Черноморский флот России и турецко-египетский конфликт 30-х годов XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Иванов, Дмитрий Николаевич

  • Иванов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 375
Иванов, Дмитрий Николаевич. Черноморский флот России и турецко-египетский конфликт 30-х годов XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2010. 375 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванов, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава I. Черноморский флот России и первый турецко-египетский кризис.

§ 1. Начало турецко-египетского конфликта и поиски

Османской империей союзника в борьбе с египетским пашой.

§ 2. Подготовка военной помощи Оттоманской Порте: первая эскадра

Черноморского флота - от Севастопольского рейда до Буюк-Дере.

§ 3. Усиление русского военного присутствия на Босфоре: вторая и третья эскадры Черноморского флота, первый и второй десантные отряды.

§ 4. Итоги Константинопольской экспедиции Черноморского флота России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Черноморский флот России и турецко-египетский конфликт 30-х годов XIX века»

Актуальность темы исследования

Восточный вопрос (под которым применительно к XIX в. принято подразумевать комплекс международных противоречий на Ближнем Востоке, в первую очередь связанных с Оттоманской Портой) на протяжении многих лет оставался одной из важнейших проблем в мировой политике. Для России восточный вопрос означал борьбу за обеспечение безопасности своих южных границ от вторжения извне, и в первую очередь контроль над режимом проливов Босфор и Дарданеллы. То, что угроза иностранного вторжения в Черное море через проливы не исчезла после гибели Российской империи или распада СССР и сохраняет свою актуальность до настоящего времени, наглядно продемонстрировал флот Североатлантического альянса, вошедший в августе 2008 г. в Черное море во время конфликта между Россией, Абхазией и Южной Осетией, с одной стороны, и Грузией — с другой.

Одним из ключевых событий в восточном вопросе первой половины XIX в. стал турецко-египетский конфликт (1832-1842 гг.), начавшийся как очередная смута в Оттоманской Порте и внутреннее дело последней (поводом к конфликту послужили противоречия между турецким султаном Махмудом II и его вассалом пашой Египта Мухаммедом Али в вопросе о выплате дани последним своему сюзерену) и стремительно эволюционировавший в одну из сложнейших международных проблем, к которой было приковано внимание сильнейших стран мира, и оставался таковым на протяжении десятилетия. Все это время вокруг него шла ожесточенная борьба между великими державами, оказавшимися вовлеченными в конфликт, были заключены Ункяр-Искелесийский договор, Первая и Вторая Лондонские конвенции и ряд других международно-правовых актов. Турция и Египет стали заложниками европейской политической игры, хотя каждый из них и пытался использовать ее в своих интересах.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение деятельности Черноморского флота во время турецко-египетского конфликта 1831—1841 гг. как инструмента осуществления внешнеполитического курса России на Ближнем Востоке.

При подготовке работы ставились следующие задачи: проанализировать комплекс источников по теме исследования и изучить существующую литературу; охарактеризовать роль, которую Черноморский флот сыграл в турецко-египетском конфликте; проследить, каким образом развитие турецко-египетского конфликта отражалось на международном положении России.

Объектом исследования является деятельность Черноморского флота Российской империи во время турецко-египетского конфликта 1830-1840-х гг.

Предмет исследования - влияние Черноморского флота России на развитие турецко-египетского конфликта.

Степень изученности темы

Непосредственно о турецко-египетском конфликте 1830-1840-х гг. и роли в нем России в отечественной научной литературе написано всего несколько работ. Но интересующая нас проблема более или менее подробно рассматривается во многих научных трудах, исследующих восточный вопрос, Крымскую войну, внешнюю политику или историю отдельных государств первой половины XIX в.

Обширная дореволюционная историография, несмотря на ряд блестящих работ, не может похвастаться обилием трудов, подробно освещающих

1 ^ О межвоенные периоды в русско-турецких отношениях. М. И. Богданович , А. Ф. Гей рог"",

1 См : Восточная война 1853-1856 годов. Сочинения генерал-лейтенанта М. И. Богдановича. СПб., 1876. Т. 1,2.

2 См.: Описание Восточной войны 1853-1856 А. Ф. Гейрота. СПб., 1872.

С. М. Горяинов3, С. А. Жигарев4, А. М. Зайончковский5, Е. П. Ковалевский6, С. С. Татищев7 и другие историки оставили обширные, зачастую уникальные по объему и содержанию представленного в них материала труды, нередко превосходящие достижения позднейшей историографии. Однако преимущественное внимание они уделяли русско-турецким войнам. Ункяр-Искелесийский договор 1833 г., его предыстория и последствия попадали в сферу интересов ученых, но рассматривались конспективно. Основное внимание уделялось дипломатической борьбе (детально изученной, в частности, в работах Татищева). Роль Черноморского флота в этих событиях практически не затрагивалась. В качестве примера можно привести двухтомный труд Зайончковского «Восточная война 1853-1856 гг.». События 1831—1841 гг. выделены автором в отдельную главу, но обстоятельства турецко-египетского конфликта и участия в нем России рассмотрены в самых общих чертах, а о действиях флота сказано исключительно кратко. г

В начале XX в., когда восточный вопрос начал обостряться в преддверии Первой мировой войны, а затем и в революционном 1917 г., история русско-турецких отношений попала даже на страницы газет. В прессе не только о обсуждали текущие планы по занятию проливов , но и вспоминали о событиях 1830-х г.9

Советская историография не обошла вниманием восточный вопрос первой половины XIX в. Он исследуется в работах уже 1920-х гг.10 Тогда и впоследствии большинство историков привлекала собственно Крымская

1 См.: Горяинов С. М. Босфор и Дарданеллы. Исследование вопроса о проливах но дипломатической переписке, хранящейся в Государственном и Санкт-Петербургском Главных архивах / С. М. Горяинов. СПб., 1907.

4 См.: Русская политика в восточном вопросе (её история в XVI-XIX веках, критическая оценка и будущие задачи). Историко-юридические очерки Сергея Жигарева. М., 1896. Т. 1,2.

5 См.: Зайончковский А. М. Восточная война 1853-1856 гг в связи с современной ей политической обстановкой / А. М. Зайончковский. СПб., 1908. T. 1,2.

6 См.: Ковалевский Е. П. Война с Турцией и разрыв с Западными державами в 1853 и 1854 юдах / Е. П. Ковалевский. СПб., 1868.

7 Татищев С. С. Внешняя политика императора Николая Первого. Введение в историю внешних сношений России в эпоху Севастопольской войны / С. С. Татищев. СПб., 1887.

Л См.: Володарский В. Побежали за дачниками / В. П. Володарский // Пролетарий. 1917. № 3.

9 См.: Завадьев В. Странички истории / В. Завадьев // Голос солдата. 1917. 29 июля.

10. См.: Покровский M. Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии / M. Н. Покровсикй. М., 1923 ; Бабенчиков В. П. Описание войны в Севастополе ( 1854-1855 гг.) / В. П. Бабенчиков. Севастополь, 1929. воина ее предыстории они касались мало. Даже в биографии А. С. Грейга, командовавшего Черноморским флотом во время первого турецко-египетского кризиса, о событиях 1833 г. не сказано ни слова . На этом фоне выделяется двухтомный труд Е. В. Тарле «Крымская война».14, над которым автор работал с 1937 г.13 Несмотря на то, что Ункяр-Искелесийский договор и обстоятельства, предшествовавшие его подписанию, занимают в работе чуть более трех страниц16, мы находим весьма интересные выводы относительно мотивации действий Николая I в сложившейся ситуации, которую последний полагал использовать, чтобы «дополнить и улучшить недоделанный в 1829 г.

17

Адрианопольский трактат». . Эта работа, несмотря на критические замечания преимущественно идеологического характера), получила высокую оценку 18 современников . Заслуживает самого пристального внимания и биография М. П. Лазарева (в годы турецко-египетского конфликта вначале командир одной из эскадр Черноморского флота, а потом главный командир Черноморского флота и портов), написанная К. И. Никульченковым19. Автор посвятил событиям 1833 г. отдельную главу и еще одну - деятельности Черноморского флота в 1830-1840-е гг. При небольшом объеме работы в ней содержится масса фактического материала. Следует выделить работы

О Г)

Н. С. Киняпиной" . Ее труды, опирающиеся на обширный архивный материал, важны для изучения политики России на Востоке, однако и в этих исследованиях мы не находим подробного рассмотрения действий Черноморского флота в связи с турецко-египетским конфликтом 1831-1841 гг. Необходимо упомянуть и книгу Н. А. Дулиной «Османская империя в международных В. Н. Виноградов в одной из своих статей сетует на слабую изученность Крымской войны в отечественной (по крайней мере, советского периода) исторической литературе (Виноградов В. Н. Николай I в «крымской ловушке» / В. И. Виноградов // Новая и новейшая история. 1992. № 4. С. 28.)

12 См.: Берков Е. А. Крымская кампания / Е. А. Берков. М., 1939 ; Кухарский Г1. Ф. Франко-русские отношения накануне Крымской войны / П. Ф. Кухарский. Л., 1941. и др. п. См.: Крючков Ю. С. Алексей Самуйлович Грейг, 1775-1845 / Ю. С. Крючков. М., 1984.

14. Первый том «Крымской войны» увидел свет в 1941 г., второй - в 1943-м.

15. См.: Чапкевич Е. И. Евгений Викторович Тарле/Е. И. Чапкевич. М., 1977. С. 101.

6. См.: Тарле Е. В. Крымская война / Е. В. Тарле. М. ; Л., 1950. Т. 1. С. 83-86.

17. Там же. С. 84.

8. См.: Яковлев Н. О книге Е. В. Тарле «Крымская война» / Н. Яковлев. // Большевик. 1945. № 13. С. 63 -72.

См.: Никульчепков К. И. Адмирал Лазарев / К. И. Никульченков. М., 1956. .20. См.: Киттина И. С. Внешняя политика России первой половины XIX века / Н. С. Киняиина. М., 1963. и др. отношениях (30-40-е годы XIX в.)»21. Эта монография по сути воспроизводит ее кандидатскую диссертацию*"". Планов России в условиях очередного конфликта турецкого султана и египетского паши автор практически не касается, но обстоятельства самого кризиса изложены (и что особенно ценно — с позиции в первую очередь двух главных действующих лиц: Турции и Египта) достаточно подробно. Особенно интересным представляется попытка автора связать внутриполитическое развитие Османской империи с событиями на дипломатических фронтах. На редкость богатым является собранный автором фактический материал. Работа написана на основании как архивных материалов, так и опубликованных источников.

В современной историографии следует выделить коллективную монографию «История внешней политики России. Первая половина XIX века о з от войн России против Наполеона до Парижского мира 1856 г.)»" . Этот труд получил исключительно благожелательную оценку в научных кругах24. В издании дается не просто общая характеристика Ункяр-Искелесийского договора, а его всесторонний анализ" . Особенно хотелось бы отметить главы, посвященные восточному вопросу и борьбе Николая I с европейскими революциями в 18301848 гг., написанные В. Б. Михайловым. Не менее интересна коллективная монография «Россия и Черноморские проливы

ХУШ-ХХ столетия)»"". Её авторы сочли возможным уделить немало места событиям 1833 г. В исследовании представлена не только фактическая сторона дела, но и сопутствовавшие обстоятельства и мотивация сторон, проведен подробный анализ Ункяр7

Искелесийского договора и его значения для России" . Турецко-египетский кризис 1839—1841 гг. рассмотрен весьма подробно: глава, посвященная

21 Дулина Н А Османская империя в международных отношениях (30-40-е годы XIX в.) / Н. А. Дулина М , 1980.

22 Она же. Османская дипломатия в период турецко-египетского конфликта 1831—1841 п. : автореф дне. канд. ист. наук / Н. А. Дулина. М., 1979.

23 История внешней политики России. Первая половина XIX века (от войн России против Наполеона до Парижского мира 1856 г.). М., 1999.

2> См.: Виноградов В Н, Пять веков внешней политики России / В. Н. Виноградов, 'Г. 11. Исламов, А. В. Ревякин // Новая и новейшая история. 2004. № 1. С. 157.

25 См.: История внешней политики. С. 313—314.

26 Россия и черноморские проливы (XVIII-XX столетия). М., 1999.

27. Там же. С. 115—118. проблеме закрытия проливов для военных судов и охватывающая 1840-1878 гг., написана двумя авторами — Е. П. Кудрявцевой и В. Н. Пономаревым. Оба исследователя давно занимаются проблемами истории внешней политики, в том числе и восточным вопросом. В книге «Российская дипломатия в портретах»" , есть статья Кудрявцевой «Любимец императора Николая I А. Ф. Орлов и его

ТО миссия на Ближнем Востоке»" (А. Ф. Орлов в 1833-м был назначен Николаем I чрезвычайным послом в Константинополь) и статья Пономарева «Финал долгой карьеры. К. В. Нессельроде и Парижский мир» (К. В. Нессельроде в это время руководил Министерством иностранных дел). События 1838—1841 гг. в рассматриваемой монографии представлены довольно подробно, причем дается ретроспектива событий и выяснены некоторые причинно-следственные связи. Однако, поскольку издание носит обзорный характер, авторы ограничиваются перечислением событий и необходимым минимумом аналитических замечаний. Из последних исследований, посвященных этой теме, следует выделить работы Г. А. Гребенщиковой. Роль Черноморского флота в российской внешней политике на Востоке она рассматривает в кандидатской диссертации, посвященной строительству Черноморского флота в царствование

31

Николая Павловича , а также в статье о босфорских экспедициях русского флота ", Наибольший интерес представляет для нас ее статья в научно-> <5 популярном журнале «Гангут» , в которой автор особое внимание уделила подробному описанию жизни и быта русских армии и флота во время экспедиции 1833 г. и роль Черноморского флота в первом турецко-египетском кризисе.

28Российская дипломатия в портретах. М., 1992.

24Кудрявцева Е. //. Любимец императора Николая I А. Ф. Орлов и его миссия на Ближнем Востоке / Н. II. Кудрявцева//Российская дипломатия. С. 166-180.

311Пономарев В. Н. Финал долгой карьеры. К. В. Нессельроде и Парижский мир / В. Н. Пономарев // Там же. С. 180-198.

3|См.: Гребенщикова Г. А. Строительство военно-морского флота на Черном море в 30-е-50-е гг. XIX в. / Г. А. Гребенщикова. СПб., 2004.

32Она же. Проблема босфорских экспедиций второй половины XVIlI-первой половины XIX в. / Г. А. Гребенщикова. II Новый часовой. 2006. № 17-18.

11Гребенщикова Г. А. Андреевский флаг над Босфором / Г. А. Гребенщикова. // Гангут. 2007. № 43.

Наиболее информативной работой зарубежной историографии турецко-египетского конфликта, освещающей интересующие нас события, является

34 двухтомник А. Дебидура «Дипломатическая история Европы» (труд впервые увидел свет в 1891 г.). События вокруг турецко-египетского конфликта рассматриваются в первом томе исследования. Он дает подробный обзор событий на Ближнем Востоке и в Европе, так или иначе обусловивших возникновение, развитие и завершение кризиса. Необходимо отметить, что Дебидур был одним из авторов восьмитомной «Истории XIX в.»35, в которой его перу принадлежит глава «Восточный вопрос (1817-1847)». В ней содержится немало фактического материала, но почти нет анализа событий. В целом «Историю XIX в.» с некоторыми оговорками следует признать одним из лучших изданий, многие факты и сведения, приводимые в ней, представлены подробнее, нежели во многих специальных исследованиях. Среди последних зарубежных работ - «Русские военно-морские силы и восточный вопрос, 1827-41» английского историка Дж. Дэйли36. Это очень интересное и подробное исследование, рассматривающее интересующий нас период на основании многочисленных архивных материалов и опирающееся на опубликованные за рубежом источники по восточному вопросу и обширную научную литературу. Дэйли посвятил первому турецко-египетскому кризису, Ункяр-Искелесийскому договору и второму турецко-египетскому кризису отдельные главы. Еще одно масштабное исследование - работа американского исследователя А. Битиса, посвященная России и восточному вопросу в 1815-1833 гг.37 Битис основное внимание уделяет роли и значению восточного вопроса для армии, правительства и общественности в Российской империи — вопросу, практически

-5 О не затрагивавшемуся (за немногочисленными исключениями ) в отечественной исторической литературе. Значительное место отдано первому турецко

34 Дебидур А. Дипломатическая история Европы. Священный союз от Венского до Берлинского конгресса (1814-1878) / Л. Дебидур. В 2 т. Т. 1. Ростов-н/Д., 1995.

35 История XIX в. / под ред. Лависса и Рамбо. М., 1938. Т. 4. зь. См.: Daly./. С. К. Russian Seapower and «The Eastern Question» 1827-41/J. С. K. Daly. Annapolis, 1991.

37. Bit is A. Russia and the Eastern Question: Army, Government and Society 1815-1833 / A. Bitis. New-York, 2006.

38 См. например: Кудрявцева E. П. Отклики русской прессы на Босфорскую экспедицию 1833 i. / Е. П. Кудрявцева // Внешняя политика России и общественное мнение : сб. науч. тр. М., 1988. египетскому кризису, в том числе подготовке к активным военным действиям 6-го пехотного корпуса в Дунайских княжествах. Примечательно, что Битис широко использовал материалы не только зарубежных, но и российских архивов.

Хронологические рамки

Настоящее исследование охватывает период 1831 - 1841 гг. Нижний хронологический рубеж обусловлен началом военных действий египетского паши Мухаммеда Али против турецкого султана Махмуда II и началом подготовки России к участию в разрешении конфликта, верхний завершением турецко-египетского конфликта и заключением Второй Лондонской конвенции.

Источниковая база

Настоящая работа написана преимущественно на основании неопубликованных источников, хранящихся в архивах Российской Федерации. Большая часть материалов, позволивших осветить роль Черноморского флота в политике России в восточном вопросе в 1830-1841 гг., понять особенности внешней политики Петербурга, ее цели и задачи, собрана в Российском государственном архиве военно-морского флота (РГАВМФ).

Привлечение материалов, хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) и Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), позволило более подробно изучить некоторые аспекты деятельности Черноморского флота во время турецко-египетского конфликта, в частности подготовку десантных отрядов в годы первого турецко-египетского кризиса и сухопутного отряда П. Д. Киселева, связать деятельность армии, флота и русской дипломатической миссии в Константинополе, оценить степень их взаимодействия при решении общей задачи.

При работе над диссертацией были использованы различные виды исторических источников: делопроизводственные материалы, акты, документы личного происхождения, периодическая печать.

Делопроизводственные материалы являются существенной частью источниковой базы данного исследования. Это - многочисленные документы, широко использованные при изучении роли Черноморского флота в турецко-египетском конфликте: приказы, распоряжения, отношения, доклады, отчеты. Многие из них впервые вводятся в научный оборот. В первую очередь следует упомянуть малозадействованные в исторических исследованиях отчеты Министерства иностранных дел (Ф. 137) из Архива внешней политики Российской империи. Работа с ними позволила более подробно освети гь деятельность русской дипломатии во время турецко-египетского конфликта, лучше понять и объяснить действия Черноморского флота в эти годы. Большой объем делопроизводственных материалов изучен во время работы в Российском государственном архиве военно-морского флота. В фондах 205 (Канцелярия начальника Главного морского штаба), 243 (Управление главного командира Черноморского флота и портов Черного моря) и 410 (Канцелярия морского министерства) РГАВМФ содержатся делопроизводственные документы, отражающие все этапы деятельности Черноморского флота в исследуемый период, без их использования было бы невозможно создать целостную картину событий, проследить взаимосвязь между военными приготовлениями на Черном море и событиями в Турции и Европе. Именно в официальных материалах из трех вышеперечисленных фондов обнаружены данные об иностранных дипломатических и военных акциях, предполагаемых планах потенциального противника, внешнеполитической обстановке. В фондах Российского государственного военно-исторического архива (в первую очередь фонды 14414 (материалы Главного штаба 1-й (Действующей) армии) и 14303 (фонд Канцелярии главнокомандующего 1-й армии)) содержатся сведения о численности десантных войск, назначенных к перевозке на Бософор во время подготовки десантных экспедиций. Они дополняют документы РГАВМФ и позволяют в полной мере оценить масштаб, степень подготовки и разработанности операций. Особый интерес представляют фонды Российского государственного исторического архива, в частности фонд 516 (Камерфурьерские журналы), в котором содержатся сведения о регулярности встреч Николая I с Нессельроде и министрами в периоды обострения международных отношений. Наконец, ряд ценных материалов опубликован в сборнике

39 документов, посвященных Лазареву .

Для раскрытия темы исследования необходимо было привлечь материалы учетного характера. К таковым относятся разнообразные справки, ведомость о численности войск, списки пригодных к выходу в море судов Черноморского флота и другие документы, отражающие различные этапы подготовки русских армии и флота к десантной операции в Босфор и другим акциям. Их изучение позволяет связать военные приготовления России на Черном море с наращиванием или уменьшением военного присутствия англо-французских сил в Средиземном море, проследить динамику военных приготовлений Черноморского флота, его реакцию на изменяющееся положение в мире в целом и на Востоке в частности, решить ряд других исследовательских задач.

Важное значение для понимания ситуации вокруг Турции имеют актовые материалы. В первую очередь это Ункяр-Искелесийский договор и Лондонские конвенции. Данные документы, как и ряд других внешнеполитических актов, заключенных Россией с иностранными державами в рассматриваемый период, опубликованы в сборниках документов по истории международных отношений, составленные Т. Юзефовичем40 и Ф. Ф. Мартенсом41. А без обращения к материалам о закрытии побережья Абхазии для иностранных судов " было бы затруднительно объективно оценить многие действия Черноморского флота России.

В исследовании широко использованы документы личного происхождения, в том числе мемуары. Среди них наиболее ценными являются воспоминания Н. Н. Муравьева «Русские на Босфоре» и его же четырехтомный

39 См.: Лазарев М. П. Документы. М., 1955. В 2 т. Т. 2.

10 См.: Договоры России с Востоком: политические и торговые. СПб., 1869. С. 177. См.: Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россиею с иностранными державами. СПб., 1874-1880. Т. 1-5.

12 См.: РГАВМФ. Ф. 243. Он. 1. Д. 3933. Л. 3-6. труд «Дела Турции и Египта в 1832 и 1833 годах», изданные еще в XIX в.43 Автор — генерал-лейтенант, направленный Николаем I в Турцию в конце 1832 г. с поручением выразить Оттоманской Порте поддержку России в борьбе с восставшим вассалом и попытаться уговорить Мухаммеда Али отказаться от дальнейших военных действий против султана. Подавляющее большинство документов личного происхождения, использованных при написании работы, собрано во время работы с архивными материалами. Обширная переписка, происходившая между А. С. Меншиковым, М. П. Лазаревым, А. С. Грейгом, А. П. Бутеневым, М. С. Воронцовым и другими участниками событий 18301840-х гг., отложилась в фондах РГАВМФ (в фонде Алексея Самуиловича и Самуила Карловича Грейгов (в фонде 8), фонде Николая Петровича Римского-Корсакова (в фонде 20) и др.) и РГИА (в фонде Павла Дмитриевича Киселева (в фонде 958)). Материалы личного происхождения содержатся также в РГАВМФ в фондах Канцелярии начальника Главного морского штаба (в фонде 205), Управления главного командира Черноморского флота и портов Черного моря (в фонде 243) и ряде других фондов. В них хранятся материалы как деловой, так и личной переписки, раскрывающие проблемы подготовки флота К выполнению поставленных перед ним внешнеполитических задан, информация, полученная по каналам разведки, анализ положения дел на Черном море, в Абхазии (в XIX в. так называлась территория между восточным побережьем Черного моря и Главным Кавказским хребтом, включая причерноморские территории современных Российской Федерации, Грузии, Абхазии и Турции), а также в Турции иСредиземноморье. Личная переписка содержит массу ценнейшей информации, не нашедшей отражения в официальном документообороте или представленной в служебной переписке весьма лапидарно.

Периодическая печать представлены преимущественно статьями газеты «Русский инвалид» за 1833 г. Их использование позволило оценить значение,

13 См.: Муравьев Н. Н. Русские на Босфоре в 1833 г. / Н. Н. Муравьев. М., 1869. ; Он же. Дела Турции и Ешпта в 1832 и 1833 годах/Н. Н. Муравьев. М., 1870. Т. 1-4. которое предавалось в России событиям на Востоке. Статьи в данной газете позволяют ознакомиться с позицией России, официально занимаемой ею по отношению как к возникшему кризису в целом, так и к отдельным событиям (в частности, к предполагаемой передислокации первого отряда судов Черноморского флота из Буюкдере в Бургас44). Сравнение взглядов русского правительства, зафиксированных в официальной печати, где они становились достоянием не только российского, но и иностранного читателя, с материалами секретной переписки между Министерством иностранных дел, русским посольством в Константинополе, командованием Черноморского флота и другими заинтересованными сторонами, позволяет понять, насколько расходились истинные и официальные цели и устремления России во время турецко-египетского конфликта. Газетные публикации могут быть и самостоятельным источником: они не только выступают как рупор русского правительства, ретранслируя официальную информацию, но и представляют вниманию читателей сведения, полученные от собственных корреспондентов. Наконец, при внимательном изучении этих исторических документов удается обнаружить происхождение некоторых неточностей, попавших из газетных статей в научную литературу (в частности, преувеличенная численность десантного отряда русских войск, высадившихся на берег Босфора в 18 3 3 45).

Методологическая основа исследования - принципы историзма и системности. Принцип историзма предусматривает изучение исторического явления в органической связи с порождающими его условиями. Принцип системности предполагает рассмотрение каждого исторического периода как системы взаимосвязанных элементов и причин, обусловливающих их изменение. В диссертации деятельность Черноморского флота России в контексте турецко-египетского конфликта в 1830-1840-е гг. (и проблемы в целом, и ее составных частей) изучена как синхронно, так и диахронно, с применением ряда методов исторического исследования. Одним из них является историко

44 См.: Русский инвалид. 1833. № 79. С. 314. 15 Там же. С. 170. генетический метод, позволивший проследить и показать причинно-следственные связи и закономерности развития изучаемой проблемы в их непосредственности в заданных хронологических рамках научной работы. Широкое использование в процессе исследования нашел и историко-сравнительный метод, применение которого позволило оценить политику Николая I в восточном вопросе (а отчасти и европейской политической линии императора), найти объяснение ряду рассмотренных фактов. Полноценное исследование проблемы было бы невозможно без историко-типологического подхода, благодаря которому удалось выявить несколько сущностно-однородных совокупностей объектов и явлений, в частности при рассмотрении особенностей контрабандной торговли на восточном побережье Черного моря. Использование историко-системного метода дало возможность рассмотреть поставленную в исследовании проблему как единый комплекс отдельных событий, являющийся составной частью восточного вопроса, системы международных отношений 1830-1840 гг. и исторической ситуации, имеющий качественно отличные этапы (стадии), включающие в себя совокупность событий и ситуаций, составляющих подсистемы в общей динамической системе развития изучаемых вопросов. Помимо методов собственно исторического исследования, при изучении поставленной при написании диссертации проблемы, широкое применение нашли общенаучные методы: описание, анализ, индукция, дедукция, синтез, статистический, статический, динамический и т. д.

Разумеется, невозможно однозначно выделить один или даже несколько методов исследования (характерных для научного познания как такового или собственно для исторической науки), которые нашли свое применение в том или ином разделе данной работы, при рассмотрении тех или иных исторических событий или процессов. Только комплексное применение различных методов исследования дало возможность не только рассмотреть отдельные события в их хронологической последовательности, но и сформировать из них единую картину; проследить внутренние связи между атомарными фактами (историческим событиями), сформированными ими в совокупности историческими явлениями и историческими процессами; рассмотреть их в статике на конкретно-исторический момент времени, проследить динамику развития, выявить причины, поводы, истоки и последствия.

Научная новизна исследования

В ходе исследования на основе широкой источниковой базы и изученной историографии вопроса впервые в отечественной научной литературе получили специальное освещение действия Черноморского флота России в контексте развивавшегося на Ближнем Востоке турецко-египетского конфликта. В научный оборот вводится (и частично уже введены в различных публикациях автора в периодических изданиях и сборниках статей) ряд новых документов по истории российской армии, флота и внешней политике 30-40-х гг. XIX в. Среди них - материалы о подготовке 2-й и 3-й бригад 26-й пехотной дивизии к отправке в составе десантного отряда в Босфор в 1833 г.46; планы о направлении в Турцию

47 в ходе первого турецко-египетского кризиса 6-го пехотного корпуса ; данные

48 о судах, предназначенных для перевозки десанта в Босфор в 1838 г. и др.

Впервые показана динамика действий Черноморского флота на различных этапах развития турецко-египетского конфликта. В настоящей работе Черноморский флот России впервые представлен не изолированным объектом исторического исследования, но рассматривается в соответствии с системным подходом как инструмент российской внешней политики в восточном вопросе, как составная часть исторического процесса, интегрированная в ряд целостных, системных образований на региональном и мировом уровнях.

Впервые доказана неспособность Черноморского флота России выполнить весь комплекс задач не только по защите внешнеполитических интересов России, но и обеспечения безопасности страны в условиях военно-политических реалий 1830-1840-х гг.

16 См.: РГВИА. Ф. 14414. Оп. 1. Д. 335.

17 Гам же. Ф. 38. Оп. 4. Д. 65.

4Ь См : РГАВМФ. Ф. 243. Оп. 1. Д. 3411.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования ее результатов для дальнейшего изучения истории Черноморского флота, внешней политики России во второй четверти XIX в., в преподавательской деятельности, для создания обобщающих трудов, учебников, а также учебных пособий и лекционных курсов.

Апробация результатов исследования

Текст диссертации обсуждался на заседании кафедры истории России с древнейших времен до XX в. исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (декабрь 2009 г.). По теме диссертации существует семь публикаций общим объемом 3,35 печ. л., в том числе статья «Черноморский флот и первый турецко-египетский кризис 1831— 1833 гг.» (0,55 печ. л.) в журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета» (2008 г. Сер. 2, вып. 2), входящем в перечень рецензируемых изданий ВАК, и статья «Черноморский флот и турецко-египетский конфликт во второй половине 1830-х годов» в «Русском сборнике» (2009 г. Т. VII.)

Структура диссертации

Структура диссертации обусловлена тематико-хронологическими рамками работы. В турецко-египетском конфликте 1831-1841 гг. можно выделить три этапа: первый кризис (1831-1833 гг.); период временного затишья, когда обе стороны готовились окончательно решить существующие между ними противоречия; второй кризис (1839-1841 гг.). Таким образом, данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванов, Дмитрий Николаевич

Заключение

Турецко-египетский конфликт (1832—1842 гг.), начавшийся как очередная смута в Оттоманской Порте и сугубо внутреннее дело султана, уже в первые годы своего существования стремительно эволюционировал в одну из сложнейших международных проблем, к которой было приковано внимание всех великих держав, и оставался таковым на протяжении целого десятилетия. Все это время вокруг него шла ожесточенная борьба между странами, вовлеченными в конфликт: между Австрией, Англией, Пруссией, Россией, Францией. Турция и Египет стали заложниками европейской политической игры, хотя каждый из них и пытался использовать ее в своих интересах.

В результате ни одна из сторон, чьи жизненные интересы были затронуты в ходе конфликта, не добилась желаемого. Мухаммед Али, несмотря на все успехи, в итоге оказался в большей зависимости от Стамбула, нежели в начале 1830-х гг. Порта, стремившаяся избавиться от строптивого и опасного вассала раз и навсегда, была вынуждена терпеть его в качестве египетского паши.

Россия была заинтересована в сохранении на Востоке статус-кво: Адрианопольский мирный договор обеспечивал Петербургу весьма выгодные условия, и в частности благоприятный режим проливов. Смена правящей династии в Оттоманской Порте, которая была вполне возможна благодаря военным успехам египтян, угрожала России утратой всех привилегий на берегах Босфора, завоеванных за долгие годы русско-турецких войн. Это обусловило постоянную готовность Черноморского флота вмешаться в события в Оттоманской Порте.

На различных этапах турецко-египетского конфликта 1832-1841 гг. значение Черноморского флота для развития событий на Востоке было неодинаковым.

Роль, которую сыграл Черноморский флот в умиротворении египетского паши во время первого турецко-египетского кризиса 1831—1833 гг., была огромна. Его практически мгновенное (по меркам первой половины XIX века) появление на берегах Босфора оказало решающее влияние как на непосредственных участников, так и безучастных (до поры) зрителей конфликта, среди которых были ведущие европейские державы. Грейг и Лазарев продемонстрировали, что российский флот представляет собой не только внушительную военную силу, но силу мобильную, способную в кратчайшие сроки обеспечить русское вооруженное присутствие в любой точке Черного моря, действуя как самостоятельно, так и совместно с перевозимым на судах десантом. Вмешательство Петербурга привело к заключению перемирия в Кутайе, а между Оттоманской Портой и Российской Империей был подписан Ункяр-Искелесийский договор. Он был призван обеспечить Стамбулу безопасность от внешней угрозы (исходившей в первую очередь от строптивого вассала), а России - известный контроль над режимом проливов и, насколько это было возможно, обезопасить Черное море от вторжения извне.

Вместе с тем действия русского флота в ходе первого турецко-египетского кризиса выявили ряд серьезных проблем, влиявших на оперативность и в конечном счете на боеспособность флота.

В первую очередь это нехватка на Черном море пароходов, способных обеспечить буксировку парусных судов при неблагоприятной погоде (особенно в проливе), во-вторых, нехватка транспортных судов, необходимых для перевозки лошадей и грузов для десантных войск, ставившая успешность операции в зависимость от количества купеческих судов в Одессе, в-третьих, плохая связь между Константинополем и Крымом: в распоряжении миссии, как правило, находилось всего одно, обычно парусное (в исключительных случаях выделялся пароход), судно.

Ункяр-Искелесийский договор вызвал активное неприятие ведущих мировых держав и заставил их вмешаться в турецко-египетский кризис на стороне Турции, имея в виду противодействие России.

Между первым и вторым турецко-египетскими кризисами была длительная пауза, во время которой Черноморский флот готовился выполнить обязательства России по защите Турции в соответствии с подписанным договором. В это же время Англия и Франция несколько раз наращивали свое военное присутствие в Средиземном море, стремясь вмешаться в конфликт, перехватить инициативу у России и обеспечить выгодный для них режим проливов.

Сравнение состава русского флота и объединенных англо-французских военно-морских сил вблизи Дарданелл убедительно демонстрирует численное превосходство потенциального противника как по количеству судов, так и по их артиллерийскому вооружению. При этом Лондон и Париж имели резервы для усиления военно-морских группировок в Средиземном море, тогда как у Черноморского флота подобной возможности не было.

Опираясь на экономическое превосходство в регионе, а также на военно-морские силы, Англия и Франция смогли перехватить дипломатическую и военную инициативу. Россия была отстранена от активного участия в разрешении второго турецко-египетского кризиса и в итоге от разрешения самого конфликта.

Россия утратила все преимущества, которых ей удалось добиться на Востоке за последние полвека, и даже того немногого, что Петербург мог получить из обстоятельств заключения Первой Лондонской конвенции. Вторая Лондонская конвенция была абсолютно невыгодна России. Она поставила режим проливов под контроль европейских государств, еще недавно угрожавших вооруженным вторжением в пределы Черного моря. Репетиция дипломатической изоляции России 1854 г. состоялась и прошла блестяще.

Турецко-египетский конфликт и участие в нем Черноморского флота России со всей очевидностью продемонстрировали, что в своем настоящем состоянии Россия ничего не сможет противопоставить угрозе вторжения англофранцузских военно-морских сил в Черное море через Босфор. При рассмотрении этой угрозы на уровне начальника Главного морского штаба и даже императора был принят оборонительный план действий. Он предусматривал оборону важнейших крепостей на побережье (в том числе за счет разоружения судов Черноморского флота и использования морских орудий для создания береговых батарей) и фактически потерю небольших укрепленных пунктов на восточном побережье Черного моря. Как покажут события Крымской войны, когда предполагаемый сценарий 1830-х гг. воплотится в жизнь, оборонительная тактика изначально была проигрышной и не могла принести успеха.

Для изменения существующего положения русские вооруженные силы на Черном море должны были развиваться в двух направлениях: увеличение численности корабельного флота в расчете на противодействие объединенным англо-французским военно-морским силам и создание (или усиление) укреплений русских городов на побережье Черного моря.

Однако уроки из участия России в турецко-египетском конфликте так и не были извлечены. Печальные последствия Крымской войны 1853—1856 гг. явились результатом недальновидности как правительства Российской империи, так и лично императора Николая I. Имея достаточно времени для анализа ситуации, наработанные программы действий на случай столкновения с флотами европейских государств, весь опыт дипломатического противостояния 1830-х гг., продемонстрировавший целый комплекс как политических, так и военных угроз интересам России и безопасности южных границ империи, исходящих от европейских держав со стороны проливов Босфор и Дарданеллы, Россия вошла во внешнеполитическую бурю начала 1850-х гг., как будто впервые попав в водоворот восточного вопроса. Это была основная стратегическая ошибка царского правительства, имевшая самые печальные последствия для государства. Наиболее наглядным подтверждением тому является состояние Черноморского флота, продолжавшего интенсивно строиться и развиваться на протяжении 40-х гг. XIX века в расчете на противостояние турецким военно-морским силам, но никак не на отчетливо проявившуюся в ходе турецко-египетского кризиса опасность международной вооруженной интервенции европейских флотов в Черное море.