Датчик капсульного типа для контроля кислорода в контурах ЯЭУ с теплоносителями свинец и свинец-висмут тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Чернов, Михаил Ефимович
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернов, Михаил Ефимович
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ. ф 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Примеси в тяжёлом жидкометаллическом теплоносителе.
1.2. Способы контроля примесей в циркуляционном контуре с жидкометаллическим теплоносителем.
• 1.2.1. Контроль чистоты теплоносителя методом отбора проб.
1.2.2. Контроль чистоты теплоносителя непосредственно в контуре.
Выводы.
2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КИСЛОРОДА И ВОДОРОДА СО
СВИНЕЦСОДЕРЖАЩИМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ.
Выводы.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ;.
3.1. Идеология разработки датчиков.
3.2. Условия работы датчиков ТДА кислорода и основные направления разработки.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА ДАТЧИКОВ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КИСЛОРОДА.
4.1. Экспериментальное обоснование выбора материала керамического чувствительного элемента датчика ТДА кислорода.
4.1.1. Обоснование химического и фазового состава материала керамического ф чувствительного элемента с точки зрения наилучших термомеханических свойств.
4.1.2 Технология изготовления керамических чувствительных элементов.
4.1.3. Выбор химического и фазового состава материала керамического чувствительного элемента с точки зрения наилучшей ионной проводимости.
4.2. Расчётно - экспериментальное обоснование прочности керамического чувствительно элемента при воздействии потока теплоносителя.
4.2.1. Расчёт температурных напряжений.
4.2.2. Расчёт механических нагрузок на КЧЭ и определение геометрических размеров по балочной теории. д 4.2.3. Уточнённый расчёт необходимой толщины стенки КЧЭ.
4.3. Экспериментальное обоснование способов соединения керамического чувствительного элемента с металлическим корпусом датчика, разработка и подбор материалов для осуществления такого соединения.
4.3.1. Соединение керамического чувствительного элемента с металлическим корпусом датчика с помощью ситалла.
4.3.2. Соединение керамического чувствительного элемента с металлическим корпусом датчика механическим способом, с герметизацией при помощи уплотнения.
4.4. Разработка различных конструкций и технологии изготовления датчиков ТДА кислорода для разных условий эксплуатации.
4.4.1. Конструкция датчика для прецизионных экспериментов.
4.4.2. Конструкция датчика для экспериментов в статическом расплаве жидкого металла
4.4.3. Конструкция датчика для экспериментов в циркуляционном стенде.
4.5. Разработка технологии изготовления датчиков ТДА кислорода.
Выводы.
5. СЕРТИФИКАЦИЯ ДАТЧИКОВ ТДА КИСЛОРОДА.;.
5.1 Устройство и состав установки для метрологических испытаний датчиков.
5.2. Разработка программы метрологических испытаний.
5.3. Результаты проведения испытаний.
Выводы.
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ТЯЖЁЛОГО ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ ДАТЧИКОВ ТДА КИСЛОРОДА.
6.1. Использование датчиков в экспериментах со статическим теплоносителем.
6.2. Использование датчиков для экспериментов в циркуляционных стендах.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Датчик капсульного типа для контроля кислорода в контурах ЯЭУ с теплоносителями свинец и свинец-висмут»
В связи с истощением запасов углеводородного топлива в России и во всём мире и возрастающим потреблением электрической и тепловой энергии, всё большее развитие получают технологии и установки, позволяющие заменить углеводородное топливо.
Одним из наиболее перспективных направлений в связи с этим является разработка ядерных энергетических установок (ЯЭУ) на быстрых нейтронах, родоначальником которых является Физико-энергетический институт.
Опыт создания и эксплуатации таких установок [1, 2, 3, 4-8] показал, что эффективными теплоносителями для них являются жидкие металлы, в частности свинец и свинец-висмут, обладающие рядом преимуществ.
В последнее время (с конца девяностых годов) в России и других странах наблюдается повышенный интерес к исследованиям в области технологии тяжёлого теплоносителя. Так, например, в Японии фирма MES разработала и ввела в эксплуатацию исследовательский свинцово-висмутовый циркуляционный контур [9, 10]. В Италии разрабатывается проект экспериментального реактора CIRCE с естественной циркуляцией жидкого свинца [11, 12]. Помимо этого аналогичные проекты ведутся в Германии [13] и во Франции (Кадараш) [14].
В Физико-энергетическом институте накоплен большой опыт исследования различных жидких металлов и низкотемпературных эвтектик для применения в качестве теплоносителя в реакторных установках различного назначения: сплав Na - К и чистый Na для исследовательских циркуляционных контуров и энергетических реакторов БР-5, БР-10, БН-300, БН-600 и др. [15, 16, 17], эвтектики Pb-Bi для транспортных энергетических установок на промежуточных нейтронах, проектов 645 и 705 [4-7] .
В связи с поставленной в ГНЦ РФ ФЭИ задачей по обоснованию эффективных жидкометаллических теплоносителей для безопасных энергетических реакторов проектов «БРЕСТ», «СВБР» и других [18, 19, 20], актуальными стали вопросы обобщения накопленного опыта по технологии тяжелого жидкометаллического теплоносителя (ТЖМТ) на основе свинца и эвтектики свинец - висмут, а также проведения исследований свойств тяжёлого жидкометаллического теплоносителя применительно к использованию его в разрабатываемых реакторах на быстрых нейтронах.
Указанные теплоносители обладают многими свойствами, обеспечивающими их успешное использование в этих проектах [4, 43], в том числе достаточно хорошими ядерно-физическими свойствами, в условиях герметичной реакторной установки практически не могут оказывать токсического действия на обслуживающий персонал и население прилегающих территорий. Указанные ТЖМТ в случае разгерметизации циркуляционного контура и контакта с кислородом воздуха быстро образуют защитную оксидную плёнку, которая препятствует дальнейшему окислению и испарению расплава в атмосферу. Они не взрывоопасны, так как химически слабо активны, при температурах ниже точки кипения не происходит интенсивного парообразования, а давление их насыщенного пара при рабочих температурах очень мало. И свинец, и сплав свинец-висмут обладают низкой теплоёмкостью, поэтому при извлечении из реактора вместе с оборудованием (например, при ремонтах) быстро затвердевают, что предотвращает загрязнение ими рабочей зоны.
Для обоснования возможности применения свинца и эвтектики свинец-висмут в качестве теплоносителя в разрабатываемых энергетических реакторах возникает необходимость в проведении дополнительного комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, так как предыдущие исследования проводились применительно к ядерным энергетическим установкам транспортного назначения, технические характеристики которых значительно отличались от характеристик реакторов, проектируемых сейчас. Необходимо провести исследования по:
- разработке способов контроля и регулирования термодинамической активности (ТДА) кислорода в свинцовом теплоносителе;
- изучению характера взаимодействия Н2О - Н2 смеси с расплавом (моделирование процессов при течах парогенератора);
- исследованию кинетики процессов шлакообразования в контуре с жидким металлом для минимизации этих процессов;
- изучению кинетики растворимости оксида свинца в свинце для оптимизации регулирования ТДА кислорода в расплавах;
- определению степени коррозионной стойкости различных конструкционных материалов и сталей в свинцовом теплоносителе;
- исследованию распределения примесей и полей ТДА кислорода в свинцовом и свинец-висмутовом теплоносителе;
- разработке технологий и режимов пассивации конструкционных сталей в свинце;
- исследованию диффузионного выхода железа из конструкционных сталей в свинцовый теплоноситель;
- разработке различных технических систем, технологических устройств и методик для циркуляционных контуров, в том числе системы автоматического контроля и управления ТДА кислорода в теплоносителе.
Важнейшее влияние на качество теплоносителя оказывают содержащиеся в нем примеси, в первую очередь примесь кислорода. Знание истинных значений термодинамической активности кислорода в разных частях контура позволяет принимать меры к поддержанию этой величины в необходимом диапазоне с целью недопущения шлакообразования и кристаллизации оксидных фаз в «холодных» частях контура и сохранения защитных оксидных покрытий на внутренних поверхностях конструкционных материалов на «горячих» участках. Таким образом, для осуществления надёжной и безопасной эксплуатации ЯЭУ с циркулирующим ТЖМТ необходимо поддерживать ТДА кислорода в теплоносителе на определённом уровне, а следовательно, обеспечить надёжный и достоверный контроль этого параметра.
Существуют и описаны в литературе несколько апробированных методов контроля содержания примесей с отбором проб и последующим анализом, а также оперативного контроля непосредственно в контуре [15, 21, 44]. Одним из наиболее перспективных является электрохимический способ, с использованием гальванического концентрационного элемента на основе твердого оксидного электролита. Этот метод хорошо известен и применяется для определения содержания кислорода в различных веществах в таких отраслях промышленности, как например, энергетика, химическая промышленность и автомобилестроение - для контроля кислорода в газах, в металлургии и полупроводниковой технике - в расплавах металлов [21 - 42] и др.
В ядерной энергетике метод с использованием гальванических концентрационных элементов нашел применение при разработке датчиков контроля ТДА кислорода в жидкометаллических теплоносителях на основе натрия [21, 22], а позже, в 70-х годах, при исследовании эвтектики Pb-Bi - теплоносителя транспортных реакторных установок на промежуточных нейтронах [4-8]. Эти приборы позволяли проводить измерения ТДА кислорода в ходе НИОКР и в основном отвечали требованиям того времени.
Вместе с тем, необходимо отметить, что до настоящего времени в России ещё не созданы сертифицированные Госстандартом приборы и методики для проведения вышеперечисленных исследований, а именно для измерения ТДА кислорода в жидких металлах как для экспериментальных циркуляционных контуров и установок, так и для работы в ядерных реакторах.
Актуальность диссертационной работы.
В связи с вышеизложенным, актуальность работы заключается в обеспечении надёжного контроля активности кислорода в ТЖМТ, для чего необходимо создание сертифицированных приборов (датчиков активности кислорода (ДАК), позволяющих определять значения ТДА кислорода в ТЖМТ на этапе проведения экспериментальных исследований. Приборы должны надёжно работать в условиях агрессивного воздействия расплава Pb или Pb-Bi при температурах 350^650 °С, давлениях до 1,5 МПа, термоударах до 100 °С/сек, скоростях теплоносителя до 1,0 м/сек, в условиях вибрации и гидроударов в ходе проведения экспериментальных исследований для обоснования возможности использования расплава свинца и эвтектики свинец-висмут в качестве теплоносителя для ЯЭУ на быстрых нейтронах.
Целью работы является создание средства измерения термодинамической активности кислорода с повышенными термомеханическими характеристиками как в статическом (неподвижном), так и в циркулирующем расплаве свинца и эвтектики свинец-висмут для проведения экспериментальных исследований в области технологии тяжёлого теплоносителя на этапе обоснования вновь создаваемых промышленных ЯЭУ на быстрых нейтронах.
Задачи исследований.
Для достижения поставленных целей необходимо решить целый ряд задач, а именно:
• Провести расчётно-теоретический анализ зависимости состояния свойств тяжёлого жидкометаллического теплоносителя - свинец и свинец-висмут от термодинамической активности растворённого кислорода в различных температурных диапазонах реальных условий эксплуатации ЯЭУ.
• Исследовать термические, прочностные и ионопроводящие свойства твёрдоэлектролитной керамики на основе Zr02 различного химического, фазового и дисперсного состава.
• Провести расчётно-экспериментальное обоснование геометрических параметров керамического чувствительного элемента датчика.
• Исследовать физико-химические и термомеханические свойства, коррозионную стойкость и герметичность соединения керамический чувствительный элемент -металлический корпус датчика и разработать способы герметичного и прочного соединения КЧЭ с металлом, для чего необходимо:
- выбрать оптимальные способы соединения;
- разработать и подобрать материалы для осуществления такого соединения;
- разработать технологию осуществления такого соединения.
• Разработать конструкцию датчика в целом и её модификаций для различных условий эксплуатации, а именно:
- для проведения прецизионных экспериментов, требующих особо чистых условий, исключающих возможность взаимодействия металлических частей датчика с расплавом;
- для проведения экспериментов в статических условиях (в небольших объёмах неподвижного расплава);
- для установки в циркуляционный контур стенда и проведения экспериментов в циркулирующем теплоносителе.
• Разработать технологию изготовления датчиков, не требующую специального оборудования и высококвалифицированного персонала, включающую:
- технологию изготовления керамического чувствительного элемента;
- технологию изготовления перехода металл-керамика;
- технологию сборки датчика.
• Исследовать метрологические характеристики, разработать методику метрологической аттестации датчиков ТДА кислорода, провести сертификацию и зарегистрировать датчик как средство измерений в Государственном реестре средств измерений Госстандарта.
• Экспериментально определить ресурс разработанных датчиков ТДА кислорода при проведении процессов исследования технологии тяжёлого жидкометаллического теплоносителя (РЬ и Pb-Bi) применительно к условиям работы ЯЭУ проектов СВБР 75/100, БРЕСТ ОД-ЗОО и др.
Достоверность результатов, приведённых в настоящей работе, подтверждается совпадением результатов прочностных и термических расчётов с данными, полученными в ходе экспериментальных исследований, а также широкой и успешной практикой использования разработанных датчиков ТДА кислорода при проведении экспериментальных исследований на действующих стендах и установках в различных организациях, таких, как ГНЦ РФ ФЭИ (г. Обнинск), ЦНИИКМ «Прометей» (г. С-Петербург), ГУП НИКИЭТ (г. Москва), НГТУ (г. Нижний Новгород), в обоснование работоспособности тяжёлого теплоносителя в ЯЭУ на быстрых нейтронах.
Научная новизна
• Впервые экспериментально исследованы термические и ионопроводящие свойства новой твёрдоэлектролитной керамики на основе Z1O2 смешанного фазового состава в расплавах свинца и свинца-висмута, разработана технология её получения;
• Впервые проведено расчётно-экспериментальное обоснование оптимальной геометрической формы керамического чувствительно элемента капсульного типа с точки зрения необходимой прочности, термостойкости, минимизации гидродинамических нагрузок в потоке расплава.
• Впервые разработан и создан керамический чувствительный элемент в виде капсулы, обладающий набором необходимых качеств и характеристик, позволяющий использовать его в качестве чувствительного элемента датчика ТДА кислорода в свинце.
• Впервые исследованы физико-химические и термомеханические свойства, коррозионная стойкость материалов для герметичного и прочного соединения керамический чувствительный элемент капсульного типа - металлический корпус датчика, разработаны технологии осуществления такого соединения.
• Впервые разработан, создан и метрологически аттестован как средство измерений датчик термодинамической активности кислорода для свинцового теплоносителя (сертификат Госстандарта России RU. С.31.002 А №15464, заявка на патент № 2004122556/28 от 23.07.2004).
• Разработанный датчик для прецизионных исследований впервые позволил провести углублённые исследования температурного распределения ТДА кислорода в ходе изучения поведения примеси кислорода в тяжёлом жидкометаллическом теплоносителе методом термоциклирования микропробы [45-49].
• Разработанный датчик впервые позволил провести исследования распределения ТДА кислорода в циркуляционном контуре стенда ТТ-1М (ГНЦ РФ ФЭИ), имитирующем условия циркуляции расплава свинца в реакторе «БРЕСТ-ОД-ЗОО» с глубиной его погружения в расплав до 6 метров.
• Разработана и апробирована методика метрологической аттестации датчиков.
Практическая ценность и внедрение
• Разработан и создан ряд устройств, предназначенных для измерения термодинамической активности кислорода в расплаве свинца и свинца-висмута, технические характеристики которых позволяют проводить такие измерения в ходе проведения всего комплекса экспериментальных исследований для обоснования вновь создаваемых промышленных ЯЭУ.
• Обоснован оптимальный химический и фазовый состав керамики для керамического чувствительного элемента датчика на основе Zr02, стабилизированного Y2O3, с точки зрения сочетания наилучших прочностных, термомеханических свойств и ионной проводимости в расплаве свинца.
• Разработана оптимальная геометрическая форма керамического чувствительного элемента на основании расчётных нагрузок от гидро- и термомеханических воздействий расплава свинца.
• Разработаны способы соединения керамики на основе Zr02, стабилизированного Y2O3, с металлом, позволяющие осуществлять герметичное и надёжное соединение, работающее в условиях повышенных температур, давлений, гидродинамических нагрузок и воздействий агрессивной среды расплава свинца.
• Разработаны и получены материалы и технологии для осуществления такого соединения.
• Разработанный датчик сертифицирован Госстандартом России (сертификат RU. С.31.002 А №15464), зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений (№25282-03) и допущен к применению в Российской Федерации (приложение 1).
• Для проведения метрологических испытаний датчиков разработана и создана установка поверочная датчиков ТДА кислорода. Установка сертифицирована Госстандартом России (сертификат RU.E.31.002A №15465) и зарегистрирована в Государственном реестре средств измерений (№25283-03) (приложение 2).
• Опытная партия разработанных датчиков используется при проведении экспериментальных исследований технологии ТЖМТ на установках и стендах в различных организациях, например:
- стенд ТТ-2М ГНЦ РФ ФЭИ, г. Обнинск;
- стенд ТТ-1 ГНЦ РФ ФЭИ, г. Обнинск;
- стенд Х-5 ЦНИИКМ «Прометей», г. С-Петербург;
- стенд ГУП НИКИЭТ, г. Москва;
- стенд НГТУ, г. Нижний Новгород. см. приложение 4).
• Результаты проведённых исследований, разработанные конструкции, технологии и новые материалы использованы, в частности при разработке средства измерения парциального давления кислорода в газовой среде, например в контейнменте ЯЭУ в процессе штатной эксплуатации, а также при проектных и запроектных авариях как устройство для сверхраннего обнаружения водорода и других горючих газов [50, 51].
Кроме этого датчик может найти широкое применение в других отраслях промышленности, например в чёрной и цветной металлургии, как устройство для определения содержания примесей в жидком металле (например, в свинце при изготовлении аккумуляторных пластин, при производстве меди, алюминия, стали) и контроля водорода в жидких металлах.
Защищаемые результаты и положения:
• Принципиально новое техническое решение по конструкции и технологии изготовления датчиков термодинамической активности кислорода применительно к исследованиям теплоносителя свинец и свинец-висмут для ЯЭУ, включающее:
- разработку керамического чувствительного элемента капсульного типа для датчика контроля термодинамической активности кислорода в свинцовом и свинцово-висмутовом теплоносителе, обладающего улучшенными механическими, термическими, гидродинамическими свойствами по сравнению с аналогами;
- разработку технологии изготовления КЧЭ;
- разработку технологии соединения КЧЭ с металлическим корпусом датчика с помощью ситалла и углеграфитовой прокладки;
- разработку технологии сборки датчика.
• Результаты исследований термических, прочностных и ионопроводящих свойств твёрдоэлектролитной керамики на основе ZrC>2 различного химического, фазового и дисперсного состава.
• Результаты экспериментального обоснования термостойкости, ресурса, прочности и метрологической достоверности показаний разработанных датчиков термодинамической активности кислорода капсульного типа при проведении исследований процессов технологии тяжёлого теплоносителя (РЬ и Pb-Bi) для новых ЯЭУ.
Личный вклад автора.
Работа выполнена при непосредственном участии автора. Разработка методик, а также теоретические и экспериментальные исследования физико-химических, конструкционных, ионопроводящих свойств полученных керамических чувствительных элементов, технология соединения металл-керамика, конструкция, технология сборки датчика, разработка установки для метрологической аттестации, методика метрологической аттестации, а также обработка полученных результатов были выполнены автором лично.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены:
- на отраслевом научно-техническом семинаре «Проблемы технологии и теплогидравлики жидкометаллических теплоносителей», г. Обнинск 2000г.,
- на отраслевом научно-техническом семинаре «Исследование теплогидравлики и технологии свинца применительно к проекту установки с реактором «БРЕСТ-ОД-ЗОО», г. Обнинск, 2001г.,
- на Российской межотраслевой конференции «Тепломассоперенос и свойства жидких металлов», г. Обнинск, 2002г.,
- на совещании рабочей группы в рамках соглашения по быстрым реакторам между Комиссариатом по атомной энергии Франции и Министерством атомной энергии России. Франция, Кадараш 2002г.,
- на Российском научно-техническом форуме «Ядерные реакторы на быстрых нейтронах», г. Обнинск, 2003г.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 23 печатных работах [26, 40, 45,48,51,52, 74, 75,86-88,91, 105, 118, 128-131, 138, 141, 143-145] и ряде отчётов о НИР.
Объём работы и структура диссертации.
Работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложений. Диссертация изложена на 163 страницах текста, куда входят 57 рисунков, 17 таблиц, список литературы, включающий 145 наименований, в том числе 23 работы в соавторстве.
Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Чернов, Михаил Ефимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
1. Анализ различных способов контроля примесей в тяжёлом жидкометаллическом теплоносителе показал, что методом, наиболее пригодным для непосредственного оперативного контроля кислорода в циркуляционном контуре ЯЭУ, является электрохимический метод, основанный на использовании твердых оксидных электролитов.
2. Расчётно-теоретический анализ зависимости состояния тяжёлого жидкометаллического теплоносителя от термодинамической активности растворённого кислорода в различных температурных диапазонах реальных условий эксплуатации ЯЭУ, проведённый в рамках данной работы, подтвердил необходимость определения и поддержания определённого уровня ТДА кислорода в расплаве свинца и эвтектики свинец - висмут, а также прогнозирования возможных конечных состояний системы свинец - висмут - кислород.
3. Для исследования свойств ТЖМТ, физико-химических процессов, происходящих при взаимодействии теплоносителя с кислород- и водородсодержащими смесями и конструкционными сталями, а также для разработки и испытания различных технологических систем циркуляционных контуров разработаны датчики ТДА кислорода, позволяющие проводить измерения:
- при проведении прецизионных экспериментов (в особочистых условиях, когда нет контакта расплава с конструкционными сталями);
- в «статических» условиях, с неподвижным расплавом;
- в циркуляционных контурах в потоке расплава ТЖМТ.
4. Датчики работоспособны в следующих условиях:
- диапазон рабочих температур - 300 + 650°С;
- диапазон измеряемых значений ТДА кислорода - 10"6 + 1,0;
- основная допустимая погрешность измерений - 10%;
- диапазон рабочих давлений расплава - 0 + 1,5 МПа;
- скорость изменения температуры (термоудар) - до 100°С/сек.;
- скорость расплава в циркуляционном контуре - до 1,0м/с;
- ресурс работы - 10 000 часов.
5. В ходе разработки датчика ТДА кислорода решены следующие задачи:
- выбран оптимальный химический и фазовый состав материала КЧЭ с точки зрения наилучшей прочности, термостойкости, ионной проводимости, а именно 97%мол.
Zr02, 3%мол. Y2O3, при этом фазовый состав керамики смешанный и содержит кубическую, тетрагональную и моноклинную фазы;
- произведено расчётное обоснование наилучшей геометрической формы КЧЭ в виде капсулы (пробирки) с точки зрения максимальной механической прочности и термостойкости в условиях воздействия потока расплава металла, термоударов и других термомеханических факторов;
- разработана технология изготовления КЧЭ методом литья под давлением, литьевая форма, подобраны наилучшие режимы литья;
- разработаны способы и технологии соединения КЧЭ в виде капсулы с металлическим корпусом датчика ТДА кислорода с использованием ситалла и углеграфитовой прокладки, обеспечивающие герметичное и прочное соединение;
- разработаны состав и технология изготовления ситалла, позволяющего герметично соединять КЧЭ в виде капсулы с металлическим корпусом датчика ТДА кислорода и обладающего хорошей адгезией по отношению к керамике и металлу, термостойкостью 350°С/сек., температурой плавления 850 - 900°С;
6. Проведена метрологическая аттестация и сертификация датчиков ТДА кислорода. Разработанный датчик сертифицирован Госстандартом России (сертификат RU. С.31.002 А №15464), зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений (№25282-03) и допущен к применению в Российской Федерации.
7. Использование датчиков при проведении различных экспериментальных исследований показало их полную пригодность и возможность применения для целей проведения измерений ТДА кислорода в свинецсодержащих расплавах при различных условиях эксплуатации в многочисленных экспериментальных исследованиях на этапе разработки новых ЯЭУ на быстрых нейтронах в статических установках и циркуляционных стендах.