлов в бассейнах разного типа, развивающихся совместно в одном регионе в течение длительного времени.
Результаты работы позволяют расширить методические основы бассейнового анализа для объяснения закономерностей седиментации и формирования чехлов осадочных бассейнов.
Результаты проведенных исследований могут найти практическое применение при детальной разработке событийной корреляции не только для разнофациальных позднемезозойских отложений Крымско-Кавказского региона,' но и для большей части разрезов северной окраины Мезотетиса.
Одним из важных теоретических вопросов, решенных в работе, является установление принципов мелководности и глубоководности некоторых типов ритмично построенных терригенных и терригенно-карбонатных турбидитовых отложений.
Проведенная классификация мелководных и относительно глубоководных комплексов карбонатных, биогенных и детритовых отложений позволит прогнозировать распространение в позднемезозойских толщах региона разных типов седементологических коллекторов нефти и газа.
Материал. Для наших целей как опорный был выбран Крымско-Кавказский регион, расположенный на северной периферии палеоокеана Тетис. Нами были изучены разрезы верхней юры - мела в пределах вулканической дуги Малого Кавказа и реликты разрезов преддугового юрского бассейна, встречающиеся в тектоническом меланже Севано-Акеринской офиолитовой зоны. Исследованы разрезы сложно построенной Закавказской микроплиты (массива), флишевые ритмично построенные отложения Новороссийско-Лазаревского, Чиаурского и Дибрарского прогибов (окраинное море), южного склона Большого Кавказа. В Предкавказье на Скифской плите были изучены позднемезозойские отложения в западной (Лабинской) и Восточной (Терской) ее впадинах. Кроме того, достаточно детально было проанализировано строение верхнеюрских и нижнемеловых отложений Горного Крыма, который, по нашему мнению, является террейном, присоединившимся в конце поздней юры к югу Скифской плиты. В общей сложности в регионе автором было достаточно подробно описано и изучено более 200 полных или фрагментарных разрезов поздней юры - мела. Расположение этих разрезов показано на рис. 1,2,3. Кроме того был использован огромный литературный материал как по геологическому строению закрытых участков территории (Предкавказье, Закавказье, Равнинный Крым), так и тематических работ по стратиграфии, тектонике и литологии всего региона. Закономерности строения и история развития в позднем мезозое всей северной периферии Тетиса базируются на собственном и литературном материале.
Для детальной характеристики литологического состава терригенных, карбонатных, вулканогенных и вулканогенно-осадочных пород автором было просмотрено и изучено под микроскопом в общей сложности более 2500 прозрачных шлифов. Значительная часть шлифов была прокрашена для
Рис. .Положение основных изученных разрезов и профилей на Скифской и Туранской плитах, Закавказском массиве и Малом Кавказе. с К и Ф с к л я
ПЛИГЛ
-. 1 ; 2 *« , | л *
Рис.3. Схема расположения изученных разрезов в Горном Крыму Нижние контакты (подошва): 1 - палеогеновых отложений, 2 - меловых отложений, 3 - верхнеюрских обложений. м.Сарыч качественного определения вещественного состава карбонатных пород. Изучение глинистого вещества пород детально не проводилось, но тем не менее в лаборатории физических методов ГИН РАН А.Л. Соколовой была проведена диагностика около 50 образцов.
Существующая классификация осадочных бассейнов основана главным образом на их тектонической природе или структурном положении и не учитывает историю развития, восстанавливаемую на основе изучения последовательности образования и особенностей строения заполняющих их комплексов. Разработка каких-либо новых или уточнение существующих классификаций осадочных бассейнов не входит в нашу задачу и в данной работе мы используем общую схему, основанную на нахождении бассейнов на разном типе земной коры и их положении относительно разных типов границ между плитами (Митчел и Рединг 1990). Осадочные бассейны связаны с определенным типом тектонических обстановок: 1) внутренние бассейны и рифты, 2) пассивные континентальные окраины, 3) океанические котловины, 4) обстановки зон субдукции, 5) обстановки зон горизонтальных смещений, 6) ф коллизионные обстановки.
Для сопоставления осадочных толщ и комплексов в разных бассейнах были использованы существующие стратиграфические схемы. Большой возрастной интервал и обширная территория региона не позволяет применить единую стратиграфическую схему, которой для отложений верхней юры, нижнего и верхнего мела всего региона в настоящее время не существует. Ссылки на используемые в работе стратиграфические схемы и их авторы указываются в соответствующих разделах и главах. Генетическая интерпретация отложений проводилась по методике литолого-фациального анализа, разработанной в Геологическом институте РАН членом-корреспондентом РАН П.П. Тимофеевым.
Классификация терригенных и карбонатных пород и их микроскопическое изучение было проведено по методике соответственно В.Д. Шутова и А.Г. Коссовской (для терригенных) и Р. Данхема (1962) и А. Эмбри гЦ и Дж. Кловэна (1975) (для карбонатных).
Ссылки на использование тех или иных моделей седиментации или строения различных ландшафтных объектов даны в соответствующих разделах работы.
Защищаемые положения. 1. В позднемезозойской истории осадконакопления на северной периферии Тетиса выделяются два периода образования карбонатных комплексов: позднеюрский (оксфорд-валанжин) и позднемеловой (турон-даний), разделенные накоплением баррем-сеноманских терригенных и вулканогенных толщ. Трехчленный характер строения и последовательность вертикальных рядов комплексов сохраняется в разрезах всех без исключения типов осадочных бассейнов и является отражением внешних седиментационных условий (фон) в процессе формирования чехлов этих бассейнов, приобретающих свою индивидуальность в зависимости от конкретных геодинамических обстановок.
2. Формирование и развитие осадконакопления в позднемезозойских бассейнах Крымско-Кавказского региона происходило в два этапа, связанных с двумя крупнейшими геологическими событиями. Во-первых с перестройкой северной активной окраины Тетиса, сопровождающейся косой коллизией Нахичеванского и Закавказского блоков и Скифской плиты. Во-вторых с крупными меловыми правосторонними сдвиговыми движениями, обусловленными постколлизионными явлениями, связанными с раскрытием Северной Атлантики.
3. На основе анализа строения комплексов проведена их генетическая классификация. Выделены бентогенные и планктоногенные типы шельфовых карбонатных и глубоководные и относительно мелководные типы терригенных, карбонатно-терригенных и кремнисто-карбонатных отложений подсклоновых конусов и шлейфов.
4. В каждой из трех седиментационных периодов формирования чехлов осадочных бассейнов (позднеюрский, раннемеловой и позднемеловой) на шельфе и в прогибах формировались различные, но весьма специфические комплексы карбонатных и терригенных отложений. Предложены три модели осадконакопления в системе шельф - подножие материкового склона. Трем различным шельфовым комплексам (с карбонатным бентогенным осадконакоплением, с карбонатным планктонногенным осадконакоплением и с терригенными отложениями) соответствуют песчано-карбонатный, песчано-глинистый и глинисто-известковый типы подводных конусов и шлейфов.
Каждый из всех перечисленных комплексов имеет свои характерные черты фациального состава и строения конусов.
Благодарности. Работа выполнена в лабораториях «Литологии и геохимии терригенных формаций», «Осадочных формаций» и «Микропалеонтологии» Геологического института РАН. Полевые исследования по Крымскому региону проводились в тесном сотрудничестве с лабораторией «Геология офиолитов» Геологического института РАН и «Лабораторией региональной и исторической геологии» Московского геолого - разведочного университета. В ходе работ я постоянно пользовался поддержкой, консультациями и советами академика РАН А.Л. Книппера, члена-корреспондента РАН П.П. Тимофеева, К.И. Кузнецовой, В.Б. Курносова, Е.А. Успенской, Ю.А. Воложа, Л.И. Боголюбовой, В.Н. Кононова, Г.Е. Некрасова, А.Я. Шараськина, В.В. Липатовой, Л.Е. Штеренберга, Б.В. Полянского, В.И. Копорулина, Ю.Г. Цеховского. Помощь в проведении полевых работ на Кавказе оказали автору сотрудники Геологического института Грузинской академии наук P.A. Гамбашидзе, Г.А. Чихрадзе, Ш.А. Беридзе, С.Г. Баланчивадзе.
Организация и проведение многих полевых исследований были бы невозможны без помощи О.В. Аникеевой и A.B. Арешина. Всем перечисленным коллегам я приношу искреннюю благодарность. Особо хочу поблагодарить заведующую Лабораторией микропалеонтологии Н.В. Гореву за предоставлениее мне исключительно благоприятных условий при завершении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Литология», Вознесенский, Александр Игоревич
Выводы.
Геодинамическая история развития осадочных бассейнов северной периферии Тетиса (рис.3 а) и формирование заполняющих их позднемезозойских осадочных комплексов нам представляется следующим образом.
1. В конце средней юры произошла тектоническая перестройка структуры всего региона и формирование вулканической дуги с зоной субдукции. В бате активность дуги снижается и к келловею происходит почти полное или частичное замыкание задугового бассейна, выразившееся в складчатости, подъеме территории и значительном размыве накопившихся ранее толщ. Бассейны в ранней и средней юре заполнялись терригенными, часто угленосными отложениями.
2. В первой половине келловея новая стадия рифтинга в Кавказском задуговом бассейне привела к формированию субширотно ориентированного бассейна южного склона Большого Кавказа с турбидитовым осадконакоплением. С позднего келловея на большей части северной периферии Тетиса начинают формироваться мелководные бассейны шельфового типа с преобладанием бентосного карбонатонакопления. Крупный блок (террейн Горного Крыма), дрейфовавший в бассейне в северном или северо-западном направлении, к концу келловея пришел в соприкосновение с выступом южного края Скифской плиты. Формирование бассейнов осадконакопления в начале келловея знаменует начало крупного верхнеюрско-барремского цикла осадконакопления и развития территории. Начиная с позднего келловея и по валанжин практически по всей северной периферии Тетиса от Средней Азии до Мизийской платформы на мелководных шельфах формируется мощный рифогенный карбонатный комплекс. В зависимости от типа шельфа и соотношения внешних и внутренних факторов образуются различные типы карбонатных платформ или склонов, а в прогибах глубоководные или относительно мелководные подсклоновые конуса. В кимеридже-титоне за счет падения уровня мирового океана по всей северной периферии шельфовые бассейны обособляются и превращаются в крупные солеродные бассейны, сформировав своеобразный «эвапоритовый пояс» бассейнов. В кимеридже или еще в позднем оксфорде происходит окончательное формирование прогибов с турбидитовым осадконакопалением на территории от Восточного Кавказа до Балкан. В валанжинское время, а в отдельных районах с берриасса начинается этап разрушения карбонатных построек и формирование обломочных карбонатных толщ (в целом кластических) первой половины раннего мела.
3. В апте начинается коллизия Нахичеванского блока и Закавказской плиты, наиболее активно проявляющаяся в альбе-сеномане. За счет давления с юга и существования в регионе тектонических напряжений, связанных с расширением Северной Атлантики, вдоль границ Грузинской и Артвино-Азербайджанской глыб, а также по заложенному еще в средней юре разлому по югу Восточно-Европейской платформы , формируются сдвигово-раздвиговые быссейны с вулканическим и вулканогенно-осадочным типами седиментации. Начало коллизии отразилось в формировании мощной терригенной толщи основания второго крупного цикла осадконакопления и развития бассейнов в регионе. В конце коньякского времени полная коллизия в Малокавказском регионе явилась причиной формирования здесь «флишоидных и молассоидных» толщ неоавтохтона. Образование крупной вулканической зоны и отдельных очагов вулканизма в Закавказье в туроне-сантоне, также скорее всего вызвано этимсобытием. Повышение уровня мирового океана и обширная трансгрессия во второй половине турона привели к окончательной смене терригенного типа осадконакопления на шельфовых областях на планктоногенный карбонатный и соответственно к изменению характера глубоководной седиментации в прогибах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Суммируя результаты анализа особенностей литологического строения и фациального состава позднемезозойских комплексов отложений, этапности (истории) развития и эволюции во времени геодинамических обсгановок в
Крымско-Кавказском регионе и по всей северной окраине центрального сектора Тетиса, можно сделать следующие выводы.
1 .Позднемезозойские отложения региона образовались в различных ландшафтно-фациальных обстановках от глубоководноморских в Севано-Акеринском бассейне с корой переходноготипа до мелководноморских шельфовых и лагунно-континентальных на относительно стабильных участках Закавказской, Скифской и Туранской плит. В самых разнообразных тектоническихобстановках формировались совершенно различные осадочные комплексы: в глубоких прогибах отложения подводных подсклоновых конусов и долинно-веерных систем; в вулканических дугах и связанных с ними преддуговых бассейнах вулканогенные и очень разнообразные вулканогенно-осадочные образования от мелководных шельфовых до турбидитовых в зонах растяжения и в прогибах, образованных сдвигами, и в зонах растяжения формировались характерные для них вулканогенные, вулканогенно-осадочные и осадочные отложения.
2. В мезозойской истории осадконакопления на северной периферии Тетиса выделяются три этапа интенсивного формирования карбонатных комплексов: триасовый, позднеюрский (оксфорд-валанжин) и позднемеловой (турон-даний), разделенные периодами образования терригенных или вулканогенных осадков: ранняя-средняя юра, баррем-сеноман. На территории Восточно-Европейской и Центрально-Евразийской платформ мезозойские отложения представлены в основном терригенными или в южных их частях карбонатно-терригенными комплексами. По южной пассивной окраине Тетиса практически весь разрез мезозойских морских осадков сложен карбонатными, сульфатными или реже терригенными красноцветными отложениями. Различие в составе и строении мезозойских отложений северного и южного Перитетиса связано с осадконакоплением в различных климатических обстановках, установившихся здесь с начала мезозоя и сохранившихся в течение длительного времени (умеренный гумидный на севере и жаркий с периодами аридизации на юге). Смещение границ климатических зон к северу или югу приводило к изменению площадей накопления терригенных и карбонатных отложений по северной периферии Тетиса и, как следствие этого, чередованию разных седиментационных комплексов в области миграции этих зон.
Главенствующим фактором карбонатонакопления в мезозое являлся климат, а определенное сочетание различных геодинамических, эвстатических, ландшафтно-фациальных и биологических факторов приводили к появлению того или иного типа карбонатных комплексов (вулканогенно-карбонатный, дельтово-рифовый, окраинно-рифовый, карбонатная платформа, карбонатный склон или рампа, «флишевый» карбонатный, эпиконтинентальный карбонатный).
3. Предложена модель развития осадочных бассейнов Крымско-Кавказского региона и закономерной смены условий седиментации в них в геодинамическом режиме окончания субдукции и последующей коллизии Скифской плиты, Закавказского массива и Нахичеванского блока.
Формирование осадочных бассейнов происходило в два этапа, связанных с двумя крупнейшими геодинамическими событиями позднемезозойской истории региона. Первое из них - это частичное сокращение и перестройка среднеюрского окраинного бассейна Южного склона Большого Кавказа в конце бата - начале келловея и формирование на его месте двух расширяющихся на запад и восток бассейнов с турбидитовым типом седиментации. Это было связано с одной стороны с перестройкой северной окраины океана Тетис и объединением Мизийской плиты, Понтид и Малого Кавказа в единую систему вулканических дуг, а с другой - с движением на юг и разворотом Восточно-Европейской платформы. На этом этапе выделено три периода развития: 1) келловей-оксфорд - заложение двух флишевых прогибов по южной периферии Скифской плиты; 2) оксфорд-титон - формирование карбонатных платформ на шельфах и накопление терригенно-карбонатных отложений в прогибах; 3) берриас-баррем - разрушение карбонатных платформ, формирование карбонатно-терригенных отложений на шельфе и в прогибах.
Крупная перестройка структуры региона и формирование новых осадочных бассейнов второго этапа произошла в конце раннего и самом начале позднего мела и была связана с одной стороны с коллизией Закавказского вулканического пояса с Нахичеванским блоком, замыканием Севано-Акеринского бассейна, а с другой - с крупными сдвигами с образованием сдвигово-раздвиговых бассейнов по границе Скифской плиты и ВосточноЕвропейской платформы, Закавказской и Скифской плит и на южной окраине Грузинской глыбы за счет расширения Северной Атлантики Сопровождавшая образование этих бассейнов вулканическая деятельность на Скифской плите закончилась к началу сеномана, а на окраине Тетиса к его концу. В середине позднего мела (турон-сантон) вдоль окраинных бассейнов сформировался новый пояс вулканических дуг. На этом этапе развития региона выделены три периода: 1) апт, альб-сеноман - замыкание бассейна, начало коллизии, поднятие Малого Кавказа, образование грабенообразных сдвигово-раздвиговых прогибов с вулканогенными осадками - Каркинитский, Армавирский, Вандамский, Сочинский, Лиахвинский, Аджаро-Триалетский; 2) турон-сантон -завершающий этап коллизии, формирование вулканического пояса (дуги) по южной части Закавказского массива, сдвиг Кафанского блока и формирование олистостромов Севано-Акеринской офиолитовой зоны; 3) сантон-даний -полное окончание коллизии, широкое распространение мелководных бассейнов с карбонатными планктоногенными осадками.
Первый этап развития региона (цикл) отражает геодинамическую обстановку отмирания вулканической дуги, ослабления субдукции и начальный этап коллизии дуги и микроконтинента. Второй этап (цикл) отражает собственно коллизию дуги и двух микроконтинентов, формирование сдвиговых бассейнов, формирование новой дуги и последующую стабилизацию и ослабление тектонических движений. Заложение и развитие бассейнов и формирование разнообразных осадочных комплексов связано со сменой режимов сжатия, растяжения и сдвига, возникновением и затуханием вулканизма, изменениями климата, эвстатическими колебаниями уровня мирового океана и доминированием во времени различных породообразующих организмов.
4. Смена во времени породообразующих организмов, повышение уровня мирового океана и изменение геодинамических условий привело в позднем мезозое к формированию на активной окраине Тетиса двух типов шельфовых карбонатных комплексов — позднеюрского бентогенного и позднемелового глинисто-планктонного. Геоморфологическое разнообразие условий седиментации, низкое стояние уровня океана в поздней юре-раннем мелу обусловило множество различных карбонатных образований: дельтово-рифовые, карбонатные платформы с редуцированной и хорошо развитой зарифовой зоной, карбонатные мегаплатформы и т.д. Обширная позднемеловая трансгрессия и сглаживание резко дифференцированных движений вызвало образование всего одного глинисто-карбонатного комплекса, распространенного в шельфовых бассейнах практически всего региона.
5. Предложены три модели седиментационной системы шельф -подножие континентального склона. Формирующимся на шельфе в разных ландшафтно-фациальных условиях трем различным комплексам отложений: (карбонатная платформа или склон, широкий шельф с терригенными осадками и обширный мелководный шельфовый бассейн с планктоногенными карбонатными осадками) соответствуют три различных типа подводных конусов. Соответственно это: песчано-алевритово-известковый, глинисто-алевритовый и наконец глинисто-карбонатный типы конусов. Каждый из них имеет свои характерные черты и отличается от других особенностями строения или составом отложений: различным соотношением площадей, занятых проксимальными, медиальными или дистальными частями конуса, преобладанием определенных фациальных типов осадков или появлением специфических, в основном крупнообломочных и блоковых образований, преобладанием в разных типах конусов отложений различных динамических типов потоков или потоков с разной степенью нагруженности и вещественным составом обломочных пород. Формирование этих трех типов систем шельф -подножие континентального склона явилось следствием направленного от поздней юры до конца мела изменения: морфологии палеобассейнов, крутизны склонов, ширины шельфа, карбонатного или терригенного типа седиментации, связанного с климатом и сменой во времени сообществ породообразующих организмов, глубины бассейнов и эвстатическими колебаниями уровня моря. На основе строения турбидитовых ритмов и общем фациальном составе подводных конусов выноса определены глубоководные и относительно мелководные условия их формирования.
6. Установлено широкое развитие толщ клиноформного строения позднемезозойских комплексов в разных по типу бассейнах региона Клиноформное строение кимериджско-барремской терригенно-карбонатной толщи выявлено в Абино-Гунайской зоне, где отмечено уменьшение угла склона и проградирующее смещение тела клинотемы от поздней юры к раннему мелу с востока на запад. Аптско-альбская терригенная толща выполняла здесь роль ундатемы, перекрывая горизонтально лежащим плащом косонаслоенную часть клиноформы. Эта клиноформа занимала промежуточное положение на склоновой террасе между шельфом и подсклоновыми конусами выноса. Аналогичное косонаслоенное строение имеют биодетритовый карбонатный комплекс (склон) на Караби-Яйле в Горном Крыму, оксфорд-берриасские терригенные и терригенно-карбонатные (конгломераты и терригенно-карбонатный флиш) комплексы Восточно-Крымского прогиба, аптско-сеноманский терригенный комплекс, окаймляющий Ставропольский свод в Предкавказье и протягивающийся до западных участков Туранской плиты (Мангышлак - Большой Балхан).
7. На основе террейновой модели Горного Крыма в мезозойской истории региона выделены осадочные комплексы, образовавшиеся в различных reo динамических обстановках: а) «Дотеррейновый» триасово-среднеюрский комплекс (гетерогенные мелководные и глубоководные отложения), б) «Транзитный» батско-раннеоксфордский комплекс (терригенные и карбонатные, мелководные, рифовые и дельтовые отложения), в) «Коллизионный» позднеоксфордско-титонский комплекс (мощные толщи терригенных и карбонатных, часто флишоидных отложений крупных подводных конусов, карбонатных платформ и глубоководных зон морского бассейна), г) «Постколлизионный» раннемеловой комплекс (однородные толщи мелководных терригенных осадков с локально распространенными отложениями оползней, обвалов и мелких конусов), д) «Субплатформенный» позднемеловой комплекс (мелководные глинисто-карбонатные отложения обширного шельфового бассейна).