Исследование характеристик контактного взаимодействия элементов механизмов в среде высокотемпературных свинцового и свинец-висмутового теплоносителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.11, кандидат технических наук Назаров, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.04.11
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Назаров, Антон Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ условий контактного взаимодействия элементов конструкций в среде свинцового и свинец-висмутового теплоносителей.
1.1 Общие положения.
1.2 Узлы механизмов с контактным взаимодействием твердых поверхностей при их относительном движении в контурах со свинцовым и свинец-висмутовым теплоносителями.
1.3 Характеристики качества поверхности.
1.4 Физико-химические свойства поверхности контактных пар.
1.5 Пленки (покрытия) на поверхностях конструкционных материалов.
1.6 Контакт и взаимное внедрение поверхностей.
Глава 2. Особенности трения и изнашивания элементов конструкций в среде свинцового и свинец-висмутового теплоносителей.
2.1 Общие положения.
2.2 Механизм изнашивания металлических поверхностей.
2.3 Сухое трение.
2.4 Контактно-гидродинамическая смазка тяжелыми жидкометаллическими теплоносителями.
2.5 Жидкостная смазка свинцовым и свинец-висмутовым теплоносителями.
2.6 Виды изнашивания рабочих поверхностей.
2.6.1 Водородное изнашивание.
2.6.2 Абразивное изнашивание.
2.6.3 Окислительное изнашивание, изнашивание вследствие деформации, диспергирования и выкрашивания.
2.6.4 Коррозионно-механическое изнашивание, коррозия, кавитационное и эрозионное изнашивание.
2.6.5 Схватывание и заедание поверхностей при трении.
2.6.6 Изнашивание при фреттинг-коррозии.
Глава 3. Подшипниковые узлы в свинцовом, свинец-висмутовом и свинецлитиевом теплоносителях высокотемпературных энергетических контуров.
3.1 Общие положения.
3.2 Гидростатические подшипники.
3.2.1 Принцип работы гидростатических подшипников.
3.2.2 Особенности эксплуатации гидростатических подшипников циркуляционных насосов работающих в тяжелых жидких металлах.
3.3 Подшипники сухого трения.
3.3.1 Условия работы гидродинамических подшипников и обоснование невозможности обеспечения этих условий в свинцовом и свинец-висмутовом теплоносителях энергетических контуров.
3.3.2 Экспериментальные исследования характеристик подшипников сухого трения в тяжелых жидкометаллических теплоносителях.
3.4 Гидростатодинамические (лабиринтно-винтовые) подшипники.
3.4.1 Конструктивная схема и материалы.
3.4.2 Экспериментальные исследования характеристик гидростатодинамических (лабиринтно-винтовых) подшипников в свинцовом теплоносителе.
3.4.2.1 Условия испытаний.
3.4.2.2 Характеристики изнашивания подшипника.
3.4.2.3 Условия проведения исследований вибрационных характеристик насоса.
3.4.2.4 Характеристики вибрации насоса НЦС - 04 с гидростатодинамическим подшипником.
Глава 4. Экспериментальные исследования характеристик изнашивания контактных пар в зубчатых зацеплениях в среде свинца.
4.1 Общие положения.
4.2 Цели и задачи исследований.
4.3 Описание экспериментального стенда Р - ФТ 2003.
4.4 Методика исследований.
4.5 Этапы испытаний и основные результаты.
4.6 Характеристики изнашивания элементов зацепления.
4.7 Выводы.
Глава 5. Экспериментальные исследования напорных, расходных характеристик и изнашивания контактных поверхностей лабиринтно-винтового насоса в высокотемпературном РЬ - ЕМ теплоносителе.
5.1 Общие положения.
5.2 Описание экспериментального стенда ФТ-ЛВН.
5.3 Методика исследований.
5.4 Условия испытаний.
5.5 Характеристики изнашивания винта и втулки насоса.
5.6 Характеристики изнашивания лабиринтного уплотнения напорной камеры насоса.
5.7 Вибрационные характеристики насоса.
5.8 Экспериментальные зависимости напора от подачи лабиринтно-винтового жидкометаллического электронасоса НЛВ - 01.
5.9 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик контактного взаимодействия элементов механизмов в среде высокотемпературных свинцового и свинец-висмутового теплоносителей»
Наша страна обладает значительным положительным опытом создания и эксплуатации механизмов с контактными стальными поверхностями, работающими в среде свинец-висмутового теплоносителя при температуре до 300. 330 °С. К ним относятся элементы гидростатических подшипников главных и вспомогательных насосов реакторных контуров атомных подводных лодок проектов 705 и 705К. В составе установки ППУ ОК - 550 имелось два вспомогательных и три главных циркуляционных насосов; в составе установки ППУ БМ-40А входили два вспомогательных и два главных насоса реакторного контура. К подшипниковым узлам насосов в процессе эксплуатации серий реакторных установок, каких либо замечаний или претензий не имелось [1-3].
При конструировании указанных насосов, ввиду сжатых сроков их создания, проблемам триботехники контактных пар, работающих в среде свинец-висмутового теплоносителя, внимания практически не уделялось. Путем оценочных расчетов по методикам, созданным для принципиально других сред, разрабатывались опытные конструкции подшипниковых узлов, работающих в ТЖМТ. На последующих стадиях осуществлялось доведение этих конструкций до требований технических заданий, путем последовательных испытаний узлов в натурных условиях, и их доработки по результатам испытаний. Такой подход, вероятно, был единственно возможным в условиях практически полного отсутствия информации о характеристиках теплоносителя, его взаимодействия со сталями и комплекса проблем, традиционно относимых к триботехнике.
В начале XXI века возродился интерес к использованию свинца и его сплавов в энергетических контурах с реакторами деления на быстрых нейтронах, термоядерных реакторов, ускорительно-управляемых системах с жидкометаллическими мишенями. Разрабатываемые РУ с ТЖМТ (БРЕСТ, STAR и др.) имеют баковую компоновку и значительно меньшее гидравлическое сопротивление реакторного контура, чем петлевые РУ транспортных установок проектов 705 и 705К. В установках с баковой компоновкой такого типа циркуляция жидкометаллического теплоносителя осуществляется главными циркуляционными насосами осевого типа, имеющими существенно меньший напор, и отсутствуют вспомогательные насосы. Вследствие этого, в РУ баковой компоновки отсутствуют циркуляторы, обеспечивающие работу гидростатических подшипников осевых насосов, перекачивающих тяжелый жидкометаллический теплоноситель.
Проблема создания подшипниковых узлов погружных насосов осевого типа для перекачки свинца и эвтектики свинец-висмут в энергетических контурах реакторов на быстрых нейтронах потребовала решения соответствующих задач триботехники для специфических условий радиационной обстановки и длительного ресурса, предъявляемых к реакторному оборудованию атомных электростанций.
В реакторных контурах с ТЖМТ возможны механизмы с контактными парами в среде жидкого металла в системах перезагрузки ядерного топлива. Заслуживают внимания технические решения механизмов системы управления и защиты реактора с гидроприводами, работающими на теплоносителе реакторного контура, что позволяет исключить потенциально опасные операции с органами СУЗ при перезарядке ядерного топлива.
Особое внимание должно быть уделено вопросу возможного износа контактных пар элементов активной зоны реактора и трубной системы парогенератора.
Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по конструктивному исполнению и оптимальным условиям эксплуатации контактных элементов механизмов, работающих в среде высокотемпературных ТЖМТ (подшипниковых опор скольжения, зубчатых зацеплений и др.).
Задачи работы. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- проведение анализа информационного материала накопленного в исследуемой области;
- разработка и создание высокотемпературных стендов со свинцовым, свинец-висмутовым и свинец-литиевым теплоносителями с температурой до 550 °С;
- разработка, создание и внедрение средств циркуляции;
- разработка и отработка методов измерения и компьютерной обработки сигналов от датчиков температуры, термодинамической активности кислорода в свинце и эвтектике свинец-висмут, вибрации элементов насосных агрегатов и трубопроводов, методики контроля изменения геометрии рабочих поверхностей контактных пар;
- оценка влияния примесей в ТЖМТ на ресурсную работоспособность узлов механизмов с контактным взаимодействием поверхностей в среде теплоносителя, анализ механизмов разрушения контактных поверхностей в среде ТЖМТ и факторов их обуславливающих;
- анализ и экспериментальная проверка методик снижения интенсивности изнашивания, основанных на выборе режимов эксплуатации и материалов пар трения, применительно к рабочим поверхностям зубчатых зацеплений, подшипниковых опор скольжения, лабиринтно-винтовых уплотнений и насосов работающих в ТЖМТ.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены вопросы ресурсной работоспособности контактных поверхностей конструкционных материалов при их относительном движении в среде жидкого металла (свинца, свинец-висмута и свинец-лития). В ходе выполненных исследований учитывалось влияние содержания примесей в теплоносителе, рабочей температуры, режимов эксплуатации. В дополнение к ранее опубликованным работам теоретически и экспериментально доказано, что необходимым условием ресурсной работоспособности контактных элементов механизмов в среде высокотемпературных ТЖМТ является формирование и поддержание оксидных покрытий на поверхностях контактных пар. Предложена новая, конструкция подшипникового узла, обладающего рядом преимуществ по сравнению с другими подшипниками скольжения, работающими в среде ТЖМТ, теоретически и экспериментально, доказана ее работоспособность в лимитируемых диапазонах износа, на протяжении тысяч часов.
Практическая значимость работы. Подтверждена и обоснована работоспособность в среде высокотемпературных свинцового и свинец-висмутового теплоносителей предложенных гидростатодинамических (лабиринтно-винтовых) подшипников, зубчатых зацеплений и лабиринтно-винтовых насосов. Подтверждена работоспособность подшипников сухого трения в указанных условиях.
Личный вклад автора. Исследования, результаты которых приводятся в настоящей работе, проводились на оборудовании и экспериментальных установках, смонтированных на базе кафедры «АТС и МИ» НГТУ при участии автора. Автор принимал участие на всех этапах подготовки, проектирования, монтажа, отладки экспериментальных участков, оборудования, включая циркуляционный насос для подачи свинца-висмута с температурой до 480 °С и контура в целом, а также в проведении исследований, обработки и обсуждения результатов. Подготовка диссертационной работы осуществлялась под научным руководством доктора технических наук, профессора Безносова Александра Викторовича.
В работе обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных на кафедре «АТС и МИ» НГТУ автором самостоятельно и в соавторстве с д.т.н., проф. Безносовым A.B., инж. Серовым В.Е., асп. Молодцовым A.A., ст.пр. Боковой Т.А., лаб. Савиновым С.Ю., лаб. Кудриным О.О., инж. Новожиловой 0.0. (НГТУ).
На защиту выносятся следующие положения:
Методология исследований трибологических характеристик подшипников скольжения, лабиринтно-винтовых уплотнений, насосов и зубчатых зацеплений в высокотемпературных тяжелых жидкометаллических теплоносителях с контролем и регулированием в них содержания примеси кислорода.
- Массив экспериментальных результатов испытаний характеристик процессов изнашивания стальных и чугунных подшипниковых опор скольжения вертикальных валов (насосов и зацеплений), работающих в среде свинца, эвтектических сплавов свинец-висмут и свинец-литий при температуре до510°С при содержании термодинамически активного кислорода в жидком металле от 10"4 до 10° и при наличии твердой фазы оксидов теплоносителя.
- Массив экспериментальных результатов испытаний характеристик процессов изнашивания стальных и чугунных зубчатых зацеплений, в зависимости от условий их эксплуатации, работающих в среде свинца с температурой 450 °С и содержании термодинамически активного кислорода в жидком металле на линии насыщения и при наличии твердой фазы оксидов теплоносителя.
Конструкция и результаты исследования характеристик малогабаритного лабиринтно-винтового насоса в эвтектике свинец-висмут при температуре до 480 °С и контролируемом, регулируемом содержании примеси кислорода в теплоносителе.
Апробация работы и публикации: Результаты работы докладывались на международных и отечественных конференциях и семинарах, были рекомендованы к использованию при разработке проектов РУ со свинцовым и свинец-висмутовым теплоносителем. Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях [4-30].
Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Теплофизика-2002» в г. Обнинске, на Российском научно-техническом форуме «Ядерные реакторы на быстрых нейтронах» г. Обнинск, 2003г., на Шестой международной научной конференции «Полярное сияние» г. С.Петербург, 2003г., на Второй Курчатовской молодежной научной школе г.
Москва, 2004г., на Российской межотраслевой тематической конференции «Теплогидравлические аспекты безопасности ЯЭУ с реакторами на быстрых нейтронах» г. Обнинск, 2005г., на Третьей Курчатовской молодежной научной школе г. Москва, 2005г., на Четвертой Курчатовской молодежной научной школе г. Москва, 2006г.
Ряд технических решений, предложенных с участием автора в процессе выполнения диссертационной работы, защищены патентами и авторскими свидетельствами [26-29].
Результаты исследований, выполненных автором лично или при его непосредственном участии, опубликованы в статьях в журнале "Ядерная энергетика", в журнале "Вопросы атомной науки и техники".
Во время подготовки диссертационной работы автор принимал участие в исследованиях по разработке технологии свинцового теплоносителя применительно к реакторной установке БРЕСТ-ОД-ЗОО, проводимых на кафедре «АТС и МИ» Нижегородского государственного технического университета. Полученные результаты и накопленный опыт использовались автором при выполнении работ над диссертацией.
Автор выражает глубокую признательность д.т.н., профессору A.B. Безносову осуществлявшему научное руководство этой работой и предоставившему автору все условия для научной деятельности.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения. Объем работы составляет 230 страниц, 90 рисунков, 1 таблицы, список использованных источников из 60 наименований.
Заключение диссертации по теме «Атомное реакторостроение, машины, агрегаты и технология материалов атомной промышленности», Назаров, Антон Владимирович
5.9 Выводы
Экспериментально доказана возможность создания и работы лабиринтно-винтового насоса на свинец-висмутовом теплоносителе при температуре 200. 480 °С и термодинамической активности кислорода 10"2.Ю"4 с рабочим органом из серого чугуна СЧ 20.
Получены характеристики напор-подача лабиринтно-винтового насоса на свинец-висмутовом теплоносителе в диапазоне температур теплоносителя 200. 480 °С, термодинамической активности кислорода 10"2. 10'4 и частотах вращения вала 1000 . 2000 об/мин.
Показано, что в исследованном диапазоне температуры теплоносителя соответствующие изменения кинематической вязкости не влияют на Н-() характеристики лабиринтно-винтового насоса.
Показано, что в исследованном диапазоне частот вращения наблюдается теоретически предсказанная прямо пропорциональная степенная зависимость напора лабиринтно-винтового насоса от частоты вращения вала.
Полученные на тяжелом жидкометаллическом теплоносителе Н-() характеристики качественно согласуются с теоретическими расчетами лабиринтно-винтовых систем.
Износ рабочих органов на временной базе испытаний при температуре 200. 480 °С не влияет на Н-() характеристики лабиринтно-винтового насоса.
Исследовано изменение вибрационных характеристик лабиринтно-винтового насоса от подачи насоса и частоты вращения вала.
Вероятными механизмами износа рабочих поверхностей лабиринтно-винтового насоса являются адгезионный износ.
Полученные экспериментальные данные и теория лабиринтно-винтовых систем позволяют прогнозировать уменьшение интенсивности износа рабочих поверхностей при увеличении относительной окружной скорости поверхности рабочего органа или при уменьшении зазора в винтовой паре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Согласно предложенной и разработанной методологии, включающей в качестве определяющих параметров контроль содержания примесей в теплоносителе и состояние оксидных покрытий на поверхностях конструкционных материалов, проведены исследования трибологических характеристик подшипников скольжения, лабиринтно-винтового насоса, уплотнения и зубчатых зацеплений в среде свинца, эвтектике свинец-висмут и свинец-литий при температурах до 510 °С.
2. Полученный массив экспериментальных результатов испытаний процессов изнашивания стальных и чугунных подшипниковых опор скольжения вертикальных валов (насосов и зубчатых зацеплений), работающих в среде свинца, эвтектик свинец-висмут, свинец-литий при температурах до510°С и содержании термодинамически активного кислорода в жидком металле от 10"4 до 10° и при наличии твердой фазы оксидов теплоносителя рекомендуются к использованию при создании элементов механизмов, работающих в этих средах.
3. Проведенные экспериментальные исследования и массив результатов изнашивания стальных и чугунных зубчатых зацеплений, работающих в среде свинца при температуре 450 °С показали возможность создания механизмов с такими элементами, работоспособных в течении сотен и тысяч часов в соответствующем диапазоне нагрузок и скоростей вращения вала.
4. Предложена и создана конструкция уплотнения вала и лабиринтно-винтового насоса, работающих в среде свинца и эвтектике свинец висмут при температурах до 510 °С. Экспериментально отработаны и исследованы характеристики такого насоса и уплотнения, характеристики контактного взаимодействия рабочих поверхностей в среде указанных жидких металлов. Варианты конструкций насоса и уплотнения защищены патентами РФ. Предложенные конструкции рекомендуются к использованию в контурах и системах с ТЖМТ, а так же в металлургии свинца.