Быстрые расчетные модели сложной механики гидроразрыва и кислотной обработки пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пещеренко Александра Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Пещеренко Александра Борисовна
Введение
1. Полуаналитическая модель трещины ГРП на основе лагранжевой механики
1.1. Постановка задачи
1.2. Математическая модель
1.3. Алгоритм численного решения
1.4. Результаты
1.5. Выводы по разделу
2. Быстрая расчётная модель распространения трещины ГРП
2.1. Постановка задачи
2.2. Математическая модель
2.3. Алгоритм численного решения
2.4. Результаты
2.5. Выводы по разделу
3. Эффективное моделирование кислотной ОПЗ, кислотного ГРП и добычи в трещиноватых карбонатных коллекторах
3.1. Постановка задачи
3.2. Математическая модель
3.3. Результаты
3.4. Выводы по разделу
4. Моделирование перепродавки
4.1. Постановка задачи
4.2. Результаты
4.3. Зависимость результатов от сетки по пространству и времени
4.4. Выводы по разделу
5. Способ удержания распространения трещины ГРП в высоту
5.1. Математическая модель и упрощающие предположения
5.2. Последовательность операций
5.3. Примеры
5.4. Выводы по разделу
Заключение
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Список литературы
Приложение А. Матрица системы уравнений для модели трещины ГРП раздела
Приложение Б. Параметры пласта для раздела
Приложение В. Параметры симуляций для раздела
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Быстрые расчетные модели сложной механики гидроразрыва и кислотной обработки пласта»
Актуальность темы исследования
Нефть и продукты нефтепереработки известны человечеству не менее четырёх тысяч лет. Нефть добывали и перерабатывали в древнем Вавилоне, Египте, Китае, Азербайджане и ряде других государств. Сырую нефть и керосин использовали как топливо и для освещения, также ей находили применение в военное время и пробовали использовать в медицинских целях, а битум и асфальт были известны как надёжные строительные материалы ещё в древнем Вавилоне. В основном нефть находили там, где она естественным образом выходила на поверхность, но есть и свидетельства того, что, например, в Китае II-V вв. н. э. бурили скважины до 200 м глубиной.
Бурение скважин для добычи нефти в странах Европы, Азии и Северной Америки практикуется в промышленных масштабах с середины XIX века. Изначально, после изобретения процессов переработки угля и нефти в керосин, нефтепродукты применялись для освещения вместо изначально более распространённого китового жира [1]. Это позволило снизить средние расходы на освещение в 10 раз. Керосиновые лампы были в ходу достаточно долго, и благодаря этому добыча и переработка нефти стала очень прибыльным бизнесом. Затем был изобретён двигатель внутреннего сгорания, что породило небывалый рост спроса на бензин — ещё один продукт переработки сырой нефти. С тех пор по всему миру проводилась разведка нефтегазовых месторождений, изобретались новые технологии переработки сырой нефти и новые продукты, которые можно было использовать в науке, технике, медицине, промышленности всех направлений и разновидностей. Последние 160 лет и, возможно, на протяжении ближайших десятилетий потребность человечества в углеводородах не снизится сколь-нибудь существенно [2]. Природный газ используют для отопления и производства электроэнергии, бензин, дизельное топливо и керосин, прочие горюче-смазочные материалы — производные нефти, без которых пока что сложно представить наземный и воздушный транспорт. Из продуктов нефтепереработки делают удобрения, пластик, консерванты, лекарственные средства, ткани, косметику, предметы гигиены, детали для компьютеров, чернила, лакокрасочные материалы, растворители, пищевые добавки и многое, многое другое.
Современная нефтегазовая промышленность вовлекает огромное количество организаций. Ввиду сложности и разнообразия направлений деятельности она традиционно разделяется на три сектора по задачам, которые решаются каждым из этих секторов [3]: для upstream это разведка и добыча углеводородов, для midstream — транспортировка нефти и нефтепродуктов, наконец, для downstream — нефтепереработка, реализация конечных нефтепродуктов.
Сектор upstream производит следующие операции:
1) разведка месторождения, то есть обнаружение новых залежей нефти и газа;
2) оценка геологических и извлекаемых запасов углеводородов, планирование разработки месторождений — выбор оптимальной стратегии извлечения запасов и обустройства месторождения;
3) развёртывание инфраструктуры на новом месторождении;
4) бурение и заканчивание скважин, собственно добыча углеводородов;
5) ликвидация либо консервация скважин и рекультивация земель.
Эффективность разработки нефтяного месторождения характеризуется коэффициентом извлечения нефти (КИН, нефтеотдача) — отношением извлекаемого объёма нефти к общим геологическим запасам, находящимся в пласте. Существуют различные методы нефтедобычи, среди которых выделяют первичные, вторичные и третичные.
К первичным методам относятся те, которые сводятся к использованию естественной энергии пласта для извлечения запасов углеводородов [4]:
- расширение породы за счёт уменьшения давления без высвобождения газа, только за счёт сжимаемости самого пласта;
- высвобождение газа, растворённого в нефти, которое происходит, если пласт изначально находился в режиме растворённого газа. При добыче давление в призабойной зоне уменьшается, в результате чего газ может высвобождаться из нефти, расширяться и вытеснять нефть из порового пространства;
- расширение газовой шапки;
- движение подземных вод, способствующее вытеснению нефти к добывающим скважинам;
- гравитационное разделение газа, нефти и воды в пласте;
- сочетание механизмов, описанных выше.
Применение методов механизированной добычи — использование насосов и закачка газа в ствол скважины для уменьшения гидростатического давления — способствуют добыче, основным двигателем которой является сочетание природных факторов, а не какие-либо геолого-технические мероприятия. Первичные методы нефтедобычи позволяют добиться КИН до 20-25 % [5]. По истечении некоторого времени с момента бурения и заканчивания скважины, если первичный метод добычи нефти был вообще возможен и экономически рентабелен, он станет неэффективным, так как давление на забое скважины приблизится к пластовому. Тогда необходимы геолого -технические мероприятия, которые дадут рост дебитов.
К вторичным методам нефтедобычи относятся методы подвода внешней механической энергии к пласту для поддержания пластового давления, например:
- заводнение пласта — закачка в пласт подготовленной воды для вытеснения нефти при помощи сетки нагнетательных скважин;
- закачка природного либо попутного газа с аналогичными целями.
Заводнение эффективно не для всех пластов. К примеру, в трещиноватых пластах с низкопроницаемой матрицей лишь естественные трещины будут иметь достаточно высокую проницаемость, и вытеснение углеводородов из пор матрицы за счёт заводнения не произойдёт; трещины же по сравнению с матрицей обладают низкой пористостью, и основной объём углеводородов содержится именно в матрице.
Третичные методы нефтедобычи предполагают увеличение подвижности пластового флюида тем или иным искусственным способом, способствующим более лёгкому извлечению углеводородов. К ним относятся, в порядке уменьшения частоты применения:
- нагнетание газа;
- тепловые методы, эффективные при добыче высоковязкой нефти;
- методы с использованием химических реагентов, например, поверхностно-активных веществ, уменьшающих коэффициент поверхностного натяжения на границе между водой и нефтью.
Кислотную обработку призабойной зоны (кислотную ОПЗ) пласта и гидравлический разрыв пласта (гидроразрыв пласта, ГРП) традиционно не относят к первичным, вторичным и третичным методам увеличения нефтедобычи, так как все вышеописанные методы не предполагают создание новых каналов в пласте, а лишь используют уже имеющиеся проводящие каналы. Тем не менее, эти методы интенсификации добычи нефти применяются часто, особенно в последние два десятилетия увеличился рынок ГРП как в России, так и за рубежом.
ГРП — способ интенсификации добычи нефти или газа из скважины, при котором за счёт закачки в скважину жидкости под высоким давлением в породе создаётся трещина, которая может закрепляться расклинивающим агентом (проппантом) — мелкозернистым материалом, который смешивают с вязкой жидкостью в процессе ГРП. В некоторых случаях производят закачку раствора кислоты, которая разъедает стенки трещины; технология кислотного гидроразрыва обычно не предполагает использование проппанта. Созданная трещина играет роль высокопроводящего канала, который облегчает приток флюида к скважине.
Операция ГРП стала особенно важной для индустрии после перехода к многостадийным гидроразрывам пласта на горизонтальных скважинах (МГРП на ГС) ввиду истощения запасов
нефти и газа в разведанных традиционных коллекторах. Сочетание горизонтального бурения и ГРП — технология, без которой добыча нефти и газа из нетрадиционных коллекторов, таких как сланцы, была бы невозможной [2; 6]. Часто ГРП делают ещё до того, как скважина выводится на режим добычи, что сводит ГРП к операции заканчивания. В Соединённых Штатах Америки уже на 2015 год 51 % сырой нефти добывался из скважин с ГРП [7], к 2019 году это число достигло 59 % [8]. До 95 % новых скважин — скважины с ГРП [9]. Так как ГРП уже не является вспомогательной операцией, повышается важность корректного моделирования физики процесса, при этом увеличение количества трещин ГРП в пределах месторождения и их пространственной плотности выводит задачу моделирования на новый уровень сложности, так как хорошо известные численные модели трещины ГРП — псевдотрёхмерная модель (pseudo-3D, P3D) и планарная трёхмерная (planar 3D, PL3D) — имеют слишком большое время расчёта, чтобы пользоваться ими для решения практических задач, например, планирования разработки месторождений, обратных задач или интерпретации процесса ГРП в режиме реального времени. Кроме того, не все модели способны быстро предоставить оценку взаимодействия близко расположенных трещин ГРП, особенно важного при распространённом в России ГРП с продольными трещинами. Это делает необходимым создание новых моделей трещины ГРП, которые давали бы достаточно точный результат достаточно быстро.
Ещё одна важная задача, до сих пор не вполне разрешённая исследователями, — это эффективное моделирование работ ГРП и ОПЗ в трещиноватых коллекторах. На данный момент, по оценкам [10], не менее 50 % мировых запасов нефти и газа содержатся в коллекторах с естественной трещиноватостью, например, в карбонатных (кальциты, доломиты). В плотных карбонатных коллекторах, ввиду низкой проницаемости самой породы (матрицы), трещины играют роль проводящих каналов, от их геометрии и свойств зависит продуктивность скважины. При добыче из таких коллекторов часто применяют кислоту как в рамках кислотной ОПЗ, так и в процессе ГРП, так как кислоты, например, соляная (HCl), реагируют с кальцитами и доломитами, растворяя их, увеличивая проводимость трещин в породе и способствуя притоку флюида в скважину по системе естественных трещин. Необходимость, кроме непланарного распространения флюида, учитывать химическую реакцию и транспорт кислоты в пласте существенно усложняет задачу моделирования отклика трещиноватого коллектора. На данный момент связанные модели геомеханики трещиноватого коллектора во время ГРП и кислотного разъедания отсутствуют, что затрудняет дизайн ГРП, интерпретацию кривых давления и предсказание объёма добычи, а также не позволяет объяснить некоторые явления, специфичные для ГРП в трещиноватых пластах, например, резкое снижение продуктивности скважины при сбросе давления, не пожертвовав при
этом корректным моделированием кислотного разъедания. Поэтому создание эффективной связанной модели распространения флюида и его химической реакции с пластом является естественным продолжением моделирования как физических, так и химических явлений в трещиноватых пластах при кислотной ОПЗ и кислотном ГРП.
Технологически операция ГРП зачастую связана с разнообразными рисками. Неверный дизайн ГРП может привести к росту трещины в высоту с прорывом в нежелательные пропластки, что увеличит содержание воды в добываемом флюиде. Поэтому необходимы способы гарантировать распространение трещины по высоте только в пределах продуктивного пласта. Другой технологической проблемой является так называемая перепродавка в проппантных ГРП — попадание небольшого объёма (до 5 м3) чистой жидкости в призабойную зону скважины после окончания закачки проппанта. Тогда проппант может вымываться из призабойной области, в результате чего при сбросе давления призабойная зона может закрыться на стенки трещины, отделяя, таким образом, трещину от скважины. Одновременно с этим, перепродавка неизбежна при широко распространённой технологии заканчивания plug-and-perf. Влияние перепродавки на производительность скважины — достаточно спорный вопрос. Существуют работы на основе полевых наблюдений как подтверждающие, так и опровергающие то, что перепродавка приводит к уменьшению производительности скважины.
Степень разработанности темы исследования
Некоторые компоненты моделей трещин ГРП
Линейно-упругая механика разрушения
Механика трещин — область науки, которая имеет неоценимую практическую значимость и вне контекста ГРП. Она крайне важна в инженерном деле, где необходимо предсказывать прочность материалов и конструкций. Пионером в моделировании трещин был А. А. Гриффитс. Он пытался объяснить, почему теоретическая прочность материалов — напряжение, которое необходимо приложить к образцу, чтобы разрушить межатомные связи, — может быть больше реальной прочности, например, в 100 раз. Гриффитс предположил [11], что материалы содержат микротрещины, которые распространяются, если упругая энергия и, выделяемая при распространении трещины, превосходит энергию Ш, необходимую для образования новой поверхности трещины. Для трещины Гриффитса
(1)
W = 4Ьу.
(2)
Таким образом, рост трещины в длину произойдёт при критическом напряжении ас, для которого выполняется
д (3)
— №-ю = о, (3)
дЬ
г (4)
ослЦ = \—уЕ = const.
Гриффитс рассматривал случай без пластических деформаций и предполагал, что на момент начала «испытаний» в материале есть небольшая трещина, зарождение которой он не исследовал. Размеры образца предполагались много большими, чем размеры трещины (полудлина L); режим деформации — растяжение (мода I). Теория Гриффитса хорошо согласовывалась с экспериментами над очень хрупкими образцами, к примеру, стеклянными или керамическими, но для деформируемых материалов (металлов) требовалась большая энергия, чем предсказанная по теории Гриффитса, хотя соотношение (4) в формулировке acVL = const. выполнялось и для таких материалов. Поэтому, когда группа американского учёного Дж. Р. Ирвина продолжила развивать теорию Гриффитса, они включили в уравнение (1) работу сил пластической деформации на кончике трещины 2 LGp:
W = 4Ly + 2 LGV, (5)
ос41 = ^(2/л)Евс, (6)
Сс = 2у + Ср. (7)
Здесь Сс — величина, которая называется скоростью энерговыделения.
Кроме того, Ирвин и его коллеги получили [12] асимптотические поля напряжений а¿у в окрестности кончика трещины растяжения в линейно-упругом твёрдом теле:
а=-К-Г(6) (8)
где г — расстояние от кончика трещины, К1 — коэффициент интенсивности напряжений (КИН), характеризующий степень концентрации напряжений вблизи кончика трещины, /¿¿(6) — безразмерная функция, зависящая от угла в полярных координатах с началом координат в кончике трещины. В этих обозначениях распространение трещины происходит, если
К > К1С, (9)
K = a^2nL, (10)
где К\с — трещиностойкость материала, которая выражается через скорость энерговыделения как
к =ишс, ПДС; (11)
1С \jwg~c, пнс.
Выше Е'=Е/(1-у2), ПДС— плоское деформированное состояние, ПНС— плоское напряжённое состояние.
В линейно-упругой механике разрушения обычно применяется критерий распространения трещины в форме
К = К1С, (12)
Для трещин иной геометрии и образцов конечного размера уравнение (10) записывается иначе:
К = Га^пЪ, (13)
где Г — безразмерный множитель, зависящий от геометрии образца и трещины. Такие множители были получены для ряда практически важных задач [13].
В 1949 г. И. Снеддон и Х. Эллиотт получили профиль раскрытия w(x) для трещины Гриффитса, к стенкам которой изнутри приложено постоянное давление р0 [14]. Оказалось, что такая трещина будет эллиптической:
2 ГТ2 (14)
w(x) =-^РоЪ \1--[2,
где х Е [—Ъ, Ъ] — координата вдоль трещины.
Утечки жидкости в пласт по модели Картера
Моделирование утечек жидкости в пласт при фильтрации жидкости через стенки трещин — самостоятельная и трудная задача, особенно если утечки зависят от давления или температуры. Если цель — создать вычислительно быструю модель трещины, нередко ограничиваются одномерным законом утечек, выведенным в 1957 г. Р. Картером (см. приложение I к статье [15]). Согласно закону Картера, объём утечек с единицы площади трещины за единицу времени (величина иь размерности скорости) записывается как
и^х.гЛ) = 2С\ =, (15)
^ - го(х,2)
где 0 — время, в которое фронт жидкости достигает элемент площади трещины, расположенный в точке (х,г), Сь— коэффициент утечек из трещины в пласт, зависящий, вообще говоря, от давления, проницаемости породы кг, её пористости фг, сжимаемости сг, а также от вязкости д и сжимаемости жидкости су, а в некоторых моделях учитывается и зависимость Сь от температуры.
Оценить CL можно по формуле [16; 17]
CL=&p
дп
где ct = cr + Cf, Ар = Pf — р0 — градиент давления, контролирующий процесс утечек, Pf — давление на стенке трещины, р0 — пластовое давление. Типичные значения CL лежат в диапазоне от 0.00015 до 0.003 м/мин05.
Численные и аналитические модели трещин ГРП
Первые модели распространения трещин ГРП использовали уравнения линейно-упругой механики разрушения, но не сводились к ней. Чтобы моделировать распространение трещины ГРП, необходимо решать сложную сопряжённую задачу, которая включает, как минимум,
1) модель упругости — зависимость раскрытия (ширины) трещины от давления;
2) критерий разрушения породы на кончике трещины, обычно взятый из линейно-упругой механики разрушения;
3) уравнение, описывающее течение вязкой жидкости в трещине;
4) закон сохранения массы, в том числе закон утечек жидкости из трещины в пласт. Также достаточно часто необходимо реализовать подмодель транспорта проппанта в трещине.
Описанные в этом пункте модели ограничивались только этими подзадачами. Путём применения различных упрощающих предположений модели описываются одномерными уравнениями, которые в общем случае не имеют аналитического решения, но могут быть вычислительно быстрыми и полезными для верификации более сложных моделей.
Модель трещины KGD
Исторически первой планарной моделью была модель трещины KGD (англ. Geertsma and de Klerk; также известна как plane strain, KZD, GdK, CGD), решения для которой были получены независимо С. А. Христиановичем и Ю. П. Желтовым в 1955 г. [18] и Дж. Гиртсмой и Ф. де Клерком в 1969 г. [19]. Эта модель описывает вертикальную трещину постоянной высоты Н, растущую в длину и ширину. Высота трещины предполагается существенно большей, чем длина: Н » 2L (рисунок 1 слева).
Рисунок 1 — Схематическое изображение геометрии трещин в описании модели КОБ (слева) и РКК (справа). Высота трещины Н постоянна во времени для обеих моделей. В модели КОБ ширина w(x, Ь) не зависит от г-координаты, а длина трещины 2Ъ предполагается существенно меньшей её высоты. Вертикальные сечения такой трещины — прямоугольники. Для модели РКК ширина w(x,z,t), а длина трещины 2 Ъ предполагается существенно меньшей её высоты.
Ламинарное течение вязкой ньютоновской жидкости вдоль трещины описывается следующим уравнением [20]:
w3 др
Ч(хЛ) 12ддх Закон упругости для трещины в ПДС (см. [21; 22]):
(17)
Е' Г
рШ) = ~2П1
х2
х дw((, О
ц,
(18)
трещиностойкость и КИН [23]:
2 К
w ^ 4 I—Кт^Ъ — х, х ^ Ъ. п Е'
(19)
Уравнение неразрывности с учётом утечек из трещины в пласт по модели Картера [15]:
2Н [ [м(х, + 4С^г — 10(х)] йх = 0
(20)
где Сь — коэффициент утечек по Картеру (15), С0(х) — время, когда кончик трещины достигает точки с координатой х. Обычно это время неизвестно, и для решения задачи применяют то или иное приближение. Граничные условия на кончике трещины:
ш(ЬЛ) = 0, ц(ЬЛ) = 0. (21)
Наконец, запишем уравнение неразрывности, описывающее сохранение массы несжимаемой жидкости, в дифференциальной форме [24]:
дш да „ ч (22)
где д —объём утечек в единицу времени с единицы поверхности трещины. Подставляя (17), (18) и (20), получаем уравнение относительно ш (х, 1):
х2+$2 дю($Л)
dw Е д(
----{w3
dt 24п^ dx I
г
J0
■df
2CL (23)
+ L =Qw8(x). ( )
jt - to(x)
(.x2-^2)2
В 1973 г. модель KGD была расширена на жидкости степенной реологии[25]. В 2002 и 2006 гг. были получены аналитические решения для предельных случаев распространения трещины и асимптотические решения вблизи кончика трещины KGD [26; 27].
Модель трещины PKN
Модель трещины PKN (от англ. Perkins, Kern, Nordgren) была разработана Т. К. Перкинсом и Л. Р. Керном в 1961 г. [28]. Р. П. Нордгрен в 1972 г. вывел [24] уравнения модели с учётом утечек жидкости в пласт по модели Картера. Трещина PKN имеет постоянную высоту Я, её длина предполагается много большей высоты (2L » Я). Так как в длинной трещине большая часть потерь энергии происходит за счёт вязкого трения, а не разрушения на кончике, то изначально модель была получена для предельного случая KiC ^ 0 (рисунок 1 справа).
В модели PKN предполагается, что вертикальные поперечные сечения трещины — эллипсы, и все характеристики трещины усредняют по высоте, чтобы решать одномерное уравнение на среднее раскрытие трещины WZZ(x, t) либо на среднее давление pZ(x, t).
Ламинарное течение вязкой ньютоновской жидкости вдоль такой трещины описывается несколько иным уравнением, где предполагается эллиптическая форма канала:
(W)3dTz (24)
qz(x,t) =
п2^ дх' Закон упругости для трещины РК№
—/- Л 2Е'__(25)
рг(хЛ) = хЛ),
п Н
уравнение неразрывности (22) с учётом аналогичного слагаемого утечек и граничных условий (21) на кончике даёт уравнение на среднюю ширину:
dwz 2E' д
(26)
dt п3Нцдх
Модель PKN долго использовалась в индустрии, так как она хорошо описывает распространение трещины в случае сильных контрастов напряжений между продуктивным пластом и выше/нижележащими пропластками, то есть при отсутствии значительного роста трещины в высоту. Однако лишь в начале XXI в. были получены асимптотики решений уравнения (26) вблизи кончика трещины для случая K\q ^ 0 [29] (такой режим распространения возможен при нагнетании маловязкой жидкости в уже существующую трещину PKN), позднее [30; 31] были получены уравнения асимптотики вблизи кончика трещины и аналитические решения в предельных случаях с учётом K\q > 0.
Радиальная модель трещины
Ещё одна «классическая» модель трещины гидроразрыва — это осесимметричная (радиальная, penny-shaped) модель. Такая трещина имеет геометрию тела вращения. Подобное распространение трещины возможно в изотропной линейно упругой среде. Радиусом скважины обычно пренебрегают, считая источник жидкости точечным (рисунок 2). Распространение осесимметричной трещины в упругой среде — классическая задача механики трещин, которая была подробно исследована.
Рисунок 2 — Схематическое изображение геометрии трещины ГРП радиальной модели.
Ламинарное течение вязкой ньютоновской жидкости в трещине ввиду изотропности задачи не зависит от угла:
Закон упругости для осесимметричной трещины задаётся следующим интегральным соотношением [32]:
(27)
М(р,р') = <
К(Р'2У Р ,(Р'2\ ^ ' (29)
где К и Е — полные эллиптические интегралы первого и второго рода, соответственно.
Раскрытие трещины в окрестности кончика удовлетворяет классическому результату линейно-упругой механики разрушения:
л Е
Уравнение неразрывности:
12 К 1с I-
— ^я—г, г ^ Я.
(30)
(31)
гк
2л I [ш(г, 0 + 4Сь^Т—10(г)] гйг = 0
Граничные условия на кончике трещины:
ш(Я,г) = 0, ц(Я,г) = 0. (32)
Уравнение неразрывности в полярных координатах:
дш 1 д (33)
отсюда
дш Е' 1 д ( _ д
--\----{гш3 —
д1 24рлЯ г дг I дг
Г
0
(г г'\дш(г',1)
М ^^ )—^--йг'
\Я Я) дг'
2СЬ Л (34)
^ - 1о(г)
Аналитические решения задачи о распространении трещины ГРП в предельных случаях для КОБ-, РКЫ-модели и радиальной трещины ГРП и их применение
В начале XXI в. наблюдался интерес к пересмотру классических моделей трещины ГРП. Обезразмеривание уравнений (23), (26) и (34) позволяет получить безразмерные комплексы, которые определяют режим распространения трещины, а именно — безразмерную вязкость Ж, обратную ей безразмерную трещиностойкость Ж. Обе величины могут меняться в интервале [0, +от). Вторая величина — эффективность жидкости ц = У//Уь, (У— объём трещины, У^— полный объём жидкости, закачанной в пласт в ходе работы ГРП). Эффективность жидкости ^ равна 1 в случае без утечек (Сь = 0) и стремится к нулю, если утечки велики. Таким образом, можно соотнести любой набор параметров пласта и закачки с координатами точки в двухмерном параметрическом пространстве. В общем случае для любой из моделей решение для ширины и
давления, длины или радиуса нельзя получить аналитически, но это возможно сделать для предельных случаев, которые в литературе называют vertex (англ. «вершина»), так как, если представлять двухмерное параметрическое пространство решений в виде прямоугольника, предельные случаи (таблица 1) будут соответствовать вершинам этого прямоугольника.
Таблица 1 — Описание предельных режимов распространения трещин KGD, PKN, радиальной моделей.
Предельный случай Ж Ж~\/Ж л
M-vertex (режим преобладающей вязкости без утечек) ^ 0 ^ 1
М-vertex (режим преобладающей вязкости, сильные утечки) ^ 0 ^ 0
K-vertex (режим преобладающей трещиностойкости без утечек) ^ 0 ^ 1
K--vertex (режим преобладающей трещиностойкости, сильные утечки) ^ 0 ^ 0
Решения для предельных случаев [29; 32-34] приведены в таблице 2.
Таблица 2 — Решения для предельных случаев распространения трещин KGD, PKN и радиальной моделей. Для KGD и PKN приведены выражения для длины трещины и её ширины, усреднённой по горизонтальному сечению, для радиальной трещины приведено решение уравнения (34) относительно радиуса и усреднённое значение ширины.
Модель
M-vertex
М-vertex
K-vertex
К -vertex
KGD
[35; 36]
ВД о-407^)
о(0 ^(Щ
1/6
1/6
1-2/3
1-1/3
0.779
-Зр \
Е'С^Н3)
t1/2 1/4
0.430
(Е'-Л
2/3 w t ^2/3
0.159
1/2
1/4
1.1631-ф) t1/3
0707 (ШТti/4
PKN [29; 31]
L(t) 0.382 w(t)
1/5
-W£\ цн4)
2 \ 1/5
t4/S
1.310[^) t1/5
0.962
0.159 (——)
\сьн)
Е'СЬН
1/2 1/4
0.282
1/8
1.773
Е'-w
К,сН3'2 kicvh
0.159(--W)t1/2 \СЬН)
.КсЛ
Е'
1.773
Е'
Радиальная /г>з F'
m m 0.527(-wE
[32; 37] \ p
w(t) 1.147(-0-)
t4/9
0.318
t1/9 1.005
m
v--w
Е'2С,
1/2
1/4
1/16
0.537
1.103
Щ
-wKlC
Е'4
2/5
t-/5
0.318
(-w)
1/2
1/4
1/5
1/5 0.841
4 1/4 -wKlC
Е'4С,
1/8
Достоинства и недостатки PKN, KGD, радиальной моделей
Простая аналитическая форма решений в предельных случаях, приведённых в таблице 2, позволяет использовать РКК, КОБ и радиальную модели для верификации более сложных моделей трещины ГРП без дополнительных численных расчётов, как это сделано несколько раз в контексте настоящей работы. При этом радиальная модель трещины с физической точки зрения является трёхмерной и может быть использована для верификации непланарных моделей распространения трещины ГРП. Численное решение одномерных уравнений на сетке также является достаточно быстрым по сравнению с уравнениями на двухмерной или трёхмерной сетке.