Фотополяриметрическое исследование избранных молодых звёзд промежуточных масс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Ростопчина, Алла Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ростопчина, Алла Николаевна
Введение.
Глава 1. Основные характеристики программных звезд.
1.1 Общие сведения.
1.2 Фотополяриметрические и спектральные особенности.
1J Постановка задачи. Методика наблюдений и обработки полученных данных.
1.4 Положение на диаграмме Герцшпрунга-Рессела.
1.5 Наблюдения межзвездной поляризации.
Выводы
Глава 2. Фотополяриметрическая активность избранных Ае/Ве звезд
Хербига.
2.1 RR Таи.
2.2 W Ser.
2.3 SV Сер.
2.4 VX Cas.
Выводы.
Глава 3. Фотополяриметрическая активность избранных звезд типа
Т Тельца.
3.1 ВМ And.
3.2 СО Ori.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотополяриметрическое исследование избранных молодых звёзд промежуточных масс»
Вопросы формирования и эволюции звезд были и остаются ключевыми вопросами современной астрофизики. Изучение молодых звезд началось с открытия и исследования маломассивных звезд типа Т Тельца (Джой, 1945). Долгое время полагали что более массивные звезды, чья эволюция протекает значительно быстрее, не могут наблюдаться на стадии до главной последовательности, пока Хербиг (1960) не высказал предположение о том, что высокая скорость эволюции звезд, более массивных по сравнению со звездами Т Тельца, должна компенсироваться их большей светимостью. Относительно короткое время эволюции этих звезд по направлению к главной последовательности делает их легко обнаружимыми, так как они должны располагаться недалеко от мест своего рождения, а значит, должны освещать отражательные туманности. Эти объекты получили название Ае/Ве звезд Хербига. В настоящее время известны не только классические, но и изолированные, не связанные с отражательными туманностями, звезд Ае/Ве Хербига. Интерес к этим звездам, как и к звездам типа Т Тельца, остается неизменным на протяжении последних десятилетий: всестороннее их изучение позволяет глубже понять процессы, протекающие на начальных стадиях эволюции звезд и их ближайшего окружения, заглянуть в прошлое нашей собственной Солнечной системы.
Важным методом исследования молодых звезд являются высокоточные фотометрические наблюдения, показавшие, что одним из основных свойств многих молодых звезд является непериодическая переменность их блеска. Амплитуды фотометрической переменности молодых звезд составляют от нескольких десятых звездной величины до 4-5 звездных величин. Звезды с большими амплитудами переменности выделяются при этом в отдельный подкласс - звезды типа UX Orí. В этот подкласс входят как Ае/Ве звезды Хербига, так и фотометрически активные Т Tauri-звезды, в основном спек тральных классов G - ранние К. Применение в последние полтора десятилетия в дополнение к фотометрическим методам исследования поляризационных наблюдений позволило увеличить объем и качество наших знаний о молодых звездах. Переменность параметров поляризации излучения звезд, ее волновой зависимости дают дополнительные сведения о наличии оболочки вокруг звезды, об её геометрии, рассеивающих свойствах, присутствии магнитного поля и многом другом (см. Долгинов и др., 1979). Так, поляриметрические исследования молодых звезд показали переменность наблюдаемой поляризации (Варданян, 1964; Домбровский и др. 1973; Копацкая и Шулов, 1978; Бастиен, 1981), что свидетельствует о существовании собственной поляризации, зависимость поляризации от блеска звезды (Вощинников и др. 1988; Кардополов и др. 1991), а также от инфракрасного избытка (Брегер 1976; Бастиен 1982), что говорит о связи собственной поляризации с околозвездной пылевой оболочкой. Последнее подтверждается обнаружением у ряда молодых звезд круговой поляризации излучения (Вольстенкрофт, Симон 1975; Надьё, Бастиен 1986).
Особое внимание привлекают к себе звезды типа UX Orí. Эти звезды характеризуются быстрыми неправильными изменениями блеска (большинство из них отнесены в «Общем каталоге переменных звезд» (Холопов, 1985) к типу "быстрые неправильные переменные"). Одной из основных особенностей этих звезд является поворот цветовых треков в минимумах блеска, обусловленный появлением в минимумах дополнительного голубого излучения (Гётц и Венцель, 1968; Зайцева, 1973). Венцель (1969) предположил что переменность звезд этого типа обусловлена затмениями звезды околозвездными непрозрачными пылевыми облаками (переменной околозвездной экстинкци-ей). Однако эта модель не объясняла появления в минимумах дополнительного голубого излучения, а также отсутствие наблюдений минимумов блеска в 5 и более звездных величин (Хербст, 1986). Гринину (1986) удалось разрешить это противоречие, предположив, что звезда окружена пылевой оболочкой, состоящей из частиц мелкой пыли и имеющей форму диска, видимого с ребра или под небольшим углом к лучу зрения (Гринин и др., 1991; Гринин, 1992). Такая пылевая оболочка эффективно рассеивает излучение звезды. Уровень рассеяного излучения определяет максимальную глубину минимумов. В минимумах блеска, когда прямое излучение звезды экранируется от наблюдателя непрозрачными пылевыми фрагментами, доля рассеянного на частицах пыли излучения возрастает, и показатели цвета уменьшаются (поворот цветовых треков на диаграмме цвет - величина). Рассеяное на пыли излучение звезды будет поляризованным, так что в минимумах блеска должен наблюдаться рост линейной поляризации излучения. Так как поляризация возникает в большом объеме рассеивающего вещества, должно наблюдаться постоянство параметров собственной поляризации звезды от минимума к минимуму. Для проверки предложенной модели в 1986г. в Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) под руководством Гринина были начаты синхронные наблюдения поляризации и блеска наиболее фотометрически активных Ае-звезд Хербига. Эти наблюдения показали, что линейная поляризация звезд типа UX Ori увеличивается по мере ослабления блеска, достигая 5 - 8 % в глубоких минимумах. Этим было доказано, во-первых, что основным источником фотометрической активности этих звезд является переменная околозвездная экстинкция. Во-вторых, был сделан весьма важный вывод о том, что околозвездные пылевые оболочки этих звезд сильно сплюснуты и наблюдаются почти с ребра или под небольшим углом к лучу зрения (Гринин и др., 1991, Гринин, 1992). В дальнейшем эти выводы были подтверждены в работах других авторов (Кардополов и Рспаев, 1989; Бибо и Тэ, 1991; Натта и др., 1997; Мацумура и др., 1999).
Таким образом, благодаря сочетанию двух указанных выше свойств, звёзды типа UX Ori представляют собой хорошую лабораторию по изучению околозвёздных пылевых дисков методом фотополяриметрического мониторинга. Решению этой задачи и посвящена настоящая диссертация. Её актуальность определяется тем, что в околозвёздных дисках молодых звёзд возможно формирование планетных систем. Фотополяриметрические исследования звёзд типа UX Orí позволяют исследовать структуру протопланетных дисков на характерных пространственных масштабах, сравнимых с размером Солнечной системы.
Целью данной работы являются исследование фотополяриметрической активности избранных Ае/Ве звезд Хербига и звезд типа Т Тельца на длительном временном интервале для проверки применимости модели переменной околозвездной экстинкции, а также изучение структуры околозвездных пылевых дисков методом фотополяриметрического мониторинга.
В диссертации проанализирован наблюдательный материал по одновременным UBVRI фотометрическим и поляризационным наблюдениям 6 звезд типа UX Ori, из них две звезды (RR Таи и VV Ser) являются классическими Ае звездами Хербига, две - звездами типа Т Тельца (ВМ And и СО Ori) и еще две (VX Cas и SV Сер) - изолированные Ае звезды Хербига. Основные сведения об исследованных звездах даны в таблице 1.
В колонке 1 таблицы 1 приведены названия программных звезд. В колонке 2 даны пределы изменения блеска, в колонке 3 - спектральный класс звезды и в колонке 4 - число фотополяриметрических наблюдений данной звезды. Автором получено свыше 80% наблюдений. Все наблюдения выполнялись в Крымской астрофизической обсерватории на телескопе АЗТ-11 (диаметр зеркала 1.25 м). Результаты наблюдений ВМ And, W Ser, VX Cas, SV Сер и RR Tau в электронном виде доступны через Страсбургскую базу данных (ftp//cdsarc.u-strasbg.fr/pub/cats/J).
Таблица 1. Основные сведения об исследованных звездах.
Объект Амплитуда Спектраль- Число напеременности ный класс блюдений
ВМ And 12.4 - 14.6 (pg) G8 V - K5 V 98
СО Orí 10.3 - 13.8 (pg) F8:e V (Li) 190
RR Tau 10.2 -14.2 (V) B8. 9ea 164
VX Cas 10.5 -13.3 (V) AO. Зе V 326
SV Cep 10.35-12.15 (V) AOea III 406
VV Ser 11.1 -13.3 (V) B. Ae 95
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Впервые получены длительные плотные ряды одновременных фотометрических и поляризационных наблюдений в пяти полосах UBVRI для 4 звезд Ае/Ве Хербига и 2 звезд типа Т Тельца.
2. Впервые зарегистрирован рост степени линейной поляризации в минимумах блеска изолированных Ае звезд Хербига VX Cas и SV Сер, двух звезд типа Т Тельца - ВМ And и СО Orí - и подтвержден рост степени линейной поляризации для двух классических Ае звезд Хербига RR Таи и VV Ser на большем наблюдательном материале, охватывающем больший диапазон переменности их блеска.
3. Для классической Ае звезды Хербига W Ser впервые получены наблюдения в минимуме блеска, на 1ш5 более глубоком, чем все наблюдавшиеся ранее минимумы. Это позволило зарегистрировать в минимуме поворот цветовых треков U-B и B-V, характерный для звезд этого типа.
4. Впервые из поляризационных наблюдений Ае звезд Хербига SV Сер и W Ser найдены признаки глобальной асимметрии в распределении пылевой материи в околозвездных дисках этих звезд. Для SV Сер обнаружен также обусловленный этой асимметрией медленный тренд в изменении параметров поляризации.
5. Показано, что позиционные углы собственной поляризации звезд ВМ And, RR Tau, VX Cas, SV Cep, W Ser близки или совпадают с направлениями локальных магнитных полей, определяемых по поляризации окрестных звезд, которые находятся на том же расстоянии, что и исследуемые переменные. С точки зрения рассматриваемой модели образования собственной поляризации (при рассеянии в околозвездных дисках) это означает, что оси симметрии дисков выстроены вдоль магнитных силовых линий. Этот результат подтверждает сделанный ранее вывод о том, что магнитное поле контролирует на ранних этапах гравитационный коллапс протозвезд-ных облаков, из которых образовались исследуемые звезды.
6. Для звезд окрестности VV Ser, расположенной в поглощающем облаке, обнаружена бимодальная зависимость степени линейной поляризации от общего поглощения: степень поляризации звезд, проецирующихся на облако, линейно растет с ростом поглощения, тогда как степень поляризации звезд, глубоко погруженных в облако, остается постоянной, независимо от величины поглощения. Это говорит об уменьшении поляризационной эффективности частиц в облаке по сравнению с межзвездной средой.
7. На основании многолетних фотометрических наблюдений по яркому состоянию блеска для ряда звезд определены их светимости и оценены основные астрофизические параметры - масса, радиус и возраст.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка цитируемой литературы (165 наименований). Полный объём диссертации 81 страница машинописного текста, 53 рисунка, 8 таблиц. Суммарный объем диссертации 132 страницы.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Ростопчина, Алла Николаевна
Выводы. В рамках программы по исследованию фотополяриметрической активности молодых звезд промежуточных масс были исследованы две звезды, относящиеся к звездам типа Т Тельца - ВМ And и СО Orí. По характеру переменности блеска обе эти звезды могут быть отнесены к звездам типа
ИХ Orí: обе звезды имеют инфракрасные избытки излучения; обе звезды показывают переменность блеска большой амплитуды и поворот цветовых треков в минимумах блеска, в случае СО Orí видимый во всех четырех показателях цвета. Исследование поведения линейной поляризации этих звезд, выполненное в пяти фотометрических полосах одновременно с измерением блеска, показало, что в минимумах блеска обеих переменных наблюдается рост степени линейной поляризации. Разделение наблюдаемой поляризации на собственный в ярком состоянии и межзвездный компоненты, выполненное по формуле (1), показало, что рост степени поляризации в минимумах происходит в рамках модели переменной околозвездной экстинкции. Это говорит о том, что переменность блеска большой амплитуды этих звезд определяется существованием у них околозвездных газопылевых дисков, видимых с ребра или под небольшим углом к лучу зрения и существующими в них пылевыми сгущениями - облаками, время от времени экранирующими звезду от наблюдателя, как и в случае рассмотренных в Главе 2 Ае/Ве звезд Хербига.
Таким образом, применение в дополнение к фотометрическому методу исследования звёзд типа Т Тельца метода поляриметрического существенно влияет на выбор источника крупномасштабной переменности блеска этих звезд, позволяя в каждом конкретном случае решить, чем вызвана эта переменность - нестационарной аккрецией или затмением звезды непрозрачными пылевыми облаками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе приводятся результаты синхронных фотометрических и поляриметрических исследований шести молодых звезд, две из которых являются классическими Ае/Ве звездами Хербига, две - изолированными Ае-звездами Хербига и ещё две - звездами типа Т Тельца. Представленные наблюдения выполнены на телескопе АЗТ-11 Крымской астрофизической обсерватории. Основными целями представленного исследования являлись: исследование фотополяриметрической активности избранных Ае/Ве звезд Хербига и звезд типа Т Тельца на длительном временном интервале для проверки применимости к ним усовершенствованной модели переменной околозвездной экстинкции, а также изучение структуры околозвездных пылевых дисков методом фотополяриметрического мониторинга. Приведем основные результаты проведенного исследования.
Обзор фотометрических исследований молодых звезд показал, что в переменности блеска каждого подкласса молодых звезд имеются свои особенности. Наиболее подробно были рассмотрены молодые звезды промежуточных масс - Ае/Ве звезды Хербига, показывающие ослабления блеска большой амплитуды (до 4т). Рассмотрение моделей, предложенных для объяснения такой переменности, показало, что наиболее полно и непротиворечиво наблюдаемые особенности этих звезд описываются моделью переменной околозвездной экстинкции. Именно этой модели было отдано предпочтение.
Обзор поляриметрических наблюдений молодых звезд показал, что долгое время они выполнялись без одновременного исследования блеска этих звезд. Для объяснения поляризации излучения предлагались различные механизмы. Обнаружение зависимости степени линейной поляризации от ИК-избытка показало, что основным источником поляризации молодых звезд является пылевая оболочка. Модель переменной околозвездной экстинкции также предполагает, что источником возникновения поляризации является рассеянное излучение околозвездного пылевого диска. Наблюдения четырёх изолированных, наиболее активных в фотометрическом отношении Ае-звезд Хербига (см. Гринин, 1992) показало, что в минимумах блеска этих звезд рост степени линейной поляризации происходит по закону, характерному для модели переменной околозвездной экстинкции.
Многолетние синхронные фотополяриметрические наблюдения четырёх Ае/Ве звезд Хербига (двух классических и двух изолированных) показали, что в минимумах блеска этих звезд наблюдается рост степени линейной поляризации, происходящий по закону, характерному для модели переменной околозвездной экстинкции. Кроме Ае/Ве звезд Хербига методом синхронной фотометрии и поляриметрии были изучены также две звезды типа Т Тельца, переменность блеска которых достигает Зт. Фотополяриметрические многоцветные наблюдения этих звезд показали, что, как в случае исследованных нами Ае/Ве звёзд Хербига, в минимумах блеска этих звёзд происходит рост степени линейной поляризации, связанный с увеличением вклада рассеянного излучения от протяженной околозвездной оболочки в моменты затмений звезды непрозрачными пылевыми облаками. Таким образом, в случае звёзд типа Т Тельца использование в дополнение к фотометрическими наблюдениям поляризационных наблюдений в каждом конкретном случае позволяет сделать выбор между возможными источниками переменности этих звёзд -аккрецией на звезду вещества из околозвёздного диска и затмениями звезды непрозрачными пылевыми облаками, существующими в околозвёздном диске.
Выполнено разделение наблюдаемой поляризации на межзвездный и собственный компоненты. Во всех случаях, когда соблюдается условие стабильности параметров поляризации околозвёздного диска, рассчитанная межзвездная поляризация хорошо описывается формулой Серковского для межзвёздной поляризации и совпадает в пределах ошибок с межзвёздной поляризацией, наблюдаемой по окрестным звёздам.
Изучение межзвездной поляризации в направлении на четыре исследованные нами звезды путем наблюдений окрестных звезд показало, что позиционные углы звезд окрестности совпадают в пределах 15 - 20° друг с другом и с позиционными углами исследуемых звезд, как в максимумах, так и в минимумах блеска. Это подтверждает высказанное ранее предположение о важной роли магнитного поля на начальных этапах протозвёздного коллапса и позволяет нам определить ориентацию околозвёздных дисков - с ребра или под небольшим углом к лучу зрения - даже при отсутствии у этих звёзд видимых структур типа джетов и биполярных истечений.
Полученные многолетние синхронные UBVRI наблюдения поляризации и блеска исследуемых звёзд позволили заподозрить существование в переменности яркого состояния блеска двух из них - SV Сер и СО Orí - циклических составляющих с характерными временами 11 лет и 5.6 года соответственно. Кроме того, заподозрено существование тренда с характерным временем 11 лет в переменности параметров линейной поляризации SV Сер. Для звезд SV Сер и VX Cas по переменности параметров поляризации, не коррелирующих с блеском звезды, найдены признаки переменности рассеянного излучения околозвездного диска, связанные, по-видимому, с существованием глобальных неоднородностей в распределении пылевой материи в дисках этих звёзд.
Анализ наблюдавшейся в глубоком (V = 14т8) минимуме блеска W Ser линейной поляризации (до 10% в полосе V) также показал, что подобная высокая степень поляризации может быть объяснена только при отказе от аксиально-симметричного распределения материи в околозвёздном диске. Существование подобных глобальных неоднородностей в распределении околозвёздного вещества может быть связано с наличием у этих звёзд маломассивных компонентов типа коричневых карликов или массивных протопланет.
Согласно принятой модели - модели переменной околозвездной экс-тинкции - нормальным состоянием блеска звёзд этого типа является состояние максимального блеска. Многолетние наблюдения позволили, основываясь на данных о максимальном блеске исследуемых звезд, определить светимости этих звёзд и нанести их на диаграмму Герцшпрунга-Рессела. Все исследованные звезды лежат на диаграмме Г-Р выше начальной главной последовательности, в соответствии с представлением об их молодости. Оценки на основе эволюционных треков (Палла и Стал ер, 1994) показали, что их массы находятся в пределе от 1.5 до 2.5 масс Солнца, а возраста - от 106 до 107 лет.
Таким образом, подтверждена молодость исследованных в диссертации объектов и показано, что в целом переменность блеска исследованных звезд и возникновение в минимумах дополнительного голубого излучения связаны с околозвездной пылевой оболочкой. Проведенный фотополяриметрический мониторинг позволил исследовать структуру околозвёздных дисков на расстояниях от звезды, сравнимых с размерами Солнечной системы и найти в ряде случаев глобальные неоднородности в распределении пылевого вещества околозвездных дисков.
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю, доктору физ.-мат. наук В.П. Гринину, который не позволял мне лениться и не оставлял своим вниманием эту работу на протяжении целого десятилетия, Д.Н. Шаховскому - за помощь в наблюдениях и выполненное моделирование околозвёздных дисков, а также всем сотрудникам лаборатории физики звезд и галактик КрАО за доброжелательность, ценные советы и полезные замечания при обсуждении представленных работ.