Чистка государственного аппарата 1929-1932 гг.: основные комплексы источников, их анализ и значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Киселева, Екатерина Львовна

  • Киселева, Екатерина Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 178
Киселева, Екатерина Львовна. Чистка государственного аппарата 1929-1932 гг.: основные комплексы источников, их анализ и значение: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Екатерина Львовна

Оглавление

Введение 3 Глава первая

Чистка государственного аппарата 1929-1932 гг.

в контексте событий конца 20-х - начала 30-х гг

1. Источник в «контексте» как этап источниковедческого исследования

2. Основные причины возникновения идеи чистки госаппарата

3. Подготовка к чисткам партии и госаппарата

4. Периодизация чистки

Глава вторая

Документы по истории чистки государственного аппарата 1929-1932 гг

I. Особенности комплексов документов по истории чистки

II. Приемы и методы изучения документов о чистке

III. Документы о подготовке и об организации чистки

1. Законодательные акты и нормативные документы

2. Делопроизводственная документация

3. Письма в средства массовой информации и сводки писем

IV. Документы о ходе чистки в центральных учреждениях

1. Протокольная документация

2. Информационные документы

3. Деловая переписка

4. Отчетные документы

V. Документы о персональной чистке: возможности создания «социальной биографии» советского служащего

1. Делопроизводственная документация

2. Письма и заявления в комиссии по чистке 108 Глава третья

Итоги кампании чистки государственного аппарата 1929-1932 гг.

и их отражение в источниках

1. Кампания: замыслы и и их реализация

2. Сколько вычистили? Источники и реальность

3. Кого и за что вычищали из госаппарата?

4. Кампания чистки и «орабочивание»

5. Кампания и человек: портреты и судьбы

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чистка государственного аппарата 1929-1932 гг.: основные комплексы источников, их анализ и значение»

Введение

Совершенствование работы госаппарата - одна из проблем, которая постоянно встает перед обществом. Особенно очевидно это сегодня, в связи с постоянно растущей бюрократизацией государственных учреждений, несмотря на частые реорганизации и различные меры, которые направлены на то, чтобы предотвратить это явление. Поэтому вполне естественно, что внимание обращается к тем периодам отечественной истории, когда развертывалась активная борьба с бюрократизмом, с коррупцией и.т.д. К ним относится время партийных и государственных чисток в Советском Союзе на рубеже 1920-1930 гг. Это был один из самых важных и переломных в отечественной истории новейшего времени периодов. В короткий исторический промежуток произошли серьезные изменения в экономической и политической жизни страны: переход от военного коммунизма к нэпу, затем постепенное его свертывание. На фоне форсированных темпов индустриализации и сплошной коллективизации шло формирование административно-командной системы. Все это не могло не сказываться на работе государственного аппарата, который был вынужден «реагировать» на резкие перемены экономического курса перманентными перестройками и реорганизациями. Изучение их исторического опыта, даже если он преимущественно негативный, представляет большую актуальность. Как причины неудач, так и причины плохой работы государственного аппарата в процессе социалистического строительства в целом и в частности связывали с конкретными людьми. Идея изгнания неугодных и негодных была популярна в массовом сознании, вполне соответствуя революционному духу времени и приобрела характерное название «чистка». Специалист в области языкознания профессор A.M. Селищев, наблюдавший за языком революционной эпохи, отметил в своей работе, вышедшей в 1928 г., слово «чистка» в числе слов, изменивших свое значение и вошедших в число речевых шаблонов1.

Хотя тема партийных чисток РКП/ ВКП(б) стоит несколько особо, нельзя не упомянуть, что в процессе их проведения, с начала 1920-х гг. создавались механизмы, с помощью которых формировалась идеология государства, провозгласившего своей целью построение социализма. Прежде всего, следует отметить свойственную тому времени «кампанейщину» - проведение массовых кампаний, мобилизующих массы на строительство нового общества, которые охватывали и партийные и государственные советские учреждения.

Идея партийных чисток была высказана большевиками задолго до прихода к власти, в частности в работах В.И. Ленина. В его статье «Партийная организация и

партийная литература», написанной в 1905 году, говорилось: «Партия есть добровольный союз, который неминуемо бы распался, сначала идейно, а потом материально, если бы не очищал себя от членов, которые проповедуют антипартийные взгляды»2.

Позже она была «поднята на щит» и активно проводилась в жизнь, распространившись и на государственный аппарат, в период 20-х - первой половине 30-х гг., когда чистки заняли значительное место в социальной и политической жизни общества, являясь даже предметом особой гордости современников.

Показателен тот факт, что в период 20-х - первой половине 30-х годов чистки практически не прекращались, обсуждаясь на всех партийных съездах и конференциях.

Мысли о необходимости «чисток» в партийном аппарате рождались в тот или иной период, на почве экономических кризисов системы, генерировавших в свою очередь внутриполитическую борьбу. Чистки выступали в качестве «заключительного аккорда в идейном разгроме» различных уклонов от т.н. генеральной линии. Набирая обороты, они приобретали характер массовых кампаний и переносились на государственные советские учреждения, где партийные работники играли ведущую роль. Однако процент беспартийных с дореволюционным прошлым в госаппарате оставался значительным. Так, в сборнике ЦСУ, вышедшем в 1929 г. констатировалось: «Высокий процент контингента высококвалифицированных служащих, получивших трудовые навыки в условиях царского строя, заслуживает серьезного внимания. ...Из 40.093 бывших госчиновников -70,5 % работает в настоящее время в наркоматской группе»3. Большая часть этих работников были беспартийными, поэтому не могли быть объектом собственно партийной чистки. Поэтому на повестку дня был поставлен вопрос чистки госаппарата в общесоюзном масштабе.

Понять, что было общего и чем отличалась кампания чистки государственного аппарата 1929-1932 гг. от других кампаний по «очищению» партии и госаппарата, проходивших до и после, можно только рассматривая ее в «единой тематической композиции». Поэтому мы позволим себе краткий экскурс в «историю чисток».

Причины первой всероссийской партийной чистки 1921-1922 гг. были непосредственно связаны с проходившей зимой 1920/21 г. дискуссией о профсоюзах, где приняли участие несколько политических платформ. Самой значительной и влиятельной, и поэтому составляющей серьезную «конкуренцию» ленинской платформе «10-ти», была т.н. «рабочая оппозиция». X съезд РКП (б), определив идеи, взгляды последней, как анархо-синдикалистский уклон, принял резолюцию о запрещении «фракционной деятельности» и решение о чистке партийных рядов. Соответственно, было определено и направление этой чистки - основной удар был направлен на сторонников «рабочей

оппозиции» и других оппозиционных платформ. Причем, как отмечалось на съезде, при чистке должна была учитываться «работа члена партии на должности», т.е. одновременно в своеобразной форме осуществлялась и чистка государственного аппарата4.

В резолюциях XII съезда (1923г.) была закреплена необходимость и возможность проведения чисток в будущем по решению ЦК5. Таким образом, по сути, был создан механизм для систематического «очищения».

Поскольку в 1920-е годы шел постепенный процесс формирования партийно-государственной номенклатуры, т.е. коммунисты выдвигались на ответственные, государственные посты, партийные чистки становились одновременно и чистками госаппарата.

Осенью 1923 - в начале 1924 г. в стране развернулась новая дискуссия по вопросам внутрипартийного положения и экономической политики, где главную роль играл Л.Д.Троцкий, выдвинувший программу «Нового курса». «Итогом» этой дискуссии стала чистка непроизводственных ячеек 1924-1925 гг., проходившая под лозунгом борьбы с мелкобуржуазным уклоном, в ходе которой главное внимание уделялось ячейкам, принимавшим «оппозиционные решения». Так, с особой тщательностью «очищались» партийные ячейки Москвы и Ленинграда, а также вузовские ячейки, где было особенно много сторонников Л.Д. Троцкого6.

В тот же период по инициативе некоторых местных РКИ проводились чистки государственного аппарата, в ходе которых удаляли тех, «кои не были пригодны для работы в советских органах»7.

В конце 1925 г. по решению XIV партийной конференции РКП(б) началась чистка деревенских ячеек, которая продолжалась до апреля 1927 г., также связанная с политической борьбой этого периода - появлением «ленинградской оппозиции» и «новой

О

оппозиции» Троцкого , проходившая под лозунгом «лицом к деревне».

С вступлением страны в т.н. реконструктивный период началась новая серия чисток в партийном и государственном аппарате, более масштабного и организованного характера.

Начало новым кампаниям «очищения» было положено решениями XV съезда ВКП(б) о «разгроме» очередной оппозиции, называемой троцкистско-зиновьевской и определяемой как левый уклон9. Сразу после съезда была создана комиссия ЦИК СССР по чистке советского аппарата под председательством В.М. Молотова. В результате оппозиционеры были сняты с ключевых постов в госаппарате и выведены из состава ВЦИК и ЦИК СССР. Последовали массовые исключения из партии.

С помощью газетной кампании 1928 г. (метода, занимающего, пожалуй, главное место в арсенале журналистских средств в период 20-х - 30-х гг.) об угрозе правой опасности, обострении классовой борьбы и засоренности госаппарата чуждыми элементами была создана инициатива «снизу» и страну со второй половины 1928 г. вновь охватил «зуд чистки». Проходившая по инициативе ЦК ВКП (б) в 1928 г. проверка советских и вузовских ячеек, по сути, была очередной чисткой10.

По решению XVI партийной конференции ВКП(б) началась «генеральная чистка» партии 1929-30 гг., органическим продолжением которой стала партийная чистка 1933 г." Одновременно с чисткой партии в 1929-1930 гг. проводилась чистка ВЛКСМ.

В ходе этих чисток в качестве главного критерия оценки деятельности члена партии или члена коммунистического союза молодежи провозглашалась способность проводить «генеральную линию» в борьбе с различного рода уклонами.

«Шахтинский процесс» и последовавшая за ним очередная волна «спецеедства» стали фундаментом чисток госаппарата, проходивших в 1928 г. Огромный размах чисток партийного и государственного аппарата на местах, ход и результаты которых практически не поддавались контролю, дал повод поставить этот вопрос на самом высшем уровне.

Как известно, в апреле 1929 г. XVI партийная конференция ВКП(б) подвела итоги «опытных чисток» и было принято решение начать «генеральную чистку» госаппарата12.

Начавшись в июне 1929 г. с центральных и местных органов управления земледелием, финансами и юстицией чистка распространилась в течение последующих двух лет на другие союзные и республиканские наркоматы и их местные органы, охватив также научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения, музеи, библиотеки и т.д.

В середине 1931 г. чистка завершилась в союзных и республиканских наркоматах,

13

продолжаясь в остальных учреждениях и на местах до 1932г., а кое-где и до 1933г .

Объектом настоящего диссертационного исследования стал комплекс источников, отражающих процесс и результаты чистки в государственного аппарата 1929-1932 гг. в центральных учреждениях СССР и РСФСР. Предмет диссертационного исследования -информационный потенциал этого комплекса источников, его полнота, достоверность, репрезентативность, методика работы с ним.

Чистка государственного аппарата 1929-1932 гг., в ряду чисток партийного и государственного аппарата 20-х - первой половины 30-х гг., как уже отмечалось, была самой масштабной, охватившей общество в целом. Хотя, как уже было показано выше, локальные чистки государственного и партийного аппарата проходили и до и после, в той

форме в какой эта кампания была организована, она была, по-своему, уникальным явлением. Она носила открыто классовый характер, проходила как открытое масштабное общесоюзное мероприятие. По официальным данным ЦКЧСА НК РКП СССР советского на 1 марта 1931 г. через чистку прошли 40.111 работников 76 союзных учреждений14.

Однако основные главные результаты чистки государственного аппарата 1929 -1932 гг. заключены, на наш взгляд, не в статистике, а в тех социальных, политических последствиях последней, в той роли, которую она сыграла в истории отечества новейшего времени.

Она содержала в себе элементы публичности общественной жизни середины 1920-х гг., «крикливость» и «показуху» характерные для кампаний этого периода, а также скрытые механизмы, которые дают серьезный повод рассматривать ее в качестве «прелюдии» массовых репрессий 1937-1938 гг.15

Чистка, поставив точку в широкой компании травли старой интеллигенции и дореволюционных специалистов, стала начальным звеном в цепи шумных, сфабрикованных процессов 1930-1931 гг.: над «Промпартией» (1930), над меньшевиками, над служащими Астраханских учреждений (1929) и др. С ее помощью окончательно утвердилась директивная система планирования в народном хозяйстве и была «приручена» статистика.

Чистки местного, учрежденческого уровня становились зачастую одним из способов сведения личных счетов, являясь на государственном уровне методом борьбы с инакомыслием в масштабах страны.

Во второй половине 30-х годов, в связи с окончательным формированием административно-командной системы и утверждением тезиса о завершении построения социализма в основном, чистки прекратились.

В историографии, о чем еще будет сказано ниже, кампания, а также ее значение в истории 1920-1930 гг. получали различные, порой диаметрально противоположные, оценки. Во многом это было связано с недоступностью целых комплексов источников, поэтому синтез источниковедческого и исторического исследований в данном случае представляется нам вполне оправданным и крайне полезным.

В данной работе ставится задача, опираясь на источниковедческий анализ ранее недоступных или малоизученных документальных комплексов, осветить ряд проблем чистки государственного аппарата 1929-1932 гг. на примере наркоматов СССР и РСФСР. К числу таких проблем относятся: чистка госаппарата на фоне общей ситуации в стране; выяснение причин чистки в связи с событиями конца 20-х - начала 30-х гг.; освещение ее подготовки, организации, хода и результатов на уровне отдельных учреждений.

До конца 80-х гг. в отечественной историографии проблема чисток в партии и государственном аппарате не изучалась на серьезном уровне, рассматривая^ в традициях литературы конца 20-х - 30 гг. прошлого столетия.

Несмотря на многочисленность трудов по истории органов партийно-государственного контроля, а также работ посвященных раскрытию механизмов функционирования репрессивного аппарата в 20-30 гг. прошлого столетия, вышедших в последние годы, где затрагиваются сюжеты чистки государственного аппарата 1929-1932 гг., исследований, в которых рассматривались бы проблемы чистки государственного аппарата на уровне конкретных учреждений, еще не выходило.

В конце 20-х - начале 30-х гг., когда чистка государственного аппарата наряду с индустриализацией, коллективизацией, культурной революцией, наряду с выполнением первого пятилетнего плана, объявлялась главной задачей и воспринималась современниками как важное событие политической, экономической и социальной жизни, в печати публиковалось огромное количество работ на эту тему16.

В основе всех работ, написанных в ходе чистки, лежала одна схема. Ее необходимость обосновывалась наличием трудностей социалистического строительства и обострением классовой борьбы, объектом которой объявлялся госаппарат. Доказывался тезис о засоренности госаппарата «классово-чуждыми элементами». Для иллюстрации чаще всего брались примеры из первых итогов чистки в союзных наркоматах земледелия и финансов, называемых «лабораториями чуждых идей». Далее говорилось о необходимости обращать внимание на «бывших» как на основной источник «идеологического вредительства» в госаппарате. Результативность чистки связывалась с вопросами выдвижения в госаппарат «рабочих от станка» и составлением «проскрипционных списков» вычищенных.

Пожалуй, единственной попыткой осмысления чистки государственного аппарата современниками можно назвать работу Н. Челяпова, Г. Шкловского, М. Хаевского, вышедшую в 1932 г., где подводились итоги чистки госаппарата 1929 -1932 гг.17. Эта работа является ценным пособием, отражающим эпоху и конкретную политику в вопросах чистки с позиции официальной идеологии.

В дальнейшем вопросы упомянутой чистки были затронуты исследователями лишь во второй половине 50-х годов прошлого столетия в связи с изучением истории органов государственного и партийного контроля18. В 60-е годы появляется целый ряд работ о деятельности ЦКК-РКИ в различные периоды. Основное внимание в этих работах уделено вопросам изменения структуры органов государственного аппарата и выдвижению в них рабочих и крестьян19.

Первой работой, где чистке государственного аппарата было уделено значительное внимание, стала работа Л.Ф. Морозова и В.П. Портнова20. Заслуга этих авторов состояла в том, что они, в отличие от исследователей, отмечающих чистки лишь как одно из направлений в деятельности органов партийно-государственного контроля, остановились именно на интересующей нас кампании. Большим же минусом этой работы было то, что авторы ограничились, в основном, повторением положений литературы конца 20-х -начала 30-х годов. В частности, в основном разделе, посвященном чистке, они практически пересказывают «Инструкцию НК РКИ СССР по проверке и чистке советского аппарата» 1929 г.

В начале 70-х годов вышли работы С.Н. Иконникова, A.B. Краснова, А.И.

9 1

Чугунова. В них есть отдельные разделы по проблемам чистки . По сравнению с предшественниками, авторы значительно расширили круг источников, привлекая периодическую печать и архивные документы. Так, в работе С.Н. Иконникова впервые была широко использована периодическая печать конца 20-х - начала 30-х гг., в монографии А.И. Чугунова привлекались документы из фонда НК РКИ РСФСР. В целом же чистка государственного аппарата должна была рассматриваться не иначе как эффективное средство борьбы с бюрократизмом, и поэтому для ее изучения вполне достаточно было привлечение директивных материалов и инструкций НК РКИ СССР, агитационно-пропагандистской литературы по вопросам организации кампании, издаваемой современниками и общей статистики, опубликованной в стенографических отчетах съездов ВКП(б) и Советов.

Когда говорилось, например, о причинах чистки повторялся тезис о засоренности государственного аппарата враждебными советской власти элементами, приводились даже конкретные примеры, взятые из арсеналов сфальсифицированных по итогам чистки процессов над «вредителями». Чистка объявлялась формой классовой борьбы в условиях наступления социализма по всему фронту. Подчеркивалось ее положительное значение в строительстве социализма. При этом создавалось впечатление всестороннего изучения проблемы, хотя в реальности вне поля зрения историков оставались целые комплексы секретных материалов. Недостатком работ советского времени является и то, что не выходя за рамки официальной концепции, исследователи не уделяли внимание специфике чистки в отдельных учреждениях, ограничиваясь простым перечислением тех учреждений, в которых она проводилась, часто хаотично рассматривая и смешивая чистку союзных, республиканских учреждений и чистку на местах. Не определялись в большинстве работ границы и масштабы чистки, не говорилось о ее результатах и последствиях.

1980-е - начало 90-х гг. не ознаменовались выходом каких-либо новых значительных исследований, затрагивающих данный сюжет. Можно назвать лишь небольшую работу В.П. Портнова, Д.В. Якушева, вышедшую в 1989 г. в серии «История», издаваемой обществом «Знание»22.

С конца 1980-х гг. стало появляться все больше исследований, посвященных критике официальных концепций истории советского общества. Для данной темы значительный интерес представляют работы, посвященные природе и сущности советского бюрократизма и вопросам борьбы с ним23.

Однако по мере того, как развивался процесс бюрократизации нового российского аппарата, интерес к данной теме стал гаснуть, несколько оживившись в последнее время в связи с борьбой с коррупцией. В этой связи хотелось бы упомянуть следующие исследования 24.

В потоке литературы, посвященной переосмыслению советской истории, хотелось бы обратить внимание на те труды, которые по-новому затрагивали проблему чисток рубежа 1920-1930-х гг. Их, правда, немного, хотя авторы часто как бы между прочим касались этой темы. Так или иначе, вопрос затрагивался в книгах о «лишенцах», т. е. о лицах, лишенных избирательных (и не только) прав, которых «поганой метлой выгоняли» из советских учреждений25. Но более всего данная проблема коснулась так называемых «бывших», т.е. тех, кто по роду деятельности до революции мог быть отнесен к «представителям эксплуататорских классов», которым «не должно быть места в пролетарских учреждениях». Их предстояло выявить и вычистить. В этой связи следует обратить внимание на монографию Т.М. Смирновой «Бывшие люди» Советской России. Стратегии выживания и пути интеграции. 1917-1936 годы. (М., 2003), а также на ряд статей этого автора26.

Кроме того, сюжет был затронут в масштабных для своего времени публикациях

27

документов, особенно в книгах «Голос народа» и «1930-е годы. Общество и власть» . Они содержат ряд документов, в том числе предоставленных автором данной диссертации, о том, как проходила чистка в советских учреждениях. Кроме того, для диссертационного исследования большое значение имеет монография А.Я.Лившина и И.Б. Орлова, посвященная анализу «писем во власть», поскольку такой вид источника как письма занимает особое место в комплексе документов по истории чистки государственного аппарата 1929-1932 гг.28 С точки зрения изучения атмосферы конца 20-начала 30-х гг. прошлого столетия интерес представляет исследование А.Я Лившина, посвященное проблемам формирования настроений общества в периоды революционных изменений29.

Из других исследований, вышедших в нашей стране за последние годы, хотелось бы выделить те, которые посвящены проблемам функционирования государственного

30

аппарата . Особого внимания в связи с исследуемой нами проблемой заслуживает монография Т.А. Абраковой, посвященная изучению деятельности органов партийно-государственного контроля на материалах Нижегородской губернской Контрольной Комиссии.31 Главной заслугой автора, по нашему мнению, является то, что, рассматривая сюжеты чистки государственного аппарата 1929-1932гг. в Нижегородской губернии, она раскрыла ее механизмы и последствия на примере судеб конкретных людей.

В зарубежной литературе 1950-1960 гг. рассматривались в основном проблемы партийных чисток. Здесь следует назвать работы западногерманских исследователей Г. Бруннера, Г. Рауха, В. Шарндорффа, а также английского советолога Э. Кара32. Так В. Шарндорфф, в своей работе вышедшей в 1964 г., где в качестве источниковой базы выступали советская периодическая печать, опубликованные резолюции пленумов и стенограммы съездов ВКП(б), обращаясь к проблемам внутрипартийной борьбы в 19201930-х гг., выделял три генеральные партийные чистки и, упоминая о чистках госаппарата, выдвинул концепцию «перманентной чистки». Однако, обладая лишь свободой слова, но, как и советские исследователи, не имея доступа к архивным документам, зарубежные авторы ограничивались лишь выстраиванием отличных от традиционной советской историографии концепций развития советского общества.

В последние годы зарубежные исследователи изучали различные аспекты социальной и политической жизни советского общества 1920-1930-х гг., касаясь в том числе чисток партийного и государственного аппарата, но, в основном, отдавали предпочтение теме репрессий 1937-1938 гг. («Большой чистке»). Здесь следует упомянуть работы М. Малиа, И. Баберовски, Б. Штрудер и Б. Унфрида, Л. Эррена, Д. Ширера .

Следует обратить внимание, что исследованиях, как отечественных, так и зарубежных авторов, где так или иначе затрагивались вопросы чистки государственного аппарата 1929-1932 гг., практически отсутствуют сведения о комплексах архивных документов, где получила отражение кампания, что в свое время и побудило автора диссертационного исследования начать работу по выявлению источников по истории чистки в государственных архивах. В результате исследования автор пришел к выводу о явном несоответствии имеющихся материалов и степени вовлечения их в научный оборот. В первую очередь это касается материалов о ходе чистки в центральных учреждениях СССР и РСФСР. На пути исследования чистки 1929-1932 гг. стоит еще немало проблем, и главные из них источниковедческие.

Впервые кампания чистки началась на основании специального постановления правительства и была создана специальная структура органов для ее проведения.

Для общего руководства чисткой и ее проведения в центральных учреждениях союзного значения была создана Центральная комиссия по чистке советского аппарата НК РКИ СССР (ЦКЧСА) . В республиках при республиканских наркоматах рабоче-крестьянской инспекции были созданы соответствующие республиканские комиссии, в задачи которых входило руководство кампанией на территории республик. В состав комиссий входили представители НК РКИ, члены ЦКК, рабочие заводов и фабрик, а в середине июня 1929 г. по решению ЦКК ВКП(б) - НК РКИ СССР во все комиссии по чистке были включены представители ОГПУ35. В их компетенции находились вопросы о возможности пребывания в государственном аппарате тех или иных сотрудников. Решения комиссий по чистке вносились в трудовые списки «вычищенных». Для рассмотрения апелляций в центральной и, соответственно, в республиканских комиссиях по чистке действовали «тройки».

По сути, была создана структура, которая имела право определять права и место человека в обществе - прообраз органов судебной политической юстиции («двоек», «троек» НКВД в 30-е годы). В процессе деятельности этой структуры возникли комплексы документов, где получил отражение ход кампании на уровне центральных и местных учреждений, прошедшей в своем развитии через периоды: инициирования, кульминации и затухания.

Поэтому основная цель диссертации источниковедческая: оценка информационного потенциала и репрезентативности комплекса источников по истории чистки государственного аппарата на основе источниковедческого анализа и исторической реконструкции. Эта цель реализуется в постановке и решении ряда конкретных задач:

1. Выяснить конкретно-исторические обстоятельства проведения генеральной чистки государственного аппарата 1929-1932 гг., обозначить круг учреждений, участвующих в данном мероприятии и, соответственно, установить происхождение комплекса источников, в которых нашла отражение кампания.