История уголовного розыска Бурятии: 1922 - начало 1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Батуев, Сергей Валентинович

  • Батуев, Сергей Валентинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 181
Батуев, Сергей Валентинович. История уголовного розыска Бурятии: 1922 - начало 1930-х годов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Батуев, Сергей Валентинович

Введение.3

Глава I. Создание и правовые основы деятельности уголовного розыска в БМАССР (1922 - начало 1930-х гг.)

§1. Организационно-правовые основы становления

Советской милиции и уголовного розыска в РСФСР 1917

1923 гг.

§2. Становление и развитие уголовного розыска БМАССР

1922 - начало 1930-х гг.).

§3. Реализация кадровой политики и государственного обеспечения уголовного розыска БМАССР в 1920-е годы

Глава II. Уголовный розыск БМАССР в борьбе с преступностью (1922 — начало 1930-х гг.)

§1. Деятельность уголовного розыска БМАССР по борьбе с общеуголовной преступностью (1922 - начало 1930-х гг.).

§2. Деятельность уголовного розыска БМАССР по борьбе с бандитизмом (1922 - начало 1930-х гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История уголовного розыска Бурятии: 1922 - начало 1930-х годов»

Актуальность темы исследования. В России последние десятилетия отмечены кардинальными социально-экономическими и политико-правовыми преобразованиями. Реформирование российской государственности, создание новой правовой системы, направленной на дальнейшую демократизацию всех сторон жизни общества, развития и охраны прав, свобод и законных интересов личности вызывает необходимость научного осмысления своего исторического прошлого.

В современных условиях одним из реформируемых российских государственных институтов являются органы внутренних дел и милиция в частности. Для максимального использования положительного и отрицательного опыта правоохранительных органов требуется рассмотреть условия и факторы, определившие создание милиции и уголовного розыска, проанализировать основные этапы их развития, изучить реальные достижения и успехи, дать объективную оценку недостаткам и ошибкам в их деятельности.

Состояние переходного периода современной России усугубляется ухудшением криминогенной обстановки в целом по стране, неблагоприятными тенденциями динамики преступности, существенными изменениями преступного мира, негативной оценкой обществом деятельностью органов внутренних дел. Все это позволяет говорить об идентичности с процессами 1920-х годов, а наличие параллелей между прошлым и настоящим позволит сделать выводы о возможных путях преодоления современных проблем.

Гражданская война и иностранная военная интервенция, трудности национально-государственного строительства в Бурятии, отдаленность от центра, разобщенность территории, неразвитость местной промышленности и транспортной сети, геополитическое положение республики, высокий уровень безработицы и социальных проблем и др. явились теми особенностями, которые непосредственным образом повлияли на организацию и деятельность милиции и уголовного розыска.

В современных условиях, говоря о перспективах развития и реформирования милиции, правомерно обратиться к истокам ее создания и развития в контексте региональной проблематики. В истории создания и развития милиции и уголовного розыска, содержится немало положительного, полезного, не утратившего своей актуальности сегодня как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что оно способствует более полному изучению советского периода истории милиции как неразрывной составной части государственного аппарата, помогает воссозданию объективной и всесторонней картины становления Советского государства. Открытие доступа и использование ранее «закрытых» архивных документов периода 1920-х годов позволяет дать взвешенный и обдуманный анализ ранее замалчивавшихся фактов общественно-политической жизни, так называемых «белых пятен» истории. Актуальность исследования вызвана также отсутствием самостоятельного и комплексного исследования истории уголовно-розыскной системы Бурятии - как самостоятельного правоохранительного органа, основными задачами которого являлась охрана общественного порядка и борьба с преступностью.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется научно-теоретическим и практическим значением темы, а также ее недостаточным освещением в отечественной историографии.

Степень научной разработанности проблемы.

История уголовного розыска рассматривалась и продолжает изучаться в рамках истории правоохранительных органов. В историографии проблемы можно выделить несколько этапов. В первые годы Советской власти происходил преимущественно процесс накопления исторических знаний. Начало советской историографии рассматриваемой проблемы характеризуется директивными указаниями по созданию органов правопорядка и борьбе с контрреволюцией председателя Совнаркома В.И. Ленина, выступлениями председателя Реввоенсовета республики М.В. Фрунзе, председателя ВЧК Ф.Э. Дзержинского, председателя ВЦИК М.И. Калинина, а также публикациями заместителя председателя ВЧК М. Лациса1. В 1920 -е годов вышли работы в виде небольших статей, основанных на воспоминаниях практических работников милиции и посвященные годовщинам образования рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска (публикации И. Петкара, Д.И. Курского, А.И. Бразкевича и др.) .

Одной из первых работ по истории милиции можно считать небольшой раздел о деятельности наркомата внутренних дел в 1917-1922 годах, озаглавленный «Рабоче-крестьянская милиция», помещенный в сборнике «Пять лет власти Советов»3.

В ходе становления исследований в этот период определялась проблематика, накапливалась фактологическая база. История советской милиции складывалась как новое направление советской исторической науки. В своем развитии она, с одной стороны, подвергалась воздействию

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. -Т. 35. - С. 156; Т. 36. - С 197; Т. 50. - С. 18; Фрунзе М.В. Избранные произведения- М., 1960. - С. 359-360; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. - Т.1. - М., 1957. - С. 265; Лацис М. (Судрабс Я.) Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией // Известия Всеукраинского ЦИК, 1919; Он же. Товарищ Дзержинский и ВЧК // Пролетарская революция. - 1926. - № 9 (56). - С. 17; Калинин М.И. Избранные произведения. Т.1. - М., 1960. - С. 44.

2 Петкар И.С. Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской милиции // Рабоче-крестьянская милиция. - 1924. -№6; Курский Д.И. Милиция в прошлом и настоящем // Административный вестник. - 1925. - №1; За 8 лет. Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска за 1917 - 12 ноября 1925 г. -М., 1925; Николаевский H.A. К десятилетию организационной деятельности органов уголовного розыска // Административный вестник. -1927 - №№10-11; Бразкевич A.B. О структуре и формах работы уголовного розыска // Административный вестник. - 1928. - №2. всех тех сложных условий, в которых проходило формирование традиционных исторических дисциплин, с другой - испытывала влияние специфических трудностей, присущих только истории советской милиции. Первые попытки осуществить разработку проблем истории милицейских аппаратов были предприняты в системе НКВД РСФСР. Тогда главные усилия сосредотачивались на создании источниковой базы, причем упор делался на выявлении, отборе и систематизации местных материалов. На их основе предусматривалось создание обобщающего труда по истории советской рабоче-крестьянской милиции. В качестве рабочих органов на местах и в центре создавались специальные комиссии, в обязанности которых входило непосредственное осуществление поисковой и научной работы, подготовка рукописей к изданию. Первая такая комиссия была создана при Управлении милиции Республики в 1922 году во главе с помощником начальника милиции по политчасти4. В 1928 году было принято решение издать «Очерки по истории рабоче-крестьянской милиции» из 5 выпусков по 10 печатных листов каждый5. Однако, усилия по их изданию не были реализованы и ни один из выпусков не увидел свет.

Характеризуя изучение истории милиции и уголовного розыска в 1920-е годы в целом следует отметить, что в этот период были сделаны первые шаги в исследовании прошлого органов внутренних дел и внесен определенный вклад в освещение истории милиции РСФСР.

К началу 1930-х годов сложились научные кадры историков и были сформированы первые государственные архивы, однако это не оказало, к сожалению, серьезного влияния на изучение истории милиции. В 1931 году прекратилось издание журнала «Административный вестник», что почти полностью исключило возможности публикации работ по вопросам о

Рабоче-крестьянская милиция // Пять лет власти Советов. Издание ВЦИК. -М., 1922. - С.265-270.

4 Приказ начальника милиции республики №405 от 29 августа 1922 года // Приказы милиции Республики. - М., 1922.

5 Бюллетень НКВД - 1928. - №37. - С.765. 6 истории органов милиции. Исключение составляли юбилейные статьи и воспоминания ветеранов милиции, прошедшие строгую цензуру. В 30-40-е годы крупных исследований по истории милиции практически не проводилось. В условиях утверждения в стране авторитарных тенденций и их эволюции в сторону тоталитаризма изучение истории органов государственной и общественной безопасности (ВЧК - ОГПУ, милиции) могло повлечь за собой гонения на исследователей. Ужесточение карательных функций, возложенных на НКВД, повлекло за собой усиление режима секретности и закрытие доступа к архивным документам.

Новый этап в разработке истории милиции обусловлен и тесно связан с мощным подъемом в развитии советской исторической науки, наступившим после XX съезда КПСС и продолжается до середины 1980-х годов. С середины 1950-х годов растет количество публикаций, расширяется проблематика исследований, повышается их научно-теоретический уровень. По истории милиции были написаны научные статьи, диссертации, монографии. Большую группу исследований составили обобщающие работы и по истории Советского государства и его органов6.

В рассматриваемый период изданные работы можно выделить по тематике: 1) ленинская тематика в истории милиции и партийное руководство органами внутренних дел; 2) история милиции бывших союзных республик и отдельных регионов страны; 3) специальные работы по истории правоохранительных органов.

К первой группе трудов относятся работы, посвященные ленинской тематике в истории милиции. Наследие В.И. Ленина в основном использовалось в качестве теоретической и методологической базы

6 Городецкий E.H. Рождение Советского государства (1917-1918 гг.). - М., 1965; Еропкин М.И. Участие трудящихся в охране общественного порядка. - М., 1959; История Советского государства и права. В 2-х т. - М., 1968;

Кляцкин С.Н. На защите Октября. Организация регулярной армии и проводимых исследований7. Исследования историко-партийного плана являются самыми многочисленными. В них обосновывается необходимость усиления партийного руководства деятельностью правоохранительных органов. Наибольшая часть трудов создана на документах республиканских, краевых и областных партийных организаций8.

Значительную группу научных публикаций составляют монографии, сборники статей и диссертационные исследования, рассматривающие становление органов милиции бывших союзных республик и отдельных

9 гл регионов страны. Следует отметить, что история региональных органов милиционное строительство в Октябрьской республике 1917 -1922 гг. -М., 1965 и др. п

Соколов Ю., Разоренов Ф. В.И. Ленин о пролетарской милиции в период подготовки Октябрьской революции (февраль - октябрь 1917 г.) // Труды Высшей школы МВД СССР. Вып.2. - М., 1957; Шапко В.М. В.И.Ленин -созадтель социалистической законности - М., 1965; Салтыков А.Г. Ленинские положения об организации и работе советской милиции // Вопросы государства и права в трудах В.И. Ленина. - Душанбе, 1968 и др. о

Андреев А.Ф. Новиков В.В. Воспитание личного состава советской милиции в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. - М., 1971; Губачиков В.И. О партийном руководстве органами внутренних дел АССР (по материалам автономных республик Северного Кавказа). - М., 1971; Кучемко Н.И. Партийное руководство деятельностью органов охраны революционной законности и правопорядка в первые годы НЭПа // Вопросы историографии партийных организаций Сибири. - Новосибирск, 1974; Николаев П.Ф. Партийный состав органов милиции в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1925 гг.) // Труды Омской высшей школы МВД. Вып. 10. - Омск, 1972 и др.

9 Атлукаев В.Н. Рабоче-крестьянская милиция Украинской ССР в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1925 гг.). - Автореф. диссерт на соиск. уч. ст. к.и.н. - Днепропетровск, 1976; Вишневский А.Ф. Организация и деятельность милиции Советской Белоруссии в годы строительства социализма (1917 - 1937 гг.) - Автореф. диссерт. на соиск. уч.ст. д.и.н. - М., 1985; Воробьев P.A. Создание рабоче-крестьянской милиции Приамурья и ее деятельность по охране общественного порядка (1917-1925 гг.). - Автореф. диссерт. на соиск. уч.ст. к.ю.н. - М., 1973; Джалилов Т.А. Верные Отчизне. Из истории рабоче-крестьянской милиции в Туркестане (1917 - 1924 гг.) - Ташкент, 1968; Дела и люди милиции изучена крайне неравномерно, наибольшее количество исследований относится к центральному району (Московскому и Ленинградскому УНКВД)10.

Среди специальных исследований по истории милиции в общегосударственном масштабе, рассматривающих вопросы организационного становления милиции, ее деятельность в годы гражданской войны, нэпа, проблемы организации и подготовки кадров и др., выделяются труды C.B. Биленко, М.И. Еропкина, М.П. Киссиса, И.И. Кизилова, А.Я. Малыгина, P.C. Мулукаева, В.Н. Прокопенко, В.И. Романова, А.Т. Скилягина и др.11

Заметным явлением в рассматриваемый период стало издание сборников документов, хроник, справочников по истории милиции, в которых основное место занимали законодательные акты, определявшие ленинградской милиции. Очерки истории. - JL, 1967; Дугин А.Н. Деятельность Московской милиции в 1917 - 1930 гг. - М., 1986; Краткий очерк истории милиции Советской Латвии. - Рига, 1976; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917 - 1922 гг.) - Омск, 1975

10 Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории /Сост. А.Т. Скилягин и др., Л. 1967; Дугин А.Н. Деятельность Московской милиции в 1917 - 1930 гг. - М., 1986; Лениградская краснознаменная. К 70-летию советской милиции. - 1917 - 1987. - Л., 1987 и др.

11 Биленко C.B., Максименко Н.П. Этапы становления советской милиции.

- М., 1972; Еропкин М.И. Краткий очерк развития организационных форм советской милиции (1917-1930 гг.) - М., 1957; Он же. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М., 1967; Он же. Становление советской милиции. - Горький, 1979; Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. -М., 1965; Кизилов И.И. НКВД РСФСР (1917

- 1930 гг.). - М., 1969; Малыгин А.Я. Некоторые вопросы использования старых специалистов в советском уголовном розыске в период строительства социализма в СССР (1917-1936 гг.) // Актуальные вопросы деятельности оперативно-розыскных аппаратов ОВД. - М., 1981; Малыгин А.Я. Становление и развитие в системе ОВД аппаратов по борьбе с преступностью в период строительства социализма в 1917 - 1936 гг. - М., 1986; Мулукаев P.C. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг.) - М., 1975; Мулукаев P.C., Миронов А.И. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению и раскрытию преступлений (октябрь 1917 - 1978 гг.) - М., 1979; Мулукаев P.C. Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы развития. - М., 1985 и др. правовое положение советской милиции: структуру, организацию, вопросы охраны общественного порядка, борьбы с уголовной преступностью, административного надзора и т.д.12.

В 1977 году выходит «История Советской милиции» под ред. H.A. Щелокова, которая представляет собой попытку обобщения исторического пути, пройденного милицией за 60 лет. Наряду с использованием в ней большого фактического материала книга больше напоминает праздничный рапорт руководства МВД к юбилейное дате. В таком же ключе созданы коллективный труд «Советская милиция: история и современность. 1917 -1987 гг.», посвященный 70-летнему юбилею, учебное пособие академии 3

МВД «История органов внутренних дел Советского государства» . Прежние представления о милиции как «подлинно демократическом органе диктатуры пролетариата», умалчивание недостатков в ее деятельности, акцент на партийном руководстве - все эти недостатки существенно снижают интерес к указанным работам.

Таким образом, в рассматриваемый период история уголовного розыска нашла отражение в работах, посвященных истории милиции. Самостоятельного и комплексного исследования по истории становления и развития уголовного розыска не проводилось.

В период становления новой российской историографии в 90-е годы XX века, были изданы ряд коллективных трудов, монографий, учебных пособий, в которых предприняты попытки обобщающего анализа процесса становления и развития органов милиции с учетом изменения методологической ситуации и расширения источниковой базы.

12 Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. - М., 1953; Сборник законодательных актов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917- 1934 гг.) - М., 1957; История советской милиции. Хронологический справочник. -J1, 1976.; Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии. 1917 - 1922 гг. Сборник документов. - М., 1958.

Монографии Афоничева B.C. «История российской милиции», Борисова A.B., Дугина А.Н., Малыгина А.Я. «Полиция и милиция России: страницы истории», Токаря J1.H. «Советская милиция 1918 - 1991 гг.», коллективный труд «Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк»14 написаны на ценном фактическом материале, широком круге архивных документов. Однако существенным недостатком отдельных публикаций является порой ничем не оправданная ведомственная замкнутость, ограниченность тиражей, недоступность широкому кругу читателей.

Заметным вкладом в историю органов НКВД явилось издание справочников «Лубянка. ВЧК - ОГПУ - НКВД - МГБ - КГБ. 1917 — 1960», «Кто руководил НКВД, 1934 - 1941», «Тринадцать железных наркомов»15. Наряду с публикацией сведений о структуре ведомства, законодательных актов в данных публикациях даны биографические сведения о наркомах внутренних дел. Библиографические указатели, изданные в последнее десятилетие Академией МВД России и ВНИИ МВД России, стоит рассматривать как специфический вид источников, отражающих степень изученности истории правоохранительных органов16.

13 История советской милиции. В 2-х т. - М., 1977; История органов внутренних дел Советского государства: Учебное пособие. - М., 1986; Милиция: история и современность (1917 - 1987 гг.). - М., 1987.

14 Афоничев B.C. История российской милиции. - М., 1998; Борисов A.B., Дугин А.Н., Малыгин А.Я. Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995; Токарь Л.Н. Советская милиция 1918 - 1991 гг. - М., 1998; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. - М., 1996; Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ). - М., 1999 и ДР

15 Лубянка. ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МГБ - КГБ. 1917- 1960. - М, 1997; Петров В.Н., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД, 1934 - 1941. -М., 1999; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов. -М., 1995.

16 История внутренних дел России (1917 - 1999): Библиографический указатель. / Первушин В.М., Беляева Л.И., Доброднов A.C. Малыгин А.Я. и др. - М., 1999; История МВД России в правовых актах и научных

Современный этап отечественной историографии проблемы характеризуется ростом научного интереса исследователей к истории правоохранительных органов и милиции в 1920-е годы. Достойным показателем является издание монографических сочинений, проведение диссертационных исследований по отдельным регионам, в которых находит отражение в достаточной степени становление и развитие уголовного розыска17.

История становления и организации милиции и уголовного розыска как ее структурного подразделения Бурятии начала создаваться с середины 1950-х годов. В этот период лишь в работах обобщающего характера по истории революции и гражданской войны, социалистического строительства затрагиваются вопросы становления административных исследованиях (1802 - 2002 гг.): Библиографический указатель / Москалькова Т.Н., Андрюшин А.И., Верхоланцева Т.Ю. и др. - М., 2002. ,7Агафонов Ю.А. Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы (историко-правовой аспект) - Автореф. диссерт на соиск. уч.ст. к.ю.н. - Спб, 1997; Игонькин Е.М. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Кабардино-Балкарии (1918 - 1930 гг.) - Автореф. диссерт на соиск. уч.ст. к.ю.н. - М., 1996; Игнатенко Д.И. Милиция Западной Сибири в конце 1920-х - начале 1930-х гг. - Автореф. диссерт на соиск. уч.ст. к.и.н. - Спб, 1995; Климова О.Г. Милиция Западной Сибири: ее развитие и деятельность в условиях НЭПа (1921- 1925 гг.) - Автореф. диссерт на соиск. уч.ст. к.и.н. - Барнаул, 2001; Петрожицкий В.М. Организационно-правовые основы социальной и правовой защиты сотрудников милиции РСФСР (1917-1941 гг.) - Автореф. диссерт на соиск. уч.ст. ю.и.н. - Москва, 1997; Петров A.B. Организационно-правовые основы становления аппаратов уголовного розыска на Южном Урале в первые годы Советской власти (1917 - 1923 годы) - Автореф. диссерт на соиск. уч.ст. к.ю.н. - М., 2000; Феоктистов С.Ф. Милиция Забайкалья в 1917 - начало 1930-х годов -Автореф. диссерт на соиск. уч.ст. к.и.н. - Спб, 1999; Организационно-правовые основы становления и развития советской милиции в Псковской губернии 1917 - 1924 гг. (историко-правовой аспект) - Автореф. диссерт на соиск. уч.ст. к.ю.н. - Спб, 1999; Худяков П.П. Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 1920-е годы. - Автореф. диссерт на соиск. уч.ст. к.и.н. - Владивосток, 1996; Шабельникова H.A. Милиция Дальнего Востока России (1922 - 1930 гг.): исторический опыт органов, складывания системы государственного аппарата18. Отдельного самостоятельного исследования по истории и деятельности милиции и уголовного розыска БМАССР не существовало.

В середине 1980-х годов Г.Н. Хориноев защитил кандидатскую диссертацию, посвященную становлению и деятельности рабоче-крестьянской милиции в Бурятии в 20-30-е годы19. В исследовании подчеркивалась роль милиции в деле становления национальной государственности в республике, обеспечения охраны социалистической собственности и общественной безопасности. Однако, деятельность уголовного розыска рассматривалась фрагментарно.

С начала 1990-х годов основной интерес историков республики был направлен главным образом на изучение актуальных вопросов истории Бурятии 1920 - 30-х годов, «ликвидацию белых пятен» в освещении исторических событий. Все это нашло отражение в публикациях разного рода, среди которых отметим учебное пособие «История Бурятии. Век

00

XX» , сборники материалов и тезисов докладов научно-практических организации и деятельности. - Автореф. диссерт на соиск. уч.ст. д.и.н. -Владивосток, 2002 и др.

18 Бартанова A.A. Образование Бурятской Автономной Социалистической Республики. - Улан-Удэ, 1964; Батуев Б.Б. Партия большевиков -организатор победы Советской власти в Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1971; Он же. Борьба за власть Советов в Бурятии. - Улан-Удэ, 1977; История Бурятской АССР. - Т.2. - Улан-Удэ, 1959; История Сибири. - Т.4.

- Л., 1968; Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, 1970; Санжиев Г. Л. В.И. Ленин и национально-государственное строительство Сибири (1917-1937 гг.) - Улан-Удэ, 1971; Хаптаев П.Т. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии.

- Улан-Удэ, 1964; Он же. Гражданская война в Бурятии. - Улан-Удэ, 1967; Шулунов Н.Д. Становление советской национальной государственности (1917- 1923 гг.) - Улан-Удэ, 1972.

19 Хориноев Г.Н. Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период построения социализма (1917-1937 гг.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, 1985.

00

История Бурятии. Век XX. В двух частях. Часть 1. Конец XIX - июнь 1941 г.-Улан-Удэ, 1993. конференций «Из истории спецслужб» (1997) , «Проблемы истории и культурно-национального строительства в РБ» (1998) и др.

Деятельность правоохранительных органов в рамках проведения репрессивной политики по отношению к крестьянству нашла отражение в статьях и двух монографических работах Д.Л. Доржиева, посвященных крестьянским мятежам и восстаниям на территории Бурятии в 1920-30-е 21 годы . Борьба спецслужб с контрреволюционными выступлениями и бандитизмом на территории Бурятии рассматривается в монографии Л.В. Кураса, посвященной истории спецслужб республики22.

Одновременно с этим начинается целенаправленная работа над историей правоохранительных органов Республики Бурятия. В 1998 г. С.Ж. Дугарова защитила кандидатскую диссертацию по истории правоохранительных органов в предвоенные годы, где наряду с деятельностью суда и прокуратуры показана деятельность милиции

23 республики . Фактически вне поля зрения автора осталась деятельность спецслужб по укреплению социалистической законности, экономики, национально-государственному строительству, борьбе с такими антисоциальными явлениями как детская преступность и беспризорничество. В 2002 году И.И.Калашниковым была защищена кандидатская диссертация «Органы внутренних дел Республики Бурятия (1923 г. - н. 2000 г.)» . Данное исследование представляет собой в целом обзор истории правоохранительных органов Бурятии с момента образования БМАССР до наших дней, т.е. в соответствии с основными

01

Доржиев Д.Л. Крестьянские мятежи и восстания в Бурятии в 20-30-е годы. - Улан-Удэ, 1994; Он же. Социально-политический протест и вооруженные выступления крестьянства. - Улан-Удэ, 1996 и др.

Курас Л.В. Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия. - Иркутск - Улан-Удэ, 1998.

Дугарова С. Ж. Органы суда, прокуратуры, милиции Бурятии в 1928

1932 гг. - Автореф. диссерт. на соиск.уч.ст. к.и.н. - Улан-Удэ, 1998. 24 Калашников И. И. Органы внутренних дел Республики Бурятия (1923 г. - н.2000 г.) - Автореф. диссерт. на соиск. уч.ст. к.и.н. - Иркутск, 2002. этапами национально-государственного строительства и социально-экономического развития республики.

В 2002 году в связи с юбилеем МВД России были изданы ряд работ по истории органов милиции Бурятии: И.И.Калашников «Органы внутренних дел Бурят-Монгольской АССР (вторая половина 30-х -середина 50-х годов), Б.В. Базаров, И.И. Калашников «Органы внутренних дел Республики Бурятия в условиях трансформации российского общества», под грифом министерства внутренних дел Республики Бурятия вышла книга «На страже общественного порядка Бурятии» .

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что накоплен большой фактический и научный материал, освещающий процесс становления и развития милиции в 1920-е годы, как на общероссийском, так и на региональном уровне. Однако, история уголовного розыска Бурятии как ведущего подразделения милиции, силами которого обеспечивалась охрана общественного порядка и борьба с уголовной преступностью, рассматривалась в рамках истории правоохранительных органов и на сегодняшний день требует специального самостоятельного исследования.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения научной литературы, архивных документов и опубликованных источников рассмотреть процесс возникновения, развития и функционирования уголовного розыска в Бурятии в 1920-е годы, определить его место и роль в государственно-правовой системе.

25 Калашников И.И.Органы внутренних дел Бурят-Монгольской АССР (вторая половина 30-х - середина 50-х годов) - Улан-Удэ, 2002; Базаров Б.В., Калашников И.И. Органы внутренних дел Республики Бурятия в условиях трансформации российского общества. - Улан-Удэ, 2002;Министерство внутренних дел Республики Бурятия. На страже общественного порядка Бурятии /Сост. И.И. Калашников, Е.С. Митыпова, М.Л. Батуев и др. - Улан-Удэ, 2002.

Для достижения этой цели автором ставятся следующие конкретные задачи: рассмотреть политическую и социально-экономическую обстановку на территории Бурятии, в условиях которой происходило формирование органов уголовного розыска;

- показать причины и ход формирования аппаратов уголовного розыска, его организационную структуру, формы и методы работы;

- раскрыть способы комплектования кадрами аппаратов уголовного розыска, их обучение и подготовку;

- изучить и оценить систему государственного обеспечения уголовного розыска БМАССР: денежное, вещевое и артиллерийское довольствие, обеспечение условий труда и др.;

- проанализировать общее состояние и динамику преступности общеуголовного характера на территории БМАССР и рассмотреть деятельность уголовного розыска в этом направлении;

- показать роль уголовного розыска БМАССР по борьбе и ликвидации бандитизма;

Источниковая база исследования.

Источниковую базу диссертационного исследования составил обширный круг документов, дающих возможность получить объективную информацию и на ее основе сделать обобщения и выводы. Основу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы, часть которых вводится в научный оборот впервые. Важной частью работы стало выявление, отбор и анализ разнообразных по характеру и содержанию источников.

Группа опубликованных источников представлена нормативно-правовыми актами, постановлениями правительства РСФСР и СССР, инструкциями НКВД И НКЮ, сборниками обязательных постановлений губернских исполкомов, материалами съездов, совещаний, заседаний, конференций работников милиции и уголовного розыска, статистическими сборниками и бюллетенями, материалами периодической печати.

Нормативно-правовые акты - Конституция СССР 1924 года, Конституция РСФСР 1925 года, Уголовно-Процессуальный Кодекс 1923 года, Уголовный Кодекс 1926 года, постановления правительства РСФСР и СССР, инструкции НКВД и НКЮ РСФСР являлись определяющими в деятельности органов милиции, правовым основанием, регламентирующим их структуру, организационное построение, функции, кадровый состав. Эти документы почерпнуты в Собрании Законов СССР (СЗ СССР), Собраниях узаконений и распоряжений правительства РСФСР (СУ РСФСР), Бюллетенях НКВД, Сборнике приказов милиции Республики, Сборнике законодательных актов по вопросам организации и деятельности советской милиции26. В 1926 году с целью упорядочения законодательной базы НКВД издается «Систематизированный сборник действующих руководящих приказов, циркуляров, инструкций по милиции». В 1928 году он переиздается с пояснениями и действует до

27 конца 1930-х годов . Большой интерес представляют материалы съездов, совещаний, заседаний, конференций административно-милицейских работников и уголовного розыска, раскрывающие характер основных направлений деятельности правоохранительных органов и их

28 организационное развитие в рассматриваемый период .

26 Декреты Советской власти. - М., 1964; Сборник приказов НКЮ РСФСР за1922 - 25 77. - М., 1926; Сборник приказов милиции республики - М., 1923; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. - М., 1953; Сборник законодательных актов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917 - 1934 гг.) -М., 1957 и др.

Действующие распоряжения по милиции - М., 1926; Действующие распоряжения по милиции -М., 1928.

28

Бюллетень пятого Всероссийского съезда заведующих отделами управления. - М., 1922; Всероссийский съезд начальников губернских административных отделов и начальников подотделов уголовного розыска. - М., 1925; Второй Всероссийский съезд административных работников. 23 - 30 апреля 1928 года. - М., 1928.

Особое значение для анализа политической и социально-экономической ситуации в Бурятии, определения закономерностей и особенностей становления и деятельности милиции в 1920-е годы имеют работы руководителей РКП (б) - ВКП (б), ежегодные очерки и отчеты, издаваемые Госпланом Бурят-Монгольской АССР, отчеты и материалы партийных съездов и конференций29. В ежегодных очерках и отчетах БМАССР имелся специальный раздел «Административное управление», в котором освещались основные направления деятельности милиции, особенности и трудности оперативной деятельности уголовного розыска, приводились статистические данные о кадровом составе правоохранительных органов, об общем уровне преступности, классификация преступлений и т.д.

Значительное место в комплексе опубликованных источников занимают статистические исследования и справочники, вышедшие в 1920 -начале 1930-х годов . В статистических обзорах содержатся классифицированные сведения по количеству осужденных по БМАССР, динамика преступности. Однако к рубежу 1920-30-х годов статистика стала орудием борьбы за власть, в связи с чем данные фальсифицировались. В целом, к цифровым данным следует относиться с

Бурят - Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика. Очерки и отчеты. 1923-1924. - Верхнеудинск, 1925; Бурят -Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика. Очерки и отчеты. 1924-1925. - Верхнеудинск, 1926; Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая Республика. Очерки и отчеты. 1925-1926. - Верхнеудинск, 1927; Ербанов М.Н. Пять лет автономии Бурятии. - Верхнеудинск, 1926; Бурят-Монгольская АССР. I съезд Советов. - Верхнеудинск, 1923; II съезд Советов Бурят-Монгольской АССР. - Верхнеудинск, 1925; Материалы к отчету IV съезда Советов. 1926/27 - 1927/28. - Изд. ЦИК И СНК БМАССР; Отчет правительства Бурят-Монгольской АССР. 1928 - 1930. - Изд. ЦИК и СНК БМАССР.

Бурят-Монгольская АССР за десять лет. - М. - Иркутск, 1933; Бурятия в цифрах: статистико-экономический справочник. 1927-1930 гг. -Верхнеудинск, 1931 и др. особой осторожностью, проверяя и сопоставляя их с другими источниками.

К группе опубликованных источников относятся материалы периодической печати: «Бурят-Монгольская Правда», «Жизнь Бурятии», «Бурятиеведение», в которых встречаются материалы о деятельности милиции и уголовного розыска по борьбе с преступностью, ликвидацией бандитизма и т.д.

Приоритетное место как основный компонент источниковой базы при исследовании истории уголовного розыска в Бурятии в 1920-е годы занимают архивные документы. Автором изучены и обобщены материалы трех архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), архив Министерства внутренних дел Республики Бурятия.

Значительной документальной базой по теме исследования располагает Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). В фонде Народного комиссариата внутренних дел НКВД РСФСР (ф. 393) отложены документы об организации и деятельности милиции и уголовного розыска БМААСР по охране общественного порядка и борьбы с преступностью. Данные документы представлены в виде ежемесячных сводок, цифровых ведомостей, поквартальных и годовых отчетов и докладов о деятельности отдела уголовного розыска НКВД БМАССР, сведений о преступлениях по республике, представляемых в Центральное административное управление НКВД РСФСР. В документах нашли отражение данные о количестве и ликвидации банд, материалы аналитического характера о причинах развития уголовной преступности, ее особенностях и тенденциях в 1920-е годы. Большинство этих документов хранились под грифом «Совершенно секретно» и вводятся в научный оборот впервые.

Большая группа документов отложена в фондах Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). Ценная информация содержится в фондах: ф. р. - 2 (Революционного комитета Бурят-Монгольской АССР), ф.р. - 475 (Президиум Верховного Совета Бурятской АССР), ф. р. - 248 (Совет министров Бурятской АССР), ф.476 - (Ревком Бурят-Монгольской АО ДВР), ф. р. - 661, ф.р. - 477. Автором были изучены распоряжения и постановления руководящих советских органов, циркулярные письма, ведомственная переписка, инструкции, указания, доклады, отчеты, дающие представления о создании и организационном укреплении органов милиции и уголовного розыска БМАССР.

В фондах НАРБ: ф.536 (Управление уголовного розыска БМАО РСФСР), ф.150 (Верхнеудинская уездно-городская милиция), ф.564 (Управление рабоче-крестьянской милиции БМАССР) содержатся документы и материалы о деятельности милиции и уголовного розыска, различного рода циркуляры и приказы руководящих органов милиции, сведения о кадровом обеспечении, численности и вооружении личного состава, отчеты и доклады с местных отделений уголовного розыска и др.

Безусловно, большое влияние на создание и становление органов милиции БМАССР оказывали партийные органы, поэтому необходимым было использование документов, содержащихся в фонде п.- 1 (Бурят-Монгольский обком КПСС). Эти архивные документы представлены материалами партийных съездов, конференций, протоколами заседаний президиума и бюро Бурят-Монгольского обкома ВКП (б). До недавнего времени находились под «Совершенно секретно» обзоры политического и экономического состояния БМАССР, которые предоставлялись в Бурят-Монгольский обком ВКП (б) каждые две недели. В числе вопросов, которые получали постоянное освещение это: рабочие (недовольство администрацией, состояние производства, пьянство и хулиганство), политические настроения деревни (организация бедноты, недовольство крестьян, кулачество), единый сельхозналог, школьное дело, батраки, низовой советский аппарат, хулиганство, потребительская кооперация, национальные взаимоотношения, буддийское духовенство. Отдельные оперативные сводки освещали состояние преступности на территории республики и ход заготовительных компаний. Кроме того, несомненный интерес представляют протоколы заседаний Бурят-Монгольский ОК ВКП (б) по приему в партию работников НКВД республики, циркуляры ЦК РКП (б) и Дальбюро ЦК РКП (б) по политическим вопросам.

Важнейшим источником исследования стал архив Министерства внутренних дел Республики Бурятия, где в 74 фондах сосредоточено 150 тысяч единиц хранения.

Несмотря на широкий круг источников, использованных в исследовании, автор столкнулся с рядом трудностей, к которым следует отнести плохую сохранность документов, недостаточную их полноту, отрывочность сведений, разобщенность и др. Отчасти это связано со спецификой деятельности правоохранительных органов - режим секретности. Стоит отметить некоторую степень противоречивости статистических данных по состоянию преступности, движению бандитизма по документам НАРБ и ГАРФ. Это обстоятельство объясняется стремлением местных органов показывать перед центром «более благоприятную ситуацию».

В целом, представленный круг источников дает необходимый фактический материал для решения поставленных в исследовании задач в целях комплексного освещения истории уголовного розыска БМАССР в 1920-е годы.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются органы милиции Бурятии с 1922 - начало 1930-х годов.

Предмет исследования - процесс создания, организации и деятельности уголовного розыска БМАССР в 1922-начало 1930-х годов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1922 года до начала 1930-х годов. Создание уголовного розыска на территории Бурятии связано с основными этапами национально-государственного строительства республики. Становление милиции и уголовного розыска Бурятии относится к 1922 году и происходило в БМАО ДВР и БМАО РСФСР, Прибайкальской губернии. После образования в 1923 году БМАССР в состав единого Управления Бурмилиции вошли Управления милиций трех территориальных образований с отделами уголовного розыска.

С конца 1920-х годов в связи с формированием командно-административной системы и коренной реорганизацией органов милиции происходят изменения в структуре государственных органов. 15 декабря 1930 года ЦИК и СНК РСФСР принимают секретное постановление «О руководстве органами ОГПУ деятельностью милиции и уголовного розыска». На основании данного постановления ОГПУ СССР и его местные органы получают право назначения, перемещения и увольнения руководящих работников органов милиции и уголовного розыска, их инспектирования, контроля и т.д. В конце 1931 года подобные взаимоотношения милиции и органов ОГПУ были легализованы путем создания в составе ОГПУ СССР Главной инспекции по милиции и уголовному розыску. Тем самым с начала 1930-х годов изменяется нормативно-правовой статус милиции и уголовного розыска, формируется новая структура, штаты и др.

Таким образом, период с 1922 года по начало 1930-х годов может рассматриваться как самостоятельный этап в становлении и развитии уголовного розыска.

Территориальные рамки исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Бурят-Монгольской АССР в границах того времени и рассматриваются как ареал этнической Бурятии, включая в себя территории современной Республики Бурятия и двух субъектов РФ - Усть-Ордынского и Агинского Бурятских автономных округов.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению исторических явлений, который рассматривает общественное развитие как естественно - исторический процесс, определяющийся с одной стороны, объективными закономерностями и с другой, находящийся под воздействием субъективных факторов посредством деятельности масс, общественных групп, политических партий и др.

Основными научными принципами диссертационного исследования являются принципа историзма и объективности.

В соответствии с принципом историзма события и явления, имевшие место в истории Советской милиции и уголовного розыска, рассматриваются исходя из критериев соблюдения последовательной смены этапов в развитии такого института государства, как милиция. Эти события и факты рассматриваются в неразрывной связи между прошлым, настоящим и будущим. Изучение истории органов милиции и уголовного розыска - необходимое условие для понимания современного состояния правоохранительных органов и прогнозирования их развития. Принцип историзма представляет возможность изучать каждый исторический факт и их совокупность как единый процесс зарождения, эволюции и развития во взаимодействии друг с другом и в неразрывной связи с конкретной исторической обстановкой.

Принцип объективности предусматривает опору на факты в истинном содержании, с позиций достоверности, исторической правды, изучения как позитивного, так и негативного исторического опыта. В соответствии с эти принципом деятельного уголовного розыска по борьбе с преступностью рассматривается во всех сторон, во всей многогранности.

Помимо общеметодологических принципов в рамках поставленных цели и задач диссертационного исследования применялась совокупность методов исследования.

Немаловажная роль отводится сравнительно-историческому методу, который дал определенные результаты при сопоставлении положения милиции и уголовного розыска, изменения ее функций и роли в обществе на разных этапах, а именно в период национально-государственного строительства, период нэпа и в современных условиях. Также на основе сравнительно-исторического метода выявляются общие тенденции в деятельности уголовного розыска по борьбе с преступностью в целом по стране, и в Бурятии в частности.

Применение историко-ретроспективного метода позволило в динамике изучать и анализировать происходившие в правоохранительных органах процессы, фиксировать и оценивать последствия правильных и ошибочных принятых руководством страны решений.

Статистический метод позволил автору на основе обработки статистических данных проанализировать изменения, происходившие в органах уголовного розыска: количественный состав, профессиональный уровень, партийная и социальная принадлежность, а также определить динамику развития уголовной преступности и эффективности борьбы правоохранительных органов с нею в изучаемый период.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования обусловлена в первую очередь недостаточной разработанностью проблемы и заключается в том, что на основе широкого круга источников впервые предпринята в отечественной историографии попытка специального исследования истории важнейшего структурного подразделения органов милиции - уголовного розыска Бурятии в один из сложнейших период с 1922 - начала 1930-х годов. Диссертанту принадлежит приоритет в использовании некоторых «закрытых» источников и переоценке ряда других, что позволило изучить круг вопросов, не нашедших всестороннего освещения в исторической литературе на региональном уровне: анализ объективных и субъективных трудностей в организации и становлении уголовно-розыскной системы

Бурятии, изучение основных форм и методов работы с преступностью, создание секретной агентуры уголовного розыска, использование негласных методов и др., уточнение вопросов по проблемам комплектования и обучения сотрудников, государственного обеспечения уголовного розыска.

Практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории Сибири и Бурятии, создании учебных пособий по истории правоохранительных органов, истории государства и права, истории государственных учреждений, научных трудах по истории милиции и уголовного розыска.

В условиях реформирования правоохранительной системы России и реализации федеральной программы борьбы с преступностью представляется возможность использовать обобщенный в исследовании опыт в практической деятельности уголовного розыска, при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов милиции.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы и положения проведенного исследования прошли достаточную апробацию и были представлены в выступлениях на международной и региональных научно-практических конференциях. Основные результаты работы нашли отражение в научных статьях и опубликованных тезисах научных сборников.

Структура диссертации.

Постановка цели и широкого круга исследовательских задач обусловили структуру диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографического описания и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Батуев, Сергей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая историю как развивающуюся действительность, неразрывно связанную с современностью, на сегодняшний день в условиях коренных преобразований в стране наглядно прослеживается актуальность изучения исторического прошлого. Особо это касается истории правоохранительных органов России, которые на протяжении более двухсот лет стоят на страже национальной безопасности и охраны общественного порядка. 1920-е годы вошли в историю страны как период осуществления принципиальных политических и экономических изменений, сопровождавшихся заметным усилением государственных структур, в том числе милиции и уголовного розыска.

Общественно-политическая ситуация, сложившаяся в Восточной Сибири и Забайкалье 1917 - 1922 годах, характеризуется частой сменой власти и политических курсов и явилась основной причиной трудностей национально-государственного строительства в Бурятии. Становление и развитие силовых структур Бурятии проходило в соответствии с основными этапами политического и социально-экономического развития региона.

Проблемы восстановительного периода после гражданской войны и иностранной военной интервенции обусловили преобразование всей правоохранительной системы страны под контролем центрального аппарата и органов государственного управления. В эти годы произошел процесс окончательного закрепления системы уголовно-розыскных учреждений БМАССР, совершенствования нормативно-правовой базы их деятельности.

В первой половине 1920-х гг. изменение политической ситуации в стране, переход к НЭПу сказались на организационной структуре уголовного розыска БМАССР. Политика двойного подчинения милиции: ведомство (комиссариат) - советы (исполкомы) - партийные органы оказала негативное воздействие не только на совершенствовании организационной структуры, но и на ее деятельность по борьбе с преступностью. К рубежу 1920-х - начала 1930-х годов была завершена централизация оперативно-розыскных органов, как в центре, так и на местах. Организационное объединение органов милиции и уголовного розыска произошло с принятием Положения о рабоче-крестьянской милиции от 25 мая 1931 года.

В целом, имевшиеся в 1920-х гг. трудности в деятельности милиции и уголовного розыска БМАССР объяснялись как несовершенством организационной структуры административных органов, так и поиском лучших форм и отсутствием готовых образцов, которым можно было бы следовать.

Таким образом, уголовный розыск БМАССР к началу 1930-х годов представлял собой единую систему, направленную на решение таких важных задач для общества, как обеспечение общественного порядка и борьба с преступностью.

Острейшая кадровая проблема в целом по всей милиции БМАССР, так и уголовного розыска в частности, обусловленная высокой служебной нагрузкой, необеспеченность личного состава материальными средствами, отсутствие жилья, неполная обеспеченность обмундированием и др. явились причиной текучести кадров и преступности среди личного состава. В этот период только начинает складываться система социальной и правовой защиты сотрудников милиции.

Исторический анализ показывает, что основной задачей, стоящей перед уголовным розыском Бурятии являлось создание условий для эффективной борьбы с уголовной преступностью. В рассматриваемый период стали применяться новые формы и методы в организации оперативно-розыскной деятельности. В первой половине 1920-х годов создаются секретные части, научно-технические кабинеты, получает свое развитие система негласного осведомления, углубление специализации сотрудников по отдельным видам преступлений. Одним из эффективных методов борьбы стала регистрация преступников.

Представленный анализ развития преступности в Бурятии свидетельствовал о тенденции ее роста, причиной которого была совокупность объективных и субъективных факторов, внутренних и внешних условий развития региона. Одним из наиболее опасных видов преступлений был бандитизм, который являлся в 1920-е годы «хроническим заболеванием» республики. Бандитизм традиционно разделяется на две формы: уголовный и политический. В условиях Бурят-Монгольской АССР на наш взгляд, эти две формы были взаимосвязаны и взаимодополняемы. Количество, социальный состав, вооруженность, подвижность, насилие и жестокость бандформирований требовали объединения усилий всех правоохранительных структур и применения комплекса мер уголовно-правового характера, направленных на ликвидацию бандитизма. Рубеж 1920-30-х годов со времени начала форсированной коллективизации отмечен массой крестьянских выступлений, реанимацией и созданием бандитских групп, в подавлении и ликвидации которых совместно с ОГПУ принимают органы милиции.

Таким образом, в условиях ухудшения криминогенной обстановки в целом по стране в 1920-е годы организация борьбы с преступностью соответствовала состоянию преступности. Несмотря на активные меры, предпринимаемые органами милиции и уголовного розыска по предупреждению готовящихся преступлений, пресечению и раскрытию свершившихся преступных деяний, преступность имела широкое распространение. Вследствие этого, намечая меры борьбы с преступностью, государственные органы должны учитывать, что от деятельности правоохранительных органов зависит многое, но далеко не все. Без решения комплекса экономических, социальных, политических и нравственных проблем невозможно добиться больших успехов в деле искоренения преступности.

Многие из особенностей развития Бурятии, имевшие место в 1920-е годы сохраняются и в современных условиях: геополитическое положение, кризисное положение в экономике края, высокий уровень безработицы, рост социальной напряженности и др., что является причиной высоких показателей преступности. Ухудшение криминогенной обстановки в Бурятии, схожесть распространенных видов преступлений, таких как кражи в сельской местности скота, хулиганство, борьба с незаконной продажей спиртных напитков и т.д. свидетельствует об идентичности современных процессов с ситуацией в 1920-е годы. В этих условиях возникает необходимость разработки специальных правовых мер по борьбе с опасными правонарушениями применительно к условиям региона. Также сложившаяся обстановка требует профессионального подбора кадров правоохранительных органов, повышения их квалификации, необходимости улучшения воспитательной работы с личным составом.

Проведенный анализ истории становления и развития уголовного розыска в БМАССР позволяет сделать практические рекомендации:

1 .Для дальнейшего объективного воссоздания истории милиции и уголовного розыска необходимо всесторонне исследование и привлечение ранее недоступных архивных документов и материалов;

2. Изучение опыта и региональных особенностей Бурятии, особенностей процесса создания и развития правоохранительной системы, организационно-правовых основ их деятельности является перспективным направлением исторической и юридической наук;

3. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории Сибири и Бурятии, создании учебных пособий по истории правоохранительных органов, истории государства и права, истории государственных учреждений, научных трудах по истории милиции и уголовного розыска.

4. В условиях реформирования правоохранительной системы России и реализации федеральной программы борьбы с преступностью представляется возможность использовать обобщенный в исследовании опыт в практической деятельности уголовного розыска, при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов милиции.