Болгария и Сербия в русском общественном мнении в период Балканских войн 1912 - 1913 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Гусев Никита Сергеевич

  • Гусев Никита Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт славяноведения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 420
Гусев Никита Сергеевич. Болгария и Сербия в русском общественном мнении в период Балканских войн 1912 - 1913 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБУН Институт славяноведения Российской академии наук. 2016. 420 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусев Никита Сергеевич

Введение

Глава I. Первая балканская война и русское общество

§ 1. Реакция русского общества на начало Первой балканской войны

§ 2. Отличия в отношении к Первой балканской войне среди разных слоев общества и политических сил

§ 3. Падение Адрианополя, население и полиция

§ 4. Причины симпатий к Балканскому союзу

Глава II. Борьба болгар и сербов за русские симпатии в 1912— 1913 гг

§ 1. Осознание Софией и Белградом необходимости поддержки со стороны русского общественного мнения

§ 2. Создание «нужного» восприятия войны на Балканах

§§ 2.1. Построение образов жестокого «чужого» и благородного «своего»

§§ 2.2. Конструирование справедливого и народного характера войны

§ 3. Борьба за Адриатику при помощи русского общества

§§ 3.1. Черногорский «фронт»

§§ 3.2. Сербский «фронт»

§ 4. Информационная битва за Македонию

§§ 4.1. Подготовка

§§ 4.2. «Сражение»

§ 5. Эффективность воздействия общественного мнения на политику

Глава III. Болгария и Сербия в восприятии русского общества во время Балканских войн

§ 1. Военно-политическое руководство обеих стран глазами русских

§ 2. Города и столицы союзных государств

§ 3. Нравы и характеры народов

§ 4. Вооруженные силы

§ 5. Отношение к войне в Болгарии и Сербии в представлении русских

§§ 5.1. Реакция на объявление Первой балканской войны

§§ 5.2. Мотивы поведения болгар и сербов в ходе Балканских войн

§ 6. Вторая балканская война и ее виновники, по мнению русского общества

Заключение

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болгария и Сербия в русском общественном мнении в период Балканских войн 1912 - 1913 гг.»

Введение

Акутальность исследования. Прошло более ста лет с окончания Балканских войн 1912-1913 гг., но их последствия сказываются до сих пор. В результате вооруженного столкновения лета 1913 г. Вардарская Македония оказалась в составе Сербии, что привело Болгарию в стан ее противников, а вместе с тем - и противников России (СССР) в обеих Мировых войнах. Влияние указанного конфликта можно заметить и в событиях, связанных с распадом СФРЮ, и в Косовском кризисе.

Россия традиционно имела особое отношение к славянским государствам Балкан. «Дежурное» чувство этноконфессионального родства, романтическое восприятие сербов и болгар сохраняются у русских и поныне, в то же время отсутствует реальное знание этих народов: они часто представляют их при помощи набора стереотипов и штампов, практически неизменных с XIX в. При этом по-прежнему существуют настроения, согласно которым большинство балканских государств, в частности Болгария и Сербия, самим своим существованием обязаны России. В связи с чем имеет место непонимание (или нежелание понять) действий Белграда и Софии, когда они идут вразрез с интересами Москвы, попытки объяснить это наличием в болгарском и сербском руководстве марионеток и агентов, действующих в интересах других государств, и противопоставляемых основной массе населения.

В связи с этим обращение к периоду Балканских войн 19121913 гг. представляется крайне актуальным. Они являются важным узловым этапом в развитии взаимоотношений России и южнославянских народов. Первая из них стала последним моментом, когда все еще теплилась идея славянской взаимности, надежды на единение родственных

народов, вторая же доказала несостоятельность подобных настроений. В последовавших затем мировых войнах славянские народы находились по разные стороны линии фронта.

Важность изучения русского общественного мнения 1 именно в связи с событиями 1912-1913 гг. на Балканах дополнительно обуславливается следующими факторами. Во-первых, за короткий промежуток времени произошло резкое изменение настроения общества от восторга и радости до разочарования, что дает возможность оценить адекватность восприятия славянских народов полуострова в России и то, насколько интерес к ним определялся ходом событий. Во-вторых, странам-участницам конфликта уделялось значительное внимание. Казалось, что недавние подданные Османской империи оказались способны к построению собственного государства, номинально вполне европейского и передового. Когда же они поднялись на борьбу против Турции, то это показалось русскому обществу экзаменом на их зрелость и самостоятельность. На Балканы отправились русские корреспонденты, чтобы воочию наблюдать этот знаменательный процесс и рассказать о нем обществу. Внимание в основном уделялось двум крупнейшим государствам полуострова - Болгарии и Сербии, причем первой из них ощутимо больше. Это объясняется не только размерами стран, но и их географическим положением. Для современников являлось очевидным, что, как выразился писатель Вас.И. Немирович-Данченко «разрешится освободительная война между Адрианополем и Чаталджой» - решающие события в борьбе с Османской империей будут проходить на восточном театре действий, а не в Македонии, и даже несмотря на преимущество Сербии в созданных для представителей печати условиях, они стреми-

1 О подразумеваемом под русским обществом см. на с. 36.

2 Немирович-Данченко Вас.И. Собрание сочинений. Т. XIV. СПб., 1913. С. 23.

лись на восток. В итоге присутствие болгар в публикациях оказалось значительнее по своим масштабам. Такой дисбаланс в соотношении источников относительно этих стран вынужденно переносится и в нашу работу. Корреспонденты меньше наблюдали сербов, а потому и рассказывали о болгарах больше. Подтверждение тому - хотя бы количество описаний городов одного и другого государства: из сербских встречается лишь Белград, Ниш корреспонденты проезжали, не видя ничего, кроме вокзала. В Болгарии же описаны София, дважды - Пловдив и Старая Загора, а также Русе, Свиштов и Ямбол. Другое очевидное доказательство информационного дисбаланса - иллюстративный материал на страницах печати. В исследуемое время на страницах журнала «Нива» появилось три изображения, связанных с турецкой армией, три - с греческой, по одному - с армиями Черногории и Сербии, и тринадцать иллюстраций, касающихся болгарской армии.

Создаваемая картина во многом определялась тем, как корреспонденты подавали информацию, однако они редко могли избавиться от стереотипов, изображая болгар и сербов, что позволяет проследить этот набор штампов. Но одновременно журналисты смотрели на происходящее со стороны, их взгляд подмечал те детали, которые могли местному населению казаться извечными, само собой разумеющимися, потому и неважным для упоминания. По этим причинам с высоты сегодняшнего дня важно оценить адекватность восприятия русским обществом балканских государств, а также попытаться ответить на вопрос: почему они поднялись сначала на одну, а затем и вторую войну, и какую роль в их дальнейшем развитии сыграли вооруженные конфликты 1912-1913 гг.?

Таким образом, изучение отношения русского общества к Болгарии и Сербии во время Балканских войн, т.е. на примере событий сто-

летней давности, позволяет расширить наши представления о процессах и явлениях, имеющих место и в современном мире.

Степень разработанности проблемы. Количество исследований, посвященных Балканским войнам, поражает. Как справедливо и точно выразилась отечественный историк Р.П. Гришина, эта литература «страстная, противоречивая, обвиняющая; объективная, по мнению почти ка-

3

ждого автора, или специально запутывающая» .

Большая часть работ рассматривает эти события в качестве международного конфликта, соответственно, освещая прежде всего дипломатические комбинации и политику великих держав. Традиционно советскую историографию проблемы возводят к статьям В.И. Ленина, начиная с которых и заканчивая новейшими работами, можно составить внушительный каталог трудов.

Естественно, анализируя международные отношения накануне Первой мировой войны авторы не могли обойти тему событий 19121913 гг. 4, как не избежать ее было и при составлении обзорных историй Балканских народов 5.

3 Гришина Р.П. Власть и общество. Болгария, 1912-1913 гг. // Человек на Балканах: Власть и общество: опыт взаимодействия (конец XIX - начало ХХ в.). СПб., 2009. С. 146.

4 Helmreich E.K. The Diplomacy of the Balkan Wars 1912-1913. Cambridge, 1938; Мо-гилевичА.А., АйрапетянМ.Э. На путях к мировой войне 1914-1918. М., 1940; Je-lavich B. A Century of Russian Foreign Policy 1814-1914. Philadelphia, 1964; Rossos A. Russia and the Balkans. Inter-Balkan Rivalries and Russian Foreign Policy 1908-1914. Toronto, 1981; Писарев Ю.А. Великие державы и Балканы накануне Первой Мировой войны. М., 1985; История внешней политики России. Конец XIX - начало XX века (От русско-французского союза до Октябрьской революции). М., 1997; Bobroff R.P. Roads to Glory: Late Imperial Russia and the Turkish Straits. London, 2000; Лунева Ю.В. Балканские войны 1912-1913 годов и европейские державы // Новая и новейшая история. 2013. № 1; Петровская О.В. Россия и Болгария в балканской увертюре Первой мировой войны: диссонанс современной болгарской историографии // Накануне Великой войны: Россия и мир. М., 2014 и др.

5 PetrovichM.B. A History of Modern Serbia. Vol. 2. New York, 1976; Crampton R.J. Bulgaria 1878-1918. A History. New York, 1983; На путях к Югославии: за и против. Очерки истории национальных идеологий югославских народов. Конец ХVIII - на-

Однако, специального труда на русском языке, раскрывающего историю этих событий так и не создано. В первой половине 1943 г. Д. С. Густинчич защитил кандидатскую диссертацию на тему «Балканский союз» 6. Затем ему в секторе славяноведения Института истории АН СССР была поручена разработка истории Балканских войн, которым руководитель сектора В.И. Пичета придавал большое значение. Однако в дальнейшем эти планы реализованы не были .

Уже значительно позже, в 1960 г. была опубликована книга советского исследователя В.А. Жебокрицкого «Болгария накануне Балканских войн 1912-1913 гг.» 8, а в следующем году вышла в свет его же «Болгария в период Балканских войн 1912-1913 гг.» 9. Автор в данных работах не отходил от традиционных точек зрения о реакционности политики болгарского правительства и верности курса «тесняков», при этом впервые на русском языке было приведено значительное количество фактического материала. В первой из книг В. А. Жебокрицкий подробно рассмотрел экономику Болгарии накануне событий 1912-1913 гг., темпы ее развития и пришел к выводам о том, что буржуазии как торговой, так промышленной и аграрной война была выгодна, почему она и поддерживала правительственную политику. Вторая же книга до сих пор является самым обстоятельным и масштабным трудом о Болгарии во время Балканских войн, написанном на русском языке, комплексно рас-

чало ХХ вв. М., 1997; Гришина Р.П. Лики модернизации в Болгарии в конце XIX -начале ХХ века (бег трусцой по пересеченной местности). М., 2008; Югославия в ХХ веке: Очерки политической истории. М., 2011; HallR.C. The Modern Balkans: A History. London, 2011; КосикВ.И. Балканы: «Порвалась цепь великая...» (середина XIX - начало XXI вв.) М., 2014.

6 Найти ни ее текста, ни библиографических ссылок на нее не удалось. Балканский союз - условное обозначение связанных системой взаимных договоров Болгарии, Сербии, Греции и Черногории, начавших в 1912 г. войну против Турции.

7 Досталь М.Ю. Сектор славяноведения Института истории АН СССР // Славянский альманах 2002. М., 2003. С. 280.

8 Жебокрицкий В.А. Болгария накануне Балканских войн 1912-1913 гг. Киев, 1960.

9 Он же. Болгария в период Балканских войн 1912-1913 гг. Киев, 1961.

сматривающим экономические, политические, дипломатические и военно-стратегические аспекты. Заметим, что исследователь не был уже столь ангажирован, как при написании им соответствующего раздела «Истории Болгарии», изданной в 1954 г. 10, где наибольшее внимание уделил тяготам, выпавшим на долю народа, а не собственно событиям. В последние годы значение Балканских войн для Болгарии, подготовленность страны к ней, специально разрабатывались Р.П. Гришиной 11. Она пришла к выводу, что события 1912-1913 гг. оказали пагубное влияние на развитие страны, прервав модернизацию экономики и общества, стали «точкой невозврата в деле реализации национального идеала» 12. Сравнительный анализ этого вопроса в отношении Болгарии и Сербии

13

осуществлялся совместно Р.П. Гришиной и А.Л. Шемякиным , однако лишь в рамках статей, что не позволяло подробно осветить проблематику. Подобных исследований, касающихся других участников конфликта, к сожалению, пока нет. Стоит отметить сборник статей по результатам научной конференции, проведенной в Институте славяноведения РАН в

10 История Болгарии. М., 1954.

11 Гришина Р.П. Модернизация по-балкански: диктует матрица (конец Х1Х - середина ХХ века) // Славяноведение. 2004. № 3; Она же. Конституционная монархия в Болгарии и ее подданные // Человек на Балканах. Государство и его институты. СПб., 2006; Она же. Лики модернизации...; Она же. Власть и общество. Болгария, 1912-1913 гг...; Она же. Между Болгарией и Македонией: идеи и практика Тодора Александрова (миф о легендарном болгарском патриоте) // До и после Версаля. Политические лидеры. М., 2009; Она же. Война или модернизация: Балканские войны 1912-1913 гг. в истории Болгарии // Дриновски сборник / Дриновський зб1рник. Т. IV. Харьков-София, 2011; Она же. Россия и Балканский союз 1912 года // Славянство, растворенное в крови... В честь 80-летия члена-корреспондента Российской академии наук Владимира Константиновича Волкова. Сб. статей. М., 2011; Она же. Болгария и македонские болгары. 1878-1913 гг. // Дриновски сборник / Дриновський зб1рник. Т. VII. Харьков-София, 2014.

12 Она же. Власть и общество. Болгария, 1912-1913 гг... С. 161.

13 Гришина Р.П., Шемякин А.Л. Судьба "балканских союзников" 1912-1913 годов. Взгляд из XXI столетия // Новая и новейшая история. 2013. № 4. С. 125; Они же. Трудный путь к европейской цивилизации: Сербия и Болгария в конце XIX - начале ХХ в. Приоритеты развития // Из истории Сербии и русско-сербских связей. 18121912-2012. М., 2014.

преддверии 100-летия Балканских войн. Но сам формат не позволяет этому коллективному труду претендовать на всеобъемлющее раскрытие всех аспектов тех событий.

В американской исторической науке попытка написания обобщающей работы принадлежит Р. Холлу 14. Однако стоит отметить, что он - едва ли не единственный специалист в США по этой теме.

В национальных болгарской и сербской историографиях уровень разработанности военного аспекта конфликта 1912-1913 гг. поражает. К примеру, согласно библиографическому сборнику, посвященному истории болгарской армии, только об этой стороне событий к 1989 г. существовало 575 работ 15. В 1928-1937 гг. в Болгарии была подготовлена и осуществлена публикация семитомной истории Балканских войн 16. К тому же регулярно в странах-участницах проводятся конференции с по-

17

следующей публикацией сборников трудов . Недавнее столетие событий также увеличило число историографических единиц, посвященных этой теме 18. Однако в Болгарии и Сербии историческая наука настолько все более и более углубляется в такие аспекты, как действия отдельных войсковых соединений или судьба небольших населенных пунктов, что, кажется, скоро будет известен поминутно путь каждого солдата, при-

14 HallR.C. Bulgaria's Road to the First World War.New York, 1996; Он же. The Balkan Wars 1912-1913: Prelude to the First World War. London, 2000; Он же. Balkan Wars // History Today. Vol. 62. Issue 11. November 2012.

15 См.: Българската армия 1877-1944. Библиография. Т. 1 (1877-1918). София, 1989. С.318-405.

16 Войната между България и Турция 1912-1913 г. Т. 1-7. София, 1928-1937.

17 Напр.: Prvi balkanski rat. Okrugli sto povodom 75. Beograd, 1991; Балканските войни 1912-1913 (сборник стати от научна конференция, проведена през октомври 1992 г.) Велико Тырново, 1995; Дванадесета международна научна конференция по военна история на тема: Военни съюзи и коалиции през ХХ век. Посветена на 95 годишни-ната от началото на Балканската война 1912-1913. София, 2007 и др.

18 Балкански ратови 1912/1913: Нова ви^еша и тумачеша. Београд, 2013; България -извори и документи. 100 години от Балканские войны 1912-1913. София, 2013 и др.

нявшего участие в войнах 19. При этом, отметим, что внимание концентрируется на Первой балканской войне, Вторая исследуется реже, что и понятно - гордиться успехами оружия своего народа в борьбе против вчерашних угнетателей приятнее, чем говорить о причинах конфликта при разделе приобретенных территорий. В болгарской историографии редко можно встретить и понятие «Вторая балканская», там конфликт

лета 1913 г. традиционно именуется Межсоюзнической войной.

* * *

Тема отношения русского общества к Балканским войнам остается неизученной. В 1979 г. в Львове была защищена диссертация И.А. Гличева на тему «Борьба общественного мнения в России по Балканскому вопросу (1908-1913 гг.)». Автор работы в постановке вопроса заявил, что деятельность партий в Государственной Думе была ограничена, «собрания, манифестации, обсуждения и другие формы проявления общественного мнения были сведены на нет», поэтому он использовал «именно анализ публикаций печати» 20. Далее он, следуя принятым в советской исторической науке установкам, пошел по пути отождествления мнения партийных изданий с мнением всей той категории населения, интересы которой, как считалось, выражала данная политическая сила. В итоге И.А. Гличеву не хватило глубины изучения, а выводы получились не объективными. Советский историк В. А. Дьяков, рассматривая славянскую идею в России в дореволюционный период, и вовсе не

19 Напр.: Радославов Г. Бойните действия на седма рилска пехотна дивизия по време на Балканската война през погледа на военния корреспондент Георги Таков Пеев // 110 години от Илинденско-Преображенското въстание и българската национална идея от Сан Стефано до Букурещ (1878-1913). София, 2014.

20 Гличев И.А. Борьба общественного мнения в России по Балканскому вопросу (1908-1913 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Львов, 1979. С. 4.

уделил внимание событиям 1912-1913 гг., ограничившись лишь указа-

21

нием оценок, данных В.И. Лениным .

В современной России отражение Балканских войн в центральных

периодических печатных изданиях было специально рассмотрено в ста-

22

тье Н.А. Учаевой , полагавшей, что печать была всецело в плену иллю-

23 24

зий панславистского толка , автором исследования , на примере региональной прессы - К.Н. Смирновым 25 и Л.М. Артамоновой 26. Оценки событий 1912-1913 г., высказанные некоторыми газетами, приведены

27

российским историком П.А. Искендеровым . Конфликт в европейских отношениях, вызванный событиями на полуострове, и критику действий союзников России по Антанте в основных периодических изданиях рассмотрел белорусский исследователь Ю.М. Мороз, правда, не всегда уме-

21 Дьяков В.А. Славянская идея в России в период империализма // Вопросы истории. 1987. № 3.

22 Учаева Н.А. Мифы и реалии Балканских войн 1912-1913 гг. на страницах русской периодической печати // Славянский сборник. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 7. Саратов, 2009.

23 Там же. С. 125.

24 Гусев Н.С. Тема славянского единства в русской периодической печати во время Балканских войн 1912-1913 годов // Историки-слависты МГУ: Кн. 8: Славянский мир: в поисках идентичности. М., 2011. С. 458-469; Он же. К вопросу об отношении русского общества к Балканским войнам 1912-1913 гг. // Сборник тезисов Международной молодежной межвузовской конференции: Роль славянской молодежи в процессе устойчивого цивилизационного развития. Сб. тезисов. М., 2012. С. 39-44; Он же. «Прогрессивные общественные деятели» о Первой Балканской войне // Материалы ХХ международной молодежной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2013/2184/29634_c34b.pdf (Дата обращения: 22.09.2015); Он же. Актуализация образа врага в русском обществе в период Балканских войн: цели и приемы // Роль славянской молодежи в процессе устойчивого цивилизацион-ного развития. Сб. тезисов. М., 2014. С. 32-35.

25 Смирнов К.Н. Особенности восприятия Первой Балканской войны в провинциальном обществе (по материалам либеральной самарской прессы) // Наука и культура России. Международная науч.-практ. конф. Т. 1. Самара, 2013.

26 Артамонова Л.М. Критика внешней политики правительства на Балканах и антивоенные выступления в самарской печати 1912-1913 годов // Внешнеполитические интересы России: история и современность. Самара, 2014. С. 13-17.

27 Искендеров П.А. Балканские войны 1912-1913 гг. // В «пороховом погребе Европы». 1878-1914. М., 2003. С. 500.

стно и органично используя клише «царизм», «межимпериалистические

противоречия», в силу чего они выглядят идеологическими архаизма-

28

ми . Лингвист Л.П. Рупосова проанализировала средства оценивания

29

событий и их участников на материале журнала «Родина» . Исследователь, однако, по всей видимости, затронула проблему, не ставя себе задачей целенаправленное изучение периода 1912-1913 гг. В статье она указывает: «В нашей личной библиотеке □ полная подшивка журнала

30

"Родина" за 1913 г. и несколько номеров за октябрь □ ноябрь 1912 г.» . Указанные работы не могут претендовать на полный ответ на вопрос об отношении русского общества к событиям на полуострове, поскольку изначально опираются в основе своей на данные прессы, впрочем, как правило, авторы это оговаривают уже в названиях.

Проявлениями отношения русского общества к Балканским войнам являются отправка добровольцев и отрядов Красного Креста, сбор пожертвований в пользу воюющих сторон. Одной из первых работ на эту тему является статья В. А. Жебокрицкого и И. Кулинича, вышедшая в Болгарии в 1962 г., где на материалах архивов Ленинграда показана

31

благотворительная помощь русского общества . В течение длительного времени данный аспект не затрагивался, а затем был подробно изучен

32

Г.И. Шевцовой в ее специальной монографии . Она рассмотрела публичное обсуждение проблем гуманитарной помощи славянским наро-

28 Мороз Ю.М. Русское общество и Антанта в период Балканских войн 1912-1913 гг. // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2004. № 4.

29 Рупосова Л.П. Лингвистические средства оценивания события и его участников (на материале публицистических источников периода первой и второй Балканских войн (1912-1913 гг.) // Русский язык в славянской межкультурной коммуникации: история и современность. Вып. 3. М., 2015. С. 250-263.

30 Там же. С. 254.

31 Жебокрицки В., Кулинич И., Из историята на руско-българските отношения по време на Първата балканска война // Исторически преглед. 1962. Кн. 3.

32 Шевцова Г.И. Русский гуманный поход на Балканы (1912-1913). М., 2012.

дам, активность различных славянских обществ в этом направлении и деятельность отрядов Русского общества Красного Креста (РОКК). Несмотря на значительный объем проделанной автором работы, придающей ей огромную значимость, необходимо указать на ряд недостатков исследования: недостаточно четкую внутреннюю логику повествования, встречающиеся фактические ошибки и неверные написания. При этом рассматривается лишь помощь Сербии, хотя куда большие масштабы она имела по отношению к Болгарии. В 2013 г. А. А. Поповкин защитил кандидатскую диссертацию «Славянские благотворительные общества в

33

Москве и Санкт-Петербурге (1858-1921 гг.)» , в которой подробно рассмотрел различные аспекты их деятельности до Балканских войн и во время Первой мировой войны. К сожалению, по каким-то соображениям мероприятия этих организаций в связи с событиями 1912-1913 гг. про-

34

пущены как в диссертации, так и в статье автора .

Организацию помощи жертвам Балканских войн в Самарской гу-

35

бернии изучила в своей статье Л.М. Артамонова . Деятельность русского Красного Креста и поведение его сотрудников в Болгарии рассматривались автором данной диссертации 36, в Болгарии и Сербии -

33 Поповкин А.А. Славянские благотворительные общества в Москве и Санкт-Петербурге (1858-1921 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Воронеж, 2013.

34 Он же. Деятельность славянских обществ России в контексте социального развития славянских народов (1858-1917 гг.) // Вестник Томского государственного университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2012. Вып. 6 (110). С. 234-247.

35 Артамонова Л.М. Организация в Самарской губернии помощи жертвам войны 1912-1913 годов на Балканах // Наука и культура России: междунар. науч.-практ. конф. Т. 1. Самара, 2013.

36 Гусев Н. С. Негероическое в поведении русских добровольцев и сотрудников Красного Креста в Болгарии во время Балканских войн // Материалы XIX международной молодежной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2012/1787/29634_6212.pdf (Дата обращения: 22.09.2015); Он же. Помощь русского Красного креста в Болгарии в восприятии болгарского общества // Историки-слависты МГУ: Кн. 9: В.А.Тесемников: Исследования и материалы, посвященные 75-летию со дня рождения В.А. Тесемникова. М., 2013. С. 77-94.

Е.Н. Козловцевой 37, работа которой отмечается восторженным восприятием поведения сестер милосердия и основывается лишь на российских источниках (прежде всего, на данных самих общин РОКК), в силу чего ей недостает критического анализа.

Болгарская историческая наука достаточно подробно осветила эту проблему. С. Кутинчев в книге «Санитарная служба, Красный Крест и Балканская война. Замечания, впечатления» 38 попытался в одной из глав непредвзято рассмотреть действия русского Красного Креста, его сотрудников. Однако то, что книга вышла в 1914 г., не могло не сказаться на объективности автора. Он приводит положительные и отрицательные примеры деятельности сотрудников РОКК. При этом С. Кутинчев старается защитить честь болгарской санитарной службы, указывая, что иностранные миссии Красного Креста были в лучших условиях, поскольку им предоставлялся транспорт, дрова, солома и т.п. в первую очередь. Другим исследованием, затрагивающим эту тему, является труд Х. Григорова и В. Топузова «Балканская война и болгарский Крас-

39

ный Крест (1912-1913 гг.)» , вышедший уже в современной Болгарии. В ней существуют отдельные главы «Помощь Русского общества Красного Креста» и «Временный русский транспорт». Опираясь на архивные материалы, авторы показывают деятельность прибывших из России медицинских сотрудников. Материал во многом пересекается с книгой С. Кутинчева, хотя в нем отсутствуют отрицательные отзывы о русских врачах, но впервые столь подробно описана деятельность транспорта

37 Козловцева Е.Н. Русские сестры милосердия в Сербии и Болгарии (вторая половина XIX - начало ХХ в.) // Славянский альманах 2009. М., 2010. С. 188-195.

38 Кутинчев С. Санитарна служба, Червеният кръст и Балканската война. Бележки и впечатления. София, 1914.

39 Григоров Х., Топузов В. Балканската война и Българският Червен Кръст (19121913 г.). София, 2005.

под руководством доктора Гинтилло. К сожалению, книга страдает большим количеством ошибок в написании русских фамилий.

Другим исследованием на эту тему является выпущенная в конце 1960-х гг. в Болгарии книга Б. Куюмджиева «Дипломатическая и материальная поддержка со стороны России Болгарии во время Балканской войны - 1912-1913 г. Русские добровольцы и проявленная ими храбрость» 40. В ней весьма подробно изложена деятельность РОКК, собраны и впечатления очевидцев о ней. Также автор приводит списки прибывших русских добровольцев и воспоминания, встречавшихся с ними болгар. Важность работы в том, что приводятся не только опубликованные материалы, но и рукописи из личных коллекций. Б. Куюмджиев составил и крайне полезное приложение, в котором, опираясь на архивные документы, сформировал списки сотрудников миссий Красного Креста, награжденных медицинских работников и добровольцев, привел количественные данные об оказанной материальной помощи.