Борьба партии большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции (февраль 1917 - февраль 1918 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Варзацкий, Валерий Дмитриевич

  • Варзацкий, Валерий Дмитриевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 234
Варзацкий, Валерий Дмитриевич. Борьба партии большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции (февраль 1917 - февраль 1918 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Одесса. 1984. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Варзацкий, Валерий Дмитриевич

ВВЕДЕН ИЕ

Раздел I. Большевики в борьбе за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции в период двоевластия

Раздел П. Борьба большевиков против контрреволюционного командования за демократизацию армии в период подготовки октябрьского вооруженного восстания.

Раздел Ш. Деятельность партии большевиков по привлечению демократической части командного состава старой армии на сторону Советской власти

Б А КЛЮЧЕЙ И Е

Список источников и литературы . soi

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба партии большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции (февраль 1917 - февраль 1918 гг.)»

История человеческого общества знает немало ярких событий, но ни одно из них нельзя сравнить с Великой Октябрьской социалистической революцией по ее значению для судеб мира. Являясь главным событием XX века, коренным образом изменившим ход развития ■ I всего человечества , Великий Октябрь гигантскими шагами двинул мировую цивилизацию по пути социального прогресса.

Вопрос привлечения армии и флота на сторону пролетариата является одной из составных частей теории и практики марксизма-ленинизма. Этот вопрос не только не потерял своей актуальности, но, как показывает практика революционной борьбы в мире в наши дни, приобретает все большее значение. "Партия большевиков,- говорится в Постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП",- вооруженная учением марксизма-ленинизма, возглавила освободительную борьбу пролетариата и его союзников. и привела трудящиеся массы р к победоносному Октябрю" .

Являясь ядром революционной армии, пролетариат, возглавляемый большевистской партией, привлекает на свою сторону представителей других классов и слоев, в том числе из среды демократически настроенной военной интеллигенции. Тем самым воплощается в жизнь ленинское учение о классовых союзниках пролетариата, которое и сегодня является "бесценным идейно-теоретическим и методологическим о оружием революционеров воех стран" .

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд., доп.- М.: 1978, т.12, 0.426.

2 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС. 31 марта 1983 года.- В кн.: К 80-летию создания ленинской партии. Документы и материалы.- М.: 1983, с.ХЗВ.

3 0 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина. По

Работа среди офицерства и,в первую вчередь, среди выходцев из демократических его слоев, была органической составной частью борьбы большевистской партии за армию в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Она значительно ускоряла процессы раскола и дифференциации в офицерской среде и переход демократически и революционно настроенных офицеров на сторону нарда.

Актуальность темы диссертации вытекает, во-первых, из необходимости усиления борьбы за армию в современных условиях, когда возрасла роль армии в классовой борьбе и в общественной жизни капиталистических и развивающихся стран; во-вторых, она связана с более широким, чем прежде, использованием империалистической реакцией армии, полиции, жандармерии для подавления революционного, освободительного движения, для экспорта контрреволюции; в-третьих, изучение опыта работы среди офицеров актуально и в связи с теми соц: альными сдвигами, которые за последние годы произошли в офицерском составе многих капиталистических армий, с заметным сдвигом влево определенных слоев офицерства. Нельзя также не учитывать. острой идеологической борьбы между силами реакции^и силами прогресса за армию, в которой буржуазные идеологи стремятся исказить и опорочить взгляды коммунистов на армию и офицеров.

В то же время КПСС, являясь неотъемлемой частью международного коммунистического движения, всемерно способствуя его росту и успехам, как никто другой заинтересована, чтобы коммунисты всего мира прочнее опирались на марксистско-ленинскую науку, глубже осваивали опыт победоносных социалистических революций*, в том числе опыт революционизирования армии. становление ЦК КПСС.-В сб*: КПСС в резолюциях., т.13, с.532.

I. Черненко К.У. Речь на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС.- М.: Политиздат, 1984, с. 13,

Коммунистические и рабочие партии все более пристальное внимание обращают на офицерский корпус, учитывая, что процент выходцев из бедных и средних слоев внутри него постоянно растет, В офицерской среде создается социальная база, предрасположенная для восприятия марксистского учения. "Офицеры, чувствующие, что обладающие политической властью олигархии предают патриотические идеалы, в духе которых многие воспитывались, начинам? понимать, что право и справедливость не на стороне тех, чьи привилегии они за-щища ют"* •

Сдвиг влево в мировоззрении многих предсташтелей офицерства характерен не только для Латинской Америки, Эта тенденция прослеживается в странах Азии, Африки, а в периоды наиболее острых кризисов и в развитых капиталистических странах. Поэтому революционная работа в армии по вовлечению в антиимпериалистическую борьбу демократически настроенного офицерства приобретает особенно большое значение.

Важнейшее методологическое указание В.И.Ленина о том, что 2 революции без контрреволюции не бывает и быть не может" , служит отправной точкой в изучении опыта большевиков, накопленного не только в ходе их деятельности по привлечению демократического офицерства, но и опыта борьбы против контрреволюционного офицерства. Эти вопросы находятся в диалектическом единстве, и рассматривать их в отрыве друг от друга было бы неверно.

Контрреволюционное офицерство было ударной силой российской

1 Латинская Америка в борьбе против империализма, за национальную независимость, народное благосостояние, мир и социализм: Декларация Совещания коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибского бассейна, состоявшегося в Гаване с 10 по 13 июня 1975 года.- М., 1975, с.44.

2 Ленин В.И. Полн.собрёсоч";, т.12, с.171. реакции в 1917 г. В.ИДенин неоднократно подчеркивал, что "офицеры и генералы большей частью принадлежат к классу капиталистов, либо отстаивают его интересы".* В своих работах В.ИЛенин постоянно указывал на серьезную опасность блока контрреволюционной о буржуазии с командными верхами армии.

Актуальность темы диссертации в немалой степени объясняется необходимостью постоянного разоблачения наглой лжи о позиции партии большевиков по отношению к армии в целом и к офицерству буржуазных фальсификаторов, затушевывающих роль демократического офицерства и возносящих как героев офицеров-реакционеров в Октябрьской революции.

Суханов, Милюков, Шульгин, Шидловский^ представляли большевиков как разрушителей армии, натравливающих на командный состав темную солдатскую массу, который, по мнению авторов, делал все для того, чтобы навести порядок в стране, предотвратить катастрофу*

Вслед за "теоретиками" за перо взялись "практики" - Лукомский, Деникин, Хаджиев^ и другие.

Лукомский утверждал, что если бы удалось объединить все офицерство России, то большевикам пришел бы конец. Деникин же считал, что вся организация Красной Армии покоилась на старом генералитете. Последнее утверждение Деникина не выдерживает никакой критики.

I Ленив В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.459.

2. См.: Ленин В.И. По$н.со<>р.соч.,т.34, с.37.

3. См.: Суханов Н. Записки о революции. Кн. I.-Петроград -Гржебин: 1919: Милюков П.Н. История второй русской революции. T.I, вып.I.-София: 1921; Шульгин В. Дни. Кн.У1.- Прага, Русская мысль, 1922; Шидловский С.И. Воспоминания. Ч.П. - Берлин: 1923.

См.: Лукомский A.C. Воспоминания. T.I.- Берлин; 1922; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т.З. - Берлин: 1925; Хаджиев X. Великий Бояр.- Белград: 1929.

Важность исследования данной темы становится еще более понятной в связи с попытками современных буржуазных фальсификаторов исказить характер и движущие силы Октября, в частности, место и роль интеллигенции, к которой принадлежали и многие офицеры.

Фальсификаторы утверждают, что большевистская партия являлась организацией профессиональных революционеров-интеллигентов* следовательно, никакой "борьбы" за демократическое офицерство быть не могло - оно "органически" входило в состав партии с момента ее возникновения.

Авторы пытаются оправдать офицеров, участвовавших в заговоре р

Корнилова , силятся представить процессы демонетизации в армии лишь как следствие отсутствия у русского офицерства интереса к я политике, его полного "невежества" .

Английский славист Д.Лонгли приходит к абсурдному выводу,что налаживание отношений между офицерами и матросами крупнейших баз Балтийского флота вызвано борьбой офицеров "со скукой", а чистка офицерского состава и изгнание реакционеров были предложены. самими офицерами^.

У истоков историографии социалистической революции стоял В.И.Ленин. В его трудах разработаны основные вопросы теории, прог

1 См.:Bross F. The revolutionary party. Essays in the Sociology of Politics.- New-Jork: 1974; linger A.L. Fotalitarian party (Party and People in the nazi Germany and Sowjet Russian). Cambridge. University Press, 1974.

2 См. ¡White J.D. The Kornilow affair - a study in contrrevolu-tion.— Sovstudies, Glasgow, 1968, vol.20, N 2, p.187-205.

3 См.: Ferro M. The Russian soldier in 1917s undisciplined, patriotie and revolutionary.- Slavie rev.Seattle, 1971» vol.JO, N 3, p.483-512.

4 См.: Longley D.A. Officers and men. A study of the development of politikal attidudes anong tlie sailors of the Baltic Flet in 1917.- Sov.studies, Glasgov, 1973» vol.25, N 1, p.20-50. раммы, стратегии и тактики пвртии большевиков в социалистической революции, В.И.Ленин разработал научно обоснованную концепцию руководящей роли большевистской партии в деле привлечения и использования пролетариатом, социалистическим государством буржуазных специалистов, рассматривая эту проблему как-ядну из форм классовой борьбы*.

Труды В.И.Ленина являются не только методологической основой, но и важнейшим источником для изучения борьбы партии за привлечение демократического офицерства.

Творчески развивая мысль основоположников марксизма о том, что социалистической революции необходимо будет "привлечь на свою оторону возможно большее количество офицеров" , В.И.Ленин еще в 1902 году писал: л.как только позволят наличные силы, мы непременно должны обратить самое серьезное внимание на пропаганду и 3 агитацию среди солдат и офицеров"

В 1903 г. в проекте резолюции П съезда РСДРП по военному вопросу В.И.Ленин указывал: "Съезд. рекомендует направить все усилия к скорейшему закреплению и оформлению всех имеющихся связей среди офицеров и нижних чинов"^. Развивая эту мысль, В.И.Ленин в статье "Первая победа революции" (октябрь 1905 г.) писал о жела

4 м «| тельности создания из офицеров кадров ".сознательных революционеров и в войске"5.

Наиболее полное и четкое воплощение ленинская точка зрения на офацерство нашла в его статье "По поводу протоколов ноябрьской

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.59, с.£64.

2 Маркс-К., Энгельс Ф. Соч., т.7, с.519.

8 Ленин В.И.-Полн.собр.соч., т.6, с.129.

4 Второй съезд РСДРП. Протоколы. М.: 1959, с.456.

5 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с. 33; военно-боевой конференции Российской Социал-демократической рабочей партии" (апрель 1907 г.). Полемизируя с меньшевиками, выдвинувшими свою точку зрения на офицерство, В.И.Ленин писал: "У меньшевиков ни слова ни о классовом составе офицерства, ни об его роли во всей буржуазной революции. У большевиков во главу угла поставлена оценка того и другого. Это pas. У меньшевиков голая техника. У большевиков технике отведено подчиненное место, как услугам "отдельных офицеров", а на первый план выдвинуто доказательство того, что "самостоятельной с.-д. организации" среди офицерства рабочая партия строить не может. Это два. .У большевиков открытая пролетарская оценка реакционного в целом слоя привела к решительному выводу: оппозиционных офицеров использовать "для осведомления", а "отдельных членов" привлекать в наши партийные военные и боевые организации. Это три"*«

Изучение ленинского теоретического наследия убеждает в том, что уже к Февральской революции партия пришла вооруженной четкой программой действий в отношении демократического офицерства.

В канун Октябрьской революции В.И.Левин вновь обратил внимание большевиков на необходимость сбережения и наиболее полного использования буржуазных специалистов, в том числе военных, в хо2 де будущего социалистического строительства .

В.И.Ленин на протяжении многих жт занимался разработкой вопросов, связанных с борьбой против контрреволюции в армии. Наиболее полное выражение ленинские идеи по этим проблемам нашли в таких его работах, как-то: "Один из коренных вопросов революции", "0 конституционных иллюзиях", "Ищут Наполеона"; "Из какого клас

X" Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.15, с.286. ;2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34, с.178, S08, 265. сового источника приходят и придут Кавеньяки", "Революция и контрреволюция", "Пролетарская революция и ренегат Каутский", "Большевики должны взять власть", "Марксизм и восстание", что является ценнейшим вкладом как в теорию, так и в практику мирового коммунистического движения. Теоретические и практические выводы В.И.Ленина определили позицию коммунистов в борьбе с попытками исказить роль руководства партии массами и политику большевиков в отношении командного состава армии в период подготовки и проведения Октябрьской революции.

Советские исследователи, опираясь на марксистско-ленинскую теорию, изучили немало проблем Великой Октябрьской социалистической революции, связанных с работой большевиков в армии. В период от победы Великого Октября до середины 30-х годов появляется ряд работ общего плана."Их авторы стремились"путем использования архивных материалов раскрыть участие солдатских масс, в революционном движении накануне и в ходе революции. В этих работах недостаточно внимания уделяется руководящей роли большешков в процессе демократизации армии в интересующий нас период*, и лишь в некоторых из них 1фатко упоминаются факты привлечения офицеров • В эти же годы появляются исследования о борьбе с контрреволюцией между

1 Ахун М.И., Петров В.А. Большевики и армия в 1905-1907 гг.: Военная организация при Петербургском комитете РСДРП(б) и революционное движение в войсках Петербурга.- Л.: 1929;

Кизрин И.Г. Распад старой армии.- Воронеж: 1931 ;.Рабинович O.E. Борьба за армию в 1917 году. Очерки партийнр-политической борьбы и работы в армии в 1917 году.- M.: 1930; Эйдеман Р.П., Меликов В. Армия в 1917 году,- М.-Л., 1927., и др.

2 Буйский А. Военная подготовка Октября.* М.-Л.: 1928: Венцов С.И От Красной Гвардии к вооруженному народу.- М.-Д»: 1927; Древен А. Центральные матросские и орцерскае организации Балтийского йлотэ в 1927 г.- Красная летопись. 1929, të 3: Лапчинский А. Красный воздушный флот. I9I8-I928.,- M.ï 1928; Петухов И. Партийная организация и партийная работа в РККА.-М.-Л.: 1928; Рабинович С.Е. Октябрьская революция и начало Строительства Красной Армии,- Пролетарская революция, 1928, л? 5С28) и др.

Февралем и Октябрем"1".

Со второй половины 30-х до середины 50-х гг. проблема деятельности большевиков по привлечению демокрэтического офицерства на сторону революции практически не исследовалась, а борьбе против контрреволюции показывалась без анализа действий реакционных генералитета и офицерства, что объясняется недостатком многих, выявленных позже, документальных материалов^.

С середины 50-х годов развернулось масштабное изучение вопро' оа борьбы солдатских масс, возглавляемых большевиками, за власть

Советов. Об этом прежде всего свидетельствует появление первых з монографий о военном наследии В.И.Ленина . Появляются исследования о революционном движении солдат на разных фронтах^, но в них много внимания уделяется борьбе большевиков против контрреволюции в армии и практически не рассматриваются вопросы их деятельности по привлечению офицерства на сторону революции.

Лишь со второй половины 60-х гг. начинает создаваться историография, посвященная работе большевистской партии в армии.

В исследованиях о военной деятельности В.И.Ленина он показан кэк руководитель борьбы большевиков за привлечение демократическо го офицерства в ряды бойцов социалистической революции на всех

1 Венцов С., Белипкий С. Красная Гвардия.- M.: 1924; Мартынов Е.И. Корнилов, (попытка военного переворота).- Л<: 1927; Чаадаева О.Н. Корниловщина.- М.-Л.: 1930 и др.

2 История гражданской войны в СССР. Ï.2.- M.: 1942; Гэпоненко Л.С. Солдатские массы Западного фронта в борьбе за власть Советов CI9I7).- M.: 1953 и др.

3 Гринишин Д.М. Военная-деятельность В.И.Ленина.- M.: 1957: Власов И.И. В.И.Ленин и строительство Советской Армии.- М.:1958.

4 Голуб П.А. Солдатские массы Юго-Западного Фронта в борьбе за власть Советов (март 1917 - Февраль 1918 гг.).- Киев: 1958;

Капустин М.И. Солдаты.Северного фронта.в борьбе за власть Советов.-М.: 1957; Шурыгин Ф.А* Революционное движение солдатских масс Северного фронта в 1917 г.- M.: 1958. этапах ее развития, раскрывается его выдающаяся роль организатора борьбы с контрреволюционным офицерством, указывается на огромный вклад вождя революции в создание Советской Армии и Флота. Наиболее ярко эти стороны деятельности В.И.Ленина отражены в работах Н.Н.Азовцева, Д.М.Гринишина, Б.И.Зверева, М.П.Ирошниковэ, Ю.И.Кора блеве, В.А.Устименко*, а также в коллективных трудах Института о военной истории и Военно-политической академии им.В.И.Ленина .

Отличительной чертой историографии последнего двадцатилетия является значительное расширение проблематики. В ней прослеживаются формы и методы деятельности большевиков в офицерской среде на фронте и в тылу, в разных родах войск, по отдельным фронтам, армиям, гарнизонам. В этих работах четно поставлены вопросы взаимоотношений большевиков с офицерами. Здесь особо следует отметить о капитальный труд академика И.И.Минца , где наиболее широко в хронологическом плане исследованы многие аспекты отношения партии к офицерам.

Анализ литературы середины 60-х - начала 80-х гг., в которой отражено отношение большевиков"к офицерам, позволяет, взяв за основу проблемно-хронологический принцип, условно разделить монографии и статьи, вышедшие в это время, на четыре группы.

К первой группе относятся работы, в которых, наряду с другими вопросами, в большей мере чем в других исследованиях этого пе

1 Азовцев H.H. В.И.Ленин и советская военная наука.- М.: 1971; Зверев Б.И. Ленин и флот.- М.: 1977; Ирошников М.П. Председатель Совета Народных^Комиссаров.В.И.Ульянов (Ленин).- Л.: 1975; Кораблев Ю.И. В.И.Ленин и создание Красной Армии.- М.: 197,0; , Он же: В.И.Ленин и защита завоеваний Великого Октября.-.М.: 1979; Устйменко В.А. Ленинские принципы советского военного строительства.- М.: 1971.

2 В.И.Ленин и военная история.- М.: 1970; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силн.- М.: IÖ67.

3 Минц И.И. История Великого Октября, т.1-3.- М.: 1967-1973. риода, прослеживается борьба большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции между февралем и октябрем 1917 г. Из этих работ особо следует выделить т статьи А.А.Буравченкова и Ю.Й.Кораблева . н

В статье А.А.Буравчекова показан глубокий процесс дифференциации офицерства в ходе демократизации армии, демонстрируется деятельность офицерских организаций. Автор статьи уделил внимание работе военных организаций большевиков по привлечению офицерства на свою сторону. Ю.И.Кораблев обращает внимание на значительность опыта большевиков в деле привлечения офицерства в ряды революционной армии до Октября, а также на необходимость использования этого опыта братскими коммунистическими и рабочими партиями.

Вопросы борьбы большевиков за привлечение демократического офицерства до Октября в армии в целом затрагиваются в работах

Д.А.Воропэева и А.М.Иовлева, П.А.Голуба, В.А.Кувшинова, В.И.Миллер ра, Н.М.Якупова .

Анализ деятельности большевиков по привлечению офицерства

1 Буравченков A.A. Про участь демократичного офГцерства Рос1йсько1 армП у революц1йному pycl.- УкраХнсышй 1сторичний журнал. 1977, № 9; Кора.блев Ю.Й. Большевистский опыт борьбы за армию и .его международное значение.- В кн.: Революционное движение в русской армии в 1917"году.- М.: 1981.

2 Воропаев Д.А. Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров.- М.: I960; Голуб П.А. Большевики и армия в трех революциях.- М.: J977; Он же. Военная подготовка Великого Октября.-Вопросы исторйй, 1977, № 7. Он же. Партия, армия и революция: Отвоевание партией большевиков армии на сторону революции. Март 1917 - февраль 1918 гг.- М.: 1967; Кувшинов В.А. Партия большевиков после свержения самодержавия {март - начало апреля 1917 г.).- М.: 1975; Миллер В.И. Солдатсвде комитеты русской армии в 1917 г. (Вдзникновение и. начальный период деятельности).- М.,: 1974; йкупов Н.М. Борьба за армию в 1917 году. Деятельность большевиков в прифронтовых округах.г М.: 1975;

Он же. Партия большевиков "в борьбе за армию в период двоевластия.« Киев, 1972. Он же. Революция и мир. Солдатские массы против империалистической войны: 1917 - март 1918 гг.- М.: 1980. действующей армии и флота содержится в монографиях и статьях Д.А.Гаркавенко, Е.й.Истрати, В.В.Петраша, К.К.Сийливаска, А.П.Стеклова*.

Активно занимались вовлечением передового офицерства в революционную деятельность большевики тыловых округов и гарнизонов русской армии. Свидетельством тому являются материалы многих ис-следоветелей^.

Вторую группу работ составляют монографии и статьи, раскрывающие борьбу большевиков с контрреволюционным офицерством также о в период между Февральской и Октябрьской революциями . Общей чертой работ большинства названных авторов следует считать углубленное изучение различных сторон борьбы с корниловщиной и ее послед

1 Гаркавенко Д.А. Партия, армия и флот в Февральской революции.-Л.: 1972; Истрати Е.И. Демократическое движение за мир на Румынском Фронте в 1917 г.- Кишинев, 1973; Петраш В.В. Моряки Балтийского Флота в борьбе за победу Октября.- М.-Л.: IB66; Сийливаск К.К. Борьба большевиков Прибалтики за солдатские массы в 1917 г.- В кн.: Революционное"движение в русской армии в 191? году. Стеклов А.П. Революционная деятельность большевистских организаций на Кавказском фронте в I9I4-I9I7 гг.Тбилиси, 1969.

2 Андреев JU&U Солдатские массы гарнизонов русской армии в Октябрьской революции,- М.: 1975: Ионенко И.М. Солдаты тыловых гарнизонов в борьбе за власть.Советов.(По материалам Повоолжья и Урала).- Казань, 1976; Протасов Л.Г.ЧСолдаты гарнизонов Центральной России в борьбе за власть Советов.- Воронеж, 1978; Розенталь И.С. Гарнизоны пригородов Петрограда в Февральской революции.- В кн.: Революционное движение в русской армии в 1917 году.* Старцев В.И. Революция и власть. Петроградский Совет и Временное правительство в марте-апреле 1917 г.- М.: 1978; Торопов Л.Н. Солдаты Центральной Росоии в борьбе против наступления на фронте в 1917 году.- В кн»: Революционное движение в русской'армри в 1917 году.

3 Артемьев С.А, Партия большевиков и Советы рабочих и солдатских депутатов в 1917 г.- М.: 1978: Грунт А.Я. Москва, 1917-и: рево люция и контрреволюция.- М.: 1976: Злоказов Г.И. Петроградский Совет на пути к Октябрю.- Mt:,1978; Иванов Н.Я. Контрреволюция в России и ее разгром.- М.: 1977; Капустин М.И. Заговор генералов (Из истории корниловщины и ее разгрома).- М.: 1968; Коников 5.В. Борьба большевиков за демократический"мир среди солдат действующей армии. MajpT 1917 г. - март 1918 г. - Саратов: 1981; Кузьмина Т.Ф. Борьба против корниловщины в Московском военном округе.- В кн.: Исторический опыт Великого Октября«- М.: ствиями.

Борьба большевиков за привлечение офицерства старой армии на сторону Советской власти с первых дней после Октябрьской революции до февральского наступления немецких войск частично показана

B.В.Еритовым, Е.Н.Городецким, А.М.Иовлевым, С.М.Кляцким, А.М.Коневым, С.В.Липнцким, С.А.Федюниным, А.Л.Фрайманом*.

Особый интерес представляют монографии Е.Н.Городецкого и

C.М.Кляцкина, которые вместе с исследованиями других авторов составляют историографическую основу третьей группы работ, освещающих вопросы тактики большевиков по отношению к офицерству в этот период.

Важнейшей задачей партии большевиков после победы Октябрьской революции была защита ее завоеваний от посягательств контрреволюции, ударную силу которой составило реакционное офицерство. Поэтому труды советских историков, изучающих проблему борьбы с контрреволюцией в этот период, целесообразно выделить в четвертую группу. К ней следует отнести исследования, в которых авторы анализируют многообразный спектр проблем борьбы с контрреволюционным офи2

- церством в крупнейших центрах России, на фронте и в тылу .

1975; Совокин A.M. На путях к Октябрю. Проблемы мирной и вооруженной борьбы за власть Советов.- M.: 1977.

1 Бритов В.В. Рождение Красной Армии.- M.: 1961; Городецкий E.H. Рождение Советского государства (1917-191,8 гг.).- M.: 1965; Иовлев A.M. Деятельность КПСС по.подготовке военных кадров.-М.: 1976; Кляцкин С.М. На защите Октября: Организация регулярной армии и милиционное строительство в Советской Республике. 19X7-1920 гг. - М. :• 1965; Конев A.M. Красная гвардия на защите .Октября.- M.: 1978: Липицкий C.B. Военная деятельность ЦК РКП(б. (I9I7-I920).- M'.*: 1973; Он же. Ленинское руководство обороной, О.данд. 1917-1920,- М.:1979; Федюкйн С.А. Великий Октябрь и"ин-теллигенцйя.- M.: 1972;. Он же. Советская власть и буржуазные специалисты.- М.: .1965; Фрайман А.Л. Революционная * защита Петрограда в феврале-марте ХЭ18 г.- М.-Л.: 1964.

2 Владимирцев B.C., ГолинковД.Л. Крах-вражеского подполья.-М.: 197I; Партия - организатор разгроме контрреволюции на юге.- М.:

-16

Особого внимания заслуживает монография А.Н«Баталова*. Автор показал, как большевики Сибири привлекали демократических офицеров и вели борьбу против контрреволюционного офицерства с конца 1916 по февраль 1918 года. К числу достоинств работы следует отнести исследование деятельности большевиков в офицерской среде в двух русских революциях, широту региона, наличие в книге биографического приложения, из которого можно почерпнуть сведения более чем о 50 офицерах.

Вопросы тактики большевиков по отношению к офицерству с февраля 1917 по февраль 1918 гг. получили частичное освещение в кандидатских и докторских диссертациях , авторы которых исследовали некоторые аспекты данной работы, но на наш взгляд, далеко не полно.

Анализ историко-партийной литературы позволяет сделать вывод, что борьба партии за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции в период с февраля 1917 по февраль 1918 гг. изучена еще недостаточно, несмотря на значительное количество работ. По-прежнему малоизученными остаются такие важнейшие вопросы, как борьба за полную демократизацию армии, формы и методы борьбы большевиков за демократическое и против контрреволюционного и националистически настроенного офицерства, контрреволюционная деятельность командного состава армии, гуманизм и законность действий большевиков в их борьбе с политическими про

1971; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции.- M«: 1975; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции.- М.: 1977; Кириенко Ю.К. Крах калединщины.- М.: 1976: Кузьмин Г.В., Разгром интервентов и белогвардейцев в I9I7-I9E2 гг.- М.: 1977: Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России.- М.:„ 1976 и др.

1 Баталов А.Н. Борьба большевиков за армию*в Сибири. 1916 - февраль 1918. Новосибирск: 1978.

2 См.: В списке использованной литературы раздел Авторефераты. тивниками в армии, борьба большевистски настроенных солдатских мэсс против офицерских организаций. О малоизученности проблемы говорит и тот факт, что по исследуемому вопросу до настоящего времени отсутствует обобщающая историко-партийная работа.

Выбор данной темы обусловлен научной и политической актуальностью проблемы. При написании диссертации автор руководствовался марксистско-ленинской методологией, ленинскими принципами истори-ко-партийного исследования, решениями съездов, конференций, Пленумов ЦК КПСС, программными документами партии.

Труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина представляют большую ценность как источники и вместе с тем служат критерием для проверки достоверности других источников как с фактической, так и идейно-политической стороны.

При оценке деятельности Коммунистической партии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции были использованы положения, которые содержатся в материалах XXЛ съезда КПСС, постановления ЦК КПСС "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина", "О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина", "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", "О 80-летии Второго съезда РСДРП" и материалах июньского (1983 г.)"Плёнум8 ЦК'КПСС, материалах ХХУ1 съезда КПСС.

Среди сборников документов, использованных в диссертации, особое место занимают 4-й и 5-й тома биографическом хроники

В.И.Ленина и 1-П-й тома переписки секретариата Щ РСДРП(б) с

- I местными партийными организациями .

I Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. Т.4-5.- М.:1973;

Автором были использованы архивные документы и материалы т многих изданий . Среди них необходимо, в первую очередь, выделить сборник "Борьба партии большевиков за армию в социалистической р революции" .

Богатый фактический материал сконцентрирован в сборниках документов о революционном движении в русской армии . Их материалы убедительно свидетельствуют о том, что там, где было большевистское влияние в солдатских организациях, комитеты становились вожаками солдатских масс в борьбе за демократизацию армии.

Одним из важнейших источников по теме является партийная печать большевиков, в особенности специальные газеты для солдат и матросов. В работе использованы публикации газет "Правда", "Солдатская правда", "Окопная правда", "Деревенская правда", "Деревенская беднота", "Окопный набат", "Социал-демократ"', "Пролетарий11, "Рабочий и солдат", "Волна", "Солдат", "Известия Московского Военно-революционного Комитета", "Известия Оренбургского Военно

Переписка Сегоетариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями. T.I-П.- M.: 1957.

I Систематический сборник постановлений, изданных по народному Комиссариату по морским делам с 35 октября 1917 г. по 31 декабря 1918 г.- M.: 1919; Разложение армии в I9.I7 году. - М.гЛ.: 1935;.Большевизация Петроградского гарнизона.- M.: 1933; Донесения комиссаров Петроградского ВРК.- M.: 1957; Декреты Советской власти. T.I.- M.: 1957; Большевистские организации Украины в гориод установления и укрепления Советокой власти. Ноябрь

1917 - апрель 1918.- Ки1в: 1953; Триумфальное шествие Советской зласти. 4.1.- M.: 1963;. Балтийские моряки в борьбе за власть Советов (ноябрь I9I7 - декабрь 1918 гг.).- Л.: 1968; Октябрьская революция и, армия. 25 октября 1917 - март 1918. - М.:

3 Борьба партии большевиков за армию в социалистической революции. Сб.документов.- M.: 1977.

3 Революционное движение в русской армии. 37 февраля - 24 октября 1917 года.- M.: 1968; Военно-революционные комитеты дейст-* вующей армии (35 октября 1917 г.- март 1918 г.).- M.: 1977; Войсковые комитеты действующей армии. Март 1917 г. - март

1918 г.- M.: 1983. революционного комитета" и др.

Ценным источником являются воспоминания деятелей большевистской партии, организаторов революционной борьбы солдат и матросов в 1917-1918 гг.

Из числа воспоминаний следует выделить многотомное собрание воспоминаний о В.И.Ленине. В нем имеются ценные оведения о многогранной деятельности В.И.Ленина по привлечению демократического офицерства на сторону большевиков, в том числе о его личном участии в конкретной агитационной работе среди офицеров*.

Важные сведения и интересные факты почерпнуты из воспоминала ний офицеров старой армии, перешедших на сторону революции .

Наряду с опубликованными материалами, в процессе рэботы над темой автором изучено большое количество документов, хранящихся в фондах центральных, республиканских и областных партийных и государственных архивов, большинство из которых впервые введено в научный оборот.

Особо важное место среди архивных материалов занимают материалы Центрального партийного архива Инстиоута марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА НМЛ). В фонде 17 - Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза - отложились документы, сви

1 См.: Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине.- В 5-ти т., -2-е изд.- М.: 1979.

2 Бонч-Бруевич М.Д. Воя власть Советам.- Ташкент: 1958; Каменев С.С. Записки о гражданской войне и военном строительстве.-* В кн.: Избранные статьи.- М.: 1963; Кукель В.А. Правда о гибели Черноморского флота.- Петроград: 1923; Мартынов Е.И. Царская армия в февральском перевороте.- М.: 1927; Павлов H.A. Второй пулеметный полк в дни Февральской и Октябрьской революций.- Военно-исторический журнал, 1970, № Ц Потапов Н.М. Записки о первых шагах военного строительства.- Военно-истори-ческий"журнал, 1968, № I; Свечников М; Борьба'Красной Армии на Северном Кавказе.- ä.-JI.: 1926; Чемоданов Г.Й. Последние дни старой армии.- М.-Л.: 192.6 и др. детельствувдие об индивидуальной работе большевиков о офицерами, о деятельности офицеров-большевиков. В фонде 124 - Фонд Всесоюзного общества старых большевиков при ЦК ВКП(б) - имеются документы, отражающие целенаправленную деятельность партии по привлечению демократического офицерства в различных регионах. Фонд 464 -Всероссийское бюро фронтовых и тыловых военных организаций при Щ РСДРП(б) - включил в себя много материалов о формах и методах борьбы большевиков за привлечение демократического офицерства в ряды борцов за мир, в Красную Гвардию, в тоны Военной организации ЦК.

Значительный интерес представляют документы Центрального государственного архива Октябрьской революции. В фонде 349 - Особая следственная номисоия для выявления степени участия отдельных частей войск и чинов гарнизона Петрограда и его окрестностей в выступлении 3-5 июля 1917 г.- хранятся показания офицеров-большевиков следователям Временного правительства. Документы содержат ценные сведения о формах работы большевиков среди демократических офицеров.

Важные источники по теме хранятся в Центральном государственном военно-историческом архиве СССР, в частности, фонд 336 -Военный кабинет министра и политичёское управление Военного министерства, фонд 2003 - Штаб Верховного главнокомандующего, фонд 2015 - Управление комиссара Временного правительства при Верховном главнокомандующем.

Целью данного исследования является обобщение опыта партии большевиков по привлечению демократического офицерства на сторону социалистической революции.

- 21

Учитывая сложность и многогранность избранной темы, автор поставил в работе следующие задачи:

- показать формы и методы борьбы большевиков за привлечение демократического офицерства в ряды борцов революции в дооктябрьский и послеоктябрьский периоды;

- раскрыть задачи и особенности работы большевиков среди офицеров в условиях мирного развития революции и в период подготовки вооруженного восстания;

- осветить значение борьбы большевиков с офицерской контрреволюцией в армии для судеб революции, выявить формы и методы этой борьбы;

- обобщить документальные и фактические материалы об офицерах, перешедших на сторону народа, революции, в результате работы с ними большевиков, принявших активное участие в борьбе за установление и упрочение Советской власти, в создании Советских Вооруженных Сил;

- раскрыть сложность и необходимость борьбы большевиков с националистическим офицерством.

Диссертация написана в историко-партийном плане и состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Варзацкий, Валерий Дмитриевич

Результаты исследования применимы в учебно-воспитательной и пропагандистской работе как с чисто познавательных позиций, так и для более глубокого разъяснения явлений современного мирового революционного процесса.

Кафедрам истории КПСС вузов следует рекомендовать включать в тематику студенческих курсовых и дипломных работ проблему работы большевиков среди офицеров в трех российских революциях.

Результаты разработки проблемы необходимо освещать на страницах центральных и республиканских партийных журналов.

Важнейшие положения диссертации были изложены автором в выступлениях на конференции "Рабочий класс: его место и роль в коммунистическом строительстве и укреплении обороны социалистического отечества" (Одесса, апрель 1980) и на научно-практической конференции, посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (Одесса, апрель 1980). Материалы конференций опубликованы.

- ¿01

- 191 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период между Февральской и Октябрьской революциями стал важнейшим этапом, в ходе которого борьба большевистской партии, возглавлявшей революционный пролетариат, привела к созданию условий, необходимых для победы социалистической революции. Время триумфального шествия Советской власти (октябрь 1917 г. - февраль ч .

1918 г.) - это время развития революции вглубь и вширь, утепления ее позиций. Историческая полоса длинного в год (февраль 1917 -февраль 1918 гг.), необычайно насыщенная политическими событиями, представляет собой неисчерпаемый источник теоретического и практического опыта большевиков и революционных масс.

Опыт борьбы большевиков за диктатуру пролетариата подтверждает мысль о том, что образование политической армии социалистической революции достигается путем установления прочного союза пролетариата и крестьянства, объединения вокруг пролетариата широких слоев непролетарского трудового населения, демонатической части интеллигенции.

Пролетарская революция в России показала, что нельзя победить буржуазию и установить диктатуру пролетариата без завоевания войска на сторону восставшего народа. Важнейшей составной частью общепартийной работы по революционизированию армии, была борьба большевиков за привлечение демократического офицерства в ряды борцов за победу социалистической революции.

Определяющее значение для выработки тактики большевиков по fr отношению к различным слоям афцерства имела глубокая теоретическая и практическая разработка этих проблем В.И.Лениным. На протяжении двух десятилетий В.И.Ленин систематически изучал и анали

- № зировал возможности и практические аспекты привлечения демоздати-ческого офицерства, что дало возможность ему сделать вывод о глубоких социальных изменениях, происшедших в офицерском корпусе за годы мировой войны.

В.И.Ленин, большевики исходили из того, что война, мобилизация сделали офицерские должности массовыми, что потери в боях разрушили прежний, преимущественно элитарный характер этой прослойки*, а пополнение идет главным образом за счет выходцев из средних слоев, "кухаркиных сынов". Следовательно, политические взгляды, характерные для этих слоев,должны были найти и находили отражение в поведении и действиях офицерского корпуса. Создавались широкие возможности для распространения большевистских идей в офицерской среде, вовлечения многих представителей командного состава в революционную борьбу.

Важно подчеркнуть, что еще в ходе мировой войны партией накоплен опыт лзнинского дифференцированного подхода к офицерству. Привлекались на сторону большевиков тщательно проверенные, пользующиеся любовью солдат офицеры. Шла упорная борьба большевиков против отъявленных контрреволюционеров и карьеристов, воспринимавших солдат не иначе как "серую скотинку" и "пушечное мясо".

Чутко улавливливая политические и социальные перемены, ленинизм ориентировал партию на учет реальных возможностей и соотношения сил в каждой конкретной ситуации. Поэтому борьба большевиков и за привлечение демократического офицерства на сторону со

I Старый офицерский корпус до первой мировой войны состоял преимущественно из дворян. Так, в 1913 г. представителей дворянства было среди генералов - 89,3/, штаб-офицеров - 72,6 и обер-об&ицеров - до 50% (См.: Федюкйн С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. с.51). циалистичеокой революции, и против контрреволюционного командования изобилует многочисленными формами и методами.

Стремясь к привлечению демократического офицерства на свою сторону, большевики сталкивались с упорным противодействием контрреволюционного офицерства. Своеобразие сложившейся в России ситуации было в том, что армия волею истории выдвинулась на самое передовое место в классовых боях. Поэтому не только очень быстро крепло революционное сознание широких солдатских масс, но и значительно быстрее шел процесс консолидации и созревания контрреволюции. Зачастую армейская реакция оказывалась впереди гражданской по чэсти контрреволюционных инициатив.

Контрреволюционные офицеры создали в армии свои профессиональные организации - Союзы, призванные служить противовесом солдатским комитетам. Ударные батальоны, соединения георгиевских кавалеров, карательные отряды, национальные части, насаждение религиозных культов - вот далеко не полный перечень конкретных дел реакции в армии. Но все это было лишь прелюдией к тому главному, на что шла и гражданская, и армейская контрреволюция, - военному перевороту.

Попыткой переворота был мятеж Корнилова. Возглавляемая В.И.Лениным партия большевиков в чрезвычайно сжатые сроки смогла мобилизовать все силы на борьбу с генералами, и мятеж был разгромлен. Именно в период корниловской авантюры как никогда ярко проявился авторитет партии среди революционных солдат и демократических офицеров, как никогда до того момента было продемонстрировано многообразие выработанных и испытанных большевиками форм и методов борьбы против контрреволюционного офицерства.

- 1&4

Корниловщина показала, что работа партии среди офицеров не прошла даром - в подавляющем большинстве офицерство не пошло за мятежниками. Даже в ходе самого мятежа офицеры привлекались большевиками, им поручалось командование важными участками.

Массовое привлечение офицеров велось большевиками в ходе предшествовавших корниловщине боев за Ригу и в ходе состоявшегося позже Моозундского сражения.

Атмосфера военных действий потребовала от партии применения новых или раньше менее применяемых методов и форм привлечения. Оправдали себя такие методы, как гуманизм, защита ойщеров, контроль их деятельности (неразрывно связанный с оказанием помощи), революционное насилие. Указанные формы и методы использовались большевиками не огульно, а дифференцированно, с учетом знания психологии и характеристик конкретных офицеров.

До Октября борьбу за привлечение командных кадров на свою сторону вели буржуазные и мелкобуржуазные партии, но по масштабам (последовательности, целеустремленности) этой работы с больт шевиками не могла сравниться ни одна партия . Большевики явились первой партией, развернувшей крупномасштабную массово-политическую и организационную работу среди офицеров старой армии и добившейся ожидаемого результата.

Огромную роль в организации политической работы среди демократических офацеров сыграли офицеры-большевики, которые силой

I В настоящей диссертации на основании использования далеко не полного круга источников и материалов и при самых осторожных подсчетах зафиксировано около 700 фактов привлечения демократического офицерства большевиками*с Февраля по Октябрь 1917 года. Такая^цифра, конечно, не дает представления об истинном, во много раз большем, размахе работы.

- 195 личного примера, убежденностью в правоте дела борьбы оказали определяющее влияние на позицию "многих десятков и сотен своих сослуживцев*

Плодотворная работа по привлечению демократического офицерства велась военными организациями 12-й армии(Северный фронт), 10-й армии (Западный фронт), Особой армии (Юго-Западный фронт), 42-го армейского корпуса, 3-й пехотной дивизии (5 армия), 5-го Заамур-ского полка(8 армия), военными организациями гарнизонов Петрограда, Москвы, Тулы, Омска, Выборга, Екашеринослава, Казани, НовоНиколаевска, Кургана, многих кораблей Балтийского флота и других частей и подразделений.

Октябрьская революция не явилась конечной точкой деятельности победившего пролетариата и его партии в офицерской среде. Наоборот, В.И.Ленин, большевистская партия еще шире развернули работу среди офицеров. Результатом усилий партии стал переход тусяч офицеров в ряды Красной Гвардии и создающейся Красной Армии.* Изучаемый период явился важным этапом, предшествовавшим массовому вовлечению военспецов в военное строительство.

Опыт борьбы большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции в феврале 1917-фев-рале 1918 гг. полностью подтвердил правильность разработанной В.И.Лениным тактики партии по отношению к этому офицерству.

В.И.Ленин, большевики исходили из принципиального признания

1. имеющиеся в нашем распоряжении данные полностью подтверждают это, Так, например, к началу 1918 г. в армии служило 1450 офицеров Генерального штаба, из них 500 были генералами и около 600 полковниками. До введения обязательной военной службы офицерами-добровольцами можно было укомплектовать командный состав 20 дивизий, а вр 2-й половине 1918 г. бывшие офицеры составили 76$ всего командно-административного состава Красной Армии(См.:Спирин Л.М. В.И.Ленин и создание советских командных кадров.-Боен но-исторический журнал,1965, № Ч, с.12-13; История СССР с древ нейших времен до наших дней. Т.УП.-М.:1967,с.428; Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров.-М.: 1976, с.ЧЗ-ЧЧ).

- 196 безусловной необходимости революционной работы среди офицеров с целью подготовки в недрах старой армии преданных делу революции коман диров, способных отдать свои профессиональные знания народу. При этом большевики выступали против ошибочных установок меньшевиков, провозглашенных в годы 1-й русской,революции о якобы первостепенном значении работы среди офицеров. Главное, считали большевики,-работа среди солдат. Четкие разъяснения по этому поводу были даны В.И.Лениным.

Большевики анализировали и учитывали изменения в социальном составе офицерского корпуса, наличие в нем различных слоев, в частности, резкое увеличение удельного веса мелкой буржуазии, склонной к колебаниям между буржуазией и пролетариатом. Особенно сильные изменения в офицерском корпусе были вызваны огромными потерями, которые он нес в ходе империалистической войны.

Анализ классового состава офицерства привел В.И.Ленина, большевиков к выводу о дифференцированном подходе к различным группам офицеров. Контрреволюционеры разоблачались большевиками, изолировались, против них велась беспощадная борьба. Демократические, революционно настроенные элементы широко привлекались на сторону революционного народа. Продуманно, с большим политическим тактом, гуманно относились большевики к нейтралам - наиболее многочисленной группе офицеров. Далеко не простыми путями, в разное время, подавляющее большинство этой группы перешло на сторону Советской власти.

Партия на всех этапах развития революции стремилась к максимально эффективному использованию опыта и знаний демократических офицеров. Они широко привлекались к участию в демократизации армии, к подготовке красногвардейцев, сыграли значительную роль в Октябрьском вооруженном восстании, в победе Советской власти на местах.

- 197

Наиболее распространенными формами организационной и массово-политической работы большевиков среди демократического офицерства были выдвижение офицеров в солдатские комитеты, привлечение к участию в митингах и демонстрациях, вовлечение в борьбу за мир, в ряды братающихся, поддержка выдвигавшихся на вышестоящие армейские должности, прием в партию. Среди офицеров распространялись партийные издания, пропагандировался пролетарский интернационализм, они получали поддержку большевиков в борьбе за дисциплину и порядок, защищались от происков контрреволюционных элементов. Оправдали. себя такие специфические формы привлечения нейтралов как контроль их деятельности, революционное насилие.

Исследование проблемы позволяет сделать вывод, что многие формы и методы, применяемые большевиками в процессе борьбы за привлечение демократического офицерства и против контрреволюционного в изучаемый период, не потеряли своего значения и в последующие периоды советского военного строительства, приобрели большое международное значение в наше время.

Коммунистические партии многих стран капивала, творчески используя теоретический и практический опыт большевиков,ведут настойчивую партийно-воспитательную, работу^среди командного состава армий. Наиболее ярко эта работа проявляется во время кризисных ситуаций, возникающих в армиях агрессивных государств во время ведения несправедливых войн.*

Пытаясь очернить деятельность коммунистов в этом направлении, буржуазия прибегает к помощи беспардонной лжи и политических провокаций, расхожими тезисами которых являются домыслы о "руке Моск

I. См.:Кораблев Ю.И* Большевистский опыт борьбы за армию и его международное значение.-В кн.: Революционное движение в русской армии., с.17-19«

- 198 вы" и экспорте революций. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин всегда с негодованием отвергали попытки объяснять революцию как "нечто" привнесенное извне*, чуждое объективно-историческим закономерностям и осуществляемое узким кругом лиц, в котором не последнюю роль играют военные. В подобных утверждениях и подстрекательских призывах классики марксизма-ленинизма с полным основанием видели опасность копирования методов экспорта контрреволюции, при котором на передовые рубежи, как правило, выдвигается реакционная военная верхушка. И в наше время буржуазия всеми методами и средствами пытается подкупать офицерский корпус, готовя из крайне реакционных его представителей своих кавеньяков и Корниловых. Развращенное подачками и посулами, вседозволенностью в своих действиях, контрреволюционное офицерство представляет собой грозную опасность для прогрессивных революций современности. Поэтому опыт большевистской партии по борьбе с контрреволюцией: в армии также играет исключительную роль в определении стратегии и тактики коммунистических и рабочих партий по отношению к вооруженным силам.

Процессы, происходящие в .вооруженных силах и в офицерских кругах капиталистических и развивающихся государств означают, что армии все более втягиваются в классовую борьбу. И от того, за кем они пойдут, зависит очень многое в жизни народов, вплоть до решения глобального вопроса о войне и мире.

Основные положения, выводы, обобщения и фактический материал данной диссертации могут быть творчески использованы в теоретиче

I См. 5 Марс К., Энгельс Ф. Соч., т.17, с.305; Ленин В.й. Полн. ообр.соч., т.36, с.253.

- 199 ской и практической деятельности коммунистических и рабочих партий, которые сегодня борются за демократию и социализм.