Быстродействующая система автоматического перевода генерирующего оборудования между синхронными зонами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Синянский Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Синянский Иван Владимирович
Введение
Глава 1 Характеристики смежных синхронных электроэнергетических систем
1.1. Общие положения
1.2. Каскад Вуоксинских ГЭС
1.3. Общие сведения об электроэнергетической системе Финляндии
1.4. Общие сведения об электроэнергетической системе Ленинградской области
1.5. Описание существующей электрической связи между ЭС России и Финляндии
1.6. Выводы по первой главе
Глава 2 Математическое описание переходных процессов при переводе
генераторов между смежными синхронными зонами
2.1. Описание принятых математических моделей
2.2. Математические модели установившихся режимов и нагрузочных узлов ОЭС Северо-Запада и Nordel
2.3. Описание принятых математических моделей синхронных генераторов электростанций с учётом их автоматических регуляторов возбуждения и системных стабилизаторов
2.4. Описание математических моделей теплосилового и гидравлического оборудования электростанций ОЭС Северо-Запада и Nordel
2.5. Верификация математических моделей ОЭС Северо-Запада и Nordel
2.6. Выводы по второй главе
Глава 3 Расчеты установившихся электрических режимов и переходных процессов
при кратковременной синхронизации двух систем
3.1. Описание рассматриваемых электрических режимов
3.2. Особенности рассматриваемого переходного процесса
3.3. Расчеты установившихся электрических режимов Ленинградской области
3.4. Расчеты динамической устойчивости и асинхронных режимов генераторов Лесогорской ГЭС и Светогорской ГЭС
3.5. Расчеты переходных процессов при включении ЕЭС России и Nordel на параллельную работу
3.6. Выводы по третьей главе
Глава 4 Реализация системы автоматического перевода генераторов
4.1. Описание основных требований к алгоритму работы системы
автоматического перевода генераторов
4.2. Описание алгоритма САП
4.3. Рекомендации по расчету уставок срабатывания устройств САП
4.4. Особенности выбора уставок алгоритма в районе близкого расположения генерирующего оборудования
4.5. Анализ рисков при переводе гидроагрегатов
4.6. Формирование функционально-логической схемы алгоритма САП
4.7. Рекомендации по схеме и месту установки САП
4.8. Перечень необходимых функций САП
4.9. Апробация разработанной системы автоматического перевода генераторов
4.10. Выводы по четвертой главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Акт внедрения
111
Введение
В современных энергосистемах существует необходимость изменять режим работы энергообъекта осуществляя переключения всех или части его генераторов и силового оборудования из одной синхронной зоны в другую. На электростанции данные переключения могут сопровождаться либо полным остановом энергоблока станции, либо его переводом в режим холостого хода. В результате в значительной степени снижается оперативность переключений, что приводит к общему снижению выдачи мощности электростанции. Ввиду необходимости останова генерирующего оборудования (или перевода в режим холостого хода) и последующего пуска существенно снижается его рабочий ресурс. В то же время, нарушение условий синхронизации в момент включения оборудования на параллельную работу или некорректно выбранные параметры синхронизации могут привести к появлению значительных ударных токов, другим недопустимым условиям протекания переходных процессов и стать причиной повышенного износа оборудования, вызванного последствиями несинхронного включения. Кроме того, возможно неселективное срабатывание устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) с последующим каскадным развитием аварии.
Одним из энергообъектов, где часто необходимо переводить гидроагрегаты из одной синхронной зоны в другую, является Каскад Вуоксинских ГЭС (КВуГЭС). В выходные дни и в часы ночного минимума потребность в полной установленной мощности КВуГЭС отсутствует. В это время КВуГЭС передает до 135 МВт активной мощности по отходящей от Светогорской ГЭС ВЛ 110 кВ в ЭС Финляндии.
Учитывая, что ЭС России и Финляндии работают в разных синхронных зонах, то переключения гидроагрегатов из одной синхронной зоны в другую выполняются с разгрузкой генерирующего оборудования и переводом его в режим холостого хода. Суммарная продолжительность переключений гидроагрегатов из ЭС России в Финляндию и обратно составляет до полутора часов. Таким образом, учитывая максимально допустимое производителем гидроагрегатов время работы в режиме
холостого хода - до 100 часов в год, ежедневные переключения в часы ночного минимума недопустимы, а еженедельный перевод гидроагрегатов в выходные дни сокращает их ресурс.
Избежать разгрузки оборудования или отключения потребителей можно путем автоматического перевода работающего в синхронной зоне I генерирующего и силового оборудования в синхронную зону II с последующим отключением от зоны I. Соответственно, в процессе перевода оборудования две изолированные между собой энергосистемы будут работать параллельно, что накладывает ограничение на длительность осуществления такого переключения и предъявляет высокие требования к автоматике управления выключателями в части алгоритмов синхронизации.
Таким образом, на примере КВуГЭС целесообразно исследовать возможность перевода гидроагрегатов КВуГЭС на параллельную работу с ЭС Финляндии и обратного в ЭС России без останова и перевода в режим холостого хода генерирующего оборудования, разработать и апробировать соответствующие алгоритмы управления и защиты.
Изложенные соображения обусловливают актуальность выполнения диссертационного исследования.
Степень разработанности. Различным аспектам синхронизации отдельных частей электроэнергетических систем и синхронизации генерирующего оборудования с электрической сетью ранее уделялось достаточно большое внимание. Значительный теоретический вклад в исследования таких процессов и принципы работы устройств синхронизации был внесён Г.М. Павловым, Г.В. Меркурьевым, А.А. Хачатуровым, М.А. Берковичем, В.А. Вениковым, В.А. Гладышевым, А.Ф. Дьяковым, Л.Г. Мамиконянцем, Н.И. Овчаренко, В.А. Семеновым, Е.Л. Сиротинским, а также многими другими известными учёными.
В современных устройствах автоматической синхронизации, как правило, предусматривается два различных алгоритма работы: контроль синхронизма (КС) и улавливание синхронизма (УС). Каждый из этих алгоритмов обладает определенными особенностями, в частности: для алгоритма КС - обеспечивается
быстрое включение на параллельную работу при допустимых, но не самых благоприятных текущих режимных параметрах сети; для алгоритма УС - ожидание и включение при достижении оптимальных режимных параметров синхронизируемых систем, при текущей режимной ситуации. В связи с тем, что частый перевод генераторов на работу из одной энергосистемы в другую требует быстрых переключений, не приводящих к возникновению значительных колебаний параметров электроэнергетического режима синхронизируемых энергосистем, возникает необходимость создания новых алгоритмов работы устройств сетевой автоматики в части обеспечения быстрого перевода генерирующего оборудования и его синхронизации в процессе указанного перевода, что требует разработки соответствующих математических моделей и выполнения исследований переходных процессов.
В большинстве ранее выполненных исследований по тематике синхронизации энергосистем определение допустимых условий включения двух крупных ЭЭС на параллельную работу выполнялось с целью обеспечения их длительной синхронной работы и было связано с построением семейства граничных траекторий в фазовой плоскости (5, Д^, где 5 - разность углов векторов напряжений в точке синхронизации, Дf - разность частот двух систем.
Основным недостатком такой методики является необходимость выполнения существенного количества компьютерных расчётов переходных процессов, выполнение которых для условий кратковременного объединения двух ЭЭС является излишним. Таким образом, для создания алгоритмов работы устройств сетевой автоматики, позволяющих быстро изменять схемно-режимное состояние энергообъекта путем автоматического переключения его из одной синхронной зоны в другую, становится целесообразной разработка новой методики выполнения исследований переходных процессов, связанных с кратковременным объединением крупных ОЭС.
Объект исследования: две смежные несинхронно работающие энергетические системы большой мощности, кратковременное включение на параллельную работу которых осуществляется по слабой электрической связи.
Предмет исследования: особенности протекания переходных процессов, возникающих при кратковременном объединении двух несинхронно работающих энергетических систем большой установленной мощности, вблизи источников генерации электрической энергии.
Целью работы является разработка системы автоматического перевода (САП) генерирующего и силового оборудования, в смежных изолированно работающих энергосистемах, из одной синхронной зоны в другую без его останова и перевода на холостой ход.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) выполнены расчеты и исследования особенностей перевода генерирующего оборудования с использованием математической модели энергосистем Северо-Запада и Финляндии, реализованной в программно-вычислительном комплексе Eurostag и программно-аппаратном комплексе реального времени RTDS;
2) выполнена разработка алгоритмов работы устройства, реализующего функцию САП;
3) проведено тестирование корректности разработанных алгоритмов САП при их работе на математической модели энергосистемы, реализованной в программно-аппаратном комплексе реального времени;
4) разработаны рекомендации по определению мест установки и параметров настроек устройств с реализованной функцией САП.
Методология и методы исследования. Поставленные в диссертационном исследовании задачи решались на основе математического моделирования переходных процессов в электроэнергетических системах с использованием апробированных программно-вычислительных комплексов и сопоставления полученных результатов с данными натурных испытаний.
Научная новизна работы: 1) разработаны рекомендации по математическому моделированию переходных процессов, сопровождающих кратковременное включение на параллельную работу несинхронно работающих объединенных энергосистем;
2) впервые предложен и обоснован двухэтапный перевод силового генерирующего оборудования из одной синхронной зоны в другую с учетом электромагнитных и электромеханических переходных процессов, возникающих в условиях неопределенного характера изменения значений частот и других параметров синхронизируемых энергосистем;
3) предложен и апробирован алгоритм системы автоматического перевода оборудования, отличающийся от существующих алгоритмов синхронизации в части автоматического выбора способа синхронизации;
4) разработаны рекомендации по определению параметров настройки САП, учитывающих величину броска тока в момент переключений вблизи источников генерации электрической энергии.
Теоретическая значимость результатов работы:
Результаты диссертационного исследования являются методической основой для создания нового класса устройств синхронизации, позволяющих осуществлять быстрые переключения между синхронными зонами с возможностью изменения точки деления сети, без необходимости останова или перевода генерирующего оборудования на холостой ход.
Практическая значимость результатов работы
Выполненные исследования и сформулированные на их основе рекомендации по функционированию и параметрам настройки САП обеспечивают:
1) существенное (на порядок по сравнению с ручным переводом) сокращение времени переключений, связанное с переводом оборудования;
2) сохранение ресурса генерирующего оборудования;
3) исключение возможных ошибок оперативного персонала;
4) возможность участия КВуГЭС в балансирующем рынке энергосистемы Финляндии.
Соответствие паспорту специальности
Результаты выполненной диссертационной работы соответствуют пункту №2 паспорта специальности 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы («Разработка методов анализа режимных
параметров основного оборудования электростанций»)
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием корректной методологии, классических математических моделей, введением приемлемых допущений и подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов моделирования и экспериментальной проверки. Положения, выносимые на защиту:
1) обоснование целесообразности перевода гидроагрегатов из одной синхронной зоны в другую без их разгрузки и перевода в режим холостого хода;
2) рекомендации по определению параметров режима кратковременного объединения крупных энергосистем при переводе генерирующего оборудования и обоснование допустимости такого объединения;
3) алгоритм системы автоматического перевода и обоснование метода синхронизации с автоматическим выбором контроля или улавливания синхронизма;
4) обоснование целесообразности задания в качестве одной из основных уставок САП - предельного броска тока, рассчитываемого автоматически в режиме реального времени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Быстродействующая система автоматического перевода генерирующего оборудования между синхронными зонами»
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы докладывались, и обсуждались в рамках научно-технических секций и международных конференций:
1) Международная конференция и выставка «Релейная защита и автоматика энергосистем 2017» 25 - 28 апреля 2017 г., Санкт-Петербург.
Тема: Совершенствование и развитие алгоритмов автоматики переключения силового оборудования на параллельную работу в многочастотных энергосистемах.
2) 2019 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering. 28-31 января 2019 г., Санкт-Петербург.
Тема: Development of an algorithm for the Cascade of Vuoksin HPPs automated transfer to parallel operation with Nordel.
Публикации. По результатам выполненных исследований, связанных с темой диссертационной работы, опубликовано 10 научных работ, в том числе 8 статей в рецензируемых изданиях перечня ВАК РФ и 2 статьи SCOPUS.
Реализация работы (практическое внедрение)
Алгоритмы работы САП, разработанные в рамках выполнения данной диссертационной работы, имеют практическое применение в ПАО «ТГК-1», о чем свидетельствует Акт внедрения (Приложение А).
Структура и объем диссертации
Общий объем представленного диссертационного материала составляет 122 страницы и включает в себя: оглавление, введение, четыре главы, заключение, список литературы из 102 наименования и одно приложение. Материал диссертационной работы включает 42 рисунка и 15 таблиц.
Глава 1 Характеристики смежных синхронных электроэнергетических систем
1.1. Общие положения
В настоящее время как в крупных объединённых электроэнергетических системах (ОЭС), так и в небольших изолированных зонах возникает необходимость изменять схему и режим работы энергообъекта, осуществляя перевод силового или генерирующего оборудования из одной синхронной зоны в другую [1,2].
Например, ОЭС Востока работает изолированно от первой синхронной зоны ЕЭС России. К востоку от точки деления сети потребители получают электроэнергию от ОЭС Востока, а к западу - от ОЭС Сибири. Точка деления между синхронными зонами переносится с одной тяговой подстанции на другую -от ПС 220 кВ Холбон до ПС 220 кВ Сковородино. Данное обстоятельство обуславливается обеспечением как плановых, так и аварийных ремонтов электросетевого комплекса. В результате перенос точки деления сети всегда сопровождался отключением потребителей.
Похожая ситуация и с переводом генерирующего оборудования. Гидроагрегаты каскада Вуоксинских ГЭС (КВуГЭС), работающие в нормальном режиме на выдачу мощности в ОЭС Северо-Запада, до нескольких раз в день переключают на параллельную работу с ЭС Финляндии. Учитывая, что ЕЭС России и ЭС Финляндии работают в разных синхронных зонах, то переключение гидрогенераторов из одной синхронной зоны в другую выполняется вручную. Гидроагрегаты отключаются от ЭС России с разгрузкой генерирующего оборудования и переводом его в режим холостого хода, затем оборудование включается на работу в ЭС Финляндии и синхронизируется с системой.
Таким образом, изменение схемы и режима работы, путем переключения силового или генерирующего оборудования из одной синхронной зоны в другую, сопровождается либо вынужденным отключением потребителей, либо разгрузкой генерирующего оборудования и переводом его в режим холостого хода, что
снижает его ресурс [3,4,5].
Избежать разгрузки оборудования или отключения потребителей можно путем включения, уже работающего в синхронной зоне I генерирующего и силового оборудования в синхронную зону II с последующим отключением от зоны I. Соответственно, в процессе перевода оборудования две изолированные между собой энергосистемы будут работать параллельно, что накладывает ограничение на длительность осуществления такого переключения и предъявляет высокие требования к автоматике управления выключателями в части алгоритмов синхронизации [6,7]
Следует отметить, что переходный процесс, сопровождающий подобные переключения, отличается от возникающего при синхронизации энергосистем или генератора с энергосистемой, подробно описанных в российской и зарубежной литературе [5,6,7,8]. Особенность данного переходного процесса заключается в его «двухэтапности». Для корректного осуществления переключений контролируемые параметры сети должны находиться в таком диапазоне, чтобы успешно произошла не только синхронизация двух энергосистем, но и последующее их отделение друг от друга и последующее втягивание в синхронизм переводимого оборудования [9].
Учитывая схожесть характера переходного процесса во время переноса точки деления сети и перевода генераторов между изолированными энергосистемами, целесообразно исследовать возможность перевода генераторов для выработки общих решений в части разработки алгоритмов перевода оборудования.
В настоящее время существует два распространенных способа включения генераторов на параллельную работу с сетью [8]:
• самосинхронизация - до момента включения генератора на параллельную работу с сетью его обмотка возбуждения замкнута (генератор работает в режиме холостого хода), частота вращения генератора близка к частоте сети, генератор включается в сеть с дальнейшим возбуждением;
• точная синхронизация - до момента включения генератора на параллельную работу с сетью уравниваются значения напряжения и частоты на выводах генератора с шинами станции, включение генератора в сеть происходит в момент совпадения фаз напряжений шин и генератора.
В общем случае, считается, что способ самосинхронизации позволяет производить включение генератора на параллельную работу с сетью за более короткий промежуток времени, нежели чем с помощью способа точной синхронизации. Объясняется это отсутствием необходимости улавливания точного совпадения частот, скольжения и напряжения на выводах генератора и шинах станции. Вместе с тем включение генератора в сеть таким способом будет сопровождаться снижением напряжения на шинах станции и броском тока на выводах генератора [4].
Включение генераторов в сеть способом точной синхронизации, в свою очередь, позволяет свести к минимуму как по величине, так и по длительности воздействия броска тока в момент переходного процесса. Однако, данный способ требует точной настройки устройства синхронизации.
Если при синхронизации одного генератора с сетью возможно использовать оба способа синхронизации, то при синхронизации частей энергосистемы, переноса точки деления сети без отключения потребителей или перевода генератора из одной энергосистемы в другую без его перевода в режим холостого хода возможно использование только способа точной синхронизации. Далее рассматривается только способ точной синхронизации.
Учитывая возможный ежедневный перевод гидроагрегатов КВуГЭС на параллельную работу из ЭС России в ЭС Финляндии и обратно [10], а также негативное влияние данных переключений на ресурс гидроагрегатов, целесообразно будет исследовать возможность перевода генерирующего оборудования из одной синхронной зоны в другую с кратковременным объединением двух изолированных энергосистем на примере КВуГЭС.
1.2. Каскад Вуоксинских ГЭС
В соответствии с соглашениями между СССР и Финляндией от 12 июля 1972 г. и от 26 октября 1989 г., гидроресурсы реки Вуокса используются на 4-х электростанциях, две из которых расположены на территории Финляндии — Иматра и Тайнионкоски, а ниже по течению, на территории России, расположен КВуГЭС [11].
КВуГЭС состоит из Светогорской ГЭС и Лесогорской ГЭС. В результате технического перевооружения, выполненного в 2018 году, на КВуГЭС была произведена замена гидроагрегатов, после чего суммарная установленная электрическая мощность двух ГЭС составила 240 МВт. Одновременно с увеличением мощности были внедрены и новейшие автоматизированные системы управления станциями [12].
Обе ГЭС каскада в часы пиков суточного графика нагрузки ОЭС Северо-Запада передают до 240 МВт электрической мощности по 4-м ВЛ 110 кВ в ОЭС Северо-Запада. В остальное время из экономических соображений ГЭС могут экспортировать до 135 МВт электрической мощности по отходящей от Светогорской ГЭС ВЛ 110 кВ Иматра-1 в энергосистему Финляндии.
В настоящее время перевод гидрогенераторов указанных электростанций на параллельную работу с Nordel осуществляется путём их полной разгрузки до режима холостого хода и дальнейшей синхронизацией с ЭС Финляндии в ручном режиме. Обратный перевод в ЕЭС России осуществляется аналогично [10].
Производителем гидроагрегатов Лесогорской и Светогорской ГЭС установлено ограничение на общее количество часов работы агрегатов в режиме холостого хода - не более, чем 100 часов в год для каждого агрегата. Учитывая суммарное время каждого переключения из одной энергосистемы в другую - от 40 до 60 минут, общее количество переводов гидроагрегатов в ЭС Финляндии может составлять 50-75 в год без существенного снижения ресурса агрегатов.
Таким образом, внедрение нового способа перевода гидроагрегатов между энергосистемами двух стран позволит осуществлять переключения гидроагрегатов
КВуГЭС без перевода генерирующего оборудования в режим холостого хода, что положительно скажется на его ресурсе, а также увеличит суммарный экспорт электрической энергии в ЭС Финляндии.
1.3. Общие сведения об электроэнергетической системе Финляндии
Электроэнергетическая система Финляндии является частью энергообъединения стран Северной Европы (Nordel) и имеет непосредственные электрические связи с энергосистемами Норвегии, Швеции, Эстонии и России [13,14].
Системообразующая сеть ЭС Финляндии состоит из сетевых элементов классом напряжения 110, 220 и 400 кВ. Суммарная протяженность системообразующих ЛЭП финской ЭС составляет 14400 км (5200 км - ЛЭП 400 кВ, 1600 км - ЛЭП 220 кВ, 7600 км - ЛЭП 110 кВ) [13,15].
По результатам контрольных замеров за 2018 г. [15] максимальное потребление ЭС Финляндии составило 14237 МВт (март) при максимальной генерируемой мощности электростанций 11386 МВт, а минимальное потребление - 6218 МВт (июнь) при максимальной генерируемой мощности электростанций 4186 МВт
По режимам работы ЭС Финляндии является дефицитной [14] во всех схемно-балансовых ситуациях (среднее значение дефицита активной мощности составляет 2200 МВт), а дефицит активной мощности покрывается за счет перетоков по вставке постоянного тока (ВПТ) и перевода части генераторов КВуГЭС и СевероЗападной ТЭЦ ЕЭС РФ на параллельную работу с ЭС Финляндии. Согласно [15] в 2017 г. межсистемные перетоки между Швецией и Финляндией составляли +2300/2700 МВт, между Эстонией и Финляндией +1016/-1016 МВт, между Россией и Финляндией - +320/-1400 МВт («+» - переток активной мощности из энергосистемы Финляндии, «-» - в сторону Финляндии).
Генерация активной мощности в ЭС Финляндии, представленной на рисунке 1.1, осуществляется следующими электростанциями [16]:
АЭС Ловииса (Руст = 980 МВт); ТЭС Муссало (Руст = 313 МВт); ТЭС Каукаан Войма (Руст = 225 МВт); ТЭС Несте Порвоо (Руст = 190 МВт); ГЭС Иматра (Руст = 178 МВт); ТЭС Мертаниеми (Руст = 175 МВт); ТЭС Каукопаа (Руст = 151 МВт); ТЭС Анъяла (Руст = 140 МВт); ТЭС Куусаанниёеми (Руст = 110 МВт); ТЭС Йоутсено (Руст = 95 МВт); ТЭС Кюмин Войма (Руст = 76 МВт); ГЭС Тайнионкоски (Руст = 64 МВт); ТЭС Пурсиала (Руст = 59 МВт).
Рисунок 1.1 - Схема расположения электростанций в энергосистеме
Финляндии
1.4. Общие сведения об электроэнергетической системе Ленинградской
области
Северная часть энергосистемы Ленинградской области входит в состав ОЗ Филиала АО «СО ЕЭС» Ленинградское РДУ. Обслуживание потребителей осуществляет филиал ПАО «Ленэнерго» «Выборгские электрические сети» [17].
Системообразующая сеть энергосистемы Ленинградской области представлена на рисунке 1.2 и состоит из сетевых элементов классами напряжения 110, 330 и 400 кВ[18]. Опорными подстанциями рассматриваемого энергорайона являются:
• ПС 400 кВ Выборгская (АТ 330/110 кВ, 2x125 МВА);
• ПС 330 кВ Каменногорская (АТ 330/110 кВ, 2x125 МВА);
• ПС 330 кВ Зеленогорск (АТ 330/110 кВ, 2x200 МВА).
Рисунок 1.2 - Схема расположения электростанций в Ленинградской
энергосистеме
Генерация активной мощности в Северной части энергосистемы Ленинградской области осуществляется следующими гидроагрегатами КВуГЭС:
• Лесогорская ГЭС (4 гидроагрегата по 29,5 МВт);
• Светогорская ГЭС (4 гидроагрегата по 30,5 МВт).
Для экспорта мощности в Финляндию из ОЭС Северо-Запада на КВуГЭС выделено по два гидроагрегата.
1.5. Описание существующей электрической связи между ЭС России и
Финляндии
Кроме ВЛ 110 кВ между ПС Иматра и Светогорской ГЭС ЕЭС России и Финляндии имеют непосредственную электрическую связь постоянным током по трем ВЛ 400 кВ от ПС 400 кВ Выборгская [14].
В декабре 1981 г. на ПС 400 кВ Выборгская была введена в эксплуатацию первая межсистемная связь постоянным током между ЕЭС России и ЭС Финляндии [20]. В настоящее время пропускная способность ВПТ достигает 1400 МВт (4 х 350 МВт) [19]. Количество переданной по межгосударственной связи в Финляндию электроэнергии составляет до 6881.92 млрд. кВтч/год.
После ввода в эксплуатацию новой ВЛ 400 кВ ПС Выборгская - ПС Кюми (Финляндия) было признано экономически целесообразным выделить на работу с финской энергосистемой энергоблок №1 Северо-Западной ТЭЦ мощностью 450 МВт, а затем и энергоблок №2.
В нормальной схеме парогазовый блок 450 МВт ПГУ-1 Северо-Западной ТЭЦ работает синхронно с энергосистемой Финляндии [9].
Таким образом, ЭС России и Финляндии имеют непосредственные электрические связи по следующим линиям электропередачи:
• ВЛ 400 кВ Выборгская - Кюми (ЛЛн-1);
• ВЛ 400 кВ Выборгская - Юлликкяля (ЛЛн-2);
• ВЛ 400 кВ Выборгская - Юлликкяля (ЛЛн-3);
• ВЛ 110 кВ Кайтакоски ГЭС-4 - Ивало (Л-82);
• ВЛ 110 кВ Иматра-1 (ВЛ 110 кВ Светогорская ГЭС - Иматра) (Им-1) - По указанной ЛЭП осуществляется выделение гидроагрегатов Лесогорской ГЭС и/или Светогорской ГЭС на параллельную работу с ЭС Финляндии.
Несмотря на то, что обе энергосистемы работают с одной промышленной частотой электрической сети - 50 Гц, а также имеют непосредственные электрические связи по линиям переменного тока, стоит отметить, что длительная параллельная работа ЭС России и Финляндии недопустима. Объединение двух энергосистем на параллельную работу уже в течение первой минуты неизбежно приведет к системной аварии в близи точки объединения. Данное обстоятельство вызвано тем, что развитие ЕЭС России и Скандинавских стран происходило на основе разных критериев эффективности, что явилось причиной в различии как принципов структуры управления, так и ряде технических решений, которые в общем случае не позволяют ЭС России и Финляндии работать параллельно и должны быть учтены в условиях вынужденной кратковременной параллельной работы.
1.6. Выводы по первой главе
1) Показано, что по экономическим и режимным соображениям целесообразен периодический перевод части гидрогенераторов Лесогорской ГЭС и Светогорской ГЭС на параллельную работу с энергосистемой Юго-Восточной Финляндии по ВЛ 110 кВ Иматра-1.
2) Определено, что в настоящее перевод гидрогенераторов указанных электростанций на параллельную работу с Nordel осуществляется путём их разгрузки до режима холостого хода и дальнейшей синхронизацией с ЭС Финляндии в ручном режиме.
3) Выявлено, что технологические особенности гидрогенераторов Лесогорской
ГЭС и Светогорской ГЭС позволяют им осуществлять работу в режиме холостого хода не более, чем 100 часов в год.
4) Показано, что снижение количества часов работы гидрогенераторов указанных электростанций на холостом ходу может быть достигнуто путем автоматического перевода генерирующего оборудования из ЭС России в ЭС Финляндии и обратно с кратковременным объединением двух энергосистем на параллельную работу;
5) Установлено, что объединение на параллельную работу двух энергосистем значительной мощности требует выполнения исследований в части определения возможной и достаточной длительности объединения систем, необходимой для осуществления перевода оборудования из одной энергосистемы в другую.
6) Определено, что для корректного осуществления перевода гидроагрегатов контролируемые параметры сети должны находиться в таком диапазоне, чтобы успешно произошла не только синхронизация двух энергосистем, но и их отделение друг от друга с последующим втягиванием в синхронизм переводимого оборудования.
Глава 2 Математическое описание переходных процессов при переводе генераторов между смежными синхронными зонами
2.1. Описание принятых математических моделей
С целью определения возможной длительности объединения двух крупных энергосистем и расчета параметров сети, при которых возможно выполнение синхронизации, были выполнены расчеты протекающих в энергосистеме электромагнитных и электромеханических переходных процессов, сопровождающих перевод гидроагрегатов из одной энергосистемы в другую. Для выполнения расчетов были исследованы типовые модели, используемые в программно-вычислительном комплексе (ПВК) Eurostag:
• математические модели нагрузок, характеризующие изменение потребления активной и реактивной мощности в узлах ЭЭС во время протекания ЭМПП;
• математические модели синхронных генераторов электростанций с учётом их автоматических регуляторов возбуждения и системных стабилизаторов;
• математические модели теплосилового и гидравлического оборудования электростанций, учитывающие изменение мощности генерирующего оборудования во время первичного регулирования частоты.
По результатам анализа существующих моделей были разработаны и настроены расчетные схемы энергосистем Nordel и ОЭС Северо-Запада для исследования установившихся и динамических режимов.
Разработка расчетной схемы ОЭС Северо-Запада выполнена на основе достоверных исходных данных и в рамках выполнения задач диссертационной работы не требует верификации.
Расчетная схема в части энергосистемы Nordel разработана в условиях отсутствия части необходимых данных о генерирующем оборудовании. Недостающие данные заданы аналогично энергетическому оборудованию,
применяемому на электростанциях ЕЭС РФ и затем экспериментально верифицированы.
2.2. Математические модели установившихся режимов и нагрузочных узлов
Разработанные математические модели установившихся режимов ОЭС Северо-Запада и Nordel включают в себя 316 узлов и 400 ветвей, в том числе:
• Энергосистемы Финляндии, Норвегии и Швеции - 59 узлов и 83 ветви;
• ОЭС Северо-Запада - 257 узлов и 317 ветвей.
В разработанных цифровых моделях энергосистема ОЭС Северо-Запада представлена подробной математической моделью системообразующей сети 330750 кВ и эквивалентной моделью сети 110 кВ в пределах г. Санкт-Петербург и Ленинградской области. Электрические сети Nordel классом напряжения 110 кВ и выше (в т.ч. электрические сети Юго-Восточного района Финляндии) представлены эквивалентными моделями, составленными по данным, полученным из открытых интернет-источников.
Для ОЭС Северо-Запада в качестве балансирующего узла в расчётных моделях УР были приняты шины 750 кВ Калининской АЭС. Для Nordel - эквивалентные шины 400 кВ, моделирующие шведскую энергосистему.
Нагрузочные узлы в разработанной динамической модели представлены обобщенными характеристиками [21-25], которые в ПВК Eurostag задаются следующим образом (2.1):
ОЭС Северо-Запада и Nordel
где:
Рн - расчётное значение активной мощности в узле; Рн0 - исходное значение активной мощности в узле; Qн - расчётное значение реактивной мощности в узле;
Qh0 - исходное значение реактивной мощности в узле;
U - текущее значение напряжения в узле;
U0 - номинальное значение напряжения в узле;
ю - текущее значение частоты в ЭС;
ю0 - номинальное значение частоты в ЭС;
U0 - номинальное значение напряжения в узле;
ß - степень зависимости активной мощности в узле от напряжения;
а - степень зависимости реактивной мощности в узле от частоты;
s - степень зависимости активной мощности в узле от напряжения;
Y - степень зависимости реактивной мощности в узле от частоты.
Показатели степени а, ß, у, s в расчётных моделях были приняты характерными для нагрузочных узлов ЕЭС РФ (а = 2, ß = 2, £ = 4, у = -2).
2.3. Описание принятых математических моделей синхронных генераторов электростанций с учётом их автоматических регуляторов возбуждения и
системных стабилизаторов
Модель ОЭС Северо-Запада и энергосистемы Nordel включают в себя 86 генераторов, описание которых выполнено полными уравнениями Парка-Горева [26], в том числе:
• 58 генераторов электростанций Ленинградской области (в т.ч. Лесогорской ГЭС , Светогорской ГЭС );
• 7 гидроагрегатов Иматра ГЭС и 4 гидроагрегата Тайнионкоски ГЭС;
• 2 турбоагрегата АЭС Ловииса;
• 19 эквивалентных генераторов, ЭС Финляндии, Швеции и Норвегии. Автоматические регуляторы возбуждения (АРВ) электростанций ОЭС
Северо-Запада в расчётных моделях представлены регуляторами сильного действия (АРВСД) [27]. В качестве математических моделей систем возбуждения генераторов электростанций рассматриваемой ОЭС была принята цифровая модель статической тиристорной системы возбуждения с типовыми настройками.
В ходе выполнения диссертационного исследования не удалось получить достоверных данных о параметрах синхронных машин электростанций Nordel и их автоматических регуляторов возбуждения. По результатам тестовых расчетов и их верификации, показанной в разделе 2.5, указанные синхронные машины в разработанной динамической модели учтены с параметрами аналогичного энергетического оборудования, применяемого на электростанциях ЕЭС РФ [28].
Сводные данные о параметрах генерирующего оборудования и автоматических регуляторов возбуждения энергоблоков Лесогорской ГЭС, Светогорской ГЭС, Иматра ГЭС, АЭС Ловииса и Тайнионкоски ГЭС, принятых в математической модели, приведены в таблицах 2.1-2.3.
Таблица 2.1 - Паспортные и расчётные параметры гидроагрегатов Лесогорской ГЭС , Светогорской ГЭС , Иматра ГЭС, АЭС Ловииса, Тайнионкоски ГЭС и ТЭЦ ЗАО «Интернешнл Пейпер», принятые в динамической модели ОЭС Северо-
Запада и ЭС Финляндии
№ Электростанция Наименование энергоблока Тип турбины Тип генератора -Рном.ген -Рном.турб СОБф Т).агр
кВ МВт МВт МВтс/МВА
1.1 Лесогорская ГЭС Г-1 ПЛ 20/0961-В-562 СВ-800/95-60УХЛ4 10,5 31,5 29,5 0,9 4,131
1.2 Г-2 ПЛ 20/0961-В-562 СВ-800/95-60УХЛ4 10,5 31,5 29,5 0,9 4,131
1.3 Г-3 ПЛ 20/0961-В-562 СВ-800/95-60УХЛ4 10,5 31,5 29,5 0,9 4,131
1.4 Г-4 ПЛ 20/0961-В-562 СВ-800/95-60УХЛ4 10,5 31,5 29,5 0,9 4,131
2.1 Светогорская ГЭС Г-1 ПЛ-20/0961-В-562 СВ 800/95-60 УХЛ4 10,5 31,5 30,5 0,9 4,131
2.2 Г-2 ПЛ-20/0961-В-562 СВ 800/95-60 УХЛ4 10,5 31,5 30,5 0,9 4,131
2.3 Г-3 ПЛ-20/0961-В-562 СВ 800/95-60 УХЛ4 10,5 31,5 30,5 0,9 4,131
2.4 Г-4 ПЛ 20/0961-В-562 СВ-800/95-60УХЛ4 10,5 31,5 30,5 0,9 4,131
3.1 Иматра ГЭС Г-1 н/д н/д 10,5 24 24 0,85 7,369
3.2 Г-2 н/д н/д 10,5 24 24 0,85 7,369
3.3 Г-3 н/д н/д 10,5 24 24 0,85 7,369
3.4 Г-4 н/д н/д 10,5 24 24 0,85 7,369
3.5 Г-5 н/д н/д 10,5 24 24 0,85 7,369
3.6 Г-6 н/д н/д 10,5 24 24 0,85 7,369
3.7 Г-7 н/д н/д 10,5 24 24 0,85 7,369
4.1 Тайнионкоски ГЭС Г-1 н/д н/д 10,5 15,5 15,5 0,80 5,440
4.2 Г-2 н/д н/д 10,5 15,5 15,5 0,80 5,440
4.3 Г-3 н/д н/д 10,5 15,5 15,5 0,80 5,440
4.4 Г-4 н/д н/д 10,5 15,5 15,5 0,80 5,440
5.1 АЭС Ловииса Г-1 н/д н/д 20,0 500 500 0,85 9,864
5.2 Г-2 н/д н/д 20,0 500 500 0,85 9,864
6.1 ТЭЦ ЗАО «Интернешнл Пейпер» Г-1 Р-12-35/5 Т-12-2 УЗ 10,5 12,0 12,0 0,80 8,224
6.2 Г-2 Р-12-35/5М Т-12-2 УЗ 10,5 8,0 12,0 0,80 8,224
6.3 Г-3 Р-12-35/5 Т-12-2 УЗ 10,5 12,0 12,0 0,80 8,224
6.4 Г-4 Р-12-35/5 Т-12-2 УЗ 10,5 12,0 12,0 0,80 8,224
6.5 Г-5 Р-12-35/5 Т-12-2 УЗ 10,5 12,0 12,0 0,80 8,224
6.6 Г-6 Р-12-35/5 Т-12-2 УЗ 10,5 12,0 12,0 0,80 8,224
6.7 Г-7 SGT-600 PG Siemens н/д 10,5 24,77 24,77 0,80 6,800
Таблица 2.2 - Паспортные и экспериментальные параметры синхронных генераторов Лесогорской ГЭС, Светогорской ГЭС, Иматра ГЭС, АЭС Ловииса, Тайнионкоски ГЭС и ТЭЦ ЗАО «Интернешнл Пейпер», принятые в динамической
модели ОЭС Северо-Запада и ЭС Финляндии
№ Электростанция Наименование энергоблока Тип генератора ^ Xd Xq X"d та0
о.е. о.е. о.е. о.е. о.е. c
1.1 Лесогорская ГЭС Г-1 СВ-800/95-60УХЛ4 0,34 1,04 0,68 0,250 0,275 3,75
1.2 Г-2 СВ-800/95-60УХЛ4 0,34 1,04 0,68 0,250 0,275 3,75
1.3 Г-3 СВ-800/95-60УХЛ4 0,34 1,04 0,68 0,250 0,275 3,75
1.4 Г-4 СВ-800/95-60УХЛ4 0,34 1,04 0,68 0,250 0,275 3,75
2.1 Светогорская ГЭС Г-1 СВ 800/95-60 УХЛ4 0,34 1,04 0,68 0,250 0,275 3,75
2.2 Г-2 СВ 800/95-60 УХЛ4 0,34 1,04 0,68 0,250 0,275 3,75
2.3 Г-3 СВ 800/95-60 УХЛ4 0,34 1,04 0,68 0,250 0,275 3,75
2.4 Г-4 СВ-800/95-60УХЛ4 0,34 1,04 0,68 0,250 0,275 3,75
3.1 Иматра ГЭС Г-1 н/д 0,28 0,67 0,456 0,200 0,206 3,56
3.2 Г-2 н/д 0,28 0,67 0,456 0,200 0,206 3,56
3.3 Г-3 н/д 0,28 0,67 0,456 0,200 0,206 3,56
3.4 Г-4 н/д 0,28 0,67 0,456 0,200 0,206 3,56
3.5 Г-5 н/д 0,28 0,67 0,456 0,200 0,206 3,56
3.6 Г-6 н/д 0,28 0,67 0,456 0,200 0,206 3,56
3.7 Г-7 н/д 0,28 0,67 0,456 0,200 0,206 3,56
4.1 Тайнионкоски ГЭС Г-1 н/д 0,34 1,05 0,67 0,250 0,26 5,0
4.2 Г-2 н/д 0,34 1,05 0,67 0,250 0,26 5,0
4.3 Г-3 н/д 0,34 1,05 0,67 0,250 0,26 5,0
4.4 Г-4 н/д 0,34 1,05 0,67 0,250 0,26 5,0
5.1 АЭС Ловииса Г-1 н/д 0,355 2,56 2,56 0,242 0,242 9,2
5.2 Г-2 н/д 0,355 2,56 2,56 0,242 0,242 9,2
6.1 ТЭЦ ЗАО «Интернешнл Пейпер» Г-1 Т-12-2 УЗ 0,25 2,59 2,59 0,121 0,159 7,05
6.2 Г-2 Т-12-2 УЗ 0,25 2,59 2,59 0,121 0,159 7,05
6.3 Г-3 Т-12-2 УЗ 0,25 2,59 2,59 0,121 0,159 7,05
6.4 Г-4 Т-12-2 УЗ 0,25 2,59 2,59 0,121 0,159 7,05
6.5 Г-5 Т-12-2 УЗ 0,25 2,59 2,59 0,121 0,159 7,05
6.6 Г-6 Т-12-2 УЗ 0,25 2,59 2,59 0,121 0,159 7,05
6.7 Г-7 н/д 0,216 2,126 2,126 0,131 0,16 10,0
Таблица 2.3 - Типы и настройки АРВ генерирующего оборудования Лесогорской ГЭС , Светогорской ГЭС , Иматра ГЭС, АЭС Ловииса, Тайнионкоски ГЭС и ТЭЦ ЗАО «Интернешнл Пейпер», принятые в динамической модели ОЭС Северо-
Запада и ЭС Финляндии
№ Название станции Станц. № Тип генератора Тип АРВ Kou Klu Кш к^
е.в.н./е.н.с. дел.