Численные геотермические модели развития выступов астеносферы под континентальными рифами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Лепина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лепина, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ГЮТЕРМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МЕХАНИЗМЕ ОБРАЗОВАНИЯ АСТЕНОСШЕРНЫХ ВЫСТУПОВ ПОД НОНТИНЕНТАЛЬНЫМИ РИШТОВЫМИ ЗОНАМИ
1.1. Краткий обзор существующих геотермических моделей по исследуемым континентальным риф-товым зонам.
1.2. Механизм образования астеносферных выступов под континентальными рифтовыми зонами.II
ГЛАВА П. МЕТОДИКА РАСЧЕТОВ ГЮТЕРМИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.
ПЛ. Математическое содержание задач.
П.2. Метод численного решения дифференциального уравнения теплопроводности.
П.З. Решение задач с граничными условиями I рода
П.4. Решение задач с граничными условиями П рода
П.5. Учет фазовых превращений.
П.5.1. Блок кристаллизации.
П.5.2. Блок плавления
П.б. Устойчивость численной схемы и точность метода
П.6.1. Устойчивость схемы
П.6.2. Точность метода
П.7. Блок-схемы программ
ГЛАВА Ш. МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ АСТЕНОСФЕРНОГО ВЫСТУПА ПУТЕМ
ПРОПЛАВЛЕНИЯ ЛИТОСФЕРЫ
Ш.1. Геофизические и геотермические данные
Ш.2. Постановка задачи.
Ш.З. Исходные параметры и выбор сетки
Ш.4. Результаты и их обсуждение
ГЛАВА 1У. ГЕОТЕРМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЛИТОСФЕРЫ БАЙКАЛЬСКОЙ РИФТОВОЙ ЗОНЫ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
АСТЕНОСФЕРНОГО ВЫСТУПА.
1У.1. Используемые геотермические и геофизические материалы.
1У.2. Последовательность геологических событий в кайнозое
1У.З. Одномерная модель мгновенного (очень быстрого) внедрения астеносферы в литосферу .62 1У.4. Модели медленного замещения литосферы астеносферой ч 1У.4.1. Постановка задачи и параметры моделей
IV.4.2. Результаты и их обсуждение
ГЛАВА У. ГЕОТЕРМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЛИТОСФЕРЫ РИФТОВЫХ ЗОН ЮГО-ЗАПАДА США ПРИ МЕХАНИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ АСТЕНОСФЕРНЫХ ВЫСТУПОВ
V.1. Геофизические и геотермические данные.
У.2. Последовательность геологических событий в кайнозое
У.З. Постановка задачи.
У.4. Модель -мгновенного (очень быстрого) внедрения астеносферы в литосферу
У.5. Модель медленного замещения литосферы астеносферой.Х
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные геотермические модели развития выступов астеносферы под континентальными рифами»
Актуальность проблемы. Изучение теплового режима литосферы континентальных рифтовых зон является актуальной задачей,поскольку тепловая энергия Земли прямо или косвенно связана с тектоническими и магматическими процессами. Метод численного моделирования в геотермии рассматривается как средство определения температурного поля заданного разреза в различных геологических условиях. Построение моделей для нестационарных процессов на основе уравнения теплопроводности дает возможность исследовать термическую и геодинамическую историю рифтов. Расчеты двухмерных тепловых полей земной коры и верхней части литосферы с учетом фазовых переходов позволяет лучше понять сущность глубинных процессов.
Целью исследований явилось теоретическое построение нестационарных двухмерных тепловых полей литосферы (с учетом фазовых переходов) ряда континентальных рифтовых зон; теоретическое обоснование выбора механизма образования континентальных рифтов; использование полученных результатов моделирования для построения температурных разрезов земной коры и литосферы выбранных регионов.
Задачи исследований заключались в постановке задач математической физики для нужд геофизики; в разработке алгоритмов решения поставленных задач; в составлении программ для БЭСМ-4 и БЭСМ-6; в исследовании вопроса адекватности построенных математических моделей исследуемым объектам; построении на основе решения задач теплопроводности геотемпературных полей и поверхностного теплового потока для изучаемых рифтов.
Используемый материал. Основным используемым материалом для моделей по Байкальской рифт.овой зоне явились результаты геофизических и геологических исследований, проводимые в Институте земной коры СО АН СССР. Исходная информация к моделям по Провинции Бассейнов и Хребтов, по рифту Рио Гранде, по Кенийскому рифту взята из статей зарубежных исследователей.
Научная новизна. Методика расчетов по методу переменных направлений с учетом скрытой теплоты фазового перехода может быть с успехом применена для нелинейных задач теплопроводности. Выполненное численное двухмерное моделирование показывает, что имеющиеся геотермические материалы трудно согласовать с геофизическими данными о глубинном строении литосферы и с датировкой геологических событий в рифтовых зонах, если предположить, что астеносферные выступы развиваются только за счет частичного плавления литосферы. В то же время механическое замещение литосферы астеносферой со скоростью порядка Зкм/млн.лет, которое не противоречит известным данным о реологии литосферы и астеносферы, так же как и их различию по плотностям, позволяет довольно легко согласовать имеющиеся геофизические и геологические данные со : значениями теплового потока.
На основе моделирования литосферы под континентальными рифтовыми зонами установлено, что в региональном масштабе земная кора для этих регионов продолжает разогреваться в настоящее время, а участки коры, где внедрились локальные источники тепла (трещинные интрузии под Байкалом и рифтом Рио Гранде) находится в стадии остывания.
Практическая ценность. Результаты моделирования тепловых полей литосферы рифтовых зон могут быть использованы для прогноза значений температуры на глубине, что необходимо для проектирования бурения глубоких скважин и для анализа процессов, протекающих при рифтогенезе в глубоких частях коры.
Разработанные программы на языке АЛГОЛ-ГДР к ЭВМ БЭСМ-6 могут быть применимы для изучения нестационарных тепловых полей различных геологических структур. Источниками тепла могут быть тела любой конфигурации с заданной температурой как функция координат; конвективные потоки в среде с меняющимся коэффициентом теплопроводности от температуры; радиоактивный распад.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на УП и IX конференциях молодых научных сотрудников Института земной коры СО АН СССР (Иркутск, 1976, 1980), на Всесоюзных совещаниях (Суздаль, 1981; Душанбе, 1983), на Международном совещании (Прага, 1982).
По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст работы объемом 86 страниц машинописи сопровождается 20 рисунками, девятью таблицами и списком литературы из 86 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Лепина, Светлана Владимировна
Основные результаты работы следующие:
X. Разработан численный алгоритм решения нелинейных задач теплообмена с учетом фазовых переходов применительно к геологическим системам. Экспериментально установлена устойчивость разностной схемы и проведена оценка точности метода.
2. Установлено, что частичное плавление литосферы не может быть главным механизмом образования астеносферных выступов под континентальными рифтовыми зонами.
3. Главным механизмом образования таких выступов, очевидно, является механическое замещение литосферы астеносферой в сравнительно узких ослабленных зонах со скоростью порядка 2,5-4,5 км/млн. лет.
4. Астеносфера в позднекайнозойских континентальных рифтовых зонах (Байкальской, Рио-Гранде, Провинции Бассейнов и Хребтов) появилась на современных глубинах на разделе Мохоровичича сравнительно недавно (2-4 млн. лет тому назад). В региональном масштабе земная кора в этих рифтовых зонах продолжает разогреваться. Охлаждение ее возможно только на участках локальных геотермических аномалий, которые, как предполагается, соответствуют "большим дайкам".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перед автором была поставлена цель - создать ряд геотермических моделей, которые согласовывались бы с имеющимися геологическими и геофизическими данными. Использован классический способ описания моделей - в виде задач математической физики. Решить такие задачи удается только с помощью численных схем. В виду экономичности схемы переменных направлений выбор пал на нее. В более поздних моделях автор ввел условие Стефана для учета скрытой теплоты фазового перехода. Применялась разностная аппроксимация условия Стефана, разработанная А.А.Кошелевым Исследованы вопросы устойчивости и сходимости решений, полученных по выбранным алгоритмам. Составленные программы на языках АЛГОЛ-ГДР, ФОРТРАН применительно к ЭВМ БЭСМ-4, позднее БЭСМ-6, позволили решать различные варианты задач, выбирать те, которые адекватны объекту.