Численное моделирование фотометрической активности двойных систем на ранних стадиях их эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Демидова, Татьяна Валерьевна

  • Демидова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 106
Демидова, Татьяна Валерьевна. Численное моделирование фотометрической активности двойных систем на ранних стадиях их эволюции: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Санкт-Петербург. 2010. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Демидова, Татьяна Валерьевна

1 Введение

1.1 Околозвездные диски и фотометрическая активность молодых звезд.

1.2 Циклы активности звезд типа 11Х Он.

1.3 Модели молодых двойных систем.

2 Методика расчетов

2.1 Газодинамические расчеты. Метод БРН.

2.1.1 Основные принципы.

2.1.2 Основные уравнения

2.1.3 Вычислительная схема.

2.2 Модель газопылевого диска вокруг двойной системы.

2.3 Редукция результатов расчетов. Выбор модельных параметров

3 Модели молодых двойных систем

3.1 Основные сведения

3.2 Методика расчетов.

3.3 Результаты расчетов.

3.4 Обсуждение и заключение.

4 Молодые двойные системы с маломассивными вторичными компаньонами

4.1 Постановка задачи.

4.2 Методика расчетов.

4.3 Результаты.

4.4 Обсуждение и заключение.

4.4.1 Фотометрический циклы СО Оп, ВР Оп и У718 Рег.

5 Аккреционная активность молодых двойных систем с маломассивными вторичными компаньонами

5.1 Постановка задачи.

5.2 Метод расчетов.

5.3 Результаты.

5.4 Обсуждение и заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование фотометрической активности двойных систем на ранних стадиях их эволюции»

Многие молодые звезды окружены околозвездными газопылевыми дисками, в которых рождаются планетные системы, аналогичные нашей Солнечной системе. Большое количество их изображений в разных ракурсах получено с помощью космического телескопа Хаб-бла (см. например, МсСаг^Ьгеап et а1 [30] и цитированную там литературу). Наблюдательные проявления околозвездных дисков весьма разнообразны (см. обзоры [47],[36],[17]). Диски являются источниками инфракрасных (ИК) избытков излучения молодых звезд, изучение которых позволяет исследовать свойства околозвездной материи. При рассеянии излучения звезд околозвездной пылью возникает собственная поляризация молодых звезд. Диски могут быть также источниками разнообразной по своим проявлениям активности молодых звезд, в том числе, переменности их блеска.

1.1 Околозвездные диски и фотометрическая активность молодых звезд

Фотометрическая активность является одним из признаков молодости звезд. Ее механизмы и наблюдательные проявления весьма разнообразны (см. например, обзор Петрова [66]). Многие молодые звезды, известны как неправильные переменные (Hoffmeister [25], Паренаго [65]). Этот тип переменности встречается как среди молодых звезд солнечного типа (звезды типа Т Тельца), так и среди звезд промежуточных масс (звезды АеВе Хербига). Хербст и др. [22] предложили классифицировать типы переменности молодых звезд следующим образом: к первому типу классификации относится переменность блеска молодых звезд, обусловленная вращением холодных магнитных пятен, подобных солнечным. Характерные периоды колебаний составляют примерно от двух суток до двух недель, а амплитуда переменности обычно не превышает несколько десятых звездной величины в полосе V. Этот тип переменности встречается в основном у звезд типа "УУТТБ, характеризующихся низким уровнем аккреционной активности.

Второй тип переменности связан с образованием горячих аккреционных пятен на поверхности звезд СТТБ. Горячие пятна представляют собой области столкновения с поверхностью звезды околозвездного вещества, падающего на звезду вдоль магнитных силовых линий. Амплитуда флуктуаций блеска в этом случае значительно больше, чем у WTTSs: 1т — 2т. Переменность блеска имеет иррегулярный характер, на который накладываются квазипериодические модуляции (вызванные вращением звезд) с характерным временем от нескольких дней до 1-2 недель.

К третьему типу переменности относят иррегулярные флуктуации блеска с большими по амплитуде, непериодическими алголепо-добными минимумами. Прототипом этого подкласса молодых переменных звезд является звезда Ае Хербига 11Х Оп. Амплитуда переменности в отдельных случаях может достигать 4т (Ростопчина и др. [41]). Этот тип переменности обусловлен изменениями околозвездной экстинкции на луче зрения в результате движения вещества в диске. Он представляет особый интерес. Поэтому остановимся на нем более подробно.

Идея о том, что этот тип переменности молодых звезд может быть обусловлен переменным экранированием звезд непрозрачными околозвездными пылевыми облаками, была предложена в 1969 году немецким астрономом Венцелем [48]. Он предполагал, что молодые звезды окружены сферически-симметричными газопылевыми оболочками, состоящими из отдельных облаков пыли и газа, которые в процессе движения могут время от времени пересекать луч зрения, вызывая ослабления блеска звезд. Такая модель, однако, не могла объяснить ряд важных наблюдательных фактов. В частности, было непонятно, почему у звезд этого типа не наблюдаются очень глубокие ослабления блеска с амплитудой 5 и более звездных величин (Herbst [21]). Было не ясно также, как в рамках этой модели объяснить характерное для этих звезд неоднозначное поведение показателей цвета на диаграммах "цвет-величина"(так называемый, "эффект поголубения", обнаруженный Гетцем и Вен-целем в 1969 году [15]. В результате, в середине восьмидесятых годов в работах Гершберга и Петрова [55] и Аппенцеллера и Дирборна [4] была предложена принципиально иная модель активности звезд этого типа: модель поверхностной магнитной активности, которая на качественном уровне все эти особенности объясняла.

Идею Венцеля удалось "реанимировать"путем добавления в нее излучения, рассеянного околозвездной пылью. Это было сделано в работе Гринина [56], в которой было показано, что таким путем можно объяснить эффект "поголубения". Кроме того, снимался вопрос о том, почему у звезд типа UX Ori не наблюдаются очень глубокие минимумы. Ответ на него очень прост: "мешает"рассеянное излучение околозвездного диска, поскольку именно оно определяет максимальную глубину алголеподобных минимумов. Новая модель предсказывала рост линейной поляризации при ослаблениях блеска звезд и это предсказание подтвердилось в ходе синхронных фотометрических и поляризационных наблюдений этих звезд (Гринин и др. [16]). При этом оказалось, что степень поляризации в глубоких минимумах достигает 5-8 процентов, что возможно лишь при небольших наклонениях околозвездных дисков относительно луча зрения. На основании этого был сделан вывод о том, что фотометрическая активность звезд типа UX Ori является следствием "оптимальной"ориентации их околозвездных дисков: они наклонены под небольшим углом к лучу зрения. В результате из-за дифференциального вращения вещества в диске количество пыли на луче зрения непрерывно меняется, что и отражается на блеске звезды. Поэтому плотные фотометрические наблюдения звезд типа UX Ori позволяют получить ценную информацию о структуре околозвездных дисков на разных пространственных масштабах. Данная модель фотометрической активности звезд типа UX Ori сейчас является общепринятой и подтверждается также интерферометриче-скими наблюдениями в ближней ИК области спектра (см., например, Eisner et al [12]).

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Демидова, Татьяна Валерьевна

6 Заключение

Основной целью приведенного исследования является изучение циклической активности молодых двойных систем, аккрецирующих вещество из остатков протозвездного облака (СВ диска). Предполагается, что основным источником излучения является главный компонент двойной системы. Переменность его блеска обусловлена вариациями околозвездной экстинкции и является результатом движения вещества в двойной системе и волн плотности в СВ диске. С помощью метода ЭРН по программам Н.Я. Сотниковой рассчитана сетка газодинамических моделей таких систем, на основе которых рассчитаны их теоретические кривые блеска.

Полученные в диссертации результаты могут быть суммированы следующим образом:

• Показано, что заметная по амплитуде модуляция блеска двойной системы может наблюдаться даже при весьма малых значениях темпа аккреции, порядка Ю-10 — 10~9М© в год, при тех углах наклона орбиты двойной системы к лучу зрения, для которых выполнены расчеты (< 12°). Выбор углов наклона обусловлен ограничениями технического характера(см. п. 3.3). При этом форма и глубина модуляции блеска зависят от ориентации системы относительно наблюдателя. Они оформлены в виде каталога и размещены на сайте: http://www.gao.spb.ru/personal/sfg/rus/index.html в разделе "Исследования".

• Показано, что в двойных системах с несильно отличающимися по массе компаньонами (д > 0.2) могут возникнуть бимодальные колебания блеска. Наименьший период в таких колебаниях равен орбитальному периоду и обусловлен потоками вещества, отделяющимися от СВ диска и распространяющимися в центральную часть системы. Второй период примерно в 5-8 раз больше и вызван перемещением однорукавной волны плотности в СВ диске. При этом отношение периодов Р2/Р1 растет как с увеличением параметра так и с увеличением эксцентриситета орбиты. Расчета показали, что в двойных системах с небольшим эксцентриситетом (е < 0.3) мода колебаний с периодом 1}2 отсутствует. Соотношение между этими двумя модами колебаний чувствительным образом зависит также от коэффициента с, определяющего вязкость вещества в СВ диске: из трех использованных нами значений этого параметра (с = 0.02, 0.05 и 0.08) максимальное значение отношения Р2/Р1 достигается при с = 0.05.

• В двойных системах с маломассивным вторичным компонентом могут наблюдаться только вариации блеска с периодом, равным орбитальному. При этом заметная по амплитуде модуляция блеска может быть вызвана орбитальным движением компаньона, масса которого в 100 раз меньше массы главного компонента . Иными словами, "возмутителем блеска"может быть субзвездный компаньон или даже планета-гигант. В зависимости от ориентации системы могут наблюдаться как простые, почти синусоидальные изменения блеска, так и более сложные двухкомпонентные кривые.

• Показано, что вторичный компонент аккрецирует вещество в более высоком темпе, чем главный, даже когда его масса в 100 раз меньше массы главного. Этот вывод продолжает известный результат Артимовича и Любова [2] о доминирующей роли вторичного компонента как аккретора. Темп аккреции в рассмотренных выше моделях зависит от фазы орбитального периода, что может приводить к периодическим изменениям блеска молодых звезд (см. п. 5.4).

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы для изучения циклической активности звезд типа 11Х Оп и объяснения физической природы процессов, протекающих в окрестностях этих звезд. В частности, рассчитанные нами модели позволяют объяснить существование как простых по форме колебаний блеска, так и более сложных бимодальных и двухкомпонентных циклов активности.

Автор выражает глубокую признательность: о Научному руководителю, доктору физ-мат. наук Владимиру Павловичу Гринину, за руководство работой, понимание, полезные обсуждения и ценные советы, а так же за то, что благодаря ему, я решила продолжить заниматься астрономией. о Наталье Яковлевне Сотниковой за предоставленные модельные расчеты, за поддержку и ценные советы, за помощь в изучении газодинамики и моделирования. о Ларисе Васильевне Тамбовцевой, Барсуновой Ольге Юрьевне за поддержку и ценные советы. о Сотрудникам НИАИ СПбГУ, в частности, кафедры теоретической астрофизики за приобретенные знания, помощь по разным вопросам и теплое отношение. о Голиковой Анне, своей семье и друзьям за поддержку и одобрение моего выбора профессии.