Д. А. Милютин - государственный деятель и историк русской армии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Габелко, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Габелко, Дмитрий Евгеньевич
Введение
Глава I. Основные этапы жизни и деятельности
Д.А. Милютина
Глава II. Государственная и военная деятельность
Д.А. Милютина
§
1. Военные реформы 1860- 70- х годов. а) Реформы организации комплектования и управления армии в 1860- е годы. б) Реформы перевооружения армии. в) Изменения боевой подготовки войск г) Реформа военного образования в России в 1860- 70- е годы. д) Реформы организации армии и комплектования войск в 1870- е годы
2. Влияние Д.А. Милютина на внутреннюю и внешнюю политику правительства
Глава 1П. Военно-исторические труды Д.А. Милютина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Д. А. Милютин - государственный деятель и историк русской армии»
В наши дни, когда осуществляется военная реформа Вооруженных Сил, мы обращаемся к историческому опыту военных преобразований, накопленному за многие века существования русской армии. При всех условностях исторических аналогий этот опыт представляет определенный интерес. Военные реформы второй половины XIX века, проведенные под руководством военного министра Д.А. Милютина и направленные на преобразование русской армии в современную боеспособную армию, на децентрализацию ее руководства, обеспечение обученными резервами, сыграли важную роль в военном строительстве.
Дмитрий Алексеевич Милютин (1816 - 1912 гг.) - русский государственный и военный деятель, генерал - фельдмаршал (1898 г.), участник военных действий на Кавказе и русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг., профессор Военной Академии (1845 - 1856 гг.), военный историк и исследователь, военный министр России (1861 - 1881 гг.), инициатор и руководитель военных реформ, положивших начало превращению русской армии в современную по тому времени массовую армию. Д.А. Милютин был одним из наиболее приближенных министров к Александру II и оказывал существенное влияние на формирование внутренней и внешней политики правительства. Д.А. Милютин прожил долгую жизнь и оставил после себя огромное наследие, выражающееся в военно-научных трудах, в многочисленных записках по различным вопросам военно-политического характера, «Воспоминаниях» и «Дневниках», самых обширных из известного нам мемуарного наследия России XIX в.
Д.А. Милютин получил блестящее воспитание и прекрасное образование, гражданское и военное, имел аналитический склад ума и колоссальную работоспособность, был организованным человеком. Все это позволило ему достигнуть больших успехов в жизни на самых различных постах. Д.А. Милютина можно отнести к числу выдающихся государственных деятелей российской истории.
Поэтому исследование общественно-политических взглядов Д.А. Милютина, его разносторонней деятельности, военно-исторических трудов и записок, «Воспоминаний» и «Дневников» дает богатый материал для анализа ряда важных проблем современности, позволяет экстраполировать его реформаторский опыт на современные процессы модернизации нашего общества и прежде всего на реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации.
В последние годы отечественная историческая наука стала уделять больше внимания изучению роли отдельных личностей в жизни общества. Осмысление российского прошлого и настоящего вновь заставляет задуматься об истинном смысле понятий: «реформы», «прогресс», «либерализм» связанных с деяниями эпохи великих реформ 1860 - 70- х гг. и с событиями нашего времени. Не ослабевает внимание к разнообразным аспектам деятельности выдающихся реформаторов того времени, в ряду которых значится имя Дмитрия Алексеевича Милютина.
Историография проблемы.
Активная научная и государственная деятельность Д.А. Милютина постоянно привлекала внимание. Исследователи открывали новые страницы в биографии или деятельности этого незаурядного человека. Все это благодаря тому, что Д.А. Милютин проявил себя во многих сферах и оставил после себя значительное количество работ разнопланового характера.
Деятельность Д.А Милютина каждый исследователь оценивает в соответствии с собственными представлениями о нем, которые во многом определяются личным отношением, идейно-политическими взглядами и временем. Так было во времена Д.А. Милютина, не изменилось такое положение и сегодня. Именно поэтому существуют неоднозначные оценки государственной, военной и научной деятельности Д.А. Милютина.
Различным сторонам деятельности Д.А. Милютина был посвящен ряд исторических очерков, статьи в периодической печати, а ее отдельные аспекты рассматривались в крупных работах по проблемам «великих реформ». Специальных монографических исследований нет.
Отечественную историографию по проблеме можно условно разделить на три периода: 1 - дореволюционный, 2 - советский, 3-е конца 1980- х годов по настоящее время.
Дореволюционная отечественная историография обширна и разнопланова. Личность Д.А. Милютина, как известного военного историка и крупного государственного деятеля, привлекала внимание уже его современников. Первые краткие биографические сведения, портреты, оценки его научной и военной деятельности появились в периодической печати, в словарях и энциклопедиях.1 Например, в «Малом энциклопедическом словаре», издания «Брокгауз - Ефрон», можно прочитать, что Д.А. Милютин улучшил быт солдат, способствовал отмене жестоких уголовных наказаний (Закон 17 апреля 1863 г.), распространил принципы судебной реформы на военные суды (Военно-судебный устав 1867 г.).2
Деятельность военного министра Д.А. Милютина по реформе военно-учебных заведений получила освещение на страницах исторических очерков, посвященных истории Военного управления в России, Военно-учебных заведений. Здесь же можно отметить интересную публикацию известного воронежского педагога - новатора Н.Ф. Бунакова о воспитании в военных гимназиях, которую он написал на основе своего опыта работы преподавателем русского языка и словесности в Воронежской военной
1 Михневич Вл. Наши знакомые. Фельетонный словарь современников. СП., 1884. С. 147; Ровинский Д.А. Подробный словарь русских гравированных портретов. Т.1. А-О. СПб.,1889. С.1081-1802.
2 Милютин Дмитрий Алексеевич//Малый энциклопедический словарь. - Т.2. Изд-е «Брокгауз - Ефрон». -СПб., 1907. -С.569-570.
3 Богданович М.И. Исторический очерк деятельности Военного Управления в России. 1855 - 1880. Т. 1-6. СПб.,1879 - 1881; Данилов Н А. Исторический очерк развития Военного управления в России. СПб.,1902; Реформа военно-учебных заведений//Педагогический сборник. - 1869. - Кн.З; Лалаев М. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их Управлению. 1700 - 1891. 4.1-3. СПб., 1880 - 1892; Петров П.В. Главное управление Военно-учебных заведений. Исторический очерк. СПб., 1902; Краткий исторический очерк Военно-учебных заведений. 1700 - 1910. /Сост. Ф.В. Греков./. М.,1910; Исторический очерк Главного управления Военно-учебных заведений. СПб., 1914. гимназии, бывшем кадетском корпусе.1
Отдельные эпизоды и оценки личности Д.А. Милютина, его характера и поступков нашли отражение в довольно многочисленных воспоминаниях современников, опубликованных в журналах «Русская старина», «Исторический вестник», «Русский архив» и отдельных изданиях. Генерал -лейтенант В.Д. Кренке, начальник С-Петербургского окружного интендантства, пишет, что Д.А. Милютин «бумагу нередко ставил выше дела, . в военном ведомстве за его управление развелась бюрократия, которая преобладала иногда над самим делом», но лично он «идеально честен» и «оставляя в стороне недостатки этой личности должен желать, чтобы в России было поболее Милютиных».2 В.А. Инсарский, в своих записках отмечает, «что из всех страстей человеческих Д.А. Милютин имел одну страсть - трудиться. Так точно и на Кавказе он вечно был занят делами и вел трудовую жизнь. Всем известно, что такую же жизнь он вел и в должности военного министра, устраняя всякие наслаждения, тщеславие, честолюбие», а «его семейство держалось патриархальной простоты, которой оно не изменило и впоследствии в другом, несравненно высшем, положении».3
Однако были публикации, в которых негативно оценивалась реформаторская деятельность Д.А. Милютина. Так, P.A. Фадеев, старший адъютант кн. А.И. Барятинского, противник проводившихся военных реформ писал по поводу «Положения о полевом управлении войск в военное время» 1868 г., что оно носит слишком бюрократический характер и как главный недостаток его указывал на проведение во всех положениях и уставах преобладание штабного элемента над строевым, подчинение строевых
1 Бунаков Н.Ф. Заметки об условиях воспитания в военных гимназиях//Педагогический сборник. - 1870. -Кн.5; Винокуров C.B., Пчельников Т.С. Видные русские педагоги в Воронежском крае. Воронеж, 1972. С.6-7.
2 Кренке В.Д. Первые годы интендантства в петербургском военном округе. 1864 - 1866.//Русская старина. -1872.-37.-С. 137.
З3аписки A.B. Инсарскош.//Русская старина. - 1897. - №9. - С.561-591. начальников влиянию и контролю штабов и управлений.1 Барон JI.JL Зедделер в своих воспоминаниях отметил: «Из всех высших военных лиц, Д.А. Милютин менее всех выказал внимание к офицерству, им же избранному для принятия участия в войне».2
Особенно усилились нападки на военные реформы после отставки Д.А. Милютина с поста военного министра в 1881 г. Уже будучи на покое в Крыму, он написал в 1882 г. большую статью «Военные реформы Императора Александра II», которая была опубликована в «Вестнике Европы». Там он писал, что в результате проведенных преобразований система управления значительно приблизилась к войскам. В ведении Военного министерства остались лишь те вопросы управления, которые имели значение для всей армии. Аппарат военного министерства сократился почти на тысячу человек, «что за период самой кипучей деятельности ведомства с 1863 по 1873 гг. число бумаг уменьшилось на 45%».3
Различные направления военных преобразований Д.А. Милютина отметили в своих воспоминаниях близко знавшие его В.А. Абаза, A.JI. Зиссерман, В.П. Мещерский, П.К. Меньков, М.А. Милютина, Н.Г. Залесов, JI.JI. Зедделер, С.П. Зыков, П.А. Крыжановский, М.Х. Рейтерн.4
Либеральная историография берет свое начало с работы публициста и историка Г.А. Джаншиева.5 Основываясь на своих политических пристрастиях, он считал буржуазные реформы 60- 70- х гг. XIX в. куцыми и
1 Фадеев P.A. Русское общество в настоящем и будущем. СПб.,1874. С.151-153.
2 Отрывки из воспоминаний барона Л.Л. Зедделера//Исторический вестник. - 1909. - №3. - С.295.
3 Милютин Д. А. Военные реформы Императора Александра П.//Вестник Европы. - 1882. - № 1. - С. 18.
4 Абаза В.А. Посольство в Швецию в 1873 году. Отрывок из воспоминаний.//Исторический вестник. - 1887. - №5. - С.316-334; Фельдмаршал князь АИ. Барятинский. Его биография, написанная А.Л. Зиссерманом.//Русскпий архив. - 1889. - №4, 5, 6; Мещерский В.П. мои воспоминания. T.2-3. СПб.,1898 -1912; Записки П.К. Менькова. T.1-3. СПб.,1898; Из записок М.А. Милютиной.//Русская старина. - 1898. -Кн.1, 2, 3, 4; Записки Н.Г. Залесова.//Русская старина. - 1903. - №8, 1905. - №6; Зыков С.П. Наброски из моей жизни.//Русская старина. - 1910. - №5, 6, 7; Крыжановский П.А. Воспоминания о П.С. Ванновском.//Исторический вестник. - 1910. - №5; Рейтерн M.X. Биографический очерк. СПб., 1910.
5 Джаншиев Г.А Эпоха великих реформ. Исторические справки. 10- е изд. СПб., 1907. половинчатыми, но военные реформы Д.А. Милютина и в частности введение всесословной воинской повинности в 1874 г., оценивал достаточно высоко, посвятив этой проблеме очерк «Воинский устав 1 января 1874 года» и включив его в свою книгу.
Труд официального историографа конца XIX - начала XX вв. - С.С. Татищева дает богатую информацию о фактической стороне деятельности Д.А. Милютина, его участии в разработке и проведении военных реформ. Здесь, например, можно познакомиться с содержанием записки князя А. И. Барятинского направленной против «Положения о полевом управлении войск в военное время» 1868 г. Д.А. Милютина. Однако этот труд требует критического подхода, поскольку носит апологетический характер, оправдывающий и возвеличивающий деятельность Александра II.1
В 1906 г. Н.П. Жерве написал первый биографический очерк жизни и деятельности Д.А. Милютина (к 90- летию его рождения), который был напечатан отдельной брошюрой.2
После смерти Д.А. Милютина 25 января (7 февраля) 1912 г. в печати появились публикации воспоминаний, в которых по разному оценивалась его деятельность. Так, А.Н. Витмер отметил «.две основные слабые стороны Милютина, как военного министра: неуменье и нежеланье окружать себя способными людьми и стремление все делать самому» и что за «мягкой культурной оболочкой скрывался. деспот, не любивший возражений и о старательно избегавший лиц, способных не разделять его мнения». Бывший воспитанник военной гимназии Г. Черенков писал, что Д.А. Милютин «Смягчил нравы нашей жизни, облегчив тяготы армии военного государства переустройством ее быта на началах человечности и. упразднив своим воздействием позор телесных наказаний».4 Обращают на себя внимание
1 Татищев С.С. Император Александр П, его жизнь и царствование. В 2- х тт. СПб., 1903.
2 Жерве Н. Граф Д.А. Милютин. Биографический очерк. СПб., 1906. 41 с.
3 Витмер А.Н. Художник слова и пера.//Исторический вестник. - 1913. - №8. - С.573-575.
4ЧеренковГ. Три памятных дня.//Исторический вестник. - 1913. -№1. -С.109-111. воспоминания С.И. Лаврентьевой и профессора Военной Академии Г.Г. Христиани, которые познакомились с Д.А. Милютиным в Симеизе, уже после его отставки. Они отметили душевные отношения, царившие в семье Милютиных, их простой уклад жизни. Особый интерес у них вызвал кабинет графа с его огромной библиотекой, где он работал над своими «Воспоминаниями» и «Дневниками».1 Э.О. Лишина написала о встрече с военным министром Д.А. Милютиным своего мужа, командира батальона в Самаре, И.А. Лишина в 1867 г. Бывший военный корреспондент В.И. Немирович-Данченко описал свои встречи с Д.А. Милютиным во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг.3
Из публикаций того периода можно отметить статью в газете «Речь» известного историка профессора A.A. Корнилова, который пишет, что Д.А. Милютин получил теоретическую и боевую подготовку, обладал выдающимися личными дарованиями, а его деятельность в сфере Военного министерства имела демократизирующее и просветительское значение.4
В 1912 г. опубликован отдельным изданием небольшой оригинальный труд М.М. Бородкина, который на основе свидетельств современников осветил некоторые факты деятельности и черты характера Д.А. Милютина и создал в целом привлекательный образ человека. Отрицательных характеристик военного министра в брошюре нет.5
Из публикаций этого периода вызывает интерес биографический очерк о Д.А. Милютине, который опубликовал в 1912 г. ординарный профессор Военной Академии генерал - майор А.К. Байов. В очерке в описательной
1 Лаврентьева С.И. В дружеском кругу. (Из воспоминаний о графе ДА. Милютине).//Русская старина. - 1912. - №5. - С.323-331; Христиани Г.Г. Воспоминания о графе Д.А. Милютине.//Исторический вестник. - 1913. -№2. -С.421-468.
2 Лишина Э.О. Воспоминания о Д. А. Милютине.//Исторический вестник. - 1913. - №4. - С.222-223.
3 Немирович-Данченко В.И. Собрание сочинений. T.16. Профили и зигзаги. СПб.,1914. С.93-118.
4 Корнилов A.A. Граф Дмитрий Алексеевич Милютин. 1816 - 1912.//Речь. - 1912. - 11 февраля.
5 Бородкин М. Граф Д.А. Милютин в отзывах его современников. СПб.,1912. 37 с. форме, в общих чертах, освещена жизнь Д.А. Милютина и его деятельность на посту военного министра. За страницами остался процесс формирования Дмитрия Алексеевича как политика и государственного деятеля, обойдены вниманием его военно-исторические труды. Работа содержит также и ряд фактических ошибок, а поэтому не может рассматриваться как научное исследование.1
Представители дореволюционной историографии сделали лишь попытки осмыслить военные реформы, оценить деятельность военного министра Д.А. Милютина. В целом, несмотря на различия в подходах к военным реформам, деятельности самого реформатора, в историографии господствовало мнение
0 Д.А. Милютине как представителе либерального лагеря, сподвижнике Александра II в проведении реформ, военном министре, который превратил русскую армию из феодально-крепостнической в современную массовую армию буржуазного типа. Его деятельность как историка русской армии, его влияние на формирование правительственной политики практически никто не рассматривал.
В первые годы Советской власти изучением государственной деятельности Д.А. Милютина не занимались. Исключение составляет профессор Военной Академии генерал - лейтенант Г.Г. Христиани, подготовивший к публикации в г. Томске 1-й том «Воспоминаний» (1816 Л
1843), сразу ставший библиографической редкостью. Гражданская война и утверждение нового государственного строя в России прервали выпуск этого многотомного издания. В 1920 - 30 гг. были опубликованы воспоминания Е.А. Перетца, Е.М. Феоктистова, А.И. Дельвига, П.А. Шувалова,3 где упоминался и военный министр Д.А. Милютин. В 1928 г. писатель и историк Г.И. Чулков выпустил книгу «Императоры», где имеется психологический
1 Байов А.К. Граф Дмитрий Алексеевич Милютин. Биографический очерк. СПб., 1912. 78 с.
2 Воспоминания генерал - фельдмаршала графа Д. А. Милютина. Т.1. Томск, 1919.
3 Перетц Е.А. Дневник (1880 - 1883). М.-Л., 1927; Феоктистов Е.М. За кулисами политики и литературы. М.,1929; Дельвиг А.И. Полвека русской жизни. 1820 - 1870. Воспоминания. Т.2. М.-Л.,1930; Шувалов П.А. О Берлинском конгрессе 1878 г.//Красный архив. - 1933. - Т.4 (59). - С.82-109. очерк об Александре II. Однако о военных реформах в очерке материала нет, а деятели эпохи «великих реформ» показаны в неприглядном виде: «В эпоху Александра II люди потускнели еще больше. В галерее государственных деятелей «эпохи реформ» вы найдете людей иногда противных и ничтожных, иногда, напротив, внушающих к себе уважение и сочувствие, но в этой галерее вы тщетно стали бы искать людей вдохновенных, героических или даже просто людей, сознающих свое право на власть».1
В 1940- е гг. начинается новый этап в изучении творческого наследия и государственной деятельности Д.А. Милютина. Происходит разделение исследования жизни и деятельности Дмитрия Алексеевича на несколько направлений:
- архив Д.А. Милютина;
- биография Д.А. Милютина;
- военно-историческая деятельность Д.А. Милютина;
- военные реформы 1860- 70- х гг.
Первоначально наибольшее значение придавалось изучению архива Д.А. Милютина. Историки М. Лядов, П.А. Зайончковский, Б.А. Шлихтер2 опубликовали статьи, в которых в общих чертах характеризуют его наследие, хранящееся в Отделе Рукописей библиотеки им. В.И. Ленина и отмечают, что «Воспоминания», «Дневники» и другой архивный материал представляет огромную ценность для исторической науки.
В 1947 - 1950 гг. под редакцией и примечаниями П.А. Зайончковского л был опубликован «Дневник Д.А. Милютина». Это ценный документ, дающий представление об его авторе и о многих современниках, событиях и фактах, охватывающий 1873 - 1882 гг. российской истории. Издавая
1 Чулков Г.И. Императоры. Психологические портреты. М.,1928. С.310-311.
2 Лядов М. Архив генерал - фельдмаршала графа Милютина.//Исторический журнал. - 1940. - №7. - С. 139-147; Зайонцковский П.А. Архив Д.А. Мшпотина.//Вопросы истории. - 1946. - №5-6. - С.96-104; Шлихтер Б.А. Архив Д.А. Милютина.//3аписки Отдела Рукописей Гос. б-ки СССР им. В.И. Ленина. - Вып. 16. - 1954. -С. 17-77.
3 Дневник ДА. Милютина. 1873 - 182. T.1-4. М.,1947 - 1950.
Дневник Д.А. Милютина», П.А. Зайончковский предпослал ему биографический очерк,1 который дает возможность читателю ознакомиться с жизнью и деятельностью его автора. Настоящий очерк в основном написан по неизданным материалам обширного архива Д.А. Милютина. Однако многие направления научной и государственной деятельности Д.А. Милютина обойдены вниманием.
В 1952 г. вышла крупная работа профессора П.А. Зайончковского, заведующего Отделом Рукописей Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина «Военные реформы 1860 - 1870 годов в России»,2 посвященная комплексному изучению военных реформ: реформы в области организации комплектования армии и управления войсками в 1860- е годы; перевооружение армии; изменения в области боевой подготовки войск; реформы военно-учебных заведений; реформы в области организации армии и комплектования войск в 1870- е годы. Следует отметить, что настоящая работа не освещает ряда вопросов организации и устройства армии: интендантство, состояние крепостей, инженерные сооружения, военно-санитарную часть, военно-судебное ведомство, состояние иррегулярных войск. С оценками автора некоторых военных реформ Военного министерства трудно согласиться. П.А. Зайончковский пришел к выводу, что «Положение о полевом управлении войск в военное время» 1868 г. «обладало серьезными недостатками», что оно было «из всех преобразований в области военного управления наименее удачным» прежде всего на основе того, что не «предполагалось наличие одного главнокомандующего» и «штаба верховного главнокомандующего».3 Верховное командование Вооруженными силами принадлежало Императору, а он принимал решения на основе докладов военного министра. «Положение» 1868 г. было
1 Зайончковский П А. Д А. Милютин. Биографический очерк.//Дневник Д.А. Милютина. 1873 - 1875. Т.1. М.,1947. С.5-72.
2 Зайончковский П. Военные реформы 1860 - 1870 годов в России. М.: МГУ,1952. 370 с.
3 Там же. С. 119. разработано на основе опыта Крымской войны, когда отсутствие телеграфной связи и плохое сообщение сковывали инициативу командующих армиями.
В книге профессора Н.И. Алпатова,1 опубликованной в 1958 г., нашла отражение учебно-воспитательная работа в кадетских корпусах и военных гимназиях России во второй половине XIX века.
В 1960- 70- е гг. появились работы историков, в которых исследуется развитие русской военно-исторической мысли в ХУ111 - XIX веках и сделана попытка рассмотреть военно-исторические труды Д.А. Милютина. Так, в монографии Л.Г. Бескровного «Очерки военной историографии России» содержится краткий очерк, посвященный научно-теоретическому наследию Д.А. Милютина. В статье В.А. Дьякова,3 посвященной особенностям развития русской военно-исторической мысли в предреформенное тридцатилетие, дан анализ исторических работ Д.А. Милютина и определено его место в русской историографии в предреформенный период. Интерес представляет небольшая журнальная статья М.Н. Осиповой, 4 которая содержит биографические сведения и краткий обзор основных военно-научных работ Д.А. Милютина. Однако с отдельными выводами автора нельзя согласиться. Так, М.Н. Осипова пишет, что «в трудах, написанных Д.А. Милютиным в 50- е годы, рассматриваются в основном вопросы стратегии и тактики русских войск, оцениваются их действия в Крымской войне, кроме того, в них он предлагает подготовить ряд проектов, направленных на укрепление русской армии. Однако его предложения не выходят за рамки реформ и не предполагают коренной
1 Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа (из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России). М.,1958. 243 с.
2 Бескровный Л.Г. Очерки военной историографии России. М., 1962. С. 131-134.
3 Дьяков В.А. Об особенностях развития русской военно-исторической мысли в предреформенное тридцатилетие.//Вопросы военной истории России. ХУ111 и первая половина XIX веков. М.: Наука,1969. С. 77-96.
4 Осипова М.Н. Обзор военно-исторических трудов Д А. Милютина.//Военно-исторический журнал. - 1972. - №6.-С. 101-107. перестройки военной системы».1 Здесь автор упускает из виду очень важную записку «Мысли о невыгодах существующей в России военной системы и о средствах к устранению оных», написанную Д.А. Милютиным в течение марта 1856 г., где он приходит к мысли о необходимости реформ и предлагает коренную реорганизацию всей военной системы России. Кстати, записка была передана графу П.Д. Киселеву, который познакомил с ней императора. В сборнике «Философия и военная история»,2 в небольшом очерке впервые сделана попытка рассмотреть мировоззренческие взгляды Д.А. Милютина: он был «представителем либерального направления в военной историографии», «проводником и организатором буржуазных реформ в военной области в рамках самодержавия».
В этот же период опубликованы короткие биографические справки о военном министре Д.А. Милютине и статьи о военных реформах 1860- 70- х гг. в Советской исторической энциклопедии (автор П. А. Зайончковский)3 и Советской Военной Энциклопедии.4
В 1973 г. вышла новая крупная работа Л.Г. Бескровного «Русская армия и флот в XIX веке»,5 посвященная реформам в армии и на флоте. Особого внимания здесь заслуживают страницы, посвященные военным преобразованиям в России и показу роли и места в них военного министра Д.А. Милютина.
Отдельные эпизоды государственной деятельности Д.А. Милютина в 60-70- е гг. XIX века затрагиваются в воспоминаниях A.B. Никитенко, С.Ю.
1 Осипова M.H. Обзор военно-исторических трудов Д.А. Милютина.//Военно-исторический журнал. - 1972. - №6.-С. 106.
2 Философия и военная история. М.: Наука, 1979. С. 77-79.
3 Зайончковский П.А. Милютин Дмитрий АлексеевичУ/Советская историческая энциклопедия. - T.9. -М.,1966. - С.454-455; Он же. Военные реформы 1860- 70- х гг.//Там же. - T.3. - М.,1963. - С.598-600.
4 Милютин Дмитрий АлексеевичУ/Советская Военная Энциклопедия. - Т.5. - М.,1978. - С.288-289; Военные реформы МилютинаУ/Советская Военная Энциклопедия. - Т.2. - М., 1976. - С.263-264.
5 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX века. Военно-экономический потенциал России. М.: Наука, 1973. 615 с.
Витте, А.Ф. Кони, П.А. Валуева.1
В этот период вышли работы И.В. Оржеховского и В.Г. Чернухи 2 по истории внутренней политики самодержавия второй половины XIX века, где можно найти материал и о влиянии военного министра Д.А. Милютина на внутреннюю политику правительства.
В это же время опубликовала свои труды Н.С. Киняпина,3 посвященные исследованию внешней политики России второй половины XIX в. и внешней политики России второй половины ХУ111 - 80- х гг. XIX в. на Кавказе и Средней Азии, где можно прочитать о влиянии Д.А. Милютина на формирование внешней политики России, особенно в Средней Азии.
Со второй половины 80- х годов, в связи с изменениями общеполитической обстановки в стране, историю государства стали рассматривать под новым углом зрения - успехов дооктябрьской России, деятельности и личностных проблем самодержцев и других видных государственных деятелей прошлого, наметились серьезные изменения и в методологии исследования.
Был опубликован ряд коротких биографических очерков о Д.А. Милютине, которые носят популярный характер. Авторы стремятся познакомить широкий круг читателей с известным военным министром России.4
Несомненный интерес представляют статьи Н. Плотникова, М.Н.
1 Никитенко A.B. Дневник в трех томах. Т. 1-3. М.,1955 - 1956; Витте С.Ю. Воспоминания. Т.1. (1869 -1894). М.,1960. С.27-28, 30-36; Кони А.Ф. Собрание сочинений. Т.5. М.,196. С.217-237; Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел. 1861 - 1884. В 2- х т. М.,1961.
2 Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60- 70- х годах XIX века. Горысий,1974; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50- х до начала 80- х годов XIX века. Л.:Наука,1978.
3 Киняпина Н.С. Внешняя политика России второй половины XIX в. М.,974; Киняпина НС. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России второй половины ХУ111- 80- х гг. XIX в. М.,1984.
4 Военный реформатор /Эскиз к портрету государственного деятеля/ //Россияне. - 1994. - №10-11. - С. 125-130; Государственные деятели России XIX- начала XX в. Биографический справочник. М.: Моск. Ун-т,1995. С. 115-16; Кардашев Ю.П. Дмитрий Алексеевич Мшпотин.//Великие государственные деятели России. М.: Владос,1996. С.348-371; Ковалевский Н.Ф. история государства Российского. Жизнеописание знаменитых военных деятелей ХУ111- начала XX в. М.: Кн. палата, 1997. С.236-240; Солдатов Е Е. Д.А. Милютин -военный министр, реформатор, педагог.//300 лет военному образованию России. Тез. докл. Обл. науч-практич. конф. 24-26 января 2001 г. Воронеж,2001. С.27 и др.
Осиповой, Д. Бушнелла, В.В. Форсовой, A.B. Шарова1 и др., которые попытались объективно рассмотреть военные реформы 60- 70- х гг. XIX в. Авторы пришли к выводу, что военные преобразования Д.А. Милютина имели прогрессивное значение, способствовали укреплению и повышению боеспособности армии, однако были не вполне последовательными, носили ограниченный и половинчатый характер.
Важное значение для изучения жизни и деятельности Д.А. Милютина имеет публикация его трудов. Так, в 1996 г. в «Военно-историческом журнале» были опубликованы воспоминания Д.А. Милютина о начале Крымской войны 1853 - 1856 гг. Д.А. Милютин находился тогда «для особых поручений» при военном министре В.А. Долгорукове.
В 1997 г. вышли «Воспоминания» Д.А. Милютина,3 которые охватывают период с 1816 по 1843 гг. Это время становления взглядов Д.А. Милютина, в этот период он получил прекрасное общее и военное образование, приобрел боевой опыт на Кавказе, расширил свой кругозор, побывав за границей. Здесь представляет интерес предисловие профессора Л.Г. Захаровой.4
В 1999 г. опубликована новая книга «Воспоминаний», которая отражает сложное и переломное для России время конца 1860 - 1862 гг. - канун отмены крепостного права и первые два года освобождения, а лично для Д.А. Милютина, это возвращение с Кавказа и назначение на должность военного
1 Плотников H. Военные реформы Д.А, Мшпотина.//Военный вестник. - 1991. - №1. - С.21-24; Осипова М.Н. После Крымской войны.//Военно-исторический журнал. - 1992. - №2. - С.4-13; Бушнелл Дж. Д. Милютин и Балканская война: испытание военной реформы.//Военные реформы в России. 1856 - 1874. М.: Моск. ун-т,1992. С.239-259; Форсов В.В. Александр П и военная реформа.//Вестник РАН. - 1995. - Т.65. -№9. - С.826-835; Шаров A.B. Мипютинские реформы.//Военные знания. - 1995. - №2 и др.
2 Милютин ДА. .Мы приняли вызов Западной Европы не подготовленными к предстоящей борьбе. .//Военно-исторический журнал. - 1996. - №4. - С.81-88.
3 Милютин Д. А. Воспоминания. 1816 - 1843. М.: Студия «ТРИТЭ»- «Российский архив», 1997. 495 с.
4 Захарова Л.Г. Дмитрий Алексеевич Милютин, его время и его мемуары.//Милютин ДА. Воспоминания. 1816-1843. С.5-31. министра.1
Публикуемая в 2000 г. очередная книга «Воспоминаний» охватывает время с 1843 до 1856 г. Для России это было время последних лет существования крепостного права, а для Д.А. Милютина служебный рост до генерал - майора и выполнение важных государственных заданий военно-политического характера.2 Подготовила эти издания ученица П.А. Зайончковского профессор исторического факультета МГУ Л.Г. Захарова.
В 1990- е гг. усиливается интерес к изучению жизни и государственной деятельности императора Александра II, с именем которого связаны либеральные реформы 60- 70- х гг. XIX в. Авторы, Л.Г. Захарова, Л.М. Ляшенко, Д. Олейников, Е.П. Толмачев, А.И. Яковлев,3 без идеологической предвзятости опубликовавшие работы посвященные Александру II, уделяют внимание военным реформам и показывают положительную роль Д.А. Милютина.
Необходимо привлечь внимание к публикации Н.С. Киняпиной,4 которая, коротко осветив жизнь Д.А. Милютина, подробно рассказывает о той роли, которую сыграли Военное министерство и лично Д.А. Милютин в присоединении Средней Азии к России и экономическом освоении края.
В 1993 г. вышел 2- й том «Истории русской армии» военного историка русского зарубежья A.A. Керсновского, где он рассмотрел военные реформы Д.А. Милютина и дал им отрицательную оценку. Он считает, что своими реформами «Милютин бюрократизировал всю русскую армию сверху
1 Милютин Д.А. Воспоминания. 1860 - 1862. М.: Редакция альманаха «Российский Архив», 1999, 559 с.
2 Милютин Д.А. Воспоминания. 1843 - 1856. М.: Редакция альманаха «Российский Архив»,2000. 527 с.
3 Захарова Л.Г. Александр П.//Российские самодержцы. 1801 - 1917. 2- е изд. М.: Международные отношения, 1994. С. 160-214; Ляшенко Л.М. Царь-освободитель. Жизнь и деяния Александра П. М.: Изд-во «Владос»,1994. 240 е.; Олейников Д. Александр II Освободитель. М.: «Авиата +»,1997; Толмачев Е.П. Александр П и его время: В 2 кн. кн. Т.1. М.: «Терра»,1998; Яковлев А.И. Александр П и его эпоха. М.: Изд-во «Знание», 1992.
4 Киняпина Н.С. Дипломаты и военные. Генерал Д.А. Милютин и присоединение Средней Азии.//Российская дипломатия в портретах. М.: «Международные отношения», 1992. С.221-238. донизу».1
Несомненную ценность для ознакомления с жизнью высшего света и отдельными фрагментами деятельности Д. А. Милютина представляют публикации мемуарного характера: A.B. Богдановича, великого князя Александра Михайловича, С.Ю. Витте, A.B. Головнина, П.В. Долгорукова, А.Ф. Тютчевой, Е.М. Феоктистова2 и др.
Со второй половины 90- х годов автор данного обзора начинает научную разработку военно-исторической и государственной деятельности Д.А. Милютина.3
Таким образом, в отечественной историографии деятельности Д.А. Милютина накоплен известный опыт исследований: определен круг главных источников, намечены подходы к анализу места и роли его в проведении военных реформ, даны оценки его деятельности. Вместе с тем полноценное, объективное и всестороннее изучение многогранной деятельности Д.А. Милютина до настоящего времени никто не предпринимал. Существующие оценки не являются полными и носят противоречивый характер. Свою задачу мы видим в том, чтобы используя все виды источников и важнейшие достижения отечественной историографии восполнить эти пробелы в исторической литературе.
Объектом диссертационного исследования является жизнь и
1 Керсновский А.А. История русской армии. Т.2. 1814 -1881. М.: «Голос»,1993. С.193.
2 Богданович А.В. Три последних самодержца. Дневник. М.,1990. 608 е.; Великий князь Александр Михайлович: Книга воспоминаний. М.,1991. 271 е.; Витте С.Ю. Избранные воспоминания. 1849 - 1911. В 2-х т. М.,1997; Головнин А.В. Записки для немногих./ЛЗопросы истории. - 1996. - №1-2, 4-6, 9-10; 1997. - №1-11; Долгоруков П.В. Петербургские очерки: Памфлеты эмигранта, 1860 - 1867. М.,1992. 558 е.; Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров. Воспоминания. Дневники. 1853 - 1882. Тула. 1990. 396 е.; Феоктистов Е.М, За кулисами политики и литературы (1848 - 1896). М.,1991. 464 с.
3 Габелко Д.Е. Дневник Д.А. Милютина как исторический источник.//Проблемы развития общества и образования: Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж,1998. С.107-110; Габелко Д.Е. Реформа военного образования в России в 60- 70- е гг. XIX в.//Российская цивилизация: история и современность: Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж,1998. Вып.1. С.99-105; Габелко Д.Е. Д.А. Милютин -военный историк и реформатор русской армии.//Российская цивилизация: история и современность. Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж, 1999. Вып.5. С. 172-179; Габелко Д.Е. Историография деятельности Д.А. Милютина.//Проблемы развития общества и образования: Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж,2000. Вып.2. С.33-42; Габелко Д.Е. Реформа военного образования Д.А. Милютина в 60- 70- е гг. XIX В.//300 лет военному образованию России. Тез. докл. Обл. научн.-практич. конф. 24-26 января 2001 г. Воронеж,2001. С.80. деятельность Д.А. Милютина, в их числе его научная работа и составление различных записок военно-политического характера, подготовка и проведение военных реформ, и влияние на формирование правительственной политики.
Предметом исследования являются военно-исторические труды Д.А. Милютина, а также различные записки, которые были претворены в жизнь и те, что остались нереализованными, биографические сведения, архивные и опубликованные мемуарные материалы, необходимые для изучения научной, государственной и военной деятельности Д.А. Милютина.
Хронологическими рамками исследования стали 1816 - 1912 гг., т.е. весь период жизни и деятельности Д.А. Милютина. Такие хронологические рамки исследования вполне оправданы. Вначале рассматривается процесс формирования Д.А. Милютина как будущего государственного деятеля, становление его общественно-политических взглядов, анализируются первые шаги на поприще военной службы и литературной деятельности. Наиболее деятельным и продуктивным периодом жизни Д.А. Милютина были 1850-70- е гг., когда он был профессором Военной Академии, а потом был военным министром (1861 - 1881). Военно-научные труды, многочисленные статьи и записки по различным вопросам были написаны именно в эти годы. В это же время он разрабатывал и воплощал в жизнь военные реформы, оказывал существенное влияние на формирование внешнеполитического курса правительства, участвовал в проведении других важных реформ: крестьянской, земской, цензурной. Затрагивается в работе и заключительный период жизни Д.А. Милютина (1881 - 1912), когда он продолжал писать и публиковать отдельные статьи и создал колоссальные по объему «Воспоминания» и «Дневники».
Целью диссертационного исследования является воссоздание процесса формирования Д.А. Милютина как военного историка и государственного деятеля России эпохи великих реформ на основе анализа его мировоззрения, военно-исторических трудов и практической деятельности по осуществлению военных реформ.
Предполагается решить следующие задачи:
- проследить процесс становления взглядов Д.А. Милютина;
- проанализировать его военно-исторические труды;
- выяснить роль Д.А. Милютина в разработке и проведении в жизнь военных реформ;
- определить его влияние на формирование внутренней и внешней политики правительства в 1860- 70- е гг.;
- показать позиции Д.А. Милютина по наиболее острым вопросам военно-политического развития страны.
Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности и историзма. Они в первую очередь предполагают критическое отношение к источникам, непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов, а также показ явления в развитии и в контексте конкретных исторических условий. Использованы такие методы исторического анализа, как хронологический, логический, анализа и синтеза, текстологический, системный.
Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные материалы. Архивные материалы включают источники, которые хранятся в Отделе Рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). Основную группу источников составляют материалы, принадлежащие перу самого Д.А. Милютина. Весь архив Д.А. Милютина, в том числе и мемуарное наследие, хранится в Отделе Рукописей Российской государственной библиотеки (фонд 169). Незадолго до смерти, в ноябре 1911 г. он завещал свой архив и библиотеку Николаевской Военной Академии, в которой учился, а потом преподавал. Д.А. Милютин оставил богатое рукописное наследие, тщательно разобранный и систематизированный архив, который насчитывает свыше 500 единиц хранения.
Весь архив Д.А. Милютина можно подразделить на следующие части:
1. Служебные материалы, посвященные главным образом преобразованиям в армии.
2. Эпистолярное наследие, состоящее из многочисленных писем к Д.А. Милютину различных государственных и общественных деятелей, в том числе графа П.Д. Киселева, графа П.А. Валуева, графа М.Т. Лорис-Меликова, князя А.М. Горчакова, А.К. Гирса, П.А. Сабурова, A.B. Головнина, Б.Н. Чичерина, К.Д. Кавелина, лиц царской фамилии.
3. Личные и разнообразные хозяйственные документы.
4. «Дневник» и «Воспоминания» Д.А. Милютина.
Первую группу источников составляют многочисленные записки, проекты, заметки Д.А. Милютина посвященные разным вопросам военного и военно-политического характера.1 Многие из них впервые вводятся в научный оборот.
Важным источником данного исследования являются «Дневник» и «Воспоминания» Д.А. Милютина. «Дневник» охватывает период с 1873 по январь 1900 г и представляет огромный научный интерес, так как автор сообщает там чрезвычайно много интереснейших фактов, касающихся всех областей государственной жизни. П.А. Зайончковский опубликовал только часть «Дневника», который охватывает период с 1873 по 1882 г.,2 т.е. за то время, когда Д.А. Милютин был военным министром. Однако и после отставки он оставался членом Государственного совета и Военного совета, продолжал получать секретные доклады, вел обширную переписку с государственными деятелями, встречался с ними лично, находился в курсе важнейших событий внутренней и внешней политики правительства.
Воспоминания» Д.А. Милютина представляют большую ценность не
1 О некоторых недостатках, замеченных в составе и устройстве отрядов, действующих против горцев, и о средствах к исправлению сих недостатков, 1839 г. ОР РГБ, ф. 169, Карт. 17, ед. хр. 45; О средствах и системе утверждения русского владычества на Кавказе, 1840 г. ОР РГБ, ф. 169. Карт. 18, ед. хр. 13; Мысли о различных образах действий на Кавказе, 1844 г. ОР РГБ, ф. 169, Карт. 19, ед. хр. 5; О распределении русских войск по трем военным театрам, 1854 г. ОР РГБ, ф. 169, Карт. 19, ед. хр. 29; Об организации партизанкой войны на случай вторжения австрийских войск, 1854 г. ОР РГБ, ф. 169, Карт. 19, ед. хр. 36; О фланговом маневре Крымской армии 13-14 сентября 1854 г., 1854 г. ОР РГБ, ф. 169, Карт. 19, ед. хр. 44 и т.д.
2 Дневник ДА. Милютина. 1873 - 1882. T.1-4. М.,1947 - 1950. только для изучения его биографии, но и целого ряда вопросов истории России XIX века. «Воспоминания» охватывают период с детства до начала 1873г. Написаны они на основе различных материалов, которые Д.А. Милютин собирал и хранил всю жизнь. Л.Г. Захарова опубликовала часть «Воспоминаний».1
Дневник» и «Воспоминания» различаются по характеру изложения. «Дневник» заключает в себе записи в строго хронологической последовательности, события интересные и важные описаны подробнее. В «Воспоминаниях» систематически изложены события, которые группируются по их внутреннему смыслу, по важности, с подведением итогов после каждого значительного периода времени.
Таким образом, необходимо отметить, что «Дневник» и «Воспоминания» Д.А. Милютина представляют огромный интерес для научного исследования, однако опубликованы они не полностью, большой бесценный материал остается в рукописях.
Отдельную группу источников составляют военно-исторические исследования Д.А. Милютина.2 Среди них особое место занимает 5- томная история войны России с Францией в 1799 году, раскрывающая его научные и методологические принципы.
В большом количестве были использованы документы личного характера, в том числе материалы, связанные с детством и юностью, дневники заграничного путешествия и т.д. которые позволили уточнить многие факты из жизни и деятельности Д.А. Милютина.
В диссертации использовались также материалы из опубликованных
1 Милютин Д.А. Воспоминания. 1816 - 1843. М.,1997; Милютин Д.А Воспоминания. 1860 - 1862. М.,1999; Милютин Д. А. Воспоминания. 1843 - 1856. М.,2000.
2 Милютин Д.А. Суворов как полководец/Ютечесгвенные записки. - 1839. - Т.З. - №4-5; Милютин ДА. и др. Свод некоторых соображений для движения, расположения и действия в бою войск. СПб.,1840; Милютин Д.А. Наставления к занятию, обороне и атаке лесов, деревень, оврагов и других местных предметов. СПб.,143; Милютин Д.А. Критическое исследование значения военной географии и статистики. Кн.1-2. СПб.,1847-1848; Милютин Д.А. Описание военных действий 1839 года в Северном Дагестане. СПб.,1850; Милютин Д.А. История войны России с Францией в царствование императора Павла 1 в 1799 году. Т. 1-5. СПб., 1852 - 1853 и др. дневников, воспоминаний, писем видных государственных деятелей России. Эти документы личного характера содержат богатый биографический материал о Д. А. Милютине, позволяют приблизиться к пониманию его взглядов и интересов.
В качестве дополнительного источника в диссертации использованы материалы периодической печати по различным вопросам жизни и деятельности Д.А. Милютина.
Таким образом, имеющиеся архивные и опубликованные материалы составили источниковую базу, которая позволила с достаточной полнотой и объективностью решить поставленные в диссертации задачи, сделать ряд новых выводов.
Научная новизна исследования:
1. В диссертации впервые в комплексе исследована с позиции современных требований исторической науки актуальная научная тема государственной деятельности военного министра Д.А. Милютина и его роли в истории России, недостаточно изученная в исторической литературе.
2. Изучена деятельность Д.А. Милютина по разработке и осуществлению военных реформ.
3. Научной новизной отличается изучение влияния Д.А. Милютина на внутреннюю и внешнюю политику правительства.
4. Впервые на уровне диссертационного исследования проанализированы военно-исторические труды Д.А. Милютина.
5. В диссертации впервые рассмотрены основные записки и доклады военно-политического характера Д.А. Милютина.
6. Привлечен широкий круг новых источников и фактический материал, впервые вводимый в научный оборот. Анализ этого материала позволил воссоздать единую панораму жизни и деятельности военного министра Д.А. Милютина.
Практическая значимость работы состоит в том, что она продолжает исследования, посвященные крупным государственным деятелям России, которые ранее характеризовались с негативной стороны или оставались в тени. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общих курсов по истории и историографии. На основе диссертации можно разработать ряд спецкурсов по истории второй половины XIX в. Кроме того, диссертацию можно применить для составления курсов по военной истории России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в пяти статьях и тезисах опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов. Общие результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях в ВГУ (1999 г.), в В ГПУ (2002 г.). Материалы диссертации использовались при проведении занятий по общественно-государственной подготовки с военнослужащими.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Во Введении обосновывается тема исследования, дается обзор литературы и источниковой базы, определяется цель и основные этапы жизни и деятельности Д.А. Милютина. Во второй главе рассматриваются военные реформы 1860- 70- х гг. Д.А. Милютина и его влияние на внутреннюю и внешнюю политику государства. В третьей главе исследуются военно-исторические труды Д.А. Милютина. В Заключении сделаны общие выводы по работе.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Габелко, Дмитрий Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дмитрий Алексеевич Милютин (1816 -1912 гг.) выдающийся русский государственный и военный деятель России. С его именем связаны подготовка и проведение военных реформ 60- 70- х гг. XIX в., положивших начало преобразованию русской армии в современную по тому времени массовую армию. Государственная деятельность военного министра ДА Милютина оказала существенное влияние на ход русской истории всей второй половины XIX в.
Д. А. Милютин интересен не только как крупный военный реформатор, но и как военный писатель. Его перу принадлежит целый ряд работ по истории войн и военного искусства. Значительная часть его военно-научного наследия до сих пор мало известна читателю. Опубликованные при жизни труды не переиздавались и стали библиографической редкостью. Большинство материалов в виде программных записок, докладов, заметок, статей, рецензий, различных справок, никогда не печатались и ныне хранятся в Отделе Рукописей Российской государственной библиотеки.
С именем Дмитрия Алексеевича Милютина связан один из важнейших периодов истории, нередко называемый в литературе эпохой «великих реформ». В течение 20 лет Д. А. Милютин занимал важнейший государственный пост - военный министр России (1861 - 1881). Он был одним из наиболее приближенных к Александру II министров. ДА. Милютин отличался от большинства коллег не только прекрасным образованием, блестящим воспитанием, критическим умом и поразительной работоспособностью, но и тем, что имел собственную программу преобразований многих сторон российской действительности. ДА. Милютин оказывал существенное влияние на формирование внутренней и внешней политики правительства. ДА. Милютин является автором «Дневника» и «Воспоминаний», представляющих огромный интерес для изучения правительственной политики России второй половины XIX в. Все это определяет интерес к его личности у всех кто интересуется историей нашей Родины и ее военным прошлым.
Комплексный подход к изучению деятельности Дмитрия Алексеевича Милютина определил структуру исследования.
В диссертации показаны основные этапы жизни и деятельности Д. А. Милютина, содержится подробный биографический очерк, рассматривается становление общественно-политических взглядов и повествуется о научной, военной и государственной деятельности ДА. Милютина. Анализ многочисленных писем, заметок, статей, дневников и воспоминаний современников о ДА Милютине, а так же работ, принадлежащих его перу, позволяет определить черты, характеризующие ДА. Милютина как выдающегося государственного деятеля второй половины XIX века:
- ДА. Милютин окончил Московский университетский пансион, Военную Академию и обладал глубокими познаниями в различных областях знаний. К моменту назначения его на пост военного министра он сформировался как военный историк и государственный деятель, стал профессором Военной Академии;
- ДА. Милютин был типичным представителем либерального крыла в правительстве, возглавляемого великим князем Константином Николаевичем и великой княгиней Еленой Павловной. Сторонник отмены крепостного права, как изжившего себя анахронизма в век просвещения, Дмитрий Алексеевич до конца оставался на позициях сохранения просвещенного самодержавия;
- Будучи министром правительства и членом Государственного совета ДА. Милютин участвовал в разработке и проведении в жизнь либеральных реформ 60- 70- х гг. XIX в.
Преобразования в российских Вооруженных Силах 60- 70- х гг. XIX в. были вызваны отменой крепостного права, ростом технического оснащения армии, необходимостью преодоления отсталости военной организации царской России, выявившейся в ходе Крымской войны. Став военным министром Д. А. Милютин без промедления приступил к разработке широкой программы преобразований и привлек к этому делу все Министерство. Главная задача программы заключалась в создании массовой армии европейского типа, что означало сокращение высокой численности войск в мирное время и способность к быстрой мобилизации в случае войны. Реформы затронули организацию и комплектование армии, управление и вооружение, подготовку офицерского состава, обучение и воспитание войск, судебное делопроизводство и другие вопросы.
Существенной частью программы ДА. Милютина была реорганизация системы центрального военного управления и создание местных территориальных органов в виде военных округов. В итоге реформы была создана стройная система центрального военного управления, упразднены дублирующие структуры, аппарат военного министерства сократился почти на тысячу человек, канцелярская переписка уменьшилась на 45 %.
Военно-окружная система реформировала и оперативное руководство войсками в целях обеспечения их быстрой мобилизации в случае необходимости. В соответствии с реорганизацией центрального военного управления, введением военно-окружной системы было принято «Положение о полевом управлении войск в военное время» 1868 г., которое уточняло функции главнокомандующего и его штаба, координацию их действий с окружными управлениями.
Программа преобразований ДА. Милютина включала и военно-судебную реформу 1867 г. основанную на началах гласности и состязательности. В армии были отменены наиболее жестокие виды телесных наказаний, применявшиеся до того времени.
Особое внимание ДА. Милютин уделил реформе системы военного образования. Была улучшена подготовка офицерских кадров, а также обучение солдат. Д.А. Милютин упразднил кадетские корпуса и создал военные гимназии, представляющие собой средние учебные заведения с программой, близкой к курсу реальной гимназии. Цель его - повысить общеобразовательный уровень будущих офицеров. Разработана была новая система обучения войск, много сделано для улучшения физической подготовки солдат, распространения грамотности, организованы полковые и ротные библиотеки.
ДА. Милютин перевооружил русскую армию. Он понимал, что без нового технического оснащения нельзя создать современные Вооруженные Силы. Решение этой задачи он связывал с развитием отечественной военной промышленности.
1 января 1874 г. был издан устав о воинской повинности разработанный под руководством ДА. Милютина. Это главная военная реформа принята вопреки усилиям оппозиции, отстаивавшей привилегии дворян. По этому закону воинскую повинность должно было отбывать все мужское население, достигшее 21 года, без различия сословий. Срок действительной военной службы ограничивался 6 годами для сухопутных войск и 7 - для флота. Устанавливались льготы по семейному положению. Значительные льготы предоставлялись по образованию. Это позволило свести до минимума численность кадровой армии в мирное время и обеспечивало накопление большого количества военно-обученных резервов.
В диссертации имеется глава, раскрывающая содержание отдельных военных реформ. Такая структура позволила:
1. Раскрыть назначение каждой реформы.
2. Дать краткую характеристику реформы.
3. Рассказать о подготовке и проведении реформы в жизнь.
4. Раскрыть роль ДА. Милютина в подготовке и проведении каждой реформы в жизнь.
В заключение можно сделать вывод, что ДА. Милютин инициатор и руководитель военных реформ 60- 70- х гг. XIX в. превративших русскую армию из рекрутской феодально-крепостнической в современную боеспособную армию с всесословной воинской повинностью, обеспечив национальную безопасность России. Опыт военных реформ Д.А. Милютина несомненно может быть использован при проведении современных реформ Вооруженных Сил Российской Федерации.
В диссертации сделана попытка выяснить влияние Д.А. Милютина на внутреннюю и внешнюю политику правительства. Д. А. Милютин, возглавляя военное министерство, не замыкался в кругу военных дел, а принимал живое участие в решении других государственных вопросов. В вопросах внутренней политики он был убежденным и последовательным сторонником и защитником либеральных преобразований, верил в монархию, ее творческие силы и способность возглавлять процесс обновления страны. В области внешней политики ДА. Милютин стоял на позициях активной имперской политики, дальнейшего расширения границ и наращивания мощи и величия России. Это особенно очевидно на примере отношения ДА. Милютина к Царству Польскому. Он был сторонником подавления польского восстания, но поддержал крестьянскую реформу в Польше. Для внешнеполитической программы ДА. Милютина очень характерно его отношение к дальнейшему продвижению в Среднюю Азию и освоение этого края.
С середины 1870- х гг. Д.А. Милютин стал самым влиятельным министром в правительстве, к его содействию обращались в самых важных случаях, его мнения спрашивали при решении всех серьезных государственных вопросов, особенно внешней политики, борьбы с революционным движением, присоединения новых территорий и управления окраинами. 7 февраля 1877 г. Д.А. Милютин представил Александру II записку «Наше политическое положение (в настоящее время)»,1 в которой содержалось требование решительных действий, вплоть до военных, России в восточном вопросе.
В 1878 г. роль Д.А. Милютина в правительстве стала особенно значительна. Фактически он направлял внешнюю политику государства
1 ОР РГБ, ф. 169, Карт. 38, ед. хр. 41. после ухода в длительный отпуск канцлера А.М. Горчакова Его взгляды на важнейшие вопросы внешней политики в этот период характеризовались особой умеренностью. Учитывая внутреннее состояние России, он считал крайне нежелательным какие-либо внешнеполитические осложнения.
Не только внешнеполитические вопросы занимали ДА. Милютина помимо специальной военной сферы. В последние годы своей государственной деятельности он с пристальным вниманием следил за развитием революционных событий в стране и общим направлением правительственного курса.
Таким образом, исследование показало, что Д. А. Милютин был наиболее приближенным министром Александру II и оказывал большое влияние на формирование внутренней и внешней политики правительства в 1860- 70- е гг.
Специальная глава в диссертации посвящена изучению творческого наследия ДА. Милютина. Она содержит описание и характеристику его основных работ по отечественной военной истории, где большое место уделяется научному исследованию полководческого искусства A.B. Суворова. За свои научные труды Д. А. Милютин был удостоен высоких научных званий, степеней, премий, стал почетным членом Академии наук. Изучены многочисленные записки, посвященные различным военным и военно-политическим вопросам. На основании анализа военно-научной деятельности ДА. Милютина можно сделать следующие выводы:
1. Творческое наследие ДА. Милютина - важная веха в истории русской военной мысли.
2. Научная деятельность ДА. Милютина сыграла значительную роль в формировании военной науки в России.
3. Изучение творческого наследия ДА. Милютина представляет существенный интерес для современных исследователей.
4. Анализ военно-исторических трудов ДА. Милютина позволяет определить черты, характеризующие его как историка русской армии, крупного государственного и военного деятеля.
Наиболее плодотворный творческий период у Д. А. Милютина - это 30-50- е гг. XIX в., время службы в Генеральном штабе, на Кавказе и преподавания в Военной Академии. После назначения ДА. Милютина в 1861 г. военным министром, времени для научной деятельности оставалось крайне мало.
Военно-научное наследие ДА. Милютина практически не изучено. Он трижды побывал на Кавказской войне (1839 - 1840, 1843 - 1844, 1856 -1860гг.), лично участвовал в боевых действиях, был ранен, имел большое количество наград, занимал руководящие посты и оставил множество ценных записок, писем и планов, посвященных военным действиям на Кавказе. Д. А. Милютин изучил быт, нравы и военную тактику горцев. Именно благодаря генералу Д. А. Милютину и кн. А. И. Барятинскому война на Кавказе была успешно завершена.
Изучение темы данной диссертационной работы позволяет сделать следующие выводы:
1. ДА. Милютин либерал умеренного толка, считавший возможным осуществление буржуазных преобразований в рамках самодержавного строя, стремившийся к торжеству в России идей прогресса и просвещения.
2. ДА. Милютин провел военные реформы в российских Вооруженных Силах, в результате которых русская армия стала современной массовой армией, а ее боеспособность повысилась.
3. Д. А. Милютин играл значительную роль в формировании внутренней и внешней политики правительства, а с 1878 г. до начала 1881 г. его можно считать фактическим руководителем внешней политики России.
4. Военно-исторические исследования Д. А. Милютина положили начало военно-исторической науке в России.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при написании рефератов, курсовых, спецкурсов, в школе на уроках истории при изучении темы «Россия во второй половине XIX в.»:
- либеральные реформы 60- 70- х гг.;
- общественное движение 60- 70- х гг.;
- внешняя политика России в 60- 70- х гг.;
- русско-турецкая война 1877 - 1878 гг.;
- внутреннее положение России после русско-турецкой войны 1877 -1878 гг.
В ходе диссертационного исследования встали новые научные задачи:
1. Шире раскрыть роль Д.А. Милютина в подготовке и проведении военных реформ, что очень важно в связи с нынешними реформами в Вооруженных Силах Российской Федерации, направленных на количественное сокращение в войсках при сохранении высокой боеспособности для обеспечения национальной безопасности страны при сложной нынешней международной обстановке.
2. Обстоятельно изучить записки и проекты ДА. Милютина посвященные решению различных проблем на Кавказе. Изучение прошлого опыта, несомненно, помогло бы в формировании сегодняшней политики России на Кавказе и в борьбе с терроризмом.
3. Комплексное исследование жизни и деятельности Д. А. Милютина показало настоятельную необходимость изучить его педагогическую деятельность, которой он посвятил 8 лет на должности профессора Военной Академии, что также актуально в свете нынешней реформы образования в Российской Федерации.
Д. А. Милютин - крупный государственный деятель, руководитель военного министерства, выдающийся реформатор русской армии, военный историк и педагог, виднейший представитель русского либерализма, человек большого ума и выдающихся способностей оказал существенное влияние на ход русской истории. Среди государственных деятелей эпохи «великих реформ» ему по праву принадлежит одно из первых мест. Поэтому личность Д. А. Милютина представляет исключительный интерес для изучения истории России второй половины XIX в.