Чеченский и ингушский роман (20-70-е гг.). История и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Ужахова, Роза Керимовна

  • Ужахова, Роза Керимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 212
Ужахова, Роза Керимовна. Чеченский и ингушский роман (20-70-е гг.). История и современность: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 1984. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ужахова, Роза Керимовна

I. В В.Е Д Е Н И Е.3

ГЛАВА I. ОТ МАЛОЙ ЭПИЧЕСКОЙ ФОРМЫ К РОМАННОЙ

20-40-е годы).22

ГЛАВА П. ВЛИЯНИЕ ФОЛЬКЛОРА И РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТРАДИЦИЙ ИЗОБРАЖЕНИЯ ХАРАКТЕРА ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ГЕРОЯ (50 -60-е гг.).90

ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕР И КОНФЛИКТ В СОВРЕМЕННОМ ЧЕЧЕНСКОМ И ИНГУШСКОМ РОМАНЕ

60-70-е гг.).138

ЗАКЛЮЧЕНИ Е.192

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чеченский и ингушский роман (20-70-е гг.). История и современность»

Строительство социализма активизирует общественное и духовное творчество народов СССР, способствует расцвету национальных культур.

Историческая общезначимость развивающейся к социализму национальной действительности, которую отображает младописьменная литература, становится предпосылкой формирования крупных прозаических жанров, прежде всего жанра романа.

Последнему способствует также процесс взаимодействия национальных литератур, их ориентация на реалистические и демощ)ати-ческие традиции фольклора и русской литературы.

Живая диалектика взаимосвязей национальных культур в социалистическом обществе такова, - пишет Г.И.Ломидзе, - что культуры, взаимно обогатив друг друга, вырабатывают все новые резервы для дальнейшего совершенствования"*.

Летописью судьбы народа' предстает чеченский и ингушский роман. Свидетельствуя о зрелости национальной литературы, он предполагает научное обобщение регионального опыта в контексте проблем развития жанра романа в младописьменных литературах СССР. Современный роман, воплощающий проблемы личности и национального бытия, представляет духовную культуру и с точки зрения ее гуманистического обогащения.

Формировать, возвышать духовные потребности человека, активно влиять на идейно-политический и нравственный облик личности Ломидзе Г.И. Жизнеутверждающий фактор социалистической культуры. - В кн.: Взаимодействие литератур и художественная культура развитого социализма. - М.: Наука, 1977, с.II. важнейшая миссия социалистической культуры"*, - подчеркивалось на июньском Пленуме ЦК КПСС.

Именно в этом идейно-художественном русле развивается чеченский и ингушский роман, который и является предметом данного исследования.

Конец 50-х и начало 60-х годов ознаменовались стремительным и органичным освоением новейшего опыта русской и многонациональной советской литературы. Расширение, обогащение художественной системы жанра романа происходило за счет восприятия и переосмысления самых различных художественных систем современности: документальной прозы, фольклорного освоения и развития малых форм эпической прозы, гармонического единства объективного и субъективного, внешнего и внутреннего в человеке.

Через призму романа - одного из наиболее сложных жанров можно увидеть тенденции развития литературы, ее художественные особенности, ее сильные стороны и недостатки, понять направление движения художественной мысли народа, оценить уровень достигнутого и осмыслить задачи, встающие перед литературой в современных условиях"^.

В центр научного внимания выдвигаются исследования по жанру романа, которые позволяют ответить на интересующие нас вопросы гораздо более обоснованно и убедительно. Конкретных исследований

1 Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.47. о

Одиноков В.Г. Проблемы поэтики и типологии русского романа XIX века. - Новосибирск: Наука, 1971, с.10. в последние годы вышло довольно много*. И ценность их велика как в методологическом отношения, так и в теоретическом аспекте.

Современное состояние жанра романа характеризуется, с одной стороны, известной незаконченностью в изучении ряда теоретических проблем, с другой - расхождениями в понимании сложных вопросов теории и методологии изучения романа. Понятно, конечно, что "эти черты характеризуют основные тенденции развития романа и проявляются крайне многообразно" (В.Кожинов).

Советское литературоведение в настоящее время все больше начинает обобщать опыт национального романа, который играет значительную роль в общественном развитии.

Открываются новые перспективы для изучения жанра романа в многонациональной советской литературе. В результате чего в на

1 Грифцов Б.А. Теория романа. М.: 1927; Дибеляус В. Морфология романа. - В кн.: Проблемы литературной формы. - Л.: 1928; Проблемы теории романа. (Дискуссия). - Журнал Литературная критика, 1935, $2,3; Чичерин A.B. Возникновение романа-эпопеи. - М.: 1958; Фокс Р. Роман и народ. - М.: i960; Днепров В. Роман - новый род поэзии. - В кн.: Проблемы реализма. - Л.: 1967; Кожинов В. Происхождение романа. - М.: 1963; Бахтин М. История русского романа. Т. 1-2, М.: - Л.: 1962-1964; История русского советского романа. Кн.: 1-2, М.: 1965; Эпос и роман. - Вопросы литературы, 1970, $ I; Деке П. Семь веков романа. - М.: 1962; Затонский Д. Искусство романа и XX век. -М.: Художественная литература, 1973; Обсуждение проблем романа. (Дискуссия). - Вопросы литературы, 1978, 12; и другие. циональных романах* возрастает значение сравнительно-исторического и типологического рассмотрения большой эпической формы, выявление в них интернациональных черт и процессов взаимодействия фольклора и литературы.

Литературоведами региона Северного Кавказа успешно разрабатываются вопросы генезиса и поэтики жанра романа в национальных о литературах . В этих работах на первый план выдвигаются проблемы поэтики национального романа в общем виде, куда входит проблема взаимодействия фольклора и литературы на уровне художественного мышления, на уровне использования фольклорных мотивов образов и выразительных средств. Далее - проблема историзма, и связанная с этим проблема художественного воссоздания национального бытия и личности, становящейся на путях национальной истории.

Проблема сюжета, характера, конфликта, собственно, проблема, характеризующая вообще в изучении жанра романа, но и решение сопряжено со спецификой и национальным своеобразием в молодых ли Лизунова Е.В. Развитие исторического романа в казахской советской литературе. - Алма-Ата: 1950; Хлебников Г.Я. Чувашский роман. - Чебоксары: 1966; Бекизова Л. От богатырского эпоса к роману. Карачаево-Черкесское отделение Ставропольского книжн. изд., - Черкесск: 1974; Советский роман. Новаторство. Поэтика. Типология. - М.: Наука, 1979. о

Хапсироков X. Некоторые вопросы развития адыгских литератур. -Ставрополь: 1964; Цомартова Р.Г. Становление жанра историко-революционного романа в осетинской литературе. - М.: 1975; Шаз-до К.К. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. - Тбилиси: изд-во "Мецнйереба" АН ГССР, 1978; Султанов К.К. По законам художественности. - Махачкала: Дагкниго-издат, 1979 и др. тературах, что мы и поставим задачей показать на конкретном анализе художественных произведений.

В чеченской и ингушской литературах, как и во всей многонациональной литературе, заметное место принадлежит жанру романа.

Чеченский и ингушский роман на современном этапе может стать серьезным подспорьем для решения важнейших теоретических проблем жанра романа. Однако до сих пор не предпринималось систематическое изучение этого жанра в литературах чеченцев и ингушей в его последовательном историческом развитии, в его связи с национальным фольклором и традициями других литератур, не выявлены его национальная специфика и общее с романами в других литературах.

Частные проблемы чеченского и ингушского романа затрагиваются в некоторых работах исследователей.

Самая общая оценка романов чеченских и ингушских писателей дана авторским коллективом (опубликовано до 1963 г.), содержится в "Очерках истории чечено-ингушской литературы" (1963).

В исследовании М.Д.Чентиевой "Черты современника и проблемы чечено-ингушской художественной литературы" (1964) содержится общая характеристика романов С.Бадуева "Петимат", С-Б.Арсанова "Когда познается дружба".

Н.Музаев в монографическом исследовании "Взаимосвязи литератур Северного Кавказа в процессе становления жанров" (1974) рассматривает роман С.Бадуева "Петимат" в широком сравнении с произведениями црозаиков Северного Кавказа. В работе сборника статей Ю.Айдаева "От эпической песни до эпопеи" (1975) исследуются фольклорные истоки романов чеченских и ингушских писателей. В книге Дахкильгова И.А. "Ингушская литература (период развития до 40-х годов) (1975) прослеживается возникновение и развитие ингушской литературы от фольклора и некоторых работ дореволюционных деятелей национальной культуры до 40-х годов. Поскольку исследование

И.Дахкильгова строится на материале 20-х - 40-х гг., когда у ингушских писателей предпринимались только первые попытки создания романа, естественно, что в нем только поставлены вопросы, связанные с зарождением больших прозаических форм в молодой литературе.

Некоторые проблемы романа в книге Х.В.Туркаева "Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей (1978) рассматриваются на материале романов С.Бадуева "Петимат", С-Б.Арсанова "Когда познается дружба", М.Мамакаева "Мюрид революции", акцентируется внимание на проблеме формирования новой художественной структуры - национальной литературы чеченцев и ингушей.

В кандидатской диссертации М.Д.Индиевой* освещаются на основе анализа романов И.Базоркина "Из тьмы веков", А.Бокова "Сыновья Беки" некоторые отличительные особенности жанра ингушского исторического и историко-революционного романа, его типологическое сходство с другими произведениями многонациональной советской литературы. Хотя в изучении сложных проблем становления жанра романа в молодых литературах достигнуты определенные успехи и достижения современной многонациональной советской литературы дают возможность создания теоретических работ, обобщающих разносторонний опыт чеченской и ингушокой советских литератур.

В целом процесс развития романного жанра в чеченской и ингушской литературах все остается еще не исследованным.

Исследование национального идейно-художественного своеобразия исторического, историко-революционного и романов современной проблематики чеченской и ингушской имеет значение для изучения закономерностей и особенностей развития литературного процесса на современном этапе, - осмыслены общие черты "ускоренного пути" развития Яндиева М.Д. Становление ингушского романа и историческая проза 60-х - 70-х годов. - Автореферат на соискание кандидата филологических наук. - М.: 1982. этих молодых литератур, их реализма, жанровых формирований, выработан методологический инструментарий для их успешного изучения.

Актуальность темы исследования обусловлена интересом к проблемам становления и формирования национальных литератур в условиях социализма, ускоренного развития романных жанров. В диссертационной работе предпринята попытка рассмотреть закономерности формирования жанра романа в чеченской и ингушской литературах, особенности развития этого жанра, обусловленные влиянием традиций национального фольклора и взаимодействием этих молодых литератур с другими литературами нашей страны.

Конкретный анализ художественных фактов и явлений позволяет не только выявить тенденции современного чеченского и ингушского литературных процессов, но и показать возросший уровень исторического и художественного самосознания народа.

Впервые жанр чеченского и ингушского романа исследуется в аспекте исторического развития, его эволюции. Для раскрытия эволюции и специфики жанра романа важно было показать, прежде всего, как влияли национальный фольклор и традиции русской и советской литератур на его формирование. Такое исследование может иметь и общетеоретическое значение, так как в практике чеченской и ингушской культуры непосредственно выявляется связь художественных процессов с историей народа, при этом обнаруживается содержательность развивающейся жанровой формы, которая имеет свою специфическую сферу общественного функционирования: "исторический характер жанровых образований", "исторический подход" позволяет видеть их своеобразие, их реальный эстетический смысл"1.

1 Хралченко М.Б. Типологическое изучение литературы. - В кн.: Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. Изд. 4. - М.: Художественная литература, 1977, с.289.

Тем насущнее видятся исследование актуальных проблем развития чеченского и ингушского романа, его типологических и национальных особенностей в контексте общесоюзного литературного процесса.

Цель и задачи работы. В диссертации освещается генезис чеченского и ингушского романа, его связь с историко-культурным процессом, с процессом формирования нового общества и нового человека.

В диссертации раскрываются яотоки чеченского и ингушского романа, показывается его эволюция и исследуются его основные типы: роман исторический, историко-революционный и роман о современности. Подробно анализируются романы писателей С.Бадуева "Петимат", С-Б.Арсанова "Когда познается дружба", И.Базоркина "Из тьмы веков','

М.Мамакаева "Зелимхан", "Мюрид революции", Х.Ошаева "Пламенные годы", Н.Музаева "Сила мечты", А.Бокова "Багровые зори", "Звезда среди звезд", С.Чахкиева "На второй день, утром".

В диссертации исследуется эволюция национальной прозы, от очерка и рассказа к повести и роману, национальное и художественное своеобразие чеченского и ингушского романа.

Степень новизны работы. 0 чеченской и ингушской прозе написано немало работ*. Однако, в чеченском и ингушском литературоведении процесс становления и развития жанра романа изучен еще недос Чентиева М.Д. Черты современника и проблемы чечено-ингушской художественной литературы. - Грозный: Чечено-Ингушское книжн. изд-во, 1967; Музаев Н.Д. Взаимосвязи литератур Северного Кавказа в процессе становления жанров. - Грозный: Чечено-Ингушское книжн.изд-во, 1974; Дахкильгов И.А. Ингушская литература (период развития до 40-х годов). - Грозный: Чечено-Ингушское книжн. изд-во, 1975; Айдаев Ю.А. От эпической песни до эпопеи. - Сб.литературно-критических статей.-Грозный: Чечено-Ингушское книжн, изд-во, 1975; Туркаев Х.В. Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей.-Грозный: Чечено-Ингушское книжн.изд-во,1978 я др. таточно. Многие важные проблемы-его формирования лишь затронуты исследователями, в то время как они требуют серьезной разработки, что позволило бы проследить эволюцию жанра, формирование его структуры. Недостаточно осмыслены также внутренние художественные возможности романа, способного аккумулировать в себе огромную общественную и эмоциональную энергию.

В 60-70-е гг. чеченский и ингушский роман переживал период интенсивного подъема, и критика не без оснований говорила о большой эпической форме как о "ведущей форме времени". Однако связь последней с предшествующим развитием романа и прозы не раскрыта. Поэтому наиболее целесообразным для исследования поставленных проблем представляется системный, комплексный подход к изучению материала, позволяющий наиболее полно раскрыть эволюцию жанра, идейно-эстетическое содержание произведений, их национальное своеобразие и т.д.

Принцип историзма положен в основу исследования романов исторической, историко-революционной и современной тематики. Принцип историзма позволяет выявить типологию жанра, закономерности его формирования, его функционирования в литературном процессе и в эволюции художественного сознания, раскрыть национальное своеобразие чеченского и ингушского романа. Важнейшим методологическим принципом является целостное восприятие чеченского и ингушского литературного процесса в их исторической преемственности и обусловленности.

В диссертации прослеживаются изменения, которые происходят внутри жанровой системы. Исследуются новые стилевые и сюжетно-композиционные решения, пространственно-временные структуры, проблема положительного героя, отражающие неоднозначность связей человека и мира, углубление исторического видения современного романа. Эти проблемы романной формы исследуются в многонациональном литературном контексте.

Методологической основой диссертаций явились положения статей В.И.Ленина о Л.Толстом - о связи общезначимых художественных открытий с историческим процессом, движением масс, имеющими решающее значение в судьбах человечества; теоретические положения марксизма-ленинизма - о связях социально-исторических и художественных закономерностей развития. Автор опирается на учение В.И.Ленина о партийности и народности искусства и на принцип историзма в истолковании явлений, утверзденных работами В.И.Ленина, а также на материалы и документы партийных съездов и пленумов последних дет.

Важную роль в формировании концепции диссертации сыграли выводы, содержащиеся в трудах М.Б.Храпченко, Д.С.Лихачева, Г.И.Ло-мидзе, Л.И.Тимофеева, В.Р.Щербины, Б.Л.Сучкова.

Кардинальной является проблема взаимодействия фольклора и литературы в младописьменных литературах (в освещении этого вопроса автор опирался на труды В.Я.Проппа, У.Б.Далгат, Е.М.Мелетинского, В.М.Гацака, Л.А.Бекизовой), а также достижения современного сравнительного литературоведения (работы В.М.Жирмунского, Н.И.Конрада, И.Г.Неупокоевой, Р.Ф.Юсуфова и др.). Учитывает автор диссертации и современное состояние теории и истории жанра романа в советской науке (работы A.B.Чичерина, М.М.Бахтина, Д.В.Затонского, П.В.Па-лиевского, Ф.Ф.Кузнецова, В.В.Кожинова, В.Д.Днепрова, В.Д.Оскоцко-го). В диссертации учтен опыт исследователей становления жанра романа в советской многонациональной литературе - работы З.С.Кедриной, Л.И.Залесской, Н.С.Надъярных, З.Г.Османовой, Л.Н.Арутюнова, Н.Н.Воробьевой, К.К.Султанова и других.

Структура работы подчинена ее общим задачам и целям. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, в которых прослеживаются генезис и формирование жанра рома

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Ужахова, Роза Керимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историческая общность судеб чеченского и ингушского народов, единство их духовной культуры и эстетики в прошлом, близость народного мышления и бытия обусловили единство их литератур и искусства. На формировании чеченской и ингушской советских литератур сказывались самые различные факторы, в том числе и конкретные исторические условия, в которых развивались эти народы.

Встав на позиции социалистического реализма, осваивая богатейший опыт русской классической и советской многонациональной литературы, за короткий срок чеченская и ингушская младописьменные литературы прошли путь от устно-поэтического творчества до больших эпических жанров - повести и романа.

Национальные литературы чеченцев и ингушей выкристаллизовались в одно из самых самобытных явлений современной советской литературы. Это живое, динамичное социально-эстетическое явление -результат длительного исторического развития наций, осмысления и образного претворения духовного опыта народов. Опираясь на традиции и работая в русле общих принципов социалистического искусст Ломидзе Г. Национальная культура и народность литературы. - В кн.: Единство. - М.: Художественная литература, 1972, с.18. ва, чеченские и ингушские прозаики находят оригинальные, новые пути эстетического обобщения реальных фактов, событий, человеческих типов, характеров и конфликтов. В этом смысле, магистральным направлением их поисков стало развитие жанра романа, дающего комплексное и широкоохватное отражение жизни. Роман становится "средоточием мысли и чувства, поэзии и правды, выражает и время, и человека, и народ" (М.Пархоменко).

Романисты сосредоточивают свое внимание на решающих этапах жизни чеченского и ингушского народов. Так, в чеченском и ингушском романе нашли свое полное и правдивое воплощение основные исторические события, начиная со второй половины XIX века и до нашего времени.

Тематика романов становится все богаче и разнообразнее. Новый для чеченской и ингушской прозы романный жанр творчески заимствует из более развитых литератур способы художественного освоения действительности, средства психологизации повествования, формы композиции. В чеченской и ингушской литературах созданы исторический, историко-революционный роман и роман, посвященный нашей современности.

В исследуемой нами национальной чеченской и ингушской прозе, как и во многих литературах нашей страны, долго не удавалось создать художественно достоверный образ положительного героя со сложным внутренним миром, в его многогранных связях с окружающей действительностью.

В чеченской литературе сначала таковым' стал лирический герой чеченской поэзии, в котором воплотились лучшие черты современников; обозначившиеся затем успехи в прозе связаны с произведениями С.Бадуева "Адаты", "Бешто", "Голод", "50 рублей" и социально-бытовым романом "Петимат". Наконец, настоящим художественным достижением в прозе явился герой автобиографического историко-революционного романа С-Б.Арсанова "Когда познается дружба". Автор убедительно изобразил, как в борьбе за общественные идеи рос герой, кристаллизовалось его мировоззрение. Художественно убедительны и другие образы романа, данные в эволюции - Арсби, Бе-но, Селима.

Отражение революционных событий с романтико-эмоциональными идеологическими и фактографическими акцентами в литературе 30-40-х годов дополнилось непосредственным обращением к теме строительства социализма. Поле реалистического повествования расширилось.

В ингушской литературе роман вырос из очерков, рассказов и повестей А-Г.Гойгова, С.Долтмурзиева, Х.Осмиева, Х-Б.Муталиева, И.Базоркина и других. Жанр романа начал свой путь с нравственно-психологического произведения "Только так" (переработанный вариант "На второй день,утром") С.Чахкиева.

В конце 50-х и начала 60-х годов в чеченской и ингушской литературах появились романы "Когда познается дружба" (окончательный вариант) С-Б.Арсанова, "Мюрид революции", "Зелимхан" М.Мамака-ева, "Пламенные годы" Х.Ошаева, "Из тьмы веков" И.Базоркина, "Сыновья Беки" А.Бокова, "Волчья ночи" С.Чахкиева, "Трудный перевал" М-С.Плиева и др. Этот период ознаменовался расцветом жанра исторического и историко-революционного романа. Он дал исследователям основательный опыт для разработки сложнейших коллизий в произведениях, посвященных современности.

В связи со становлением жанра романа происходило развитие обеих литератур в целом. Новым явлением становится полнокровное и правдивое изображение коммуниста, как вожака масс (образы Дмитрия Ивашина и Марии Ульяшевой), в романе "Когда познается дружба" С-Б.Арсанова, (Ильи Ивановича, Виты, Мухтара, Георгия), "Из тьмы веков" И.Базоркина, самоотверженных борцов за революционное освобождение трудящихся (Асланбек Шерипов, Николай Гикало) "Мюрид революции" М.Мамакаева.

Лучше произведения С.Бадуева, А-Г.Гойгова, С-Б.Арсанова творчески использованы при изображении характера положительного героя в прозе М.Мамакаева, И.Базоркина, Х.Ошаева, А.Бокова, М.Сулаева, А.Айдамирова, С.Чахкиева, М-С.Плиева.

Через использование средств художественной выразительности в творчестве писателей-романистов обрела новую жизнь поэтическая образность языка чеченского и ингушского народов. Это дает возможность говорить об оригинальности поэтики каждого романа.

В характере личности современной чеченской и ингушской эпической прозы 60-70-х гг. находят отражение исторические, социально-нравственные и психологические изменения, происходящие в национальном характере. При всем своеобразии конкретно-исторических примет национальный характер - это прежде всего советский характер. В нем, как в зеркале, отражается возросшая масштабность личности, ее расширяющаяся и углубляющаяся связь с обществом, с прошлым и будущим народа.

В романах "Багровые зори", "Звезда среди звезд" А.Бокова,"На второй день, утром" С.Чахкиева, "Сила мечты" Н.Музаева, "После выстрела М.Мусаева проецируются нравственно-социальные проблемы современности. Они характеризуются философским осмыслением процессов труда, масштабным изображением жизни. Главным становится человек, изображение его гражданских устремлений.

В чеченской и ингушской литературах появился новый герой -личность социально активная, умеющая отстаивать свои убеждения. Вместе с тем, писатели стремились индивидуализировать героев, показать диалектику их характеров.

Плодотворно осваивая опыт русской и многонациональной советской литературы, чеченский и ингушский роман открывает для себя новые художественные горизонты.