Бурачниковые Алтая: Экология, биология, хорология, охрана и рациональное использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Усик, Надежда Анатольевна

  • Усик, Надежда Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 144
Усик, Надежда Анатольевна. Бурачниковые Алтая: Экология, биология, хорология, охрана и рациональное использование: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Барнаул. 2000. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Усик, Надежда Анатольевна

Введение.

Глава 1. История изучения семейства Boraginaceae во флоре Алтая.

Глава 2. Характеристика природных условий Алтая.

2.1. Рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Почвы.

2.4. Растительность.

Глава 3. Материалы и методы исследований.

Глава 4. Обзор семейства Boraginaceae во флоре Алтая.

Глава 5. Анализ семейства Boraginaceae во флоре Алтая.

5.1. Таксономический анализ.

5.2. Биологический анализ.

5.3. Эколого-ценотический анализ.

5.4. Экологический анализ.

5.5. Хорологический анализ.

5.6. Анализ эндемизма.

Глава 6. Возможности рационального использования и охрана бурачниковых Алтая.

6.1. Хозяйственно-ценные виды.

6.2. Редкие виды, перспективы их охраны.

6.3. Биоэкологические особенности МеМетгараНазп.

6.4 Перспективы сохранения редких видов бурачниковых в природе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бурачниковые Алтая: Экология, биология, хорология, охрана и рациональное использование»

Актуальность темы. В настоящее время происходит глобальное преобразование экосистем на обширных территориях. Это приводит к ухудшению условий проживания человечества и локальным экологическим катастрофам. Сохранение среды обитания прямо связано с сохранением биологического разнообразия, которое обеспечивает буферность по отношению к загрязнению окружающей среды. Решение проблемы сохранения биоразнообразия предполагает прежде всего его изучение. В настоящее время актуальны вопросы, касающиеся стратегии и подходов к изучению биоразнообразия, оценки антропогенного влияния на биоразнообразие, выявление редких и находящихся под угрозой исчезновения видов и их охраны.

Алтай - огромная горная страна с наличием, с одной стороны, сильно антропогенно измененных территорий, а с другой - сохранившихся заповедных уголков природы. Поэтому сохранение биоразнообразия этого уникального региона - важная и актуальная задача. Помимо сохранения биологического разнообразия, чрезвычайно важно определить потенциал полезных растений всей флоры и отдельных ее групп, наметить пути использования и возможности введения в культуру наиболее ценных видов.

Семейство бурачниковых {Boraginaceae Juss.) насчитывает 156 родов и 2500 видов (Brummitt, 1992; Ge-Lin, Riedl, Kamelin, 1995). Широко распространено в тропических и субтропических областях, но наибольшего разнообразия достигает в Туранской и Средиземноморской областях (Тахтаджян, 1978).

Во флоре Сибири наиболее высоких показателей по количеству видов бурачниковые достигают на Алтае, занимая 15-16 место в таксономическом спектре семейств (Малышев, Байков, Доронькин, 1998). Богатство таксономического состава семейства обусловлено расположением региона на границе флористических подцарств: Бореального и Древнесредиземноморского. Поэтому изучение семейства Boraginaceae именно на территории Алтая представляет большой научный интерес для познания флористического разнообразия, выявления, сохранения и рационального использования отдельных видов.

Специальные исследования этого семейства в Южной Сибири до сих пор не проводились. До настоящего времени не был выяснен полный видовой состав бурачниковых Алтая, отсутствовали сведения о распространении отдельных видов, особенно редких в географическом плане и находящихся на границе ареала.

Характер современного распространения некоторых видов и родов напрямую сопряжен с хозяйственной деятельностью человека, в семействе высок процент антропофитов. Наряду с видами активно осваивающими новые террито4 рии, есть такие представители семейства, происхождение которых непосредственно связано с процессами становления Алтайской горной страны, влиянием флор Средней и Центральной Азии, а также неморальной флоры. Особую роль при этом играют эндемичные виды и группы реликтовых растений разных флор и разных эпох.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилось обоснование охраны и возможностей рационального использования видов семейства Boraginaceae на территории Алтая. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- критический обзор видов семейства, выявление таксономического состава, анализ распространения на территории Алтая;

- изучение эколого-биологических особенностей, включая жизненные формы, экологическую и эколого-ценотическую приуроченность, хорологию и анализ эндемизма;

- выявление хозяйственно ценных, редких видов и перспектив охраны бурачниковых Алтая;

- изучение биоэкологических особенностей редчайшего вида Mertensiapallasii in situ.

Защищаемые положения.

1. Состав и особенности бурачниковых Алтая определяются положением региона на границе Бореального и Древнесредиземноморского флористических под-царств, эколого-географическими особенностями самой горной страны.

2. Стенотопные, редкие, эндемичные и субэндемичные виды семейства подлежат охране на государственном и региональном уровнях.

Материалы и методы исследований. Материалом исследований послужили коллекции, собранные автором в ходе полевых работ 1990-1999 годов. Использованы материалы по семейству, собранные в разное время на территории Алтая и других регионов Сибири, Центральной и Средней Азии из коллекций, хранящиеся в гербариях: Алтайского университета (ALTB), Южно-Сибирского ботанического сада (SSBS), Института горного природопользования, Томского университета (ТК), Центрального Сибирского ботанического сада (NS), Института ботаники Казахстана (АА). Изучение бурачниковых проводилось с использованием сравнительно-морфологического и эколого-географического методов. Исследования по экологии и биологии видов выполнены в природных и лабораторных условиях с использованием общепринятых методик.

Научная новизна и практическая значимость. Семейство Boraginaceae изучалось в составе "Флоры Западной Сибири" (Крылов, 1937), "Флоры Сибири" (Овчинникова, Рыбинская, Никифорова, 1997). Впервые выполнено монографическое изучение бурачниковых Алтая. При этом описана одна новая разновидность: Onosma simplicissima var. altaica. Приведено 5 новых для территории Алтая видов: Lappula dsharkentica,L. brachycentra, L. barbata, L. br achy centroides, L.rupestris, причем 3 последних - новые для Сибири. Исключен из состава флоры Алтая один вид - Onosma arenaria, ошибочно приводимый ранее для данной территории. Значительно расширено представление о распространении редких видов: обнаружены новые местонахождения Craniospermum canescens и Brunnera sibirica. Предложены для нового издания "Красной книги России" 4 вида и столько же для нового выпуска "Красной книги Алтайского края". Выявлены ценопопуляции и изучены биология и онтогенез узколокального эндема -Mertensiapallasii. Материалы, полученные при изучении биоэкологических особенностей этого редкого вида могут быть использованы при интродукции его в ботанические сады.

Материалы, собранные автором, использованы для составления "Флоры Сибири" (1997), "Определителя растений Алтайского края" (в печати). Предложения по охране редких видов семейства внедрены в "Красной книге Алтайского края" (1998). Поданы обоснования в проект "Красной книги России" о включении двух видов бурачниковых Алтая. Результаты данной работы могут быть использованы при организации охраняемых территорий и составлении региональных "Красных книг" и других сводок по редким и уязвимым видам. Собранные материалы пополнили коллекции гербария Алтайского госуниверситета.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научной конференции "Состояние и пути сбережения генофонда диких растений и животных в Алтайском крае" (Барнаул, 1992), на I межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири" (Кемерово, 1997), на IV региональной научно-практической конференции "Особо охраняемые территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда" (Барнаул, 1999), на научном семинаре кафедры ботаники Алтайского университета (2000).

Личный вклад. В период с 1990 по 1999 г. автором было осуществлено более 10 экспедиций в различные районы Алтая на территории России и Казахстана, собрано и обработано более 2000 листов гербария видов семейства. Автор принимал непосредственное участие в планировании и организации экспедиций, сборе и обработке материалов и их анализе; разработке методов проведения исследований по изучению биоэкологических особенностей Mertensia pallasii, получении первичных данных, их обработке.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 7 статей и 4 тезисов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, зак

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Усик, Надежда Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Семейство бурачниковые на Алтае представлено 78 видами и разновидностями, относящимися к 28 родам. Наибольшее число видов (25) содержит род Lappula, 16 родов имеют по 1 виду. Наиболее богат видами Центрально-Казахстано-Алтае-Джунгарский ботанико-географический район (49 видов, 24 рода), характеризующийся высоким участием бурачниковых в составе флоры (2,5 %). Немного уступают поколичеству видов Северо-Казахстано-Алтае-Джунгарский (42 вида, 16 родов) и Западно-Казахстано-Алтае-Джунгарский (41 вид, 19 родов). Минимальное количество видов семейства отмечено в Южно-Алтайском районе (10 видов, 6 родов).

2. Биологические характеристики бурачниковых определяются 7 жизненными формами с преобладанием малолетних травянистых поликарпиков, среди которых наиболее представителен род Lappula. Экологические и эколого-ценоти-ческие особенности проявляются в преобладании видов сухих местообитаний (76,9 %); треть видов являются растениями скал (33,3 %), также широко представлены антропофиты (17,9 %) и лугово-степные виды (14%).

3. Хорологические признаки семейства связаны прежде всего с азиатским типом ареалов, при широком участии евразиатских (западно-евразиатских) видов. Высокий уровень эндемизма (14,1 %) и наличие формообразовательных процессов в семействе бурачниковые позволяет оценить Алтай как самобытный вторичный центр видообразования.

4. К числу редких и нуждающихся в государственной и региональной охране растений на территории Алтая отнесены 10 видов бурачниковых, что составляет 12,8 % от общего числа видов.

5. Впервые изучены биоэкологические особенности Mertensiapallasii, включая онтогенез, возрастной состав популяций и сезонный ритм in situ, что позволит более четко провести работы по интродукции этого красивоцветущего вида в ботанических садах.

6. Для сохранения редких и исчезающих растений на территории Алтайского края необходимо внести предложение о включении мест произрастания Mertensia pallasii на г. Синюха в заповедную зону создаваемого национального парка "Ко-лывань", а для охраны популяции Onosma gmelinii организовать памятник природы в устье р. Иня.

7. С целью сохранения популяций редких видов Craniospermum subfloccosum и Mertensia davurica рекомендовать создать на территории Казахстана охраняемую территорию в верховьях рек Черная и Белая Берель

8. Среди бурачниковых наиболее представлены 3 хозяйственно-ценные группы: медоносные, декоративные и более всего лекарственные, из которых перспективны для использования 3 вида - Pulmonaria mollis, Lithospermum ofjicinale и Cynoglossum officinale.