Частотные свойства магнитомягких ферритов с различной микроструктурой и формой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Бажуков, Константин Юрьевич

  • Бажуков, Константин Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 120
Бажуков, Константин Юрьевич. Частотные свойства магнитомягких ферритов с различной микроструктурой и формой: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 1999. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бажуков, Константин Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Доменная структура магнетиков 10 1.2 Внутренние поля в магнетиках

1.2.1 Поле обменного взаимодействия

1.2.2 Размагничивающее поле

1.2.3 Поля анизотропии

1.2.4 Поля магнитострикции

1.3 Время релаксации спиновой системы

1.4 Проницаемость, обусловленная движением доменных стенок

1.5 Проницаемость, обусловленная вращением векторов намагниченности

1.6 Магнитные спектры ферритов

1.6.1 Поликристаллические ферриты

1.6.2 Порошковые поликристаллические ф^^итьГ^';_

1.6.3 Влияние пористости лз: ;>•; = *

1.6.4 Аппроксимация магнитных спектров

1.7 Постановка задачи 42 ГЛАВА 2. РАСЧЁТ МАГНИТНЫХ СПЕКТРОВ

ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ФЕРРИТОВ 44 2.1. Метод расчёта, основанный на учёте полей, действующих в доменах

2;2 Расчет магнитных спектров железо-иттриеврого граната (ЖИГ)

2.3 Учет влияния движения доменных стенок

2.4 Сравнение с экспериментальными данными 58 ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НА МАГНИТНЫЕ СПЕКТРЫ ФОРМЫ ОБРАЗЦА 60 3.1. Методика и техника измерений проницаемости

3.2 Исследуемые образцы

3.3 Результаты экспериментов 66 3.3. Влияние размагничивающих полей на магнитные спектры

3.5. Влияние доменной структуры на магнитные спектры

3.6 Причины изменения магнитных спектров

3:7 Обобщения по исследованию спектров 80 ГЛАВА 4. ВЫЧИСЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ РЕЛАКСАЦИИ ИЗ МАГНИТНЫХ

СПЕКТРОВ

4.1. Определение времени релаксации

4.2. Аппроксимация экспериментальных данных

4.3. Выбор объектов исследования

4.3.1. Времена релаксации монокристаллов МЦШ

4.3.2. Времена релаксации поликристаллов МЦШ 88 4.2. Обсуждение полученных результатов

'4.2.1. Времена релаксации, оцененные разными методами

4.2.2. Поля анизотропии

4.2.3 Результаты вычислений времён релаксации

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частотные свойства магнитомягких ферритов с различной микроструктурой и формой»

ВВЕДЕНИЕ

Исследования взаимодействия ферромагнетиков с переменным магнитным полем представляют собой обширный раздел физики магнитных явлений. С одной стороны такие исследования расширяют представления о внутренних свойствах и структуре магнетиков, а с другой -создают предпосылки для создания новых материалов с заданными свойствами для радиотехники, электроники, вычислительной техники и, активно разрабатываемых в последнее время, носителей информации на основе высокочастотной записи.

Современные энергонезависимые магнитные накопители информации характеризуются очень большой плотностью записи и малым временем доступа, причем с каждым годом эти характеристики улучшаются. Однако уменьшение времени доступа рано или поздно должно достигнуть своего предела, поскольку в современных накопителях используются механические системы: движущиеся головки и вращающиеся диски. Одним из альтернативных накопителей с очень малым временем доступа может быть накопитель, основанный на высокочастотной записи. Однако объём хранимой информации для них на сегодняшний день невелик и составляет примерно 103-г104 бит. Увеличение объёма хранимой информации невозможно без изучения следующих вопросов: 1) механизмов, влияющих на ширину областей дисперсии и абсорбции, обусловленных вращением вектора намагниченности и движением доменных стенок; 2) выяснения соотношения вкладов в проницаемость при нулевых постоянных магнитных полях движения доменных

стенок и вращения магнитных моментов; 3) влияния внешних факторов, таких как пористость, форма, размеры феррита, амплитуды переменного магнитного поля. Таким образом, для решения этой задачи необходимо более подробное исследование частотных зависимостей магнитной проницаемости ¡л (магнитных спектров), чем уже проведенные исследования.

Предсказание поведения магнитного спектра остается одной из самых сложных и нерешённых задач, несмотря на неоднократные предпринимавшиеся попытки построить теорию, описывающую процессы, протекающие в магнетиках. Существует большое количество моделей, которыми пользуются при описании и объяснении поведения проницаемости от частоты, большинство из которых описано в обзорах. Расчеты, полученные из этих моделей, как правило, достаточно хорошо описывают частотную зависимость проницаемости в узком интервале частот. Это может быть связано с большим количеством неучтённых факторов: например, большинство рассмотренных моделей не ' учитывает вращение вектора намагниченности. На высоких частотах (например, для железоиттриевого граната (ЖИГ) частоты выше

о

10 Гц) влияние вращения вектора намагниченности становится сравнимым с влиянием движения доменных границ и даже превосходит его, а на низких частотах максимальный вклад вращения вектора намагниченности в некоторых случаях может быть преобладающим [1]. В других моделях рассматривается только вращение вектора намагниченности и, вследствие этого, модели описывают экспериментальные данные в диапазоне высоких частот и полей, превышающих поле размагничивания.

Другим, часто не учитываемым фактором, является размагничивающее поле, зависящие от пористости и формы образца. В большинстве моделей форма образца вообще не учитывается [1], тогда как она может играть определяющую роль. Изменяя величину размагничивающего поля, можно изменять диапазон применения радиотехнических устройств. В работах, посвященных исследованию спектров ферромагнетиков, не всегда приводиться амплитуда внешнего переменного поля, т.е. принимается, что спектр не зависит от неё. Это справедливо только для случая малых полей: в не многочисленных работах можно увидеть, что увеличение амплитуды изменяет магнитный спектр, по крайней мере сдвигает область дисперсии ферромагнитного резонанса. Также теоретические работы основываются на решении уравнения Ландау-Лифшица [2] в приближении малых амплитуд, поэтому часто встречаются расхождения в теоретических и экспериментальных спектрах.

Пели и задачи настоящего исследования

Оставаясь в рамках представлений классической физики о взаимодействии переменного магнитного поля с ферромагнетиками:

1) предложить метод расчёта частотных зависимостей компонент магнитной проницаемости с учётом вклада, как движения доменных границ, так и вращения вектора намагниченности, позволяющий предсказать поведение проницаемости в широком диапазоне частот (0«й<у(НА+4тсМ8));

2) Разделить вклады в магнитную проницаемость процессов движения доменных стенок и вращения векторов намагниченности;

3) исследовать причины изменения спектров при изменении как формы, размеров, пористости образца, так и амплитуды переменного магнитного поля.

Научная новизна работы

Впервые сделана попытка построить модель, описывающую магнитные спектры магнетиков с одновременным учетом вращения векторов намагниченности и движения доменных стенок, на основе распределений собственных резонансных частот доменных стенок, частот ферромагнитного рёзонанса и релаксации, размагничивающих факторов и др. Это позволило:

1) показать, что приближение модели независимых зёрен может быть распространено и на случай зависимых зёрен, и в этом случае существенно измениться Лишь функция распределения резонансных частот доменных границ, которая уже не будет однозначно связанна с распределением по размерам зёрен поликристалла;

2) подтвердить, что любая теоретическая модель, описывающая магнитный спектр, имеет дело только с так называемой «истинной» проницаемостью, которая практически всегда существенно отличаться от экспериментальной. Для более точного описания магнитного спектра необходимо учитывать влияние размагничивающего фактора, зависящего от формы или пористости образца, а также от амплитуды переменного магнитного поля;

3) показать, что изменение как формы образца, так и пористости приводят к эквивалентным изменениям спектра, что позволяет менять характер спектра изменением как его формы, так и его структуры (пористости).

Научная и практическая значимость работы.

Полученные результаты являются качественно новыми и вносят существенный вклад в формирование современных представлений о физике ферромагнетизма. Полученные результаты могут быть использованы как при теоретических, так и практических исследованиях магнитных свойств ферромагнетиков. С практической точки зрения следует отметить тот факт, что в данной работе предлагается метод определения важнейших магнитных характеристик ферритов на основе их спектров, а также разделения вкладов движения доменных стенок и вращения векторов намагниченности, их собственных частот и частот релаксации. Это позволяет прогнозировать свойства вновь синтезируемых ферритов и прелагать способы увеличения объёма хранимой информации.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на 7-ой международной конференции по ферритам (Бордо, 1996), на 13-ой Коми республиканской молодёжной научной конференции (Сыктывкар, 1997), на 16-ой международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, 1998), на

научной сессии совета РАН по проблеме магнетизма (ИФП РАН, г. Москва, 1998).

Публикации

Результаты работы опубликованы в 3 статьях в отечественных журналах, в 5 тезисах и материалах международных конференций, в 2 тезисах Коми республиканских конференций.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка цитированной литературы и 2-х приложений. Работы изложена на 120 страницах, включая 48 (из них 28 в приложениях) рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 112 наименования.

Работа выполнена на кафедре радиофизики и электроники Сыктывкарского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Бажуков, Константин Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложена и разработана модель, описывающая магнитные спектры (частотные зависимости проницаемости) ферритов в широком диапазоне частот, учитывающая как процессы движения доменных границ, так и процессы вращения вектора намагниченности, с помощью которой можно определить характеристики вещества, например, средние внутренние поля, поля анизотропии, времена релаксации, функцию распределения резонансных частот и др.;

2. Изучено влияние на магнитные спектры размеров и формы, пористости образца, а также амплитуды внешнего переменного магнитного поля. Показана аддитивность вкладов в коэффициент размагничивания от внутреннего коэффициента, определяемого внутренней структурой поликристаллов, и внешнего коэффициента, обусловленного размерами и формой феррита. Предложена формула описывающая поведение магнитных спектров в зависимости от суммарного размагничивающего коэффициента;

3. Показано, что доменная структура ферритов в поликристаллах ,не зависит от формы и размеров ферритов, а определяется только размерами зёрен и расстоянием между ними;

4 Предложен метод определения времени релаксации магнитных моментов в ферритах в отсутствие постоянного магнитного поля, с помощью которого проведено исследование влияния амплитуды внешнего переменного магнитного поля на времена релаксации магнитных моментов. Для поликристаллов время релаксации магнитных моментов зависит от амплитуды внешнего переменного поля, и его изменение может являться основным источником изменения магнитных спектров.