Человек и война в малой прозе Вольфганга Борхерта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Платицына, Наталья Игоревна

  • Платицына, Наталья Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 275
Платицына, Наталья Игоревна. Человек и война в малой прозе Вольфганга Борхерта: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Тамбов. 2008. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Платицына, Наталья Игоревна

Введение.

Глава I. «Война и литература» как историко-культурная проблема первой половины XX века.

§ 1. Коллизия «человек и война» в литературе и культуре первой половины XX века.

§ 2. Послевоенная Западная Германия, или «почему молчит молодое поколение»?.

§ 3. «Weniger eine Kunstform als Erlebnisform»: к вопросу о художественном методе В. Борхерта.

Глава II. «Человек и война» в малой прозе В. Борхерта.

§ 1. «Истории о войне»: человек на войне.

§ 2. «Истории о вернувшихся»: человек после войны.

§ 3. «Антивоенные истории»: «Скажи: НЕТ!».

Глава III. «Человек и окружающий мир» в малой прозе

В. Борхерта

§ 1. «.свобода должна быть основным условием всей моей жизни.»: человек и тюрьма».

§ 2. «.все прибытия принадлежат нам»: «человек и мир природы».

§ 3. «.и Бог не воспрещает того»: художественное осмысление образа

Бога в творчестве В. Борхерта.

§ 4. «Um Deutschland wollen wir leben»: образ Германии в малой прозе В.

Борхерта.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек и война в малой прозе Вольфганга Борхерта»

В отечественном и зарубежном литературоведении принято считать, что с именем немецкого писателя Вольфганга Борхерта (Wolfgang Borchert, 19211947) связана новая глава в истории послевоенной западногерманской литературы и что именно Борхерт явился основоположником литературного «поколения вернувшихся» (Л.П. Антонова, Ц.М. Гецене, JI.3. Копелев, JI. Симонян, И.М. Фрадкин, З.М. Чхенкели, Б. Мейер-Марвитц, М. Шмидт, Р. Шульмайстер)1.

Отечественный германист Е.А. Зачевский, разделяя мнение коллег, тем не менее, справедливо указал на давно возникшую необходимость «внести некоторые коррективы в определение места и значимости творчества Борхерта»2 в живом литературном и культурном потоке современной художнику действительности. Знаменитое высказывание писателя Вальтера Йенса о том, что «всё замерло в Германии, кроме Борхерта», как подчёркивает Е.А. Зачевский, и переведено, и истолковано неверно. Йене, сравнивая достижения литературы Веймарской республики и послевоенного времени, в частности, писал, что после разгрома фашизма современная западногерманская литература «выглядит не такой уж бедной и жалкой, если учесть, что в предыдущие двенадцать лет, кроме Борхерта, вообще всё замерло. И всё же потом, после 1946 года, появились Шнурре, Носсак и Бёлль»3.

Из приведённого высказывания вполне очевидно, что под понятием «всё замерло» Вальтер Йене подразумевал литературную ситуацию во времена фашизма, а не после его разгрома. Однако суждение Йенса требует существенной корректировки в связи с тем, что и до Борхерта, и во время его «короткого и поразительного взлёта» успешно существовала молодая западногерманская литература. Таким образом, изучение художественного наследия Вольфганга Борхерта полновесно и объективно лишь при условии внимательного отношения к творчеству других писателей, затрагивавших вопрос о взаимодействии человека с окружающим миром.

Участие во Второй мировой войне (1939-1945) оказалось трагическим фактом биографии писателя и стимулом к оформлению его творческой манеры. Война явилась не только временем физического и нравственного «взросления» художника, но и временем приобретения им жизненного опыта. Совершенствование художественного почерка Борхерта происходило в течение неполных двух послевоенных лет, когда уже безнадёжно больной писатель создавал свои «kurze» и «lange Geschichten»4. Неизменная тема малой прозы Борхерта была продиктована непреходящим ужасом пережитого; художник писал о том, что он знал лучше всего: о «людях на войне и войне в людях, в их сознании, в их душах, в их воспоминаниях»5. Мы разделяем точку зрения В.М. Кузурман, полагающей, что именно в прозаических произведениях Вольфганг Борхерт сумел «наиболее ярко и вместе с тем наиболее профессионально как литератор поставить все волновавшие его и современное ему общество проблемы»6.

Цель диссертации заключается в исследовании проблемы «человек и война» и способов её художественного воплощения в малой прозе Вольфганга Борхерта. Для её достижения были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать социокультурные особенности развития послевоенной западногерманской действительности (1945-1949 гг.);

2) определить своеобразие литературно-эстетических воззрений Борхерта;

3) выявить взаимосвязи между художественными трактовками проблем «человек и война», «человек и тюрьма», «человек и мир природы»;

4) уточнить характер творческого переосмысления писателем проблемы «человек и война» в аспекте проблемы веры / безверия;

5) рассмотреть особенности художественного воплощения образов малой родины / Отечества (Heimat / Vaterland) в связи с общей проблемой исследования.

Предметом исследования является художественное осмысление проблемы «человек и война» в малой прозе Борхерта.

Объект исследования — малая проза, вошедшая в сборники «Одуванчик («Die Hundeblume», 1947), «В этот вторник» («An diesem Dienstag», 1947) и «Печальные герани» («Die traurigen Geranien», 1962), а также материалы, составившие издание «Вольфганг Борхерт. Наедине с моей тенью и луной. Письма, стихотворения и документы» («Wolfgang Borchert. Allein mit meinem Schatten und dem Mond. Briefe, Gedichte und Dokumente», 1996). В сферу анализа включена пьеса «На улице перед дверью» («DrauBen vor der Tiir», 1947), обращение к которой представляется необходимым в связи с общей проблемой исследования.

Цель и задачи обусловили выбор методики исследования, в основу которой положено соединение элементов культурно-исторического, социологического, герменевтического, компаративного, психологического, биографического методов и подходов.

Стремление к творчеству возникло у Борхерта довольно рано и было связано, по-видимому, с литературной деятельностью его матери. Герта Борхерт (1895-1985; урожд. Залхов), автор многочисленных стихотворений и небольшого тома прозы, была известной в Гамбурге писательницей. Как отмечают биографы, в первые годы жизни значительное влияние на юного Вольфганга оказали его отец Фритц Борхерт (1890-1959), преподаватель народной школы в Эппендорфе, и дядя Ганс Залхов, участник Первой мировой войны . Сохранившиеся письма свидетельствуют о том, сколь трогательными и близкими были взаимоотношения Борхерта с его семьёй8. Не случайно каждый из её членов впоследствии послужит прототипом для так называемых «историй о детстве и об окружении» («Kindheits- und Milieugeschichten»): «Шижиф, или кёльнер моего дядюшки» («Schischyphus oder der Kellner meines Onlcels, 1946), «Вишни» («Die Kirschen, 1947), «Профессора ведь тоже ничего не знают» («Die Professoren wissen auch nix», 1947), «Штифтовый зуб, или Почему мой двоюродный брат больше не ест сливочную карамель» («Der Stiftzahn oder Warum mein Vetter keine Rambonbon mehr i(3t», 1947).

В возрасте пятнадцати лет Борхерт впервые попробовал свои силы в создании стихотворений, которые подвергались тщательной правке со стороны его отца. Петер Рюмкорф, в частности, указывает на то обстоятельство, что ежедневно Борхерт писал от десяти до пятнадцати стихотворений, что не могло не сказаться на их качестве9. Сознавая художественную слабость своих первых поэтических опытов, Борхерт впоследствии многие из них уничтожит. И только лучшие, с точки зрения писателя, стихотворения войдут в его первый сборник «Фонарь, ночь и звёзды» («Laterne, Nacht und Sterne», 1946).

В одном из писем к Рут Хагер (от 19.04.1940), дочери близких друзей семьи, Борхерт заметил: «Как же будет хорошо, если ты станешь врачом, а я - в театре и пишу!»10. Стремление связать судьбу с миром театрального искусства Борхерт пронёс через всю Вторую мировую войну. Однако с мечтой о театре пришлось расстаться: тяжелейшая болезнь печени помешала осуществлению планов художника. Тем не менее, Борхерт вновь обратился к литературному творчеству, и в феврале 1946 года в больнице св. Елизаветы появился рассказ «Одуванчик» («Die Hundeblume») — первое из тех прозаических произведений, которые вместе с пьесой «На улице перед дверью» («DrauBen vor der Tiir», 1947) принесли своему автору мировую известность. В основу рассказа легли автобиографические факты пребывания писателя в Нюрнбергской и Моабитской тюрьмах11. За неполных два года активной жизни Борхертом было создано 59 прозаических произведений12. Рецидивы болезни писателя исключали возможность продолжительной и обстоятельной творческой работы, из чего следует, что Борхерт не располагал значительным временем для тщательной корректуры своих текстов. Это обстоятельство позволило современным исследователям прийти к выводу о том, что подавляющее большинство прозаических произведений художника явились результатом «творческого вдохновения» и

1 ^ были написаны «на одном дыхании» .

Если определение центральной проблемы творчества Борхерта не подлежит сомнению, то вопрос о жанровой дифференциации малой прозы писателя по-прежнему остаётся открытым. В работах отечественных и зарубежных литературоведов можно обнаружить различные жанровые определения, применяемые, к прозаическим произведениям художника (zB. Novelle, Erzahlung, Prosastiick, Gedichte in Prosa, Geschichte, Kurzgeschichte). Наиболее, исчерпывающее и серьёзное исследование жанрового своеобразия малой, прозы Борхерта было проведено в диссертации В.М. Кузурман (2004)!4.

Анализ всего корпуса текстов;Борхерта (включая пьесу) позволил автору работы, прийти к выводу о неоднородности жанровой структуры малой прозы писателя и предложить её уточнённую дифференциацию. Литературное наследие Борхерта, как следует из выводов В:М. Кузурман, представлено следующими дефинициями: рассказом, новеллой, коротким рассказом, а также публицистическими работами. Научные изыскания В:М. Кузурман послужили основой для нашей работы, но' при этом подверглись необходимым, с нашей точки зрения, уточнениям, В тех случаях, когда жанровая принадлежность прозаического произведения Борхерта не допускает многозначности трактовок, мы используем определение, предложенное В.М. Кузурман. Нередко жанровое воплощение борхертовских текстов не подлежит однозначной интерпретации и включает в себя признаки двух-трёх дефиниций, что. позволяет внести некоторые уточнения (н-р: «В мае, в мае кричала-кукушка»,. 1947; «По длинной, длинной улице», 1947). При этом укажем, что мы не исключаем из сферы внимания те жанровые обозначения, к которым прибегал сам писатель, предпочитающий пользоваться словом «story». Так, в одном из писем к другу В. Люнингу (от 28. 07.1946) Борхерт заметил: «К-тому же у меня сейчас четыре stories в работе, которые меня мучают.»15. Другому своему корреспонденту, адвокату Г.-У. Кассебауму, писатель сообщает: «В течение года я пишу прозу, и сейчас у меня около 50 stories, 10 из которых уже опубликованы.»16. Из этого следует, что под термином story писатель понимал любое своё прозаическое произведение, в том числе и публицистическое. При этом он интуитивно ощущал определённую семантическую размытость данного термина и в одном из писем использовал

1 7 следующее конкретизирующее обозначение : «Две вещи у меня ещё в

1 Я работе - длинная история и короткая» . Важно также отметить, что в письмах Борхерта встречаются и другие жанровые определения. Так, например, «Одуванчик» назван писателем «рассказом» (die Erzahlung)19, прозаическое произведение «Вороны вечером летят домой» (1947)

• 9П вороньей историей» («Krahengeschichte»)" , но большей частью Борхерт избегает определённого жанрового обозначения своих текстов и упоминает только их заглавия. Вероятно, это связано с тем, что для самого художника проблема жанровой дифференциации его прозы не имела принципиального значения, оттого и граница между рассказом и новеллой, историей и этюдом

9 1

Эльба») зыбка и в большей степени условна . Это даёт основание применительно к значительной части борхертовских текстов использовать

92 понятие «история» (die Geschichte), к которому тяготел сам писатель^ . Подчеркнём, что выбор Борхертом малой жанровой формы был обусловлен общей социокультурной и литературной ситуацией в послевоенной Германии, а также состоянием его здоровья.

Необходимо отметить, что творчество художника привлекло внимание немецкой критики почти сразу после его смерти. На страницах журнала «Der Ruf» развернулась активная дискуссия, вызванная публикацией статьи Г.Р. Хокке «О новейшем цинизме. Разговор Вольтера и Вольфганга Борхерта» (1948). По форме статья одного из наиболее известных теоретиков «группы 47» представляла собой воображаемый разговор между французским просветителем Вольтером и немецким писателем, состоявшийся во время их встречи на Олимпе. Вольтер назвал Борхерта, «только что покинувшего землю», «оптимистичным скептиком, а не лукаво пессимистичным циником» («.ein optimistischer Skeptiker, jedoch kein verschmitzt-pessimistischer Zyniker») и противопоставил его тем молодым авторам, чьи мнения «лукавы и определённо имеют задний план»" . С точки зрения Хокке, в творчестве рано умершего Борхерта органично соединились «подлинная боль и хорошо обоснованная надежда» («.echten Schmerz mit wohlbegriindeter Hoffnung.»), в то время как многие его ровесники только «кокетничают страданием» («.kokettieren nur mit dem Leid»)24. Предметом обсуждения становится так называемый «новый цинизм», который в первые послевоенные годы оказывается «величественным самооправданием любому философскому, научному или политическому несчастью» и «больше не является плодом неприкосновенного отчаяния и подлинного страдания»23. Современная литература, по мысли Хокке, должна получить совершенно иное направление: «Чего я сегодня ожидаю от молодёжи Европы? Таких людей, как Вы! Полную отчаяния мировую скорбь, которая могла бы привести в глубины кристальной религиозности! Убедительного поэтического творчества! <.>. Той уверенности, которая вопреки хаосу и страданиям, обладала бы ценностями»26.

Уже в следующем номере «Der Ruf» появилась ответная статья бывшего редактора литературного отдела журнала А. Айххольца «Лукавый циник» (1948), выступившего в защиту молодых немецких авторов и подчеркнувшего, что цинизм — это только «скверное слово для обозначения . смущающего и очень неудобного метода познания, которым реальность и метафизика играют против друг друга»" . В противовес Г.Р. Хокке, высказавшему, разумеется, собственную точку зрения на бытование современной литературы, Айххольц решительно подчёркивает: «За нашим цинизмом скрывается беспомощный человек, испытывающий страх от того, что его не признают человеком и что ему не удастся выразить свою боль о таким образом, чтобы ему поверили.»" . А. Айххольц считает необходимым воспринимать «подлинный цинизм» молодой немецкой литературы не как модный наряд для фривольного умственного празднества» («.als modisches Gewand fur frivole geistige Lustberkeiten.»), но как «надёжный панцирь в распоряжении человека, которому угрожает опасность» («.als eine der starksten Panzerungen, die dem bedrohten Menschen zur Verfligung stehen»)29.

Размышления о творческой личности Вольфганга Борхерта приобрели более глубокий смысл и более масштабное звучание, чем можно было бы предположить. Суждения Густава Рене Хокке и Армина Айххольца продолжили общую дискуссию о сложном процессе самоопределения молодой немецкой литературы и вместе с тем подтвердили значимость

30 художественного наследия писателя для ее дальнейшего развития .

С середины 50-х годов в немецкой критике появилось новое восприятие творчества Борхерта. В 1958 году критик Эрнст Даушер открыто заявил, что Борхерт «устарел», а его голос в современной Германии звучит «неуверенно и вяло». Высказывая собственное мнение по поводу пьесы «На улице перед дверью», Даушер, в частности, отметил: «Обвинения Бекмана теперь не трогают нас. Не трогают, потому что для нас, при нашей сытости, при нашем благосостоянии, уже невозможна тогдашняя горечь . потому что так уже нельзя говорить. Сейчас, спустя десять лет, это превосходное, яркое сочинение выглядит пресным, выдохшимся, несовременным»31. Примечательно, что в качестве ответа Даушеру появилась статья восточногерманского критика Иохима Кнаута «Современен ли Борхерт сегодня?» (1958), в которой автор выразительно продемонстрировал очевидное совпадение доводов Даушера с высказываниями директора кабаре из пьесы «На улице перед дверью»32.

Суждение Э. Даушера прозвучало в унисон с мнением других немецких литературоведов. Так, в 1962 году критик Гюнтер Блокер без удовлетворения констатировал, что книга Борхерта «Печальные герани» полностью завоевала книжный рынок и оттеснила даже Генриха Бёлля. Блокера удивлял «плохой вкус немецких читателей, которые хвалят подобную литературу» . Вопреки нелепым и абсолютно беспочвенным обвинениям в «несовременности» и пресности» творчество Вольфганга Борхерта продолжало привлекать внимание деятелей искусства и многочисленных исследователей. В год пятидесятилетия писателя (1971) западногерманский еженедельник «Die Zeit» опубликовал интервью с режиссёром и исполнителем роли унтер-офицера Бекмана Гансом Квестом, пожелавшим возобновить постановку пьесы «На улице перед дверыо». Квест, в частности, заметил: «Я знаю, что множество молодых людей продолжают чувствовать свою связь с Борхертом, что о нём, как и прежде, спорят в школах, его читают»34.

Во второй половине XX века появились работы П. Рюмкорфа (1961), Ст. X. Кашиньски (1970), М. Шмидт (1970), К. Фрейданка (1975), А. Шмидта (1975), К.Б. Шрёдера (1988), К.Е. Гульвага (1997)35 и др. О том, какое значение художественному наследию Борхерта придают немецкие учёные и почитатели его таланта, может свидетельствовать тот факт, что в 1988 году в Гамбурге было организовано литературное общество (Internationale Wolfgang-Borchert-Gesellschaft е. V.) и открыт архив писателя.

Рецепция творчества Борхерта в России началась в 1958 году, когда в журнале «Иностранная литература» были опубликованы его отдельные

36 прозаические произведения . Однако фактическое знакомство русского читателя с литературным наследием художника произошло несколько, раньше, после выхода в свет статьи И.М. Фрадкина «Вольфганг Борхерт и

37 поколение вернувшихся» (1958) . На протяжении всего XX века интерес исследователей к творчеству Борхерта активно поддерживался, о чём свидетельствуют не только многочисленные статьи и переводы его поэзии и прозы, но и диссертационные работы.

В диссертациях З.М. Чхенкели (1969), Л.П. Антоновой (1972), Ц.М. то

Гецене (1978)JO были рассмотрены поэтика и проблематика творчества писателя, а также намечены основные пути исследования центральной проблемы «человек и война». Существенный вклад в отечественное борхертоведение внесла диссертация Л.И. Мальчукова (1971)39, автор которой указал на живую взаимосвязь творческих исканий Борхерта с опытом его поколения и обозначил роль писателя в идейно-эстетическом пространстве первых послевоенных лет. Вопрос о жанрово-типологических особенностях малой прозы художника в контексте творчества его современников (Г. Бёлль, В. Шнурре) рассмотрен в работе B.C. Дзюбинской (1978)40.

Литературное наследие Борхерта стало благодатным материалом и для исследователей-лингвистов. В диссертациях Н.Д. Маровой (1968), В.В. Гавриловой (1969), Л.Н. Тимощук (1975), В.М. Кузурман (2004)41 были проанализированы особенности индивидуального стиля писателя, исследованы лингвостилистические принципы создания малой прозы и драматургии.

На рубеже XX-XXI веков внимание к творчеству Борхерта значительно возросло. В немалой степени этому способствовало то обстоятельство, что проблемы переводческой рецепции художественного наследия писателя стали одним из серьёзных научных проектов кафедры немецкого языка Северо-Восточного государственного университета (Магадан). В последние годы появились отдельные переводы поэзии и прозы Борхерта, а в 2003 году под редакцией профессора P.P. Чайковского был издан 4 выпуск ежегодного альманаха «Перевод и переводчики», посвящённый писателю Необходимо отметить и значительное количество литературоведческих и лингвистических статей, авторы которых обращаются к исследованию художественного мира Борхерта (работы Т.В. Анищук, О.А. Веденяпиной, М.В. Гришаевой, Н.Д. Громовой, В.И. Иванова, Р.И. Кузьминой, Л.И. Мальчукова, Е.И. Микитенко, Л.М. Нюбиной, Н.Н. Пелевиной, Я.К. Родзиевской, Н.Т. Рымаря, В.А. Рычиной, Э.И. Тэули, Р.Ф. Яшенькиной и

43

ДР-) •

Полемика вокруг творческой личности Борхерта, начавшаяся' сразу после его смерти и продолжающаяся до настоящего времени, свидетельствует о непреходящем значении тех онтологических и культурологических проблем, к осмыслению и разрешению которых обращался писатель. Привлечение ранее малодоступных материалов (писем, художественных текстов Борхерта, а также статей и рецензий, почти неизвестных отечественным литературоведам) позволяет с принципиально новых позиций взглянуть на своеобразие малой прозы писателя. Согласно Г.-Г. Гадамеру, значение текста никогда не исчерпывается интенциями его автора. «Когда текст из одного историко-культурного контекста попадает в другой, — замечает Гадамер, — с ним связываются новые интенции, которых не предвидели ни автор, ни первые читатели»44. Выявление и осмысление «новых интенций», закономерно возникших в отношении творчества Борхерта на рубеже XX-XXI столетий, - важнейшая задача данного исследования.

Таким образом, актуальность диссертации обусловлена её связью с современными научными направлениями, исследующими закономерности функционирования художественного текста в переломные исторические эпохи; потребностью определения новых научных подходов к онтологической и культурологической проблеме взаимодействия человека с окружающим миром; необходимостью изучения творчества Вольфганга Борхерта с учётом ранее не исследованных материалов в контексте немецкой литературы XX столетия. ,

Научная новизна исследования определяется следующими факторами:

1) художественный мир Борхерта впервые в отечественном литературоведении осмыслен в его взаимодействии с законами театрального искусства;

2) уточнены и дополнены представления о философско-эстетических воззрениях и проанализирован концептуальный вопрос о творческом методе художника;

3) в научный оборот введены ранее не переведённые новеллы писателя, а также часть его эпистолярного наследия, существенно расширяющая уже сложившиеся представления об особенностях творческой личности Борхерта;

4) проблема «человек и война», являющаяся важной частью индивидуальной картины мира писателя, осмыслена в онтологической взаимосвязи с проблемами «человек и тюрьма», «человек и мир природы», а также в аспекте проблемы веры / безверия.

Теоретико-методологической основой работы послужили труды историков, философов и литературоведов, обращавшихся к осмыслению проблемы «человек и война» в её многоаспектных проявлениях: В.Г. Баева, Н.А. Бердяева, А.И. Борозняка, В.И. Гамова, Г. Глазера, А.И. Иванова; отдельные теоретические положения, выдвинутые в работах М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского; работы по истории и теории немецкой литературы: Е.А. Зачевского, Л.С. Кауфман, Н.С. Лейтес, Т.Л. Мотылёвой, Б.Л. Сучкова, Й. Мара, Г. Хая, В. Хельмиха; исследования, посвящённые творчеству Вольфганга Борхерта: Л.П. Антоновой, О.А. Веденяпиной, Ц.М. Гецене, В.М. Кузурман, Л.И. Мальчукова, З.М. Чхенкели, Ст.Х. Кашиньски, П. Рюмкорфа, К. Фрейданка, А. Шмидта, М. Шмидт, К.Б. Шрёдера, 3. Унзельда и др.

Научно-практическая значимость работы заключается,в возможности' использования её материалов при разработке вузовских курсов по истории зарубежной литературы XX века, спецкурсов и спецсеминаров по теории и истории немецкой литературы XX века, проблемам взаимодействия человека с окружающим миром, а также по творчеству В. Борхерта. Результаты исследования могут быть применены при подготовке и проведении занятий в школах, гимназиях и лицеях гуманитарного профиля, средних специальных учебных заведениях.

Автор диссертации выражает глубокую признательность доктору филологических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Евгению Александровичу Зачевскому, любезно предоставившему уникальный материал для изучения творчества Вольфганга Борхерта.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Платицына, Наталья Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В одном из писем, написанных незадолго до смерти, Борхерт заметил: «Когда я пишу: «Всё будущее принадлежит нам», я имею в виду не только нас, немцев. Оно принадлежит этому обманутому поколению, которое предали, - одинаково, идёт ли речь об американцах, французах или о немцах» [курсив писателя — Н.П.]323. В творчестве Борхерта проблема взаимоотношений человека с окружающим миром получает многоаспектное, всеохватное значение. Проблема «человек и война» является существенной частью индивидуальной картины мира писателя и детерминирует особенности художественного мира его произведений. Вместе с тем внимание Борхерта было сосредоточено на осмыслении таких онтологически значимых проблем как «человек и тюрьма», «человек и мир природы», «человек и вера», что позволяет указать на широту творческих интересов художника.

Поэтика и проблематика литературного наследия писателя находятся в прямой зависимости от двух существеннейших факторов: во-первых, обширная эрудиция и серьёзная подготовленность Борхерта-читателя значительно повлияли на творческое становление Борхерта-писателя; во-вторых, едва ли не каждая из пятидесяти девяти историй Борхерта является фрагментом его биографии или художественно воплощённым фактом из жизни близких писателю людей. Таким образом, одной из важнейших черт борхертовской прозы следует признать её несомненную автобиографичность.

Истоки формирования художественной образности Борхерта лежат в его поэтическом наследии. Наиболее выразительные, часто возникающие в малой прозе писателя образы (ночной портовый Гамбург, полноводная Эльба, холмы Бланкенезе и др.) и сюжетообразующие мотивы (одиночества и потерянности в огромном городе, внутренней тоски по неизведанному будущему, любви к эюенщине и т.д.), впервые появляются и получают свою художественную насыщенность в таких стихотворениях как «Большой город», «Ночь», «В Гамбурге», «Гамбург 1943» и др. В своём человеческом и творческом становлении Борхерт прошёл непростой путь от увлечения поэзией Гёльдерлина и Рильке, подражания Бенну, Лихтенштейну и Траклю до оформления глубоко индивидуальной манеры отражения действительности. Артистическая натура художника и его страстное увлечение театральным искусством, суровый военный опыт и знакомство с лучшими образцами американской литературы (Т. Вулф, У. Фолкнер, Э. Хемингуэй) определили особенности поэтики малой прозы и драматургии Борхерта. Творческий метод писателя соединил наиболее выразительные элементы экспрессионистической (чрезвычайная эмоциональность языка, нарушение синтаксиса, взаимодействие апокалиптических картин с призывами к возрождению, монтаж и др.) и импрессионистической (преобладание эпитетов и сравнений, наслоение деталей, постепенно проступающих из объцего фона, установка на визуальность и др.) стилистики, переосмыслив в соответствии с требованиями времени романтическую и неоромантическую традиции. Однако доминирующим направлением, в русле которого правомерно рассматривать малую прозу Борхерта, с нашей точки зрения, является реализм. Предельная достоверность и фактическая основа изображаемых писателем событий вступают в противоречие с постулатом экспрессионистов, утверждавших, что искусство должно отражать не реальность, а то, что скрыто за ней.

На формирование мироощущения писателя в значительной степени повлияло его увлечение театром. Театральный опыт органично «вошёл» в творчество Борхерта и существенным образом повлиял на сюжетно-композиционную структуру малой прозы, детерминировав стремление художника максимально визуализировать свои тексты. Словесно изображаемому Борхерт придаёт эффект зрительно увиденного за счёт многочисленных лексических повторов, использования разнообразных оценочных эпитетов, акцентирования отдельных, наиболее важных деталей и т.п. Именно театральная практика обусловила появление в творчестве

Борхерта и так называемыхгероев-марионеток — живых и мёртвых солдат. Герои «историй о войне / о вернувшихся» предстают как персонажи абсурдного театрального^ действа, которым, по мысли, писателя; является; война. Авторское понимание проблемы «человек и война» наиболее отчётливо прослеживается в новелле. «Кегельбан»: каждый из солдат выполняет одновременно несколько функций; являясь игроком в кегли, самой кеглей и шаром, сбивающим кегли. Игра осмысливается как широкая метафора войны — своеобразного кегельбана, в котором человек должен быть готов к убийству и принятию собственной смерти.

Привнесение Борхертом в литературное, произведение узнаваемых театральных элементов соединяется с использованием кинематографических приёмов («По длинной; длинной; улице»; «В этот вторник», «Ради», «Война и ему принесла; немало, неприятностей»). Техника, исполнения отдельных частей-вышеперечисленных новелл основана на тех возможностях, которыми обычно располагает кинокамера:: последовательное- движение авторского «взгляда» от одного; события к другому аналогично; движению объектива; камеры в! киноповествовании;

Борхертовское видение «человека на войне» часто локализовано: в географическом пространстве Германии, несмотря на то, что< действие может быть перенесено в Россию. В той группе текстов, которые получили название «Ru(31andsgeschichten», писатель затрагивает две: серьёзные онтологические яодпроблемы: проблему войны вообще и проблему смерти« на чужой земле. Восприятие героями? Борхерта. России связано с концептуальными: составляющими этого образа — холодом, снегом, камнями, лесом — и может быть выражено формулой «мне -здесь» всё: чужое» («mir ist alles so fremd»). Несоответствие человека* и пространствам (подавление: человека; миром) и трагедия погребения в чужой земле — основные аспекты раскрытия: общей проблемы «человек и война» в «историях о России».

В сфере пристального внимания; писателя находится не сама война, а её воздействие на человека. Война как тяжелейшее физическое и нравственное испытание становится для героев Борхерта особым «плацдармом» этической1 проверки. В связи с этим можно говорить о двух типах персонажей: 1) персонажи, не выдержавшие испытания войной-и духовно «надломленные»; 2) персонажи, способные противостоять испытаниям-войны силой любви и сострадания. В «историях о войне / о вернувшихся» реализация проблемы «человек и война» связана с важнейшими категориями одиночества, разобщённости, непонимания и внутреннего разлада человека с окружающим миром, возникающими вследствие ощутимого разрыва духовной связи между людьми. Именно поэтому в малой прозе и пьесе Борхерта статус особых философских категорий приобретают понятия «vorbeireden» и «draufien». Последнее, по мысли писателя, выразительно демонстрирует положение тех, кто вернулся с войны и оказался чужим в своей стране. Поколению, «вытолкнутому из манежика детства», поколению «без счастья, без родины и возвращения», поколению с «кукушечьей судьбой» посвящена большая часть малой прозы Борхерта.

Ответственность за то, что человек оказался в трагичной и внутренне,не свойственной ему ситуации отчуждённости, писатель возлагает не только на самого человека, но и на Бога. Художественное переосмысление образа Бога становится важным мотивом в творчестве многих западногерманских писателей (А. Андерш, В. Кёппен, А. Шмидт, В. Шнурре). В том изображении божьей «воли» на земле, которое предлагает Борхерт, просматривается его нравственная позиция: Бог, допускающий чудовищную бойню, не может существовать. В малой прозе художника возникает выразительный образ Бога «без лица», «глаз» и «ушей», не способного расслышать взывающих к нему. Между тем, в «антивоенных историях» появляется принципиально новый мотив надежды на будущее, сопряжённой с верой в человека и мечтой о новом городе. Мысли о судьбе своего народа Борхерт связывает с будущим Германии, образ которой получает двойную интерпретацию: Германия, по мысли Борхерта, - это страна, за которую погибали солдаты, но вместе с тем — это и родной Гамбург, и полноводная

Эльба, и любимые девушки. В; творчестве художника образы Отечества (Vaterland) и малой родины (Heimat) не всегда тождественны: к Гамбургу писатель испытывает безграничную; почти интимную нежность, в то время как Германия вызывает у него противоречивые чувства. Проблема «человек и война» в малой прозе Борхерта тесно соприкасается с.проблемами «человек и тюрьма», «человек и мир природы».

Обращение к «тюремным историям» писателя представлялось особенно продуктивным в контексте работы, поскольку в них оказались органично включены воспоминания о войне или выразительные приметы; военного времени. Герои всех «тюремных историй» оказываются в той же безнадёэ/сной и страшной ситуации отчуждённости и отверженности окружающим миром;, в которой пребывают герои «историй о вернувшихся». Если, одни ; обладают физической свободой, но при этом занимают вынужденное, положение, аутсайдеров ; (Бекман, Фишер) и находятся в; ситуации духовного вакуума, то другие переживают состояние отринутости. от материального мира, исключённости изжизненногопроцесса.

Включение в сферу • анализа так называемых «лаконичных зарисовок природы» было продиктовано стремлением; показать, что Борхерта интересовала4 не только, военная тема: Художественный мир писателя наполнен горестными восклицаниями искалеченных войною солдат и вместе с тем — звуками и запахами живой природы. В этом мире неодушевлённые предметы или явления* природы наделены именами и мыслятся как живые и одухотворённые. Писатель опоэтизировал ночь, родной портовый Гамбург, овевающий Вселенную ветер, неторопливо катящую свои волны Эльбу -всё то; что составило- основу его мироощущения^ и определило тематику «невоенной» части творчества. В историях «Гроза», «Любимая,; голубая, серая; ночь» получили отражение те многомерные проявления человеческой жизни, которые Борхерт сознательно противопоставил ужасам войны.

Принципиально подчеркнуть, что в художественной формуле «человек и война» Борхерт неизменно актуализирует её первую смысловую часть — человек» (в отличие от писателей «потерянного поколения», акцентирующих, как правило, вторую смысловую часть - «война»). Авторская стратегия основана на чётком указании конкретного жизненного события и творческом «изучении» последовавшей за ним реакции. Намеренное стремление Борхерта к художественному обобщению и «стиранию» индивидуального начала в образе героев призвано подчеркнуть типичность изображаемого. В малой прозе писателя война осмысливается не с точки зрения проигравшего войну поколения, а с точки зрения всех безвинно пострадавших в ней.