Буддизм и государственность Монголии в начале ХХ в.: трансформация отношений религии и государства в процессе становления независимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Кузьмин, Сергей Львович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 584
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Сергей Львович
Введение.............................................................................................................4
Глава 1. Предпосылки формирования теократической монархии.............47
1.1. Мироустроительные модели империй Юань и Цин: проблема легитимации власти и религия...........................................................................47
1.2. Буддизм школы Гэлуг и возникновение монгольской теократии67
Глава 2. "Новая политика" империи Цин и национально-освободительное движение монголов...................................................................................................103
2.1. Внутренняя Монголия и Барга......................................................105
2.2. Пребывание Далай-ламы XIII в Халхе.........................................117
2.3. Внешняя Монголия........................................................................126
Глава 3. Абсолютная теократическая монархия (1911-1921 гг.)..............139
3.1. Провозглашение независимости Монголии................................139
3.2. Внешняя Монголия как центр общемонгольской государственности.............................................................................................163
3.3. Попытки присоединения Барги, Внутренней Монголии, Кукунора............................................................................................................186
3.4. Оккупация Внешней Монголии генералом Сюй Шучжэном ....204
3.5. Восстановление монархии бароном Р.Ф. Унгерном...................222
3.6. Государственность Монголии в период абсолютной монархии 245
3.7. Антифеодальные движения...........................................................285
Глава 4. Ограничение власти и ликвидация буддийской церкви.............298
4.1. Становление революционной власти в российской колонии в Нийслэл-хурэ и ее влияние на подпольные кружки монголов.....................298
4.2. Образование Монгольской народной партии и приход ее к власти .............................................................................................................................305
4.3. Ограниченная теократическая монархия (1921-1924 гг.)..........320
4.4. Демонтаж буддийских церковных структур (1924-1939 гг.).....343
Глава 5. Попытки сохранения влияния буддийской церкви.....................430
5.1. Попытки восстановления абсолютной монархии.......................430
5.2. Поиски перерождения Богдо-гэгэна VIII, других хутухт и хубилганов.........................................................................................................435
5.3. Заговоры и восстания после 1924 г...............................................448
Заключение.....................................................................................................488
Архивы и музеи.............................................................................................506
Газеты.............................................................................................................508
Литература.....................................................................................................510
На русском языке......................................................................................510
На монгольском языке.............................................................................541
На западноевропейских языках..............................................................561
На китайском языке................................................................................571
На других языках......................................................................................574
Иллюстрации..................................................................................................575
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Буддизм и государственность Монголии в начале ХХ в.: трансформация отношений религии и государства в процессе становления независимости»
Введение
Актуальность исследования определяется важностью проблемы отношений религии и власти в процессе становления национальных государств. В теоретическом плане данный вопрос представляет часть более общей проблемы векторов и механизмов возникновения и развития государственности в условиях трансформации традиционных обществ Азии. В настоящее время это приобретает особую актуальность в связи с возрастающей ролью религии как фактора геополитики. В более широком научном контексте разработка данной проблемы важна для решения широкого круга вопросов: соотношения традиционализма и модернизации в формировании социального запроса на выбор вектора развития общества в переходные периоды истории; становления идей государственности на основе традиционалистских и (или) модернизаторских концепций; роли религиозного фактора в становлении новых государственных образований в периоды распада империй; механизмов развития национальных движений, формирования и легитимации новой власти; механизмов смены идеологии в эволюции общественного сознания при переходе к новой общественной системе; соотношения религиозного, социального, политического и экономического факторов эволюции теократий в новой и новейшей истории.
Монголия в XIII - XIV вв. за короткий исторический период прошла путь от небольшого племенного объединения до самой обширной
и и т-\
континентальной империи, существовавшей в истории. В результате распада этой империи и последующего подчинения монголов империи Цин с середины XVIII в. независимых государств монголов уже не существовало. Казалось бы, идея восстановления их государственности ушла в область преданий. Однако в начале ХХ в. был короткий период, когда они попытались воплотить эту идею в жизнь. Результатом стало провозглашение национального государства монголов. Данный проект удался не полностью, но привел к интеграции части земель в буддийскую монархию, которая стала единственной частью бывшей империи Цин и
единственной частью "монгольского мира", сумевшей успешно создать независимое государство.
Со времени провозглашения независимости в декабре 1911 г. Монголия, расположенная между двумя большими державами - Россией и Китаем - всегда привлекала внимание не только как "наследие Чингисхана", но ив связи со своим геополитическим положением. Последнее было и остается важным фактором формирования политики ряда других государств в отношении Монголии как в период, предшествовавший провозглашению ею независимости, так и в последующем, что оказывает существенное влияние на ее развитие, а также на мировосприятие и осмысление истории ее народом.
За время, прошедшее с 1911 г., оценка событий того периода в Монголии проделала сложный путь эволюции. Вместе с тем, история буддийской монархии Монголии ХХ в., а также последующих отношений религии и власти страны остается изученной далеко не полно.
В новой и новейшей истории Монголия всегда была союзником или партнером России и СССР. МНР стала вторым в мире социалистическим государством после СССР. Распад СССР, изменение политических реалий и развитие Монголии по пути, определяемому ее новым многовекторным курсом, показывают важность ретроспективного анализа факторов, определяющих ее роль в современном мире.
Понимание современных особенностей развития Монголии невозможно без анализа их исторической основы, в особенности, процесса перехода от традиционализма к социализму. Это приобретает особую актуальность в связи с тем, что общественно-политическая ситуация в стране имеет тенденцию к "флюктуирующей" дестабилизации в связи с изменениями экономического положения.
Это свидетельствует о важности изучения механизмов и траектории развития Монголии в контексте истории общих геополитических процессов в регионе, которое невозможно без учета ее специфики в период становления независимости в начале ХХ в., когда буддийская религия была одним из важнейших социально-политических факторов развития страны.
Изученность проблемы. Историография Монголии достаточно богата. Для изучения предпосылок борьбы монголов за независимость от империи Цин важное значение имеют работы о Монголии XIX - начала ХХ в., написанные очевидцами событий - известными путешественниками и исследователями Центральной Азии: Э.Р. Гюком (Юком - Huc), Ж. Габэ, Н.М. Пржевальским, П.К. Козловым, М.В. Певцовым, Г.Н. Потаниным и другими. Эти работы содержат широкий спектр сведений по истории, этнографии, структуре общества, влиянии буддизма на монголов, содержат важные факты об экономическом и политическом положении страны1. В XIX в. началось изучение буддийской церкви Монголии. Важнейший вклад в него внес А.М. Позднеев, на основе собственных наблюдений и письменных источников описавший положение буддизма в Монголии в конце периода ее подчинения цинским императорам . В томе III своей фундаментальной работы "Монголия и монголы" он собирался дать очерк административного устройства, управления, военного и политико-экономического состояния монголов3. Он отказался от этих планов, по-видимому, в связи с быстрыми изменениями положения страны в начальный период коллапса империи Цин.
1 Гюк Е.Р. Воспоминания о путешествии по Татарии. СПб.-М., 1866; Гюк, Габэ. Путешествие через Монголию в Тибет, к столице Тале-Ламы. М., 1866 (далее - Гюк, Габэ, 1866); Пржевальский Н.М. Монголия и страна тангутов. Т. 1. СПб.: типография В.С. Балашева, 1875 (далее - Пржевальский, 1875), Например, Пржевальский Н.М. От Кяхты на истоки Желтой реки, исследование северной окраины Тибета и путь через Лоб-нор по бассейну Тарима. СПб.: тип. В.С. Балашева, 1888 (далее - Пржевальский, 1888); Поездка подполковника Бернова в Монголию и Маньчжурию в 1889 г. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. 1891. Вып. 45 (далее - Бернов, 1891); Путята. Предварительный отчет об экспедиции в Хинган в 1891 г. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 50. 1892 (далее - Путята, 1892); Певцов М.В. Очерк путешествия по Монголии и северным провинциям внутреннего Китая. Омск. 1883 (далее - Певцов, 1883); Баторский А.А. Опыт военно-статистического очерка Монголии // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 37. 1889; Козлов П.К. Монголия и Кам. Т. 1. Ч. 1. СПб.: Герольд, 1905; Потанин, 1950.
2 Позднеев А.М. Ургинские хутухты. Исторический очерк их прошлого и современного быта. СПб.: типография Пантелеевых, 1879 (1880) (далее - Позднеев, 1880); Позднеев А. Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии, в связи с отношениями сего последнего к народу. СПб.: типография Имп. АН, 1887 (далее - Позднеев, 1887); Позднеев А. Монголия и монголы. Результаты поездки в Монголию, исполненной в 1892-1893 гг. Т. 1. СПб.: типография Имп. АН, 1896 (далее - Позднеев, 1896); Позднеев А. Монголия и монголы. Результаты поездки в Монголию, исполненной в 1892-1893 гг. Т. 2. СПб.: типография Имп. АН, 1898 (далее - Позднеев, 1898).
3 Позднеев, 1896. С. XXV.
История Монголии в период подъема национального движения в конце XIX - начале ХХ в. и вскоре после провозглашения независимости в 1911 г. отражена в ряде работ российских исследователей, оставивших важные наблюдения и исследования. Прежде всего, это И.Я. Коростовец, Б.Э. Нольде, Ю. Кушелев, А.М. Баранов, В.Ф. Новицкий, В. Томилин, А.П. Беннигсен, А.А. Баторский, Б.М. Гурьев, В.Л. Котвич, Г.К. Гинс4. Часть из них была офицерами, оставившими отчеты о своих командировках на монгольские земли с рекогносцировочными целями. В их отчетах особое внимание уделялось топографии местности как возможного будущего театра военных действий, путям сообщения, этническим группам монголов, их отношению к соседним странам, численности и распределению населения, описанию населенных пунктов и крепостей, вооруженным силам и т.п.
Общим для большинства авторов данного периода было понимание оправданности движения монголов против китайской колонизации их земель, важной роли в этом патриотически настроенной части феодалов и духовенства. Широко обсуждалось геополитическое значение Монголии
4 Баторский А.А. Монголия. Опыт военно-статистического очерка Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 48. 1891; Гурьев Б.М. Политические отношения России к Монголии. СПб.: изд-во С.Н. Черемхин, 1911; Кушелев Ю. Монголия и монгольский вопрос. СПб.: Русская Скоропечатня, 1912 (далее - Кушелев, 1912); Баранов. Монголия. Барга и Халха. Харбин: Штаб Заамурского окр. Пограничной стражи, 1905 (далее - Баранов, 1905); Баранов. Северо-восточные сеймы Монголии. Харбин: Штаб Заамурского окр. Пограничной стражи, б.г. (далее - Баранов, б.г.); Баранов. Харачины в хошуне Джасакту-вана. Харбин: Штаб Заамурского округа Пограничной стражи, 1907 (далее - Баранов, 1907); Баранов И. Китайская печать о русско-монгольском соглашении // Вестник Азии. 1913. № 13 (далее - Баранов, 1913); Беннигсен А.П. Несколько данных о современной Монголии. СПб., 1912 (далее - Беннигсен, 1912); Болобан А.П. Монголия в ее современном торгово-экономическом отношении. Пг.: типография В.О. Киршбаума, 1914; Котвич В. Краткий обзор истории и современного политического положения Монголии. СПб.: картографич. заведение А. Ильина, 1914 (далее - Котвич, 1914); Имшенецкий Б.И. Монголия. Очерк. СПб.: изд-во П.Л. Сойкин, 1915; Нольде Б.Э. Международное положение Монголии // Право. 1915. № 34, 35 (далее - Нольде, 1915); Рязановский В.А. Монгольское право (преимущественно обычное). Исторический очерк. Харбин: типография Н.Е. Чинарева, 1931 (далее - Рязановский, 1931); Гинс Г.К. Монгольская государственность и право в историческом развитии. Харбин, 1932; Коростовец И.Я. Девять месяцев в Монголии. Дневник русского уполномоченного в Урге. Декабрь 1912 г. - май 1913 г. // Россияне в Азии. 1995. № 2 (далее - Коростовец, 1995); Коростовец И.Я. Девять месяцев в Монголии. Дневник русского уполномоченного в Урге. Декабрь 1912 г. - май 1913 г. // Россияне в Азии, 1996. № 3 1996 (далее - Коростовец, 1996); Коростовец И.Я. От Чингис хана до Советской республики. Улан-Батор: Адмон, 2004 (далее -Коростовец, 2004); Коростовец И.Я. Девять месяцев в Монголии. Дневник русского уполномоченного в Монголии. Август 1912 - май 1913 г. Улаанбаатар: Адмон, 2009 (далее -Коростовец, 2009); Carruthers D. Unknown Mongolia. A Record of Travel and Exploration in NorthWest Mongolia and Dzungaria. London: Hutchison & Co., 1914 (далее - Carruthers, 1914).
как возможного буфера в связи с активизацией политики Японии на Дальнем Востоке и с дестабилизацией, а затем коллапсом империи Цин. В российской прессе широко обсуждались проекты будущего Монголии, вплоть до предложений о ее включении в состав России (А.М. Пржевальский, П.А. Бадмаев и др.)5. Одним из предметов обсуждений была "желтая опасность", которая связывалась с Китаем и Японией, но не с Монголией.
Следующий этап исследований представлен работами участников и очевидцев событий в Монголии в период между провозглашением независимого теократического государства в 1911 г. и приходом к власти Монгольской народной партии (МНП, позже - Монгольская народно-революционная партия, МНРП) в 1921 гг. Особое значение здесь имеет написанная в 1925 - 1927 гг. книга "Новая история Монголии", посвященная истории страны в 1910 - 1924 гг.6 Ее автор Н. Магсаржав-гун - чиновник, учитель монгольской литературы Богдо-гэгэна VIII, а затем первый министр юстиции народного правительства Монголии. Название и содержание этой книги перекликаются с современным пониманием истории страны, началом которой ныне считают 1911 г., когда была провозглашена независимость и основано первое правительство новой Монголии . По содержанию и значению к работе Н. Магсаржава примыкает изданная в 1934 г. книга Л. Дэндэва "Краткая история Монголии"8. Ее автор - простой скотовод (арат), ставший писарем в МВД монархической Монголии, получивший феодальный титул, а при власти МНП работавший в МВД и Комитете наук. Для обеих этих работ характерен повествовательный стиль и отсутствие идеологизации.
5 Кузьмин Ю.В. Доктор П.А. Бадмаев: ученый, дипломат, предприниматель. М.: КМК, 2014 (далее - Кузьмин Ю.В., 2014).
6 Магсаржав Н. Монгол улсын шинэ туух [Новая история Монголии]. Улаанбаатар, 1994 (далее - Магсаржав, 1994).
7 Tumurjav B. Development of foreign relations of Mongolia in the first half of the 20th Century: Mongolia's struggle for independence. Ph. D. Thesis. Niigata: Niigata University, 2007 (далее - Tumurjav, 2007). С. 207.
8 Дэндэв Л. Монголын товч туух [Краткая история Монголии]. Улаанбаатар: Монгол улсын их сургууль. 2006 (далее - Дэндэв, 2006).
После прихода к власти МНП в 1921 г. в среду монгольских книжников стала проникать марксистско-ленинская идеология. Этот феномен отражает, например, сочинение ламы Эрдэнипэла "Конечная причина религий в Монголии". В нем эклектически переплетаются традиции европейской и монгольской историографий, встречаются вставки, чужеродные последней .
Подробные воспоминания оставили некоторые из очевидцев событий начала ХХ в. в Монголии, позже эмигрировавшие в Китай и на Запад. Прежде всего, здесь следует назвать книгу царского дипломата И.Я. Коростовца,10 мемуары литератора Ф.А. Оссендовского, белых офицеров Г.М. Семенова, А.С. Макеева, Н.Н. Князева, К. Носкова, К. Гижицкого, А. Алешина, одного из высших монгольских лам - Дилова-хутухты Джамсранжава.11 Часть этих материалов была переведена на английский язык, а книга Оссендовского - и на ряд других. В результате эти переводы надолго стали одним из главных источников сведений о монгольских событиях 1920 - 1921 гг. для Запада. Эти работы содержат ряд важных фактов, отсутствующих в других источниках. Для них характерно критическое отношение к МНРП и советской политике в Монголии.
В период социализма считалось, что главный "недостаток" книг старых авторов состоит в том, что они стояли на идеалистических позициях, при объяснении истории не учитывали социально-
9 Эрдэнипэл. Конечная причина религий в Монголии. - В кн.: История в трудах ученых лам / сост. А.С. Железняков, А.Д. Цендина. М.: КМК, 2005 (далее: Эрдэнипэл, 2005).
10 Его книга на немецком языке вышла в 1926 г. в Германии. Публикация русской рукописи: Коростовец, 2004.
11 Першин Д.П. 1999. Барон Унгерн, Урга и Алтан-Булак. Самара: Агни; Оссендовский Ф. Звери, люди и боги. Рига: книгоизд. Г.Л. Биркен, 1925 (далее - Оссендовский, 1925); Носков К. Авантюра, или черный для русских белых в Монголии 1921-й год. Харбин, 1930; Макеев А.С. Бог войны - барон Унгерн: Воспоминания бывшего адъютанта начальника Азиатской конной дивизии. Шанхай: книгоиздтели А.П. Малык и В.П. Камкина. 1934 (далее - Макеев, 1934); Атаман Семенов. О себе. Воспоминания, мысли и выводы. М.: АСТ, 2002 (далее - Семенов, 2002); Князев Н.Н. Легендарный барон. Харбин: изд. часть Главного бюро по делам российских эмигрантов, 1942 (далее - Князев, 1942); Alioshin D. Asian Odyssey. London - Toronto - Melbourne - Sydney: Cassell and Co., Ltd. 1941 (далее: Alioshin, 1941); Lattimore O., Isono F. The Diluv Khutagt: Memoirs and autobiography of a Mongol Buddhist Reincarnation in religion and revolution/ Asiatische Forschungen. 1982. Bd. 74 (далее - Lattimore, Isono, 1982); Gizycki K. 1929. Przez Urjanchaj i Mongolje. Lwow - Warszawa: wyd. Zakladu Nar. im. Ossolinskich.
экономические условия, классовую борьбу и роль народных масс . Это же можно было бы адресовать не только цитированным выше трудам дореволюционных российских авторов, но также известному русскому и советскому географу и зоологу Г.Е. Грум-Гржимайло, два тома фундаментальной монографии которого по западной Монголии содержат подробное описание истории и этнографии, в том числе по результатам собственного путешествия13.
Началом следующего этапа можно считать советские и монгольские работы, написанные в период становления власти МНП. Прежде всего, это публикации участников и сторонников революционных событий 1921 г. -Х. Чойбалсана, П. Гэндэна, А.Д. Каллиникова, И.А. Сороковикова, С.А. Нацова (Шойжелова), А.В. Бурдукова и других14. Эти работы содержат обобщение опыта монгольской государственности, политических и социально-экономических преобразований после 1911 г., но основное внимание уделяется революции 1921 г., которая рассматривается как главное событие в становлении независимой Монголии. Для этих работ характерна положительная оценка действий революционеров и в целом отрицательная - лам и феодалов.
12 Например, Сандаг Ш. Образование Монгольского феодально-теократического государства и его внешняя политика (1911-1919 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М.: МГИМО, 1958 (далее - Сандаг, 1958).
13 Грум-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. Т. 2. Исторический очерк этих стран в связи с историей Средней Азии. Л.: Ученый комитет МНР, 1926. 898 с. Грум-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. Т. 3. Вып. 1. Антропологический и этнографический очерк этих стран. Л.: РГО, 1926 (далее - Грум-Гржимайло, 1926. Т. 3).
14 Чойбалсан Х. Краткий очерк истории Монгольской народной революции. М.: изд-во Иностранной литературы, 1952 (далее - Чойбалсан, 1952); Майский И.М. Современная Монголия. Иркутск: Иркутск. отд. Госиздата, 1921 (далее - Майский, 1921); Майский И.М. Монголия накануне революции. М.: Восточная литература, 1959 (далее - Майский, 1959); Из речи премьер-министра МНР на IV пленуме ЦК МНРП // Современная Монголия. 1934. № 1(4) (далее - Гэндэн, 1934); Каллиников А. Национально-революционное движение в Монголии. М.-Л.: Московский рабочий, 1926 (далее - Каллиников, 1926а); Каллиников А. Революционная Монголия. М.: Госиздат, 1926б (далее - Каллиников, 1926б); Каллиников А. Вождь и трибун монгольской революции (памяти тов. Сухэ-Батора) // Хозяйство Монголии. 1929а. № 1 (14) (далее - Каллиников, 1929а); Каллиников А. Вооруженная борьба за освобождение Монголии // Хозяйство Монголии. 1929б. № 3 (16), № 4 (17) (далее - Каллиников, 1929б); Эрдэни-Очир. V Великий хуралдан // Хозяйство Монголии. 1929в. № 2 (15) (далее - Каллиников, 1929в); Кунгуров Г., Сороковиков И. 1946. Аратская революция. Иркутск: ОГИЗ (далее - Кунгуров, Сороковиков, 1946); Нацов С. Правая опасность в МНРП // Жизнь Бурятии. 1929. № 3-4; Нацов С. Десять лет монгольской революции //Хозяйство Монголии. 1931. № 3 (27) (далее - Нацов, 1931); Бурдуков, 1969.
Книга лидеров МНРП - Х. Чойбалсана, Д. Лосола и Г. Дэмида "Краткая история возникновения монгольской народной национальной революции" стала первой работой монгольских авторов, в которой сделана попытка с точки зрения марксизма-ленинизма описать ее зарождение, развитие и ход. Ее движущей силой авторы считали народные массы, вдохновляемые идеями Октябрьской революции 1917 г. в России. Эта книга, впервые опубликованная в 1934 г. и затем выдержавшая несколько изданий, фактически, явилась первой "официальной" историей МНРП и возникновения МНР15.
В ряде советских журналов печатались статьи о текущей ситуации в Монголии. Специально этому был посвящен журнал "Современная Монголия", где со второй половины 1920-х по 1930-е гг. в полной мере отражались политические, экономические и идеологические установки, транслировавшиеся советскими и монгольскими журналистами, политиками, исследователями и писателями.
Идеологизированная методология интерпретации монгольской истории в советской и монгольской историографии полностью сложилась к 1950-м гг. Главными ее чертами были рассмотрение любых исторических процессов и явлений с марксистско-ленинской точки зрения, классовый подход, негативная оценка роли "эксплуататорских" классов (феодалов и высшего духовенства) и позитивная - "эксплуатируемых" аратов и "низших лам", широкое использование цитат из классиков марксизма-ленинизма для обоснования выводов, избирательное использование и тенденциозная трактовка документов и мемуаров. Например, И.М. Майский в издании 1959 г. его известной книги говорил о наличии церковных феодалов и крепостных в дореволюционной Монголии, хотя таких утверждений нет в первом и более полном ее издании 1921 г., написанном вскоре после его поездки туда в 1919 г.
15 Чойбалсан Х., Лосол Д., Дэмид Г. Монгол ардын Yндэсний хувьсгалын анх уусэж байгуулагдсан товч туух [Краткая история возникновения монгольской народной национальной революции]. Улаанбаатар: Улсын хэвлэлийн газар 1979 (далее - Чойбалсан и др., 1979).
Участие феодалов в борьбе монголов за независимость трактовалось в тот период как поддержка борьбы аратства ради укрепления собственных феодальных прав. Главным стимулом борьбы аратов считалась революция 1905 г., а вслед за ней - Октябрьская 1917 г. в России16. По аналогии с И.В. Сталиным, монгольский руководитель Х. Чойбалсан именовался "вождем Монголии", причем утверждалось, что "национально-революционное движение в Монголии развернулось под гениальным руководством великих вождей Октябрьской революции -Ленина и Сталина: они явились вдохновителями и учителями
м 17
монгольского народа" .
В публикациях этого периода содержатся обвинения последнему монарху Монголии - Богдо-гэгэну Джебцзундамба-хутухте VIII, феодалам и высшим ламам в предательстве интересов своей страны18. Деятельность барона Р.Ф. Унгерна в Монголии оценивается однозначно отрицательно: как оккупация, диктатура и массовый террор. Начало этому положили первые декларации МНП против Унгерна и против тех немногих феодалов, которые поддержали оккупационный режим генерала Сюй Шучжэна в Монголии в 1919-1920 гг. Решение "ламского вопроса" в МНР в 1930-х гг. в целом оправдывалось, причем в ряде работ указывалось, что высшие ламы действовали против МНР по заданию Японии.
С 1960-х гг. в советской и монгольской историографии появляются некоторые изменения трактовок монгольской истории, связанные, прежде всего, с прекращением культов личности И.В. Сталина в СССР и Х. Чойбалсана в МНР. Главное из этих изменений - признание
16 Кунгуров, Сороковиков, 1946. С. 12, 28-29; Пунцук-Норбо Ц. Внешняя Монголия в период автономии (1911-1919 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М.: МГУ, 1950 (далее - Пунцагноров, 1950). С. 28; Чойбалсан, 1952. С. 7; Чойбалсан Х. Избранные статьи и речи. М.: изд-во Иностранной литературы, 1961 (далее - Чойбалсан, 1961). С. 326-327; История МНР. 1-е изд./ ред. Б.Д. Греков, Б. Ширендыб и др. М.: Наука, 1954 (далее - История МНР, 1954). С. 9-10, 199200, 273, 279-281; Сандаг, 1958. С. 58, 249; Ширендыб Б. Народная революция в Монголии и образование Монгольской народной республики 1921-1924. М.: изд-во АН СССР. 1956 (далее -Ширендыб, 1956). С. 5, 31-47, 150.
17 Кунгуров, Сороковиков, 1946. С. 3-4.
18 Например, Каллиников, 1926б. С. 20; Пунцагноров, 1950. С. 136-140; Чойбалсан, 1952. С. 10-11, 14, 1961. С. 328, 330; История МНР, 1954. С. 237; История МНР. 2-е изд./ ред. Б.М. Жуков, Б. Ширендыб и др. М.: Наука, 1967. С. 193, 232; История МНР. 3-е изд./ ред. А.П. Окладников, Ш. Бира и др. М.: Наука, 1983. С. 218-220 (далее - История МНР).
прогрессивности провозглашения независимости Монголии в 1911 г., определенной положительной роли в этом Богдо-гэгэна, феодалов и лам, а также в отказе от однозначных оценок действий царской России в Монголии как захватнических и колонизаторских. Вместе с тем, общая негативная оценка роли "царизма", лидеров теократической Монголии и представителей "эксплуататорских" классов сохранялась.
Эту эволюцию трактовок истории отражают фундаментальные монографии "История МНР", изданные в СССР19. Если в книге 1954 г. провозглашение независимой теократической монархии имело негативную оценку, то в книгах 1967 и 1983 гг. признавалось, что это было прогрессивным явлением, политика Богдо-гэгэна VIII объективно отвечала стремлению народа к объединению всех монгольских земель, и царская Россия содействовала прогрессивному развитию событий в Монголии. В отличие от книги 1954 г., в книге 1967 г. признается, что Х. Чойбалсан сыграл большую роль в разгроме контрреволюционных сил, но затем культ его личности привел к нарушениям революционной законности и отрицательно влиял на развитие социалистической демократии.
В тот период документы и мемуары по истории Монголии в СССР и МНР тщательно отбирались и подвергались цензуре, как и в предыдущие годы20. Так, продолжала замалчиваться роль руководства ВКП(б) и Коминтерна в формировании "левого уклона" в МНР, а закрытие всех монастырей в стране, репрессии в отношении духовенства и "правых" в
19 История МНР, 1954, 1967, 1983.
20 ввген Жамбалын яриа [Рассказы старика Джамбала]/ сост. Ц. Дамдинсурэн. 1959. Улаанбаатар: ЭШХ (далее - ввген Жамбалын яриа, 1959); Навааннамжил Г. ввген бичээчийн YГYYлэл [Записки старого писаря]. Улаанбаатар: Улсын хэвлэлийн газар, 1956 (далее -Навааннамжил, 1956); Наваан Д. ввген Дэндэвийн дурдатгал [Воспоминания старика Дэндэва]/ ред. Ц. ДоржсYрэн. Улаанбаатар: Шинжлэх ухааны академийн хэвлэл, 1961 (далее - Наваан, 1961); Юдин В.И. У истоков монгольской народной революции (из воспоминаний и документов) // Монгольский сборник. М., 1959 (далее - Юдин, 1959); Бурдуков А.В. В старой и новой Монголии. Воспоминания. Письма. М.: Наука, 1969 (далее - Бурдуков, 1969); С интернациональной миссией. Воспоминания участников Монгольской народной революции/ ред. И.Я. Златкин. Элиста, 1970 (далее - С интернациональной..., 1970); Соркин Н.С. В начале пути (записки инструктора монгольской армии). М.: Наука, 1970 (далее - Соркин, 1970); Эх орноо харийн дайснаас бYрэн челеелсен нь (баримтын эмхтгэл) 1920-1924. [Полное освобождение родины от иностранных врагов, 1920-1924 гг. Сборник документов]/ сост. Б. Балжиргарам. Улаанбаатар, 1980 (далее - Эх орноо..., 1980); Якимов А.Т. Буддизм и его роль в истории монголов: дис. ... канд. ист. наук. М., 1950 (далее - Якимов, 1950).
МНРП оправдывались . Как показали архивные исследования монгольского историка З. Лонжида, изданные в 1961-1986 гг. мемуары монгольских партизан - участников революции 1921 г. содержат большие лакуны, связанные с цензурой22. Дамбиджанцан (Джа-лама) - один из командиров монголов при взятии Кобдо - в исторических обзорах тех лет
23
обычно не упоминался , хотя еще в 1920-х гг. отмечалось, что он
24
руководил осадой этого города .
Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что в период с 1920-х по 1990-е гг. наиболее детальные работы по новой и новейшей истории Монголии были выполнены именно в СССР и МНР. Кроме упомянутых выше, следует отметить труды Б. Ширендыба, С.Д. Дылыкова, А.Н. Кислова, Б.Д. Цибикова, И.Я. Златкина, В.В. Грайворонского, Л.П. Поповой, Ш.Б. Чимитдоржиева, Г.С. Матвеевой, Е.В. Бойковой, Л.М. Гатауллиной25. Эти работы, сохраняющие ценность и в наше время, содержат важный фактический и аналитический материал по возникновению и развитию МНРП, монгольской революции 1921 г., борьбе МНРП и советских войск с войсками барона Р.Ф. Унгерна, социалистической ориентации МНР, ее государственному устройству, экономике, политике, культуре и др.