Динамика доменных стенок в пленках ферритов-гранатов с перпендикулярной магнитной анизотропией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Волков, Вадим Викторович

  • Волков, Вадим Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 200
Волков, Вадим Викторович. Динамика доменных стенок в пленках ферритов-гранатов с перпендикулярной магнитной анизотропией: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ленинград. 1984. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Волков, Вадим Викторович

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ДИНАМИКА ДОМЕНВЫХ СТЕНОК В ГРАНАТОВЫХ ЦОД-ПЛЕНКАХ - ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИИ. II

1.1. Статические свойства доменных стенок и ЩД •••• II I.I.I. Плотность энергии доменной границы и структура стенки Блоха.II I.I.2. Теория статической устойчивости 1ЩД

1.2. Одномерная модель движения доменной стенки .•

1.2.1. Общие уравнения движения стенки.

1.2.2. Влияние анизотропии и поля в плоскости на динамику стенки.

1.2.3. Линейная подвижность и диссипативные процессы при движении доменной стенки

1.2.4. Нелинейные эффекты при движении стенки.

1.3. Динамика доменной стенки и ЦЩ, содержащих вертикальные линии Блоха

1.3.1. Структура стенки, содержащей вертикальные линии Блоха.

1.3.2. Влияние вертикальных линий Блоха на движение стенки - теория и ее сопоставление с экспериментальными данными.

1.3.3. Влияние вертикальных линий Блоха на статические и динамические свойства ЦЩ*

1.4. Двумерная модель движения доменной стенки

1.4.1. Общее представление о нелинейном движении доменной стенки.

1.4.2. Основные представления модели горизонтальной линии Блоха (ГЛБ)

1.4.3. Развитие модели ГЛБ. Влияние анизотропии и поля в плоскости на динамику стенки.

1.4.4. Сравнение результатов теории с экспериментальными данными.

П. МЕТОЛУ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ДОМЕННСЙ СТЕНКИ И (ШЕЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛЕНОК «РИГОВ-ГРАНА.Т0В.

2.1. Определение основных параметров пленок.

2.1.1. Получение пленок и измерение их толщины.

2.1.2. Определение намагниченности насыщения.

2.1.3. Определение константы одноосной анизотропии и других параметров.

2.2. Методы исследования динамических свойств ЩЩ и доменных стенок.

2.2.1. Метод трансляции ОДД.

2.2.2. Метод динамического коллапса 1Щ.

2.2.3. Метод высокоскоростной фотографии.

Ш. ЭКСЖРЙМЕНГАЛЬШВ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ

ОБСУДДЕНИЕ.

3.1. Динамические преобразования цилиндрических магнитных доменов.

3.1.1. Динамические преобразования ЩД цри трансляционном движении.

3.1.2. Динамические преобразования ЩД цри радиальном движении.

3.2. Некоторые закономерности движения доменной . стенки.

3.2.1. Радиальное движение ЦЩ.

3.2.2. Зависимость скорости доменной стенки от амплитуды импульсов магнитного поля.

3.2.3. Динамика доменной стенки в имплантированной пленке

3.3. Влияние параметров материала на скорость насыщения доменной стенки.

3.3.1. Влияние толщины пленки на скорость насыщения.

3.3.2. Влияние константы одноосной анизотропии на скорость насыщения

3.3.3. Влияние намагниченности и параметра затухания на скорость насыщения.

3.4. Эмпирическая формула для скорости насыщения доменной стенки.

3.4.1. Обоснование эмпирической формулы для скорости насыщения.

3.4,2. Оценка быстродействия схем продвижения ЩЩ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика доменных стенок в пленках ферритов-гранатов с перпендикулярной магнитной анизотропией»

В начале 70-х годов была показана возможность применения эпитаксиальных пленок редкоземельных ферритов-гранатов в устройствах обработки информации на подвижных цилиндрических магнитных доменах (ЩЩ). Такие домены, имеющие форму кругового цилиндра, могут существовать в материалах с большой перпендикулярной магнитной анизотропией. Работы по ЩД-устройствам получили широкое развитие и это послужило стимулом для активных исследований по физике гранатовых пленок.

Одной из наиболее существенных характеристик ЩЦ-устройств является быстродействие и его повышение является важной задачей, Ранее считалось, что физическим фактором, ограничивающим быстродействие, является конечная величина подвижности доменных стенок материала - носителя ЦВД и что поэтому желательно использовать материалы с высокой подвижностью. В дальнейшем, однако, были обнаружены другие факторы, которые препятствуют увеличению скорости перемещения ЦВД и тем самым лимитируют быстродействие. Очевидно, что для его повышения в устройствах на ЦЩ необходимо понимание физических механизмов, обуславливающих движение доменной стенки. Данное обстоятельство объясняет значительный интерес широкого круга специалистов к изучению статических и динамических свойств доменной структуры в пленках ферритов-гранатов. С другой стороны, такие исследования имеют и важное самостоятельное значение, как вклад в решение общей фундаментальной проблемы структуры и динамики стенок магнитных доменов.

В результате проведенных исследований был накоплен значительный экспериментальный материал, обнаружен ряд интересных свойств доменных стенок. В частности, было установлено, что с увеличением амплитуды импульсов магнитного поля, продвигающего стенку, ее скорость возрастает до некоторого критического значения, после чего наступает так называемое насыщение скорости. Полагают, что это явление физически ограничивает быстродействие устройств на ВДД. Для объяснения характера зависимости скорости стенки от поля было разработано несколько теоретических моделей, однако ряд их важных выводов плохо согласовывался с экспериментальными данными. Не было сведений о влиянии параметров материала на скорость насыщения доменной стенки и о температурной зависимости этой скорости. Не имелось надежных данных о влиянии покрывающего слоя, создаваемого, например, ионной имплантацией, на динамику стенки. Все эти обстоятельства не позволяли ни сделать выбор в пользу какой-либо теоретической модели, ни стимулировать разработку более совершенной теории. Кроме того, не было возможности разумно предсказать предельную рабочую частоту схем продвижения 1ЩЦ.

Следует отметить, что интерпретация результатов многих работ вызывала затруднения, поскольку их авторы не учитывали влияния исходной структуры стенки на ее поведение. Не были надежно изучены возможные преобразования структуры доменной стенки при ее движении.

При изучении движения доменной границы с помощью широко известного метода динамического коллапса применяется расчет с помощью существующей теории стабильности ОДД. Заметим, однако, что используемый при этом важный вывод теории о существовании так называемого неустойчивого решения уравнения стабильности ЩЩ не был надежно подтвержден экспериментально и это ставило: под сомнение корректность результатов, полученных методом динамического коллапса.

Все вышеизложенное определяет актуальность цели настоящей работы, состоявшей в исследовании динамики доменной стенки в эпитаксиальных пленках редкоземельных ферритов-гранатов с перпендикулярной анизотропией. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Исследовать влияние параметров материала на скорость насыщения доменной стенки в пленках разного состава и провести сравнение теории с экспериментальными данными.

2. Измерить температурную зависимость скорости насыщения и выяснить влияние ионной имплантации поверхностного слоя пленки на динамику стенки.

3. Изучить динамические преобразования структуры доменной стенки при трансляционном и радиальном движении 1Щ.

4. Проверить выводы существующей теории стабильности 1Щ и обосновать применимость метода динамического коллапса ЦМД для изучения динамики стенки.

В результате проведения работы были получены новые научные данные, которые выносятся на защиту в виде следующих положений и результатов.

1. Установлено, что скорость насыщения доменной стенки не зависит от толщины пленки, обратно пропорциональна квадратному корню из константы одноосной анизотропии материала, пропорциональна намагниченности и возрастает с увеличением параметра затухания материала. Показано, что существующие теоретические модели не дают правильного описания эффекта насыщения скорости.

2. Получена эмпирическая формула, связывающая скорость насыщения доменной стенки с такими параметрами материала, как намагниченность, эффективное значение гиромагнитного отношения, константа обменного взаимодействия, константа одноосной анизотропии, параметр затухания Гильберта. Предложенная формула позволяет оценить физический предел быстродействия ЩЦ-устройств с выборкой полем.

3. Ионная имплантация поверхностного слоя феррит-гранатовой пленки заметно не влияет на характер зависимости скорости доменной стенки от амплитуды импульсов магнитного поля и на величину скорости насыщения.

4. В пленках ферритов-гранатов разного состава скорость насыщения доменной стенки слабо меняется в достаточно широком интервале температур.

5. При трансляционном движении в градиенте импульсного поля, превышающем некоторое критическое значение, ЦВД, стенка которого содержит вертикальные линии Блоха, испытывают преобразования и в конечном счете переходят в стабильное состояние, в котором доменная граница не содержит линий Блоха.

При радиальном движении 1Щ могут переходить из состояний с вертикальными линиями Блоха в состояние без линий Блоха.

6. Получено дополнительное экспериментальное подтверждение существующей теории стабильности ЦМД и обосновано применение метода динамического коллапса для исследования движения доменной стенки.

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. Первая глава представляет собой литературный обзор, в котором изложены основные теоретические представления и экспериментальные данные, необходимые для понимания результатов работы. Обсуждаются следующие вопросы: статические свойства доменных стенок и ЦВД, одномерная модель движения доменной стенки, динамика доменных стенок и ЦВД, содержащих вертикальные линии Блоха, двумерная модель движения доменной стенки.

Во второй главе рассматриваются методы исследования динамики доменной стенки и определения характеристик пленок, примененные в данной работе.

Третья глава посвящена экспериментальным результатам, полученным в работе. В п.1 рассмотрены динамические преобразования цилиндрических магнитных доменов при трансляционном и радиальном движении, в п.2 рассмотрены некоторые закономерности движения доменной стенки, в п.З обсуждается влияние параметров материала на скорость насыщения доменной стенки и экспериментальные данные сопоставлены с выводами существующих теоретических моделей, в п.4 предложена и обоснована эмпирическая формула для скорости насыщения.

В заключение сформулированы основные выводы работы.

Материалы диссертации докладывались на Всесоюзном семинаре "Новые виды магнитной памяти и оптические методы обработки информации" (Симферополь, 1975), Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Баку, 1975), II Всесоюзной щколе-семинаре по доменным и магнитооптическим запоминающим устройствам (Сигнахи, 1977), У1 Всесоюзной школе-семинаре "Новые магнитные материалы для микроэлектроники" (Саранск, 1978), Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Харьков, 1979) , ХУ1 Всесоюзном совещании по магнитным элементам автоматики и вычислительной техники (Москва, 1979), УП Всесоюзной школе-семинаре "Новые магнитные материалы для микроэлектроники" (Ашхабад, 1980), УШ Всесоюзной школе-семинаре "Новые магнитные материалы для микроэлектроники" (Донецк, 1982), Всесоюзной конференции '.'Современные вопросы физики и приложения" (Москва, 1984) . i. литературный обзор. динамика доменных стенок в гранатовых 1щ-пленках -основные представления;

Проблема физики магнитных доменов и доменных стенок в пленках редкоземельных ферритов-гранатов привлекает внимание значительного круга специалистов. За последние примерно 12 лет в этой области получено много экспериментальных и теоретических результатов и общее число публикаций превысило 500. Физике доменных стенок посвящены, в частности, ряд обзоров [l-б] , специальные главы монографий [б-9] и, наконец, отдельная монография [ю] .

В данном обзоре главное внимание уделено тем сторонам проблемы, которые важны для понимания основных аспектов динамики магнитных доменов и в той или иной степени связаны с вопросами, обсуждаемыми в главе ш диссертации. Рассматриваются статические свойства доменных стенок и цилиндрических магнитных доменов, влияние вертикальных линий Блоха на статику и динамику доменных границ и ЩД, одномерная и двумерная модели движения стенки. Выводы теории сопоставлены с имеющимися экспериментальными данными. Некоторые работы будут проанализированы также в главе ш. i.i. Статические свойства доменных стенок и нмл i.i.i. Плотность энергии доменной границы и структура стенки Блоха

Как известно, один из экспериментальных фактов, на которых базщ>уется теория ферромагнетизма, состоит в том, что при температуре ниже точки Кюри и в отсутствие внешнего магнитного поля ферромагнетик может иметь нулевую намагниченность. Вейс [II] объяснил это явление, предположив, что в состоянии термодинамического равновесия реальный ферромагнетик состоит из некоторого числа малых, но макроскопических областей, называемых доменами. Каждый домен намагничен до насыщения, отвечающего температуре образца, но направления намагниченности в разных доменах различны и образец в целом не имеет магнитного момента.

Доменная структура обусловлена существованием таких видов магнитной энергии ферромагнетика, как энергия обменного взаимодействия, энергия магнитной анизотропии и магнитостатическая энергия.

Обменное взаимодействие является следствием кулоновского взаимодействия между электронами и имеет чисто квантово-механи-ческую природу. Благодаря этому взаимодействию магнитные моменты (спины) соседних ионов ориентируются коллинеарно и возникает кооперативное магнитное упорядочение. В теории доменной структуры представляет интерес та часть энергии обменного взаимодействия, которая обусловлена отклонением намагниченности от однородного распределения. В декартовой системе координат (рис.1) плотность этой энергии

ЬУ0= AM2[(VM/+(VMy)2+(VM/] ( (1} где А - константа обменного взаимодействия. В эпитаксиальных пленках ферритов-гранатов А ^ 1+4 10"^ эрг/см. В используемой обычно сферической системе координат txj; =А [{VG)a+ 2 ©(V ^ )2 ] t (2) где 0 и полярный и азимутальный углы, определяющие ориентацию вектора намагниченности.

Рис.1. Система координат для доменной стенки. чш.^.

Часть магнитной энергии ферромагнетика, зависящая от ориентации намагниченности относительно кристаллографических осей, получила название энергии магнитной кристаллографической анизотропии. В дальнейшем будут рассматриваться материалы, обладающие выделенной осью легкого намагничивания, перпендикулярной поверхности пленки; с отклонением магнитного момента от этой оси связана плотность энергии одноосной анизотропии ur=Ksin2e . (3)

Характерные для пленок ферритов-гранатов значения константы одноосной анизотропии Г\ лежат в интервале ^ IO^IO5 эрг/см3.

В теории доменной структуры важную роль играет обусловленная намагниченностью магнитостатическая энергия размагничивания, плотность которой ь£ , (4) где Hj - поле размагничивания, источниками которого являются эффективные магнитные заряда на поверхности образца и на поверхностях доменной стенки.

Разбиение ферромагнетика на домены связано с возможностью понижения его энергии при переходе от состояния насыщения с большой магнитостатической энергией к состоянию с доменной структурой. По существу, образование доменов обусловлено размагничивающим влиянием поверхности образца [12] .

Экспериментальным путем давно установлено, что в размагниченном образце домены намагничены поочередно в различных, часто противоположных направлениях, а между соседними доменами имеется промежуточная область, названная доменной стенкой, в которой магнитный момент меняет свое направление. Впервые распределение моментов в доменной границе было последовательно рассмотрено в [ ХЗ] . Авторы проанализировали случай ферромагнитного кристалла с выделенной осью легкого намагничивания. В объеме такого образца домены параллельны выделенной оси и намагничены до насыщения в направлениях по или против нее. Разделяющая домены граница является 180-градусной.

Пусть плоскость такой границы совладает с плоскостью XZ на рис.1, где 2 - ось легкого намагничивания. Предполагается, что в стенке магнитные моменты меняют свою ориентацию только в направлении у , так что е=е(у), ч>=ч>(у) , Если пренебречь энергией размагничивания, то в отсутствие внешнего поля выражение для плотности энергии можно записать как

A[(^)%(sin0f^)2]+Ksin2e . (5)

Распределение намагниченности в стенке можно найти минимизацией энергии (Э , приходящейся на единицу площади поверхности стенки: Р

Ь = J -uTdy (6) при граничных условиях 0=0, St для у ; - с>°? + . Решение вариационной задачи приводит к следующим соотношениям для 0 и ^ :

У (у) =const = Ч7 . (7) d8 dy и, следовательно g Д sin6 ( 8 )

4/ ^Т = ехР ' А ' > где Д - ( ^ j^ ) г - так называемый параметр ширины стенки

Блоха. График зависимости 6 ( у) представлен на рис.2. Видно, что поворот намагниченности происходит в основном вблизи центаг ра стенки ( у = 0, 9 = - -гр ) в области шириной

В пределах этой области, называемой шириной стенки, будет локализована и энергия стенки, так как и производная и величина Sin2 9 в (5) максимальны вблизи центра стенки. Если выражения (5) , (7) и (8) подставить в (6) и выполнить интегрирование, то получим следующую формулу для плотности энергии стенки:

6=4(АК)'/г . <10>

В общем случае следует учесть влияние на энергию и ширину стенки таких факторов, как локальная магнитостатическая энергия, обусловленная зарядами на поверхности стенки при Ф О, поле Ни с компонентами и Н^ в плоскости ху , анизотропия Кр в плоскости образца, с легкой осью, составляющей угол Чр с плоскостью стенки [б] . Тогда:

-^tAMtH^oos У + Hysin ЧМ

Как видно из этой формулы, в отсутствие анизотропии и поля в плоскости энергия стенки минимальна при О, J/L .В неподвижной стенке спины поворачиваются "веером" от параллельной оси к антипараллельной этой оси ориентации и лежат при этом в одной и той же азимутальной плоскости, совпадающей с плоскостью стенки. Структура такой стенки, называемой стенкой БЛОХАу схематически изображена на рис.3. I.I.2. Теория статической устойчивости ЩД

Впервые последовательный расчет доменной структуры ферромагнетика был выполнен в [13] . Авторы показали, что в случае

- ± (

Рис.2. Ориентация намагниченности е(у) в 180-градусной доменной стенке образид с одноосной анизотропией.

Рис.3. Схема стенки Блоха, малой одноосной анизотропии энергетически наиболее выгодной является показанная на рис.4а доменная конфигурация с замкнутой структурой. С другой стороны, в образцах с осью легкого намагничивания, перпендикулярной поверхности и с большой энергией анизотропии, такой, что доменная структура является открытой (рис.4б) [ 14] .

Теоретический анализ условий, при которых в тонкой пластине (с толщиной h ) бесконечных размеров может существовать магнитный домен цилиндрической формы, был проведен Коу и Энцем [l5] , а затем Бобеком[ i] . Наиболее полная теория статической устойчивости ОДД в постоянном внешнем поле смещения Н ^ развита в работах Тиля [l6,I7] . По предположению, фактор качества материала Q= ^/23lM и ось легкого намагничивания перпендикулярна поверхности образца. Полную энергию Е^ цилиндрического домена, изображенного на рис.5, можно представить в виде суммы трех слагаемых: = Е + Е + Е, т иб- и cl где Е^ - энергия доменной границы, Е н - энергия (зеема-новская) взаимодействия с направленным по оси Z полем смещения и Е^ - энергия в поле размагничивания. Чтобы найти условия стабильности ЦЩ, надо решить вариационную задачу - рассмотреть изменение полной энергии дугового домена при малых изменениях его размера и формы. Условие равновесия (не обязательно устойчивого) сводится к уравнению

ЭЕ г = Q

3 Г ~ ( 12 )

Для домена круговой формы с радиусом г , Е =251гЬ(э »

Ен=2ЯггИМНь; наибольшую сложность при расчете представляет нахождение производной от Ё^ . В [Хб] эта производная была

Рис.4, а) Замкнутая доменная структура Ландау-^Иифшица

К« 2&Мг) , б) Открытая доменная структура

-L-.

Рис.5. Цилиндрический магнитный домен в тонкой пластинке с большой одноосной анизотропией. Ось легкого намагничивания Z перпендикулярна поверхности пластинки. 1 выражена через некоторую "силовую" функцию F(-r-) , где d П диаметр домена:

Зг h ( 13 )

Функция F(-f^) была представлена с помощью эллиптического интеграла и протабулирована. После подстановки производных уравнение (12) можно записать следующим образом:

I . d Нь Pf d , n h+ hlM " F(~h '-0 (I4> где I - Д ~ так называемая характеристическая длина материала. Уравнение (14) получило название силового уравнения Тиля и его графическое решение представлено на рис.6. Диаметры ВДЦ, отвечающие условию равновесия, определяются точками пересечения прямой , проведенной из точки

О, %) , с кривой F(%) • Анализ показывает, что устойчивым является больший из диаметров d , а решение с d = d & соответствует состоянию неустойчивого равновесия. В [16,17] также найдены условия, при которых домен устойчив относительно эллиптической и радиальной нестабильностей. Чтобы не возникали эллиптические искажения формы, поле смещения должно превышать некоторое определенное значение. С увеличением поля диаметр ВДЦ уменьшается и оба решения на рис.6 смещаются навстречу друг другу. Наконец, в некотором поле Н0 , называемом полем статического коллапса ВДЦ, прямая линия на графике становится касательной к кривой F ( 0(5а решения совпадают и в этот момент 1Щ исчезает (коллапсирует). В полях Н^ > HQ решения отсутствуют.

В [16,17] были найдены зависимости диаметров эллиптичес

Рис.6. Пример графического решения силового уравнения Тиля [l6 ] . кой и радиальной неустойчивостей ЦМД и размеров области устойчивого существования домена по полю от толщины пластины. Например, если h = А I , то ЦВД стабилен в интервале полей ^0,1 х JlM). Отношение диаметров ЦМД в точках эллиптической неустойчивости и коллапса обычно примерно равно 3.

Теория статических свойств ЩД прекрасно подтверждается имеющимися экспериментальными данными. Наплример, в [18] были измерены значения диаметра "нормального" домена в пленке (ЕцЕг) (Rspa) В разных полях смещения и полученная таким образом зависимость практически совпала с расчетной кривой.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Волков, Вадим Викторович

ВЫВОДЫ

1. В пленках ферритов-гранатов с перпендикулярной магнитной анизотропией исследовано влияние параметров материала на скорость насыщения доменной стенки. Установлено, что скорость насыщения обратно пропорциональна квадратному корню из константы одноосной анизотропии, не зависит от толщины пленки, пропорциональна намагниченности и возрастает с увеличением параметра затухания материала. Сопоставление результатов проведенных исследований с предсказаниями теории показывает, что существующие теоретические модели не дают правильного объяснения эффекта насыщения скорости»

2. Предложена и обоснована эмпирическая формула для скорости насыщения доменной стенки, удовлетворительно согласующаяся с результатами измерений, выполненных на пленках разного состава и с различными характеристиками. Полученная формула позволяет разумно оценивать физический предел быстродействия схем продвижения ЦМД с выборкой полем.

3. Исследована температурная зависимость скорости насыщения доменной стенки в пленках разного состава и найдено, что эта скорость слабо меняется в достаточно широком интервале температур.

Установлено, что ионная имплантация поверхностного слоя пленки заметно не влияет на характер зависимости скорости доменной стенки от амплитуды импульсов магнитного поля и на величину скорости насыщения.

5. В пленке с большим параметром затухания, при достаточно большой амплитуде импульсного магнитного поля, доменная стенка в начальный момент времени после включения поля двигается с высокой средней скоростью. С течением времени средняя скорость стенки уменьшается и оказывается равной скорости насыщения.

6. Обнаружено, что цилиндрические магнитные домены, содержащие вертикальные линии Блоха, при трансляционном движении в поле, превышающем некоторое критическое, испытывают преобразования и в конечном счете переходят в стабильное состояние без линий Блоха. Показано, что ЩД с вертикальными линиями Блоха при радиальном движении в однородном импульсном магнитном поле могут переходить в состояние без линий Блоха.

7. Установлено, что скорости доменной стенки, определенные для одного и того же образца двумя независимыми методами -основанным на расчете методом динамического коллапса ЩД и прямым методом высокоскоростной фотографии, практически совпадают. Тем самым получено дополнительное экспериментальное подтверждение существующей теории стабильности ЩД и обосновано применение метода динамического коллапса для измерения скорости доменной стенки.

Автор глубоко благодарен члену-корреспонденту АН СССР Г.А.Смоленскому, в чьей лаборатории выполнена работа, за неизменную поддержу и интерес к работе и научному руководителю, старшему научному сотруднику, доктору физико-математических наук В.А.Бокову за постоянную помощь, заботу и внимание.

Автор искренне признателен м.н.с. Н.В.Зайцевой и к.ф.-м.н. В.И.Карповичу за помощь в проведении некоторых измерений и к.х.н. Е.С.Шер за выращивание пленок ферритов-гранатов.