Борьба за независимость Монгольского государства: 1911-1921 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Батунаев, Эдуард Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Батунаев, Эдуард Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Монголия в борьбе за независимость и суверенитет
(1911-1915 гг.)
1.1. Предпосылки национально-освободительного движения в Монголии 1911 г
1.2. Провозглашение независимости и создание Монгольского теократического государства 1911г
1.3. Формирование Кяхтинской тройственной системы (1912-1915 гг.) 70 Глава II. Монголия в период автономии (1915-1921 гг.)
2.1. Внутриполитическое и геополитическое положение Монголии в период автономии (1915-1919 гг.)
2.2. Расстановка политических сил в Монголии в 1920-1921 гг. 112 Заключение 134 Список использованных источников и литературы 138 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба за независимость Монгольского государства: 1911-1921 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сегодня Монголия - это признанное во всем мире суверенное государство с самостоятельной внешней политикой, активный участник международной политики, член ООН. В 2011 г. Монголия торжественно отметила 100-летие национально-освободительной революции 1911 г., провозгласившей восстановление национальной независимости и государственности. В связи с этим в настоящее время интерес к проблеме монгольской независимости не ослабевает. Особенно важно, на наш взгляд, проследить в каких сложных условиях происходила борьба за независимость и становление Монгольского государства 1911-1921 гг.
Пережив мощный подъем во времена Чингисхана, Монголия в конце XVII в. потеряла свою независимость, став надолго одной из окраинных частей Цинской империи. Процесс становления независимости Монгольского государства был долгим и сложным, происходил в непростой внутренней и международной ситуации. Синьхайская революция 1911-1913 гг. в Китае стала поворотным моментом борьбы за независимость монголов. В декабре 1911 года была провозглашена независимость Монгольского государства. Джебцзун-Дамба-хутухта стал главой Монгольского теократического государства, который объединил монгольский народ в борьбе за независимость и суверенитет. В сознании монголов он выступал олицетворением единства и национальной самобытности.
Борьба за независимость сплотила монгольский народ и способствовала росту национального самосознания. Это событие стало определяющим моментом в борьбе монгольского народа за независимость и международное признание. В силу своего территориального положения Монголия оказалась в центре геополитических интересов мировых держав, прежде всего своих соседей, образовав тем самым сложный треугольник взаимоотношений Россия-Монголия-Китай и став надолго одной из горячих точек центральноазиатского региона, где переплелись интересы национально-освободительной борьбы
монгольского народа и ведущих государств мира. Вместе с тем проблема независимости Монголии в первой четверти XX была тесно связана с ее непосредственными соседями - Россией и Китаем и теми огромными революционными изменениями, которые произошли в этих странах.
Сегодня вопрос взаимоотношений двух держав на международной арене не теряет своей актуальности. Стоит отметить общность взглядов России и Китая на решение многих международных проблем, проведение взвешенной многовекторной политики, но при возникновении прецедента монгольский вопрос способен вновь прозвучать. При этом роль Монголии в Азиатско-Тихоокеанском регионе весьма неоднозначна, а характер ее зависимости от внешних условий определяется факторами геополитического взаимодействия ведущих государств в евразийском балансе. Настоящее и будущее Монголии неотделимо от современных мировых процессов - глобализации, демократизации, модернизации, всеобщей борьбы с международным терроризмом. Монголия ведет активные поиски своего экономического и политического места в мире, адекватного ее национальным интересам.
Таким образом, многие актуальные вопросы становления монгольской независимости 1911-1921 гг. до конца не выявлены. На современном этапе развития монголоведения возникла необходимость подробно исследовать процесс становления монгольской независимости в сложных внутренних и международных условиях в первой четверти XX в.
Степень изученности темы. Историографию проблемы следует разделить на следующие основные направления: отечественную, монгольскую и западную. В отечественной историографии, исходя из хронологического принципа, стоит выделить три периода: дореволюционный, советский, постсоветский/современный. Изучение Монголии в отечественной историографии берет свое начало с эпохи Петра I, когда были организованы первые научные экспедиции в соседнюю страну. Среди ученых дореволюционного периода (вторая половина XIX - начало XX в.) большой научный интерес представляют труды Б.Я. Владимирцова, Г.Е. Грумм-
Гржимайло, М.В. Певцова, Н.М. Пржевальского, Г.Н. Потанина, П.К. Козлова, A.M. Позднеева, Г.Ц. Цыбикова и др.
В середине XIX в. несколько значительных экспедиций по странам Центральной Азии совершил известный путешественник Н.М. Пржевальский (1839-1888). Основные результаты исследований по Монголии были им обобщены в работе «Монголия и страна тангутов. Трехлетнее путешествие в восточной нагорной Азии»1.
В это же время Г.Ц. Цыбиков совершил свое знаменитое путешествие в Центральный Тибет, которое было предпринято на средства Русского географического общества. Он был первым ученым из России, которому под видом ламы-паломника удалось проникнуть в закрытый для посещения Тибет, побывать в крупных городах и буддистских религиозных центрах, собрать богатый научный материал. По результатам путешествия вышла в свет его книга «Буддист-паломник у святынь Тибета», которая принесла ему широкую мировую известность.
Крупную экспедицию, организованную Русским географическим обществом, возглавил известный ученый Г.Е. Грумм-Гржимайло. Он путешествовал по Западной Монголии и Туве. Наиболее известной является его работа «Западная Монголия и Урянхайский край»2.
Весомый вклад в отечественное монголоведение дореволюционного периода внес A.M. Позднеев . Он глубоко и основательно знал монгольский язык, литературу, историю, этнографию, современное экономическое и политическое положение Монголии. Результаты этих исследований широко привлекаются современными исследователями. Учеником A.M. Позднеева был другой известный монголовед B.JI. Котвич, который в 1895 окончил
1 Пржевальский Н.М. Монголия и страна тангутов. Трехлетнее путешествие в восточной нагорной Азии. -Спб.: Изд-во Русского Географического общества, 1875.
л
Грумм-Гржимайло Г. Западная Монголия и Урянхайский край. - Л:Тип. Гл. Бот. сада, 1926.
3 Позднеев А. М. Монголия и Монголы: Результаты поездки в Монголию, исполн. в 18921893 гг. Т.1. Дневники и маршрут 1892 года. - Спб.: Изд. имп. русск. геогр. общ., 1896.
петербургский университет. Наибольший интерес он проявлял к калмыцкому языку, изучал его говоры и диалекты. В 1914 г. опубликовал свою работу «Краткий обзор исторического и политическая положения»4, в которой дал характеристику внутреннего и международного, положения страны. Для нас данная работа представляет большой научный интерес в связи с рассматриваемой проблематикой.
Отечественные ученые-монголоведы были специалистами универсальных знаний, они глубоко и основательно изучали и знали монгольский язык, историю, культуру, этнографию и экономику страны. Их работы, написанные в виде путевых заметок, дневников, статистических описаний, легли в основу более глубокого изучения дореволюционной Монголии.
По глубине научных исследований русское монголоведение в XIX в. стояло у истоков изучения Монголии в мировой науке. В рассматриваемый период следует отметить появление работ представителей военной и гражданской администрации А.П. Беннигсена, Б.М. Гурьева, Ю. Кушелева, А.Н. Куропаткина5 и др.
Научные экспедиции, направленные в Монголию во второй половине Х1Х-начале XX вв. для изучения географии, геологии, растительного и животного мира, истории и этнографии, возглавлялись военными и гражданскими специалистами. Поражение в войне с Японией показало необходимость серьезного изучения соседних стран, особенно своих вероятных противников. Потребность в точной информации о вооруженных силах, стратегии армии и их боевых качествах была необходима для принятия
4 Котвич B.JL Краткий обзор истории и современного политического положения Монголии. -СПб.: Картографическое заведение АИльина, 1914.
5 Беннигсен А.П. Несколько данных о современной Монголии. - СПб.: тип. A.C. Суворина, 1912; Гурьев Б.М. Политические отношения России к Монголии. - СПб.: С.Н. Черемхин, 1911; Кушелев Ю. Монголия и монгольский вопрос. - Спб.: издано при содействии «Общества ревнителей военных знаний», 1912; Болобан А.П. Монголия в ее современном торгово-экономическом отношении. Отчет Болобана за 1912-1913 год. - Пгт.: тип. В.О. Киршбаума, 1914; Куропаткин А.Н. Русско-китайский вопрос. Спб.: Новое время, 1913.
адекватных решений военного ведомства и правительства России. В связи с этим изучались не только численность, состояние состав вооруженных сил Китая, Японии, Кореи и Монголии, но и география, экономический и политический строй изучаемой страны, этнический и религиозный состав населения, традиции и обычаи народов. В исследованиях российских военных Монголия изучалась как возможный театр военных действий, были представлены подробные материалы по географии, истории, а также религии, торговле и транспортных путях в стране.
Таким образом, дореволюционный период интересен тем, что их авторы сами являлись участниками и свидетелями тех далеких событий, отправляясь в Монголию в качестве путешественников, военных, торговых агентов, их труды имели большую научную и практическую ценность. Многие из них прекрасно владели монгольским языком, были знакомы с культурой и бытом монголов. В целом, стоит отметить большое значение данного периода как ценный и богатый материал для изучения рассматриваемой нами проблемы.
Следующий период - советский (1920-1980-е гг.) характеризуется становлением советской исторической науки в русле марксисткой идеологии. Среди известных авторов рассматриваемого периода следует отметить работы И.М. Майского, А.Д. Калинникова, И.Я. Златкина, Г.Ф. Кунгурова и др.
Изучению Монголии в советский период положила начало монография И.М. Майского «Современная Монголия». В ней подробно рассматривается экономическое состояние, имущественные различия классовых и социальных групп накануне революции.
В 20-30-е гг. XX в. основное внимание авторами уделялось проблематике мировой революции и использовании территории Монголии как дальнейшего плацдарма в продвижении революции на Восток. В эти годы вышло в свет большое количество монографий, статей и очерков, посвященных МНР, роли Монгольской Народной революции 1921 г., боевого содружества, преимущества некапиталистического пути развития. Они носили в большей степени идеологический характер.
Следует отметить, что особую ценность этим работам придает тот факт, что данные публикаций были написаны самими участниками описываемых событий. Одно из ключевых проблем в историографии данного периода занимает проблема революционного движения в Монголии. Авторы, рассматриваемого периода, указывали на определяющую роль СССР в борьбе за независимость Монголии. Что касается историографии монгольской революции 1921 г. большинство авторов придерживалась оценки В.И. Ленина, охарактеризовавшей ее как народную и антифеодальную, исходившей из концепции некапиталистического пути развития.
События монгольской революции 1921 г. рассматривались советскими авторами в качестве ключевого фактора в процессе формирования монгольской независимости. Совместная борьба Красной армии и монгольских революционеров с Унгерном подробно показана в публикациях Б. Цыбикова, А.Н. Кислова6.
Результатом творческого сотрудничества монгольских и советских историков стала коллективная монография «История Монгольской Народной Республики», изданная в 1954 г., а затем дополненная и переработанная в 1967 и 1983 гг., «История советско-монгольских отношений»7. В этих работах рассматриваемая нами проблема освещалась с позиции классового подхода, фрагментарно и недостаточно полно. Труды, написанные в советский период, во всяком случае, большинство из них не утратили своей научной значимости. В них содержится ценный фактический материал, даются полезные и интересные обобщения и выводы, не все из которых выдержали испытание временем, но все заслуживают внимания.
Таким образом, все труды ученых советского периода следовали принятым идеологическим принципам, рассматривались с позиций классового
6 Цибиков Б.Д. Разгром унгерновщины. - Улан-Удэ: Бурмонгиз, 1947. - 160 е.; Кислов А.Н. Разгром Унгерна. -М.: Военное издательство министерства обороны СССР, 1964.
7 История Монгольской Народной Республики. - Улан-Батор, 1954; История Монгольской Народной Республики, 2 изд., М., 1967; История Монгольской Народной Республики. - М.: Наука, 1983.
подхода, братского сотрудничества и союзнических интересов. Проблемы независимости Монголии рассматриваемого периода не получили полного освещения, поскольку документы, характеризовавшие эти события, в большей степени были недоступны исследователям. В советский период идеологические оценки оставили значительный отпечаток на все научные исследования и не позволили авторам полностью осветить вопросы борьбы за независимость монгольского государства.
Последний период отечественной историографии — постсоветский/ современный - включает труды отечественных ученых 1990-х — 2000-х гг. В начале 90-х гг. XX в. были пересмотрены прежние традиционные взгляды и оценки прошлого. Необходимо подчеркнуть, что значительно расширилась проблематика темы исследования, она стала рассматриваться в контексте российско-китайских, российско-японских, китайско-монгольских отношений.
Современных отечественных авторов отличает комплексный подход к исследованию, свобода от жестких идеологических оценок и привлечение ранее неизученных архивных источников. В данный период появляется большое количество монографий, статей, сборников российских ученых по рассматриваемой проблематике. Значительный интерес представляют труды Е.А. Белова, Е.В. Бойковой, С.Г. Лузянина, A.C. Железнякова, С.К. Рощина, Б.В. Базарова, В.Ц. Ганжурова, В.Д. Дугарова, Ю.В. Кузьмина, Е.В. Лиштованного, Ш.Б. Чимитдоржиева и др.
В изучение актуальных проблем монгольской независимости большой вклад внес Е.А. Белов. Он является автором более десятка монографий, серии статей, докладов, посвященных вопросам монгольской независимости, русско-монголо-китайских отношений8.
8 Белов Е.А. Антикитайское восстание князя Удая во Внутренней Монголии (1912 г.) // Восток. -1996. - № 3. С. 40-45; Одиссея барона Унгерна // Азия и Африка сегодня. - 2001. - № 9. С. 38-43; Последний «живой бог» // Азия и Африка сегодня. -1996. - № 3. С. 73-77; Как была ликвидирована автономия Внешней Монголии // Азия и Африка сегодня. - 1991. № 5. С. 64-68; Решающий период борьбы за независимость // Азия и Африка. - 2003. - №11. С. 45-49.
В 1999 г. вышла в свет его итоговая монография «Россия и Монголия (1911-1919 гг.)»9. Автор, основываясь преимущественно на неопубликованные архивные документы, подробно исследует монгольское направление в политике России в 1911-1919 гг.
Несомненный научный интерес представляет серия статей Е.А. Белова, посвященных актуальным вопросам сопредельных территорий Монголии, ранее входивших в состав Маньчжурской империи - Барги, Тибета, Урянхайского края.
В книге С.К. Рощина «Политическая история Монголии (1921-1940 гг.)»10, дается подробная оценка политической борьбы в Монголии, рассмотрены портреты известных политических деятелей. С.К. Рощин в своей работе справедливо называет «период 20-30-х гг. временем коренных демократических преобразований, национального и государственного возрождения Монголии»11.
Значительный интерес представляет работа С.Г. Лузянина «Россия-Монголия-Китай в первой половине XX века. Политические взаимоотношения
19
в 1911-1946 гг.» , основанная, главным образом, на неопубликованных архивных документах. Автор исследует монгольский вопрос в русско-(советско)-китайских отношениях, рассматривает политику Коминтерна в МНР, проблемы правового оформления Монголии.
Следует отметить работу известного монголоведа Ш.Б. Чимитдоржиева «Россия и Монголия»13, в которой на основе многочисленных источников, архивных материалов на русском, монгольском, маньчжурских языках рассмотрены актуальные аспекты взаимоотношений России и Монголии.
9 Чимитдоржиев Ш.Б Россия и Монголия в начале XX в. (1911 - 1919 гг.). - М.: Ин-т востоковедения РАН, 1998.
10Рощин С.К. Политическая история Монголии (1921-1940 гг.). - М.: Институт востоковедения РАН, 1999.
11 Там же, с. 308
12
Лузянин С.Г. Россия - Монголия - Китай в первой половине XX века. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2000.
13 Чимитдоржиев Ш.Б. Россия и Монголия. - М.: Наука, 1987.
Этапам национально-освободительной борьбы монголов посвящена монография Ш.Б. Чимитдоржиева «Национально-освободительное движение монгольского народа XVII-XVIII веке»14. В работе даются ссылки на документы, написанные на старомонгольской письменности, ценные рукописные материалы, исторические летописи и хроники.
Интересные подходы, посвященные идеологическим основам развития Монгольского государства, представлены в работах A.C. Железнякова15. Большой вклад в изучении русско-монгольских торговых и экономических связей на рубеже XIX-XX вв. принадлежит работе Е.М. Даревской «Сибирь и Монголия: Очерки русско-монгольских связей в конце XIX - начале XX веков»16, где автор на основе архивных и статистических данных показывает сложную картину экономической заинтересованности России к политико-правовому положению Монголии на рубеже XIX-XX вв.
Известный иркутский ученый Ю.В. Кузьмин в книге «Монголия и
1 7
Монгольский вопрос» подробно рассматривает позицию различных
общественных кругов в отношении «монгольского вопроса» и политико-
правового статуса Монголии. К современным исследованиям относится работа
18
В.Ц. Ганжурова «Россия-Монголия (история и современность)» , которая в основном посвящена современной проблематике, где подробно освещается российско-монгольское сотрудничество последних лет.
Глубокое и комплексное изучение истоков возникновения панмонголизма рассматривается в работе Б.В. Базарова «Неизвестное из истории
14 Чимитдоржиев Ш.Б. Национально-освободительное движение монгольского народа в XVII -XVIII вв. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2002.
15 Железняков A.C. Рождение монгольского коммунизма: 1920 год // Вестн. Моск. Ун-та. Сер.13. Востоковедение. - 2000. №1. С. 46-63; Монголия социалистическая и постсоциалистическая // Восток. - 1996. - № 6. С. 107-110.
16 Даревская Е.М. Сибирь и Монголия: Очерки русско-монгольских связей в конце XIX - начале XX веков. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. университета, 1994.
17 Кузьмин Ю.В. Монголия и «Монгольский вопрос» в общественно-политической мысли России (конец XIX - 30-е гг. XX в.), - Иркутск: Изд-во Иркут. госуниверситета, 1997.
18 Ганжуров В.Ц. Россия-Монголия (история-проблемы-современность). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997.
панмонголизма»19. Роль и участие бурятских национальных демократов в революционных преобразованиях 1921 г. в Монголии подробно исследована Л.Б. Жабаевой20. Автор на основе широкого архивного и документального материала рассматривает деятельность Э.-Д. Ринчино, Ц. Жамцарано, М.Н. Богданова, Д. Санпилона и других бурятских демократов в становлении Монгольского государства 1911-1921 гг.
Несомненный научный интерес представляет коллективный труд ведущих российски монголоведов «История Монголии. XX век»21. Их авторы с новых позиций рассмотрели основные этапы истории Монголии, которые раньше трактовались односторонне по идейно-политическим соображениям.
Большую роль в исследовании актуальных вопросов истории и культуры Монголии внесли Международные конгрессы монголоведов VI (1992), VII (1997), VIII (2002), IX (2006), X (2011), на которые съезжаются ведущие ученые-монголоведы со всего мира. Материалы конгресса отражают важные проблемы в мировом монголоведении, требующие своего пристального освещения.
19 Базаров Б.В. Неизвестное из истории панмонголизма. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2002; Внутренняя Монголия КНР и Монголия: взаимодействие в условиях мировой глобализации // Евразия: Региональные перспективы. Сб. ст. - Новосибирск: Сибирское Научное Издательство, 2007. С. 75-83; Мир Центральной Азии: проблемы геополитики и цивилизационного диалога // Мир Центральной Азии. Т. II, Ч. II: Сб. ст. - Улан-Удэ: Издательство БНЦ СО РАН, 2002. С. 6-14; Монгольские народы в XX веке. К проблеме социально-культурной и политической трансформации (в контексте центральноазиатского развития) // Проблемы истории и культуры кочевых цивилизации центральной Азии. Т. II. История, Философия. Социология. Культурология и искусство. Материалы международной конференции. — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. С. 3-9.
20 Жабаева Л.Б. Элбек-Доржи Ринчино и национально-демократическоедвижение монгольских народов. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2001; О борьбе за определение независимости Монголии в 20-е гг. XX в. // Монгольский мир в научном и образовательном дискурсах: материалы региональной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ. С. 42-51; Об участии Э.Д. Ринчино в панмоншльском движении // Проблемы истории и культуры кочевых цивилизации центральной Азии. Т. IV. История, Философия. Социология. Искусство. Материалы международной конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. С. 127-138.
21 История Монголии XX век. - М.: Ин-т востоковедения РАН, 2007.
Следует отметить, что современный период отечественной историографии имеет ряд отличительных моментов. Во-первых, отсутствие идеологического давления позволило авторам более глубоко и объективно взглянуть на рассматриваемую проблему, ввести в научный оборот новые архивные материалы. Во-вторых, современные исследователи значительно расширили круг, изучаемых вопросов по проблеме независимости Монголии. В-третьих, авторы в своих исследованиях, по-новому, анализируют и дают оценку многим событиям борьбы монгольского народа за независимость и суверенитет.
Монгольская историография по теме исследования весьма обширна и разнопланова, включает в себя широкий круг материалов по проблеме становления монгольской государственности. Она представлена многими трудами монгольских авторов, опубликованными на монгольском, русском и других иностранных языках. Среди известных монгольских историков особое место занимают труды Б. Ширендыба, Д. Гонгора, Ш. Сандага, М. Санждоржа, Ш. Нацагдоржа, Б. Пунцагнорова, С. Пурэвжава, которые рассматривают в своих работах преимущественно советско-монгольские отношения как носящие прогрессивный характер.
В своих трудах Б. Ширендыб «Монголия на рубеже XIX — XX веков (история социально-экономического развития)» , «История монгольской народной революции 1921» , подробно рассматривает вопросы политической, общественной, социально-экономической истории Монголии конца XIX - начала XX вв., определяя предпосылки становления независимого монгольского государства. Его работы написаны на основе богатейшего архивного материала, большая часть из которых публиковалась впервые, а также использованы воспоминания непосредственных участников революции.
Ширендыб Б. Монголия на рубеже XIX - XX веков (история социально-экономического развития). - Улан-Батор: Комитет по делам печати, 1963.
3 Он же. История монгольской народной революции 1921. - М.: Наука, 1971.
Труды монгольских ученых Ц. Пунцагнорова «Монголын автомийн уеийн туух 1911-1919» («История Монголии в период автономии 1911-1919»)24 Ш. Нацагдоржа «Из истории аратского движения во Внешней Монголии»25, 111-Сандага «Монголын улс терийн гадаад харилцаа 1850-1919 он»26 («Внешнеполитические связи Монголии 1850-1919 гг.») рассматривают события периода монгольской автономии и освещены в основном с марксистских позиций.
Для современной монгольской историографии характерно неоднозначное отношение к проблеме становления монгольской государственности. Многие монгольские историки считают, что проблема независимости не получила полного и объективного освещения в новейшей истории. В настоящее время осталось немало «белых пятен» в изучении истории Монголии, которые еще предстоит исследовать монгольским ученым. Для новейших работ монгольских историков характерны открытость, стремление к объективности, критический подход, вводятся в научный оборот новые источники и материалы.
Значительный интерес представляет работа известного политического деятеля демократического направления Монголии Б. Батбаяра «XX зууны
27
Монгол: нуудэл, суудал, гарз олз» («Монголия XX века: Кочевье, оседлость. Потери, приобретения»). В книге содержится интересный фактический материал, ранее неизвестный широкому кругу общественности, дается оригинальная трактовка многих событий и своеобразная оценка политических и международных процессов.
24 Пуннагаоров Ц. Монголын авгономинйн уеийн туух (История Монголии периода автономии). -Улаанбаагар, 1955.
25 Нацагдорж Ш. Из истории аратского движения во Внешней Монголии. — М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1958.
л/
СандагШ. Монголын улс терийн гадаад харилцаа (1850-1919) (Внешнеполитические связи Монголии). -Улаанбаагар, 1971.
27 Баабар Б. XX зууны Монгол: нуудэл, суудэл, гарз олз. Улаанбаатар, 1995.
Большое внимание заслуживают работы современного монгольского
ЛО
историка О. Батсайхана , который дает свою собственную оценку в освещении Кяхтинского тройственного соглашения 1915 г. Проблемы взаимоотношений России, Монголии и Китая в 1911-1919 гг. рассматриваются в монографии К. Дэмбэрэла «Влияние международной среды на развитие Монголии: Сравнительный анализ в историческом контексте XX века»29, где пристальное внимание уделяется монголо-российским отношениям в 1911-1919 гг. Нужно отметить, что оценка К. Дэмбэрэлом событий начала XX в. в Монголии носит более взвешенный и осторожный характер.
Актуальным вопросам монгольско-японских отношений посвящена работа современного монгольского историка Ц. Батбаяра «Монголия и Япония в первой половине XX века»30. Автор использовал многие ранее неизученные материалы из архива внешних сношений Японии. Монгольский историк Л. Хашбат31 проанализировал международный и политико-правовой статус Монголии и подошел к вопросу независимости и суверенитета комплексно, в контексте взаимоотношений с другими мировыми державами.