Бухгалтерский учет финансовых вложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Абрамова, Анастасия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абрамова, Анастасия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ — НЕТРАДИЦИОННЫЙ ОБЪЕКТ РОССИЙСКОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.
1.1. Роль финансовых инструментов в рыночной экономике.
1.2. Исследование состава и структуры финансовых вложений на этапе становления и развития российского рынка ценных бумаг.
1.3. Методические подходы к классификации финансовых инструментов.
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ г
В ЦЕННЫЕ БУМАГИ.
2.1. Классификация финансовых вложений в учете и отчетности.
2.2. Бухгалтерский учет инвестиций в акции.
2.3. Особенности учета вложений в облигации.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОТРАЖЕНИЯ В УЧЕТЕ
И ОТЧЕТНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ.
3.1. Проблемы оценки финансовых вложений.
3.2. Представление финансовых вложений в бухгалтерской отчетности.л.
3.3. Раскрытие производной аналитической информации по операциям с финансовыми вложениями и ее влияние на формирование инвестиционного портфеля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бухгалтерский учет финансовых вложений»
Актуальность темы исследования. Развитие отечественной экономики на пути рыночных преобразований, ее интеграция в мировое экономическое пространство в значительной степени опирается на происходящие в ней финансово-инвестиционные процессы. Улучшение инвестиционной привлекательности России, расширение объемов и форм участия иностранного и российского капитала в деятельности субъектов бизнеса, выход на международные финансовые рынки требует формирования и совершенствования адекватного методического обеспечения со стороны бухгалтерского учета.
Современный бухгалтерский учет, находясь в стадии реформирования, постоянно ведет поиски оптимальных механизмов, способных должным образом представить происходящие в экономике перемены.
Финансовые вложения относительно новый объект в российском бухгалтерском учете, что, однако, не мешает им занять соответствующую нишу
- * в сфере объектов бухгалтерского наблюдения. Неоспоримо важную роль при -этом играют вопросы терминологии и, в первую очередь, увязки общеэкономических трактовок основных категорий финансового рынка с их учетным наполнением. ч ' »
Особый интерес финансовые вложения представляют в сравнении ме 4 ft". тодик их учета и отражения в отчетности, используемых в формируемой системе положений по бухгалтерскому учету и в международных стандартах.
Немаловажную роль при оценке финансовой деятельности организации играет раскрытие в пояснительной записке избранной учетной политики, а также иной условной и нефинансовой информации о финансовых активах и обязательствах. Структура и формат представления такой информации также вызывает определенный интерес.
Многие положения действующих нормативных документов противоречивы, равно как существуют различия в точках зрения теоретиков и практиков бухгалтерского учета в отношении способов оценки, составления бухгалтерских корреспонденций, формы отражения информации о финансовых вложениях в бухгалтерской финансовой отчетности.
Указанные обстоятельства предопределяют актуальность темы диссертационного исследования и позволяют сформулировать его основные цели и задачи.
Степень изученности проблемы. Общетеоретическими вопросами анализа определения и классификации базовых категорий финансового рынка инвестиций, ценных бумаг, финансовых инструментов, вложений и т.д. известен широчайший круг российских и зарубежных ученых, среди которых М.М. Агарков, Г. Александер, Дж. Бейли, П. Герстнер, К. Маркс, Н.О. Нерсе-сов, У. Шарп, И.Ф. Шер, О. Шмаленбах, и др. i
Исследованием и решением актуальных вопросов, связанных методикой учета финансовых вложений занимались такие авторитетные авторы современности, как А.С. Бакаев, А.И.Басов, В.А.Галанов, К.М. Гарифуллин, .Л.В.Горбатова, . В. М. Гордон, И.М.Дмитриева, Д.А. Ендовицкий,
B.Н. Жуков, В.Б. Ивашкевич, Н.Н. Карзаева, В.В. Ковалев, В.Н. Колесников* Л.И. Куликова, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, Е.А. Мизиковский,: > Я.М. Миркин, В.Ф. Палий, В.В. Патров, A.M. Рабинович, Я.В. Соколов;
C.Н. Сулимова, Л.П. Хабарова, Г.Ф. Шершеневич, Л.З. Шнейдман и др. V
Неоспоримый вклад в развитие данного направления бухгалтерского'-, учета внесли такие зарубежные исследователи, как Й. Бетге, М.Р. Мэтьюс,,-М.Х.Б. Перера, Р. Энтони* Дж. Рис, Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда и др.
Вместе с тем, проблемы учета финансовых вложений вызывают интерес все большего числа специалистов в области бухгалтерского учета. Развитие рыночной экономики, появление новых форм финансовых взаимоотношений, расширение круга используемых финансовых инструментов объясняет необходимость совершенствования существующей нормативной базы, приближения ее к международной практике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы определено теоретическое исследование финансовых вложений как экономической и учетной категории, обоснование и выработка методических решений и практических рекомендаций по совершенствованию существующего механизма их бухгалтерского учета и отражения в отчетности. '
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1. Систематизировать и критически проанализировать основные категории финансового рынка, определить их суть, содержание и взаимосвязь. Исследовать понятие «финансовые вложения», их функциональную роль в процессе кругооборота капитала.
2. Изучить и оценить состав и структуру финансовых вложений по данным репрезентативной совокупности экономических субъектов различных организационно-правовых форм, типов организаций (крупные, средние и малые) и отраслевой принадлежности.
3. Проанализировать и сопоставить существующие классификации финансовых вложений, принадлежащие различным авторам, а также установленные системой нормативного регулирования для целей • бухгалтерского учета и отчетности. , \' ^ - ,
4\ Изучить действующую методическую базу отражения финансовых вложений на счетах бухгалтерского учета, обосновать необходимые изменения в системе корреспонденций и Плане счетов. Разработать предложения по совершенствованию методики отражения в учете финансовых вложений в долговые, долевые ценные бумаги и прочие финансовые инструменты. «
5. Обосновать необходимые изменения в содержании и структуре информации о финансовых вложениях, раскрываемой в бухгалтерском балансе и приложениях к нему. Рассмотреть особенности и механизмы учета и отражения в отчетности финансовых активов и обязательств организации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает комплекс актуальных проблем бухгалтерского учета финансовых вложений в условиях адаптации в России международных стандартов финансовой отчетности.
Объектом исследования определена действующая методика и организация бухгалтерского учета финансовых вложений, изложенная в нормативно-правовых актах, регламентирующих данную сферу учета, а также принятая у непрофессиональных участников рынка ценных бумаг учетная практика. Углубленный анализ выполнен на базе практических материалов важнейших отраслей и организаций Краснодарского края.
Информационную базу научного исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ, Госкомстата РФ, Комитета по статистике Краснодарского края, бухгалтерская финансовая отчетность около 25 ООО организаций Краснодарского края, а также материалы периодических изданий.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области бухгалтерского учета, законодательные и нормативные документы. Российской Федерации, в первую очередь, Федеральный закон «О бухгалтерском - учете», Положения по бухгалтерскому "учету «Учетная политика организа- . ции», «Бухгалтерская отчетность организации»^ «Учет финансовых вложений» и др., методические рекомендации, инструкции указания, Международные стандарты финансовой отчетности. Также использовались публикации в российских и зарубежных изданиях, материалы российских и международных научных конференций и конгрессов, специальная, общеэкономическая и « правовая литература. Изучены труды ведущих ученых-экономистов по тематике совпадающей и смежной с избранным направлением исследования.
При решении определенных в диссертационном исследовании задач применялись методы системного анализа и синтеза, сводки и группировки, сравнения и классификации, моделирования и обобщения, статистические расчеты.
Проведенное исследование и разработка комплекса теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета финансовых вложений позволили сформулировать ряд элементов научной новизны работы.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплекса рекомендаций и положений, направленных на совершенствование существующей нормативной базы бухгалтерского учета финансовых вложений в условиях его реформирования в соответствии с требованиями международных стандартов. Основные положения работы, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Определена и структурирована взаимосвязь между основными категориями финансового рынка, используемыми в бухгалтерском терминологическом аппарате, такими как «инвестиции», «ценные бумаги», «финансовые инструменты», «финансовые активы», «финансовые обязательства», «финан-. совые вложения» и др. Предложено определение финансовых вложений с позиции их сущности и функциональной роли в процессе кругооборота капитала, показана недопустимость отождествления понятий «финансовые вложения» и «финансовые активы*.
2. Выявлены основные структурные характеристики финансовых вложений по данным финансовой отчетности значительного числа респондентов. Установлена зависимость состава, структуры и наличия финансовых вложений от организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности и масштабов экономических субъектов, что предопределят необходимость дополнения действующего организационно-методического обеспечения бухгалтерского учета объекта исследования.
3. Доказана бессистемность и несоответствие классификаций финансовых вложений в российской системе нормативного регулирования бухгалтерского (финансового) учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности. Предложена единая классификация.
4. Обоснована необходимость открытия субсчета «Финансовые вложения» к счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» и переименования счета 58 «Финансовые вложения» в «Прочие финансовые активы». Разработана методика отражения в учете финансовых вложений в акции, облигации и прочие финансовые активы с учетом предлагаемых изменений в Плане счетов.
5. Предложено выделение в составе капитала организации его постоянной и переменной части и введение, таким образом, в III разделе бухгалтерского баланса «Капитал и резервы» подразделов: «постоянный собственный капитал» и «переменный собственный капитал». Кроме того, приведены предложения по детализации данных подразделов в отчете об изменениях капитала и приложении к бухгалтерскому балансу, разработан механизм представления информации в отчете о прибылях и убытках.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию действующей нормативной базы и практики учета финансовых вложений и могут найти отражение в Положении по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений», Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, методических указаниях и рекомендациях. s
Высказанные в работе практические рекомендации могут быть использованы широким кругом отечественных организаций при формировании учетной политики, в процессе отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, а также при раскрытии информации в бухгалтерской отчетности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения работы рекомендованы для использования в бухгалтерском учете субъектов различных отраслей народного хозяйства Краснодарского края. Результаты работы получили широкое применение в учебном процессе при изучении дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Международные стандарты финансовой отчетности» студентами высших учебных заведений Краснодарского края, а также бухгалтерами-практиками.
Выводы, полученные в ходе исследования, были представлены на региональных научно-практических конференциях Кубанской палаты аудиторов и Кубанского территориального института профессиональных бухгалте ров (Краснодар, 2001—2002), на II Всероссийской научно-практической конференции по проблемам перехода отечественных предприятий на международные стандарты (Тольятти, 2003), а также семинарах, совещаниях, опубликованы в сборниках научных трудов.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 работах (статьях и тезисах), авторский объем которых 1,6 п.л.
Объем и структура работы. Цель и задачи диссертации определили ее объем и структуру, сформированную исходя из логической последовательности и взаимосвязи содержания исследуемых процессов. Работа состоит из введения, 3 глав, объединяющих 9 разделов, заключения, списка использованных источников из 151 наименования. Диссертация изложена на 176 страницах, содержит 26 таблиц, 13 рисунков, 5 формул и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Абрамова, Анастасия Валерьевна
Результаты исследования направлены на теоретическое обоснование и развитие бухгалтерского учета и раскрытия отчетной информации о финансовых вложениях. Они могут быть использованы при разработке нормативных документов по бухгалтерскому учету, а также учтены при переходе России на международные стандарты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование и разработанные на его основе предложения позволяют обоснованно сделать выводы, имеющие значение для дальнейшего развития теории и практики бухгалтерского учета финансовых вложений на современном этапе развития рыночной экономики России:
1. Анализ определений ценных бумаг показал, что отсутствие конкретного определения характерно как для России, так и для зарубежных стран. Обобщив различные толкования, можно дать определение ценной бумаги как документа, который необходимо предъявлять для реализации выраженного в нем права. Ценные бумаги — денежные документы, удостоверяющие имущественные права в форме титула собственности или имущественные права как отношение займа владельца документа к лицу его выпустившему.
2. В части определения инвестиций автор придерживается расширительной трактовки, высказанной У. Шарпом, согласно которой понятие инвестиции определяется как отказ от определенной ценности в настоящий момент за неопределенную ценность в будущем. Данное определение указывает именно на долгосрочный характер осуществляемых затрат, говоря бухгалтерским языком, обещает экономические выгоды не только в текущем, но и в будущих периодах. s ' л
Таким образом, процесс осуществления инвестиций (в отечественной терминологии, вложений) представляет собой процесс осуществления организацией капитализируемых затрат. Причем, традиционно, термин инвестиции или вложения соотносится с их долгосрочной частью, хотя в широком смысле правомерны оба подхода.
Вложения в долгосрочные активы также называют капитальными. Их, в свою очередь, можно классифицировать на вложения в объекты основных средств, нематериальных активов, финансовые вложения и доходные вложе ния в материальные ценности.
• 3. Под термином «финансовые инструменты» обычно понимаются различные формы краткосрочного и долгосрочного инвестирования, торговля которыми осуществляется на финансовых рынках. В более широкой форме под финансовыми инструментами следует понимать договорные отношения двух или нескольких лиц, в результате которых у одних возникают финансовые активы, у других финансовые обязательства. В свою очередь, как финансовые активы, так и финансовые обязательства зачастую принимают форму ценных бумаг.
4. В отличие от российских стандартов, в которых категория «финансовые вложения» играет ключевую роль, в международных она даже не упоминается. На наш взгляд это объясняется некой перманентностью данного понятия. Как обосновано в, работе, по своей сути финансовые вложения представляют собой промежуточную фазу функционирования такой более общей категории как финансовые инструменты (представленные финансовыми активами и финансовыми обязательствами, включая долевые инструменты). Они то в конечном итоге и отражаются в отчетности. А финансовые вложения есть ни что иное, как затраты на их формирование. ~
По аналогии с понятием капитальные вложения, которые представляют собой совокупные затраты, из которых складывается первоначальная стой-. мость основных средств (и других внеоборотных активов), финансовые вложения —есть совокупные затраты, формирующие первоначальную стоимость финансовых активов одной организации и финансовых обязательств другой. , .
Ключевым в данном определении следует признать слово «затрату», поскольку именно оно наиболее точно определяет ту фазу кругооборота капитала, на которой он принимает форму финансовых вложений. На следующем этапе он трансформируется Ъ финансовые активы. Те же затраты, которые не станут финансовыми активами (не принесут будущих выгод), не мо-г гут быть отнесены ни кчфинансовым, ни к каким-либо другим вложениям. Их следует включить в расходы отчетного периода.
5. Финансовые инструменты включают в себя как финансовые активы ценные бумаги, предоставленные займы, производные инструменты, относящиеся к активам), так и финансовые обязательства (полученные кредиты и займы и т.д.). Понятие «финансовые инструменты» предстает более широким по сравнению с понятием «финансовые вложения». Последнее, по нашему мнению, должно основываться на принципе увеличения и сохранения собственного капитала или получения других экономических выгод посредством владения активом. В российских стандартах понятие «финансовые вложения» отождествляется с понятием «финансовые активы», неоправданно подменяя его.
6. В ходе исследования проанализирована структура финансовых вложений репрезентативной совокупности организаций Краснодарского края (около 25 ООО респондентов).
Выполненный анализ структуры и состава финансовых вложений выявил прямую зависимость наличия финансовых вложений от размера организации-инвестора, что вполне закономерно. Так в составе крупных и средних экономических субъектов каждая четвертая организация показала наличие финансовых вложений, в отличие от субъектов малого бизнеса, где в среднем финансовые вложения осуществляет одно из четырнадцати предприятий.
В части отраслевых приоритетов отметим, что наибольшую активность на финансовом рынке проявляют такие отрасли как «транспорт и связь», «промышленность», «торговля» и «строительство». я 7. В работе проанализированы существующие классификации ценных бумаг, финансовых вложений, активов и обязательств, приводимых различными авторами, а также положенных в основу в российских и международных стандартов. Соискателем предлагается десять классификационных признаков, которые унифицированы для всех видов ценных бумаг, обращающихся на российском рынке и относящихся по законодательству к разряду эмиссионных, среди которых выделены временные, пространственные, рыночные и учетные характеристики.
8. Существующие отечественные классификации финансовых вложений для целей бухгалтерского учета и отчетности не отличаются последовательностью. В частности, субсчета, рекомендуемые Планом счетов к счету 58 «Финансовые вложения» не соответствуют группировке, в соответствии с которой они должны быть представлены в отчетности на основании Приказа Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций». *
Кроме того, обе классификации не отличаются четкостью систематизации, поскольку построены по нескольким несвязанным основаниям: а) по контрагентам. Сюда можно отнести: вклады по договору простого товарищества; > вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций; государственные и муниципальные ценные бумаги; < ценные бумаги других организаций. б) по наименованиям ценных бумаг: акции; . * ' облигации. в) по отношению к капиталу или обязательствам эмитента (долговые ценные бумаги). . г) по наименованиям эмитентов: ^ « государственные и муниципальные ценные бумаги; > — ценные бумаги других организаций. « •
Также нетрудно заметить, что в классификации, устанавливаемой для целей бухгалтерской отчетности, в составе финансовых вложений числятся депозитные вклады, в то время как на счете 58 «Финансовые вложения» они отсутствуют, поскольку учитываются как специальные счета в банках (счет 55, субсчет 3 «Депозитные счета»). Указанное обстоятельство дает основание усомниться в правильности наименования и содержания счетов, предназначенных для учета финансовых инструментов.
9. Инструкция по применению Плана счетов во многом дублирует ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», которое перечисляет признаки аналитического учета, которые в обязательном порядке должны быть зафиксированы: наименование эмитента и название ценной бумаги, ее номер, серия и т.д., номинальная цена, цена покупки, затраты, связанные с приобретением ценных бумаг, общее количество, дата покупки, дата продажи или иного выбытия, место хранения. При этом ни слова не говорится о такой важнейшей характеристике как срочность.
Основным критерием отнесения финансовых вложений к категории краткосрочных или долгосрочных, на наш взгляд, должны быть намерения предприятия-инвестора. Именно такой подход заложен в международных стандартах финансовой отчетности. А
10. С учетом высказанных замечаний и предложений, представляется целесообразным классифицировать финансовые активы по экономическому содержанию следующим образом а) наличные денежные средства; б) денежные средства на расчетных счетах; в) депозитные вклады; • г) прочие счета в банках; д) долевые ценные бумаги; . •• . . е) долговые ценные бумаги; ж) прочие ценные бумаги; ■ * . . з) предоставленные займы; * « и) вклады по договору простого товарищества.
Как видно из представленной классификации финансовые активы представлены тремя группами составляющих: 1) денежными средствами, 2) ценными бумагами и 3) средствами, предоставленными на возмездной основе третьим лицам (или используемыми совместно с этими лицами).
11. Наименование счета 58 «Финансовые вложения» не соответствует характеру отражаемых на нем операций. Учитываемые На нем ценные бумаги и вклады в другие организации — есть ни что иное, как финансовые активы.
В то же время, понятие финансовых активов не ограничивается перечисленными составляющими, а включает в себя еще и денежные средства. В связи с чем, на наш взгляд, наиболее подходящим названием для счета 58 следует признать «Прочие финансовые активы». В перспективе, с развитием рынка ценных бумаг, вероятно, возможно их обособление на самостоятельных синтетических счетах. Но это, как и все в бухгалтерском учете, будет определяться сложившейся экономико-правовой средой, информационную модель которой он реконструирует.
12. Считаем, что для отражения вложений в долгосрочные финансовые активы, т.е. тех, которые организация планирует удерживать в течение периода, превышающего 12 месяцев (или обычный операционный цикл) целесообразно открытие дополнительного субсчета к счету 08 «Вложения во внеоборотные активы», 08-9 «Финансовые вложения»:
Выделение в Плане счетов отдельного счета 08 «Вложения во внеобо- . ротные активы» для накопления информации о формировании стоимости долгосрочных активов объясняется требованием (принципом) раздельного учета текущих и капитальных затрат. Данный подход оправдан и с точки зрения принципа существенности: оборотные активы приносят организации экономические выгоды в течение одного отчетного периода, их стоимость - также, как правило, отличается в меньшую строну, вследствие чего они имеют более простую процедуру отражения в учете и отчетности.
Поэтому, по нашему мнению,^на счете 08 следует учитывать любые вложения организации в долгосрочные активы, в т.ч. и финансовые, а не только в состав основных средств или нематериальных активов. Лишь в этом случае счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» будет полностью оправдывать свое название.
13. С учетом предлагаемых изменений в Плане счетов в диссертации разработана методика отражения в учете финансовых вложений в акции, облигации и прочие финансовые активы. Кроме того, в работе рассмотрен ряд актуальных и спорных вопросов бухгалтерского учета финансовых вложений.
14. В специальной литературе высказываются различные точки зрения относительно того, в какой сумме следует отражать в учете организации-инвестора причитающиеся ей дивиденды — включая или исключая налог, удерживаемый у источника выплаты. На наш взгляд наиболее оправдана вторая позиция.
Отражение в учете владельца акций налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом у источника выплаты, не представляется верным, по причине того, что задолженность перед бюджетом возникает не у организации-инвестора, а у организации-эмитента. Аналогичным образом задолженность по уплате налога на доходы физических лиц отражается в учете налогового агента записью по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».
15. Представляется целесообразным использование для отражения процесса приобретения ценных бумаг счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Соответственно, в момент перехода имущественных прав на ценные бумаги будет сделана запись по дебету счета 58 и кредиту счета 76, а в момент оплаты — по дебету счета 76 и кредиту счетов 51, 52. " Напротив, инструкция по применению Плана счетов предписывает отражать такие операции напрямую: по дебету счета 58 и кредиту счетов 51, 52.
- Подобный подход идет в разрез с методом начислений и провозглашает кассовый принцип в учете расчетов. Таким образом, получается, что права на финансовые активы организация приобретает в момент их оплаты, что в корне неверно.
16. Одно из наиболее серьезных противоречий в нормативных документах состоит в том, что инструкция по применению плана счетов предлагает учитывать осуществление финансовых вложений по дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счетов, на которых учитываются ценности, подлежащие передаче в счет этих вложений. Иначе говоря, если оплата ценных бумаг и иных финансовых активов осуществляется в обмен на другое имущество, то дебетуется счет 58 «Финансовые вложения» и кредитуi« ется счета 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 41 «Товары», 43 «Грто-вая продукция» и др.
Считаем, что такой подход, во-первых, противоречит ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», в частности, допущению временной определенности фактов хозяйственной жизни», а во-вторых, не соответствует требованиям ПБУ 10/99 «Расходы организации», в соответствии с которым выбытие активов или возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации (за исключением изъятий собственников), признается расходом. Единственное исключение составляют вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи).
Что же касается приобретения краткосрочных ценных бумах в обмен на другое имущество, то выбытие такого имущества (как его балансовую стоимость, так и затраты, связанные с выбытием) следует отражать в качестве операционного расхода.
17. Находим целесообразным разделение инвестиционных операций в ценные бумаги в зависимости от целей приобретения, что обосновывает необходимость введения нового балансового счета «Ценные бумаги, приоб ретенные с целью перепродажи». Вводимый счет получит описание: «предназначен для обобщения информации о наличии и движении краткосрочных (на срок не более одного года) вложений (инвестиций) предприятия в ценные бумаги других предприятий, процентные облигации государственных и местных займов и т.п.». J . , ' -iS*
Аналитический учет по счету «Ценные бумаги, приобретенные с целью перепродажи» должен вестись в разрезе видов ценных бумаг и их эмитентов.
Изменение характеристики счета 58 «Финансовые вложения» и введение новых счетов «Прочие финансовые активы» и «Ценные бумаги, приобретенные с целью перепродажи» вызваны, необходимостью осуществления более оперативного и действенного контроля руководством организацииинвестора за находящимся у нее портфелем ценных бумаг, а также необхо димостью различной оценки ценных бумаг в зависимости от целей приобретения. Кроме того, наличие на рынке ценных бумаг как профессиональных, так и непрофессиональных участников предопределяет создание единого подхода в отражении в учете и отчетности приобретенных ценных бумаг. Непрофессиональные участники получат больше возможностей для операф тивного и постоянного мониторинга портфеля ценных бумаг.
18.Для понимания реального воздействия изменения рыночных котировок на финансовое положение экономического субъекта предлсх^сжется ввод нового подраздела пассива бухгалтерского баланса «Перемени ь^жтл собственный капитал». Переменный капитал — группа статей, которые с- течением времени окажут влияние на величину собственного капитала, увеличивая или уменьшая его. Переменный собственный капитал представляет нереализованные, изменчивые статьи и для решения проблемы учетного его отражения возможно обособление входящих в него статей в составе подраздела «Переменный собственный капитал» раздела пассива баланса «Свойственный капитал». Собственный капитал организации тогда будет представлен в следующем виде: постоянный собственный капитал (1); переменный собственный капитал (2); > - итого собственный капитал (1) + (2). ~ * . ,
Задачей «Переменного собственного капитала» определено обобщение данных по следующим операциям: операциям (объектам бухгалтерского учета), которые в будущем могут иметь значительное влияние на величину уставного капитала экономического субъекта (например, конвертируемые облигации); операциям, которые могут в будущем значительно отразиться: на величине собственного капитала и статей отчетов о прибылях и убытках и о движении денежных средств (нереализованная прибыль (убыток) от операций с финансовыми активами).
Использование переменного собственного капитала позволяет показывать базисные активы организации в текущей рыночной стоимости. Величина переменного капитала может принимать как положительные, так и отрицательные значения. Отрицательные значения образуются при падении рыночных котировок ценных бумаг, выступающих объектами финансовых вложений организации. Положительные значения могут говорить как о намечающейся эмиссии, так и о стабильных значениях котировок финансовых вложений. Уменьшение переменного капитала свидетельствует либо о неблагоприятной инвестиционной среде, либо о снижении рентабельности операций с эмиссионными инструментами.
19. Некорректным следует признать отнесение счета «Доходов будущих периодов» к краткосрочным пассивам. Доходы будущих периодов не могут быть отнесены к краткосрочным пассивам хотя бы в силу того, что данный доход может быть признан частями в течение нескольких последующих отчетных периодов, а краткосрочные пассивы представляют суммы кредиторской задолженности, подлежащей погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты. Основное же замечание касается неправомерности рассмотрения доходов будущих периодов в качестве обязательств. Данная статья хотя и может быть связана с обязательством организации по признанию дохода для последующего налогообложения, но не имеет никакого отношения к обязательствам перед непосредственными кредиторами.
Наиболее правильным представляется включение доходов будущих периодов в состав раздела «Переменный собственный капитал», так как они впоследствии будут включены в состав собственного капитала при их трансформации в доходы отчетного периода. .
20. Поскольку финансовые активы могут оказать влияние на многие статьи существующей формы отчета о прибылях и убытках, то возникает вопрос связи всех составляющих частей, формирующих финансовый результат по ним. Действующая форма отчета не позволяет понять процесс формирования результатов по операциям с финансовыми вложениями в силу того, что формирующие компоненты включены во все возможные статьи отчета и вы
• t ступают только частью представленных статей, например, расходы по приобретению ценных бумаг. Такое раскрытие данных по операциям с финансовыми активами не может удовлетворить запросы ни внешних, ни внутренних пользователей. '
Для выделения результата по операциям с финансовыми активами предлагается разделить итоги по каждой статье отчета о прибылях и убытках на составляющие по видам деятельности: текущая (основная), финансовая, инвестиционная. Данная мера позволит рассчитать рентабельность операций с финансовыми активами, причем для инвестиционной компании данные для такого расчета будут приведены как «Основная деятельность», для других компаний как «Неосновная деятельность».