Буддизм и история национального движения в Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат исторических наук Цыбикдоржиев, Доржи Владимирович

  • Цыбикдоржиев, Доржи Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.06
  • Количество страниц 221
Цыбикдоржиев, Доржи Владимирович. Буддизм и история национального движения в Бурятии: дис. кандидат исторических наук: 09.00.06 - Философия религии. Москва. 1999. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Цыбикдоржиев, Доржи Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Буддизм и этнополитические процессы в Бурятии в XVII - XIX веках.

1.1. Буддизм в истории формирования государственности у монголов

1.2. Этноконфессиональные отношения и этнополитические процессы в

Бурятии в XVII-XIX веках

Глава II. Буддийский фактор в формировании и эволюции национального движения в Бурятии в начале XX века.

11.1. Роль буддизма в борьбе бурятского народа против колониальной политики царизмав 1901-1907 годах

11.2. Обновленчество и формирование идеологии национального движения после Февральской буржуазно-демократической

революции

П.З. Буддизм и бурятское национальное движение в период

Октябрьской революции и гражданской войны

Глава III. Буддизм в истории бурятской национальной автономии в период становления Советской власти (1923-1938 гг).

III. 1. Реорганизация буддийской церкви и движение за единую национальную государственность бурятского народа

111.2. Внешнеполитические факторы в этноконфессиональной ситуации в БМАССР в 20-х годах

111.3. Кризис бурятского национального движения и гонения на буддизм

в 20-30-х годах

Заключение

Список источников и литературы

61-5020003 (2200x3360x2 НА)

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Буддизм и история национального движения в Бурятии»

Введение.

Актуальность темы исследования обусловлена целым комплексом кардинальных перемен в области политического и национально-государственного устройства, происходящих в настоящее время. Изменения произошли и в духовной сфере, что связано с общим процессом демократизации в стране, затронувшим область государственно-церковных отношений. Повсеместно наблюдается укрепление позиций религии в различных регионах Российской Федерации. На политической арене появляются общественно-политические движения и объединения конфессиональной направленности, этнополитические процессы в ряде регионов страны

приобрели религиозную окраску.

Сегодня для решения сложных проблем современной религиозной ситуации, разрешения конфликтов на национальной почве в стране необходимо извлечь из отечественной истории государственно-религиозных, этноконфессиональных отношений и этнополитических процессов необходимые для современности уроки. В условиях противоречивой национальной и конфессиональной политики в стране, имеющей особенности в каждом отдельно взятом регионе, исторические исследования приобретают особую актуальность. На первый план практической деятельности органов государственной власти выдвигаются темы государственно-церковных, этноконфессиональных отношений на уровне субъектов федерации. В этой связи исследование роли древнейшей мировой религии - буддизма в этнополитических процессах и национальном движении в Бурятии становится важной составной частью изучения опыта взаимодействия Российского государства как с буддийской церковью, так и этносами - носителями

буддизма.

61-5020004 (2200x3360x2 НА)

Предлагаемая работа посвящена чрезвычайно важной для понимания сущности этнополитических процессов в буддийских регионах проблеме взаимоотношений буддизма и национального движения, роли буддизма в процессах национального возрождения, борьбы этноса за свои права и государственность. В условиях, когда религиозные идеи берутся на вооружение политическими группировками, используются для обоснования тех или иных правовых актов, политических и национальных лозунгов, тема внутреннего потенциала буддизма, его идейных установок по отношению к проблемам взаимоотношения с государством приобретает особенную остроту. Тем более, что недавние события в Бурятии, связанные с вывозом буддийского раритета и святыни бурятских верующих - «Атласа тибетской медицины», показали неоднозначность ориентаций буддийского духовенства в политической сфере, наличие серьезных противоречий внутри буддийской церкви.

Снятие секретности с огромного количества документов, касающихся истории национального движения, этнополитических процессов, буддизма в XX веке в Бурятии, делает необходимым переосмысление ряда вопросов в этой области. Буддийский фактор в национальном движении начала века ранее выглядел не столь очевидным, основное внимание исследователей занимали проблемы классовой борьбы и национально-освободительных движений, при изучении которых акцент делался также на классовом подходе к проблеме. Теперь же назрела необходимость взглянуть на историю этнополитических процессов и национального движения в регионе с учетом новых данных, что придает поставленной проблеме дополнительную значимость.

Внешнеполитические интересы России на Буддийском Востоке и в Центральной Азии, как следует из ряда архивных документов, всегда тесно увязывались с политикой в отношении бурятского народа. История Бурятии занимает особое место в разработке истории буддизма в России.

61-5020005 (2200x3360x2 tiff)

5

Здесь находился крупнейший исторический центр буддийской конфессии Российской империи, а затем - Советского Союза. Территория этнической и исторической Бурятии была местом первого проникновения буддизма на территорию Российской Федерации. Лидирующая роль бурятского буддизма в России в основном

сохраняется и теперь.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в

диссертации сосредоточено на исследовании роли буддизма в

этнополитических процессах и национальном движении в Бурятии в XX

веке. Однако, совершенно очевидно, что историю буддийских

общественно-политических движений в регионе монголосферы

необходимо исследовать в тесной взаимосвязи с более ранними

историческими периодами, поскольку она неразрывным образом связана

с формированием буддизма в Центральной Азии, прежде всего в Халха-

Монголии.

В связи с вышеизложенным хронологические рамки раздвинуты и исследование начинается с Ш века до нашей эры, когда отмечено первое свидетельство о проникновении буддизма к предкам бурятского народа. Конкретно-исторические события древней истории и средневековья связаны с проникновением буддизма к хуннам на рубеже III-II веков до н.э., принятием буддизма в качестве государственной идеологии в монголо-китайских «варварских» монархиях IV-VI вв., Нирунским каганатом IV-VI вв., созданием в XII в. Монгольской империи. Новые этапы развития буддизма гелук на территории России связаны с вхождением в конце XVII века Бурятии в состав России, указом императрицы Елизаветы Петровны об утверждении штатов буддийского духовенства в 1741 году, принятием «Положения о ламайском духовенстве» в 1853 году, усилением в конце XIX века политики христианизации бурят и начавшимся в ответ на это движением

61-5020006 (2200x3360x2 НА)

6

буддийского «просветительства», земельной и административной реформами в 1895-1905 годах, давшими толчок формированию бурятского национального движения.

Существенное влияние на современное состояние буддизма и бурятского этноса оказали события XX века. Февральская и Октябрьская революции, гражданская война, установление советской власти на территории Бурятии явились этапами борьбы бурятского народа за национальную государственность, одновременно став временем тяжелых испытаний для буддизма и бурятской нации. Эти периоды дали наибольшее количество крайних форм проявлений религиозного и национального сознания. 1901-1903 годами исследователи датируют первый этап бурятского национального движения, 1905-1907 годами, временем Первой русской революции - второй этап. В эти периоды вопрос о свободе вероисповедания был одним из главных лозунгов политической борьбы, буддизм превращается в мощный фактор национального движения, главной целью которого было создание бурятской государственности. С началом Февральской буржуазно-демократической революции связан третий, качественно новый этап национального движения, выразившийся в установлении де-факто национальной автономии. Октябрьская революция и гражданская война ознаменовали четвертый этап национального движения. Пятый этап датируется окончанием гражданской войны, провозглашением национальной автономии в форме Бурят-Монгольской и Монголо-Бурятской автономных областей, а затем - Бурят-Монгольской АССР (1923 г.), и последующими репрессиями и буддийского духовенства, и лидеров национального движения в 30-х годах. Периоды второй мировой войны, оттепели и застоя показали, что в годы, хотя и самого жесткого контроля, но не тотальной политики уничтожения, буддизм способен существовать на бытовом уровне при отчетливой тенденции к

61-5020007 (2200x3360x2 tiff)

возрождению добуддийских верований, воспринимаемых народом как буддийские.

Современная противоречивая и непоследовательная

этноконфессиональная политика, проводимая в регионах, демонстрирует целый ряд проблем, которые невозможно решить на государственном уровне без глубоких знаний истории буддизма, национальных особенностей бурятского народа, его этнической психологии. Самые последние события в Бурятии выявили спектр национальных и конфессиональных проблем, корни которых лежат в колониальной политике царизма, в национальной политике СССР. Для решения этих проблем в среде бурятской интеллигенции в конце 80-х - начале 90-х годов в регионах проживания бурят вновь формируется национальное движение, начинается его новый этап, продолжающийся в настоящее

время.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы истории и специфики функционирования буддизма в Бурятии, связанные с формированием этноса, применительно ко всему историческому периоду разработаны неравномерно, несмотря на то, что бурятский буддизм достаточно рано привлек внимание исследователей, миссионеров и государственных чиновников, инспектировавших места проживания буддистов в Российской империи1. Большое внимание истории буддизма уделяли лидеры бурятского национального движения . Роль и место буддизма в процессе формирования национального самосознания бурят, в

1 Кириллов Н. Дацаны в Забайкалье // Записки Приамурского отделения Географического общества.-1896 -Т 1 Вып 4- Доклад иркутского архиепископа Серафима на имя тов. обер-прокурора синода u.c. Даманского.- ГА РФ, ф.№ 3661, д.№814; Нил. Буддизм, рассматриваемый в отношении к последователям его, обитающим в Сибири,- СПб., 1858; Высочайше утвержденная под председательством статс-секретаря Куломзина Комиссия для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области. Материалы. Вып. 6. Население, значение рода у

инородцев и ламаизм.-СПб., 1898 и др. „ с с

2 Богданов M.H. Очерки истории бурят-монгольского народа.- Верхнеудинск, 1926; Барадийн Ь.Ь.

Буддийские монастыри // Очерки истории бурят-монгольского народа.- Верхнеудинск, 1926;

61-5020008 (2200x3360x2 tiff)

8

этноконфессиональных отношениях исследовалась Цыбеном Жамцарано1,

эту тему затрагивал и Л.Я. Штернберг2.

Ранняя история буддизма среди монгольских народов стала объектом

целого ряда исследований в результате ввода в научный оборот материалов

археологических раскопок и данных китайских письменных источников,

датированных II в. до н.э. - XII в. н.э. Тема взаимоотношений буддизма и

государства, специфика положения буддизма в многоэтапном и

поликонфессиональном обществе в периоды до XII века, в эпоху

монгольского великодержавия и на современном этапе затрагивалась в

работах многих российских и зарубежных историков3. Проблемы

государственно-церковных отношений плодотворно исследуются в трудах

ученых кафедры религиоведения Российской Академии государственной

службы при Президенте РФ4. Начиная с 1991 года, когда в Бурятии

отмечалось 250-летие официального признания буддизма в России, ранняя

история буддизма в монгольских государствах и на территории Бурятии

заняла важное место в работах бурятских ученых5.

В советский период развития буддологии в Бурятии первостепенное значение придавалось задаче атеистического воспитания, критическому анализу социальной роли ламаистской церкви в бурятском обществе.

Барадийн Б.Б. Бурят-монголы. Краткий исторический очерк оформления бурят-монгольской

бурят и его критик // Сибирские вопрось,- 1907, Ш» 21* Штернберг Л.Я. Буряты // Формы национального движения в «.времен,^^^^^Тс 3 Коонев В И Буддизм и его роль в общественной жизни стран Азии.-М., 1983, Мартынов A.c.

(Монгольское государство Нирун).- Улаанбаатар, 1992 и др. тпоАимчук - М

* cL • Госулаоственно-церковные отношения в России. Научи, сборник // Сост. H.A. Трофимчук. м

См.. i осударственно цсрллшлм* v Государство и церковь в

10<у>. Птгстттго* МИ ГоСУЛаРСТВО И ЦврКОВЬ. 1917-1935.- М., 1УУ1, иH же. i ut^Aa^viD М Г

PoccÄ^ JUS. 199?"фроновРа E.G. Буддизм в странах Запада и в России (историко-

Sr/it^i оф^ьного Гнаш

ey^TZ^^yZm-, Тиваненко A.B. У истоков проникновения буддизма в Забайкалье

61-5020009 (2200x3360x2 tiff)

9

Вопрос о социальной природе и классовых функциях бурятского буддизма ставился Ф.А. Кудрявцевым и рядом других исследователей в работах по истории Бурят-Монгольской АССР1. Дальнейшее развитие тема получила в монографии K.M. Герасимовой «Ламаизм и национально-колониальная политика в Забайкалье в XIX - начале XX веков»2. Здесь с марксистских позиций была исследована роль буддизма в общественных течениях в Бурятии в период Первой русской революции 1905-1907 гг., затронут вопрос участия буддийского духовенства в движении просветительства во

второй половине XIX века.

Вопроса о роли буддизма и буддийского духовенства на ранних этапах

бурятского национального движения касались Н.П. Егунов в

монографиях «Колониальная политика царизма и первый этап

национального движения в Бурятии в эпоху империализма» и «Первая

русская революция и второй этап национального движения в Бурятии»,

A.A. Елаев в монографии «Бурятия. Путь к автономии и

государственности»3. Этой теме уделялось внимание в работах

бурятских ученых и в материалах научных конференций последних лет4.

// 250-летие...; Чимитдоржиев Ш.Б. Начало распространения буддизма в Бурятии // Бурятский буддизм: история и идеология.-Улан-Удэ, 1997.

1 Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа,-М.-Л., 1940;

2 Герасимова K.M. Ламаизм и национально-колониальная полигика царизма в Забайкалье в 19 - начале

> Е^Гв'нГкоГош^ная полигика царизма и первый этап национального движения в Бурятии в эпоТ^периализм,-Улан-Удэ, 1963; Он же. Первая русская революция и второй о

движения в Бурятии-Улан-Удэ, 1970; Елаев A.A. Бурятия. Путь к автономии и государственности.-М„

'Дарибазарон Э.Ч. К вопросу о теократическом движении в 1918-1926 гг. в Хоринском ведомстве // Цыбиковсжие чтения 7-Улан-Удэ, 1998; Аюшеева А.Б. Религиозная реформация как фактор SXb™ идеологии национально-освободительного движения // ^^ZfZZrl идеология.-Улан-Удэ, 1997; Дамдинов A.B. Ахзан Доржиев в обновленческом^ижении бурятское буддийского духовенства // Бурятский буддизм. История и идеология; Он же. Агван наишшшьно-государственное строительство в Бурятии // Проблемы истории и культурно-Zo— с^льства в республике Бурятия,Улан-Удэ, 1998; Пубаев PJU« Доржиев Национально-освободительное движение бурятского народа.-Улан-Удэ, 1989, Он же. ПЛ. Национально-освободительное движение бурятского народа; Жуковская Н.Л. Буддизм в истории монголов и бурят: политический и культурный аспекты // Будциискии мир.-М., 1994 Шаг Дурова И Н. Б. Барадин и общественно-политическая мысль Бурятии // Базар Барадин: жизнь и деят^ьносты-Улан-Удэ^^963; Михайлов T.M. К вопросу о духовной жизни и идеологии у бурят в конце 19 - начале 20 вв.// Национально-освободительное движение бурятского народа; Максанов с. Философские и обществено-политические взгляды Б.Б. Барадина // Тезисы и доклады научно-

61-5020010 (2200x3360x2 tiff)

10

Отдельное направление занимают труды зарубежных, в основном, американских ученых, в которых затрагиваются те или иные аспекты взаимоотношений и взаимовлияний бурятского (как правило, в контексте - панмонгольского) национального движения и буддизма1. Среди них надо выделить работы Роберта Рупена, специально посвященные бурятским лидерам национального движения, их роли в борьбе монголов

Халхи и Китая за независимость2.

Вопрос о внешнеполитических факторах национальной и конфессиональной политики России в Бурятии, связи бурятского национального движения с общемонгольским и с движением панмонголизма стал объектом исследования в последние годы . Ранее его рассматривали зарубежные ученые, о чем говорилось выше.

Обновленческому движению бурятского буддийского духовенства и интеллигенции в 20-х годах посвящен ряд работ отечественных ученых. В первую очередь, это монография K.M. Герасимовой «Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства» и труды ученых Бурятии недавнего времени4. К этой теме вплотную примыкает вопрос о судьбе бурятского буддизма и национального движения в годы

сталинизма5.

теоретической конференции «Банзаровские чтения-2», посвященной 175-летию со дня рождения

Доржи Башарова.- Улан-Удэ, 1997 и др. т

Moses L., Halkovic Stephen A. Jr. Introducion to Mongolian History and Culture.-Indiana, 1985, Lattimore

О Nomads and Comissars. Mongolia Revisited-New York, 1962.

2 Rupen R. The Buriat Intelligentsia // Far Eastern Quarterly.- Vol.15 1956.- N3, Rupen R. Cyben Zamcaranovic Zamcarano (1880-1940) // Harvard journal of Asiatic Studies, Vol. 19,1956, NN 1-2.

3 Чимитдоржиев Ш.Б. Панмонголизм // Базар Барадин: жизнь и деятельность-Улан-Удэ, 1993, Цибиков б! Чимитдоржиев Ш. Цыбен Жамцарано,Улан-Удэ, 1997; Лшптованный ЕЖ Историчес.ше взаимоотношения Сибири и Монголии: культура и общество (19 в. - 30-е гг. 20 в.),Улан-Удэ, 1998, а™ а И. От Байкала до священной Лхасы,СПб-Самара-Прага, 1997; Лузянин С.Г. Коминтерн, Монголия и китайская революция 1925-1927 гг.// Восток, 1996, №1; Рощин С-К- Уполномоченный Коминтерна Турар Рыскулов в Монголии // Восток, 1996, №4; Белов Е.А. Россия и Китаи в начале 20

века. - М., 1997 и др. ,,____,, , а(-А

4 Герасимова K.M. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства,Улан-Удэ, 1У&4.

Абаева Л.Л. Трансформация ламаистской церкви в Бурятии на обновленческих принщшах. Автореф. дис... канд. ист. наук,М., 1980; Данзанова A.A. Обновленческое движение в 20-е гг. в Бурят™ // Проблемы истории и культурно-национального строительства в Республике Бурятия, Улан-Удэ, 1УУ».

Ащшеев А.И. От БаХала до священной Лхасы,М,Самара-Прага, 1997; Номогоева B.B. Из истории борьбы с религией в Бурятии в 1920-30-е гг.// Тезисы и доклады международной научно-

61-5020011 (2200x3360x2 tiff)

11

Вопросу о национальном и духовном возрождении бурятского этноса на современном этапе, роли в этом процессе буддизма посвящены доклады научно-практических конференций, статьи бурятских и зарубежных ученых1. Проблеме воспроизводства религиозных традиций в ценностных ориентациях бурятской молодежи посвящена монография Г.Е. Манзанова2. Доктор психологических наук Карнышев А.Д. в своей монографии «Межэтническое взаимодействие в Бурятии: социальная психология, история, политика» делает попытку рассмотреть социально-психологические предпосылки и факторы эффективности межэтнического сотрудничества3. В целом научных работ по проблемам современного положения бурятского этноса, перспектив его дальнейшего развития, роли буддизма в этнополитических процессах, состояния межнациональных и межконфессиональных отношений мало.

Недостаточно исследована и роль буддизма в бурятском национальном движении, особенно в период между Февральской и Октябрьской революциями, в годы гражданской войны, специально этой теме не уделялось должного внимания. Вопрос о функционировании бурятского буддизма в послевоенные годы, его места в структуре

теоретической конференции «Банзаровские чтения-2»; Данзанова А.А. Буддизм в Бурятии в 19201930-е годы // Тезисы и доклады международной научно-теоретической конференции «Банзаровские чтения-2»; Базаров Б.В., Шагдуров Ю.П. «Пан-монгольская организация» 1937-1938 гг. // Базар Барадин: жизнь и деятельность.- Улан-Удэ, 1993; Чимитдоржиев Ш.Б. Кто мы - бурят-монголы?-Улан-Удэ, 1991; Доржиев Д.Л. Крестьянские восстания и мятежи в Бурятии в 20-30 годы. Хроника языком документа.-Улан-Удэ, 1993.

1 Урбанаева И.С. Центрально-азиатская цивилизация и судьба бурят-монголов: тысячелетия степной культуры и путь национального духа в орбите России // Доклады и тезисы международного симпозиума «Бурят-монголы на пороге 3 тысячелетия: опыт кочевой цивилизации, Россия-Восток-Запад в судьбе народа.-Улан-Удэ, 1997; Михайлов T.M. Этнонациональная культура бурят в свете общественного развития России // Доклады и тезисы международного симпозиума «Бурят-монголы на пороге 3 тысячелетия»; Михайлов T.M. Бурятское возрождение и «россиянизация»// Проблемы истории и культурно-национального строительства в Республике Бурятия. (Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования Республики Бурятия).-Улан-Удэ, 1998; Hamayon R.N. Shamanism, Buddhism and epic hero-ism: which supports the identity of the post-Soviet Buryats? // Central Asian Survey, 1998, N17(1).

2 Манзанов Г.Е. Религиозные традиции в ценностных ориентациях бурятской молодежи.-Улан-Удэ, 1997.

3 Карнышев А.Д. Межэтническое взаимодействие в Бурятии: Социальная психология, история, политика.-Улан-Удэ, 1997.

61-5020012 (2200x3360x2 НА)

12

национального самосознания бурятского народа ранее рассматривался исключительно с марксистских позиций, немногочисленные исследования в этой области отягощены излишней идеологизацией подходов к религии вообще и буддизму в частности. Что же касается анализа истории буддизма и бурятского национального движения в целом, их взаимовлияний и особенностей, роли буддизма в этнополитических процессах в регионе, то таких исследований на фундаментальном уровне ранее не предпринималось.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение места и роли буддизма в истории этнополитических процессов в Бурятии и в национальном движении бурятского народа в конце XIX - начале XX веков. Исходя из этого, автор ставит перед собой

следующие задачи:

1. Рассмотреть поэтапно развитие взаимоотношений буддизма и государства в Центральной Азии, и Бурятии - в том числе;

2. Определить характер и особенности положения духовенства в бурятском обществе, его роль в национальном движении;

3. Дать анализ этноконфессиональных отношений в Бурятии в разные периоды российской истории (при царизме, в годы Февральской и Октябрьской революций, гражданской войны, в первые десятилетия Советской власти);

4. Рассмотреть взаимосвязь внешнеполитических интересов России с ее национальной и конфессиональной политикой в Бурятии;

5. Рассмотреть влияние буддийских идей на национальное движение и национальное самосознание бурят.

Методологическая основа исследования. Исходными методологическими посылками исследования являются принципы историзма, системности и комплексности в изучении политической, социально-экономической и духовной истории гражданского общества.

61-5020013 (2200x3360x2 tiff)

13

Процесс распространения и развития буддизма в Бурятии рассматривался в общем контексте истории России и Центральной Азии.

Источники диссертационной работы представляет собой комплекс документов и материалов, включающий в себя делопроизводственные, законодательные, мемуарные и публицистические источники. Основным видом исторических источников по теме нашего исследования служат архивные материалы, статьи, письма бурятских национальных лидеров, мемуары участников и свидетелей исследуемых событий, законодательные и правовые акты Бурятского национального комитета, Бурятской народной Думы, Бурят-монгольского революционного комитета, Бурят-Монгольского автономного управления, а также протоколы бурятских съездов, совещаний, собраний, заседаний органов бурятской автономии, общественных комитетов деятелей бурятского национального движения, переписка с ведомствами Временного правительства, Сибирской директории, семеновской администрации, советского правительства1. Важное место в источниковой базе занимают донесения и докладные записки сотрудников обкома БМАССР, ОГПУ, других представителей властных структур2. Также использовались письма и докладные записки сотрудника Азиатского Департамента МИД П. Бадмаева, представителя Тибета в России Агвана Доржиева1. Привлекались к исследованию и мемуары последнего. Источниками послужили также периодические издания: «Сибирские вопросы» за 1907 г., «Сибирские огни», «Жизнь Бурятии» за 20-30-е гг.

1 НАРБ фф. 2, Р-248, 278; ГА РФ, ф. Varia, д. 392; ф. 1235, оп. 80, д.48; РГИА, ф.391, оп. 80, д. 48; РГВИА, ф. 165, оп.1, д.5304-а; ГАИО, ф.293, оп.1, д.783; Жамцарано Ц. Народническое движение бурят и его критик // Сибирские вопросы, 1907, №№21-25; Элбек-Доржи Ринчино. Документы. Статьи. Письма.-Улан-Удэ, 1994; Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 гг. Документы и материалы.-Улан-Удэ, 1994; Бурдуков A.B. В старой и новой Монголии. Воспоминания. Письма. - М., 1969; Степанов B.B. Правда об атамане Семенове.-Будапешт, 1921.

2 Доржиев Д.Л. Крестьянские восстания и мятежи в Бурятии в 20-30 годы (хроника языком документа).-Улан-Удэ, 1993; Образование Бурятской АССР. Сборник архивных документов.-Улан-Удэ, 1964; Андреев А.И. От Байкала до священной Лхасы.-СПб-Самара-Прага, 1997;

61-5020014 (2200x3360x2 tiff)

14

Для исследования этнополитических процессов в регионе в XVII-XIX веках использованы этнографические материалы русских, бурятских и иностранных ученых и путешественников, дацанские издания и летописи, фольклорные записи2. Источниками по исследованию истории религиозных представлений монголов, буддизма и государства в средние века и в древности послужили тексты китайских династийных хроник, монгольских летописей «Тайная история монголов», «Cayan teuke», «Алтан тобчи» Лубсан Данзана, «Алтан тобчи» Мэргэн-гэгэна, «Шара

туджи» и другие3.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и научная

новизна исследования определяются тем, что в нем:

-дан анализ роли буддизма в бурятском национальном движении, роли буддийского духовенства в бурятском обществе, влияния буддизма на культуру и психологию бурятского народа, определены основные этапы национального движения в XX веке;

-проанализированы этноконфессиональные отношения в Бурятии, политика Российского государства по отношению к буддизму и национальному движению на разных этапах истории Бурятии и России в

целом;

-определены значение буддийского фактора в формировании идеологии национального движения, роль бурятского буддийского духовенства и мирян в лице национальных лидеров бурятского народа во внешней политике России;

1 За кулисами царизма. Архив тибетского врача Бадмаева.-Л., 1925; Страницы из жизни Агвана Доржиева. Архивные материалы.-Улан-У да, 1993.

2 ОППВ ИМБиТ, ШСМ-851; д.38; Вашкевич В. Ламаиты в Восточной Сибири.-СПб., 1885; Сборник документов по истории Бур™ 17 в. Вып. 1.-Улан-Удэ, 1960; Гирченко В. Русские и иностранные путешественники 17, 18 и пер. пол. 19 вв. о бурят-монголах.- Улан-Удэ, 1939; Хангалов M.H. Собрание сочинений.-Улан-Удэ, 1958; Банзаров Д. Черная вера или шаманство у монголов.- СПб., 1891; и др.

3 Бичурин И. Собрание сведений о народах обитавших в Средней Азии в древние времена,- м.-л., 1950; Е Лун-ли.- История государства киданей (Цидань го чжи).- M., 1979; Жамцарано Ц.

61-5020015 (2200x3360x2 НА)

15

-проанализирована взаимосвязь этнополитических процессов в Бурятии с событиями в зарубежной буддийской Центральной Азии;

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в образовательном процессе для создания учебных пособий, а также при подготовке специальных курсов и семинарских занятий. Вместе с тем, они могут способствовать практическому использованию органами государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации исторического опыта региональных государственно-церковных, этноконфессиональных и межнациональных отношений в начале XX века в условиях формирования единой политики государства в сфере свободы совести и

вероисповеданий.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ и была рекомендована к защите. Основные положения работы были изложены диссертантом в четырех научных публикациях общим объемом 2 п.л.

Монгольские летописи 18 в. // ТИВАН.-Т.16, М,Л., 1936; Лубсан Данзан. Алтай тобчи,М., 1973 и Т.д.